Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Книги Евгения Токтаева

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: Бар-толомей, Симон бар Иона...

serGild пишет:
Бар-толомей,
Симон бар Иона

Бар, не Вар. Бар - это сын в арамейском произношении. Шимон Бар Кохба - Симон Сын Звезды.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: А в чëм это проявляется?...

Инженер пишет:
А в чëм это проявляется?

Если можно было не торговать, а грабить - то будут безусловно заниматься разбоем. Ну и пиратствовать разумеется. Ко временам "Прометея" это уже пошло на спад, ну как в той же Скандинавии в XII-XIV веках, но при удобном случае финикийцы могли отжечь, только дым столбом.
Вообще же переносить фольклерные мифы другой эпохи - ИМХО не лучший выбор.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Вообще же переносить фольклерн...

agnez пишет:
будут безусловно заниматься разбоем.

А, в этом смысле. Насчет этого даже не сомневался никогда.

Коллеги, вы так и не понимаете, что я хочу.
Я не анекдоты про евреев собираюсь пересказывать и комических персонажей вводить.
Мне нужны речевые особенности, подчëркивающие инаковость персонажа. Вспомните Йоду, но не в 5-м эпизоде, а в приквелах.

agnez пишет:
Вообще же переносить фольклерные мифы другой эпохи - ИМХО не лучший выбор.

Я всегда так делал. Не заметили? "Место встречи" и "Капитан Врунгель" в "Дезертире" вызывает неприязнь?

Последний раз отредактировано: Инженер на 10 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: Не заметили? "Место встречи" и...

Инженер пишет:
Не заметили? "Место встречи" и "Капитан Врунгель" в "Дезертире" вызывает неприязнь?

Дезертир я к своему стыду не читал, кроме пары отрывков.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Так я и предлагаю откатить Карфагенские изменения втречи по Циркину:
Добавить в речь d перед m, t в конце существительных женского рода, в частности женских имен, h в конце слов, обратная мутация u-w-b.

Последний раз отредактировано: serGild на 10 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Бар, Вар - пресловутое неправильное чтение греческой буквы.
Я не помню, у автора Вавилон или Баб-Элои?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: не помню, у автора Вавилон ил...

Олег пишет:
не помню, у автора Вавилон или Баб-Элои?

Должен быть Бабл или Бабилон.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: Добавить в речь d перед m, t в...

serGild пишет:
Добавить в речь d перед m, t в конце существительных женского рода

Попробовал. Фигня какая-то получается. Не понятно, это опечатки или так задумано. Одно дело косить под кавказский акцент, там мозг сразу нужные образы и интонации подсовывает и совсем другое вот так. Не взлетит, короче.
Есть у меня русско-арамейский разговорник. Я его в "Осколках" применял. Подумываю и тут втащить пару-тройку фраз для колорита. В конце-концов языки родственные.

Последний раз отредактировано: Инженер на 12 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А если специально обратить внимание в мыслях собеседника на эти нюансы?
В т.ч. и на неотображаемую грамматически гортанность.

Ну и там Афродита - Афродет, Артемида-Артемет...
Геракл - Г'раклех
Т.е и узнать можно и понятно что не опечатка

Жалко нет грамматики доступной о построении предложений на пунийском. А у Плавта в переводе не чувствуется колорита пунийского.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: Ну и там Афродита - Афродет, А...

serGild пишет:
Ну и там Афродита - Афродет, Артемида-Артемет...
Геракл - Г'раклех

У пунов(финикийцев) Афродиту и Артемиду бы назвали Иштар или в крайнем случае Астратой, а Геракла - Мелькартом.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 14 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Про эту картинку сегодня в жж у Пенского сказали, что художник не умеет рисовать. И я весь день мучительно думаю, что с ней не так. Фракийский шлем на гетайре? Двуручный хват копья, когда держит его не катафракт? Может шляпы комментатору не понравились. Да не, фигня какая-то. Может пропорции неправильные?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: И я весь день мучительно думаю...

Инженер пишет:
И я весь день мучительно думаю, что с ней не так

Понятия не имею. Имхо сильно выше среднего по батальной живописи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: Двуручный хват копья, когда де...

Инженер пишет:
Двуручный хват копья, когда держит его не катафракт?

Двуручный хват: это ведь уже сарматы, и на лет 400 позже. Или про ксифос, хотя у всадника была бы логичной махайра, которой можно рубить.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Двуручный хват: это ведь уже с...

agnez пишет:
Двуручный хват: это ведь уже сарматы

Вы слишком формализуете. Что мешает всаднику в конкретный боевой момент времени перехватить так копьё?
Ксифос да, не слишком уместен. Но я мог бы докопаться ещё и до поножей, шлемов и шляп, которые по нынешним веяниям не следовало бы смешивать на одной картинке. Но я согласен с Дэном - сильно выше среднего, потому и недоумеваю, чего тут плохого для заявления "не умеет рисовать". Сама формулировка заявления намекает, что тут не в матчасти дело.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: Что мешает всаднику в конкретн...

Инженер пишет:
Что мешает всаднику в конкретный боевой момент времени перехватить так копьё?

И при ударе улететь с коня? Двуручный хват копья подразумевает особую посадку, да и седло должно быть с рогами.

Инженер пишет:
потому и недоумеваю, чего тут плохого для заявления "не умеет рисовать". Сама формулировка заявления намекает, что тут не в матчасти дело.

Так в античности до тех же самых сарматов, ударной конницы не было. Быть может само изображение того, как воины держат оружие(хват) не соответствует тем реалиям?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 14 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: serGild пишет : Ну и там ...

agnez пишет:

serGild пишет :
Ну и там Афродита - Афродет, Артемида-Артемет...
Геракл - Г'раклех

У пунов(финикийцев) Афродиту и Артемиду бы назвали Иштар или в крайнемслучае Астратой, а Геракла - Мелькартом.

Разумеется, но речь как я понял, идет о разговоре с эллином. Соответственно пун и пытается использовать греческие имена дабы быть понятым собеседником.
Собственно я Афродиту под Ашторет и переделывал.

Последний раз отредактировано: serGild на 14 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: И при ударе улететь с коня?...

agnez пишет:
до тех же самых сарматов, ударной конницы не было

Гетайры - не ударная конница?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: речь как я понял, идет о разго...

serGild пишет:
речь как я понял, идет о разговоре с эллином.

Да, конечно. Но тут сложный вопрос. Сами-то эллины Мелькарта ассоциировали с Гераклом и не забивали себе голову странными именами. А что думали о их богах финикийцы, теперь уже не узнать.

Я попробую скомбинировать всякое. Главное, чтобы винегрет не получился. Если текст будет его напоминать, не стану заморачиваться. Как раз добрался до этого сложного момента.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: Гетайры - не ударная конница?...

Инженер пишет:
Гетайры - не ударная конница?

Разве гейтары могли бить по сомкнутому пехотному или даже конному строю? ИМХО до тех же сарматов такого вообще никто не практиковал в древности.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: Разумеется, но речь как я поня...

serGild пишет:
Разумеется, но речь как я понял, идет о разговоре с эллином. Соответственно пун и пытается использовать греческие имена дабы быть понятым собеседником.

Ну не знаю, как то не верится, что финикиец/карфагенянин станет даже при разговоре с эллином использовать греческие имена богов, особенно, если в своем пантеоне имеет аналоги.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: по сомкнутому пехотному или да...

agnez пишет:
по сомкнутому пехотному или даже конному строю

По пехотному никто в здравом уме не бил, включая позднеантичных катафрактов. Они не для этого. По конному - ну вот при Гранике персы поставили конницу у берега именно в плотный строй и их атаковали тоже в плотном строю. При Иссе и Гавгамелах они имели больше пространства длч манёвра, но Александр всё равно не позволил им вести метательный бой. И кстати, после Граника персы начали перевооружение с двух дротиков на длинное копьё именно потому, что им навязывали ближний бой в плотном строю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: чего тут плохого для заявления...

Инженер пишет:
чего тут плохого для заявления "не умеет рисовать". Сама формулировка заявления намекает, что тут не в матчасти дело.

Дочь заканчивает художку - попробую завтра-послезавтра поймать и спросить... Именно с ТЗ пропорций, теней и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева


Слева. Древнейшее изображение сарматской посадки III века до н. э. Керамическая фляга Кой-Крылган-кала. Кангюй.
Не очень далеко от 4 века до н.э. А навряд ли мы знаем все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Окт '21, всего отредактировано 3 раза
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вот полное изображение. Тут и Александр с махайрой, и крайне левый воин держит копье верхним хватом.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 15 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

насколько я помню историю и дискуссии о седле, македонцы как раз седел и не знали еще. Шиком была леопрадова шкуна, как и видим на картине.
но тогда какой двуручный удар копьем без сарматского седла, дающего хоть какой горизонтальный упор?
Может в этом и претензия?

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Древнейшие седла обнаружены в пазырыкских (алтайских) курганах и датируются не позднее V в. до н. э. Это «мягкие», бескаркасные седла из двух подушек, проходящих вдоль спины лошади, и сшитые по длинной стороне.
На период V–IV вв. до н. э. это седло, видимо, все еще было инновацией, потому что на найденном в пятом алтайском кургане ковре, предположительно персидского происхождения, лошади седел не имеют, только попоны. Несколько позднее такая конструкция седла была распространена уже на огромной территории. Похожие седла можно увидеть на скифских сосудах и изображениях «терракотовой армии» Ши Хуан-ди. Тем не менее греки и македоняне вплоть до эллинистического периода обходились без седел вообще, ограничиваясь попоной-потником.
отсюда

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

оттуда же:

«Роговая» конструкция с развитыми выступами-упорами была дальнейшим шагом вперед. Четыре упора достаточно надежно фиксировали всадника, а отсутствие высокой задней луки (как на седлах позднейшего времени) за поясницей снижало вероятность травм спины, хотя посадка и спешивание требовали навыка и осторожности из-за выступающих рогов.
Одними из древнейших изображений такого седла считается бактрийский рельеф в Халчаяне, датируемый I веком н. э., и батальная сцена поясной орлатской пластины II в. до н. э. – II в. н. э. (см. ниже). Большинство исследователей считют, что эти седла имели жесткий деревянный каркас. Рога или упоры могли быть выражены в разной степени. В некоторых случаях на изображениях можно разглядеть подобие высоких лук. Археологические находки первых деревянных остовов седла исключительно редки. Виноградов и Никоноров упоминают остатки из Керчи, Толстой Могилы и Александропольского кургана. Все они относятся к скифским древностям и датируются IV в. до н. э.

Т.е. сарматское седло скифы вроде бы только что придумали, но македонцы юзали позапрошлое поколение. Пока сами до Слгдианы не добрались

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Дочь заканчивает художку - поп...

Den пишет:
Дочь заканчивает художку - попробую завтра-послезавтра поймать и спросить... Именно с ТЗ пропорций, теней и т.д.

Дочь сказала что с ТЗ техники чел который доколебывается до картины просто выпендривается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ну и ладно. А по поводу катафрактов, атакующих пехоту я перечитал соответствующую главу дисера Нефëдкина и могу сказать, что да, свидетельства имеются, но нет, не всë так однозначно. Но там надо цитировать страницами.

Ответить