Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, idemidov, Den

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Т.е. 60-70 км. реальная дальность?

Боевой радиус будет ближе к 50. Это без учета того, что аэродром от линии сопрокосновения войск желательно удалить. Т.е. реально км на 40 в тыл врагу заглянем. При условии игнора ПВО.

Den пишет:
Две "сотки" или скажем две полусотки и штук 8 РС + пулемет... Опять же норм.

Две "сотки" - скорее всего. 2*50 + пулемет + стрелок - ну, возможно сова и натянется. Зависит от пулемета, БК и оператора. С РСами сложно. У нас очень большие радиаторы вырисовываются. Не факт, что на напрявляющие РС будет место. Альтернатива - вынос радиаторов с потерей эффективности, а так же усложнением и утяжелением конструкции (насос + трубопроводы).

Den пишет:
Он что совершенней У-2?

Да. Он металлический😊. При переделке прочность считать проще, а в эксплуатации можно хоть какой-то неразрушающий контроль силового набора вести.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: При условии игнора ПВО...

Alex_AFL пишет:
При условии игнора ПВО

На первом этапе его нет.

Alex_AFL пишет:
стрелок

Не. Совмещение. Явно надо делать одноместный.

Alex_AFL пишет:
Не факт, что на напрявляющие РС будет место

В Реале их делали по несколько. Неужель даже по одной с борта не хватит места?

Alex_AFL пишет:
Он металлический

Люминий? Меня там удивило что двигло именно что сталь вроде...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Люминий?

Сталь. И я про фюзеляж, не про двигло.

Den пишет:
В Реале их делали по несколько. Неужель даже по одной с борта не хватит места?

В реале не было таких больших водяных радиаторов.

Den пишет:
Явно надо делать одноместный.

Явно надо делать новый самолет. 🤣 Причем не из У-2. Ну плохо лезет 400-килограммовый движок в 500-килограммовый планер. Я бы над Ще-2 поизвращался, но его еще в проекте даже нет, к сожалению.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: я про фюзеляж, не про двигло...

Alex_AFL пишет:
я про фюзеляж, не про двигло

Я понял.

Alex_AFL пишет:
Сталь

Да они ухи объелись чтоль? Если даже такое летает то что мешает сделать деревянно-паровой?

Alex_AFL пишет:
Явно надо делать новый самолет. 🤣 Причем не из У-2

У нас по условию есть по 1 экземпляру всего что в более-менее массовых количествах имел Западный фронт. Может что-то можно приспособить? Р-5 вам чем не нравится?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: плохо лезет 400-килограммовый...

Alex_AFL пишет:
плохо лезет 400-килограммовый движок в 500-килограммовый планер

А почему цифра 400 кг? Вы уверены что в 250-300 кг не запихнуть движок той же мощности что реально стоявший на У-2?

Alex_AFL пишет:
Я бы над Ще-2 поизвращался, но его еще в проекте даже нет, к сожалению

Думаете силами нескольких десятков летчиков и такого же количества авиатехников с имеющимися книжками по авиации не создать КБ которое за пяток лет вытянет похожий проект? КБ Щербакова справилось на коленке за год...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
А почему цифра 400 кг?

Потому что 300 с чем-то оно весило в реале пол века спустя. А если уметь в материалы и технологии 20х - то больше проку будет не изобретать велосипед, а грызть М-11, в девичестве БМВ-6.

Den пишет:
Думаете силами нескольких десятков летчиков и такого же количества авиатехников с имеющимися книжками по авиации не создать КБ которое за пяток лет вытянет похожий проект?

Ну будь поставлена такая задача мне - я бы решил пилить с нуля. Исключительно из-за развесовки и компоновки. С каким успехом - сказать затрудняюсь. Тут проблема в том, что летчик - не спец по аэродинамике, а технарь - не конструктор или технолог. И книжки им доступны не те. Руководство по эксплуатации, а не методики расчета.

Знание того, что вот здесь идет балка 10х15 без понимания как она сделана и почему она именно такая - дает для конструирования немного.

Den пишет:
КБ Щербакова справилось на коленке за год...

КБ Щербакова собрало франкенштейна из уже освоенных узлов, во многом. Тут такой лафы не будет - материалы и технологии другие.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Потому что 300 с чем-то оно в...

Alex_AFL пишет:
Потому что 300 с чем-то оно весило в реале пол века спустя. А если уметь в материалы и технологии 20х - то больше проку будет не изобретать велосипед, а грызть М-11, в девичестве БМВ-6.

Коллега я вопрошаю именно с целью узнать ваше мнение про то какое двигло доступно нашим коммунарам - хоть паровое, хоть ДВС. Последний просто чреват тем что придется воевать на запасах. Потому паровой интересней.

Alex_AFL пишет:
И книжки им доступны не те. Руководство по эксплуатации, а не методики расчета.

Коллега я все же прошу читать тему.

Den пишет:
По обсуждавшемуся выше вопросу авиастроения надо понимать, что у попаданцев есть такие книжечки:

Дузь, П. Паровой двигатель в авиации. Опыт историко-технического исследования М.; Л. Оборонгиз. 1939. 314с. ил.
Вейгелин К. Очерки по истории летного дела. Оборонгиз 1940г. 458с
Шиуков А., Орлов П. Основы авиации. 2-е издание Оборонгиз 1939г. 424 с.
Бухгольц Н.Н., Гольцман В.К. Курс теоретической механики. Часть 1. Кинематика, статика, динамика материальной точки. Военная воздушная академия РККА им. Н.Е. Жуковского. М. Оборонгиз 1939г. 216 с., илл.
Пышнов В.С. Аэродинамика самолета.Часть 2. Военная воздушная Ордена Ленина Академия им.Н.Е.Жуковского. М.-Л. ОБОРОНГИЗ 1938г. 132c., чертежи.
Брусянов Б.Е. и др. Испытание авиационных моторов. Москва-Ленинград, Оборонгиз 1938г. 184с.19 таблиц,90 рисунков
Горощенко Б.Т. Скорость полета. Анализ, расчет, перспективы. М.-Л., Оборонгиз 1938г. 222 с., приложения на вклейках.
Ратц Б.Г. Аэронавигационное оборудование самолета. Часть 1-я. Приборы измерения курса. Схемы, таблицы. М Оборонгиз 1940г. 176 с.
Коваленков А.И. Основы авиационной радиотехники. М.: Оборонгиз. 1939г. 405с.
Дмитриевский В.И., Холщевников К.В. Нагнетатели и наддув авиационных двигателей. М.-Л. Оборонгиз. 1939г. 328с.:Ил.+Вкл.
Справочные сведения по авиации. — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР 1938г. 184с.
Розанов А.М., Стоклицкий С.И., Антонов О.К Техника и практика планеризма. М. Госвоениздат 1934г. 240с.с илл.
Лейтейзен М. Дирижабль в СССР. С предисловием А. Гольцмана. М-Л ОГИЗ 1931г. 152с,илл
Пантюхин С.П. Детская змейковая станция. Фотоилл., схемы. чертежи и табл. в тексте. М. Оборонгиз. 1941г. 112 с.

ну и + руководства по монтажу и обслуживанию вида: Ольман Е..Кондратюк С. Гироавтопилот. Руководство по эксплоатации и монтажу автопилота. М. -Л. Оборонгиз 1939г. 104 с. Илл, вклейки;
или Ручной авиационный компрессор АКР-30. Описание и руководство по обслуживанию. М.-Л. Оборонгиз. 1939г. 100с.:Ил.+3лист.
... таких руководств в том числе по всем основным типам самолетов и моторов будет явно несколько десятков.

Думаю имея такую литературку и по несколько десятков пилотов и техников не столь уж трудно создать воздушный флот на уровне ПМВ.

Как видим у коммунаров НЕ только "руководства по эксплуатации (хотя конечно преимущественно они).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Июн '21, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Последний просто чреват тем что придется воевать на запасах.

Почему? Двигатель Отто уже придуман. Что такое карбюратор, жиклёр и свеча зажигания - технически продвинутые коммунары знают хорошо, причем руками. Про четыре такта и что цилиндров может быть больше одного - они тоже в курсе. За упомянутые вами 5 лет рабочий образец сварганят, благо принципиальные решения посмотреть есть на чем.

Den пишет:
Потому паровой интересней.

Он харизматишней😊. Если так уж хочется стимпанк- можно подумать за дирижабли. В газотепловую их разновидность паровая машина нормально вписывается.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Почему? ...

Alex_AFL пишет:
Почему?

По бензину коллега... По нему родимому🙄 Стимпанк в 70-е я хочу не просто потому что он харзматичен и хорош как сюжет, но и потому что он логичен. Как хапнут хотя бы мелкие нефтяные месторождения можно и нужно будет перейти на ДВС. Что собрать их коммунары смогут я не сомневаюсь.

Alex_AFL пишет:
можно подумать за дирижабли. В газотепловую их разновидность паровая машина нормально вписывается.

Дирижабли - само собой. Стратегические ВВС точно из них будут. Одна из книжек в списке не просто так людЯм подкинута😊
Но хотелось бы все же пару типов самолетов-паропланов. Легкий штурмовик + аналог Ще-2... ну если уж совсем гулять - торпедоносец. Типа несчастного ублюдка которого сделали из Р-5. Хотя... может дирижабль-торпедоносец?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
По бензину коллега...

Процесс Фишера-Тропша. Думаю, "химики" про такое должны знать. Однозначно надо осваивать. С него и бензин, и водород для дирижаблей, и газовое топливо для них же.

Den пишет:
ну если уж совсем гулять - торпедоносец. Типа несчастного ублюдка которого сделали из Р-5. Хотя... может дирижабль-торпедоносец?

Зачем? С теми схемами бронирования кидать взрывающуюся хрень сверху ничуть не менее эффективно.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Последний раз отредактировано: Alex_AFL на 18 Фев '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Процесс Фишера-Тропша...

Alex_AFL пишет:
Процесс Фишера-Тропша

  1. Не быстро. Прям вот сильно не быстро.
  2. ... и главное - расскажете мне где на территориях коммунаров есть уголь?

Alex_AFL пишет:
С теми схемами бронирования кидать взрывающуюся хрень сверху ничуть не менее эффективно.

Точность попадания не? Может торпеда (точнее торпедЫ) все же надежней?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Не быстро. Прям вот сильно не быстро.

Зная химическую суть (в формулах) и представляя техническое исполнение (в железках)? Я не химик, мне сложно судить, но в чем вы видите сложность?

Den пишет:
и главное - расскажете мне где на территориях коммунаров есть уголь?

Вам вот именно каменный принципиален? Потому что для процесса нужен СО, он же угарный газ. А откуда он возьмется - вопрос не столь важно. Торфа в Белоруссии точно много. Да и с бурым углем все нормально вроде как.

Den пишет:
Точность попадания не?

Нет. Скорости-то не самолетные. При желании даже зависнуть можно.

Den пишет:
Может торпеда (точнее торпедЫ) все же надежней?

Нет. Фабричные изделия 40х-то срабатывали нормально не всегда. А здесь самодеятельность на коленке.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Скорости-то не самолетные. Пр...

Alex_AFL пишет:
Скорости-то не самолетные. При желании даже зависнуть можно.

Ну соглашусь. На первом этапе когда не будет ПВО - бомбить проще и лучше. Потом все же торпеды скорее...

Alex_AFL пишет:
Вам вот именно каменный принципиален? Потому что для процесса нужен СО, он же угарный газ. А откуда он возьмется - вопрос не столь важно. Торфа в Белоруссии точно много. Да и с бурым углем все нормально вроде как.

Вроде КПД ниже и еще какие-то проблемы. Не даром те же немцы старались именно каменный использовать хотя казалось бы - более ценное сырье которому и другое применение есть. Но может я чего не понимаю. Я ни разу не специалист как ты понимаешь.

Alex_AFL пишет:
представляя техническое исполнение (в железках)?

Откуда даже и офицер химвойск представляет железки необходимые для процесса? Формулу - ладно, помнит или в одной из книг найдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Откуда даже и офицер химвойск представляет железки необходимые для процесса? Формулу - ладно, помнит или в одной из книг найдет.

Такая схема в книжке тоже вполне может быть. А с этим уже можно работать, как мне кажется.

