Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Мировой пожар раздуем! (попаданцы из 1941 года)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мировой пожар раздуем! (попаданцы из 1941 года)

Когда закончилась необыкновенно туманная ночь с 29 на 30 июня бойцы и командиры РККА окопавшиеся близь перекрестка дорог у Деречина были поражены тишиной. Впервые за последнюю неделю в воздухе не висели "Рамы", "Юнкерсы" не пикировали на позиции, а хваленые танки Гудериана которых пару дней назад заставили таки перейти к обороне не пытались атаковать окопы... Красноармейцы с облегчением перевели дух, смолили махорку, а то и просто откровенно дрыхли...

Но у комкора забот не убавилось. Связь со штабом армии и без того нерегулярная исчезла окончательно, радио молчало, разведка докладывала о потере соприкосновения с отошедшими к востоку войсками и противником... Посланные же в город просто не нашли еще вчера бывших на месте представителей советской власти... А приведенный во второй половине дня подтянутый офицер... да блин, явный золотопогонник, уж их Александр Васильевич в Гражданскую насмотрелся — в форме "старорежимного образца", без погон, но с красной повязкой говорил странное...

Впрочем какими бы странными не казались его слова, но уже к концу дня стало очевидно, что история отмотала 78 лет назад и многотысячная "красная" группировка оказалась в самом сердце уже однажды поверженной царской империи...

А по лесным тропам загоняя лошадей к Кастусю летела весть о странных "красных" таварышах...

ЗЫ: стандартно — перенос в то же место, день в день только 78 лет назад.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 13 Дек '19, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Все зависит от фанта..

Все зависит от фантазии перенесенных — займутся ли только перевариванием РИ или пойдут дальше. Кстати, не так далеко новенькая железная дорога Петербург — Варшава, по которой можно доехать аж до Вены. Да и в Пруссию ответвление есть.

Карл Маркс, неожиданно оказавшийся в роли месточтимого святого, изучающий Капитал, труды Ленина и "Краткий курс..." — забавная картина

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Все з..

Фрерин пишет:

Все зависит от фантазии перенесенных — займутся ли только перевариванием РИ или пойдут дальше

Э-э... а куда у вас делась миллионная РИА с капсюльными винтовками и трехдюймовками? 😀

Фрерин пишет:

не так далеко новенькая железная дорога Петербург — Варшава, по которой можно доехать аж до Вены. Да и в Пруссию ответвление есть.

Вот ж/д это дело нужное да...

Фрерин пишет:

Карл Маркс, неожиданно оказавшийся в роли месточтимого святого

... да и Герцен от него не отстает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Тактически - договор..

Тактически — договорятся. Судьба политических офицеров будет незавидной притом, не вижу вариантов, как им в новую реальность вписаться.

Стратегически — вежливо попросят Пруссию провести референдум по поводу Шлезвиг-Гольштейна, потому как зверик в виде объединённой Германии никому не нужен. Ну, его и не будет! : )

Японцам подняться не то чтоб не дадут — но, ххммм, будут внимательнейше за штаны придерживать : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Такти..

sunduk пишет:

Тактически — договорятся

С кем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

с царём : ) ну, то е..

с царём : ) ну, то есть миллионная РИА явно закатает в асфальт небольшое количество командиров РККА, если те будут ерепениться

потому ерепениться они не будут, по крайней мере не все — а пойдут мирно разговаривать с прогнившим царизмом

у них явно есть при себе агитматериалы какие-то, краткий курс истории ВКП(б) и прочие такие штуки

по ним даже при уничтожении всего личного состава много чего можно разузнать — а уж если часть попаданцев согласится сотрудничать, совсем хорошо

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: с цар..

sunduk пишет:

с царём

С прогнившим самодержавием которое только что кинуло крестьян с землей и массово с применением расстрельных команд давит их выступления? Преследует народовольцев? Вешает представителей свободолюбивых народов поднявшихся против колониального гнета царизма? Вы серьезно?

sunduk пишет:

миллионная РИА явно закатает в асфальт небольшое количество командиров РККА, если те будут ерепениться
потому ерепениться они не будут

Тот самый царизм приблизительно так думал про народовольцев... царизм ошибся

sunduk пишет:

по крайней мере не все

Властную вертикаль в РККА отменили? Особенно в условиях военного времени? Присяга первому в мире государству рабочих и крестьян это фуфло для людей вытащивших Гражданскую и армии июня 41-го т.е. "коммунарской" состоящей из первых советских поколений? Вы уверены?

sunduk пишет:

даже при уничтожении всего личного состава

Давайте сначала посмотрим как их уничтожат? Когда с горсткой изначально безоружных повстанцев два года возились...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

шо, думаете, ни одно..

шо, думаете, ни одного ренегата не будет? : ) я в целом верю в людей, хоть один да найдётся

но да, соглашусь с вами в том, что — так как патронов у них на один, много два боя — вероятно убегание их "в поля, в леса, в укрытия"

и хоть кому-то может да повезти — прибьётся к народовольцам, сердобольной помещице или польскому повстанцу широких взглядов

простор для сюжетной АИ! : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: думае..

sunduk пишет:

думаете, ни одного ренегата не будет? : ) я в целом верю в людей, хоть один да найдётся

Э-э... конечно будут. И не один а сотни. Правда с идейными там будет напряженка... все больше рядовой состав с мыслями "пока х..ня творится я до хаты...". Но вы то за командиров говорили? За них я резонов вообще не вижу. Из "бывших" там как-то никого не просматривается...

sunduk пишет:

патронов у них на один, много два боя

У тылов пары корпусов? С чего бы? В Реале их товарищи даже потеряв эти тылы вполне себе вышли из окружения проведя не один и не два боя... Да боеприпасы придется экономить... вот только их расход в бою века ХХ и XIXго — сильно разные вещи... Ну и вы не пробовали представить где будет доблестная РИА после того как ВСЕ перенесенные отстреляют то число зарядов кои по ИХ меркам на два боя?

sunduk пишет:

прибьётся к народовольцам, сердобольной помещице или польскому повстанцу широких взглядов
простор для сюжетной АИ!

Это без иронии интересно. Но вы сначала разбейте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

погодите-погодите у ..

погодите-погодите

у вас сколько и кого переносится? я так понял — штаб плюс рота охраны

если пол-фронта — дело совсем другое : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: штаб..

sunduk пишет:

штаб плюс рота охраны

Кгм. Издеваетесь? Понятно что тогда "сотрудничество" без особых вариантов...

Den пишет:

многотысячная "красная" группировка

... написал жеж

sunduk пишет:

у вас сколько и кого переносится?

Управление СК со штабами, + отдельные части еще СК с комиссаром, + части тд и мсд, + части КК. Всего более 10 тыс. чел с артой и танками. Одних генерал-майоров 4 штуки...

Я наконец то нашел непротиворечивую группу попаданцев с ВОВ чье исчезновение и так медицинский факт и никак историю не меняет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Всего ок..

Den пишет:

Всего ок. 10 тыс. чел с артой и танками.

ГСМ? Радиосвязь (батареи)? Жрат?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: ГСМ? Рад..

Лин пишет:

ГСМ? Радиосвязь (батареи)? Жрат?

(пожимая плечами) Понятно же что блицкриг. По крайней мере на первом этапе.

Жрат как обычно реквизии у враждебных классов плюс обложат освобожденных крестьян. В принципе можно даже сделать так чтобы они сильно от того не зверели. 10 тыс. ртов не столь гигантская цифра. Земля — крестьянам, но продналог. Взаимовыгодно однако.

Батарей на то время что интересно хватит. Вот ГСМ сдохнет очень быстро и без вариантов восстановления в ближайшее время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Кстат..

Фрерин пишет:

Кстати, не так далеко новенькая железная дорога Петербург — Варшава

Den пишет:

Вот ГСМ сдохнет очень быстро и без вариантов восстановления в ближайшее время.

Помнящие гражданку люди отлично знают, насколько ультимативная в условиях маневренной войны штука бронепоезд. Даже если просто на платформы пару танков загнать (а-ля Югославия). А у них есть еще и тяжелая артиллерия, которую в ином раскладе скоро будет нечем таскать.

Т.е. если решат двинуть вдоль железки на Питер — останавливать их будет особо нечем.

Конечно, надо смотреть количество подвижного состава — от этого темпы продвижения будут сильно зависеть. Но общий принцип вряд ли изменится.

Den пишет:

Э-э... конечно будут. И не один а сотни. Правда с идейными там будет напряженка... все больше рядовой состав с мыслями "пока х..ня творится я до хаты...

Часть личного состава, разумеется, свалит. Но что они смогут затеряться — сомнительно. Скорее выйдет так, что они станут катализатором образования новых крестьянских отрядов. Т.е. легче от их убегания власти не станет.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И КВ даж..

Den пишет:

И КВ даже волами утянуть по грунту...

КВ и тогдашняя платформа может не осилить. Пойдут на разбор, если время и человеко-ресурсы найдутся.

Den пишет:

Так что заюзать их в бронепоездах до лучших времен — наиболее логичный выход.

Тут в идеале надо при необходимости с платформы съехать, повоевать отдельно, и потом на платформу без эпического геморроя вернуться. Это явно не про КВ.

Den пишет:

то отрыв от "кормовой базы". Бросать уже заведенных союзников и не побоюсь этого слова друзей

Да вроде нормальная практика ГВ — установить советскую власть в городе, пополнится местными кадрами и двигать дальше.

Den пишет:

в пользу рывка на враждебный дворянско-мещанский город...

Путиловский завод уже существует, буквально только что основан Обуховский. Плюс верфи... Нормально там и с рабочими должно быть, по идее.

Den пишет:

А кидаться на Питер пусть даже с тысячей человек... ну это уже из разряда психиатрии.

А Питер брать или хотя бы блокировать надо однозначно. Иначе попаданцы получат против себя такую хорошо знакомую им штуку как "эшелонная война". В которой они не сдюжат никак.

Den пишет:

потом просто разберут пути, а если не поможет рванут мост/дамбу. Любой из многих.

Это типовые меры борьбы с БП. Операции бронепоездов в советской военной науке Интербеллума вполне разрабатывались и анализировались. Так что к этому будут готовы и станут противодействовать.

Den пишет:

Часть станет. Часть и впрямь затихарится. Часть власти словят и допросят.

Коллега, я сомневаюсь что у многих получится затихариться. Уж сильно они отличаются от местных. А ловить будут с энтузиазмом. Так что у непойманных "по горячим следам" разногласия с властью быстро дойдут до аграрного вопроса.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: КВ ..

Alex_AFL пишет:

КВ и тогдашняя платформа может не осилить.

Надо смотреть.

Alex_AFL пишет:

Тут в идеале надо при необходимости с платформы съехать, повоевать отдельно, и потом на платформу без эпического геморроя вернуться. Это явно не про КВ.

А зачем оно? Избыточно по большому счету. Ну и у меня есть подозрение что они до Гродно дойдут экономным ходом на последних каплях и бросив часть автомобилей чтобы шли бензиновые танки... ГСМ — реально слабое место. Если же что-то останется то БТ и бронеавтомобили — лучший выбор.

Alex_AFL пишет:

Да вроде нормальная практика ГВ — установить советскую власть в городе, пополнится местными кадрами и двигать дальше.

"Дальше" относительно чего? Нормальная практика она если у вас есть тыл с "красным деревом" и двумя столицами. А иначе закончите как белые которые играли в эти игры без твердого тыла.

Вы же вообще предлагаете какой-то набег в духе батьки Махно...

Не, я не секунды не сомневаюсь что попаданцы переделают все попавшие им в руки составы в бронелетучки и двинут по ж/д... Вот только в обе стороны и частью сил. Хотя бы потому что все не поместятся + штабам надо организовывать тыл и устанавливать контроль по сторонам от ж/д.

Alex_AFL пишет:

А Питер брать или хотя бы блокировать надо однозначно.

Коллега вы же понимаете что это фэнтези... и по времени и по наряду сил

Alex_AFL пишет:

Иначе попаданцы получат против себя такую хорошо знакомую им штуку как "эшелонная война".

Вот этого вообще не понял. С чего они ее получат? Местным до соответствующей тактики/стратегии как до Луны.

Alex_AFL пишет:

Это типовые меры борьбы с БП. Операции бронепоездов в советской военной науке Интербеллума вполне разрабатывались и анализировались. Так что к этому будут готовы и станут противодействовать.

И как же они будут противодействовать?

Alex_AFL пишет:

я сомневаюсь что у многих получится затихариться. Уж сильно они отличаются от местных

Солдаты из крестьян? И в чем же глобальное отличие? + традиции не выдавать беглых рекрутов глубоки... Так что затихарятся многие. Вот насколько далеко смогут уйти — вопрос.

Alex_AFL пишет:

у непойманных "по горячим следам" разногласия с властью быстро дойдут до аграрного вопроса.

Коллега у них главная проблема это легализация. Те кому удастся ее решить могут не париться. Жизнь в пореформенной общине не хуже жизни в колхозе 30-х. Другое дело что решат ее не только лишь все...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А иначе..

Den пишет:

А иначе закончите как белые которые играли в эти игры без твердого тыла.

Твердого тыла у перенесшихся и не будет. ОНи тут в положении реальных белых — высокая боеспособность, но малые ресурсы. И время играет против них.

Den пишет:

Вы же вообще предлагаете какой-то набег в духе батьки Махно...

К этому и придут, если в первые месяцы не добьются решающих успехов. Похожая ситуация продиктует похожую тактику.

Den пишет:

С чего они ее получат? Местным до соответствующей тактики/стратегии как до Луны.

Вы полагаете, что идея подвозить подкрепления по ж/д и вдоль нее же наступать на противника столь сложна? Не имевшие академического образования краскомы до нее вполне дошли.

Den пишет:

И как же они будут противодействовать?

Против порчи путей — возили с собой запасные пролеты на отдельной платформе. А для того, чтобы в полосе наступления противник не повзрывал мосты — обычно выделяются подвижные передовые отряды для их захвата. Причем это общее для любой наступательной операции.

Den пишет:

Солдаты из крестьян? И в чем же глобальное отличие?

Да хотя бы в том, что они говорят по другому. Ну и отличия в поведении будут тоже.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Тве..

Alex_AFL пишет:

Твердого тыла у перенесшихся и не будет.

С чего бы? Тем паче Alex_AFL пишет:

установить советскую власть в городе, пополнится местными кадрами

... сами пишете жеж...

Alex_AFL пишет:

ОНи тут в положении реальных белых — высокая боеспособность, но малые ресурсы.

Все преимущества красных над белыми у них остались, но добавилось абсолютное военно-техническое и оперативно-стратегическое превосходство.

Alex_AFL пишет:

время играет против них

Время не может играть против представителей передового учения. Бросьте эти оппортунистские штучки...

Alex_AFL пишет:

К этому и придут, если в первые месяцы не добьются решающих успехов

??? К рейду на Питер? Коллега он шансов не имеет даже сразу, а уж пару месяцев спустя...

Alex_AFL пишет:

Вы полагаете, что идея подвозить подкрепления по ж/д и вдоль нее же наступать на противника столь сложна?

Я полагаю что РИА просто не заточена на такие вещи. Но мысль богатая... Гнать скажем гвардию на убой мелкими "эшелонными" группами... Пожалуй если бы руководство РИА было столь гениально красные и впрямь взяли бы Питер через пару месяцев Но золотопогонники будут играть грамотней.

Alex_AFL пишет:

Путиловский завод уже существует, буквально только что основан Обуховский. Плюс верфи... Нормально там и с рабочими должно быть, по идее.

Коллега попробуйте прикинуть их процент к населению и поймете всю абсурдность вашего утверждения. При том что солидная часть как раз на названых заводах — спецы. Которых и так неплохо кормят.

Alex_AFL пишет:

для того, чтобы в полосе наступления противник не повзрывал мосты — обычно выделяются подвижные передовые отряды для их захвата. Причем это общее для любой наступательной операции.

С интересом жду пример такой наступательной операции на глубину 1000 км+ с захватом пары десятков мостов. Наряд сил необходимый для захвата и удержания тоже прикиньте... Что делают остальные 10 тыс. пока несколько сот лихих джигитов этакой фигней занимаются мне тоже интересно

Мда страшные наркотики употребляют в академии им. Фрунзе

Alex_AFL пишет:

Да хотя бы в том, что они говорят по другому. Ну и отличия в поведении будут тоже.

Коллега это константа для двух губерний. Даже соседних.

Кэп напоминает, что чуть поднаторев народники скрывались в селах десятилетиями. Будучи изначально куда более отличными от...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: С чего б..

Den пишет:

С чего бы?

Наверное, с того что в реальной ГВ его ни у кого не было.

Den пишет:

Все преимущества красных над белыми у них остались

Точно все? Промышленность там, военно-учебные заведения, большое количество специалистов (не только военных)?

Den пишет:

Время не может играть против представителей передового учения. Бросьте эти оппортунистские штучки...

Штучки я бросить могу. А вот наладить попаданцам производство боеприпасов — нет. И накормить (без продразверстки) всю эту толпу — тоже.

Den пишет:

Но золотопогонники будут играть грамотней.

Я готов рассмотреть идеи за РИА, но пока выходит только так.

Den пишет:

С интересом жду пример такой наступательной операции на глубину 1000 км+ с захватом пары десятков мостов.

Там нет тысячи. Там 850 от Гродно и 700 от Вильно. Столько Мамонтов проходил, к примеру.

Den пишет:

Что делают остальные 10 тыс. пока несколько сот лихих джигитов этакой фигней занимаются мне тоже интересно

Мне другое интересно — откуда Вы эти "несколько сот" взяли? Я такого вроде не писал...

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Нав..

Alex_AFL пишет:

Наверное, с того что в реальной ГВ его ни у кого не было

Ересь какая-то... Не ожидал

Alex_AFL пишет:

военно-учебные заведения, большое количество специалистов (не только военных)?

Вы уверены что в этом у красных было преимущество?

Alex_AFL пишет:

Промышленность там

... промышленность действительно там. На Западе Империи в смысле.

В Реале кстати под красными остались 2 из 6 промрайонов империи...

Alex_AFL пишет:

накормить (без продразверстки) всю эту толпу — тоже

А почему с реквизиями и продналогом не можете? Не ищете легких путей?

Кстати, бОльшие по численности повстанцы кормятся даже без второго

Alex_AFL пишет:

наладить попаданцам производство боеприпасов — нет

А что вам мешает?

Alex_AFL пишет:

пока выходит только так

Так в принципе не выходит. У РИА уставы есть если вы забыли.

Alex_AFL пишет:

Там нет тысячи. Там 850 от Гродно и 700 от Вильно

У вас авиадесант? По ж/д посчитать не пробовали?

Alex_AFL пишет:

Столько Мамонтов проходил, к примеру

В более-менее одном направлении? С бронепоездами? Точно?

Alex_AFL пишет:

откуда Вы эти "несколько сот" взяли? Я такого вроде не писал...

А откуда вы подвижный состав на большее взяли? В 1860-х годах то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ересь ка..

Den пишет:

Ересь какая-то... Не ожидал

Возможно, мы расходимся в понимании словосочетания "крепкий тыл"? Ведь вряд ли Вы будете отрицать массовую партизанщину в тылу у белых? Или то, что значительная часть факапов красных случилась в т.ч. из-за внезапных мятежей?

Den пишет:

А почему с реквизиями и продналогом не можете?

С реквизициями — могу. Только чем это лучше продразверстки — пока не понимаю. С продналогом — нет. Просто потому что нужный объем собрать не смогу.

Den пишет:

А что вам мешает?

Отсутствие соответствующего предприятия. До первого патронного завода (вообще в России) еще 6 лет.

Den пишет:

По ж/д посчитать не пробовали?

По ней и считал. Вотперечень станций с удалением их от Питера.

Den пишет:

А откуда вы подвижный состав на большее взяли? В 1860-х годах то?

Нормально там с подвижным составом.

Первые паровозы для Петербурго-Варшавской железной дороги были заказаны заграничным заводам. Для обслуживания товарных поездов дорога первоначально приобрела 103 двухцилиндровых паровоза типа 0-3-0 серии Г.

http://dinaburg.ru/viewtopic.php?id=2723

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Вед..

Alex_AFL пишет:

Ведь вряд ли Вы будете отрицать массовую партизанщину в тылу у белых? Или то, что значительная часть факапов красных случилась в т.ч. из-за внезапных мятежей?

Ну я просто о тыле говорил. Скажем то что на квартирах, на кухнях Москвы и СПб активно обсуждали планы свержения большевиков никак в реале не мешало функционированию Совнаркома и всей его вертикали, а тем более выпуску военными заводами продукции для нужд фронта. Припасы, расходники, отдых — вот это вот все... Ордой давно не воюют.

Alex_AFL пишет:

С продналогом — нет. Просто потому что нужный объем собрать не смогу

Я упорно не понимаю почему...

Alex_AFL пишет:

До первого патронного завода (вообще в России) еще 6 лет

Вроде частник Рамбюр Евгений Карлович сильно раньше работал... Но это все равно СПБ. Так что да — придется у Британии закупать оборудование и сырье.

Alex_AFL пишет:

По ней и считал. Вотперечень станций с удалением их от Питера

Угу. Только это версты, а не километры т.е. таки 900 км. Я по современным считал — больше показалось...

Ну и соответственно остается вопрос — каким чудом организовать операцию в таких условиях...

Alex_AFL пишет:

Нормально там с подвижным составом

Сто паровозов на дороге такого размера... Вы правда считаете что это много? А ведь они базируются явно не на Гродно... Ну перехватят там те несколько поездов что прибудут в тот день... и все...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Пер..

Alex_AFL пишет:

Первые паровозы для Петербурго-Варшавской железной дороги были заказаны заграничным заводам. Для обслуживания товарных поездов дорога первоначально приобрела 103 двухцилиндровых паровоза типа 0-3-0 серии Г.

Ай-яй коллега... А что цитатку то обрываем? Там дальше интересное:

Эти паровозы в 1857 г. построил завод Шарп — Стюарт в Манчестере (№ 1 — 14). Затем такие паровозы для данной дороги изготовлялись в 1860 г. заводом Гуэн в Париже (№ 31 — 40), в 1860 г. (№ 41 — 50), 1861 г. (№ 67 — 75) и 1870 г. (№ 111 — 160) заводом Зигль в Вене, в 1862г. (№ 101 — 108) и 1863 г. (№ 109,110) бельгийским заводом Сен-Пьер.

... итого, даже если вся партия 1862 года уже прибыла и работает у нас 51 паровоз на ж/д минимум в 1500 км. общей протяженностью с 63 станциями. Ну вот и представьте какие шансы на захват этого богатства? Считая арифметически поезда три.

Тогда поезд это 3-4 вагона и 100-150 пассажиров в них. Ну уплотняем до 200. Получаем 600 человек т.е. те самые несколько сотен о которых я говорил. Вообще даже операция на Вильно выглядит в этих условиях изрядной авантюрой в духе добровольцев ГВ... но это я думаю наши герои потянут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А своих паровозов у ..

А своих паровозов у них случайно не будет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А сво..

Фрерин пишет:

А своих паровозов у них случайно не будет?

Нет. Населенный пункт откуда перенос указан. Ж/д рядом нет. Да и переносим мы народ "туманом" из полей и лесов без населенных пунктов. Впрочем даже продли я зону переноса на юг до жд и цапани поезд с куском рельсов... И? Классическая "подводная лодка в степях Украины"

Я и так постарался — у них просто дохрена техники. Танки, тягачи, броневики, куча грузовых и легковых авто, мотоциклы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: исчезнов..

Den пишет:

исчезновение

вы издеваетесь? косточки-то части из них вполне нашлись, там не 10тыс пропавших без вести в подразделениях целиком, ну : ( а раз есть отдельные кости — то перенос целиком, ну, такое : ) и да, как же не меняет, ежели они сопротивлялись в реале?

ну т.е. я не против хоть "полстраны переносится", но : )

и да, если там перенеслось 10+тыс человек — то очень сильно зависит от того, кто наверху и как они договорятся друг с другом

я вообще, как уже упоминал, верю в людей — шансы на "хотим пожить как дворяне" расцениваю сильно выше средних

тем паче что у вас в Польше мятеж — ну, вот царь скажет "окей, давите, устраивайте колхозы, поляков не жалко"

их и правда не жалко же : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: косто..

sunduk пишет:

косточки-то части из них вполне нашлись

  1. Какой части? Ответ: малой.

  2. Чьи косточки установлено? Ответ: в большинстве случаев нет.

    sunduk пишет:

    там не 10тыс пропавших без вести в подразделениях целиком

    Коллега все учтено могучим ураганом...

    Я где-то писал про "подразделения целиком"? Ну почему у нас люди так плохо читают по русски Den пишет:

    отдельные части еще СК с комиссаром, + части тд и мсд, + части КК

    После недели таких боев, там ни одного подразделения нет полного состава. Так еще и "туман" не всех сожрал. От мирно спящего в лесу красноармейца Ющенко он например шарахнулся как черт от ладана

    Это был не природный феномен а ИЛМы работали. Перенесли всех в довольно большой округе кто не оказал существенного влияния на историю. То же касается и техники.

    У попаданцев очень сборная солянка. Но когда отцы-командиры все приведут в порядок у нас будет где-то "одинарная" дивизия обр. 1939 года с частями усиления в виде корпусной артиллерии, 2 танкобатов и 3 кавэскадронов.

    sunduk пишет:

    очень сильно зависит от того, кто наверху и как они договорятся друг с другом

    А что им "договариваться"? Они все друг друга знают. Трое вообще из одного штаба. Четыре генерала с разными должностями. Под ними полковники и ниже. Нормально распределяются по вновь сформированной дивизии и вперед.

    sunduk пишет:

    шансы на "хотим пожить как дворяне" расцениваю сильно выше средних

    Я расцениваю их как околонулевые. Эти люди жили определенным образом. Свои и чужие для них давно расписаны. И в этом плане ничего особо не поменялось.

    Ну а власть они как раз будут брать. Для тех у кого амбиции это получше любых "графьев в небе"

    Комкор уже через несколько дней будет назначен диктатором восстания, а комиссар гражданским диктатором. Все они войдут в свежесформированный Совнарком.

    Я тоже верю в людей Имея такие перспективы надо быть редким долбом чтоб прельстится каким-то ничего не значащим титулом-погремушкой

    sunduk пишет:

    царь скажет "окей, давите, устраивайте колхозы, поляков не жалко"

    Царь не скажет. Потому как ему не по чину хрен пойми с кем разговаривать. Вот с теми кто возьмет под себя дюжину губерний Империи ему говорить придется.

    sunduk пишет:

    их и правда не жалко же

    Да им даже самим себя не жалко... чо уж про других говорить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

не возьмут 12 губерн..

не возьмут 12 губерний, бралки не хватит : ) 10+тыс человек "бральщиков" — это к примеру в современной Воронежской области — один человек на пять квадратных километров

при такой плотности даже полицейские функции не выйдет осуществлять, не то что управленческие

несерьёзно : ) ну, несерьёзно!

у меня это выглядит так — собрались четыре генерала, один про революцию заговорил, трое других его тихо придушили и пошли графьями становиться

как уже говорил — верю в людей и в разум

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: у мен..

sunduk пишет:

у меня это выглядит так — собрались четыре генерала, один про революцию заговорил, трое других его тихо придушили и пошли графьями становиться
как уже говорил — верю в людей и в разум

Коллега скажите в вашей реальности 90% людей в СССР обр. 41го психами были? Чо не придушили Сталина и не пошли с Гитлером договариваться? А можно это было сделать и раньше... 41го не дожидаясь... и с буржуинами договориться

То что вы (да пожалуй и я) "пойдем в графья" совершенно не значит, что так поступят наши деды-прадеды. А мы говорим о людях которые САМИ революцию УЖЕ делали. И поднялись на этом

sunduk пишет:

не возьмут 12 губерний, бралки не хватит

Тут с вас коллега зверь обоснуй

sunduk пишет:

при такой плотности даже полицейские функции не выйдет осуществлять, не то что управленческие

Во 1ых для управленческих в 19 веке это более чем. Во 2ых а с чего вы считаете для столь низменных вещей только попаданцев? ЕМНИП накануне 1905 г. большевиков было 8 тыс. и танков у них не было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

почему не пошли дого..

почему не пошли договариваться — сильная интерсубьективность революции

а тут её — интерсубьективности — носители изчезают

ибо сидели в мск в основном

всё, что ниже первого-второго эшелона — в массе люди конечно индоктринированные, но — не носители идеологии, а репетиры; носителей на таких уровнях вырезают, ибо они суть потенциальные еретики

либо рекрутируют наверх, либо в think tanks по частным проблемам вместо общих

ну, вот из генералов один допустим визионер найдётся, во что не очень верю, но всё же

так его остальные и придушат, тому как — вы абсолютно правы — они революцию делали, как это делалось помнят и сколько раз всё на соплях висело — тоже помнят

зачем им в уже почтенном возрасте такие приключения? : )

а с другой стороны — возможность задавить германца в зародыше, с которым воевали один раз так себе и второй раз видимо какая-то жопа, били в хвост нас и в гриву

чот мне не верится, что те, кто делал революцию в 20-30, побегут заниматься тем же в 40-60

скорее "ну его нахуй, второй раз туда же, давай-ка зафиксируем свои приобретения"

и что такое колхозы и коллективизация они видели и второй раз такое же проворачивать нет массового желания точно

========

не договориться могут в случае том, если царское правительство не пойдёт на уступки

но тут достаточно выхватить пару раз подготовленным войскам люлей — и царь приедет, или кто-то из Семьи, высокопоставленный

и в таком раскладе, когда желание договариваться есть у попаданцев — царизм просто им отдаст проблемный регион и скажет "окей, вы проблема, они проблема, решите пожалуйста одна другую"

ну, а как ещё-то : )

Ответить