Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, perefedya, westbrich, ingener, Den

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Дык вроде уже......

Den пишет:
Дык вроде уже...

Либава? Эстония?

Да и вообще, если смотреть на восток, то природно выгодный оборонительный рубеж идет от Балтики по Нарове через Псковское озеро и дальше по р. Великой с переходом в болотистые леса Белоруссии южнее. Осилят?

Напрашивается ж/д ветка с Двинска на Минск. Снова вопрос - посильно ли?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Ж/д Ри-1870. Возможно, будет полезно при обсуждении.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Последний раз отредактировано: Den на 29 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Осилят?...

Alex_AFL пишет:
Либава?

Конечно у коммунаров. Она южнее Риги.

Alex_AFL пишет:
Осилят?

Нет. Обсуждалось же. Очень сильно подизрасходуют невосстановимый боеприпас на штурм фортов Динабурга и Риги. На представителей союзников оно конечно впечатление произведет, но темп будет упущен и силы уже не те. РИА тупо перейдет к обороне в Прибалтике с разбором ж/д и опорой на кучу старых замков и фортов. Проведя пару операций коммунары сочтут нецелесообразным класть невосстановимый ресурс в "боях за дом лесника".

Alex_AFL пишет:
дальше по р. Великой с переходом в болотистые леса Белоруссии южнее

??? Великая она как бы ни разу не в Белоруссии начинается. Северо-восточный рубеж продвижения пройдет по Дриссе и далее через Минск как раз в полесские болота. На аналог "Багратиона" у РИА долго еще сил не будет.

Alex_AFL пишет:
Напрашивается ж/д ветка с Двинска на Минск. Снова вопрос - посильно ли?

В смысле своими силами? Ну думаю да - в числе приоритетов. Коммунарам нет смысла вести на Полоцк как планировалась. А насчет посильности... вопрос только в сроках ведь. Что рано или поздно осилят сомнений как бы нет...

Alex_AFL пишет:
Возможно, будет полезно при обсуждении

Отредактировал чтобы карта видна была. Ссылку надо во вторые "круглые" скобочки, а не первые "квадратные". Коллеги это всех касается - очень распространенная ошибка.

Alex_AFL пишет:
Что в этом мире по Финляндии? Полыхнет там? Если да - то с каким успехом?

Немного не понял... А почему там должно полыхнуть?

Alex_AFL пишет:
при определенных раскладах может помножить на ноль всю балтийскую торговлю РИ. А это вполне конкретные деньги и конкретные интересы.

Вы потому про Либаву спрашивали? Думаете ее здесь будут развивать как военный порт? Типа история ничему не учит?🤨
Ну а насчет "помножить на ноль"... ну так оно и будет в случае войны. Или 2-3 войн как пишет коллега Дим. Но мне кажется это скорее аргумент чтобы как минимум не пытаться решить проблему лихим наскоком со стороны РосИмперии не? Ибо потери весьма ощутимы, а в случае неудачи еще и бессмысленны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 29 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Навскидку года с 3 по 5-6 у Ру...

dim999 пишет:
Навскидку года с 3 по 5-6 у Рутении есть шанс взять Питер/Москву, устроить ГВ в России, и победить в ней, потом импария реализует разницу весовых категорий и со 2-3 раза вопрос попаданцев решит.

Тут есть чуть другая аналогия. Примерно по той же логике Финляндию могли закатать намного рнаьше чем в 1939, по образцу той же Грузии. Но не стали. Как не стали затаптывать и Японию в 1905, несмотря на биение себя в грудь.
Издержки войны на истощение, которая сама по себе подарок всем революционерам -от обиженных дворян до вполне красного подполья, не окупают выгоды в кратко и среднесроке. А на 1870-е РИ отнюдь не сильнее и так не блестящего реала, с выгоревшими финансами и обществом где практически все слои в этой АИ -дворяне, буржуи, рабочие и крестьяне мягко говоря царя не любят.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Маленько насчет прогрессорства. Типа чем будет торговать советская Рутения?
Насчет сельхозки... коммунары наверняка сумеют в пастеризацию, простенькие доильные аппараты и лимонную кислоту т.е. в плавленные сыры и молоко длительного хранения бо регион для этого благодатный. Ну и аналог "Жигулевского" на тех же технологиях запустят на страх врагам😁
Разного рода сухпаи типа бульонных кубиков тоже для тех времен ноу-хау.
В электротехнике - банальные лампы накаливания, а затем и телефон, радиостанция, аккумуляторы, ГЭС, трамвай. Есть все шансы опередить остальной мир по этим позициям хотя на экспорт все это конечно сильно не сразу.
В относительно простой механике можно делать банальные будильники.
Звучал также вопрос по медицине... Вот здесь конечно у попаданцев теоретически большое превосходство.
Медики вполне могут быть знакомы со статьями Флеминга, Домагка, Вельша и Красильникова. У попаданцев точно есть образцы сульфаниламидных препаратов (прежде всего стрептоцид), новокаина, риванол, гексенал, кодеин, кофеин-бензоат, пирамидон, фенацетин, аспирин, эфир для наркоза. Современные наборы хирургических инструментов, хирургические перчатки, шовный материал, гипсовые бинты...
Возможно есть вакцины против холеры, бешенства, столбняка, дифтерии, коклюша, туберкулёза, сибирской язвы (просто не знаю есть ли они у военных медиков).
Но для производства всего этого нужна изрядная химическая промышленность...
В общем все как всегда - быстро и на экспорт только пищевка в основном молочка получается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Кодеин вещь хорошая,можно совместить с этиловым спиртом и будет отличный экспортный вариант.Потребнадзоров и подобных организаций там нет и дело пойдет.И от кашля можно вылечиться

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

В строчку прилагается классические: безопасная бритва, паяльная лампа, бюстгальтер, молния, примус, скрепка, термос - пороизводство всего вышеперечисленного можно развернуть быстро.
Из химпрома еще ДДТ, в пищевке - маргарин. Еще металлоискатель (явно погодят экспортировать) и конечно у них есть киноаппаратура.
Пусть на будущее будет у них образец парашюта с нейлоновой тканью и чулки из того же материала.
Ну пожалуй я иссяк🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Кодеин вещь хорошая...

Юлия пишет:
Кодеин вещь хорошая

У них так-то опиатов полно. Но как раз этим местных не особо удивишь - морфин у них самих в количестве.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Юлия таки к вам вопрос как к врачу - что военврачи - герои данного переноса сразу могут делать такого чего не могут их местные коллеги? С учетом того что запасы лекарств и расходников из будущего скоро закончатся, а химпром достойный этого названия развернут еще не скоро?
Главная у врачей-коммунаров кстати женщина военврач 1 ранга🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Внутри собственного коллектива будут делать то,что и делали до попадания.Уровень военного госпиталя времен ВОВ позволяет оперировать не хуже,чем на большой земле.Расходники будут заканчиваться,ну их можно возобновлять - спирт,йод,перевязочные материала,гипс в 1860 это вполне решаемо.Резиновые перчатки тоже сделать реально,но если они закончатся,то оперировать можно и без них.Шовный материал,то же реально сделать.Эфирный наркоз есть,полостные операции значит реальны.Эфир тоже получится.С вакцинами и сыворотками вот будет плохо,запас закончится и всё.Знания то у военврача должны быть но они теоретические и сделать на оборудовании 1860 что-то сложно.Гемотрансфузии реальны,пока набор для определения групп крови не закончится.Терапевтические специальности- тут будет поставлена лучше диагностика и понимание как лечить,но всё дальше упирается в уровень химии и фармакологии.Вобщем,надо развивать химпром.Да,более перспективно внедрение санитарно-гигиенических навыков у местных,вот что естественно даст качественный скачок.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Но так как им повезло,что министерств над ними нет,то и масса времени освободится- почти не будет документации.Можно даже пациента нормально осмотреть,время на это будет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Если же кто-то из будущего решит местным что- то начать преподавать,то с этим проблем не будет.И те и другие находятся так сказать в одной системе координат.И обьяс5ить то,чего не знали,например существование витаминов,особых проблем не составит.Сгодится?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Расходники будут заканчиваться...

Юлия пишет:
Расходники будут заканчиваться,ну их можно возобновлять - спирт,йод,перевязочные материала,гипс в 1860 это вполне решаемо.

Да, все включая гипсовые бинты и кристаллы йода уже используется в медицине. На стороне коммунаров - массовость. У местных это передовые, хайтековые технологии.

Юлия пишет:
Резиновые перчатки тоже сделать реально

Для этого нужен каучук и хайтековый завод по местным меркам.

Юлия пишет:
Эфир тоже получится

Диэтиловый эфир и хлороформ уже есть.

Юлия пишет:
министерств над ними нет

Я думаю это не надолго. Социализм товарищи это учет и контроль!✍️
Спасибо. Т.е. по большому счету у нас все преимущества коммунаров в том, что там где у РосИмперии есть только Пирогов и Иноземцев у них есть сотня человек. В остальном - все грустно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Мойте руки перед едой,товарищи!Знания о санитарии в массы!Ну,и патронаж новорожденных.Это даст качественный скачок без всякого хайтека.Кроме того,просто теоретические знания,к примеру о группах крови,поможет работать в нужном направлении и получить необходимые технологии быстрее.Конечно,и массовый охват медицинской помощью,если его сделать,то получим и важное политическое преимущество.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Знания о санитарии в массы!Ну,...

Юлия пишет:
Знания о санитарии в массы!Ну,и патронаж новорожденных.Это даст качественный скачок без всякого хайтека.

Это все упирается в кадры. И сопротивление крестьянской массы. В принципе и кадры у коммунаров есть (на общем фоне) и решимость ломать об колено "костный быт" для местных невиданная.
Ну а с хайтеком упираемся чисто в химпром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: "Кто первый" и "кто кого закоп...

dim999 пишет:
"Кто первый" и "кто кого закопает" таки разная степень дружбы.

Э? Берлин-Вена и Лиссабон-Мадрид они про второе. Ибо ставились цели прекращения второго госпроекта. Частично успешные даже в Реале.

dim999 пишет:
В РИ Земля с Волей самораспустилась в 1864, бо общество посчитало реформы достаточно либеральными, поляки восстали неудачно, а с крестьянским не взлетело. В данной АИ всё будет сильно по-другому, не?

Э-э... напоминаю я оспорил тезис "в самой столице пятую колонну в количестве и разнообразии"... Что здесь про Землю и Волю?

dim999 пишет:
Против коммунаров не прокатит.

Конечно нет. Только не надо путать войска в Прибалтине и в Прибалтика + западные округа. Даже в Реале в 1864м там отнюдь не 200 тыс.

dim999 пишет:
Коллега, не надо переоценивать веру военных в лозунги

Еще раз напоминаю - ВСЕ руководство это не просто военные, но еще и комиссары.

dim999 пишет:
ослабим Пруссию, чтобы

... поставить ее рабочий класс перед необходимостью взяться за оружие. Как раз согласно имеющимся методичкам. Ну и малость замстить за 1941й.

dim999 пишет:
превратить красную гвардию в армию времени никто не даст

Да ладно... В реалиях ГВ в России которую помнят попаданцы еще как дали. Вот здесь как раз практика пляшет.

dim999 пишет:
попаданцы боезапас на прусскую армию израсходовали

Прям весь?

dim999 пишет:
Навскидку года с 3 по 5-6 у Рутении есть шанс взять Питер/Москву, устроить ГВ в России, и победить в ней

Выше мы с коллегой Альтаиром прикинули темпы развития Рутении. Просто посмотрите что с армией Рутении на 1868 год. Потом или объясните стратегию против РосИмперии и почему она реализуемей чем против Пруссии или АВИ или скажите в чем мы не правы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Июн '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Случайно набрел на эту темку и на 1 часть, минус дела сразу( Дюже увлекательно читать все это было)
Хоть послевкусие и неприятное от всего этого( Грустно что коммуняки, да еще вместе с поляками дербанят старушку РИ...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 07 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Случайно набрел на эту темку и...

Rlesson пишет:
Случайно набрел на эту темку и на 1 часть

Кгм. Я вообще-то вам в последней ЛС прямым текстом написал про эту тему...

Rlesson пишет:
Грустно что коммуняки, да еще вместе с поляками дербанят старушку РИ...

Коммуняки они такие... Чего хош раздербанят:( Но вообще-то вы сгущаете. Да "вторая Крымская" по потерям и унижению. Да отбросили к границам на западе к поздней Екатерине (до третьего раздела Ржечи). Но это точно не катастрофа - куда скромней чем Реал 1917 г.
Увидеть "лицо" коммунаров, получить прививку от них - дорогого стоит. Ну и послезнания просочится достаточно чтоб многое в перспективах страны переосмыслить.
А так-то я всегда честно играю - если герои этого романа комми и карты у них, значит из этого и исходим...
Я вон в соседней теме честно говорю - мир 1941 г. не имеет шансов против КНДР... Тоже понятно не потому что Кимы мной безмерно любимы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Кгм. Я вообще-то вам в последн...

Den пишет:
Кгм. Я вообще-то вам в последней ЛС прямым текстом написал про эту тему...

В тот день мне плохо похоже было и я прочитал одним глазом и забыл и ответить вам похоже в личных и ту тему просмотреть, извините 😶
Но в итоге и так набрел как видите)

Den пишет:
Коммуняки они такие... Чего хош раздербанят:( Но вообще-то вы сгущаете. Да "вторая Крымская" по потерям и унижению. Да отбросили к границам на западе к поздней Екатерине (до третьего раздела Ржечи). Но это точно не катастрофа - куда скромней чем Реал 1917 г.
Увидеть "лицо" коммунаров, получить прививку от них - дорогого стоит. Ну и послезнания просочится достаточно чтоб многое в перспективах страны переосмыслить.

Ну может сгущаю, но потеря важных земель и расположение у самых границ центра красной пропаганды это пугает. Простой люд падак на их агитацию же. Да, РИ в тот момент еще не в пред.революционном состоянии, но ей же как раз индустриализироваться надо и тут как раз коммуняки подоспеют, да еще и технически развитее с другой эпохи. Будут сманивать не по-детски сказками о светлом будущем))
Вся надежда лишь на то что власти РИ имея знания от перебежчиков начнет вести себя грамотнее?

Den пишет:
А так-то я всегда честно играю - если герои этого романа комми и карты у них, значит из этого и исходим...

Герои у вас никогда в конце не проигрывают как у Мартина?)

Хотелось бы, что бы в итоге коммунарам устроили крестовый поход против коммунизма страны Европы, они же рано или поздно должны будут осознать какой монстр явился на свет. Тут уж все старые противоречия меркнут.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 08 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: потеря важных земель...

Rlesson пишет:
потеря важных земель

Имхо единственная ценная потеря там Рига. Остальное так сяк, а от Польши и вовсе вред один.

Rlesson пишет:
власти РИ имея знания от перебежчиков начнет вести себя грамотнее?

Да. Ну и вообще-то уже прописана другая личность во главе империи. Более гибкая.

Rlesson пишет:
Герои у вас никогда в конце не проигрывают как у Мартина?)

Бывает:) Но первое поколение обычно умирает в светлой уверенности что всего достигли и все устроили на века...

Rlesson пишет:
коммунарам устроили крестовый поход против коммунизма страны Европы, они же рано или поздно должны будут осознать какой монстр явился на свет. Тут уж все старые противоречия меркнут.

Не-не. Забывшая распри старушка-Европа... Фэнтези это не мой жанр:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Имхо единственная ценная потер...

Den пишет:
Имхо единственная ценная потеря там Рига. Остальное так сяк, а от Польши и вовсе вред один.

А как же психологическое «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен»? Промышленную Польшу тоже жалко, как и Двинск с Минском.

Den пишет:
Да. Ну и вообще-то уже прописана другая личность во главе империи. Более гибкая.

Если не запамятовал то в теме вроде про Николая II говорили, мне это помнится даже удивило, ибо не самый талантливый император мягко говоря...

Den пишет:
Бывает:) Но первое поколение обычно умирает в светлой уверенности что всего достигли и все устроили на века...

Так не интересно) Хотя попаданцы. которые погибли и никак не смогли закрепиться тоже конечно такое себе...

Den пишет:
Не-не. Забывшая распри старушка-Европа... Фэнтези это не мой жанр:))

Ну вся Европа это правда фэнтези, но пару тройку стран, понявшие опасность новых идей должны сложить колицию (по аналогии с антифранцузскими коалициями, когда революция во Франции также напугала европейский монархии)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А как же психологическое «Где ...

Rlesson пишет:
А как же психологическое «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен»? Промышленную Польшу тоже жалко, как и Двинск с Минском

Слова конечно замечательные, но ведь уже отдавали земли. Совсем недавно - по итогам Крымской.
На Польшу тратились очень солидные деньги из бюджета. Сэкономим. Будут в Великороссии промышленность развивать. Ну а города перечисленные откровенно мелки.

Rlesson пишет:
в теме вроде про Николая II говорили, мне это помнится даже удивило, ибо не самый талантливый император мягко говоря

Гы. Это малость иной Николай II

Rlesson пишет:
попаданцы. которые погибли и никак не смогли закрепиться тоже конечно такое себе...

Именно.

Rlesson пишет:
пару тройку стран, понявшие опасность новых идей должны сложить колицию (по аналогии с антифранцузскими коалициями, когда революция во Франции также напугала европейский монархии)

Фишка в том, что пока опасность недооценивается. А старые счеты как у той же Пруссии и Франции никуда не делись.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Слова конечно замечательные, н...

Den пишет:
Слова конечно замечательные, но ведь уже отдавали земли. Совсем недавно - по итогам Крымской.
На Польшу тратились очень солидные деньги из бюджета. Сэкономим. Будут в Великороссии промышленность развивать. Ну а города перечисленные откровенно мелки.

На удивление вылетело из головы, что у нас были территориальные потери после Крымской...
Разве Польша не сама по себе была достаточно обеспечена и развита, имела высокую грамотность и проч? Просто странно, что РИ развивало ненадежную провинцию в ущерб русским территориям....

Den пишет:
Гы. Это малость иной Николай II

Из темы я честно не понял, почему он должен быть другой... может невнимателен был конечно

Den пишет:
Фишка в том, что пока опасность недооценивается. А старые счеты как у той же Пруссии и Франции никуда не делись.

Недооценивают это да, но должны в какой-то момент осознать думаю
Хотя да, противоречия между разными странами тоже не стоит сбрасывать со счетов. Вот если экспансия Рутении дальше будет усиливаться, то вот тогда будет им уже повод отбросить противоречия.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Разве Польша не сама по себе б...

Rlesson пишет:
Разве Польша не сама по себе была достаточно обеспечена и развита, имела высокую грамотность и проч? Просто странно, что РИ развивало ненадежную провинцию в ущерб русским территориям...

С чем сравнивать. Целый ряд польских территорий на 1815й год были жуткими болотистыми пердями. Промышленность, а главное инфраструктура на них развивалась за счет русских территорий. Типа это сначала был "польский балкон" нависающей над центральной Европой, а затем уязвимая для атаки со стороны АВИ и Германии территория. И то и то требовала высокой транспортной связности (потому здесь ж/д в первую очередь после столиц, что в АИ сыграло против Империи) и лояльного населения. Лояльность пытались полвека купить плюшками, что естественно давало обратный результат. На этих граблях плясали увы не только большевики - в РосИмперии тоже любили эту разновидность танца:( Впрочем ЕМНИП мы с вами про это уже говорили.
Ну и немного матчасти:

"после вхождения при Александре I в состав России Польша воскресла. Российский государь в 1815 принял под свою державу страну, покрытую песками и болотами, изредка возделанную трудами земледельца, с едва проходимыми дорогами, с бедными разбросанными хижинами, с городами, похожими на деревни, где гнездились жиды или скиталась оборванная шляхта, между тем как богатые магнаты расточали миллионы в Париже и Лондоне, вовсе не думая о своем отечестве. Нищая Польша под русским скипетром обратилась в государство благоустроенное, сильное и цветущее. Щедрая попечительность Александра I оживила все отрасли польской промышленности: поля, осушенные каналами, покрылись роскошными нивами; села выстроились; города украсились; превосходные дороги пересекли Польшу во всех направлениях. Возникли фабрики; польские сукна и другие изделия в огромном количестве появились в России. Выгодный для Польши тариф благоприятствовал сбыту ее произведений в пределах Российской империи. Варшава, доселе ничтожное место в торговом мире, обратила на себя внимание Европы. Польские финансы, истощенные Наполеоном, приведены в цветущее состояние попечительностью и великодушием Александра I, который отказался от всех коронных имений, обратив их в государственные, и все доходы Царства Польского предоставил в его исключительную пользу. Польский долг был обеспечен; кредит восстановился. Был учрежден национальный польский банк, который, получив от щедрого российского государя огромные капиталы, содействовал быстрому развитию всех отраслей промышленности. Попечением цесаревича Константина Павловича была устроена превосходная армия; польские арсеналы наполнились таким огромным количеством оружия, что его оказалось впоследствии достаточным для вооружения 100 000 человек.
Под российской властью в Польше очень быстро распространилось образование. В Варшаве был учрежден университет; открыты кафедры высших наук, дотоле в Польше небывалые; вызваны опытные наставники из-за границы. Лучшие польские студенты отправлялись в Берлин, Париж и Лондон на счет российского правительства; в польских областных городах были открыты гимназии и обводовые училища; возникли пансионы для воспитания девиц и военные школы. Законы, дарованные Польше Александром I и тщательно им охраняемые, водворили порядок, правосудие, безопасность личную, неприкосновенность собственности. Обилие и довольство царствовали повсеместно. За первые десять лет пребывания Польши в составе России народонаселение почти удвоилось, достигнув четырёх с половиной миллионов. Старинное изречение Polska nierzadem stoi (Польша живет непорядком) было забыто."

Открываем сборник "Российская империя в сравнительной перспективе" и читаем:

"В период с 1815 по 1830 год Царство Польское, обладавшее полной финансовой автономией, вовсе не участвовало в общегосударственных расходах. Изданный после подавления восстания 1830 года Органический статут (1832) обязал Польшу вносить свою долю в имперский бюджет на военные расходы. В 1835 году эта доля была определена в размере 21 000 000 злотых (3 150 000 руб.). Для Польши эта сумма была весьма существенной – все доходы Царства в 1835 году составили 85 миллионов злотых. В то же время доля военных расходов в российском бюджете намного превышала 25 % – выплаты польского казначейства были каплей в море имперских военных затрат."

Только на военные и инфраструктурные нужды в царствование Николая I в Польше тратилось 20-25 млн рублей ежегодно.

Rlesson пишет:
Из темы я честно не понял, почему он должен быть другой... может невнимателен был конечно

Гм. У нас описываются события 60-х годов и немного обсуждается начало 70-х. "Наш" Николай 2 родился в 1868 г. Вам не кажется, что он маловат чтоб в 70-е принимать заметное участие в управлении? Это конечно же совсем другой Николай.

Rlesson пишет:
но должны в какой-то момент осознать думаю

Как мы знаем даже с такой махиной как СССР вполне взаимодействовали... Здесь же в Европе череда войн, а Рутения лишь пару раз влезла в колониальные расклады. Угрозы для той же Британии вроде как и нет.
Ну и послезнание которое есть у попаданцев это еще и неплохой товар...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Den пишет:
С чем сравнивать. Целый ряд польских территорий на 1815й год были жуткими болотистыми пердями. Промышленность, а главное инфраструктура на них развивалась за счет русских территорий. Типа это сначала был "польский балкон" нависающей над центральной Европой, а затем уязвимая для атаки со стороны АВИ и Германии территория. И то и то требовала высокой транспортной связности (потому здесь ж/д в первую очередь после столиц, что в АИ сыграло против Империи) и лояльного населения. Лояльность пытались полвека купить плюшками, что естественно давало обратный результат. На этих граблях плясали увы не только большевики - в РосИмперии тоже любили эту разновидность танца:( Впрочем ЕМНИП мы с вами про это уже говорили.
Ну и немного матчасти:

Den пишет:
Только на военные и инфраструктурные нужды в царствование Николая I в Польше тратилось 20-25 млн рублей ежегодно.

Мда, слов просто нет) Взяли этот чемодан без ручки конечно... Совсем не вкладывать конечно нельзя была учитывая уязвимость территорий, но по итогу чет колоссальные средства. Ну и да, пряником никого лояльным не сделаешь
А вы не знаете, немцы и австрийцы свои польские владения как-то облогораживали? Сравнимо ли это с РИ? Вроде у них поляки были полояльнее наших...

Den пишет:
Гм. У нас описываются события 60-х годов и немного обсуждается начало 70-х. "Наш" Николай 2 родился в 1868 г. Вам не кажется, что он маловат чтоб в 70-е принимать заметное участие в управлении? Это конечно же совсем другой Николай.

Тьфу блин, совсем голова не варит, речь получается о Николай Александровиче погибшем в Ницце?​

Den пишет:
Как мы знаем даже с такой махиной как СССР вполне взаимодействовали... Здесь же в Европе череда войн, а Рутения лишь пару раз влезла в колониальные расклады. Угрозы для той же Британии вроде как и нет.
Ну и послезнание которое есть у попаданцев это еще и неплохой товар...

Ну да, верно впрочем, СССР же давить не стали... Хотя как сказать, Англо-французы тех же немцев же вполне поддерживали, думая что они разберутся с красной угрозой
В голове почему-то возникли сразу забавные сцены торга с Наполеоном III за информацию)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 19 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А вы не знаете, немцы и австри...

Rlesson пишет:
А вы не знаете, немцы и австрийцы свои польские владения как-то облогораживали? Сравнимо ли это с РИ? Вроде у них поляки были полояльнее наших...

Да не были они лояльней. Просто и те и другие германцы во первых получили более развитые районы с солидным германским меньшинством в городах в которые нужно было меньше вкладываться и где у них была "пятая колонна" (эти фольксдойчи очень плохо кончили в итоге в 45м), а во вторых у германцев "облагораживание" не шло рука об руку с автономией и особым статусом. Даже австрийцы в эти игры играли осторожней РосИмперии.

Rlesson пишет:
речь получается о Николай Александровиче погибшем в Ницце?​

Конечно. Далеко не все изменения в результате "кругов на воде" идут на пользу коммунарам. Бонусы получают и их оппоненты.

Rlesson пишет:
Англо-французы тех же немцев же вполне поддерживали, думая что они разберутся с красной угрозой

Ну так то махина СССР... а тут маленькое государство с очень скромными ресурсами. Использовать его против России или Германии, получить инфу-послезнание и технологии... на первый взгляд куда полезней чем просто всех перебить.
К тому же важно не только получить самому, но и не дать получить оппонентам. А в случае силового решения вопроса явно основные плюшки получит Россия или Германия (если ее задействовать).

Rlesson пишет:
почему-то возникли сразу забавные сцены торга с Наполеоном III за информацию

... так то не забавно. Он главный интересант - у него скоро империя и сын накроются. За папочку с инфой-аналитикой о том как именно сие произошло он по идее должен быть готов на многое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да не были они лояльней. Прост...

Простите задержку( Когд

Den пишет:
Да не были они лояльней. Просто и те и другие германцы во первых получили более развитые районы с солидным германским меньшинством в городах в которые нужно было меньше вкладываться и где у них была "пятая колонна" (эти фольксдойчи очень плохо кончили в итоге в 45м), а во вторых у германцев "облагораживание" не шло рука об руку с автономией и особым статусом. Даже австрийцы в эти игры играли осторожней РосИмперии.

Может я ошибаюсь, но мои представления зижделись на основе того что я видел, что до полумиллиона именно поляков из Познани и Силезии прошли через Вермахт, ошеломительные цифры... Даже с учетом немецкоязычных городов, которые работали на ассимиляцию.
То что даже многонациональная Австрия действовала умнее, то удручает конечно...

Den пишет:
Конечно. Далеко не все изменения в результате "кругов на воде" идут на пользу коммунарам. Бонусы получают и их оппоненты.

Это правда здорово. В конечном итоге судьба РИ должна быть лучше чем в реальной истории 🤔

Den пишет:
Ну так то махина СССР... а тут маленькое государство с очень скромными ресурсами. Использовать его против России или Германии, получить инфу-послезнание и технологии... на первый взгляд куда полезней чем просто всех перебить.
К тому же важно не только получить самому, но и не дать получить оппонентам. А в случае силового решения вопроса явно основные плюшки получит Россия или Германия (если ее задействовать).

Это да, тут не подумал🤔

Den пишет:
... так то не забавно. Он главный интересант - у него скоро империя и сын накроются. За папочку с инфой-аналитикой о том как именно сие произошло он по идее должен быть готов на многое.

Может мое мнение о Наполеоне III превратно сформировано Гюго, но почему-то тяжело думать о нем серьезно... Поэтому в голову иничего такого не лезет. Так то понятно, что он главный интересант.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Простите задержку...

Rlesson пишет:
Простите задержку

Не проблема:) Я вам кстати и в "русах" еще 8го числа ответил:)

Rlesson пишет:
мои представления зижделись на основе того что я видел, что до полумиллиона именно поляков из Познани и Силезии прошли через Вермахт

Вы об этом... Ну я сравнивал на момент ПМВ. Далее Россия сошла с дистанции и мы не можем судить какова была бы верность полякам ей к 40м...
Все же когда мы говорим о провале в Польше в целом надо помнить, что помимо всякой мрази там ведь были и шесть генералов и один полковник...

Rlesson пишет:
В конечном итоге судьба РИ должна быть лучше чем в реальной истории

По идее да. Предупрежден - вооружен. Ну и по всем отзывам - Никса в отличии от младшего брата собирался аккуратно продолжать реформы, а не "подмораживать Россию".
Белорусов в этой реальности Россия конечно потеряет куда более надежно чем в нашей, но тут уже ничего не попишешь...

Rlesson пишет:
Может мое мнение о Наполеоне III превратно сформировано Гюго, но почему-то тяжело думать о нем серьезно...

Ну к описываемому времени он конечно уже довольно комично-трагичный персонаж. Но так-то это именно его солдаты подняли НЕ ТО трехцветное знамя на Малаховом...
Сможет ли соответствовать или Бисмарк его и здесь переиграет - вопрос конечно интересный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: после вхождения при Александре...

Den пишет:
после вхождения при Александре I в состав России Польша воскресла. Российский государь в 1815 принял под свою державу страну, покрытую песками и болотами, изредка возделанную трудами земледельца, с едва проходимыми дорогами, с бедными разбросанными хижинами, с городами, похожими на деревни, где гнездились жиды или скиталась оборванная шляхта, между тем как богатые магнаты расточали миллионы в Париже и Лондоне, вовсе не думая о своем отечестве.

Смотря про что писать. Мазовия грустная, южная - Чехонстова и центральная -Лодзь-Варшава часть развиты лучше чем в среднем по РИ даже на 1815.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: За первые десять лет пребывани...

Den пишет:
За первые десять лет пребывания Польши в составе России народонаселение почти удвоилось, достигнув четырёх с половиной миллионов.

Ничего не напрягает? Если конечно считать это естественным приростом?

Ответить