Den пишет:
Вроде КПД ниже и еще какие-то проблемы.

КПД - однозначно да. Но за неимением горничной...

Den пишет:
Потом все же торпеды скорее...

Ну вот нахрена эти сложности? Тем более образцов нет, специалистов нет, да даже умеющих эти торпеды применять нет. А в начинке там лютый хайтек (турбина + гироскоп).А к моменту появления у вражин сколько-то нормальной ПВО вопрос с топливом и авиацией уже решиться должен так или иначе.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Последний раз отредактировано: Den на 18 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Такая схема в книжке тоже впо...

Alex_AFL пишет:
Такая схема в книжке тоже вполне может быть

😰 Коллега ну давайте все же без такого жесткого читерства😢 У них же не спецлитература и не химэнциклопедия, а кусок покоцанной библиотеки вч. Хай малость с паром помучаются😉

Alex_AFL пишет:
Ну вот нахрена эти сложности?

Заради паропанку😜 Ну уболтал - не будет такого😁
ЗЫ: коллега когда ссылку делаете на картинку али сайт - второй раз https:// не пишите. У вас ссылка была битая из-за этого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Коллега ну давайте все же без такого жесткого читерства

Ну хорошо, будем без читерства. Спецлитературы нет, научной библиотеки тоже. Есть заметка в газете про эту фигню. Из которой мы знаем что:

  1. Необходимо через раскаленный уголь прокачать водяной пар и получить газообразный полуфабрикат.
  2. Этот полуфабрикат в присутствии катализатора как-то реагирует.
  3. На выходе мы имеем что-то вроде нефти, т.е. жидкость.

Ну да, к насосу для перемешивания "полуфабриката" придут не сразу. До кучи сепараторов допетрят тоже потом - сперва поставят змеевик "а-ля самогонный аппарат" Но это все влияет только на КПД, не на прохождение реакции. Единственное тонкое место - катализатор. Там чего только не юзалось - вплоть до ржавчины, но об этом надо знать. Может быть об этом в газете/журнале написано?

Den пишет:
Хай малость с паром помучаются😉

Да не будут они мучаться. Если будет инфа - начнуть пилить процесс. Инфы не будет - станут искать чтобы продать ненужного для того чтобы нефть купить. Ребята практики же.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Может быть об этом в газете/ж...

Alex_AFL пишет:
Может быть об этом в газете/журнале написано?

Коллега я вообще не очень верю в эвакуацию периодики... Книги из основного фонда еще натягиваются... Так что боюсь ваши три пункта это все что они знают и то из "коллективного разума" химвойск и выпускников химфака из летёх...

Alex_AFL пишет:
Инфы не будет - станут искать чтобы продать ненужного для того чтобы нефть купить.

Коллега помимо того что это будет очень дорого (а грошей мало) это еще и очень нездоровая и нежелательная привязка к импорту. У меня планировалось что они закупят сколько могут запасов для тяжелых и средних танков и тех самолетов что перенеслись, а вот новые будут клепать в парапанке. именно потому что

Alex_AFL пишет:
Ребята практики же.

... для местных и стимпанк - прорыв. Зато полная КНДР😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
для местных и стимпанк - прорыв.

Возможно разочарую, но вдохновляющий вас представитеть стимпанка на газойле летал.😉

Den пишет:
Коллега помимо того что это будет очень дорого (а грошей мало) это еще и очень нездоровая и нежелательная привязка к импорту.

Есть еще вариант на спирту летать. В Гражданскую практиковалось. Это если у нас прямо КНДР рисуется, которой никто ничего ни за какие деньги.

Кстати, о деньгах. Что у нас по экономике выходит-то? И по экспорту в том числе.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Последний раз отредактировано: Alex_AFL на 18 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: вдохновляющий вас представите...

Alex_AFL пишет:
вдохновляющий вас представитеть стимпанка на газойле летал

Вы про американца? Ну дык потому меня и другие примеры из книжки Дузя интересуют. Пусть и более теоретичные😉 Вы ее осилили?

Alex_AFL пишет:
Есть еще вариант на спирту летать

Насколько это эффективно?Хм, а можно ли подобие газойла на спирту замутить?

Alex_AFL пишет:
Это если у нас прямо КНДР рисуется, которой никто ничего ни за какие деньги.

Не, у нас не так плохо все. Но деньги большие. И потому что добывают мало и дорого и потому что с коммунаров можно три шкуры... А с валютой...

Alex_AFL пишет:
Что у нас по экономике выходит-то? И по экспорту в том числе.

Экономику пока даже близко не обсуждали, но с экспортом все грустно. Надо думать что попаданцы смогут развернуть и продавать из технологий будущего. Ибо сырья на продажу у них тупо нет.
Кстати бурые угли в Белоруссии не добываются и вроде бы на 41й вообще не известны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Вы ее осилили?

Честно - просмотрел по диагонали. После того, как мне объяснили, что в вопросах авиационной истории ссылаться на Дузя считается моветоном. Ибо пальцесосание и пропаганда.

Den пишет:
Насколько это эффективно?

Не знаю. Знаю что работало,могу поискать сколько тянуло в сравнении с нормой. При этом какая доля в падении характеристик от другого топлива, какая - от неухоженности техники, а какая - от ее общей ушатанности - вопрос без ответа.

Den пишет:
Хм, а можно ли подобие газойла на спирту замутить?

Для паровичка? Нет смысла. Из-за меньшей теплоты сгорания потребные размеры топки и бака можно смело множить на полтора. Такое точно не полетит.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: с коммунаров можно три шкуры...

Den пишет:
с коммунаров можно три шкуры... А с валютой...

Нам явно надо искать коммунарам нормальных торговых партнеров. Потому что у нас даже железа на индустриализацию не особо есть. Не добывают его в Белоруссии. У поляков под Ченстоховым что-то есть, но залежи слабые. Разрабатываются ли в тот период - не знаю. Альтернатива - таскать из Швеции. Но на это нужно тенге.

Я правильно понимаю, что с одной стороны на коммунаров очень плохо смотрит Россия (и союзная ей Пруссия), с другой - к их польским союзникам имеет множество претензий Австрия, а союзная ей Франция немножко напряглась от словосочетания "Парижская комунна"?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: мне объяснили, что в вопросах...

Alex_AFL пишет:
мне объяснили, что в вопросах авиационной истории ссылаться на Дузя считается моветоном

Я все же посмотрю. Все равно по вопросам паропанка никого лучше него нет😉 Может пара уродцев и получится. Дирижабли то уж точно.

Alex_AFL пишет:
могу поискать сколько тянуло в сравнении с нормой

Это было бы здорово. Я пока не вижу для коммунаров иных вариантов кроме как изначально рассчитывать на такого рода эрзац. В лучшем случае смесь с бензином. Кстати если у коммунаров есть хоть кто-то из авиаторов летавших еще в ГВ то он в этих смесях толк знает. Помнится у Кондратьева и Хайрулина была целая глава про "казанскую смесь" и прочие извраты. Надо глянуть - книга где-то в закромах у меня есть.

Alex_AFL пишет:
При этом какая доля в падении характеристик от другого топлива, какая - от неухоженности техники, а какая - от ее общей ушатанности - вопрос без ответа.

Для простоты будем считать, что все беды от спирта😆 Бо материалы у нас в любом случае не ХХ века как здесь многократно замечено...

Alex_AFL пишет:
надо искать коммунарам нормальных торговых партнеров

Что есть "нормальные"? Отношение к Рутении лучше чем в Реале к СССР в 20-е. Те же США вполне торгуют. Просто все честно и бескорыстно хотят теньге.

Alex_AFL пишет:
у нас даже железа на индустриализацию не особо есть. Не добывают его в Белоруссии

Это не так. В реале металлургия Белоруси загнулась как раз к концу 60-х. Не потому что не было, а потому что сравнительно с Украиной и Польшей низкорентабельно. Но коммунарам это не помеха...
Тындексите Налибокский комбинат, Старинковский металлургический завод, Борисовщинский металлургический завод царского двора.
Кроме того на территории Белоруссии есть очень хорошие и богатые Околовское и Новосёлковское месторождения. Но коммунарам о них ничего не известно и они находятся в плену заблуждения что крупных рудных залежей на территории нет... Еже и подкрепленных восьмидесятилетним "послезнанием". Как раз тот нередкий случай когда оно в минус🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: правильно понимаю, что с одн...

Alex_AFL пишет:
Я правильно понимаю, что с одной стороны на коммунаров очень плохо смотрит Россия (и союзная ей Пруссия)

Правильно. И эти чувства взаимны кстати. Максимальный негатив у коммунаров именно к проклятому царизму и прусскому милитаризму. Причины думаю понятны.

Alex_AFL пишет:
к их польским союзникам имеет множество претензий Австрия

Скорее наоборот - их в лучших своих традициях имеют польские союзники😆 Австрийцы в принципе по итогам мира 1864 года "выровняли границу" и даже помаленьку дают свободы ляхам Галиции чтоб они за забор меньше смотрели... но не очень помогает.

Alex_AFL пишет:
союзная ей Франция немножко напряглась от словосочетания "Парижская комунна"?

Неа. Союзная Франция куда больше напряглась от словосочетания Германская империя.
И даже республика Бакки провозглашенная аккурат в 1866 году и всякие морячки на Ла-Плате пока сильно никого не напрягли...😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
Кстати если у коммунаров есть хоть кто-то из авиаторов летавших еще в ГВ то он в этих смесях толк знает.

Уточню, но мало вероятно. Основная масса командных кадров советских ВВС в авиации с середины 20х.

Den пишет:
Отношение к Рутении лучше чем в Реале к СССР в 20-е. Те же США вполне торгуют. Просто все честно и бескорыстно хотят теньге.

Продать спирт и купить нефти не получится? А если уж перекрыли импорт - то переходим на спиртовое топливо.

Den пишет:
В реале металлургия Белоруси загнулась как раз к концу 60-х.

Правильно. На болотных рудах далеко не уедешь - их даже теми темпами в ближайшее десятилетие выбрали. И угля, подходящего для металлургии, в Беларуси нет.

Мне видится рабочим вариант электрометаллургии на импортном сырье с экспортом хорошей части продукции (конструкционные и инструментальные стали). При этом если вопрос встанет о выживании, а не выгоде - гнать из местного сырья рядовую сталь никто не мешает. Главный минус - надо найти бабла на мощную электростанцию.

Den пишет:
Союзная Франция куда больше напряглась от словосочетания Германская империя.

В реале Франция антигерманскую позицию РИ вполне себе финансировала. Почему бы им здесь не дать взаймы коммунарам? Рискованно, да, но второй фронт у Пруссии - штука весьма ценная.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Alex_AFL пишет:
Уточню, но мало вероятно. Основная масса командных кадров советских ВВС в авиации с середины 20х.

Посмотрите. Я тоже завтра постараюсь глянуть по авиаполкам ЗапВО. В конце-концов нашел же я подходящего генерала-танкиста который любит в танках ковыряться? Почему бы не найти матерого военлета?

Alex_AFL пишет:
Продать спирт и купить нефти не получится? А если уж перекрыли импорт - то переходим на спиртовое топливо.

В каких-то количествах получится. Но у нас пара десятков самолетов и сотня танков из будущего которые надо заправлять по возможности хорошим топливом чтобы подольше прослужили. А перекроют по любому... Местный ресурс лучше сразу строить рассчитывая в лучшем случае на смесь... Я об этом.
Ну а насчет продаж... насколько понимаю есть все шансы первыми "создать" ректификационную колонну, начать гнать современную 40градусную водку и медицинский спирт и завалить этим продуктом все рынки одновременно накапливая "запасы топлива". Бессмертная книга Лукина рулит

Alex_AFL пишет:
На болотных рудах далеко не уедешь - их даже теми темпами в ближайшее десятилетие выбрали

Справедливости ради там по мелочи и не болотное было... но таки да. Однако вы сами сказали - Ченстохово. На первое время хватит.

Alex_AFL пишет:
И угля, подходящего для металлургии, в Беларуси нет.

В Польше есть. Правда каменного мало - в основном бурый. Конечно все равно покупать, но можно бартер, в долг, со скидками и прочее "по старшесоюзному".

Alex_AFL пишет:
Мне видится рабочим вариант электрометаллургии на импортном сырье с экспортом хорошей части продукции (конструкционные и инструментальные стали).

Это разумно. Если грамотно подойти можно всегда идти на шаг впереди местного прогресса. Попутно и с электромоторами побалуемся...
Средненькое железо из Польши, хорошее - из Швеции. Последние точно продадут.

Alex_AFL пишет:
В реале Франция антигерманскую позицию РИ вполне себе финансировала. Почему бы им здесь не дать взаймы коммунарам? Рискованно, да, но второй фронт у Пруссии - штука весьма ценная.

Тут проблема не во Франции и не в "не дадут". Как раз вполне дадут. Особенно в связке с передачей нескольких второстепенных военных технологий. Проблема что или придется как и РосИмперии "платить кровью", что плохо и само по себе и в идейном плане (именно это в участии РИ-России в ПМВ ставилось в строку пропагандой) или взяв не столь уж и гигантские деньги кидать кредитора и становится в позу Союза 20-х - с соответствующим отношением всей Европы. Что не плюс. Хоть кого-то среди бывших союзников: Австрии, Англии и Франции надо бы сохранить. А тут двух кидать откровенно, а третьего насторожить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Все это богатство включая про...

Den пишет:
Все это богатство включая продвинутую ПВО в 1870-х... Коллега вы точно уверены что сие не требует с вашей стороны обоснований?🧐

Продвинутое ПВО это больше, чем много стволов, и его как раз не будет (но против этажерок с парадной скоростью 40 м/с и потолком пару км Шилки и не нужны), а по поводу скорострелок и прочих картечниц какие сомнения? Барановского с противооткатными - 1875, получив как минимум описание сорострелок в 1863 - к 1870 сделают, к 1880 наштампуют. И с теми же противооткатными - меньшего калибра, скорее всего 45 мм и возьмут, но с начальной метров 600-700. С картечницами ещё проще, они есть, а про "зачем солдата несколько раз убивать" после опыта хождения в колоннах на пулемёты дураков спрашивать нет.

Den пишет:
И? Ну расскажут они про шайтан-машины и аппараты тяжелее воздуха кои изобретут 50 лет вперед... Александру II и военному ведомству точно нечем больше заняться?

Дирижабель вообще в 1852 году полетел, и рассказы о том, что с такого же, но побольше, можно и столицу побомбить, не говоря о позициях артиллерии в паре км от фронта... вызовут немало интереса. Кроме развития артиллерии? Естественно есть: боеприпасы, химия, металлургия для неё.

Den пишет:
Вот это было смешно. Коллега у наших коммунаров десятки контрразведчиков и погранцов. Даже со служебными собаками. За несколько лет они так закроют страну что по меркам супер открытого 19 века это будет "КНДР нервно курит". Скрыть там можно будет что угодно авиаразведки и спутников у оппонентов нет.

Ага, и промышленность силами местных пейзан и мастеровых строить будут. Или Вы инженеров от того же Круппа и гостей из Британии собираетесь с мешком на голове возить и цеха без окон строить, и с рабочими общаться запрещать? Вы уж определитесь - Чучхе или промышленность быстрей-быстрей. Ну и супероткрытый супероткрытым, а пластуны пластунами, пограничников плечом к плечу вдоль границ поставить тоже в копеечку станет.

Den пишет:
Это те туземцы кои "европейских цивилизаторов" еще в 13м веке с Ближнего Востока уже раз поперли? И чьи восстания в те же 40-е давили боевой авиацией?

С 13 по 19-20 век в военном деле кой-чего поменялось.) Если можно не воевать, а доставлять тоннаж, почему не - но Бюжо с Соссье как-то и без авиации объяснили арабам достаточно, чтобы дальнейшая делёжка в начале 20 века возражений уже не вызывала.)))

Den пишет:
Это полуправда. Да и нашим коммунарам на роду написано быть "боевым сусликом" кого-то из "большой тройки". Военных кредитов, сырья и если надо спецов (шпионов по совместительству) им подкинут.

Бойцовый хомяк и предлагаемое выше Чучхе - это не просто разное, это в разные стороны.

Den пишет:
Ну дык вот это вот и дает нам через 15 лет более высокий техуровень.

Или не даст. Или, что скорее всего, даст опережение в уровне по отдельным направлениям, которое при готовности противника разменивать 1 к 10 на результат не повлияет.

Den пишет:
Видимо да. Но у меня более общепризнаный.

Как-то не преуспел в гуглении по сочетанию Голландия и сверхдержава, ЧЯДНТ?))))

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Почему то у немцев в 1МВ в ма...

altair пишет:
Почему то у немцев в 1МВ в массовое ПТО не получилось, а их потенциал с РИ не сравним.

Может потому, что ПТП как таковой они не озадачивались?
http://ww1.milua.org/PTO.htm

altair пишет:
Картечница не массовее полковушек по количеству, и гдето так же по массе.

Сколько сделают, столько и будет.
"В России была принята на вооружение картечница, сконструированная Барановским по типу картечниц Гатлинга. Она имела 10 стволов калибра 11,4 мм под патрон Бердана, весила с лафетом 224 кг, давала около 300 выстрелов в минуту, обладала дальнобойностью до 1,2 км. При каждой картечнице возился запас в 6300 патронов. Эта картечница применялась во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.(с)
И вряд ли после знакомства с Максимами станки останутся как на орудиях.

altair пишет:
Там недоступность понимания у РИАчто это лучше полевой пушки. Даже в РККА минометы со скрипом зашли только в конце 1930х.
У РИА просто не хватит мощностей по взрывчатке и порохам на массовое производство мин.

Мощности по взрывчатке и порохам будут в любом случае экстренно наращиваться, про снарядный голод ПМВ им расскажут. В РККА не было таких проблем ни с "противопехотными" трёхдюймовками и пулемётами, ни с "противоокопными" гаубицами.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Допустим у франков бездымный ...

altair пишет:
Допустим у франков бездымный порох в 1870, как у коммунаров. Уже в 1871 война. Может и раньше, пруссаки не слепые и видят много НИОКР совместно с попаданцами.
Меньше ошибок у французов в итоге послезнания, соответственно как минимум от контрибуции смогут отказаться. Эльзас и Лотарингию всеравно потеряют.
Не исключаю, чтобы убедить Вену на союз с Пруссией, с учетом печальной истории в послезнании, им отдадут Баварию, пруссаки на тот момент не сильно рвались в одно государство с католиками.

А не проще франкам в 1866 поддержать Австрию и нажать на Италию чтобы та не дёргалась на австрийцев? При как минимум одобрительном нейтралитете бритов?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: А не проще франкам в 1866 под...

dim999 пишет:
А не проще франкам в 1866 поддержать Австрию и нажать на Италию чтобы та не дёргалась на австрийцев? При как минимум одобрительном нейтралитете бритов?

Проще. Как минимум влезть в конце и устроить аналог Берлинского конгресса на дюжину лет раньше, где или дипломатически продавить Пруссию или открыто выступить на стороне Австрии если Пруссия не пойдет на слив плодов победы. Выше же к этому пришли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Alex_AFL пишет:
Основная масса командных кадров советских ВВС в авиации с середины 20х.

Den пишет:
Я тоже завтра постараюсь глянуть по авиаполкам ЗапВО. В конце-концов нашел же я подходящего генерала-танкиста который любит в танках ковыряться? Почему бы не найти матерого военлета?

Не, кого конечно только нет...
Захаров Гавриил Петрович, Военинженер 2 ранга, инженер-подполковник, Место службы: ЗапФ 25 тд 13 мк. Помощник командира по технической части.
1900 г.р. Рязанская обл., Старожиловский р-н, дер. Сазоновские-Выселки, русский, из служащих, в КА с 1919 г, в ВКП(б) с 1920 г., закончил мото-мех академию в 1935 г.
... красавчик. Он по танкам будет прям незаменим.
Но вот с летчиками пока все плохо... хотя...
286 аб 11 сад майор Ушаков Иван Ильич - обслуга аэродрома, в авиации КА при 1902 г. р. вполне мог быть с 1920 или даже 1919 г. Так же при аэродроме терется. И про то как спирт бодяжить с бензином чтоб лучше штырило он знать должен😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить