Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Поятно, к 1803му году можно ож...

123hjkl пишет:
Поятно, к 1803му году можно ожидать +940к, СШа тогда уже более 5 миллионов.

Да, где-то так, потом отрыв уменьшится. У франко-канадцев всё ещё лучше демография да и хорошую часть РИ американской миграции они съедят.

123hjkl пишет:
Как-то грустно, может устроить штатам негативную АИ войну за независимость? Более долгую, и что бы остался кусок роялистам?

Тут скорее шансы на АИ позитивную: главный спонсор сепаратистов граничит с ними, а не сидит на другом континенте. Но выше было обсуждение на счёт Мэна, его и даже Вермонт можно англам отписать, наверное, не больше.

123hjkl пишет:
Ну, можно поделить глухие земли на сеньории. Так сказать насадить феодализм в новом свете)

А работать на них кого? Вот приплыл к местным крестьянам Дон Дигидон, мало того что крестьян хочет закрепостить, ещё и гоняет их с освоенных земель в глушь. Боюсь, его не поймут и восстановят законное правление республики.

123hjkl пишет:
Вот практику с рабами, я бы прекратил, не нужны негры в новом свете, ой не нужны.

Негров из Африки французы сюда прекрасно гоняли до потери Луизианы, о расовой чистоте не думали, больше о грошах. Можно было бы сказать, что край для рабовладения не подходит, но опыт американцев говорит, что прекрасно подходит. Значит возить будут. Мы же не попаданца за Луизиану играем, а АИ, причём больше за Россию и Австрию.

Кстати, придумал где ещё людей взять, Гаити. От начала дичи до натурального геноцида прошло прилично времени, чтобы белым было время свалить, здесь даже есть куда.

123hjkl пишет:
Само собой. Тут, надо постараться с организацией колёсного пароходства на Миссисипи по раньше. (собственно именно для освоения бассейна сиссисипи США и запилили пароходы, для них это было вопросом контроля и освоения покупки) Фултон хотел пустить пароходы ещё в 1793 году, в АИ можно сманить его в неофранцузкое королевство.

А вот эту идею помечу, может и сработать. Спасибо!

Я бы не переживал за сохранение Новой Франции. Тотально снести Луизиану в промежуток 1790-1810 у американцев силёнок не хватит, после 1810 она возвращается под крышу Франции. В промежуток американцы скорее всего занимают какую-то часть названных Апалачей, возможно формально там вообще индейский штат, я пока не думал. К моменту новой независимости (которую я всё же перенесу на 1848 из-за американской угрозы), Луизиана Миссисипи освоила.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Любопытно, а куда в этом мире подадутся мормоны? Убегут от преследований в Луизиану, а потом когда луизианцы поймут что это за фрукты - убегут дальше, в Юту?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: 123hjkl пишет : Поятно, к...

Грець пишет:

А вот эту идею помечу, может и сработать. Спасибо!

Не за что.

Я бы не переживал за сохранение Новой Франции. Тотально снести Луизиану в промежуток 1790-1810 у американцев силёнок не хватит, после 1810 она возвращается под крышу Франции.

Понятно, но всё же вариант с незалежным ньюфранцузким королевством интересней.

В промежуток американцы скорее всего занимают какую-то часть названных Апалачей, возможно формально там вообще индейский штат, я пока не думал.

Я посмотрел, Питсбург, колыбель американской металлургии, вообще говоря была основанна французами.

Форт Дюкен (фр. Fort Duquesne, /duːˈkeɪn/, French: [dykɛn]; первоначально Fort Du Quesne) — форт, основанный французами в 1754 году на слиянии рек Аллегейни и Мононгахила. Впоследствии принадлежал британцам и американцам, и в итоге превратился в город Питтсбург в Пенсильвании. Сам форт Дюкен был разрушен французами перед английским завоеванием. Англичане основали на его месте форт Питт[en].
( пардон что вики )

А Питсбург, это к примеру 50% Американской выплавки стали к середине 1850хх. Да и вообще по сути вся металлургическая база отходит к франции, если тут будет договорнячёк с вертание ситуации в новом свете к стату кво. Это означает одно, СШа не симогут стать индустриально-развитой страной в 19 веке. Финиш, их место вполне может занять ньюфранция.

К моменту новой независимости (которую я всё же перенесу на 1848 из-за американской угрозы), Луизиана Миссисипи освоила.

А тут можно и по раньше, тупо за счёт того, что те же штаты новофранки смогут в случае чего задавить
промышленными мощами и паровым флотом)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: у меня нет картины собственно ...

Грець пишет:
у меня нет картины собственно Франции после 1795 кроме совсем уж общих мазков - приход диктатора из ревоюционных генералов, цикл общеевропейских войн, разгром, реставрация и очень неспокойный 19 век с кучей революций. Не готов сказать, что на престоле будут Бонопарты

Ну теоретически можно конечно прописать всяко разное. Но в отсутствии однозначных логических цепочек я бы остановился на детерминизме. С Наполеоном и т.д. Рисунок войн антифранцузских коалиций без Пруссии будет конечно другим.

Грець пишет:
В хорошем смысле, надеюсь?

Да. Ну и что вы таки решили остановится на 1848 г. тоже хорошо. Более ранняя дата не кажется мне убедительной + Орлеанская династия имеет куда большие шансы. Бурбоны как известно "ничего не забыли и ничему не научились", да и с генетикой у них так себе.

Грець пишет:
даже в пессимистичных сценариях для новофранцузов вижу границу по Огайо-Миссури

Несколько не понял. Если граница по Огайо-Миссури, то что южнее? Типа потеря Нового Орлеана?

Грець пишет:
На 1763 год с учётом прибывших французов из Новой Скотии и без учёта индейцев прикидываю так:
Квебек - 71 тысяча человек
Нижняя Луизиана - 19 тысяч человек
Верхняя Луизиана - 4 тысячи человек, в основном это отдельные укреплённые поселения.

Вы эльзасцев посчитали?

123hjkl пишет:
что бы остался кусок роялистам? А то я помню, что как раз в Канаду и ушли Роялисты, а у вас она французкая (пока).

Не совсем так. Новая Шотландия, остров Принца Эдуарда, юго-восточная "океаническая" часть Нью-Браунсвик, часть Мэна к востоку от Пенобскот... это все здесь Графство Новой Шотландии. Ну и смотрим что из северо-восточной части "13 колоний" удержат.

Грець пишет:
в Новой Англии скорее Род Айленд выделялся.

Баптисты ничего особого не дадут. Англикане в Виргинии интересны и конгрегационалисты как раз в Массачусетсе.

Грець пишет:
даже Вермонт можно англам отписать

... часть оного вообще французская.
Я бы обратил внимание на Нью-Гэмпшир, семейство Вентвортов и вечные срачики с Массачусетсем по земельному вопросу. Здесь Гэмпшир имхо имеет шансы стать вдвое больше за счет кусков Мэна и Вермонта... впод сенью британской Короны конечно.

Грець пишет:
придумал где ещё людей взять, Гаити. От начала дичи до натурального геноцида прошло прилично времени, чтобы белым было время свалить, здесь даже есть куда.

Они и в Реале сваливали. Из 40 тыс. убиты максимум 10 тыс. Но часть уехавших во Францию и часть вырезанных можно завернуть в Луизиану. 10-20 тыс. На фоне уже миллиона в Новой Франции - трохи. Но плантационное хозяйство могут подбустить неслабо.
В общем тут надо решать, что вообще у нас за США. Оно вообще может быть королевством с немецким в качестве госязыка🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

123hjkl пишет:
Понятно, но всё же вариант с незалежным ньюфранцузким королевством интересней.

Ну дык оно будет, просто пока не созреет имеет крышу старофранцузского королевства. Луизиана явно не локомотив индустриальной революции в первой половине XIX века. Американцев просто больше раз в пять, к тридцатым, если повезёт - в три.

123hjkl пишет:
А тут можно и по раньше, тупо за счёт того, что те же штаты новофранки смогут в случае чего задавить
промышленными мощами и паровым флотом)

Они же не на ровном месте отделяются, нужен толчок + понимание выгоды + идеологическое обоснование. Если в новофранцию валят дворяне-священники под разговоры о том, что нужно вернуть Франции законную монархию, будет странно, когда эти же люди (вероятно, элита колонии) при возвращении на престол Франции законного монарха они не смогут сказать "ой, а нам и без этого хорошо". К тому же на 1810-1815 (конец наполеоновских войн может туда сюда-плавать) Новая Франция слабее США и в колонии это осознают. Дальше варианты - 1830 и 1848. Изначально склонялся к первому, но второй лучше - отмена рабства в колониях - отличный толчок стране с во многом плантационной экономикой послать либеральную власть, на 1848 год Новая Франция может за себя постоять, на 1830 далеко не факт, сама июльская революция не столь радикальна, чтобы НФ восприняла еёкак штыки, подойдёт скорее как повод.

123hjkl пишет:
А Питсбург, это к примеру 50% Американской выплавки стали к середине 1850хх. Да и вообще по сути вся металлургическая база отходит к франции, если тут будет договорнячёк с вертание ситуации в новом свете к стату кво. Это означает одно, СШа не симогут стать индустриально-развитой страной в 19 веке. Финиш, их место вполне может занять ньюфранция.

Думаю, полностью попасть на их место Нью-франция не сможет - это менее белая страна (французы традиционно имели лучшие отношения с индейцами и больше межрасовых браков), страна с поздней отменой рабства, с элитой из дворян, а не торгашей. часть важных ресурсов здесь останется за мексиканцами, бо к тому моменту,когда франки очухаются, в калифорнии и в техасе будет приличное латиносское население. Если американцы не отожмут Аппалачи в момент слабости новофранцузов, это страна-лидер на континенте, но прописать, что всёвремя везёт только одной стороне - это игра в одни ворота. Я склоняюсь оставить франкам север гор, но отписать амерам половину Теннесси и Алабамы как штаты "Крик" и "Черроки". Чуть угля и железа они получат, но развивать тяжпром будут на небольших ресурсах, причём не на городском-портовом севере, а на аграрном юге. Половину (сильно меньше в объёме, чем реал) выплавки стали будет давать Атланта.

Den пишет:
Ну теоретически можно конечно прописать всяко разное. Но в отсутствии однозначных логических цепочек я бы остановился на детерминизме. С Наполеоном и т.д. Рисунок войн антифранцузских коалиций без Пруссии будет конечно другим.

Поясните за Пруссию, пожалуйста.

Den пишет:
Несколько не понял. Если граница по Огайо-Миссури, то что южнее? Типа потеря Нового Орлеана?

Прошу прощения, не Миссури, конечно. Алабама, которая река. Писано в поздний час.

Den пишет:
Вы эльзасцев посчитали?

Без них. Не понял, в каком году их переселили.

Den пишет:
Я бы обратил внимание на Нью-Гэмпшир, семейство Вентвортов и вечные срачики с Массачусетсем по земельному вопросу. Здесь Гэмпшир имхо имеет шансы стать вдвое больше за счет кусков Мэна и Вермонта... впод сенью британской Короны конечно.

Почитаю на эту тему.

Den пишет:
В общем тут надо решать, что вообще у нас за США. Оно вообще может быть королевством с немецким в качестве госязыка🙂

Про немецкий вроде расхожая байка. На счёт устройства нужно глубже копать по конгрессам колоний и позициям штатов, теряются голоса наиболее мелких штатов, так что больше поводов прийти к изначальному плану Вирджинии с минимальными уступками правам штатов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Не понял, в каком году их пере...

Грець пишет:
Не понял, в каком году их переселили.

В 1764 году 15 000 человек, большей частью выходцев из Эльзаса и Лотарингии, приплыли из порта Рошфор во Франции в поселение Куру в Гвиане. В первый же год из-за болезней (дизентерии, жёлтой лихорадки, малярии и сифилиса) скончались 12 000 колонистов. Выжившие 60 семей поселились на островах Салю (острова Здоровья) у побережья коммуны Куру, откуда они вернулись на родину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: 123hjkl пишет : Понятно, ...

Грець пишет:

Ну дык оно будет, просто пока не созреет имеет крышу старофранцузского королевства. Луизиана явно не локомотив индустриальной революции в первой половине XIX века. Американцев просто больше раз в пять, к тридцатым, если повезёт - в три.

Так Локомотивом тогда будет не Юг а Север. Получается этакая СуперКанада, с по сути анклавом южан Плантаторов.

Они же не на ровном месте отделяются, нужен толчок + понимание выгоды + идеологическое обоснование.

Ну смотрите, если отделяются где-то в начале ВФР, то к 1815 году проходи более 30 лет. За это время там может вырасти класс промышленников которым вообщем-то далёкая власть короля из Парижу не особо-то и упала.

Если в новофранцию валят дворяне-священники под разговоры о том, что нужно вернуть Франции законную монархию, будет странно, когда эти же люди (вероятно, элита колонии) при возвращении на престол Франции законного монарха они не смогут сказать "ой, а нам и без этого хорошо".

Ну тип, короля посадили на иностранных штыках. Да и вообще, у нас тут уже свой успешный утремер.

К тому же на 1810-1815 (конец наполеоновских войн может туда сюда-плавать) Новая Франция слабее США и в колонии это осознают.

В вашей АИ, уже нет. Утремер к этому моменту может неплохо нарастить промышленный мощности, заиметь пароходный флот и т.д.

Дальше варианты - 1830 и 1848. Изначально склонялся к первому, но второй лучше - отмена рабства в колониях - отличный толчок стране с во многом плантационной экономикой послать либеральную власть, на 1848 год Новая Франция может за себя постоять, на 1830 далеко не факт, сама июльская революция не столь радикальна, чтобы НФ восприняла еёкак штыки, подойдёт скорее как повод.

А вот я сомневаюсь что что экономика будет именно плантационной. Север на промке достаточно быстро обгонит юг, и явно будет много белее.
устриально-развитой страной в 19 веке. Финиш, их место вполне может занять ньюфранция.

Думаю, полностью попасть на их место Нью-франция не сможет - это менее белая страна (французы традиционно имели лучшие отношения с индейцами и больше межрасовых браков), страна с поздней отменой рабства, с элитой из дворян, а не торгашей.

Ну, индейцы это не страшно. Да и дворянская элита как-то не мешала ни Британии ни королевской Франции строить пром.

часть важных ресурсов здесь останется за мексиканцами, бо к тому моменту,когда франки очухаются, в калифорнии и в техасе будет приличное латиносское население.

Ну, даже к середине 19 века там с населением было не ахти. Да и франкаканадцы весьма фертильны, думаю выдавят и загеноцидят. Французы же достаточно жестокими могут быть.

Если американцы не отожмут Аппалачи в момент слабости новофранцузов, это страна-лидер на континенте, но прописать, что всёвремя везёт только одной стороне - это игра в одни ворота.

Ну, тут зависит от хода войны за независимость.

 Я склоняюсь оставить франкам север гор, но отписать амерам половину Теннесси и Алабамы как штаты "Крик" и "Черроки". Чуть угля и железа они получат, но развивать тяжпром будут на небольших ресурсах, причём не на городском-портовом севере, а на аграрном юге. Половину (сильно меньше в объёме, чем реал) выплавки стали будет давать Атланта.

Долина реки Теннеси сложна в освоении, и была аграрным захолустьем вплоть до нового курса. Пока там не построишь плотины, будут регулярные наводнения. В АИ скорее центром тяжпрома стал бы тогда Бирмингем.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 28 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Грець пишет : Не понял, в...

Den пишет:

В 1764 году 15 000 человек , большей частью выходцев из Эльзаса и Лотарингии, приплыли из порта Рошфор во Франции в поселение Куру в Гвиане. В первый же год из-за болезней (дизентерии, жёлтой лихорадки, малярии и сифилиса) скончались 12 000 колонистов. Выжившие 60 семей поселились на островах Салю (острова Здоровья) у побережья коммуны Куру, откуда они вернулись на родину.

Вот это подгон, так подгон. Если бы их на Север закинуть....

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Любопытно, а куда в этом мире ...

Фрерин пишет:
Любопытно, а куда в этом мире подадутся мормоны? Убегут от преследований в Луизиану, а потом когда луизианцы поймут что это за фрукты - убегут дальше, в Юту?

Думаю, рабочий вариант.

123hjkl пишет:
Ну смотрите, если отделяются где-то в начале ВФР, то к 1815 году проходи более 30 лет. За это время там может вырасти класс промышленников которым вообщем-то далёкая власть короля из Парижу не особо-то и упала.

Отделение же не декларацией о суверенитете происходит. В колонии сидят чиновники, они получают приказы из центра и назначения из него же. С 1789 года у короля постепенно отжимают власть, но все назначенцы и приказы по-прежнему от него. В колонию начинают приезжать всякие благородные господа, которые рассказывают о том, что короля взяли в заложники и его нужно не слушать, а готовить высадку на континент. Вероятно, местные первое время смотрят на них как на идиотов. Об отделении мы можем говорить, когда накопится достаточное число благородных господ и когда революционеры отожмут власть настолько, что колония им будет не рада. Нижняя граница, лето 1791 - попытка бегства короля, верхняя - уже после его казни, потому что изгнание республиканского наместника может тоже потребовать времени. 22-24 года фактической независимости при реальной длительности наполеоновских войн. Одно поколение выросло, и вряд ли эти люди будут рады прямому управлению из Парижа, но выгоды быть самоуправляемой колонией выше, чем гордой республикой под боком у Штатов.

123hjkl пишет:
Ну тип, короля посадили на иностранных штыках. Да и вообще, у нас тут уже свой успешный утремер.

Эти разговоры осмысленны, если успешный утремер есть и он может за себя постоять против большого соседа. Что вызвает сомнения. До тридцатых в противосстоянии Штатов и НФ я ставлю на первых, разницу в населении в разы не скомпенсируешь, океанский флот у штатов мощнее (у новофранцузов он преимущественно речной, а международная торговля Новой Франции завязана на устья двух рек), очаги расселения к Аппалачам ближе, понимание, что время играет не им на руку, есть.

Кстати, король, которого сажают в Париж, с достаточно большой вероятностью сидит эти 20 лет в Квебеке/Новом Орлеане.

123hjkl пишет:
В вашей АИ, уже нет. Утремер к этому моменту может неплохо нарастить промышленный мощности, заиметь пароходный флот и т.д.

При нереальной удаче или попаданце. В 1792 году Новая Франция становится де факто независимой (хотя сами новофранцузы скорее воспринимают себя как законную Францию). Какое-то время они выясняют, кто теперь главный, будем считать, что общество устаканивается к 1794-1795 году. Французские дворяне, может, и вкладывались в промку на родине, но здесь промки нет, общество тотально аграрное и провинциальное. При этом нет и избытка рабочих рук: кончилась земля - осваивай верховья Миссисипи. Вложиться в плантации куда более понятная и осмысленная инвестиция, а тут ещё ребята с Гаити подсобят советом. В общем-то на юге будет вполне прибыльное хлопко-табаководство году к 1805. Где-то с этого момента осмысленно ожидать зарождения промки на севере. Заточенной под этого хлопка переработку. Это оптимистичный сценарий, хлопок замечательно продаётся в Англию, например, и в таком случае нет нужды создавать легкопром на севере.

Пароходы Фултона появятся тоже не сразу - в 1796-97 он приезжает по приглашению в Новую Францию, где ему дают деньги на эксперименты с паровым двигателем. В 1800 он спускает на воду корабль "Святой Лаврентий", который выдаёт 3,5 узла на Великих Озёрах. В 1803 на импортных из Англии двигателях он делает аналог РИ "Клермонта". К 1806 году Фултон строит для Новой Франции ещё несколько игрушек-пароходов, после чего изобретателя перекупает кто-то из европейских монархов, условный Александр I.

Ставлю, что новофранцузы запрыгнут во вторую волну индустриализации и это будет именно государственное форсирование развития промки где-то в тридцатые-сороковые.

123hjkl пишет:
А вот я сомневаюсь что что экономика будет именно плантационной. Север на промке достаточно быстро обгонит юг.

Очень в перспективе.

123hjkl пишет:
Ну, индейцы это не страшно.

Ну собственно треть этого белого севера метисы, а их способности к госстроительтву ниже, чем у белых. Это не критично, но отдельный минус в куче.

123hjkl пишет:
Да и дворянская элита как-то не мешала ни Британии ни королевской Франции строить пром.

Но таки США не построили. Здесь страна из европейских больше схожая на Россию, чем на Англию.

123hjkl пишет:
Ну, даже к середине 19 века там с населением было не ахти. Да и франкаканадцы весьма фертильны, думаю выдавят и загеноцидят. Французы же достаточно жестокими могут быть.

Фертильнее (хотя, конечно, утроения за двадцать лет в 19 веке скорее всего не будет). Но их изначально меньше и им больше стимула не Техас осваивать, а бассейн Миссисипи.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Про немецкий вроде расхожая ба...

Грець пишет:
Про немецкий вроде расхожая байка

Байка да. Вроде где-то здесь мы это уже разбирали. Так называемая "Легенда Муленберга". Только вот фокус в том, что история связана с немцами из Вирджинии, где их было хрен да маленько. А вот если бы речь зашла о втором государственном в штате Пенсильвания...
В общем несмотря на поставленный мною смайлик я о том, что США могут быть сильно иными. Почти в любую сторону.

Грець пишет:
Поясните за Пруссию, пожалуйста.

? А что именно? У нас по факту нет Пруссии - осталось курфюрство Браденбург. Великой Державой оно не является и расклад войн антифранцузских коалиций не определяет. В отличии от...
Мелкие изменения будут накапливаться с войны 1 коалиции, а 4й здесь просто не будет в том виде, что в РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Без сильной Пруссии может пойти иначе:
- Разделы Речи Посполитой. Собственно, Пруссия была локомотивом разделов, Екатерина не особо торопилась, ей и так нравилось - сидит Янукович Медведчук на троне и хорошо. Без потери Силезии у Австрии нет такого желания реванша, но она и в регионе представлена больше. С другой стороны, Пруссия может хотеть раздела - чтобы скомпенсировать свои потери, но влияния у неё меньше...
- Война за Баварское наследство. У Иосифа II были фантазии о кусочке Баварии. Если выгорит - то Австрия усиливается в Германии и сплачивает Германию против себя.
В принципе, Бранденбург может таким образом и объединить север Германии...

Кстати, Австрия с Силезией и Баварией выставит в Наполеонику больше войск, да и против турок в 1787-1791 гг может показать себя чуть лучше (и уйти с большими приобретениями)

Последний раз отредактировано: Фрерин на 02 Авг '23, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Разделы Речи Посполитой. Собст...

Фрерин пишет:
Разделы Речи Посполитой. Собственно, Пруссия была локомотивом разделов, Екатерина не особо торопилась, ей и так нравилось - сидит Янукович Медведчук на троне и хорошо. Без потери Силезии у Австрии нет такого желания реванша, но она и в регионе представлена больше. С другой стороны, Пруссия может хотеть раздела - чтобы скомпенсировать свои потери, но влияния у неё меньше...

Тут Екатерине сильно больше смысла топить за разделы, у неё ляхи открывают третий город империи от её основной части. Думаю, чуть большее желание Екатерины скомпенсирует меньшее влияние Фридриха.

Фрерин пишет:
- Война за Баварское наследство. У Иосифа II были фантазии о кусочке Баварии. Если выгорит - то Австрия усиливается в Германии и сплачивает Германию против себя.
В принципе, Бранденбург может таким образом и объединить север Германии...

С баварским наследством ещё интересная Бельгия-переросток из Пфальца вырисовывается.

Объединение Германии - вопрос после Наполеоники всё же, но в черновиках есть мегагермания Габсбургов со столицей в Праге и северогерманский союз из Бранденбурга. На счёт места Саксонии думал. Ну и Австрия как основной победитель в наполеонику со своей "крымской" в конце сороковых тоже была.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Елизавета Петровна живёт на пару лет больше

Господа, что почитать по планам сторон на кампанию 1762 года?

Последний раз отредактировано: Грець на 03 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить