Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Maximusss7752

Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Поиск по форуму показал, что близкие темы всплывали уже дважды, но в первый раз всё ушло в долгое обсужение личности Александра I, во второй же предлагалась мультиразвилка, где дольше прожили сразу несколько правителей.
Елизавета Петровна в принципе не отличалась особым здоровьем, к тому же имела вредную привычку игнорировать предписания врачей. С конца пятидесятых годов её самочуствие заметно ухудшилось, и было понятно, что долго императрица не протянет. В реальности она умерла в конце 1761 года, в этом мире пропишем смерть осенью 1763, незадолго до того, как императрице должно было исполниться 54 года. Предположим, она чаще слушала врачей или в последние годы жизни с дозволения духовника держала чуть менее строгий пост.
Собственно, основное последствие - Фридриха окончательно допинывают в Семилетней войне. Россия довольно успешно продавливала союзников передать ей в качестве награды Восточную Пруссию, и ей удалось добиться прямого согласия Австрии и готовности остальных союзников принять это расширение. Австрийцы ожидали вернуть Силезию, и получили в этом вопросе ответную поддержку России. Очевидно, награда должна была ждать Саксонию, для защиты которой формально и велась война. Россия предлагала передать саксонцам прусскую часть Лужицы и Магдебург. По поводу Швеции Анисимов пишет, что ей рассчитывали отдать Померанию, но я не очень понимаю, речь идёт о всём регионе до польской границы (что жирно) или всё же об утерянных в ходе Северной частях до Штеттина включительно. Основной вопрос, что делать с французами - англичанам они проиграли почти по всем фронтам, и даже выйти в ноль по итогам войны было бы для них достижением, но не уверен, что этот вариант устроит самих французов. С другой стороны, после добития Пруссии судьба Ганновера уже предерешена и англичане должны подходить к переговорам с других позиций.
Хотелось бы узнать мнение коллег.

Последний раз отредактировано: Грець на 30 Май '23, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Добавлю мысль по Восточной Пруссии, всётот же Анисимов пишет, что Елизавета планировала отдать её полякам в обмен на Курляндию и какие-то части Украины и Белоруссии. Думаю, этого обменаскорее не состоится: переговоры требуют времени, вероятно большего, чем есть у Елизаветы. Уже пришедший к власти Пётр попробуюет провернуть реальную схему с передачей захваченных земель Бранденбургу, на чём неожиданно помрёт. Оказавшаяся же у власти Екатерина оказывается заложницей ситуации, потому как приходит к власти на недовольстве общества попыткой передать Пруссию, а потому вынуждена её оставить.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Уже пришедший к власти Пётр по...

Грець пишет:
Уже пришедший к власти Пётр попробуюет провернуть реальную схему с передачей захваченных земель Бранденбургу, на чём неожиданно помрёт. Оказавшаяся же у власти Екатерина оказывается заложницей ситуации, потому как приходит к власти на недовольстве общества попыткой передать Пруссию, а потому вынуждена её оставить.

А насколько разговоры, что смерть Елизаветы помешала вскрыть тянущие на госизмену факты общения "малого двора" с Пруссией, правдоподобны? Есть ведь некоторый шанс, что и Пётр III к власти не придет. А если придёт, то слегка иначе править будет, обстоятельства уже изменились. Не факт, что свергнут, может ему Фортуна улыбнётся.
Не стал бы сбрасывать со счетов вариант, что Елизавете наследует Павел. Не стал бы сбрасывать со счетов, что Пётр III правит иначе / дольше. И ему наследует Павел. Не стал бы сбрасывать со счетов вариант, что переворот Екатерины удался, но император - Павел, а она - регентша.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: после добития Пруссии судьба Г...

Грець пишет:
после добития Пруссии судьба Ганновера уже предерешена и англичане должны подходить к переговорам с других позиций.

Тут скорее играет тот факт, что без смерти Елизаветы Фридрих точно заключит мир в 1762 году. Англии воевать одной против коалиции? Возможно конечно, но зачем? Ганновер опять же под ударом... Имхо вернутся к мирным переговорам июня-июля 1761 года между Францией и Англией.

Грець пишет:
выйти в ноль по итогам войны было бы для них достижением, но не уверен, что этот вариант устроит самих французов.

? Шуазёли оба вроде уже конкретно настроены были вывести Францию из войны и были согласны на потери. Имхо будет РИ-Парижский, но на год раньше и с минимальными смягчениями для Франции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: всётот же Анисимов пишет, что ...

Грець пишет:
всётот же Анисимов пишет, что Елизавета планировала отдать её полякам в обмен на Курляндию и какие-то части Украины и Белоруссии.

Не надо считать дедушку безусловным авторитетом...

Слова об обменнном проекте были произнесены ещё до возникновения войны, в марте 1756 года. Если бы Фридриха тогда известили о том, что это год начала войны, после названной Семилетней, он был выкатил шары: в мире царит абсолютная тишина, а "любой газетчик в Потсдаме сошёл бы с ума от скуки".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Деметрий пишет: А насколько разговоры, что сме...

Деметрий пишет:
А насколько разговоры, что смерть Елизаветы помешала вскрыть тянущие на госизмену факты общения "малого двора" с Пруссией, правдоподобны?

Не слышал подобных разговоров, но, думаю, нет. Симпатии Петра прусакам ни для кого не секрет. Елизавета о них знала на протяжении всей войны, но никаких следственных действий не начинала (иначе бы история всплыла раньше). Есть явные указания, что перед смертью Елизавета рассматривала Петра как наслденика, см. ту же историю с французским послом.

Деметрий пишет:
Не стал бы сбрасывать со счетов вариант, что Елизавете наследует Павел. Не стал бы сбрасывать со счетов, что Пётр III правит иначе / дольше. И ему наследует Павел. Не стал бы сбрасывать со счетов вариант, что переворот Екатерины удался, но император - Павел, а она - регентша.

Последний вариант по вероятности сравним с реалом, на счёт остальных сомневаюсь - Пётр вряд ли откажется от своих датских планов, а реал показывает, что у него были странные многоходовочки. По поводу прямого наследования Павлом написал выше.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ? Шуазёли оба вроде уже конкре...

Den пишет:
? Шуазёли оба вроде уже конкретно настроены были вывести Францию из войны и были согласны на потери. Имхо будет РИ-Парижский, но на год раньше и с минимальными смягчениями для Франции.

Ну вот у меня картина не сходится, из действий 60-61 года ясно, что они были настроены на мир, но тогда вопрос, зачем втянули испанцев, ещё и под обещания Менорки. Выбить чуть лучшие условия?

Den пишет:
Не надо считать дедушку безусловным авторитетом...

Довод о том, что обмен Восточной Пруссии с Польшей обсуждался с австрийцами в 1760, а также ссылка на то, что в случае Финляндии такая же присяга не означала присоединение территории, представляются довольно здравыми. Соранение Восточной Пруссии тоже имело бы смысл, если бы разделы РП задумывались ещё Елизаветой, но указаний на такие планы я не встречал.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Подумалось, а не делается тот же результат, если австрийцы заранее заявляют, что желали бы видеть представителей от СРИ на конгрессе в Аугсбурге?

Последний раз отредактировано: Грець на 12 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Англии воевать одной против ко...

Den пишет:
Англии воевать одной против коалиции?

ЕМНИП коалиция воевала на французские деньги, и к моменту смерти Елизаветы они у французов как раз зкончились...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ? Шуазёли оба вроде уже конкре...

Den пишет:
? Шуазёли оба вроде уже конкретно настроены были вывести Францию из войны и были согласны на потери. Имхо будет РИ-Парижский, но на год раньше и с минимальными смягчениями для Франции.

Итак, после некоторых раздумий ситуацию вижу так:
* В январе 1762 года на стороне французов вписываются испанцы. Раздуплялись они медленно, но то же самое касалось и англичан.
* В феврале-марте сдаётся Фридрих, англичане остаются одни. Понятно, что Россия и Австрия не впрягутся за франков в колониях, но добить Ганновер они помогут, у франков теоретически освобождается заметно больше сил, а испанцы потеряют все полимеры только к августу.
* Соответственно, англичане заключают мир на более выгодных франкам условии, мне кажется наиболее реалистичным вариант с оставлением Менорки (которую французы передают испанцам).
* Поскольку французы передали испанцам Менорку, они не отдают им в компенсацию за помощь Луизиану. Флориду испанцы тоже оставляют за собой.
Таким образом приобритения по странам:
* Англия + все завоевания в Индии (у местных, не франков) + Канада + Сенегал - Менорка
* Франция - Сенегал - Канада
* Испания + Менорка
* Россия + Восточная Пруссия
* Австрия + Силезия
* Швеция + Померания до Штеттина
* Саксония + Прусская Лужица + Магдебург
* Бранденбург (бывшая Пруссия) - Восточная Пруссия - Силезия - Померания до Штеттина - Прусская Лужица - Магдебург

Последний раз отредактировано: Грець на 24 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Коллега Грець вышла книга: "«Россия в глобальном конфликте XVIII века. Семилетняя война (1756-1763) и российское общество». В авторах-редакторах Анисимов, Доля, но вообще-то это крутой сборник с такими титанами нашей и забугорной мысли как Доминик Ливен и т.д. Зело рекомендую по теме. Доля кстати ее в ЖЖ по подписке готов продать за 600 руб. в СПб, что ниже магазинной цены вдвое. Думаю и вышлет если что.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Россия + Восточная Пруссия...

Грець пишет:
Россия + Восточная Пруссия

Я думаю что все будет выглядеть очень пристойно. Россия аннексирует Восточную Пруссию с обязательством поменять ее на Курляндию и часть Речи Посполитой. Но на уровне польского Сейма все это заблокируется и Россия с чистой совестью прирастет новой губернией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Основной вопрос, что делать с ...

Грець пишет:
Основной вопрос, что делать с французами - англичанам они проиграли почти по всем фронтам, и даже выйти в ноль по итогам войны было бы для них достижением, но не уверен, что этот вариант устроит самих французов. С другой стороны, после добития Пруссии судьба Ганновера уже предерешена и англичане должны подходить к переговорам с других позиций.

Ну собственно вот:

Правительство Людовика XV бросило все свои силы в попытке уничтожить прусского агрессора. Мария Терезия обещала Франции отдельные территории южных Нидерландов в том случае, если Пруссия потерпит поражение и Силезия будет возвращена Габсбургам. При этом не допустить присутствия Франции на этих территориях было главнейшим приоритетом английской оборонной стратегии. Порты региона и господствующие ветры создавали гораздо более подходящую площадку для вторжения в Англию, чем базы в Бретани и Нормандии.

... или Мария Терезия передает обещанные территории (тем более что Франция так же поступила с Меноркой отдав ее Испании в рамках "союзнического долга"). Либо Британия "торпедирует" эту сделку и прописывает отказ Франции на претензии в регионе скажем на 20 лет, но зато возвращает Франции Квебек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я думаю что все будет выглядет...

Den пишет:
Я думаю что все будет выглядеть очень пристойно. Россия аннексирует Восточную Пруссию с обязательством поменять ее на Курляндию и часть Речи Посполитой. Но на уровне польского Сейма все это заблокируется и Россия с чистой совестью прирастет новой губернией.

Почитал комментарии в жж, Анисимов признаёт, что в обществе уже ходили разговоры "большую часть Пруссии обменять, но ключевые порты оставить". И это до официальной аннексии. А уж ежели ещё описанную мной схему с переворотом провернуть, так вообще сдача Кёнига кому-либо будет восприниматься как сейчас воспринималась бы сдача Севастополя.

Den пишет:
... или Мария Терезия передает обещанные территории (тем более что Франция так же поступила с Меноркой отдав ее Испании в рамках "союзнического долга"). Либо Британия "торпедирует" эту сделку и прописывает отказ Франции на претензии в регионе скажем на 20 лет, но зато возвращает Франции Квебек.

Я оценивал улучшение французских переговорных позиций как не настолько принципиальное. При том что на переговорах 61 года англы требовали "не только сдачу уже завоеванных англичанами французских колоний, но и освобождение занятых французами территорий в Германии и Нидерландах, а также ликвидацию укреплений крепости Дюнкерк", хотя в реале часть колоний вернули, будучи в сильно более выгодных позициях. Собственно, здесь в отличие от реала англичане не получают Менорку и половину Луизианы. Думаю, частично отказ на претензии в австрийских Нидерландах сторгуют за колонии, которые и в РИ французам вернули, частично за ту же Менорку плюс возможно чуть другие условия в Индии.
Плюс что пишет со ссылкой на англоязычных историков про РИ Парижский мир англовики:

Франция предпочла сохранить свои карибские владения, приносившие прибыли от торговли сахаром, а не обширные канадские земли, которые были финансовым бременем для Франции. Французские дипломаты полагали, что без Франции, которая могла бы держать американских колонистов в узде, они могли бы попытаться восстать.

То есть сами французы, если захотят ещё что-то себе выбить, скорее попросят не Квебек, а условный Сенегал или Доминику (Сен-Винсент, Гренаду и Тобаго англы скорее всего не займут и те за Францией останутся и без уступок).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: о есть сами французы, если зах...

Грець пишет:
то есть сами французы, если захотят ещё что-то себе выбить, скорее попросят не Квебек, а условный Сенегал или Доминику

Именно поэтому им англичане если что и отдадут, то Квебек. Сенегал куда вкусней.

Грець пишет:
Думаю, частично отказ на претензии в австрийских Нидерландах сторгуют за колонии, которые и в РИ французам вернули, частично за ту же Менорку плюс возможно чуть другие условия в Индии.

Вы учитываете интересы англичан лишь. А ведь они остались одни против коалиции. Не, как показал позже Бони - их это ни разу не испугает. Но вот только нафиг им такие приключения? Проще легализовать уже имеющиеся бонусы, а не полагаться на военное счастье.
Французам же люто необходимо показать результаты. Людовика очень критиковали именно за союз с Австрией. Продемонстрировать выгоды от него - просто необходимо. И передаче земель внутри враждебной коалиции англы помешать никак не могут. За отказ от такой идеи полагается платить нормально так. Ну насколько я себе понимаю дипломатию галантной эпохи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Именно поэтому им англичане ес...

Den пишет:
Именно поэтому им англичане если что и отдадут, то Квебек.

Эх, я уже присмотрел и куда красиво деть квебекских французов, и что делать с Австрийскими Нидерландами, а тут такой облом 😁.

Вообще даже частичное сохранение Франции на Великих озёрах - это другая американская война за независимость. С одной стороны лоялистам меньше вариантов, куда валить, с другой - колонисты в целом имеют меньше мотивов союзиться с французами, потому как с ними тёрки не исчезли. Возможны другие линии раскола в колониях.

Кстати, как вы оцениваете шансы наших продавить защиту прав православных и последствия такого продавливания?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: я уже присмотрел и куда красив...

Грець пишет:
я уже присмотрел и куда красиво деть квебекских французов

Луизиана? Тут есть иные варианты.

Французская колониальная империя после войны сначала значительно сократилась и была в поиске новых зон влияния. Последствиями этого стали как попытка колонизации Гвианы, закончившаяся гуманитарной катастрофой, так и последующая ориентация на Африку. Если следовать за многочисленными работами, которые видят в «Французской и индейской войне» этап на пути к Войне за независимость США, то разъединение в среднесрочной перспективе коснулось и значительной части Британской империи...
В Куру, ныне городке Французской Гвианы, где среди прочих 17 тысяч переселенцев пытались поселить около 11 тысяч колонистов-католиков из Эльзаса и юго-западной Германии, вспыхнули болезни172. Около 10 тысяч человек умерли от недоедания, горячки и эпидемий.

... если Квебек и Луизиана сохраняются за Францией то эти 11 тыс. будут направлены туда, а не в Гвиану. И поскольку климат ближе к привычному колонистам, а инфраструктура этих колоний все же лучше совсем необжитой Гвианы, то скорее всего обойдется без эпидемий.

вероятно самая высокая рождаемость по историческим реконструкциям на уровне стран была в Квебеке у реальных когорт 1750-60ых годов рождения - 11,1-11,5 детей на женщину.
В результате общий коэффициент рождаемости с 1765 по 1790ые годы держался на уровнях 64-67 рождений на 1000 человек в год.

... перспективы для Квебека и войны за Независимость североамериканских колоний представляйте сами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

The Reign of George VI, 1900−1925. London, 1763.

Мдя, какие только книги не писали в XVIII веке. В очередной раз убеждаюсь что нет ничего нового под луной...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Den пишет:
... если Квебек и Луизиана сохраняются за Францией то эти 11 тыс. будут направлены туда, а не в Гвиану. И поскольку климат ближе к привычному колонистам, а инфраструктура этих колоний все же лучше совсем необжитой Гвианы, то скорее всего обойдется без эпидемий.

При том что в Канаде где-то тысяч 60 французов, то 11 тысяч даст прирост в 18%. К XXI веку реальные франкоканадцы дали где-то 7 млн и еше несколько миллионов сбежало в США от притеснений и ассимилировались там. Так что к XX веку у нас будет 8,26 млн франкоканадцев без учета новых миграций - и уменьшения эмиграции. А так если бежавшие в США продолжают осваивать Канаду, если французское правительство выделит еще мигрантов - к XXI веку у Франции будут заморские депортаменты на 20-25 млн человек.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Главной архивной находкой, касающейся российского участия в Семилетней войне, стало незаметное тонкое дело в фонде «Сношения России с Австрией». Это была переписка русского двора с назначенными на послевоенный мирный конгресс в Аугсбурге в 1761 г. российскими представителями графами Г. К. Кейзерлингом и И. Г. Чернышевым. Эта переписка, вероятно в силу ее кажущейся незначительности (сам конгресс так и не состоялся), осталась вне внимания даже такого дотошного историка, как С. М. Соловьев. В последующее время документы так и не стали предметом исследования историков.
Находящаяся в этом деле инструкция дипломатам о русских позициях на созывающемся конгрессе вообще опровергает прежние представления о том, что Елизавета Петровна отказалась от планов присоединения Восточной Пруссии. Эта точка зрения основывалась на донесениях французских дипломатов более раннего времени, когда российские власти действительно заявили о таком отказе.
Однако итоговая инструкция русским дипломатам предписывает им не начинать переговоры, если их иностранные коллеги не согласятся поставить вопрос о передаче России Восточной Пруссии.

А вот и разгадка "тайны отказа". Всего лишь смена главы МИД если на наши с соответствующей попыткой "смягчения курса". Неудачной:

Кейзерлинг писал обычные дипломатические реляции о состоянии дел в Австрии до 1758 г., когда в России сменилось руководство дипломатией: прежний канцлер Алексей Бестужев-Рюмин был сослан и дела принял его заместитель и политический враг вице-канцлер Михаил Воронцов. Воронцов сам никогда не был дипломатом; став заместителем Бестужева-Рюмина из придворных, понимал, что ему на посту главы русской дипломатии не хватает знаний, и выбрал опытного Кейзерлинга в качестве своего удаленного советника. Роль Кейзерлинга возрастает с 1760 г., когда в Париже умирает столь же опытный посол Михаил Бестужев-Рюмин, старший брат сосланного канцлера и политический соратник Воронцова. Кейзерлинг улавливает общее недовольство Воронцова длительной войной и начинает высказывать свои мысли о ненужности поддержки австрийцев и французов в этой войне, а также о нежелательности территориального расширения России за счет Восточной Пруссии. Воронцов не отвечал на это, и политика России в отношении Восточной Пруссии от мнения Кейзерлинга не менялась, так как в Петербурге сторонниками удержания Восточной Пруссии были более влиятельные люди, такие как Петр Шувалов.

назначенный незадолго до «Дипломатической революции» посланником в Лондон князь Александр Михайлович Голицын писал в 1760 г., всецело поддерживая планы своего правительства присоединить Восточную Пруссию: «не совсем бы невозможно было… чтоб вышепомянутое завоевание Королевства Прусского вашему императорскому величеству будущим миром вовсе себе утвердить, и тем как распространить европейские границы вашего величества империи, так и умножить славу высочайшего вашего имени и щастливого государствования. Последующие веки не могут инако как признать, что ваше императорское величество, равно как и вечной памяти достойный отец ваш император Петр Великий, от Бога избраны, чтоб каждый в свое преславное государствование дальновидные намерения королей прусского и шведского <…> уничтожить», лишив их сил, и тем защитить всю Европу от их властолюбия. Эти слова были подчеркнуты в реляции канцлером Воронцовым, а в следующем году посланник в Лондоне князь Голицын по предложению Воронцова был назначен вице-канцлером (решение, ожидавшее только подписи тяжело болевшей Елизаветы Петровны, утвердил уже Петр III), и вероятно, такое видение Голицыным исторической роли правления Елизаветы Петровны сыграло в этом назначении не последнюю роль. Пока Голицын получал приказ о своем назначении в Петербург, пока ждал сменщика в Лондоне, он продолжал отстаивать идею о полезности присоединения к России Восточной Пруссии и необходимости победы над Фридрихом II, не получая еще распоряжений об изменении политики при Петре III.

... как видим идея присоединения Восточной Пруссии в обществе весьма популярна и при таком вице-канцлере по сути гарантирована.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Луизиана? Тут есть иные вариан...

Den пишет:
Луизиана? Тут есть иные варианты.

Да, причём верхняя, скажем, окрестности города Детруа. Насколько я понимаю, у франков в этом регионе было очаговое освоение, хотя, как показала практика американцев, он вполне себе перспективный.

Den пишет:
если Квебек и Луизиана сохраняются за Францией то эти 11 тыс. будут направлены туда, а не в Гвиану

Нужно поискать, может ещё кого можно в Северную Америку отправить. Я конечно знал о высокой рождаемости первых французов в Канаде, но цифры, которые назвали вы, должны давать прирост в 3 раза за 20-25 лет с учётом смертности на глаз. И тут уже каждая сотня человек решает.

Den пишет:
войны за Независимость североамериканских колоний представляйте сами

А вот тут не вырисовывается у меня картина. Поводов для отмены войны я не вижу - британцам по прежнему нужно будет найти денег и они будут окучивать для этого колонии, местная просвещённая публика будет рада получить себе государство. Но в реале часть франко-колонистских противоречий ушли с уходом Франции из Северной Америки, здесь же колонисты Новой Англии вполне конкуренты колонистам Новой Франции, а значит у первых есть несколько больший резон держаться за корону. Можно было бы прописать чуть более южную границу между Англией и колониями по итогам войны, но в реальности как раз северяне бузили активнее. С другой стороны, франкам значительно проще помогать повстанцам при наличии общей плохо контролируемой границы. Собственно, из-за того, что новые факторы помогают разным сторонам цельного образа войны за независимость у меня совсем не сложилось.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: А так если бежавшие в США про...

Фрерин пишет:
А так если бежавшие в США продолжают осваивать Канаду, если французское правительство выделит еще мигрантов - к XXI веку у Франции будут заморские депортаменты на 20-25 млн человек.

Не думаю, что французы сохранят до нашего времени американские колонии. Предварительно вижу так: в 1790-е под монархическими лозунгами новая франция становится де факто независимой. Туда же перебирается часть белой эмиграции. В реале революционеры даже с несчастной Вандеей боролись долго, мучительно и с элементами геноцида, здесь же мы говорим про ненужный им болотисто-ледяной мешок на другом конце океана. При реставрации французы возвращают контроль над колонией, но после революции 18NN года вновь теряют его, теперь уже окончательно. Луизиана страна скорее латино-американская, чем англо-американская, но всё же богаче соседей, этакая Аргентина, которая смогла.

Последний раз отредактировано: Грець на 19 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Нужно поискать, может ещё кого...

Грець пишет:
Нужно поискать, может ещё кого можно в Северную Америку отправить.

Ну я предлагал уже акадийцев.

Депортация затронула франкоязычных жителей бывших французских территорий (Акадия и Новая Шотландия) в Атлантической Канаде. С 1755 по 1763 по приказу британского губернатора Чарльза Лоренса было депортировано свыше 11 000 человек, более половины из которых погибло в трюмах кораблей, перевозивших их в тюрьмы британской колонии на территории нынешних США. Около 3 000 франко-акадцев нашли убежище у берегов Франции на острове Бель-Иль.
Часть из них переместилась на территорию Луизианы, где их, католиков, приветствовала испанская администрация и французское население. Позднее с их непосредственным участием на территории южной Луизианы сформировалась особая этнокультурная группа — каджуны

... если Квебек французский, то никакой экзотики с перевозом на тысячи км. Тупо переселяют/эвакуируют (и сами бегут) в Квебек и Нью-Брансуик который здесь тоже французский.
На глаз это даст дополнительно до 10 тыс. (3 тыс. как и в Реале в южную Луизиану, тысяча останется на полуострове, тысяча все же погибнет).

Грець пишет:
должны давать прирост в 3 раза за 20-25 лет с учётом смертности на глаз

Ну посмотрите из Вики про тех же акадийцев:

за 40 лет в составе Великобритании их число увеличилось с 1,5 до около 15 тысяч человек, что вызвало тревогу у англо-американских властей

... в 10 раз за 40 лет да. Если этот темп держится хотя бы до конца 18 века (в Реале держался) можете сами прикинуть последствия.

Грець пишет:
но после революции 18NN года вновь теряют его, теперь уже окончательно

Королевство? Орлеанский дом как единственная монархия Нового Света?

Грець пишет:
Луизиана страна скорее латино-американская, чем англо-американская, но всё же богаче соседей, этакая Аргентина, которая смогла.

Думаете все же Луизиана, а не Квебек? Не Новая Франция вообще?

Грець пишет:
в реальности как раз северяне бузили активнее.

Прям вот штат Мэн и Ко? Мне казалось все же Бостон и округа.

Грець пишет:
из-за того, что новые факторы помогают разным сторонам цельного образа войны за независимость у меня совсем не сложилось.

Тут нужна хорошая книжка по участию французов в войне за независимость колоний...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Думаете все же Луизиана, а не ...

Den пишет:
С 1755 по 1763 по приказу британского губернатора Чарльза Лоренса было депортировано свыше 11 000 человек, более половины из которых погибло в трюмах кораблей, перевозивших их в тюрьмы британской колонии на территории нынешних США.

С учётом того, что изменения идут с 1762 года, очень не уверен, что хоть чуть заметное количество погибших в реальности здесь живы.

Den пишет:
Думаете все же Луизиана, а не Квебек? Не Новая Франция вообще?

Ну здесь рабочее название независимой страны, всё же отделившееся от Франции государство вряд ли будет называться Новой Францией. Квебек тоже очень локальное наименование, хотя скорее всего ядро государства - бассейн озёр и Святого Лаврентия, а на юге негры, каджуны и мулаты-плантаторы. Может и Канадой называться, и чем-то со словом Америка. В любом случае до названных событий от развилки больше полувека.

Den пишет:
Королевство? Орлеанский дом как единственная монархия Нового Света?

Под революцией подразумевал аналог июльской, так что Орлеанские точно нет. Либо не единственная, либо не монархия. Второе вероятнее. Варианты вижу такие:
- новофранцузы переманивают к себе условно законного монарха из Бурбонов. Династия показывает себя хорошо. В таком случае Бурбоны окучивают (возможно в конкуренции с США) получившие независимость американские страны, причём ориентация на Луизиану подразумевает какую-то форму монархизма.
- новофранцузы переманивают к себе условно законного монарха из Бурбонов. Династия показывает себя плохо. В 188N году монархию свергают военные, провозглашается республика. Бежавший Людовик XXI доживает последние дни в Европе.
- новофранцузы не находят законных монархов, престол занимает некий местный аристократ, получивший по этому поводу имя Огюстен I. Держится Луизианская империя недолго, уже через несколько лет устанавливается республика, в сороковые годы проигрывают пару войн за де факто не очень контролируемые равнины американцам, но на фоне гражданской войны, отвлекающей США от постепенного доедания соседа и последующего освоения территорий на западе страны ближе к концу XIX века выходит нормальная страна.

Den пишет:
Прям вот штат Мэн и Ко? Мне казалось все же Бостон и округа.

Его в 1820-е выделили из Массачусетса. Каких-то принципиальных отличий в населении основного Массачусетса и будущего Мэна не вижу, в Новой Англии скорее Род Айленд выделялся.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: С учётом того, что изменения и...

Грець пишет:
С учётом того, что изменения идут с 1762 года, очень не уверен, что хоть чуть заметное количество погибших в реальности здесь живы.

Да, пардон. На даты криво посмотрел. Выигрыш здесь максимум в несколько сот людей + в Квебек переберется часть тех кто остался в реале в Новой Шотландии. Ну тысяча человек на круг - не более.

Грець пишет:
Под революцией подразумевал аналог июльской

А чего собственно? Она всего лишь смена династии. Нет смысла Луизиане вписываться за Бурбонов особо.

Грець пишет:
Династия показывает себя хорошо. В таком случае Бурбоны окучивают (возможно в конкуренции с США) получившие независимость американские страны, причём ориентация на Луизиану подразумевает какую-то форму монархизма.

Интересная схема.

Грець пишет:
в сороковые годы проигрывают пару войн за де факто не очень контролируемые равнины американцам, но на фоне гражданской войны, отвлекающей США от постепенного доедания соседа и последующего освоения территорий на западе страны ближе к концу XIX века выходит нормальная страна.

Ну вот взаимоотношения с США - ключевой момент. Равно как и формат тех самых США. Если конечно Луизиана освоит Дикий Запад - имеем страну куда мощней современной Канады.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Да, пардон. На даты криво посм...

Den пишет:
Да, пардон. На даты криво посмотрел. Выигрыш здесь максимум в несколько сот людей + в Квебек переберется часть тех кто остался в реале в Новой Шотландии. Ну тысяча человек на круг - не более.

Ну собственно даже эти люди лишними не будут. С миру по нитке - нагребём к 65 году сотню тысяч новофранцузов.

Den пишет:
А чего собственно? Она всего лишь смена династии. Нет смысла Луизиане вписываться за Бурбонов особо.

Рисовал с мексиканцев, у которых окончательно вопрос независимости решила даже не смена династии, а принятие действующим монархом слишком либеральной конституции. Думаю, здесь независимость Луизианы в ответ на смену династии скорее не желание поддержать конкретную династию, а результат того, что за 15 минимум лет фактической независимости местные стали задумываться, а хотят ли они с континенталами в одном государстве быть, всё же та Франция, которую они знали и Франция по итогам Венского конгресса - это разные во многом страны.

Плюс у меня нет картины собственно Франции после 1795 кроме совсем уж общих мазков - приход диктатора из ревоюционных генералов, цикл общеевропейских войн, разгром, реставрация и очень неспокойный 19 век с кучей революций. Не готов сказать, что на престоле будут Бонопарты, не то что первая революция после реставрации будет за Орлеанских и вообще за умеренную монархию.

Den пишет:
Интересная схема.

В хорошем смысле, надеюсь?

Den пишет:
Ну вот взаимоотношения с США - ключевой момент. Равно как и формат тех самых США. Если конечно Луизиана освоит Дикий Запад - имеем страну куда мощней современной Канады.

Согласен по всем пунктам, но даже в пессимистичных сценариях для новофранцузов вижу границу по Огайо-Миссури и положение этакой северной Бразилии.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Насколько я понимаю, обсуждается страна от великих озёр до Мексиканского залива с двумя условными очагами расселения. (Квебек и Луизиана ). В таком случае до появления жд для такой страны критично контроллировать долину Миссисипи, в противном случае США прижмут к северу и здраствуй ИРЛ Канада. Надо бы попытаться выкачать чутка людей из Франции во время ВФР.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Насколько я понимаю, обсуждает...

123hjkl пишет:
Насколько я понимаю, обсуждается страна от великих озёр до Мексиканского залива с двумя условными очагами расселения. (Квебек и Луизиана ). В таком случае до появления жд для такой страны критично контроллировать долину Миссисипи, в противном случае США прижмут к северу и здраствуй ИРЛ Канада. Надо бы попытаться выкачать чутка людей из Франции во время ВФР.

На 1763 год с учётом прибывших французов из Новой Скотии и без учёта индейцев прикидываю так:
Квебек - 71 тысяча человек
Нижняя Луизиана - 19 тысяч человек
Верхняя Луизиана - 4 тысячи человек, в основном это отдельные укреплённые поселения.

Рост до 1803 года можно смело считать 10 раз за 40 лет или 1,78 за 10 лет. Можно прикинуть, как распределить эльзасцев. Думаю, тысячи 4 можно смело писать в окрестности Детруа и Шикаго, ещё тысячу южнее, основная масса, думаю, выберет более обжитые места. Думаю, уже с восьмидесятых заметная часть прироста населения в Квебеке будет уходить в РИ Мичиган. Возможно, в колониях останется жить часть французских добровольцев, сражавшихся за США. Исходя из этого попытаюсь прикинуть демографическую модель до начала XIX века.

В белую эмиграцию верю в плане массовости, но очень сомневаюсь, что дворяне ринутся осваивать глухие земли по рекам, а не осядут в Квебеке, Монреале и Новом Орлеане, разве что подтолкнут часть крестьян к переселению, ускорив перенаселение. Вижу ещё два возможных пути, которыми контрреволюционные эмигранты подтолкнут освоение новых земель: те, кто вывез деньги, смогут закупиться рабами в Африке и строить плантации, а священники пойдут миссионерить у индейцев, что в перспективе интегрирует последних в колониальное общество. Но и то, и то не про смычку между очагами, а про их расширение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: 123hjkl пишет : Насколько...

Грець пишет:

123hjkl пишет :
Насколько я понимаю, обсуждается страна от великих озёр до Мексиканского залива с двумя условными очагами расселения. (Квебек и Луизиана ). В таком случае до появления жд для такой страны критично контроллировать долину Миссисипи, в противном случае США прижмут к северу и здраствуй ИРЛ Канада. Надо бы попытаться выкачать чутка людей из Франции во время ВФР.

На 1763 год с учётом прибывших французов из Новой Скотии и без учёта индейцев прикидываю так:
Квебек - 71 тысяча человек
Нижняя Луизиана - 19 тысяч человек
Верхняя Луизиана - 4 тысячи человек, в основном это отдельные укреплённые поселения.
Рост до 1803 года можно смело считать 10 раз за 40 лет или 1,78 за 10 лет. Можно прикинуть, как распределить эльзасцев. Думаю, тысячи 4 можно смело писать в окрестности Детруа и Шикаго, ещё тысячу южнее, основная масса, думаю, выберет более обжитые места. Думаю, уже с восьмидесятых заметная часть прироста населения в Квебеке будет уходить в РИ Мичиган. Возможно, в колониях останется жить часть французских добровольцев, сражавшихся за США. Исходя из этого попытаюсь прикинуть демографическую модель до начала XIX века.

Поятно, к 1803му году можно ожидать +940к, СШа тогда уже более 5 миллионов. Как-то грустно, может устроить штатам негативную АИ войну за независимость? Более долгую, и что бы остался кусок роялистам? А то я помню, что как раз в Канаду и ушли Роялисты, а у вас она французкая (пока).

В белую эмиграцию верю в плане массовости, но очень сомневаюсь, что дворяне ринутся осваивать глухие земли по рекам, а не осядут в Квебеке, Монреале и Новом Орлеане, разве что подтолкнут часть крестьян к переселению, ускорив перенаселение. Вижу ещё два возможных пути, которыми контрреволюционные эмигранты подтолкнут освоение новых земель: те, кто вывез деньги, смогут закупиться рабами в Африке и строить плантации, а священники пойдут миссионерить у индейцев, что в перспективе интегрирует последних в колониальное общество.

Ну, можно поделить глухие земли на сеньории. Так сказать насадить феодализм в новом свете) Вот практику с рабами, я бы прекратил, не нужны негры в новом свете, ой не нужны.

Но и то, и то не про смычку между очагами, а про их расширение.

Само собой. Тут, надо постараться с организацией колёсного пароходства на Миссисипи по раньше. (собственно именно для освоения бассейна сиссисипи США и запилили пароходы, для них это было вопросом контроля и освоения покупки) Фултон хотел пустить пароходы ещё в 1793 году, в АИ можно сманить его в неофранцузкое королевство.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Так а теперь очень важный вопрось, чьи Апалачи? Просто там вообще-то угольный бассейн, и это вообщем-то решит кто будет в 19 веке главный на районе. Если Апалачи останутся за французами, то никакой могучей индустрии у США не будет. А то что будет, будет крнитически заввисеть от импорта угля из Апалачского бассейна.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 24 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Ответить