Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

МПС-2

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На мой взгляд, Вторая Мировая Война в мире Победившего социализма более чем проблематична. "Большой СССР" Дэна, (или "Маленький соцлагерь") подомнут столько ресурсов, и накопят такую силу, что сколько "боевых хомячков" не выпускай — все равно будет мало. А большой крестовый поход против большевизма невозможен — это выше показано.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Дурь это, а не термин. Причем ламерская дурь. От Вас не ожидал

Ну звиняйте, что не оправдал Ваших надежд по общению высоким штилем Коллега Вы сегодня чрезмерно серьезны — тоже для Вас не типично

Равно как и критиканство с цеплянием к словам вместо разговора по существу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den

А я не знаю, что есть "боевые хомячки". Хоть серьезно, хоть несерьезно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

"Большой СССР" Дэна, (или "Маленький соцлагерь") подомнут столько ресурсов, и накопят такую силу

Коллега в чем эта сила и ресурсы будут выражаться? Есть конкретные показатели вроде уровня индустриализации страны, технической оснащенности армии и т.д. И по этим показателям РСФСР с парой саттелитов в Восточной Европе (в лучшем случае) не на первых местах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Красная кавалерия в МПС

Подумав решил все же выделить в отдельную тему. Вопрос достаточно узкий но интересный. Итак я все же попытался на пальцах прикинуть как будет развиваться советская кавалерия в 1918-1919 гг. В принципе могу только согласиться с тем что конные армии так и не будут созданы. В них так и не возникнет серьезной необходимости.

Но в целом все не так однозначно. Вытанцовывается, что на этапе где-то до осени 19-го РККА будет обладать гораздо более сильной кавалерией чем в РИ. И только потом начнется отставание, причем качественное, а не количественное.

Объясняется это рядом вполне объективных причин. В РИ формирование кавалерии столкнулось со значительными трудностями: Украина, южные и юго-восточные районы России поставляющие основную массу кавалеристов и верховых лошадей были заняты интервентами и белогвардейцами, большинство казаков находились в лагере контрреволюции, недоставало конского снаряжения и оружия захваченного на складах в Поволжье белыми и на Украине германо-австрийцами.

В МПС совершенно иная ситуация. Мы имеем все захваченное в РИ снаряжение и конный состав Украины + гораздо большее число красных казаков. Так что проблем с формированием мелких соединений не будет.

Например в мае на Дон прибудут Новгородский запасной дивизион, Путиловский кавалерийский дивизион, 1-ый Петроградский конный полк, Каргопольский конный отряд + еще несколько украинских частей.

В августе принимается решение о формировании стратегической кавалерии в количестве трех дивизий: Московской, Харьковской и Орловской. Первые две завершили формирование к декабрю 1918 и приняли участие в разгроме белогвардейских формирований на Дону вместе с 1-ой Сводной и 6-ой кавалерийскими дивизиями набранными из местных красных казаков и иногородних.

Помимо этих частей в РККА к моменту Освободительного похода в Европу есть еще 2, 7 и 3-я Туркестанская кавдивизия. Итого семь + масса отдельных кавполков. Все дивизии и часть более мелких подразделений на весну 19-го отдохнули от осенних боев и валентны.

Так что армия вторжения в Восточную Европу у большевиков есть.

В целом дальше пока смутно, но думаю к концу войны (1920 г.) минимум три конных корпуса у красных все же будут (Буденный, Примаков, Гай) но они успеют принять участие только в завершающих боях.

Вот где-то так. Какие мнения?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

Продолжим с мелочей а есть ли список кавалерийских и стрелковых дивизий в МПС? И как он должен различаться с реалом?

И может есть хорошая книга по организации красной армии 1917-1930-хх?

Последний раз отредактировано: Cobra на 20 Дек '19, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: а есть ли список кавалерийски...

Cobra пишет:
а есть ли список кавалерийских и стрелковых дивизий в МПС? И как он должен различаться с реалом?

Ну собственно пост выше отличия описывает. Вроде в темах про армию где-то рассчет числа дивизий делался. Но именно списка точно не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

Дэн, а стрктуирование тем можно сделать? Или переобозвать имеемые.

Ну там к примеру
МПС: РККФ, МПС: ВВС РККА, МПС: РККА,
Ход событий в РСФСР и в мире и т.д. и т.п., плюс по возможности было неплохо собрать все в одном месте, я конечно не настаиваю, но тема то ваша, то есть по отношению к ней вы можете все.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: МПС-2

А чем "Флот в МПС" и т.д. не так? Когда буду вычитывать основные темы которые МПС-номерные может и переобзову. А вот разбирать по постам... ну потихоньку можно наверное будет - но это точно после НГ...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

А сколько страниц предел, есть тут ограничение?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: МПС-2

Нет, здесь темы не будут закрываться. Можно писать бесконечно:)
Когда будет время я большие темы посклеиваю... Некоторые станут выглядить титанически:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Дек '19, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

Кстати говоря а вопрос локальных войн с участием Советской России/РСФСР в период 1922 -1940 гг.. как то обдумывался?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: МПС-2

По моему нет. Хотя та же Испания должна быть вельми интересна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

А Дальний восток ужели нет? Там несколько раз все балансировало миниум на грани перерастания военного конфликта в полноценную войну в реале. Противоречия то никуда не денутся я полагаю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: МПС-2

ДВ не обсуждали. Хотя тема несомненно интересная.
Точно будет движ по линии Коминтерна на Балканах в 20-е. Т.к. врангелевцев не будет чтобы давить даже то что в Реале было в Болгарии, Албании.
Сама ВМВ здесь должна быть конечно без "второго фронта" - раз цель у нас социализм в Европе по итогам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: МПС-2

Сейчас поговорил с коллегой Валом. Он утверждает, что где-то в архивных темах должно быть обсуждение конфликтов на Балканах и участия в них Советской России в межвоенный период.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: МПС-2

А есть таймлайн событий на просторах бывшей Российской Империи в 1918-1920-х годах от прошлых обсуждений?
Развилка как я помню - во внезапной болезни Льва Давидовича?

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: МПС-2

Я тоже склонясь что без серьезных проблем на ДВ не обойтись. В любом случае я этим вопросом, таймлайном тобиш и займусь, с благословения отца основателя. 😁

Последний раз отредактировано: Cobra на 31 Дек '19, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: во внезапной болезни Льва Дав...

DoctorHaider пишет:
во внезапной болезни Льва Давидовича?

Ну вообще-то изначально позиционировалась "шальная пуля" в октябрьские дни. Суть от этого впрочем меняется слабо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: В любом случае я этим вопросо...

Cobra пишет:
В любом случае я этим вопросом, таймлайном тобиш и займусь, с благословения отца основателя.

Коллега - не вопрос😉 Вы главное вычитайте все по темам чтобы не рушить обсужденный канон. А так-то в целом таймлайна не было и на ДВ простор для действий....

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

Den пишет:
А так-то в целом таймлайна не было и на ДВ простор для действий....

Там много нюансов, начиная от Гражданской, заканчивая тем что Сев. Манчжурию прокаченная РСФСР может без боя не отдавать Японии в начале 1930х.

альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: Сев. Манчжурию прокаченная РС...

altair пишет:
Сев. Манчжурию прокаченная РСФСР может без боя не отдавать Японии в начале 1930х.

да, война с Японией в начале 30-х вполне возможна. и может даже оказаться полезной в плане подготовки к будущей ВМВ.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: МПС-2

Статья Н.Н. Головина об стратегической обстановке на Дальнем Востоке на 1934 год.

https://www.klex.ru/rsa

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

DoctorHaider пишет:
Статья Н.Н. Головина об стратегической обстановке на Дальнем Востоке на 1934 год.

Лучший стратег эмиграции мыслит довольно уныло, предлагая поднять лапки и всячески не раздражать Японию. ССССР это и делал все 1920, когда на ДВ было 3-4 СД и практически отсутсвовал флот. Что и закончилось потерей формальной зоны влияния в СМанджурии. Это японци сделали силами аж 2 СД и 50тыс группировкой. Потом в 1932 приехал с инспекцией Ворошилов и малость ...... прозрел.
В плане внутреннего положения после коллективизации правда, в плане развала ЖД сообщения явно нет.
В принципе ограничения по группировке на ДВ указаны верно, но без учета возможности расшить это заблаговременным складированием, да иТраннсиб во 2- и 3-ю пятилетки расшили неплохо. Уже к 1941 г СССР имел на ДВ 17 СД полного штата и 2-3 мехкорпуса. На 1931г думаю будет около 12 СД на континенте и по 1 СД на Сахалине и камчатке., 2 КД. Как группировку усиления можно рассматривать примерно 6 СД и 1 КД. Больше не факт что действительно пролезет через ЖД,
По флоту тоже основное ограничение реммощности, третий док в Владивостоке восстановили аж в 1940м, тут если ДВ плотно занимаются уже 1922 это будет к 1932,+- вменяемая БО района Приморья и частично Камчатки. ССЗ в Комосомольске-Амуре только к 1932 построят.
Тоесть из НК будем иметь 2 старых Богатыря,3-4 Новика, 8-12 Ураганов. Разве что все большие ПЛ могут прегнать дополнительно, Декабристы и Ленинцы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

На 1931 г японская армия вызывает намного меньшее беспокойство у СССР чем польская. По факту это уровень начала 1 МВ, за 3-4 года они конечно прогрессировали прилично. У них мало пулеметов, авиации и почти нет танков. А у АИ РСФСР это все есть.
И резоны свести границу с японцами к 300км вдоль КВЖД тоже более чем прозрачно описаны Головиным.

Последний раз отредактировано: altair на 23 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

Еще пришла мысль что конфликт на КВЖД в 1929 закончиться тем, что Чжан Сюэляня вынесут до японской зоны влияния и там возникнет просоветская прокси республика. Что тем более подтолкнет японцев к ее ликвидации в 1931.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

Думаю правильно будет по общем вопросам писать тут.

Den пишет:
Надо смотреть дипотношения Реала - первое полугодие 1919 года. И вроде у нас ПМВ позже заканчивалась...

Кайзешлахт сильнее, но союзников в море они точно не сбросят и Париж не займут.
В реале подавляющуюю часть артиллерии к 21 марту немцы и так отправили с Восточного фронта на Западный.
Если полностью оголят восток, то к 3,5 млн чел на з.фронте могут 1 млн с востока, на середину марта было столько, конечно вторая линия , старшие возраста, но всеже общее усиление будет.
В принципе все 100 дневное наступление с июля 1918 велось Антантой при одинаковой численности, но подавляющем перевесе в танках и авиации, пополнение правда они восполняли более качественно за счет свежих американцев, по 300 000 ежемесячно с лета.
Так французы сами были на грани остановки.

*Затем главнокомандующий французскими армиями стремился до конца разъяснить свое решение от 29 июля. 31 июля он телеграфировал ген. Файолю:

«Настоящее положение наших резервов принуждает нас придать сражению новый оборот... Вследствие этого регулируйте свои усилия в зависимости от своих ресурсов. Цель, которую надо достигнуть, состоит в том, чтобы мало-помалу отбросить противника на р. Вель путем последовательных атак, в соответствии с моей директивой от 29 июля № 38770, все более и более предоставляя главную роль американским частям 6-й армии так, чтобы к 15 августа они удерживали весь фронт этой армии».

Одновременно ген. Петен послал письмо ген. Фошу, в котором он резюмировал общее положение с личным составом и резервами, чтобы главнокомандующий союзными армиями мог лучше оценить вопрос о том, какое участие смогут принять французские армии в дальнейших операциях.

В этом письме ген. Петен пришел к следующим заключениям:

«1. В происходящем сражении приняли участие 58 французских дивизий, и у меня нет больше никаких свежих резервов.

2. Недостаток людей в одной только пехоте превышает на сегодня 120000 чел., а в настоящее время у меня нет и 19000 чел. подкреплений, которые можно мобилизовать; я могу надеяться мобилизовать в течение двух-трех месяцев еще только 29 000 чел.

3. Моральное состояние войок, находящихся на фронте или вышедших из боя, без сомнения, превосходно, но они крайне утомлены.

**«Наши усилия достигли своего предела».***

http://militera.lib.ru/h/kontrnastuplenie_antanty/05.html

Таким образом, полное оголение в.фронта., 1млн чел у немцев, если брать его в эквиваленте пребывающих американцев ИМХО даст возможность продержаться лишние 3-4 месяца до весны 1919.
Австрийцы держали на в.фронте в марте 1918 около 250 тыс, это отстойнейшие из отстоя. Максимум их можно оставить на в.фронте как заслон против большевиков. Часть могут угнать на салоникский фронт.

Ну и вопрос по финнам, почему мы говорим о Балтийской дивизии при мире в январе 1918? В реале она высадилась только 3-го апреля.
Предложение Людендорфа финскому сенатору Е.Эльту об официальном обращении к Германии за военной помощью датируется 17 февраля, за день до начала общего наступления.
И насчет Гольца, его отозвали с Западного фронта и назначили на Балтийскую дивизию уже после Бреста, судя по мемуарам.
Другой вопрос что у финского сената уже было треть Финлядндии ,линия фронта в марте была под Вилппула.
Хотя в целом красные его держали. Думаю в таком замороженном состоянии он бы и оставался до марта 1919 АИ. Врядли бы им стали помогать сверх меры.
Потому как финские товарищи смотрю были очень несговорчивые в вопросе об Инов январе 1918.

Последний раз отредактировано: altair на 16 Фев '20, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: МПС-2

По условиям перемирия марта 1918,немцы разрешили румынам оставить 2 усиленные СД и 2 КД специально для оккупации Бессарабии.
Это около 60 тыс. человек. Учитывая что к весне 1918 УНР явно перестанет существовать, а других горящих проблем пока нет, думаю Бессарабия станет местом рождения регулярной РККА😉.
За год, до весны 1919 румын думаю все таки из междуречья выпихнут. Зато у советского правитьства будет очень много планов к румынской олигархии после падения Германии.
Правда есть варинт что румыны увидев приближающуюся РККА уйдут сами, во всяком случае в том же марте 1918 они это обещали РСФСР. Если бы не наступление немцев, то кто знает.
https://cyberleninka.ru/article/n/rumynskaya-interventsiya-v-bessarabii-1918-g-i-ee-interpretatsiya-v-istoriografii-i-memuarah-rumynskih-gosudarstvennyh-deyateley/viewer

Последний раз отредактировано: altair на 16 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: почему мы говорим о Балтийско...

altair пишет:
почему мы говорим о Балтийской дивизии при мире в январе 1918? В реале она высадилась только 3-го апреля

altair пишет:
насчет Гольца, его отозвали с Западного фронта и назначили на Балтийскую дивизию уже после Бреста, судя по мемуарам

Ну так потому и говорим. Довольно очевидно, что помощь от Германии Финляндии (независимость которой красные сами признали) слабо зависит от Бреста.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить