Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мировой пожар раздуем - 2

Продолжение этой темы
Итак, подводя некоторые итоги обсуждения темы на прошедшем слете...
Думаю понятно, что попаданцев я размещал "в нужное место, нужное время" целенаправленно. Довольно очевидно, что если не переносить самым варварским способом в духе "копировать ЗапВО в полном составе" то попаданцам против РосИмперии образца 1863 года не светит. Но поскольку я не г-н Логинов и даже не Минаков, то таких переносов у меня не будет. Каждому свое как говорится...
Однако "не светит" именно в контексте "взять СПб, Москву и далее Мировая революция!" Захватить изрядный шмат в полдюжины губерний и еще столько же взбаламутить заявленным 25 тысячам попаданцев вполне по силам. Причем буквально в течении пары месяцев. Вундервафли, передовая тактика и пропаганда рулят. Благо мною сразу прописан контакт и союз с местными повстанцами, причем именно той их частью что максимально социально и национально близка. В итоге осенью 1863 г. силы Русинской ССР контролируют земли внутри периметра Рига-Двинск-Минск-Белосток с предпольем + польские "красные" получили массу трофеев захваченных коммунарами во взятых крепостях и по сути полностью взяли под контроль сельскую местность в Царстве Польском... Сами коммунары к этому времени развернули полноценный стрелковый корпус РККА в 50 тыс. человек.
Однако, здесь наступает очередной критический момент - через 2-6 месяцев боеприпасы у попаданцев останутся в следовых количествах. Какие раньше, какие - позже. К исходу этого срока коммунарам придется массово перейти на местный ресурс и даже передовая тактика уже будет слабо рулить против "больших батальонов" РосИмперии...
Но, здесь вступает второй чит "нужного времени". Появление попаданцев и их успехи приписываемые в Европе повстанцам Западного края с неизбежностью втягивают в войну против России Британию и Францию которые в свою очередь подтягивают "континентальные шпаги" в виде Австро-Венгрии и Османской империи. Россия оказывается в условиях где-то между Крымской войной - 2 и очередным "нашествием двунадесяти языков". Становится как-то резко не до войны на истощение с непонятными коммунарами...
Впрочем буквально к концу года ясно становится, что "война на уничтожение" не нужна никому - ни остановившимся в наступлении коммунарам, ни "союзникам" никто из которых не хочет впрягаться в войну с РосИмперией за пределами посылки "экспедиционных корпусов" и ленд-лиза полякам через АВ и комимунарам через Ригу.
В РосИмперии также присутствует понимание, что если идти "на принцип" и обострять то таки вполне реально получить новое "нашестве". При том что лучшая часть армии выбита в осенних атаках на пулеметы коммунаров, а боеспособный офицерский корпус изрядно прорежен снайперами...
К лету 1864 г. заключается мир по которому Россия дает независимость Польской республике и Русинской ССР + разоружает Аландские острова и обещает прекратить переселение горцев Кавказа "на плоскость".
По итогам РусССР оказывается 4миллионным государством с преимущественно сельской округой и несколькими промышленно развитыми городами.
Коммунары обладают огромным количеством промышленных и социальных технологий, но весьма ограничены в возможностях их реализациии. При том, что прошедшая война подстегнула и так вовсю идущую гонку вооружений в Европах. Переход на металлические гильзы в стрелковке и артиллерии идет еще быстрей Реала. Идут эксперименты с паровыми танками. Россия получившая больше всего трофеев, в том числе пленными и перебежчиками достигает на этом пути немалых успехов... Александру Освободителю отменившему выкупные платежи за землю в реформах помогает цесаревич Николай Александрович (будущий Николай II). На территории Империи идет жесточайщая схватка модернизированного подполья и столь же модернизированной контрразведки осложненная изрядной дворянской реакцией...
Попаданцы строят маоизм-герценизм с упором на индустриализацию. "Нам надо за 10 лет пробежать тот путь, который преодолели ведущие страны за 50 лет, иначе нас здесь сомнут".
На слете сошлись на том что следующая война будет во второй половине 70-х. За это время сумрачный попаданческий гений породил авиацию, дирижабли, газогенераторные танки, массовые минометы, воспроизвел бессмертную винтовку Мосина, "Максим" и бездымный порох. В области внешней политики "все сложно". По миру шествует Коминтерн... "коммунары" отметились в Парагвае и Индокитае где провозглашены соответствующие социалистические республики... Мир уже есть - новая европейская война обещала быть...
ЗЫ: точные границы успехов как техники коммунаров, так и четверки Великих держав Европы, и РосИмперии остались недораскрыты. Хотелось бы обсудить подробней равно как и дальнейшие перспективы Мира.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 03 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
По миру шествует Коминтерн... "коммунары" отметились в Парагвае и Индокитае где провозглашены соответствующие социалистические республики... Мир уже есть - новая европейская война обещала быть...

Вполне возможно что Коминтерн как раз приведет к тому, что коммунаров не будет любить никто из крупных игроков. Хватит ли противоречий на мировую войну или будет всеобщий крестовый поход против коммунистов?
Теоретически передел мира нужен Пруссии, и будь она в другой части Европы, она бы точно поддерживала коммунаров, но только они у неё под боком, да и не любят почему-то Берлин...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Коминтерн как раз приведет к ...

Фрерин пишет:
Коминтерн как раз приведет к тому, что коммунаров не будет любить никто из крупных игроков. Хватит ли противоречий на мировую войну или будет всеобщий крестовый поход против коммунистов?

Любить навряд ли, но вот, что будут воспринимать всерьез настолько чтобы оставить собственные противоречия... сомневаюсь я... Вероятно здесь не будет франко-прусской или она будет идти совсем иначе, но противоречия то никуда не денутся. А есть и русско-австрийские счеты после очередного предательства...

Фрерин пишет:
Теоретически передел мира нужен Пруссии, и будь она в другой части Европы, она бы точно поддерживала коммунаров, но только они у неё под боком, да и не любят почему-то Берлин...

Угу. Да и германский проллетариат пользуется у коммунаров повышенным вниманием. Как впрочем и межнациональные отношения в соседней "лоскутной империи"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Попаданцы строят маоизм-герце...

Den пишет:
Попаданцы строят маоизм-герценизм с упором на индустриализацию. "Нам надо за 10 лет пробежать тот путь, который преодолели ведущие страны за 50 лет, иначе нас здесь сомнут".

Так не на чем развивать без Польши.А коммунарам предложить на экспорт особо нечего , кроме с/х. Игратьсяв экспортный легкопром -консервы, ткани? можно, но как то нетрадиционно для попаданцев.

Последний раз отредактировано: altair на 04 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Так не на чем развивать без П...

altair пишет:
Так не на чем развивать без Польши

Почему без? Если президента Польской республики звать Ярослав Домбровский?

altair пишет:
Игратьсяв экспортный легкопром -консервы, ткани? можно, но как то нетрадиционно для попаданцев.

А у меня реализм во главе стола. Беспощадных нагибаторов и без меня легион👻 Будут строить хайтек-государство с Польшей в качестве сырьевого придатка. Еще и в плюс сработает так как чистым чучхе не выжить и придется строить ориентированные на экспорт госкапиталистические монопольные структуры - нечто среднее между советскими министерствами и корейскими чеболями.
А вот насколько они смогут раскрутится лет за 15 это вопрос интересный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если президента Польской респ...

Den пишет:
Если президента Польской республики звать Ярослав Домбровский?

Бесплатно ресурсы он не даст. Да и глядя на его любовь к пафоснуму Вархаммеру элану бардак разведет изрядный. Но в целом реально.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Бесплатно ресурсы он не даст...

altair пишет:
Бесплатно ресурсы он не даст

Совсем уж бесплатно нет. Не поймут его тогда. Но в порядке бартера или за некие "совзнаки" - запросто.

altair пишет:
бардак разведет изрядный

(пожимая плечами) Опять же, кто сказал что в долгосроке это плохо?

altair пишет:
в целом реально

Что именно? Указанная схема взаимодействия Польша - РусССР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Указанная схема взаимодействи...

Den пишет:
Указанная схема взаимодействия Польша - РусССР?

Да. Объемы не настолько большие будут чтобы она не работала.

Den пишет:
На слете сошлись на том что следующая война будет во второй половине 70-х.

Может быть. Ревситуация реала 1870х в РИ никуда не денется, а в досягаемости армий коммунаров появится новый бастион пролетариата на Донбассе.
В принципе за коммунаров будет играть массовое ЖД строительство, на площадь Рутении это не так уж и дорого, и скорость мобилизации армии+срок службы в 2 года что при нормальном подходе с помощью пруссаков дает большие мобрезервы с вменяемым качеством подготовки.
Можно углубить канал Буг Висла и запланировать рассечение обороны РИ совместной с польской мощной речной флотилией, чтобы не перется сквозь припятские болота.
При этом можно грозить, что быстро мобилизовавшаяся армия идет на Питер, отвлекая резервы от Украины, в общем отыгрывая немцев с их маневрированием резервами по ЖД по всем направлениям.

Den пишет:
Россия получившая больше всего трофеев, в том числе пленными и перебежчиками достигает на этом пути немалых успехов... Александру Освободителю отменившему выкупные платежи за землю в реформах помогает цесаревич Николай Александрович (будущий Николай II). На территории Империи идет жесточайщая схватка модернизированного подполья и столь же модернизированной контрразведки осложненная изрядной дворянской реакцией...

Насчет развития экономики РИ вопросы: во первых экономика в очередном финансовом кризисе после войны 1864г (см. реал 1877-1878), насколько на фоне этого возможна отмена выкупных платежей? Снижать компенсацию дворянам за освобождение нельзя, не поймутс, не давать им ограбить крестьян по земле тоже, во вторых из-за фритрейдерского тарифа 1859 г промышленность Ри практически не развивалась, здесь золотой тариф 1879 могут конечно ввести раньше.
В общем денег одновременно и на социалку и на индустриализацию нет(хотя бы на ЖД), а коммунарскии новации о 8ч рабочем дне и запрет детского труда будут восприниматься не намного меньшим преступлением, чем убийство царской семьи. Основой внутренней политики станет ТЗ ,что надо больше вешать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: За это время сумрачный попада...

Den пишет:
За это время сумрачный попаданческий гений породил авиацию, дирижабли, газогенераторные танки, массовые минометы, воспроизвел бессмертную винтовку Мосина, "Максим" и бездымный порох.

Авиацию нет - настолько быстрого продвижения по массо-габаритам ДВС не будет. Дирижабли с учетом прогресса в химии да, по танкам вопрос с ресурсом гусениц, несколько десятков км максимум, очень много возни с материаловедением по сталям, как часть комплекса с бронепоездом очень может быть, будут подвижные конно-поездные соеденения😀.
Все остальное да, разве что с большими массогабаритами, с поправкой на имеющееся оборудование.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: с помощью пруссаков...

altair пишет:
с помощью пруссаков

Хм, а с чего вдруг у коммунаров дружба с прусским империализмом образовалась? У них зело плохие воспоминания, да и угнетение германского проллетариата прусской военщиной вряд ли их радует...

altair пишет:
в досягаемости армий коммунаров появится новый бастион пролетариата на Донбассе

Коллега у них есть "бастионы проллетариата" куда ближе к Вильно и Варшаве. Ваши выкладки насчет войны с РосИмперией вполне-вполне... но фишка в том что коммунары могут воевать как с ней, так и вместо, и даже вместе. У меня пока нет ясного понимания что будет твориться в Европе 70-х, но как бы вкусность необъединенной Германии и Австрии с ее нацвопросами, Галицией, Чехией и Венгрией... честно говоря РосИмперия на этом фоне интересна постольку-поскольку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: большие мобрезервы с вменяемы...

altair пишет:
большие мобрезервы с вменяемым качеством подготовки

У них 4 млн. населения. Без Польши если. Это дает нам армию в 200 тыс. по максимуму (после мобилизации). В принципе это немало, но тот же Северо-Германский Союз при необходимоси выставит вчетверо больше с куда большим мобпотенциалом т.е. нечувствительностью к потерям. Россия тем паче... Так что по хорошему коммунарам опять надо искать коалиционной войны.

altair пишет:
польской мощной речной флотилией

Откуда она возьмется?

altair пишет:
насколько на фоне этого возможна отмена выкупных платежей? Снижать компенсацию дворянам за освобождение нельзя, не поймутс, не давать им ограбить крестьян по земле тоже

Коллега см. реальные реформы в Западном крае после 1863-1864 гг. по выкупным платежам и снижение в Малороссии в 1881 г. Здесь придется все это сделать к 1864 г. и распространить на Великороссию. В условиях "войны с марсианами", "всеевропейского вторжения" и ужасов кои расказывают беглые остзейцы... проглотят дворяне - куда денутся... хотя дворянская реакция у меня прописана. И она отнюдь не в отношении крестьян. Думаю Александр II и здесь не заживется - покушения будут и справа и слева причем с использованием разного рода ноу-хау. Однако, как уже сказано у него здесь другой наследник и реформы будут продолжены...

altair пишет:
из-за фритрейдерского тарифа 1859 г промышленность Ри практически не развивалась, здесь золотой тариф 1879 могут конечно ввести раньше

Я думаю М.Х.Рейтерн вполне все понимал и здесь надо отсчитывать от 1864 г. как в Реале от 1878 г. А что касабельно политической воли то в этом плане нам поражения в войнах, да еще и столь демонстративные, всегда на пользу шли. + либеральные идеи после "предательства Европы" не на коне явно.

altair пишет:
Основой внутренней политики станет ТЗ ,что надо больше вешать.

Не без того, но вот практику массовых подавлений будут стараться свернуть. Пытаясь купировать на ранних стадиях. Я думаю вы прекрасно понимаете. что судебная реформа в том виде как она была сверстана к 1863 году проведена не будет. Уж это дворяне и прочие консерваторы точно продавят.

altair пишет:
коммунарскии новации о 8ч рабочем дне и запрет детского труда будут восприниматься не намного меньшим преступлением, чем убийство царской семьи

(пожимая плечами) Не без того. Но когда поток людей через границу в РусССР станет заметным...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Авиацию нет - настолько быстр...

altair пишет:
Авиацию нет - настолько быстрого продвижения по массо-габаритам ДВС не будет

А что именно "узкое место"? По-2 скопировать в чем проблема?

altair пишет:
очень много возни с материаловедением по сталям

Им все равно придется этим заниматься. Ну и порядка сотни машин у них и так есть. И мир еще толком не знает, что это за звери когда они не на жд-платформах стоят, а маневрируют.

altair пишет:
как часть комплекса с бронепоездом очень может быть, будут подвижные конно-поездные соеденения

Напрашивается да.

altair пишет:
Все остальное да

Кстати как вы оцениваете возможности производства минометов? Осилят классику или это будет что-то в духе малых мортир как в ранних российских наработках Реала? Линейку всю потянут до 120мм? Тогда вообще можно ставку сделать на них.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Откуда она возьмется?...

Den пишет:
Так что по хорошему коммунарам опять надо искать коалиционной войны.

Да. Я пока не совсем представляю что им может дать союз с РИ, даже в отношениии АВИ, и насколько он реален по внутренней политике в РИ, если прописывается дворянская реакция.

Den пишет:
Однако, как уже сказано у него здесь другой наследник и реформы будут продолжены...

Ему придется вести очень гибкую политику и постоянно балансировать. Считаете, что такие качества у наследника Ал2 будут -ок.

Den пишет:
У них 4 млн. населения. Без Польши если. Это дает нам армию в 200 тыс. по максимуму (после мобилизации).

Не к ночи помянутый Парагвай мобилизовал 10%, финны в 2МВ тоже. Ваши 5% от населения ближе к мин. оценке.

Den пишет:
Я думаю М.Х.Рейтерн вполне все понимал и здесь надо отсчитывать от 1864 г. как в Реале от 1878 г.

Если вопрос с перекридитованием долгов за войну 1864г решат, то возможно и так. В данном варианте рынки капитала в Англии, Франции закрыты. Остались миноры наподобие голландцев и бельгийцев.

Den пишет:
Хм, а с чего вдруг у коммунаров дружба с прусским империализмом образовалась?

На первых порах, как хомяка против Ри пруссаки наверное будут их качать.

Den пишет:
Откуда она возьмется?

Построят. Тоннаж кораблей небольшой , около сотни тонн, по деньгам и технологии вполне потянут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А что именно "узкое место"? П...

Den пишет:
Линейку всю потянут до 120мм? Тогда вообще можно ставку сделать на них.

Если наладят производство бездымного пороха,то почему нет, при наличии образцов? В весе конечно явно прибавят, возможно будут проблемы с точностью из-за качества порохов. Можно на всякие поделки у тех же ИГИЛ посмотреть, вполне реализуемо.
Насчет ставки, если постулируем насыщение войск пулеметами и магазинными винтовками,то минометы это очень неплохой вариант в окопной войне. Главное не слишком очевидный для соседей.

Den пишет:
А что именно "узкое место"? По-2 скопировать в чем проблема?

Думаю в том что двигатель этот будет весить не 160 кг, а существенно больше. Люминий еще обрабатывать толком не умеют. Низкий моторесурс по умолчанию. ну и вопрос смогут ли наладить производство магнето и подшипников.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: не совсем представляю что им ...

altair пишет:
не совсем представляю что им может дать союз с РИ

Это лишь один из вариантов. Дать то все могут одно - раздергивание сил противника. В этом плане Россия в отношении АВИ вполне-вполне.

altair пишет:
если прописывается дворянская реакция

Там не так просто. Верховная власть продолжает курс на реформы - обоснованно полагая что отсталость как техническая, так и социальных институтов с появлением коммунаров стала еще опасней. Но события 1863-1864 гг. + "вести из будущего" показывают опасность тех же реформ + усиливают позиции консерваторов и националистов, которые к тому же еще и часто дворяне... В общем "все сложно". Судебную реформу утопили, как и цензурную, а земскую и городскую протащили в виде близком к РИ... и т.д.
Лозунг скорее "реформы через патернализм" - очередное издание просвещенного абсолютизма.

altair пишет:
Ему придется вести очень гибкую политику и постоянно балансировать. Считаете, что такие качества у наследника Ал2 будут -ок.

Да придется. Что он сможет вроде не только я считаю - о Никсе все современники отзывались в превосходной форме. Младший брат его главенство также признавал. Вряд ли оно просто так.
По идее должны получится более умеренные в целом (но более радикальные по "крестьянскому вопросу") Великие реформы, но без резких контрреформ АлIII. Цель скорее получить к концу 60-х тот уровень контроля над обществом который имелся к концу 80-х и медленно "стравливать пар".

altair пишет:
Если вопрос с перекридитованием долгов за войну 1864г решат

А кому РосИмперия успела задолжать? С учетом того что

altair пишет:
В данном варианте рынки капитала в Англии, Франции закрыты

... именно так?

altair пишет:
На первых порах, как хомяка против Ри пруссаки наверное будут их качать

Вот это сильно вряд ли. Бисмарк и Ко получились единственные кто не влез в войну против России. Ему выгодней всего продолжать отыгрывать линию "единственного друга".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А кому РосИмперия успела задо...

Den пишет:
А кому РосИмперия успела задолжать?

Как минимум внутренний долг существенно вырастет из-за расходов на войну 1864 г, перекридитовать его можно только заграничными займами. Или играться в печатанье денег, и ждать пока инфляция обесценит долг. Но для экономики и внутреннего спокойствия это не есть хорошо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: перекридитовать его можно тол...

altair пишет:
перекридитовать его можно только заграничными займами. Или играться в печатанье денег

Скорее второе. Оно и после 1878 года курс бумажного рубля просел на 20+%, что в итоге и привело к холотому стандарту со всеми его плюсами и минусами.

altair пишет:
Парагвай мобилизовал 10%, финны в 2МВ тоже. Ваши 5% от населения ближе к мин. оценке

Ну я скорее про "нормальную" мобилизацию. Понятно, что при тотальной войне "все для фронта" с одной стороны и коалицией с возможным ленд-лизом с другой могут и 10% потянуть. Но на этом резервы йок. Впрочем коммунары здесь воюют не числом так что все в их руках...

altair пишет:
Построят. Тоннаж кораблей небольшой , около сотни тонн, по деньгам и технологии вполне потянут.

Мониторы, канонерки, бронекатера? Спецов "из завтра" по ним нет. В принципе оно конечно и на промбазе Риги делается, но усиливать ляхов за свой счет... имхо могут, но только если будут точно уверены что основной противник РосИмперия.

altair пишет:
Если наладят производство бездымного пороха

Ну в прошлой теме мы с вами вроде пришли к выводу что при постановке задачи в приоритеты она решаема года за три.

altair пишет:
если постулируем насыщение войск пулеметами и магазинными винтовками

Ну вроде как да. Уж за 15 лет с копированием "Максима" они справятся (может и с привлечением "автора"). А магазинки и в Реале в 70-х в войска пошли. Даже в Турции какой-нить...

altair пишет:
неплохой вариант в окопной войне

Вот тоже интересно. Война 70-х будет уже окопной или все же маневренной? Коммунарам по идее нужен второй вариант.
Также интересно что успеют запустить империалисты всех мастей...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мониторы...

Den пишет:
Мониторы, канонерки, бронекатера?

Да, речные флотилии могли себе позволить многие. Насчет проката брони есть вопросы, но мелкосидящую канонерку можно сделать почти из всего.

Den пишет:
ляхов за свой счет

Ляхи и сами могут, если они проавстрийский минор и Пруссия тоже один из потенциальных противников. Канал Буг-Висла из одних экономических целей всеравно углубят.

Den пишет:
Ну в прошлой теме мы с вами вроде пришли к выводу что при постановке задачи в приоритеты она решаема года за три.

Нужна еще массовое производство с нормальным качеством. Но, думаю решат.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А магазинки и в Реале в 70-х ...

Den пишет:
А магазинки и в Реале в 70-х в войска пошли. Даже в Турции какой-нить...

Винчистер с подствольным магазином это чуть другое. Магазинки под бездымный порох массово пошли в конце1880-х.

Den пишет:
Война 70-х будет уже окопной или все же маневренной? Коммунарам по идее нужен второй вариант.
Также интересно что успеют запустить империалисты всех мастей...

Если пулеметы будут у всех, то явно окопной. В 1871 г пруссакам сильно повезло с Нап 3, уже под Плевной элан не получался.

Если Максим это роскошь доступная коммунарам и наиболее продвинутым членам клуба, то маневренной до ближайшей крепости прикрывающей ЖД. Которую опять же можно попробовать быстро взломать бронепоездом с крупнокалиберной артой и танками.

Последний раз отредактировано: altair на 08 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: но как бы вкусность необъедин...

Den пишет:
но как бы вкусность необъединенной Германии и Австрии с ее нацвопросами

Как то пропустил необеденение Германии. А на основании чего?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Ляхи и сами могут, если они п...

altair пишет:
Ляхи и сами могут, если они проавстрийский минор и Пруссия тоже один из потенциальных противников

С ляхами вообще забавно. С одной стороны они республика с сильным "красным" блоком и "народным революционным правительством" и ориентируются в социальном и экономическом плане на РусССР. С другой стороны "белые" вполне сила, а наследие австрийского "освобождения" вполне гнетет в политическом плане... При этом у РусССР и АВИ отношения напряженные из-за деятельности Коминтерна...
Но при этом Пруссия враг в общем то и для тех и для тех...
Ну наверное да - что-то такое ляхи склепают. Но это "местный" техуровень, а не вундервафли.

altair пишет:
Нужна еще массовое производство с нормальным качеством

Ну еще лет несколько. В Реале после получения технического решения крупные страны соответствующие фабрики строили быстро. Здесь с одной стороны - больше понимания особенностей процесса, с другой - куда большая секретность чем у реальных производителей в 80-х годах. то на то и выйдет. В конце 60-х у коммунаров есть массовый бездымный порох.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Винчистер с подствольным мага...

altair пишет:
Винчистер с подствольным магазином это чуть другое

Это да. Но что-то подсказывает мне, что и у этой фирмы и у ранних поделок Маузера, Кропачека и Вильсона в обсуждаемом мире будет более насыщенная судьба.

altair пишет:
Если пулеметы будут у всех

В этом сильно сомневаюсь. Думаю ума перевербовать или устранить самого Максима у коммунаров должно хватить. Без него европейцы скорее картечницы будут развивать выйдя на поздние модели Гатлинга. В принципе захват РосИмперией трофейного пулемета более чем вероятен, но вот насколько быстро его воспроизведут...

altair пишет:
Как то пропустил необеденение Германии. А на основании чего?

??? Сами же пишете

altair пишет:
В 1871 г пруссакам сильно повезло с Нап 3

... здесь шансы на такое везение околонулевые. Австро-прусская еще имеет шансы пройти более-менее как в Реале и то скорее с проблемами для пруссаков, а вот франко-прусская... Про Парижскую коммуну знают просто таки толпы попаданцев ну и малехо про события вокруг нее. Практически в каждой политброшурке оно упомянуто... Все это неизбежно протечет к Напу и меры он примет. Думаю мы имеем с конца 60-х прочный австро-французский союз к коему "пристегнуты" католические государства южной Германии. Пруссии придется довольствоваться Северогерманским союзом. Послезнание - страшная вещь. И оно работает против Бисмарка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Думаю в том что двигатель это...

altair пишет:
Люминий еще обрабатывать толком не умеют

Думаете запустить ГЭС на Двине и наладить массовое (по меркам 19 века) производство не успеют?

altair пишет:
Думаю в том что двигатель этот будет весить не 160 кг, а существенно больше.

Или лошадиных сил убавить придется... Чисто технически ведь можно и не из алюминия ДВС сделать, ну или с минимумом деталей из "крылатого металла". 160 кг не такой уж малый массогабарит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

По топливу в первом приближении.
1. Тонна среднепотолочной нефти (1,1-1,15 куба) при перегонке даст порядка по 150-170 литров дизеля и бензина с октановым числом 50-60.
2. Добыча у нас 5,5 кт в 1862, добыча в Пенсильвании 60 кт в 1859 с ростом до 1 Мт в 1873, т.е. сырьё для нефтеперегонки есть.
3. Перевозка в бочках через Большую Лужу была опробована в 1861, а за конструкцию металлической цистерны с обвязкой (предохранитель от взрыва паров, перегородки от гидравлических ударов) те же американцы ещё и сами доплатят.
4. Разгонка нефти в кубах периодического действия к тому времени давно известна, это на случай сказочных армейцев, никогда не видевших самогонного аппарата. Производительность куба на 120 ведер, в РИ поставленного Мирзоевым в 1866, 3 килопуда по керосину в год, это где-то тонн по 15-20 бензина и солярки с учетом большей длительности цикла.
5. У КВ расход 240/100, у 34 140/100 по шоссе, по грязи раза в 1,5-2 больше. Т-26 - 160 л. Это то, что получит топливо сравимое с оригиналом. С БТ сложнее, у М-17Т родной Б-70, но вроде пишут что при заправке эрзацами он не отказывался ехать, а терял в мощности, на что в данном случае пофиг.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Только в первую войну топливо еще не привезли, а во вторую - уже мало что из техники доживет. + запасы топлива ограничены, своих месторождений нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Думаете запустить ГЭС на Двин...

Den пишет:
Думаете запустить ГЭС на Двине и наладить массовое (по меркам 19 века) производство не успеют?

За 10-15 лет, силами одной Рутении - врядли. Считайте, мотор в готовом виде 160 кг, тоесть 0,5 т примерно в слитке. На 200 моторов в год надо около 100 т, +- это мощность Алкоа в Америке начала 1890х. Они работали с Ниагарской ГЭС.

Den пишет:
Чисто технически ведь можно и не из алюминия ДВС сделать

Можно, но врядли взлетит, по весу 1 к 3. Райты летали на люминии. На дирижабли -да.

Цитата

Фрерин пишет: Только в первую войну топливо...

Фрерин пишет:
Только в первую войну топливо еще не привезли, а во вторую - уже мало что из техники доживет. + запасы топлива ограничены, своих месторождений нет.

А по этому пункту как раз и разногласия. В смысле, следующая война - через пару лет по инициативе попаданцев, или они дождутся пока РИ за 10-15-20 лет внедрит ништяки и их таки задавит. Ну и, соответственно, что они делать собираются и для чего и как танки применять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: По топливу в первом приближен...

dim999 пишет:
По топливу в первом приближении

Коллега вообще ни с чем из этого не спорю. Просто в первую войну все это наладить не успеют. Потом да, наверное создадут стратегический запас. Без фанатизма чтобы лишнего внимания не привлекать и цены не задирать. Но с учетом того, что в потенциальных противниках у коммунаров все соседи и Балтика/Атлантика может быть перекрыта ставка в новых изделиях по идее на

Den пишет:
газогенераторные танки

... тк. дров и торфа завались, уголь из Польши тоже скорее всего будет поступать.
А созданный стратегический запас соляры и бензина пойдет на снабжение сотни "танков будущего". К тому времени отремонтируют даже те что перенеслись покоцанными.

Фрерин пишет:
во вторую - уже мало что из техники доживет

Почему? Пятнадцать лет для танка на консервации - не срок. А с этих пылинки сдувать будут.
Вопрос - чем из них стрелять?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: врядли взлетит, по весу 1 к 3...

altair пишет:
врядли взлетит, по весу 1 к 3. Райты летали на люминии

Еще в 30-е делали чисто стальные авиадвигатели. Даже паровые🙃 На самом деле все не безнадежно. Оригинальный М-11 ЕМНИП часть деталей имел стальные. "Гипоцикл" Нестерова имел цилиндры стальные, с медными рубашками для воды. А он был 164 кг и 120 лошадей. Т.е. +/- тот самый М-11. Но цилиндры и поршни точно можно сделать из бронзы... а где в Реале использовался аллюминий мы делаем... правильно! Аллюминивую бронзу. В итоге вместо

altair пишет:
На 200 моторов в год надо около 100 т

... у нас на те же 200 моторов надо будет 5 тонн аллюминия. Что более чем достижимо. Где я не прав?

altair пишет:
На дирижабли -да.

Да. Полужесткие с деревянным каркасом и двигателями из стали, меди и бронзы. Убийцы городов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: следующая война - через пару ...

dim999 пишет:
следующая война - через пару лет

Как показывает эта тема даже через 15 лет у попаданцев не сверхдержава. А уж за пару лет они просто ничего не успеют. Даже тот же бензин только-только поставки наладят и делать начнут. А вот это

dim999 пишет:
по инициативе попаданцев

Означает, что им не только Балтику, но скорее всего и Атлантику закроют. Потому что как Игрок они и Британии не нужны. Одно дело использовать странных боевых хомячков против РосИмперии. И другое дело - позволять им проводить самостоятельную политику. И так уже доигрались до куда более прочной чем в Реале российско-германской дружбы. Да и деятельность Коминтерна уважаемых людей напрягает.

dim999 пишет:
они дождутся пока РИ за 10-15-20 лет внедрит ништяки

Вот вопрос что именно успеет внедрить РИ даже и за 15 лет пока не раскрыт. У них нет готовых решений с одной стороны и технический уровень не передовой сравнительно с той же Британией. Зато у них полно трофеев, пленных и перебежчиков.

dim999 пишет:
их таки задавит

Коллега у вас какая-то вендетта прям... Да, конечно Ригу жалко. Да и вообще нехорошо получилось. Но вот что прям к концу 70-х у РосИмперии прям других забот нет окромя коммунаров... В Европе собираются агрессивные блоки держав, варятся балканская и китайская каши, все энергично делят мир... а Россия только и думает как занятся литовскими пущами, двинскими валунами, да белорусскими болотами...
ЗЫ: коллега а что опять не с профиля пишете то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить