Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А вопросами восполняемости ор...

Den пишет:
А вопросами восполняемости оружейной базы займутся в первые недели после переноса.

Боеприпасами и ремонтом перенесенного. Но не постановкой производства нового.

Den пишет:
Вы думаете их выпуск наладят за три года???

Шрапнели и гранаты на дымном порохе - да. Сами орудия -нет. Это уже в 1870-е.

Den пишет:
Датчане... а они сколько стрелковки производили?

В количестве немного, но первые самозарядки принятые на вооружени - их.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Чтоб было понимание по авиации...
ИЛМы переносят только машины совершившие вынужденную посадку т.е. в той или иной степени поврежденные (обычно все же незначительно) или с закончившимся топливом. Все типы самолетов имевшихся в авиации Западного фронта на конец июня перенесены таким образом по одному экземпляру. Есть и летчики умеющие ими управлять среди попаданцев. Правда почти всегда вдали от этих самолетов.
Благодаря этому в событиях первых лет после переноса авиация участия не приняла. Но после 1864 г. ремонтом имеющейся и думками что из этого богатства хоть в каком-то виде можно воспроизвести занялись всерьез.
Имеем по 1 экземпляру:
Бомбардировщики: Ар-2, СБ, ДБ-3, ДБ-3Ф, Ер-2, Пе-2, Су-2, ТБ-1, ТБ-3, Як-2.
Истребители: И-15, И-15 бис, И-16, И-153, ЛаГГ-3, МиГ-3, Як-1.
Штурмовики: Ил-2.
Многоцелевые самолеты: У-2, Р-Z, Р-5, Р-6, Р-10.
Учебные: УТ-1, УТ-2.
Всего: 25 самолетов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Боеприпасами и ремонтом перен...

altair пишет:
Боеприпасами и ремонтом перенесенного

Занявшись боеприпасами придется довольно быстро и к вопросу производства подойти. Капсюлей как минимум... ну а далее все потихоньку тянуться будет.

altair пишет:
Шрапнели и гранаты на дымном порохе - да. Сами орудия -нет.

Ясно. Тогда согласен.

altair пишет:
В количестве немного

Так я же за количество. Штучно попаданцы могут очень многое из того что у них есть воспроизвести.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Может потому, что ПТП как так...

dim999 пишет:
Может потому, что ПТП как таковой они не озадачивались?

Озадачились, но поздно и мало.
*Но самый главный недостаток немецкой противотанковой обороны - недостаточное количество в пехотных частях специально разработанных образцов оружия для борьбы с танками. Появившиеся в конце войны противотанковое ружье "Танкгевер-18"и противотанковые орудия уже не могли исправить просчеты немецкого командования и изменить сложившееся положение.

*

И это после двух лет массового применения.

Последний раз отредактировано: altair на 20 Фев '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Сколько сделают, столько и бу...

dim999 пишет:
Сколько сделают, столько и будет.

2-3 000? Как пулеметов? Конечно нет, патронов столько не производят. В лучшем случае 6-8 шт на полк будет, около 1000-1200. При это четверть армии еще с Крнка будет бегать.
Да и такое количество проблемно, ИМХО

В 1891 г. Драгомиров писал: «Если бы одного и того же человека нужно было убивать по несколько раз, то это было бы чудесное оружие… На беду, еще не находилось таких музыкантов, которые были бы в состоянии переменять направление ствола десять раз в секунду». Генерал был не столь уж не прав — во время Франко-прусской войны в трупах пруссаков находили до 20–30 пуль митральез, в то время как их соседи в линии даже не были ранены. Ручной привод механизмов даже при нескольких человеках расчета затруднял огонь с рассеиванием по фронту и в глубину или быстрый перенос огня с одной цели на другую.

dim999 пишет:
И вряд ли после знакомства с Максимами станки останутся как на орудиях.

Станок Соколова вполне себе хай-тек, с кучей человекочасов на изготовление. А учитывая любовь к колесам и больший калибр - 10 мм.....
Как видно на этой гравюре, 10-ствольная картечница Гатлинга — Горлова («4,2-линейная скорострельная пушка обр. 1871 г.») по размерам была сопоставима с 4-фунтовой (87-мм) нарезной полевой пушкой

dim999 пишет:
Мощности по взрывчатке и порохам будут в любом случае экстренно наращиваться,

А можности под азотную и серную кислоту где возьмут для этого? Даже с учетом 100% импорта чилийской селитры по все это. На 1900г в РИ производили тойже азотки аж 2000 т. У вас 1870-е.

dim999 пишет:
В РККА не было таких проблем ни с "противопехотными" трёхдюймовками и пулемётами, ни с "противоокопными" гаубицами.

С производством порохо и взрывчатки - вполне. Это узкое место на первую-вторую пятилетку. Ну и у РИ были, больше половины порохов в 1914-1917 - импортные.

Реализация промышленностью мобплана литеры «С» на протяжении 5 кварталов (постановление РЗ СТО от 24 декабря 1928 г.) приводит к запозданию готовности вновь создаваемых мощностей, растягивая эту важнейшую работу до 1 апреля 1930 г.¹* Особенно это недопустимо по отношению к наиболее «узким» местам — пороху и аммиаку, готовность по которым отодвигается па 1 октября 1930 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Как-то не преуспел в гуглении...

dim999 пишет:
Как-то не преуспел в гуглении по сочетанию Голландия и сверхдержава, ЧЯДНТ?

Рекомендую не гуглить, а патриотично тындексить "Голландия - гегемония", а можно сразу такого Валлерстайна и все у вас получится...

dim999 пишет:
Вы инженеров от того же Круппа и гостей из Британии собираетесь с мешком на голове возить и цеха без окон строить, и с рабочими общаться запрещать?

И как это тов. Сталин в 30-е эту "проблему" с американскими инженерами решил? Точнее - не имел с ними проблем.

dim999 пишет:
пластуны пластунами, пограничников плечом к плечу вдоль границ поставить тоже в копеечку станет.

🤣 Так вот чего не хватило нацистам, фОшистам и японским милитаристам в 30-е! Пластунов!😂 А мужики и не знали!🤔

dim999 пишет:
Бойцовый хомяк и предлагаемое выше Чучхе - это не просто разное, это в разные стороны.

Это абсолютно одна сторона. Смотрим высокие отношения КНР и КНДР и все видим. А попаданцам еще проще - бо технологическое превосходство и возможность дозированно расплачиваться технологиями.

dim999 пишет:
скорее всего, даст опережение в уровне по отдельным направлениям, которое при готовности противника разменивать 1 к 10 на результат не повлияет

Коллега я все терпеливо жду с вас обоснования такой готовности РосИмперии. У коммунаров если что армия мирного времени 150-200 тыс.

dim999 пишет:
Дирижабель вообще в 1852 году полетел, и рассказы о том, что с такого же, но побольше, можно и столицу побомбить, не говоря о позициях артиллерии в паре км от фронта... вызовут немало интереса.

ЕМНИП эти рассказы русские императоры слышат минимум с войны 1812 года. И даже какие-то бабки на всякую фигню потратили. Больше не охота. Ибо

dim999 пишет:
Кроме развития артиллерии? Естественно есть: боеприпасы, химия, металлургия для неё.

... деньги и мощности нужны на это все. И как вам убедительно показали - их не хватает.

dim999 пишет:
скоростью 40 м/с и потолком пару км Шилки и не нужны

Конечно против них высокоэффективны картечницы с ручным приводом!🤣🧐
Построенные вместо нормальной артиллерии.

dim999 пишет:
про "зачем солдата несколько раз убивать" после опыта хождения в колоннах на пулемёты дураков спрашивать нет

Вам уже объяснили про то, что генералам РосИмперии и прочим еще предстоит убедиться что картечница отрывая кучу производственных мощностей не заменяет ни пулемет, ни арту, ни даже массовые магазинки. Пожалуй и впрямь по вашему настоянию пропишу что массу денег и сил в РосИмперии угробят на эту фигню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Ну и немного про спирт...

В 1902 г. на международной выставке в Париже экспонировалось свыше 70 двигателей, работающих на «алкогольном» топливе — этаноле и его смесях с бензином.

... я думаю этот уровень попаданцам будет доступен довольно быстро.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Искал тут известных личностей, судьба которых может пойти сильно не так. И в процессе поиска задумался... А что с американской ГВ выходит? С одной стороны, Англия, Франция и Австрия заняты - им не до поддержки южан особо. С другой - русских эскадр в портах северян тоже не будет. Юг устоит? Просто будут дольше рубиться с тем же исходом, но большими потерями? Или дойдет до жести в стиле нашей гражданки с массовой эмиграцией проигравших?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: им не до поддержки южан особо...

Alex_AFL пишет:
им не до поддержки южан особо.

Реал. Военная контрабанда на средства южан.

Alex_AFL пишет:
С другой - русских эскадр в портах северян тоже не будет.

К осени 1863 вопрос прямого английского вмешательства уже не стоял, в отличии от 1862. Даже если англы начнут войну на море против блокады конфедерации, южане уже изрядно сточились по людям, не имея особо резервов. ИМХО, процесс затянется на год максимум, в случае вмешательства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Искал тут известных личностей...

Alex_AFL пишет:
Искал тут известных личностей, судьба которых может пойти сильно не так

Турчин жеж. Я намекал уже в теме... Это если тех кто связан с ГВ в США.
А так-то дофига у кого. С Карлы Марлы и его лепшего друга начиная😄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

altair пишет:
Даже если англы начнут войну на море против блокады конфедерации

Я как раз об этом. Не обязательно война даже. "Защита свободы судоходства и морской торговли" или что-то такое. В реале до половины поставок северянами перехватывалось.

altair пишет:
южане уже изрядно сточились по людям, не имея особо резервов

Если южане протянут до осени 64го в состоянии "заметно лучше реала" - то не факт, что перевыберут Линкольна. А его соперник, Маккеллан, был склонен с Югом договариваться, ЕМНИП.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: С одной стороны, Англия, Фран...

Alex_AFL пишет:
С одной стороны, Англия, Франция и Австрия заняты - им не до поддержки южан особо.

Именно так.

altair пишет:
Даже если англы начнут войну на море против блокады конфедерации

Коллега каким образом? Мы вроде говорили с какими трудами они будут собирать эскадру и экспедиционный корпус на Балтику? Откуда еще на конфедератов?

Alex_AFL пишет:
"Защита свободы судоходства и морской торговли" или что-то такое. В реале до половины поставок северянами перехватывалось.

Ну дык и с чего здесь больше?

Alex_AFL пишет:
русских эскадр в портах северян тоже не будет

Вот это не факт. 25 июня 1863 года император Александр II подписал высочайшее разрешение на посылку в Атлантический и Тихий океаны крейсерских эскадр для действий на торговых путях Великобритании в случае начала боевых действий... Мы вроде обсуждали что в Балтику влезут только в августе... наши могут успеть. А тихоокеанской эскадре вообще ничто не мешает.

Alex_AFL пишет:
с массовой эмиграцией проигравших?

Куда? Драка?😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Откуда еще на конфедератов?...

Den пишет:
Откуда еще на конфедератов?

Крейсерские эскадры у них были и в Канаде и в Вест-Индии, меньше по сумме чем у Севера, но экипажи из профи и на кораблях спецпостройки.
Смысла гнать Балтику особого нет, там нужны ЛК и канонерки.
Но это не подавляющее преимущество. В целом отвлекаться на Север будут только в том случае, если он даст базы русским эскадрам.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: отвлекаться на Север будут то...

altair пишет:
отвлекаться на Север будут только в том случае, если он даст базы русским эскадрам

Хм. Коваленко, но без загонов с южанами? Может годно получится во всех смыслах.
1. Русские крейсерские эскадры на фоне неудачь на Балтике неплохо в целом сыграют. Как и флот САСШ.
2. Война с югом затянется. Союз с Россией которая угнетает прогрессивных революционеров кстати не у всех янки вызовет понимание. Таки все же здравствуй Маккеллан?
ЗЫ: коммунары смотрят на происходящее и тихо фигеют...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну дык и с чего здесь больше?...

Den пишет:
Ну дык и с чего здесь больше?

Разумеется, перехватят меньше. Если вообще что-то перехватят. Блокировать порты, когда Роял Нэви против - оно как-то затруднительно. Т.е. всяких полезностей у армии КША будет больше.

Den пишет:
наши могут успеть.

Ну значит будет интересно. Надо смотреть состав Вест-индской группировки РН на тот момент.

Den пишет:
А тихоокеанской эскадре вообще ничто не мешает.

В Крымскую англо-франки до куда больших гребеней добрались. Причем то мероприятие военного смысла имело немного. Так что будет эскадра сидеть и никого не трогать - досидит до мира. Станет активничать - побьют, пусть и не сразу.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Блокировать порты, когда Роял...

Alex_AFL пишет:
Блокировать порты, когда Роял Нэви против - оно как-то затруднительно.

Наш Гест он же Махов писал про флот САСШ vs Ройал Неви. Он считает, что не все столь однозначно.

Alex_AFL пишет:
Станет активничать - побьют, пусть и не сразу.

Нормальная крейсерская война даже в условиях Крымской еще Марко Поло была ЕМНИП расписана. В 60-е возможностей еще больше. В этом мире Австралия таки может дождаться😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Наш Гест он же Махов писал про флот САСШ vs Ройал Неви. Он считает, что не все столь однозначно.

Так до стрельбы очень не факт, что дойдет. Линкольн очень большую работу проделал же, чтобы предотвратить анго-французскую интервенцию. Вряд ли сами янки полезут досматривать "торгаша", рядом с которым случайно околачивается корабль её величества.

Den пишет:
В этом мире Австралия таки может дождаться

Может. И с определенной вероятностью русский флот получит своего "Эмдена". Но конец этой эпопеи будет аналогичен "Эмдену", скорее всего.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Так до стрельбы очень не факт...

Alex_AFL пишет:
Так до стрельбы очень не факт, что дойдет. Линкольн очень большую работу проделал же, чтобы предотвратить анго-французскую интервенцию.

Если дадут порты русской эскадре то вполне может дойти. А шансы на то что дадут - очень велики. Это наверное время наилучших наших отношений с США за всю историю.

Alex_AFL пишет:
с определенной вероятностью русский флот получит своего "Эмдена". Но конец этой эпопеи будет аналогичен "Эмдену", скорее всего.

Даже это не так плохо. Кадры лучше железа.
Но собственно если не уходить в частности то надо понять - таки война США с бриттами, или нет; что с нашими эскадрами; исходя из этого насколько прибавляется сил у южан и где в сражениях на суше может "пойти не так". Имхо даже если поначалу будут пытаться играть в "защиту мореплавания" и сопровождать - быстро пойдут инциденты с обоих сторон и в течении пары месяцев перейдут к боевым действиям. У янки нет страха перед бриттами на море. В этом плане они от наших выгодно отличаются.
На суше с ходу - отсутствие Турчина это еще больший разгром и потери северян при Чикамоге и еще (с учетом чуть лучшего снабжения и соответственно подкреплений) ничья при Чаттануге. Южанам удается удержать миссионерский хребет нанеся серьезные потери янки. "По очкам" победа все равно у северян, но нет перелома на Западном ТВД и "кольца анаконды" и "рейд к морю" начинают буксовать не только в океане, но и на Миссисипи. 1864й при этих раскладах может быть неудачным для Севера, но за Макклеллана я все равно сомневаюсь. Если по избирателям разрыв приличный, но преодолимый то выборщики голосовали 10:1 в пользу Линкольна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Даже это не так плохо. Кадры лучше железа.

Для ковки кадров-победителей нужны победы. Коих здесь не обещается. А с умением героически погибать в РИФе и так дело обстояло достаточно неплохо.

Den пишет:
Но собственно если не уходить в частности то надо понять - таки война США с бриттами, или нет; что с нашими эскадрами; исходя из этого насколько прибавляется сил у южан и где в сражениях на суше может "пойти не так".

В случае войны не только прибавляется у южан, но и у северян убавляется. Против Канады тоже ведь что-то выставить придется. Да и канадских добровольцев в юнионистской армии не будет.

Den пишет:
за Макклеллана я все равно сомневаюсь. Если по избирателям разрыв приличный, но преодолимый то выборщики голосовали 10:1 в пользу Линкольна.

Если все ж дойдет до войны с англичанами, то провал политики Линкольна (как минимум внешней) будет реальностью, данной в ощущениях. Что по его поддержке ударит сильно. В т.ч. и среди выборщиков.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Для ковки кадров-победителей ...

Alex_AFL пишет:
Для ковки кадров-победителей нужны победы. Коих здесь не обещается

Почему? Эмден свою задачу выполнил. Победа в серьезном сражении в задачи рейдера в общем не заложена.

Alex_AFL пишет:
и у северян убавляется. Против Канады тоже ведь что-то выставить придется. Да и канадских добровольцев в юнионистской армии не будет.

И это тоже. Но в целом Север все равно тотально сильнее. А блицкриг у южан ко второй половине 63го уже не вышел.

Alex_AFL пишет:
Если все ж дойдет до войны с англичанами, то провал политики Линкольна (как минимум внешней) будет реальностью, данной в ощущениях. Что по его поддержке ударит сильно. В т.ч. и среди выборщиков.

Здесь конечно нужен чел больше меня знающий о ГВ в Америке, но у меня устойчивое ощущение, что янки совсем не боялись красных мундиров. Как и Ройял Неви. А значит и к этому "провалу" они отнесутся спокойно. А лозунг "Коней на переправе не меняют" станет для предвыборной компании Линкольна еще более актуальным...
В общем подождем мнения коллеги Альтаира, но у меня полное ощущение что мы имеем мир Драки таки. Так как будет здесь Исход в итоге...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Здесь конечно нужен чел больш...

Den пишет:
Здесь конечно нужен чел больше меня знающий о ГВ в Америке, но у меня устойчивое ощущение, что янки совсем не боялись красных мундиров. Как и Ройял Неви. А значит и к этому "провалу" они отнесутся спокойно.

А какая у элиты, тоесть выборщиков, янки альтернатива? Потерять штаты которые в деньгах дают 60% от импорта? Дать Великобритании плацдарм и саттелит намного более опасный чем Канада?Им нужно рашить не обращая внимания на потери, и они вполне способны на это.
Надо конечно почитать по гражданской, но я не вижу резонов и поводов у Севера замирятся с Югом. Не настолько у них все плохо с военной усталостью на третий год большой войны. Скорее наооборот логично вложится в завершающий удар, и англичане здесь скорее стимул а не помеха.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: я не вижу резонов и поводов у...

altair пишет:
я не вижу резонов и поводов у Севера замирятся с Югом. Не настолько у них все плохо с военной усталостью на третий год большой войны. Скорее наооборот логично вложится в завершающий удар, и англичане здесь скорее стимул а не помеха

Ну у меня сложилось такое же впечатление. Так что наверное стоит подумать над Дракой. Интересно сколько дикси захотят и смогут сбежать в 1866 году? В оригинале было сотни тыс. но насколько это реально технически?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

На ответы время явно не скоро будет, поэтому тезисно.
1. При любых идеологических предпочтениях источника информации о ПМВ и последующем необходимость индустриализации из этой информации следует железно, т.е. вопрос будет не "Ницца или станки", а "делаем картечницы и воюем через 5 лет (условно), или надеемся, что не будет войны ещё лет 15, и пытаемся делать сразу пулемёты".
2. Терпеть под боком у столицы образование, у которого идеология с твоим существованием расходится "только по земельному вопросу", имея в самой столице пятую колонну в количестве и разнообразии - в настолько махровом мазохизме А2 всё-таки не замечен, а тут он ещё и знает результат. В т.ч. потому, что оно не даёт убрать армию из-под Питера.
3. Попаданцы это тоже отлично понимают, и резонов ждать пока Россия подготовится к войне и задавит их массой - ни малейших. Резонов лезть воевать Германию, которая пока ещё Пруссия и которую сейчас будут дружно давить Франция, Британия и Австро-Венгрия - ещё меньше. Т.е. в качестве британской расходной силы все будут приветствовать, но вот при попытке там что-то заметное построить под любым флагом - помножат на ноль объединёнными усилиями сразу же.
4. В ситуации "кто первый подготовится и ударит" - хвататься будут за синицу, а не журавля.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Терпеть под боком у столицы о...

dim999 пишет:
Терпеть под боком у столицы образование

"Под боком" это 500 км. Как Берлин и Вена друг друга веками терпели и даже частенько союзничать умудрялись? Лиссабон-Мадрид? А уж Лондон-Париж (350 км)...

dim999 пишет:
имея в самой столице пятую колонну в количестве и разнообразии

В 60-70-е годы 19 века? Вы это серьезно?

dim999 пишет:
потому, что оно не даёт убрать армию из-под Питера

Пардон, а кто ее оттуда убирал вообще?

dim999 пишет:
Попаданцы это тоже отлично понимают

Неа. Попаданцы понимают, что даже согласно Ленину Россия не была полностью готова к социалистической революции даже в 1917 году. И уж в 1870-х... без вариантов. Зато Германия - вполне. Коллега не надо свои мысли за попаданцев продавать.

dim999 пишет:
Резонов лезть воевать Германию, которая пока ещё Пруссия и которую сейчас будут дружно давить Франция, Британия и Австро-Венгрия

... полно. Превратим войну империалистическую в войну гражданскую ага.

dim999 пишет:
при попытке там что-то заметное построить под любым флагом - помножат на ноль

Кого? Германский пролетариат который строит свое народное государство?

dim999 пишет:
В ситуации "кто первый подготовится и ударит" - хвататься будут за синицу, а не журавля

Вы видите готовность хоть у Рутении, хоть у России к решающей войне друг с другом на момент франко-австро-прусской войны? Я - не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Поскольку имею полезную привычку совмещать хобби и работу, то сейчас пишу записку известно куда на тему ползучего культа Кастуся Калиновского в совместном исполнении змагаров и батьки Луки.
Помимо прочего такая информация "в вооруженных выступлениях на территории Северо-Западного края приняло участие около 77 тысяч повстанцев". Пусть здесь будет чтоб не забыл.
Ну и полезно для понимания - это даже не мобпотенциал. Это уже пошедшие против России которых коммунарам надо только вооружить трофеями взятыми в Гродно, Вильно и т.д. Причем это именно на территории Литвы и Белоруссии. Поляки - отдельно и естественно их куда больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Раз немного вернулся к этой теме, то пока не забыл - высокий уровень координации действий и быстрота организации и переформирования коммунаров в первые дни была достигнута тем что у штаба корпуса была РСБ-Ф "Двина" которая позволила наладить связь с большинством организованных групп. 90% перенесенных были в круге диаметром в 40 км., самые дальние в 70 км. от условного центра переноса.
Именно благодаря радиосвязи небольшая группа Солянкина успешно захватила Лиду одновременно со штурмом основной группой Гродно и удерживала ее до подхода подкреплений.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

В рамках темы не раз всплывал вопрос неизбежности реванша со стороны России по отношению к Рутении и Польше. А кто-нибудь может осмысленно сказать - нафиг Польша России реально в 60-х годах и далее?
Я в принципе вижу некоторые стратегические бонусы (спорные) в рамках "Священного союза". Чем дальше - тем меньше. Но с конца 60-х я от обладания Польшей вижу только минусы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Польша сама по себе - вряд ли. Проблема в РусССР будет. Которая мало того, что идейный враг и пример того, как можно иначе, так еще и при определенных раскладах может помножить на ноль всю балтийскую торговлю РИ. А это вполне конкретные деньги и конкретные интересы.

P.S. Нам бы с границами Рутении после первой войны определиться?
P.P.S. Что в этом мире по Финляндии? Полыхнет там? Если да - то с каким успехом?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Нам бы с границами Рутении пос...

Alex_AFL пишет:
Нам бы с границами Рутении после первой войны определиться?

Дык вроде уже...

Den пишет:
В итоге осенью 1863 г. силы Русинской ССР контролируют земли внутри периметра Рига-Двинск-Минск-Белосток с предпольем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "Под боком" это 500 км. Как Бе...

Den пишет:
"Под боком" это 500 км. Как Берлин и Вена друг друга веками терпели и даже частенько союзничать умудрялись? Лиссабон-Мадрид? А уж Лондон-Париж (350 км)...

"Кто первый" и "кто кого закопает" таки разная степень дружбы.

Den пишет:
В 60-70-е годы 19 века? Вы это серьезно?

В РИ Земля с Волей самораспустилась в 1864, бо общество посчитало реформы достаточно либеральными, поляки восстали неудачно, а с крестьянским не взлетело. В данной АИ всё будет сильно по-другому, не?

Den пишет:
Пардон, а кто ее оттуда убирал вообще?

А она там была в сколько-нибудь полном составе? В Крымскую аж 200к из 1200 на всю Балтику по которой шарится британский флот. Против коммунаров не прокатит.

Den пишет:
Неа. Попаданцы понимают, что даже согласно Ленину Россия не была полностью готова к социалистической революции даже в 1917 году. И уж в 1870-х... без вариантов. Зато Германия - вполне. Коллега не надо свои мысли за попаданцев продавать.

Согласно сугубо практике, лично Лениным и учиненной, в России революция удалась, а в Германии нет. Даже после проигранной ПМВ и при поддержке извне. Коллега, не надо переоценивать веру военных в лозунги, ообенно когда они противоречат и более близким "профильно-военным" лозунгам, и практике данной в ощущениях.

Den пишет:
Превратим войну империалистическую в войну гражданскую ага.

Поэтому ослабим Пруссию, чтобы империалисты не сильно утомились её затаптывать, ага.) С этой т.з. тоже надо брать Питер, а не Берлин.

Den пишет:
Кого? Германский пролетариат который строит свое народное государство?

Его самый, Рабочие отряды против регуляров не пляшут, попаданцы боезапас на прусскую армию израсходовали, а превратить красную гвардию в армию времени никто не даст. Это всё если прусские рабочие таки решат поддержать РККА, с поляками в РИ не прокатило.

Den пишет:
Вы видите готовность хоть у Рутении, хоть у России к решающей войне друг с другом на момент франко-австро-прусской войны? Я - не вижу.

Навскидку года с 3 по 5-6 у Рутении есть шанс взять Питер/Москву, устроить ГВ в России, и победить в ней, потом импария реализует разницу весовых категорий и со 2-3 раза вопрос попаданцев решит.

Ответить