Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Фрерин, тухачевский

Мировой пожар раздуем! (попаданцы из 1941 года)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Коллега, тут вот какой нюанс ...

Лин пишет:
Коллега, тут вот какой нюанс - те серьезные организованные группы, которым выйти не удалось - они немцами вполне фиксировались и учитывались. И на историю БД очень даже повлияли.
Пишите проще - ИЛМ взяли все части РККА, надодившиеся в районе города Н и сдублировали в прошлое, докинув им от щедрот такое то количество ресурсов.

Все проще и сложнее одновременно. Лабуду про "дублирование в прошлое" тем более с читами я терпеть не могу. Начав такое легко дойти до махробреда с переносами стран по границам туда/сюда... Не, мне такого не надо.
На мой взгляд пропавших без вести достаточно за глаза на любую вменяемую историческую задачу. ЕМНИП за лето 1941 г. пропало без вести 220 тыс. бойцов и командиров РККА. В июне-июле львиная часть. Думаю 10% из них в Белостокском котле это даже преуменьшение + "убитые" которых таковыми записали, но реально никто гибели и тела не видел. В общем 20-30 тыс. в довольно широкой округе перенести легко. Учитывая что в одном Деречине в ночь накануне если верить свидетеля 15 тыс. было... Кстати нихрена не понятно куда они у нас делись. Можно конечно предположить что свидетель преувеличил раза в 2-3... но зачем?
Конечно группы фиксировались противником, но вот их влияние на БД... Ну например, важно не сколько реально в лесах, важно сколько оценит конкретный штабист. Важно не сколько стреляли в конкретном боя, а сколько стреляли эффективно... Илмы в своих целях (о которых мы не будем) успешно играются с пространством-временем, но вот "дублирование" им недоступно не то технически, не то этико-эстетически.
Но в континиуме там действуют правила "резиновой ленты", а не "крыльев бабочки".
Потому "туман" часто забирал из двух спящих бойцов одного, а соседа не трогал... Немецкий штабист оценивал, что "в лесах Х силы до стрелкового полка", а там реально был батальон. Но при столкновении пули этого батальона летели так эффективно что укладывали ровно то число немцев что в нашей Реальности вдвое большие силы. А сами в свою очередь погибали почти что исключительно вдоль дорог и около населенных пунктов где их хоронили (или хотя бы оружие/сапоги изымали) местные... Ну и непропорционально много к числу погибших/пропавших без вести нашли поисковики... Реальность для всех "внешних" лиц вовлеченных в дальнейший исторический процесс не менялась. Потому нетов. Ющенко каких либо особых выкрутасов не заметил и только укрепился в своей уже имевшейся уверенности, шо москали воевать не могут и трусливо сбегают бросив гарного украинца утром в лесу...
Были и локальные изменения реальности. Многие кто колебался в предыдущие день-два бросить или нет свой танк/грузовик/пушку/бензовоз таки не бросил и дошел до Деречина или иного удобного илмам места. Мимо кого-то пуля пролетела и он тоже не вступая в излишне плотные контакты с будущими "внешними" тоже вышел к точкам сбора... Техника брошенная вдоль дорог и сфотканная вполне осталась на своих местах, а вот брошенная и потом бестолково растащенная на металлолом, а то и вовсе заржавевшая в ноль в озере/болоте - оказалась перенесена. Командир артбатареи оставил зама при исправных орудиях дожидаться подмоги, но обеспечить ее не смог и после отписался, что взорвал пушки, а зам пропал без вести на следующий день... И т.д. и т.п.
То есть танцевать можно довольно лихо, но все же в определенных пределах. Например я хотел ребятам что-нибудь из Пинской флотилии подкинуть, но никак каменный цветок не вырастает. Можно десяток моряков и столько же морпехов вытянуть, но без техники - не более того. Слишком эффективно воевали, слишком "просматриваемая" корпорация...
Но надергать почти 25 тыс. человек и практически все виды вооружений имевшихся в войсках ЗапФ + чрезвычайно много по меркам июля 41го бензина, ГСМ и боеприпаса - получилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем! (попаданцы из 1941 года)

Ну, по сути это вкусовщина.
Что пропавшие безвести, что частями целиком - примерно одно и то же.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Что пропавшие безвести, что ч...

Фрерин пишет:
Что пропавшие безвести, что частями целиком - примерно одно и то же.

Так и есть. Для целей таймлайна по большому счету все равно из осколков частей какой комплектности будут ваять РККА-1863. Главное - общая численность. Просто я пояснил коллеге как оно работает и каким образом с горючкой и боеприпасами все хоть и плохо но не ужас-ужас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить