Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, perefedya, Reymet_2, Den, Mockingbird19

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: без метаний наподобии Нормана...

altair пишет:
без метаний наподобии Нормана,Карле и Крнка

Не верю. Карле пошлют да, Норманн (точнее Терри) отпадает по политическим соображениям, да и неудачная модель. А вот Крнка постараются таки заполучить. Ну или тот же Баранов глядя на затрафеенные образцы родит что-то не хуже крнковской переделки...

altair пишет:
Бердан №2 и будет. Раньше и без метаний

А нафига он стране имеющей образцы трехлинейки? Явно будут 3 линии, а не 4,5 искать изначально. Ну патроны за образец может и у Бердана возьмут... Хотя опять же насколько оно разумно имея образцы Мосинки? Горлов/Чебышев сами не смогут оригинальную модель разработать под дымарь?

altair пишет:
способность обрабатывать стволы в 8мм.

А какие указания на то что на 70-е их не тянут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: могут попробовать делать мага...

altair пишет:
могут попробовать делать магазинки по 10мм патрон,но это долгий и грустный геморрой

Почему грустный? Игнатович и под три линии магазин в Реале сваял. Поставь ему или еще кому такие задачи изначально - сделают. Впрочем думаю даже к концу 70-х это будет по массовке "автомат Федорова в ПМВ".
Я скорее верю в более ранний заказ винчестера-трехлинейки у янки. Вот это имеет смысл куда больше чем Бердан.

altair пишет:
сделают промежуточный вариант, наподобии 87мм пушки образца 1895 г. Калибр более знакомый и сама попроще будет

Тоже правдоподобный вариант. Если будет скорострельность 7 выстрелов в минуту, нормальные шрапнель и гранаты то РосИмперия в 70-е будет иметь очень годную полевую артиллерию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Вы таки спгашивали, как именно брать крепости без тяжёлой артиллерии и горы трупов? Я таки имею фантазию на этот счёт.
Берётся бастионная крепость. Других тогда, кажется, особо не водилось. Берётся 45мм пушка, два стрелковых отделения и антивылазочная 76мм или миномётная батарея. Пушка подтаскивается метров на 500 к напольному фасу наиболее неприятного бастиона. И начинает долбить по амбразурам. Чем попадя, в смысле, если болванки расстреляны, некоторое количество ОФ зато должно быть (дорогие ИЛ мыши, подбросьте уже заодно поломатую трёхтонку патронов к 45кам:) Возразить крепости нечем, для штуцеров стрелков 500м многовато, для пушек - исключает огонь прямой наводкой. Как пристреляются - прикрытие 45ку на закорки и переставить на н метров в сторону (в итоге - часто). Попробуют вылезти, так трёхдюймовая пушка под шрапнель специально называется "коса смерти". Поскольку 45мм - много и таскаются они лошадьми, повторить против каждого доступного фаса.
Через полчасика методичного (наводчикам 45к не спешить, зря снарядов не бросать, при необходимости пусть наводят взводные и комбаты) огня крепость совершенно безответно потеряет прорву орудий и несколько десятков л/с не причинив врагу ущерба. Иииии, что? Правильно, по разумному примеру Кинбурна сдастся.
Нет?
С.У. Заинька

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
А вот Крнка постараются таки заполучить. Ну или тот же Баранов глядя на затрафеенные образцы родит что-то не хуже крнковской переделки...

Ключевое слово переделка -переделка 15мм ружья 1856г, которое опять таки еще в 1856 хотели сделать 10мм, но не позволяло оборудование.
* Вместо бывших до этого стандартом 7 линий (17,78 мм) решили сделать стандартным калибр в 4 линии (10,16 мм). Однако быстро выяснилось, что для производства столь тонких стволов, да ещё и нарезных, нет инструментов соответствующей точности. После ряда обсуждений остановились на калибре в 6 линий (15,24 мм).*
https://warspot.ru/4192-rozhdenie-vintovki-ili-nasha-neschastnaya-ruzheynaya-drama

Собственно потому что так долго держались за 15мм калибр, не считая конечно экономики, я и делаю вывод что на 1870е 7,62 явно не потянут как основную систему армии.

Den пишет:
Хотя опять же насколько оно разумно имея образцы Мосинки? Горлов/Чебышев сами не смогут оригинальную модель разработать под дымарь?

Ограниченно по количеству и требованиям к обслуживанию смогут в 10мм патроне Бердана. Как модель которой будут вооружать егерей, которые при наличии коммунаров явно сохранятся, и кавалерии.
В 7,62 она будет слишком быстро засорятся от нагара.

Den пишет:
Я скорее верю в более ранний заказ винчестера-трехлинейки у янки. Вот это имеет смысл куда больше чем Бердан.

Винчистер не был принят как армейская винтовка ни в одной и з армий. Слишком "нежная конструкция". + зависимость от импортных патронов в варинте РИ. Вооружение спецотрядов погранцов и жандармерии -+ реально.

Последний раз отредактировано: altair на 23 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: РосИмперия в 70-е будет иметь...

Den пишет:
РосИмперия в 70-е будет иметь очень годную полевую артиллерию.

Без массовых орудий навесного огня дивизионного уровня. Гаубицы сочтут коммунарским извращением, как и саму идею позиционной войны в которой они массово надо. Ну и зениток даже уровня 1МВ явно не будет. Разве что с 20-25мм митральезами чуть поизвращаются.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Ключевое слово переделка -пер...

altair пишет:
Ключевое слово переделка -переделка 15мм ружья

Ну да. Я потому и думаю, что Крнк или аналог - неизбежны. Ну нет у РосИмперии денег чтобы сразу выкинуть на свалку все имеющиеся ружья 15мм и перевооружиться заново. Конечно коммунары "помогли" в этом вопросе изрядно затрофеев эти девайсы... но недостаточно.

altair пишет:
Ограниченно по количеству и требованиям к обслуживанию смогут в 10мм патроне Бердана.

Гибрид "мосинки" и "берданки"? Или что?

altair пишет:
Винчистер не был принят как армейская винтовка ни в одной и з армий

Турки вроде в 70-е кавалерию довольно массово вооружили.

altair пишет:
Без массовых орудий навесного огня дивизионного уровня. Гаубицы сочтут коммунарским извращением, как и саму идею позиционной войны в которой они массово надо

Меня терзают смутные сомнения... Кое какие намеки были и при осаде Севастополя... затем ГВ в США и наша война в Западном крае 1863-1864 гг. И там, и там были позиционные сюжеты. 203 мм "разбирающие" Динабург прям вот прошли мимо сознания российских генералов? Даже в реале 152мм 1877 года вполне выполняли роль гаубиц ведя огонь под 45 градусов... тут по идее должны хоть следующий шаг сделать.

altair пишет:
зениток даже уровня 1МВ явно не будет

Не будет. У коммунаров все самолеты переносились на земле. В лучшем случае совершившие аварийную посадку с закончившимся топливом. В худшем - то же самое, но подбитые. В первой войне их не применяли от слова совсем. Их наличие у коммунаров - тайна для "оппонентов".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хиросима пишет: дорогие ИЛ мыши, подбросьте у...

Хиросима пишет:
дорогие ИЛ мыши, подбросьте уже заодно поломатую трёхтонку патронов к 45кам

Они их много подбросили. Просто война это дело долгое - не напасешся тех полуторок и даже трехтоннок.

Хиросима пишет:
по разумному примеру Кинбурна сдастся

Был же еще неразумный Севастополь и всякие иные. Ну а основной момент - мелких крепостей (и того что в них превращается за считанные часы) в Прибалтике полно. А снаряды как сказано выше ресурс конечный и слабо восстановимый. Ковырять же кирпичи можно довольно долго.

Хиросима пишет:
для пушек - исключает огонь прямой наводкой

Я может туплю... а почему исключает?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Я может туплю... а почему иск...

Den пишет:
Я может туплю... а почему исключает?

А, может, и я:) ИМХО просто далековато, для столь низкой цели, к томуж расположенной ниже. Т.е. прямой выстрел, когда орудие по стволу наводится на цель, невозможен, а навесной - уже существенно больше возни, что даст коммунарам и пострелять и поперетаскивать.

Почему Кинбурн, а не Севастополь: Севастополь мог сопротивляться, причём весьма успешно, Кинбурн - не мог и немедленно сдался, как комендант убедился в неуязвимости бровеносцев.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Без массовых орудий навесного...

altair пишет:
Без массовых орудий навесного огня дивизионного уровня. Гаубицы сочтут коммунарским извращением, как и саму идею позиционной войны в которой они массово надо.

ну полевую гаубичную артиллерию (в современном, а не петровско-наполеоновском смысле) пытались делать ещё при Александре III

152-ммполеваямортираобразца1885_года

altair пишет:
Ну и зениток даже уровня 1МВ явно не будет.

в РИ Пруссия вступила в войну с Францией в 1870 г., имея около двух десятков зениток против воздушных шаров.
Пользы было немного, но люди уже понимали, что проблема есть и её надо решать

Последний раз отредактировано: Den на 24 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А снаряды как сказано выше ре...

Den пишет:
А снаряды как сказано выше ресурс конечный и слабо восстановимый. Ковырять же кирпичи можно довольно долго.

более того, конечным ресурсом были и сами тяжелые морские пушки - живучесть ствола при сталях тех лет была низкой, а лейнеры ещё не изобрели, так что после полусотни, ну пусть сотни выстрелов надо было менять всю многотонную пушку целиком.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: с 20-25мм митральезами чуть п...

ПТУРщик пишет:
в РИ Пруссия вступила в войну с Францией в 1870 г., имея около двух десятков зениток против воздушных шаров.
Пользы было немного, но люди уже понимали, что проблема есть и её надо решать

altair пишет:
с 20-25мм митральезами чуть поизвращаются.

Ну вот это наверное оно. Тем паче возню с дирижаблями коммунарам вряд ли удасться скрыть.

ПТУРщик пишет:
конечным ресурсом были и сами тяжелые морские пушки - живучесть ствола при сталях тех лет была низкой

Ну у попаданцев то орудия 1941 года. Так что у них проблема таки в снарядах. Проблема со сталями встанет во вторую войну... точнее при подготовке к ней. И встанет в полный рост да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: .. Кое какие намеки были и пр...

Den пишет:
.. Кое какие намеки были и при осаде Севастополя... затем ГВ в США и наша война в Западном крае 1863-1864 гг. И там, и там были позиционные сюжеты

Так и в реале редуты и траншеи Плевны прошли мимо.

Den пишет:
203 мм "разбирающие" Динабург прям вот прошли мимо сознания российских генералов?

Осадная будет, как в реале, насколько денег хватит. Речь про дивизионную и корпусную.

Den пишет:
Гибрид "мосинки" и "берданки"?

Я скорее в переделочный под магазин бердан поверю.

ПТУРщик пишет:
пытались

Попытка не пытка. Но сотни мортир не хватит даже на корпуса.
*В середине 1890-х годов из-за нехватки орудий 6-дюймовая полевая мортира была поставлена в осадные парки и сухопутные крепости. *

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Я скорее в переделочный под м...

altair пишет:
Я скорее в переделочный под магазин бердан поверю

Зачем переделочный? Изначально такой.
За арту и гаубицы... ну положим. Мне все же казалось что корпусную по итогом замутят...
Если все так грустно в РосИмперии где максимальный опыт/трофеи/перебежчики то по идее Британия/Франция/Австрия/Пруссия вообще слабо отличима от Реала?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хиросима пишет: прямой выстрел, когда орудие ...

Хиросима пишет:
прямой выстрел, когда орудие по стволу наводится на цель, невозможен

Злые люди в Вики пишуть что напрямую наводили даже на того Мыша в 1382м. Я по скорби разума не очень понимаю что мешает то же проделать в 1863м...
ЗЫ: Что у вас с регистрацией коллега?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зачем переделочный? Изначальн...

Den пишет:
Зачем переделочный? Изначально такой.

Слишком много новацый в одном образце - новый 10мм калибр и металлический патрон+магазин.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если все так грустно в РосИмп...

Den пишет:
Если все так грустно в РосИмперии где максимальный опыт/трофеи/перебежчики то по идее Британия/Франция/Австрия/Пруссия вообще слабо отличима от Реала?

Да, полевые и корпусные гаубицы против крепостей бесполезны, а так у у них богатый осадный и крепостной парк, на худший случай будут рассчитывать на него.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Турки вроде в 70-е кавалерию ...

Den пишет:
Турки вроде в 70-е кавалерию довольно массово вооружили.

Да, под револьверный патрон. до 10% примерно от общей численности.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Да, полевые и корпусные гауби...

altair пишет:
Да, полевые и корпусные гаубицы против крепостей бесполезны, а так у у них богатый осадный и крепостной парк, на худший случай будут рассчитывать на него.

Ну это то понятно. Я собственно про все прочее - винтовки, пулеметы и т.д. Если даже у РосИмперии которая очень "грубо, зримо" столкнулась с "технологиями будущего" заимствования минимальны, то консерватизм тех же британских лордов вообще непоколебим по идее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: о консерватизм тех же британс...

Den пишет:
о консерватизм тех же британских лордов вообще непоколебим по идее...

Да, тем более с учетом квторостепенности армии. Во Франции,если сохраняется Нап3 таже история. Их гипермодернизм в технике и армейском строительстве реала 1880-1890х -следствие поражения 1871. Так будут дремать дальше. В АВИ вечно мало денег, при прочих равных. Пруссаки конечно вопрос, эти могут и воспринять. Тем более секрет успеха германской армии в 1МВ которы расскажет каждый попаданец - много мортирной-гаубичной артиллерии,он на поверхности. В их идею быстрой войны это все впишется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Слишком много новацый в одном...

altair пишет:
Бердан №2 и будет. Раньше и без метаний

Гм... а Бердан здесь вообще на какой стороне силы? Он случайно не сочувствует коммунарам?
Ну и ускорить... ну на год максимум. Там и в Реале все довольно динамично было.

altair пишет:
Слишком много новацый в одном образце - новый 10мм калибр и металлический патрон+магазин

Хорошо. Но тогда когда переделка под магазинку?

altair пишет:
Во Франции,если сохраняется Нап3 таже история

Ну вообще-то ему добрые люди по любому доведут о франко-прусской, ее печальных итогах и Парижской коммуне. Вы считаете что этого недостаточно для того чтобы ото сна пробудиться?

altair пишет:
тем более с учетом квторостепенности армии

Махов считает, что даже Крымская подтолкнула к новациям. Здесь по идее еще более наглядно... Хотя самую красоту бритты не застанут. Они впишутся уже в эпоху "экономии патронов" коммунарами и в принципе могут считать, что без их поставок "повстанцам" была бы труба. Что правда. А первые успехи просто следствие удачи с захватом арсеналов РИА, а слухи о "вторжении из будущего" сильно преувеличены. По крайней мере так будут считать генералы и адмиралы...

altair пишет:
Пруссаки конечно вопрос, эти могут и воспринять. Тем более секрет успеха германской армии в 1МВ которы расскажет каждый попаданец

Судя по тем данным которые приводили Уланов и Шеин - это расскажет далеко не каждый попаданец. А Пруссия у нас здесь в этом плане лузер. В войне ни на одной стороне не участвовала, технику будущего и особненности ее применения даже не видели. Перебежчики из коммунаров тоже помня ПМВ и июнь 41го или в Петербург или в Париж, но уж точно не в Берлин... Имхо будут развивать свои наработки Реала, может чуть ускорятся. Не более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Я по скорби разума не очень п...

Den пишет:
Я по скорби разума не очень понимаю что мешает то же проделать в 1863м

Расстояние, вес и форма снаряда, вроде как дальность прямого выстрела зависят от них, а также от высоты цели, каковая мала, а то и отрицательна. Возможно, я туплю, не спорю:) Смысл только в том, что для поражения маленькой и меняющей позицию цели (45мм пушка) даже с небольшой дистанции крупным орудиям 860гг по опыту ГВ в Штатах потребуется немаленькое время (десятки минут?), за которое эта "цель", ведя огонь по амбразурам, подавит не одно крупное орудие (скорее всего не уничтожит, но это не важно).
А у меня по прежнему "Captcha Validation Failed". Думаю, может хрому движок не нравится?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну вообще-то ему добрые люди ...

Den пишет:
Ну вообще-то ему добрые люди по любому доведут о франко-прусской, ее печальных итогах и Парижской коммуне. Вы считаете что этого недостаточно для того чтобы ото сна пробудиться?

Всей стране -нет. Слишком сильное отторжение призывной системы ии блеск прошлых побед. Самовластие Нап3 не настолько сильное, причины всерьез задуматься были еще после Садовой

Уже через месяц после Кёниггреца Наполеон III составил основы будущего военного закона, который должен был радикально увеличить численность армии, и созвал для консультаций доверенный круг военачальников. Первые слухи о реформе вызвали настоящий скандал. Было ясно, что ни нация, ни её представители в законодательном собрании не примут всеобщую воинскую повинность. Буржуазия беспокоилась по поводу налогов в случае увеличения численности армии, крестьяне не хотели лишиться возможности избежать службы. Оппозиция критиковала реформу, считая, что она погубит сельское хозяйство, торговлю и промышленность. Наконец, вся нация жаждала мира. Как писал историк Бернар Шнаппе, «оказалось, что страна боится службы больше, чем Северной Германии».
https://warspot.ru/15771-nasledniki-napoleona-muskuly-vtoroy-imperii

Den пишет:
Но тогда когда переделка под магазинку?

+5 лет от Бердана №2.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Слишком сильное отторжение пр...

altair пишет:
Слишком сильное отторжение призывной системы

Это да. Но ведь можно пойти и по пути технического совершенствования. Вроде писали, что если где коммунары и будут размещать заказы на расходники, то это скорее всего Шнейдер. Ну а дальше все тоже - скорострельное оружие, магазинки и т.д.

altair пишет:
+5 лет от Бердана №2.

Так, если у нас на год опережение по Бердану, то это значит, что магазинки пойдут в войска с 1875 года. К концу 70-х 200-250 тыс. будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хиросима пишет: А у меня по прежнему "Captcha...

Хиросима пишет:
А у меня по прежнему "Captcha Validation Failed". Думаю, может хрому движок не нравится?

Маруся я жеж писал вам - если не помните вашу неприличную😀 почту, то вышлите мне действующую! Заинька и Маруся - ваши действующие профили на Форуме! Потому он считает что вы его взломать пытаетесь!
ЗЫ: почему не регится Хиросима понятия не имею. Гугл вроде любим движком. Возможно вы давно броузер не обновляли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

А я и написала, с действующей, mahajrodus@gmail.com на Вашу, которая denalter :)
Прошу прощения за оффтопик.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хиросима пишет: написала, с действующей...

Хиросима пишет:
написала, с действующей

Коллега проверьте свою почту😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: При движке в 260 кг. влезет п...

Den пишет:
При движке в 260 кг. влезет пулемет, 4 РС-82 и 1 ФАБ-50. Т.е. имеем штурмовик. Если посадим пилотом хрупкую дивчину то пулемет и 2 ФАБ-50. "Сотки" как в Реале тягать не сможет да.

А у оппонентов имеем дофига и больше автоматических стрелялок калибра 10-15 мм и полуавтоматических 45-76 мм, имеющих возможность стрелять вверх. Не забывайте, что у перебежчиков и пленных впечатления от люфтваффе и панцерваффе свежие и яркие, а скрыть сколько-нибудь масштабные ВВС и особенно их боевую подготовку на крошечном пятачке не получится.

Den пишет:
Израиль смотрит на вас... с недоумением😉 Вполне можно быть региональным лидером. А уж имея техуровень на десятилетия выше всех в мире... Ну может Голландия в период расцвета что-то похожее... и что характерно вполне себе сверхдержава.

Израиль с переменным успехом превозмогает туземцев, которые до него европейцами за полноценного военного противника не считались, причем с т.з. промпотенциала Израиль филиал западной экономики. У попаданцев не техуровень выше, а попытка дотянуть техуровень хотя бы до оппонентов, используя бОльшее количество образцов "с техуровнем +75 лет" и бОльшее количество носителей послезнания. Голландия... видимо у нас разные представления о термине сверхдержава.🙃

Den пишет:
Коллега никто в общем не спорит, что им надо валить кого-то из крупных соседей. И пока у меня по желательности они идут как 1 место - Пруссия (и Германия в целом), 2-е АВИ, 3-е - Россия. За Россию вообще только некоторая этническая близость говорит. Иных плюсов и нет особенно. По хорошему надо разжигать "мировой пожар" в Германии. Как живой классик заповедал😄

??? НЕКОТОРАЯ этническая близость РККА-1941 к РИ - это как, негров и прочих французов там вроде не было?О_о В России есть все шансы перевести войну в гражданскую после взятия Питера и опереться на местные кадры, как Вы себе это в Германии или Австро-Венгрии представляете? И главное, даже в случае успешного завоевания - коммунаров в Германии капля в море, остатки послезнания отдают сразу и даром, отработавший мавр идёт в известном направлении, после чего немцы отправляются за лебенсраумом на полвека раньше... возможно даже под теми же красными флагами, что и в 1941. Не забывайте, коллега, Вы не интербригаду перенесли, а обычную воинскую часть, причем после отсева явных космополитов в 1937 и после знакомства с социализмом-по-немецки в июне 1941.

Den пишет:
Такого просто не бывает у вменяемых империй.

Вменяемые императоры на достоверную информацию о том, что прибьют его любимого лично, любимого внука вместе с семьёй, а стране устроят небольшой ремейк 1612 миллионов на 10 населения не считая территориальных потерь - таки реагируют. Если что, А2 в ответ на вырезание 30 тысяч османами без покушения на российскую территорию или граждан войну на пару лет устроил, порядок контрольных цифр, при которых он задумается " а может мы где-то не правы" пропорционально прикиньте.)

Den пишет:
Она УЖЕ проиграна. Причем вторая подряд. Причем Англия и Франция в обоих отметились, а попаданы только во второй... но у вашей вельми альтернатиной росэлиты лютая ненависть и попоболь только в отношении коммунаров... коллега я реально не вижу логики.
Опять же за 15 лет ничего жутко страшного не произошло. Окромя резкого роста возможностей РосИмперии сравнительно с Реалом. Ибо

Проигрыш по очкам на окраине и выкидываение пинком чуть ли не из предместий столицы с последующей лекцией на тему ненужности что аристократии включая царей, что буржуев, как разновидности фауны в принципе - вещи разные, не? Насчёт ничего страшного - с чего Вы взяли, что с технической и организационной помощью попаданцев царя будут валить те же 18 лет, что и в РИ? А рост относительно РИ не только у РИ.

Den пишет:
Если они реально все это осилят, то это очень круто. У меня есть на сей счет определенные сомнения. "Сталинец" точно фэнтези, а те же минометы хоть технически и вполне возможны, но на них скорее всего особого внимания не обратят и т.д.

Осилят. Если Сталинец в трофеях будет - почему нет. После того, как миномётами будут выкашивать набегающую РИА наравне с пулемётами - заинтересуются, а учитывая максимальную доступность копирования, в т.ч. боеприпасов...

Den пишет:
И здесь тоже. Коллега самой кампании Гочкис в этом мире пока нет. И неизвестно будет ли. Что-то подобное к концу 70-х наверное разработают, но вы вспомните с какой скоростью девайс изготавливался в России в Реале. Этого добра попросту мало будет и оно не сможет быть везде. Ну а у попаданцев будет нечто среднее между Рено и Т-26 по идее.

Зато есть трофейные/битые орудия 45-76 или хотя бы их описание. Вопрос, успеют ли для них противооткатные массово сделать, а вот в исходном варианте РИ Гочкиса какие сомнения? Темп определялся потребностью, флоту десятки тысяч стволов нафиг не нужны. На тех движках на 30 мм лоб рассчитывать большой оптимизм (особенно если ещё и газогенератор бронировать придётся).

Den пишет:
Угу. Невероятно реалистично как раз с учетом того что власти РИ знают к чему в Реале та ПМВ привела. Коллега при всей странности тогдашних элит грабли все же не любимый инструмент.

Вполне реалистично, что власти РИ, узнавшие, к чему приводит их слабость и уступки, действовать будут противоположным образом. Благо про брусиловский прорыв им скорее всего расскажут (про тот, что его потери общество власти в строку не ставило).

Den пишет:
Особенно про последствия оного ага. Для названных социальных страт.

Власть взяли, ну а мелкие шероховатости теперь можно и заранее предупредить. Опять-таки не путайте перенесённых коммунаров с сотрудниками Огонька 1990-х, про 100 миллиардов расстреляных ни за что профессоров они говорить не будут.

Den пишет:
Потому и остается только взять самим. Бо к чему привело отсутствие рынков и нарастание отставания знают.

Ещё раз, кто ж позволит отправить куда подальше армию, пока под боком у столицы соседи с такими взглядами и силами торчат? И кто, зная об этом, отправленные куда-то небольшие силы не будет посылать нафиг?

Den пишет:
Пардон, а чего Россия забыла в Европе на том направлении?

Что значит на том? С той же Австро-Венгрией и Турцией на юге Вы как бодаться будете, имея на фланге враждебную группировку сил с неясными, но большми возможностями?

Den пишет:
Вот Прибалтику и Псковщину укрепят и перекопают капитально да.

Без войск фортификация и прорывается и обходится, а с нормальной плотностью заполнения и оснащением просто денег на второй комплект для разборок в краях пешей логистики не хватит. Кстати, Рига + недружественные британцы = ещё и затраты на флот либо укрепление побережья.

Den пишет:
???🤣 Коллега я фильму тоже посмотрел, но нельзя же т ак увлекаться то.

???? Которую фильму? И какие религиозные установки коммунаров помешают им поддержать любою движуху в столице когда армия услана куда подальше?

Den пишет:
Вот это интересная тема. Будет ли здесь русско-турецкая Реала или ее аналог. Собственно Балканы здесь могут "раннюю ПМВ" зажечь. С другой стороны зная к чему все это привело в прошлый раз...

Какие Балканы? РИА от Питера никуда деться не может. Тут скорее АВИ с франками объединятся и постараются прусский паровоз на стадии чайника прихлопнуть, благо вмешательство России не грозит.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Все это из официоза ПСС, а не...

Den пишет:
Все это из официоза ПСС, а не из каких-нить неопубликованных писем. Все это в действующих методичках политруков-коммунаров.

Коллега, в методички политруков попадает мягко говоря не всё ПСС, а только соответствующее моменту.

С другой стороны в СССР абстрактное понятие о «капиталистическом окружении» получило реальное подтверждение в лице Польши, люди с самыми разными политическими взглядами убедились в наличии серьёзной внешней угрозы, в необходимости превращения СССР в мощное, индустриально развитое государство. Западная граница СССР и восточная граница Польши укреплялись в первую очередь, в ущерб другим направлениям и в 1920-х и в 1930-х годах. В 30-е годы в СССР появляется понятие «польский фашизм». И с той и с другой стороны стереотипы восприятия активно поддерживались и насаждались официальной пропагандой. Всё польское руководство и немалая часть советского прошло через горнило войны 1920 года. Без учёта этих реалий понять развитие советско-польских отношений в период между двумя мировыми войнами вообще невозможно.
https://www.dissercat.com/content/prichiny-i-posledstviya-sovetsko-polskoi-voiny-1920-g

Подписание 28 сентября 1939 г. советско-германского Договора о дружбе и границе продолжило тенденцию положительных отзывов о германском народе и дружбе с ним [42]. Последовавший за подписанием Пакта ввод советских войск на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины, являвшихся частью распавшегося Польского государства, послужил началом в советской печати антипольской пропаганды. Врагами выставлялись польские помещики и польское правительство, «угнетавшие белорусов и украинцев» [43]. По словам многих очевидцев тех событий, советским населением, и, в частности, гражданами Тамбовской области, Польский поход Красной Армии был воспринят как «необходимая мера по освобождению братских народов Украины и Белоруссии» [44] от «остервеневших банд польского офицерья» [45].

Правильная ссылка на статью: Слезин А.А., Пузырев А.Ю. — Военная пропаганда в провинции 1930-х годов как инструмент защиты национальной безопасности СССР // Вопросы безопасности. – 2012. – № 2. – С. 153 - 187. DOI: 10.7256/2306-0417.2012.2.264 URL: https://nbpublish.com/libraryreadarticle.php?id=264

Den пишет:
Я посмотрел где воевали старшие командиры - не с поляками. Так что как минимум у людей принимающих решения ничего личного к ляхам нет.

Зато в 1939 вроде участвовали, так что личного может и нет, а вот эмоциональное вполне.

Den пишет:
Вот я и думаю что танково-дирежабельно-авиационный раш нах вест в 70-е будет очень даже ничего.

ИМХО с точностью до наоборот будет. Бо с ТТХ и количеством паропанка (да и тактикой применения кстати) будет так себе, а вот со средствами борьбы с оным со стороны впечатлённых сначала рассказами о блицкриге от попаданцев, а потом и самим паропанком, соседей - всё вполне неплохо.

altair пишет:
Системы 1877 г -реал. Орудия Барановского тоже реал 1878.

Думаете при наличии образцов арты в 1863 их не смогут на несколько лет раньше сделать, чтобы успели массово в войсках появиться?

altair пишет:
Ну если Шательеро как и в реале поставить ее производство, что в этой реальности врядли.Опять таки без бездымки она малоосмыслена.
Скорее нет, Бердан №2 только в 1870 м реала приняли. И то в руссско-турецкую с Крнка бегали.
Основные вопрос РИ того времени -нет не только технологий и мощностей, но и просто денег.

Тут скорее вопрос приоритетов. При наличии скорострельной арты и картечниц/пулемётов винтовка оружие скорее вспомогательное, а бесконечных мощностей и денег у РИ нет.

Den пишет:
как и про сакральность калибра 3дюйма

Скорее наоборот - про то, что один калибр идея не очень хорошая.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: у оппонентов имеем дофига и б...

dim999 пишет:
у оппонентов имеем дофига и больше автоматических стрелялок калибра 10-15 мм и полуавтоматических 45-76 мм, имеющих возможность стрелять вверх

Все это богатство включая продвинутую ПВО в 1870-х... Коллега вы точно уверены что сие не требует с вашей стороны обоснований?🧐

dim999 пишет:
у перебежчиков и пленных впечатления от люфтваффе и панцерваффе свежие и яркие

И? Ну расскажут они про шайтан-машины и аппараты тяжелее воздуха кои изобретут 50 лет вперед... Александру II и военному ведомству точно нечем больше заняться?

dim999 пишет:
скрыть сколько-нибудь масштабные ВВС и особенно их боевую подготовку на крошечном пятачке не получится

Вот это было смешно. Коллега у наших коммунаров десятки контрразведчиков и погранцов. Даже со служебными собаками. За несколько лет они так закроют страну что по меркам супер открытого 19 века это будет "КНДР нервно курит". Скрыть там можно будет что угодно авиаразведки и спутников у оппонентов нет.

dim999 пишет:
Израиль с переменным успехом превозмогает туземцев, которые до него европейцами за полноценного военного противника не считались

Это те туземцы кои "европейских цивилизаторов" еще в 13м веке с Ближнего Востока уже раз поперли? И чьи восстания в те же 40-е давили боевой авиацией?

dim999 пишет:
с т.з. промпотенциала Израиль филиал западной экономики

Это полуправда. Да и нашим коммунарам на роду написано быть "боевым сусликом" кого-то из "большой тройки". Военных кредитов, сырья и если надо спецов (шпионов по совместительству) им подкинут.

dim999 пишет:
не техуровень выше, а попытка дотянуть техуровень хотя бы до оппонентов, используя бОльшее количество образцов "с техуровнем +75 лет" и бОльшее количество носителей послезнания

Ну дык вот это вот и дает нам через 15 лет более высокий техуровень.

dim999 пишет:
Голландия... видимо у нас разные представления о термине сверхдержава

Видимо да. Но у меня более общепризнаный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: а вот в исходном варианте РИ ...

dim999 пишет:
а вот в исходном варианте РИ Гочкиса какие сомнения?

Почему то у немцев в 1МВ в массовое ПТО не получилось, а их потенциал с РИ не сравним.

dim999 пишет:
При наличии скорострельной арты и картечниц/пулемётов винтовка оружие скорее вспомогательное, а бесконечных мощностей и денег у РИ нет.

Картечница не массовее полковушек по количеству, и гдето так же по массе.

dim999 пишет:
а учитывая максимальную доступность копирования, в т.ч. боеприпасов...

Там недоступность понимания у РИАчто это лучше полевой пушки. Даже в РККА минометы со скрипом зашли только в конце 1930х.
У РИА просто не хватит мощностей по взрывчатке и порохам на массовое производство мин.

Последний раз отредактировано: altair на 31 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить