Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, Den

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А дальше по теме - очень любоп...

Юлия пишет:
А дальше по теме - очень любопытен образ вдовушки. Но распрашивать не буду - кто это. Некая Иштар, которая мечтает избавиться от последователей и Христа и Магомета и установит свой культ. Или сам Дьявол.

Следите за Девраном. Это ключ. Правда он сам этого ещё не знает.

Сижу дома. Без обоняния.

Последний раз отредактировано: Инженер на 25 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Писать батальные сцены уже не ...

Инженер пишет:
Писать батальные сцены уже не так интересно, как раньше. Слишком много их уже написано. Всё уже было. Только и и делаю, что просматриваю старое на предмет самоповторов.

Коллега все было уже в "Книге будущих командиров". Вся "Азбука войны"🙂 Это не отменяет, что хорошо написанную батальную сцену читать интересно. Написано как обычно хорошо. Верю. Единственно абзац про берберов царапнул. Ну не стоит строй легкой пехоты против фаланги. Какие бы клинки не были. Стена щитов и копья рулят. Так что берберы бы отступали куда быстрей. Ну или несли совсем уж лютые потери.

Инженер пишет:
уж точно это не кульминация, где следует в драму.

Имхо накал драматизма вполне на уровне. Не кульминация конечно, но ярость и непредопределенность сражения вполне показаны.
По итогам - "Крит их" что называется. Его прошли по северному побережью с запада на восток. Немногие непокоренные города юга сами ворота откроют ибо "все ясно". Непримиримые эмигрируют, остальные склонятся перед "Праведным путем".
Десятилетние послабления новообращенным это очень правильно. Как и грядущий почти неизбежный конфликт между светской и духовной властью.
Немного не понял снятые головы "ложно принявших". А что за процедура определения этой "ложности"? Не сталкивался.
У турков и арабов нет никого кто знает рецепт пороха? Это странно. Или просто нехватка "технологов"? Различия в свойствах селитры все же проблема решаемая. В зернение они наверняка умеют. В чем сложности?
Из прочего прогрессорства начали делать нормальную сбрую. По идее уже и с доспехами должны начать работать.
Удивляет, что расковали только дюжину гребцов со своих судов. Это вот прям перевод ценнейшего материала. Рабов на весла можно и у местных прикупить и пленных не желающих принять ислам посадить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Инженер пишет:
Следите за Девраном. Это ключ.

Это очевидно. Улуч Али чой-то жалко стало... Хотя посмотрим...

Инженер пишет:
еле сдерживаюсь от разгромной рецензии.

А не удерживайтесь🙂 Не в ущерб "Прометею" конечно, но в промежутке. Время то у вас счас есть. Может он все же обучаемый? Маловероятно, но вдруг? Второй его том у меня сил читать так и не хватило, но вот рецензию почитал бы🙂
ЗЫ: и здесь желаю здоровья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Немного не понял снятые головы "ложно принявших". А что за процедура определения этой "ложности"?

Им велели разрушить алтари и храмы. А в первой книге Ойней высказался в духе, что на богов ему в целом пофиг, но вот Посейдона следует уважать, ибо все под ним ходим. Ну а дальше замешательство = лицемерие = секир башка.

Den пишет:
У турков и арабов нет никого кто знает рецепт пороха?

Аль-Валид, как главный артиллерист знает. Но тут все равно не так все просто. Вон, сколько рецептов:

Источник: дата селитра, % сера, % уголь, % другое, %
Graecus VIII век 66,6 11,1 22,2 0
Graecus VIII век 69,22 7,69 23,07 0
Graecus (Ignis Volatilis) VIII век 50 25 0 25 (канифоль)
Ву Чин Су Яо (изд. 1550-х гг.) ок.1044 42,3 29,6 2,8 25,3 (кокорник)
Роджер Бэкон 1248 41,2 29,4 29,4 0
Bacon 1249 41 29,5 29,5 0
Bacon 1252 37,5 31,25 31,25 0
Наджм ал-Дина Хасан ал-Рамма ок.1270 75 9,03 15,97 0
Альберт Великий ок.1275 66,6 11,2 22,2 0
Urbanski 1300 67 16,5 16,5 0
Марк Грек ок.1350 66,6 11,2 22,2 0
Джон Ардерн (Arderne) ок.1350 66,6 11,2 22,2 0
Ротенбург ок.1377 66,6 16,7 16,7 0
Датский рецепт ок.1380 80 10 10 0
Нюрнберг ок.1382 66,6 16,7 16,7 0
Монтобан ок.1400 71 12,9 16,1 0
Германия ок.1400 71 12,9 16,1 0
Киезер ок.1400 75 12,5 12,5 0
Бургундия ок.1413 71,5 21,4 7,1 0
Whitehorne 1560 50 16,6 33,3 0
Bruxelles Studies 1560 75 9,38 15,62 0
British Government 1635 75 12,5 12,5 0
Московия: для ручного оружия ХVII в. 60 20 20 0
Московия: для малокалиберных орудий ХVII в. 56 22 22 0
Московия: для крупнокалиберных орудий ХVII в. 57 14 29 0
Московия: для ручного оружия 1723 74 11 15 0
Московия: для малокалиберных орудий 1723 67 20 13 0
Московия: для крупнокалиберных орудий 1723 70 17 13 0
Ломоносов 1748 75 10 15 0
Франция 1756 80 0 20 0
Россия 1772 75 10 15 0
Британия, ок.1781 75 10 15 0
Страны Европы ок.1850 74 - 77,5 8 - 12,5 12,5 - 16 0
Идеальная формулa 74,64 11,85 13,51 0

Den пишет:
В зернение они наверняка умеют.

Возможно умеют. Вроде как еще в начале XVI века научились. Но селитра у них всё равно натриевая, а надо бы калиевую

Махди пытается вспомнить реакцию, открытую Джабиром ибн Хайаном:
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2 (поташ + азотная кислота = калиевая селитра)
Но надо ведь ещё азотку получить. Короче, целая химия. Не уверен, стоит ли такими "воспоминаниями" наделять Махди. Технологически осилят, но надо Махди соорудить лабораторию с посудой и это выглядит, как читерство.

Последний раз отредактировано: Инженер на 25 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Желаю здоровья.Больше отдыхать,меньше беспокоиться🤩

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А почему не написать рецензию?Они же повышают рейтинг автора,помогают посмотреть на писательскую работу со стороны,да и времени занимают немного.А теперь я узнала,что на АТ пишут рецензии за деньги.Вот как.У меня переворот в сознании.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Им велели разрушить алтари и х...

Инженер пишет:
Им велели разрушить алтари и храмы. А в первой книге Ойней высказался в духе, что на богов ему в целом пофиг, но вот Посейдона следует уважать, ибо все под ним ходим. Ну а дальше замешательство = лицемерие = секир башка.

Очень хорошо и реалистично!

Инженер пишет:
Вон, сколько рецептов

Они все в целом рабочие.

Инженер пишет:
Возможно умеют. Вроде как еще в начале XVI века научились

К Лепанто ЕМНИП все уже зерненый применяют - и европейцы и турки. Тут главное принцип - мелких ремесленных нюансов они не знают, но все равно зернение усиливает порох в разы.

Инженер пишет:
Но селитра у них всё равно натриевая, а надо бы калиевую

В Реале османы вполне ту египетскую использовали жеж. А отсыревание все же в южных странах решаемая проблема. С повышением окружающей температуры гигроскопичность сильно падает.
Так что имхо азотная кислота и сложные реакции - перебор. Подберут оптимальную формулу для имеющихся материалов, отработают условия хранения и норм. Для пушек этого точно хватит, а стрелки... будут применяться ограниченно - преимущественно в сухие сезоны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вот я против джихадистов болею.Так с верой и бывает-сначала вино разрешили,потом без штанов ходить,потом еще что-нибудь.Все,чтобы новую паству привлечь.Хотя подобные верующие это до первого поражения,дальше будет бог не настоящий.Для истинной веры надо страдать за веру,нужен духовный подвиг и самоотречение.Это когда родишься в определенной религиозной среде,тогда все просто,религиозность благодаря воспитанию.А новому пробивать дорогу тяжело.Так что все очень хорошо написано и более чем реалистично.Кое-как порох получили,лошадки по виду как ослик у Ходжи Насреддина.Осталось еще Искандера во плоти встретить.Все отлично,ждем продолжения,особенно действия в Македонии

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: я против джихадистов болею...

Юлия пишет:
я против джихадистов болею

А я нет. Я за "наших" т.е. за всех попаданцев. Понятно что автор устроит баттл христиане против мусульман и достаточно очевидно кому достанется победа... но сердцу не приказать:) Муслимы мне даже симпатичней раз уж они против Александра окажутся.

Юлия пишет:
Для истинной веры надо страдать за веру,нужен духовный подвиг и самоотречение

Хм, вы думаете у христиан в Прометее с этим будет лучше чем у мусульман? Меня терзают смутные сомнения.

Юлия пишет:
подобные верующие это до первого поражения,дальше будет бог не настоящий

В описании битвы это показано. Вот только... большинству некуда отступать. Разбитые алтари и горящие усадьбы бывших хозяев джихадистам не простят.
А написано все и впрямь хорошо. Я бы сказал что победа даже более на грани чем описано. 6 тыс. опытных гоплитов против 10 тыс. из коих 8 тыс. - вчерашний сброд, а две трети прочих пираты обоих эпох... Я бы сказал что у спартанцев было превосходство. Не очень понятно как реализовалось тщательное изучение царем противника. Попер в итоге в лоб. При том что и про "молнии" и про "железных людей" знал. Равно как и про то, что молнии применяются очень редко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Наверное, мне джихадисты в реале крайне несимпатичны. Оттого, и в книгах не нравятся. Потому, отлично, как на стадионе. У каждого есть своя команда, есть за кого болеть.
И тут есть хорошая подводка со стихами Низами. Если встретят реального Искандера, это просто будет ожидание/реальность.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: У каждого есть своя команда, е...

Юлия пишет:
У каждого есть своя команда, есть за кого болеть.

Не. Христиане меня вполне устраивают тоже. Тем более если сделать Александра христианским принцем, то есть шанс сделать из него почти человека.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Как бы сказать - сделать может и можно, только надо ли. Пока Александр в реале не сел на лихого боевого коня и поехал покорять Восток, дивный новый мир, где нет ни эллинов, ни иудеев, не родился. А если он не сделает то, что должен был в РИ сделать, неизвестно, появятся ли пророки. Тем более, что Евгений ввёл двух московитов в сюжет, чем обеспечил не столько порох для христиан, сколько культурное влияние славян на Александра.Если автор не решит зашибить его в ходе ссоры с отцом, тут возможно бесконечное множество вероятностей. Открыть Америку, заключить союз со скифами и отпраиться покорять Китай, захватить Аравию и так далее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: сделать может и можно, только ...

Юлия пишет:
сделать может и можно, только надо ли

С христианской ТЗ вопрос так не стоит. Конечно спасти такую душу нужно.

Юлия пишет:
дивный новый мир, где нет ни эллинов, ни иудеев, не родился

Я сомневаюсь что Каэтани настолько познал историософию. Да собственно ничто не мешает Александру сходить до Иерусалима...

Юлия пишет:
если он не сделает то, что должен был в РИ сделать, неизвестно, появятся ли пророки

Где-то и когда-то они появились уже. Линейность времени она для 16 века больше абстракция...

Юлия пишет:
Евгений ввёл двух московитов в сюжет, чем обеспечил не столько порох для христиан, сколько культурное влияние славян на Александра

Я думаю они введены именно для пороха и оживляжа с ТЗ "нашего читателя". Крайне сомневаюсь в их способностях оказать заметное влияние на Александра на фоне испанцев и итальянцев.

Юлия пишет:
тут возможно бесконечное множество вероятностей. Открыть Америку, заключить союз со скифами и отпраиться покорять Китай, захватить Аравию и так далее.

Зная немного коллегу Евгения я сомневаюсь, что ставится целью любая из данных Галактоимперий:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

По поводу зерненого пороха - а вот не уверен, что его использовали в пушках при Лепанто.
Например англичане первое время использовали только в ручном оружии, для пушек сситали его слишком мощным. Перешли примерно в 1585.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 26 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: По поводу зерненого пороха...

Олег пишет:
По поводу зерненого пороха

Ну насчет Лепанто у коллеги вроде есть кого спросить🙂 Но как представляется здесь важнее что попаданцам известен сам принцип. Что гигроскопичность пороха сильно снижается при зернении (в том числе и у сделанного из натриевой селитры) они по идее установят довольно быстро. Впрочем это "быстро" может годы занять конечно... Это на совести автора и прописанных им персонажей - их способностей и характера.
Может быть и упор на тяжелую конницу как хочет предводитель сипахов. Хотя по итогам боя очевидно, что И конница И порох сыграли роль в победе... Именно стрельбой эллинов выманили на атаку.
Ну а бездоспешные янычары, да и вообще пехота из мечников - против фаланги это ни о чем. Если Улуч Али не дурак (а он явно не) то эти выводы он сделает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Например англичане первое врем...

Олег пишет:
Например англичане первое время использовали только в ручном оружии, для пушек сситали его слишком мощным.

Это можно обыграть в тексте.

Den пишет:
Если Улуч Али не дурак (а он явно не) то эти выводы он сделает.

Еще бы денег очень много где-то взять. Тут ведь такое дело, IV век, кризизы. Это в V спартанцы все такие красивые в мускульных тораксах и коринфских шлемах. А теперь щит есть - все, экипирован. Шлем есть, пилос? Да ты богатенький.

Юлия пишет:
Открыть Америку

Америку я, конечно, не буду открывать. Тут не до нее будет. Но информация о ее существовании будет крепко заложена. Возможно один из эпилогов этого коснется.

Den пишет:
Я думаю они введены именно для пороха и оживляжа с ТЗ "нашего читателя".

Да. Хотя изначально я хотел Федора сделать главным в 3-й книге. Но как пойдет. Планы несколько меняются по ходу. По крайней мере я его гарантированно не убью (всех остальных, вообще всех - запросто :D)

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я сомневаюсь что Каэтани настолько познал историософию. Да собственно ничто не мешает Александру сходить до Иерусалима...

То есть,намекаете,что я ее сильно познала😻 И потому,все тянет и тянет поговорить😺

Последний раз отредактировано: Den на 26 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Встал я на место мусульман и у меня появились вопросы к битве.
Улуч-Али это старый опытный пират, выбившийся сам, поэтому как мне кажется действовать он должен умнее.
Во-первых - а где знаменитые турецкие лучники, которые на исламском флоте было больше, чем аркебузиров? Может я слегка забыл 1ю часть, но ведь их должно быть много, с качественным дальнобойными луками и по умению уж точно не хуже критских лучников. Причем луки и стрелы делать гораздо проще, чем порох.
В первом приближении получается так - зная по предыдущим боям, что варвары очень сильны лучниками греки обязаны атаковать сами, причем весьма резво. Если противник атакует тебя, а порох слабый логичнее стрелять из огнестрела на минимальной дистанции (10-20 метров), а дальше надо атаковать ошелеломленную фалангу с прилично прорежанным первым рядом

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ладно,не все мои шутки заходят.Вообще в романе заявлена теологическая ловушка,ситуация,не предусмотренная в богословской литературе.Да и нерешаемая с точки зрения как христианской,так и мусульманской религиозной мысли.Она разрешима только с позиций материалистических взглядов на происхождение религии.Вряд ли найдутся авторы,кроме Евгения,согласные настолько глубоко копнуть матчасть.Большинство авторов не станет заморачиваться с такими сложностями.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А откуда данные выше по составу пороха? Вам не попадались данные о силе разных рецептов дымного пороха?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

У меня получается вот так.У мусульман здесь преимущество,так как Коран они могут проповедовать.Но,здесь надо объявить пророком себя,на что решатся далеко не все.И изъять из ислама все,что связано с личностью пророка Мухамеда.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

С христианством вообще все печально,так как эта ситуация полностью губит догматы и символ веры,так как Новый Завет еще не существует,его не было.Проповедовать Новый Завет до Христа,это лютая ересь,которую и представить себе не могли за все 2 тысячи лет.В лучшем случае,проповедник может приравнять себя к ветхозаветеым пророкам,предсказавшим приход Мессии,но не более того.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: У мусульман здесь преимущество...

Юлия пишет:
У мусульман здесь преимущество,так как Коран они могут проповедовать.Но,здесь надо объявить пророком себя,на что решатся далеко не все.И изъять из ислама все,что связано с личностью пророка Мухамеда.

Ну, во первых, по их догматам Коран есть творение Предвечного и писан под прямую диктовку свыше. Поэтому можно смело шпарить цитатами. Даже если цитата про аравийскую конкретику, все равно для читателя что 16 что -4вв это крайне далеко - где Крит и где Аравия.
Потому и изымать про Магомеда смысла нет и просто нельзя, ибо богохульство - Коран весь священен. И до исторической критики еще очень далеко, что у греков что у берберийских пиратов.

Юлия пишет:
С христианством вообще все печально,так как эта ситуация полностью губит догматы и символ веры,так как Новый Завет еще не существует,его не было.Проповедовать Новый Завет до Христа,это лютая ересь,которую и представить себе не могли за все 2 тысячи лет.В лучшем случае,проповедник может приравнять себя к ветхозаветеым пророкам,предсказавшим приход Мессии,но не более того.

Опять какой-то взгляд из 20-го века. Провозгласить себя пророком - нужна определенная наглость, да и риск - свои же в новые магометы запишут и на костер.
Если оставаться в рамках христианского взгляда на мир - то во первых остается весь Ветхий завет с христианской традицией его толкования, имеющейся у любого выпускника университета в большей или меньшей степени.
Остается представление о Троице.

И проповедовать надо не Новый Завет до Христа а Слово Бога, вечное и неизменное, 7 раз очищенное.
Что там будет через 360 лет - то Бог ведает, но раз Он послал служителей Христовых к язычникам, то явно хочет Он их спасения, ибо многомилостив. Так что обращать Александра в христианство с их т.з. точно сам Бог велел.

Наконец, как проповедовать Христа, если Он еще не родился? А кто сказал, что Он не родился? Он родился за 1570 лет до того, как пришельцы прибыли к Александру. Родился в их мире, чтобы быть проповеданным в этом.
И путаница есть только с т.з. единой хронологии, но поскольку академик Фоменко тоже еще не родился - то и с т.зрения местных умеющих в Аристотелеву логику все сходится. У всякого явления есть причина.
Раз есть пришельцы, значит есть и причина их появлдения, и это явно причина Свыше.
Раз есть у пришельцев Новый Завет, то есть и Причина его появления - Христос и Его рождение, жизнь и смерть и воскресение.

ПС: вот поэтому мне и не нравится последний разговор с Дамой. Он дает ответы типа свыше вместо их поиска. Но т.к. автор не пророк - и предложенные ответы оказываются слишком человнеческими, хоть и с претензией на тайну.

Последний раз отредактировано: serGild на 26 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Это можно обыграть в тексте...

Инженер пишет:
Это можно обыграть в тексте

Вы только Макса спросите все же про Лепанто. Может он знает точно каким порохом там воевали обе стороны. Англия на тот момент все же слишком переферийна чтобы на нее ориентироваться.
Но если коллега Олег прав или хотя бы нет данных по Лепанто, то да - хорошая "вкусняшка" в тексте.

Инженер пишет:
Еще бы денег очень много где-то взять.

Ну тут с одной стороны у правоверных дофига трофеев. За счет чего и вооружаются "садовники". Ну а с другой - надо смотреть финансовые возможности Крита и возможности его ремесленников. Фишки пришельцев - порох, тяжелая конница, возможно и лучники с продвинутым луком как справедливо заметил Олег. Пожалуй и уже упомянутый осадный парк из разных требюше - благо в этом греки понимают и местный ресурс можно использовать вовсю.
Логично усилия направлять именно в эти отрасли. И действительно, концепция тяжелого всадника именно для военного дела вполне сопоставима с порохом. В итоге получаем попытку скопировать османов в организации, при снаряге и тактике местных с существованием элитных подразделений артиллерии, стрелков, лучников, сипахов. Собственно для серьезных местных угроза только эта самая элита. Ну и еще, что дух искреннего фанатизма в джихаде будет только крепнуть, а это и само по себе - фактор.

Инженер пишет:
Америку я, конечно, не буду открывать. Тут не до нее будет. Но информация о ее существовании будет крепко заложена. Возможно один из эпилогов этого коснется.

Карта мира у Каэтани есть? Или просто на словах расскажет о наличии земли за Геракловыми столпами? Если второе, то он не очень оригинален.

Инженер пишет:
изначально я хотел Федора сделать главным в 3-й книге. Но как пойдет. Планы несколько меняются по ходу. По крайней мере я его гарантированно не убью

И то хлеб🙂 Пущай обучает всех русскому матерному😆 Другого культурного влияния я за него и не придумаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: по их догматам Коран есть твор...

serGild пишет:
по их догматам Коран есть творение Предвечного и писан под прямую диктовку свыше

Но вот толковать вообще-то имеет право любой правоверный. Мусульманам не нужно Реформацию устраивать чтобы это обосновать. А вымарывать естественно ничего не будут. Им вообще не надо сильно заморачиваться теологией. У них право победителя во всей красе. Это Каэтани и его попам придется спорить с местными философами и прочими мудрыми риторами...

serGild пишет:
Провозгласить себя пророком - нужна определенная наглость, да и риск - свои же в новые магометы запишут и на костер.

Ну заготовка не пророка конечно, но как бы не имама у автора явно есть...

serGild пишет:
И проповедовать надо не Новый Завет до Христа а Слово Бога, вечное и неизменное, 7 раз очищенное.
Что там будет через 360 лет - то Бог ведает, но раз Он послал служителей Христовых к язычникам, то явно хочет Он их спасения, ибо многомилостив. Так что обращать Александра в христианство с их т.з. точно сам Бог велел.

+100500

serGild пишет:
и с т.зрения местных умеющих в Аристотелеву логику все сходится. У всякого явления есть причина.
Раз есть пришельцы, значит есть и причина их появлдения, и это явно причина Свыше.

Опять плюсую. И множественность миров вспомнят. Чай как раз греки про это не дурные.

serGild пишет:
Наконец, как проповедовать Христа, если Он еще не родился?

Вообще-то тоже запросто. И крестить ага. Был такой Иоанн Креститель если кто забыл... Конечно три века спустя в местной Иудее будет "весело"... но это опять таки - для эпилогов. Здесь и сейчас теологию утрясут хотя скорее всего расколы еще будут.
По поводу их - Каэтани как-то попы вообще не отсвечивают. Подозрительно оно. Если все они не особо амбициозны, что странно для капелланов христова воинства то ангелы станут являться простым бойцам... это место пусто не бывает.

serGild пишет:
вот поэтому мне и не нравится последний разговор с Дамой. Он дает ответы типа свыше вместо их поиска. Но т.к. автор не пророк - и предложенные ответы оказываются слишком человнеческими, хоть и с претензией на тайну

Плюсую. Это одна из причин почему введение в этот сюжет сверхсущества, да еще и материально воплощающегося мне не импонировало с самого начала. Но... автор так видит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: в романе заявлена теологическа...

Юлия пишет:
в романе заявлена теологическая ловушка,ситуация,не предусмотренная в богословской литературе

Да.

Юлия пишет:
нерешаемая с точки зрения как христианской,так и мусульманской религиозной мысли

Нет.
На самом деле угрозу представляет скорее то, что и у тех и у тех этих решений больше чем одно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Кроме концепции тяжелого всадника (которая кстати уже есть у македонцев) еще концепция массовых конных лучников (в т.ч. луки у всех средних и тяжелых). Для бездспешных гоплитов 4го века тысяча конных лучников со степными луками это ужас. На галерах таких людей не очень много, но как мне кажется не меньше, чем спаги (они сами неплохо стреляют из лука).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: На галерах таких людей не очен...

Олег пишет:
На галерах таких людей не очень много

Имхо единицы если вообще есть. Лучников то полно, но вот именно что конных... способных стрелять в движении... сомнительно. Опять же - не то чтобы идея нова сама по себе. См. "скифский выстрел". Просто здесь слабо рулит обучение - нужно воспитание. С детских лет определенного бойца.

Олег пишет:
уже есть у македонцев

Есть и неплохо послужила Александру. Но концепция 16 века куда более продвинута технически - сбруя коня и оружие. Причем спецов-конников у мусульман больше чем у Каэтани. Намного.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

У македонцев 3600 гетайров + около 2000 фессалийцев, а спагов всего 300. И лошади у них явно хуже выезжаны (и вообще мелковаты)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: лошади у них явно хуже выезжан...

Олег пишет:
лошади у них явно хуже выезжаны (и вообще мелковаты)

Это уже в тексте было. Задача купить нормальных лошадей стоит. И с учетом того что Эллада не едина - задача решаемая. Ну а дальше вопрос чисто технический - кто быстрее? У Каэтани есть пара дюжин "инструкторов" из дворян с правом совещательного голоса чтобы переучивать гетайров над коими у них нет власти, но которые да - уже готовые конные бойцы. А у Исмаил-бея 300 спецов и возможность учить кадры с нуля взяв их из добровольцев с полным повиновением. В перспективе лет пяти я пожалуй поставил бы на мусульман чисто организационно. Но многое конечно зависит от решений принимаемых лидерами и военных перипетий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить