Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, JonW, Den

Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Изучение территорий,..

Изучение территорий, входивших в великое княжение, показало, что в середине — второй половине XIV века бояре, служившие великим князьям московским, получили здесь на правах вотчины обширные земли (от 1, 5 — 8 тыс.десятин). На Волоке Ламском это были князья Фоминские, изгнанные в 1350-е гг. из своих владений (к югу от Ржевы) литовцами. Именно они стали во главе «волоцкой рати», остановившей вместе с другими служилыми корпорациями литовский натиск на Москву в 1368-1372 гг. В XV в. их потомкам (Ржевским, Толбузиным, Полевым) принадлежала основная часть Сестринского стана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Наши знания не стоят на месте:

инейный корабль «Азия» был заложен на Соломбальской верфи 27 февраля (9 марта) 1764 года и после спуска на воду 13 (24) мая 1768 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство корабля вёл обер-сарваер полковничьего ранга И. В. Ямес.
Один из девятнадцати парусных 54-пушечных линейных кораблей типа «Пётр II», строившихся с 1724 по 1768 год на верфях Архангельска и Санкт-Петербурга. Всего в рамках серии было построено девятнадцать линейных кораблей.
Длина корабля по сведениям из различных источников составляла 43,57—43,6 метра, ширина от 11,6 до 11,7 метра, а осадка от 5,1 до 5,5 метра. Вооружение судна составляли 54 орудия, включавшие восемнадцати-, восьми- и четырёхфунтовые пушки, а экипаж мог достигать 440 человек.
С июля по октябрь 1768 года под командованием капитана 2-го ранга Т. А. Ахматова совершил переход из Архангельска в Кронштадт.
Принимал участие в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. В кампанию 1769 года с июня по октябрь принимал участие в крейсерском плавании эскадры кораблей Балтийского флота в Балтийском море, в том числе в августе участвовал в обеспечении перехода первой Архипелагской эскадры до Копенгагена.
В кампанию 1770 года вошёл в состав третьей Архипелагской эскадры под командование контр-адмирала И. Н. Арфа, состоящей из трёх линейных кораблей («Святой Георгий Победоносец», «Всеволод» и «Азия»), 13 транспортов и трёх палубных ботов. Корабли эскадры 15 (26) июня вышли из Ревеля и, пройдя по маршруту Копенгаген — пролив Ла-Манш — Гибралтар — Порт-Магон — Сицилия, 25 декабря 1770 (5 января 1771) года пришли в Аузу. В кампанию следующего 1771 года корабль в составе той же эскадры перешёл к острову Миконо, после чего до ноября принимал участие в крейсерских плаваниях отрядов и эскадр кораблей российского флота в Архипелаге, помимо этого в апреле участвовал в блокаде Дарданелл, а с 1 (12) по 5 (16) ноября в составе эскадры адмирала Г. А. Спиридова — в бомбардировке турецкой крепости Митилини и высадке десанта, который штурмовал эту крепость.
В кампанию 1772 года с февраля по август принимал участие в блокаде Дарданелл в составе отряда под командованием контр-адмирала А. В. Елманова. В октябре и ноябре находился в Аузе на килевании. 5 (16) декабря вновь пришёл к Дарданеллам и присоединился к эскадре контр-адмирала С. К. Грейга, которая осуществляла блокаду пролива.
7 (18) февраля 1773 года корабль ушёл от острова Миконо и, взяв курс по направлению к острову Имбро, пропал без вести.

... самое интересное я выделил. Корабль три месяца как прошел килевание т.е. осмотр и ремонт в условиях ВМБ. Он явно не развалина на момент переноса.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Коллеги у меня тут появилась мысля... Как известно ровно 520 лет тому назад, 28 апреля 1503 года, на территории Южной Италии произошла битва при Чериньоле. Это было первое в мире сражение, в котором главную и решающую роль сыграло ручное огнестрельное оружие. Испанская армия во главе с "Великим капитаном" Гонсало Фернандесом де Кордова благодаря массовому применению фитильных аркебуз наголову разгромила армию Франции под командованием герцога Луи д`Арманьяка. Оба командира французов были убиты из огнестрела.
Желающие могут глянуть подробнее как проходило сражение.
Мне подумалось, что в данной АИ почти наверняка состоится пара сражений по тому же сценарию но раньше. Одно в Европе, второе на Руси. Они должны состояться в пределах 30-40 лет от переноса т.е. до 1493 г. Итак, какие сражения можно так переиграть? Жду ваших идей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)


... как-то так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Коллеги ваше мнение реально важно для меня:)
Напоминаю попаданческий расклад на середину 1460-х.
Из попаданцев по прошествии десятилетия более сотни полегли.
200+ отправились на двух свежепостроенных галеонах "Европа" и "Азия" в Московию.
100+ остались воевать с турками в Эгеиде и на БВ. Большая часть это греки и албанцы бывшие в составе экипажа ЛК "Азия". Именно они в виде инструкторов артиллерии и тюфенкчи вырвут в 1473 г. победу для азербайджанцев Узун Хасана при Терджане/Отлукбели. Что они могут на Балканах пока непонятно.
Половина этой группы в середине 70-х свалит в Бургундию.
20+ датчане которые свалили на родину еще в 50-е. Их триумфом стала АИ-битва при Блункеберге. Кальмарская уния форева.
12-15 чел. во Франции - открытие Америки.
ок. 10 - Португалия.
ок. 10 - Италия ??? - в основном сами южно-итальянцы, непонятно на чьей стороне. Линия вообще не проработана.
2-3 - англичане ушедшие на родину и участвующие в войне Роз..

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Насчет Кальмарской унии думается не взлетит, чисто по субьективным причинам. Датчане скорее в гонке в Новом свете попробуют поучаствовать и месторождения известные в Норвегии освоить. Ганза к тому же как фактор...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Терджан в перспективе гораздо важнее. Малая азия будет в хаосе надолго, что и на ситуацию балканскую не может не повлиять.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Насчет Кальмарской унии думает...

Вал пишет:
Насчет Кальмарской унии думается не взлетит, чисто по субьективным причинам

Хм... Зверь Обоснуй? Блункенберг датчанам выиграть точно можно. Давай Стена Стуре грохну в рамках авторского произвола. Хочу Великую Данию во имя колеги Радуги!

Вал пишет:
Датчане скорее в гонке в Новом свете попробуют поучаствовать и месторождения известные в Норвегии освоить.

А это вместе, а не вместо😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Терджан в перспективе гораздо ...

Вал пишет:
Терджан в перспективе гораздо важнее. Малая азия будет в хаосе надолго, что и на ситуацию балканскую не может не повлиять.

На мой взгляд это все аналог Тимура. Османов замедлят, но в начале 16 в. аналог Великолепного возьмер Константинополь, продолжит экспансию в Европу и снеся Караман выйдет на деграднувших мамелюков. Технически Толбузин если прописать ему 90 лет жизни это даже застанет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Датское дворянство и шведское упрямство, вот зверь обоснуй))) Стена грохнуть можно, родиться новый герой сопротивления. Проблема была именно в земельных владениях, данам очень хотелось свейской землицы. В Норвегии с ее скудостью такой проблемы не стояло, а там даже шведского простолюдина это задевало... А Ганза талеров отсыпет на мятеж. Ей усиление Дании и уния не интересна, а серебро и золото Норвегии вызовет интерес уже другой)
По поводу поражения османов, тоже спорный вопрос. У европейских османов будут свои проблемы, а владения в Малой Азии как бы не Тимура похлеще разорение может ожидать. Старые крепости против пушек и грамотных артиллеристов не пляшут, турки сами это доказывали в реале.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Датское дворянство и шведское ...

Вал пишет:
Датское дворянство и шведское упрямство, вот зверь обоснуй))) Стена грохнуть можно, родиться новый герой сопротивления. Проблема была именно в земельных владениях, данам очень хотелось свейской землицы. В Норвегии с ее скудостью такой проблемы не стояло, а там даже шведского простолюдина это задевало... А Ганза талеров отсыпет на мятеж. Ей усиление Дании и уния не интересна, а серебро и золото Норвегии вызовет интерес уже другой)

Коллега это все обсче. Вроде Блункенберг считается поворотным т.к. заставил шведов крепко в себя поверить. В случае поражения многие отшатнутся от бутозеров.
А у нас "партия попаданцев" полтора десятка лет шурует при дворе. Проталкивая соглашательские идеи на тему, что младшим братам можно маленький кусок пирога оставить. Это с одной стороны. А с другой... всех сильно жаждущих земли и славы с обоих сторон можно сплавить в колонии. Напоминаю - попаданцы из времен когда у Дании колонии в обеих Индиях и на Невольничьем берегу.

Вал пишет:
По поводу поражения османов, тоже спорный вопрос. У европейских османов будут свои проблемы, а владения в Малой Азии как бы не Тимура похлеще разорение может ожидать. Старые крепости против пушек и грамотных артиллеристов не пляшут, турки сами это доказывали в реале.

Коллега я просил Георга мне пояснить за эти "проблемы" с именами и расчетом сил... Коллега воздержался😉 Вас могу попросить только о том же. Проблемы конечно будут. Потому и задержка аж на полста лет. Но я не вижу тех кто окончательно решит османский вопрос. Ни в Европе, ни в Азии. А без этого турки только быстрее реформируются и попрут с новой силой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Попаданцы раскажут про датско- шведские войны (с постоянным негативным результатом для милой Дании)?. Большой вопрос пробудиться ли желание делиться с меньшими братьями или попытаться резьбой по кости ликвидировать угрозу... и паки повторяю есть еще Ганза, ее не так просто устранить с Балтики. Даже один Любек уже проблема. Влияние у попаданцев может быть большим (ну за одно серебро Кронсберга их будут слушать внимательно), но победой в одном сражении и ликвидацией Стена вопрос с Унией не решить.
По поводу османов, все зависит от успехов Ак-Коюнлу в разорении Анатолии, Тимур по сравнению с Ираном и Арменией турецкие владения только пощипал, здесь орда кочевников будет резвиться всласть и долго, тем более крепости не преграда...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Скандинавские попаданцы, даже имея большое влияние (ну за одно серебро Кронсберга их будут слушать и лелеять), все косяки своего времени не поправят... более того, искушение замочить вековечного противника пока он чайник Вы не рассматриваете коллега? У нас уничтожение злых англосаксов в каждой книжке прописано (вопрос что будет с французской или германской гегемонией в Европе авторами опускается как несущественный). И паки повторю про управляемую неглупыми людьми Ганзу, не нужно ей это на Балтике.
Тимур малоазиатские владения османов только пощипал (если сравнивать с Армагеддоном в Иране и Армении). Ак-Коюнлу будет ходить по процветающим земелькам, вскрывая старые крепости артиллерией долго... Анатолия вообще рассыпется на отдельные бейлики. У Румелии свои проблемы. Разумеется не сгинуть вороги, но и за 50 лет к прежней славе не вернуться...

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 06 Май '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: искушение замочить вековечного...

Вал пишет:
искушение замочить вековечного противника пока он чайник Вы не рассматриваете коллега?

Э-э... а они что делают?🤨 Коллега "завалить" можно по разному. Шведы для данов это не англосаксы на наши щи. А скорее ляхи. А здесь как раз скорее навсегда определить на роль младшего брата и ассимилировать потихоньку.
Я просто не вижу ваших кошмаров коллега. Стуре мертв, сынка породить не успел, с легитимными претендентами на шведскую корону - напряг. Начинается колониальная гонка и Швеция за пределами юга становится сельской переферией где Копенгаген разделяет и властвует, но без жести. Шведских крестьян центральных провинций это в целом устраивает. Будет Соединенное королевство Скандинавии со временем.
Кстати вот насчет англосаксов... возможны варианты. Как раз со стороны "датской группы". Ничего личного - просто колонии, а Боливар не вынесет двоих...
Ганза в конце 15 века уже идет в закат. Союз "большой Дании" и "БургундоГолландии" = смерть Ганзы. Никто не говорит, что она уйдет легко, но шансов победить у нее нет.

Вал пишет:
Ак-Коюнлу будет ходить по процветающим земелькам, вскрывая старые крепости артиллерией долго... Анатолия вообще рассыпется на отдельные бейлики

??? Коллега я при всем не вижу таких последствий Отлукбели. Там не последняя армия Османов разбита. Да и те отойдут в массе скорее всего. Да Длинный Хасан сохранит/восстановит контроль над Караманом и надолго запрет османам дорогу на юг, но ту часть Анатолии, что османы контролировали до событий 1453 года они удержат однозначно. У Тимура возможности были куда как больеш и то... именно что только "пощипал" по итогам.

Вал пишет:
У Румелии свои проблемы

Какие?

Вал пишет:
за 50 лет к прежней славе не вернуться

Не вижу причин почему не. Общество энергичное, на подьеме, динамично развивающееся. Да время уже упущено и в Европе не факт, что так далеко продвинутся, но на Константинополь их хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Ядра по сельской местности мож...

Den пишет:
Ядра по сельской местности можно и каменные...

Не можно. Но принципиально лить из штукофенов в середине 15 века чугунные уже возможно НЯП.

С уважением, Эд.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dragon.nur пишет: Den пишет : Ядра по сельс...

dragon.nur пишет:

Не можно. Но принципиально лить из штукофенов в середине 15 века чугунные уже возможно НЯП.

Ну... Штукофенный чугун смешан со шлаками, это такой себе чугун даже для ядер. Кстати, именно турки в своё время лили из штукофенно чугуна ядра. Ядра полуилсь так себе. Тут надо посмотреть кто из команды знаком с металлургией, может хоть примитивные домны соорудят. Да передельный процесс в горнах наладят.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 15 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Штукофенный чугун смешан со шл...

123hjkl пишет:
Штукофенный чугун смешан со шлаками, это такой себе чугун даже для ядер

Но всё равно лучше, чем просто камень.

123hjkl пишет:
может хоть примитивные домны соорудят

Может.

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: надо посмотреть кто из команды...

123hjkl пишет:
надо посмотреть кто из команды знаком с металлургие

Сильно сомневаюсь в наличии таковых. Это штучные спецы - их в матросы не забривали.

dragon.nur пишет:
Не можно.

Типа хана стволам? Да, здесь коллега Георг погорячился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : надо посм...

Den пишет:

Сильно сомневаюсь в наличии таковых. Это штучные спецы - их в матросы не забривали.

Не обязательно спецы. В конце концов на корабле должны быть печи для каления ядер, а те кто их обслуживают могут что-то понимать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: на корабле должны быть печи дл...

123hjkl пишет:
на корабле должны быть печи для каления ядер, а те кто их обслуживают могут что-то понимать.

? Э-ээ... Что? Какие особые знания нужны чтобы калить ядра?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Типа хана стволам?...

Den пишет:

Типа хана стволам?

Нет. Каменные ядра имеют низкую поперечную нагрузку, размер ствола нужен совершенно непривычный.
Если вдруг будете в Таганроге -- во дворе Никольского храма (на территории Троицкой восстанавливавшейся в то время крепости времён Петра III и Екатерины Великой) лежали два или три турецких мраморных каменных ядра, не знаю, в музее они сейчас там же или нет. Диаметр сантиметров сорок, а весу пуда три всего -- чугунное ядро такого калибра тянуло бы на четверть тонны.

Den пишет:
Это штучные спецы - их в матросы не забривали.

Кузнец на борту линкора в то время - вполне рядовое дело.

С уважением, Эд.

Последний раз отредактировано: dragon.nur на 17 Авг '23, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: Кузнец на борту линкора в то в...

dragon.nur пишет:
Кузнец на борту линкора в то время - вполне рядовое дело

Кузнец да. Но домна и кузнец в XVIII веке - разные жанры. Архаику в кузнечном деле отмечали даже в XIX веке. Боюсь наш герой мало чем сможет удивить кузнецов XV века.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Архаику в кузнечном деле отмеч...

Den пишет:
Архаику в кузнечном деле отмечали даже в XIX веке

Архаику где? Кустарное производство подков и телег? Или полупромышленные кузни, которые производили дельные вещи и крепёж для серийных кораблей, и с которых пихали в плавсостав, дабы "моря хлебанули" и опыта набрались?

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: Или полупромышленные кузни, ко...

dragon.nur пишет:
Или полупромышленные кузни, которые производили дельные вещи и крепёж для серийных кораблей, и с которых пихали в плавсостав, дабы "моря хлебанули" и опыта набрались?

Хм, а можно ссылку про такое в середине XVIII века? Так то я сам заинтересован чтобы грамотный народ среди попаданцев был. Просто откровенных натяжек не люблю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : на корабл...

Den пишет:

? Э-ээ... Что? Какие особые знания нужны чтобы калить ядра?

Да не нужны, но про кузнеца вам правильно сказали. Как минимум про кричный горн способный на фришевание знать должны. А это для рассматриваемой эпохи прям ппц достижение. Останется только как-то разделить шлаки и чугун в штукофенах*. Потому я и говорил про примитивные домны.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 18 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Кресты на Святой Софии (или очередное попаданство в 15 век)

Раз уж заговорили про передельный процесс, то надо его немного расписать.

Однако для широкого распространения доменной плавки в качестве основного мануфактурного способа производства железных изделий необходимо было разработать технологию передела чугуна в ковкий металл. Такая технология была создана во второй половине XVI в. в Бельгии и получила название «фришевание».

Суть процесса фришевания заключалась в окислении примесей чугуна в струе воздушного дутья в ходе плавления и стекания капель чугуна по древесному углю. При этом из чугуна последовательно удалялись кремний, марганец, фосфор и углерод и он переходил в тестообразное состояние, в результате на поду печи формировалась крица с небольшим количеством шлака, источником которого служили окисленные примеси чугуна и зола древесного угля. Поэтому полученные крицы тщательно проковывали.

Полученный металл представлял собой ковкое железо с такими же свойствами, как и у железа, выплавленного в сыродутных горнах или домницах. Однако, в связи с различием технологий получения, это железо получило название «сварочного».

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: ссылку про такое в середине XV...

Den пишет:
ссылку про такое в середине XVIII века?

Такое точно было в середине 19 века (см Станюкович), но парусный флот в целом менялся за сто лет очень незначительно, практика "фабрик" и мануфактурных кузен существовала с Петровских времён.

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: практика "фабрик" и мануфактур...

dragon.nur пишет:
практика "фабрик" и мануфактурных кузен существовала с Петровских времён.

Нивопрос. Но для меня пока неочевидно, что на рекомых флотских а) вообще были домны; б) тех кто их строил отправляли в экипажи. А так то вопрос чему флотский кузнец XVIII в. может научить кремлевских кузнецов XV века зело интересен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить