Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Stranger233

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Рота состоит из 5-ти взводов — 4 строевых и 1 пулеметного. По штату в роте 7 офицеров и 255 солдат; боевой состав — 160 штыков, остальные 95 человек — пулеметчики, должностные и в постоянных командировках. При каждой роте 2 пулемета

взводы пожалуй не строевые а стрелковые ( в стрелковых частях) и пехотные в обычных. что значит должностные? 7 офицеров — это ком роты. зам.ком.роты и 5 взводных?

Den пишет:

4-х трехбатарейных полков

мабудь дивизионов? Den пишет:

причем первые два полка состоят из двух 3 дюймовых и одной 48 дюймовой батареи, третий полк — из трех 3 дюймовых батарей и четвертый полк — из двух горных и одной 6 дюймовой гаубичной батареи.

бессмысленный разнобой, очевидно о образцу артполков советских диивзий перед ВОВ. 6 дюймовые гаубицы и гонрые пушки вообще из дивизий убрать. ( в принципе горные пушки обр 1909 года неплохо бы ввести в состав ПП как орудия непослдесеннйо поддержки пехоты)

Den пишет:

и 3-х дивизионов артиллерии, по расчету дивизион на бригаду (4 орудия в каждом

немногтрим выше у тебя была 4-х орудйная батарея.

Den пишет:

и две 48 дюймовые гаубичные батареи.

нафига такую тяжесть кавдивизии? лучче у англичан 114-мм купить

Den пишет:

бронеавтомобильный дивизион в составе 32 бронеавтомобилей (16 пушечных и 16 пулеметных) и батарея танков (8 танков).

на все корпуса хватит? я бы оставил все бронходы в РГК и придавал их по мере небходимости

Den пишет:

В состав армии входят: 1). 4 армейских корпуса. 2). Кавалерийская группа. 3). Тяжелая артиллерия армии

постянного состава быть не могет. армия это такое дело его состав под задачи подгоняется.

Den пишет:

2). Армейский запасной инженерный полк 2-х батальонного состава (саперный и дорожный) для подготовки соответствующих специалистов. 3). Армейский запасной телеграфный батальон — для подготовки телеграфистов по расчету 10% состава. Запасной полк и запасной телеграфный батальон подчиняются через Инспектора инженерных войск Начальнику инженеров армии.

оставитть как части центрального подчинения

Den пишет:

В конных дивизиях вводились по штату стрелковые полки двух батальонного состава, что также отличало "новую армию" от "прежней".

таки и в старой были -в 16 году появились, но вот зачем они здесь когда не т позиционного фронта хоть убейц не пойму. хоть бы вело-мото были что ли...

Den пишет:

Армия мирного времени 200 тыс. (преимущественно милиционная система)

невкурил -это с учетом перменного состава милиционных частей или без?

по развертрывпанию — может как нитьс перово-и автороочередными дивищзиями сделать — типа первоочеердная дивизия выделяет 4 полк на его базе развнернывается вторрочеердная дивизия ( трехполковая) т.е так реализуется втройо вариант мобилизации ?

да, я что то не вижу частецй ценетрального подчинения -а там надо б ы и авиацию полоучче держать и бронеходы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

взводы пожалуй не строевые а стрелковые

Это особенности терминологии. Именно так назывались в РИ. Естественно=стрелковым.

Sergey-M пишет:

что значит должностные?

Писарчуки

Sergey-M пишет:

7 офицеров — это ком роты. зам.ком.роты и 5 взводных?

Да.

Sergey-M пишет:

мабудь дивизионов?

В девичестве — дивизионы. Потом светлые головы из артиллерийской комиссии решили что их надо переименовать в полки. Это в процессе увеличения числа орудий с 32 до 48.

Sergey-M пишет:

немногтрим выше у тебя была 4-х орудйная батарея.

Ну там для тяжелой артиллерии двухорудийная батарея принята... Но это и правда не тот случай. Читать надо по всей видимости "по расчету дивизион на бригаду (две батареи по 4 орудия в каждом" т.к. иначе число орудий в дивизии получается 20, а не 32.

Этот баг я выявил в тексте оригинала, но оставил. Проверить обратит ли кто внимание

Sergey-M пишет:

нафига такую тяжесть кавдивизии? лучче у англичан 114-мм купить

Вот здесь я меньше уверен, но похоже тоже баг в оригинальном документе. 48 дюймов — такое вообще было? Похоже аффтар не знал, что существуют запятые:) Мне кажется 4,8 дюйма. Тогда и получается английская 114-мм.

Sergey-M пишет:

бессмысленный разнобой, очевидно о образцу артполков советских диивзий перед ВОВ

Неа, это все родные белогвардейские разработки. Я их только скомпоновал и оформил.

Sergey-M пишет:

6 дюймовые гаубицы и гонрые пушки вообще из дивизий убрать.

Почему? В ГВ неплохо себя в качестве дивизионных проявили и те и те.

Sergey-M пишет:

постянного состава быть не могет. армия это такое дело его состав под задачи подгоняется

Это общая схема. Как видиш подробно армия не расписана. Именно по этой причине. Обычно обе югоросские армии до указанного штата дотягивать не будут.

Sergey-M пишет:

таки и в старой были -в 16 году появились

Это где? Вроде Врангель в Кавказской ввел...

Sergey-M пишет:

но вот зачем они здесь когда не т позиционного фронта хоть убейц не пойму

Практика рейдов Шкуро и Мамонтова по мнению деникинского Генштаба показала что чисто пехотные части в такого рода операциях необходимы.

Sergey-M пишет:

хоть бы вело-мото были что ли...

Согласен. Вело- до присоединения Чако. Потом мото.

Sergey-M пишет:

невкурил -это с учетом перменного состава милиционных частей или без?

Одномоментно.

Sergey-M пишет:

по развертрывпанию — может как нитьс перово-и автороочередными дивищзиями сделать — типа первоочеердная дивизия выделяет 4 полк на его базе развнернывается вторрочеердная дивизия ( трехполковая) т.е так реализуется втройо вариант мобилизации ?

Конечно. Собственно это и имелось в виду.

Sergey-M пишет:

я что то не вижу частецй ценетрального подчинения -а там надо б ы и авиацию полоучче держать и бронеходы

Об этом отдельный разговор. Конструктивные предложения принимаются:)

Sergey-M пишет:

оставитть как части центрального подчинения

Нет. Замысел именно в том, что и у армии действующей против Бразилии и у армии действующей против Аргентины свои части т.к. ТВД слабо связаны и чтобы в решающий момент не оказалось, что все части усиления на одном ТВД.

Sergey-M пишет:

на все корпуса хватит?

Купить полсотни легких танков Югороссия себе может позволить. "Рено" с ГВ остались опять же.

Sergey-M пишет:

я бы оставил все бронходы в РГК и придавал их по мере небходимости

Я бы тоже, но это прогрессорство. До этого белые еще не созрели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Мне кажется 4,8 дюйма. Тогда и получается английская 114-мм.

не получитсо. наша 48 линейная -122 мм англиская 4.5 дюймовая — 114 мм. была в гражданскую войну и чцть ли не до ВОВ на вооружении конной артиллерии

Den пишет:

Это где?

Керсновский писал что во всех регулярных кавдивизиях в 16 году

Den пишет:

Писарчуки

их у тебя наполроты набегает. так писарь фельдфебель, каптенармус. артельщик. повар, 7 денщиков -кто еще то.? усиливай строевые части вообщем.

Den пишет:

Потом светлые головы из артиллерийской комиссии решили что их надо переименовать в полки. Это в процессе увеличения числа орудий с 32 до 48.

типа из за пеереизбытка полковнеков артиллерии? да ицифра 32 откуда? у врагеля в 20-0м было 24 или 36 орудй

Den пишет:

Почему? В ГВ неплохо себя в качестве дивизионных проявили и те и те.

скоко их в штуках? хватит на все дивизии? если нет то лучче держать уровнем выше -для поддержки

Den пишет:

Одномоментно.

все равно не вкурил, там в течении года численность в разы отличается -призвали на сбору -в дивизии 10000 тыщ. ушли со сборов в дивизии 2000 отсалось. так про что у тебя?

Den пишет:

ВД слабо связаны и чтобы в решающий момент не оказалось, что все части усиления на одном ТВД.

территрия не столь велика, маневр между армиями должон быть.

Den пишет:

Я бы тоже, но это прогрессорство. До этого белые еще не созрели.

нормально. по мирному времени лучче держать всех в куче -для снабжения, луччего обученпия. а в военное время -придавать

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

3). Артиллерийская бригада в составе: 4-х трехбатарейных полков, причем первые два полка состоят из двух 3 дюймовых и одной 48 дюймовой батареи, третий полк — из трех 3 дюймовых батарей и четвертый полк — из двух горных и одной 6 дюймовой гаубичной батареи.

  1. Дивизионов а не полков.

  2. 48-линейные, а не дюймовые.

  3. Сведите тяжелую артиллерию в один тадн.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

наша 48 линейная -122 мм англиская 4.5 дюймовая — 114 мм. была в гражданскую войну и чцть ли не до ВОВ на вооружении конной артиллерии

Скорее тогда в проекте имелась в виду наша 48 линейная, хоть и написано про дюймы (понятно как с такими генштабистами белые красным войну слили). Но на вооружение конницы однозначно возьмем англичанку. Да и в пехоту кое-где ее же.

Sergey-M пишет:

Керсновский писал что во всех регулярных кавдивизиях в 16 году

Керсновский тот еще источник...

Sergey-M пишет:

их у тебя наполроты набегает

Сергей соотношение строевых и тыла в РосИм 46:54 ЕМНИП. У меня на уровне роты 60:40 это не просто хорошо, это очень хорошо. В РИ у белых все куда грустнее было.

Sergey-M пишет:

типа из за пеереизбытка полковнеков артиллерии?

Возможно Это РИ. Причин не знаю — возможно обычный бюрократический закидон.

Sergey-M пишет:

да ицифра 32 откуда? у врагеля в 20-0м было 24 или 36 орудй

Это деникинский штат, да и довоенный вроде.

Sergey-M пишет:

скоко их в штуках? хватит на все дивизии?

Хватит. Что не хватит купят. Оружие в 23-24 гг. в любом случае будут покупать. Да и позднее. Собственное производство еще не скоро.

Sergey-M пишет:

там в течении года численность в разы отличается -призвали на сбору -в дивизии 10000 тыщ. ушли со сборов в дивизии 2000 отсалось. так про что у тебя?

Первое. Да и преувеличивать не надо. Разница обычно в 2,5-3 раза максимум.

Sergey-M пишет:

территрия не столь велика, маневр между армиями должон быть

Он и будет, но без фанатизма, да и необходимость иметь собственные инжинерные части это не отменяет. В РГК можно и еще сформировать.

Sergey-M пишет:

по мирному времени лучче держать всех в куче -для снабжения, луччего обученпия. а в военное время -придавать

Так штаты указаны именно военного времени. А идеи танковых дивизий еще рановато внедрять. Мы еще будем после войны 1929-1932 гг. реформироваться, тогда и посмотрим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

  1. Дивизионов а не полков.

    1. 48-линейные, а не дюймовые.

Уже объяснял — это баги оригинала.

Andreev пишет:

  1. Сведите тяжелую артиллерию в один тадн.

Приведены обобщенные данные по РИ планам реформ у белых. То что кажется более естественным мне и вам это послезнание. В 30-е многое пересмотрим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Сергей соотношение строевых и тыла в РосИм 46:54 ЕМНИП

на уровне всех ВС а в стрелковой роте я почти всех нестроевиков назвал. там в штабах-тыловых частях толпищи нестроевых есть вот они проценты и создают.

Den пишет:

да и довоенный вроде.

нет до войны абр -48 орудий дивизион — 24 орудия.

Den пишет:

В РИ у белых все куда грустнее было.

опять же на уровне всех ВС. в ротах по 90 нестроевых на 140 строевых не было.

Den пишет:

Первое.

тогда скоко там именно кадровой армии мирного времени?

Den пишет:

Керсновский тот еще источник...

ну уточню на форуме регимента

Den пишет:

А идеи танковых дивизий еще рановато внедрять

я не про дивизии, хоть бронедивизионы бы....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в стрелковой роте я почти всех нестроевиков назвал

Я ж не с потолка цифры взял. Это в РИ так реформировать собирались и радовались проценту строевых. Рота хозяйство немаленькое. Впрочем я у наших военных на ближайшем слете уточню.

Sergey-M пишет:

в ротах по 90 нестроевых на 140 строевых не было

Больше было. Там про постоянные командировки не зря написано.

Sergey-M пишет:

тогда скоко там именно кадровой армии мирного времени?

Где-то 80-100 тыс.

Sergey-M пишет:

я не про дивизии, хоть бронедивизионы бы....

Боюсь не раньше 30-х. Пока только непосредственная поддержка пехоты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Там про постоянные командировки не зря написано.

а если они оттуда вернутся — куда их девать? вообще ты в полку немало отдельных команд создал -а в реале они были нештатными и народ из них как раз и чисился в командировках их рот. тут рота будет целее.

Den пишет:

Больше было

нет. вот кол-во откомандировнных могло быть и больше а не соевых-нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M

Еще раз — это реальные планы реформ. Невиноватый я

Спрошу у людей которые непосредственно армейский хлеб жевали. Но мое ИМХО ты недооцениваещь ротное хозяйство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

хозяйства там не так много. затем такая фишка -личный состав развед команд -и конной и пешей и команды связи считалься откомадированным от своих рот.. тут если ты эти команды создаешь штатными но нужжды в откомандировке нет. это рыл по 15 с каждой роты отпадает.

Den пишет:

Еще раз — это реальные планы реформ

я тебе говрю -основные залежи нестроевиков не в пехотных ротах а в штабах и тыловых частях.всяких обозах и парках.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

я тебе говрю -основные залежи нестроевиков не в пехотных ротах а в штабах и тыловых частях.всяких обозах и парках

Я тебе говорю это реальный штат именно пореформенной роты. А не соотношение "вообще". Попытаюсь разобраться что имел в виду человек который это предлагал.

Sergey-M пишет:

личный состав развед команд -и конной и пешей и команды связи считалься откомадированным от своих рот..

Возможно они в числе "командированных" тоже посчитаны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

так так оно и есть. тут они не откомандированы. кстати по штатам 1910 года пульвзвод имел 4 пулемета. на 1 пулемет приходилось аж по 12 рыл. во взводе будет 26чел.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Накручено однако! Попробую разобраться.

Den пишет:

Рота состоит из 5-ти взводов — 4 строевых и 1 пулеметного. По штату в роте 7 офицеров и 255 солдат; боевой состав — 160 штыков, остальные 95 человек — пулеметчики, должностные и в постоянных командировках. При каждой роте 2 пулемета.
Батальон состоит из 4 рот и батальонной пулеметной команды (4 пулемета). Всего в батальоне 640 штыков и 12 пулеметов.
Полк состоит из 3-х батальонов и пулеметной команды — 12 пулеметов, учебной команды, бомбо — минометной — 2 бомбомета и 2 миномета; саперной — 3 взвода; связи и конных ординарцев; пеших разведчиков; конных разведчиков; комендантской и музыкальной команд. Кроме того в полку — нестроевая рота, обоз 1 и 2 разряда.
ВСЕГО в полку: 3 батальона — 12 рот, 1920 штыков и 48 пулеметов, 2 бомбомета и 2 миномета, при общем штатном числе полка в 149 офицеров и чиновников, 4 274 солдат, 599 лошадей и 242 повозки.
В полковой команде связи — 35 фонических телефонных аппаратов, 60 верст провода, 25% запас аппарата и провода.
Кроме того при полку — 4 самоката.

накручено, накручено. Чтож попробую разобраться.

Перебор нестроевых! Кроме того, раз на троичку перешли — давайте ее и выдерживать. А то 5 взводов в роте с 7 офицерами! Рота — 3 стрелковых взвода и 1 пулеметный взвод. Причем взвод станкачей (ручники в стрелковых взводах). Батальон — 4 роты без прибабахов. Полк — наряду с командами полковая батарея: 6 пушек 76 мм.

Den пишет:

2). 2 эскадрона дивизионной конницы — 288 шашек и 8 пулеметов.

Одного хватит за глаза.

Den пишет:

3). Артиллерийская бригада в составе: 4-х трехбатарейных полков, причем первые два полка состоят из двух 3 дюймовых и одной 48 дюймовой батареи, третий полк — из трех 3 дюймовых батарей и четвертый полк — из двух горных и одной 6 дюймовой гаубичной батареи.

Не бригада, а полк. Два дивизиона, легкий и гаубичный, в первом три батареи 76 мм, а во втором – две 122 мм.

Den пишет:

Каждая батарея состоит из 4 орудий и пулеметного взвода (2 пулемета). Всего, следовательно, в артиллерийской бригаде — 48 орудий, 24 пулеметов.

А вот пулеметики тут лишние. Прикрытие батарей, – дело пехоты. И не 4, а 6 орудий в батарее, 6 – исконно русское число, белые будут стоять до последнего в этом. Плюс так легче разворачивать батареи в дивизионы. Командир артполка по совместительству и начальник артиллерии дивизии. Итожим и получаем: 18 76 мм орудий и 12 122 мм гаубиц, всего 30 стволов. И никаких пулеметов. А 48 пушечек – многовато. В РККА такого количества только к середине 30-х добились!

Den пишет:

Командиру артиллерийской бригады в оперативном отношении подчиняются 3 артиллерийских аэроплана из состава артиллерийского дивизиона приданного корпусу.

Аэропланы комдиву подчиняться не могут. Есть корпусной авиаотряд, его дербанят по мере необходимости. Временное подчинение дивизии – да, но на постоянной основе – увольте!

Den пишет:

) Броневая батарея — 8 бронемашин (4 пушечных и 4 пулеметных) разделенных на 4 взвода.

Отказать! Бронечасти зверь достаточно редкий и будет пребывать в отделе! Никаких подчинений дивизии! А вот роту снабжения и обеспечения полку бы не помешало иметь!

Den пишет:

Инженерный батальон в составе одной саперной роты и одной военно-дорожной роты и взвода полевого инженерного парка. Саперная и военно-дорожная рота состоит из 4 взводов, по расчету — по одному взводу на каждый полк и одного запасного взвода (для специальных работ).
Взвод инженерного парка состоит из 2-х отделений — инструментального и материального
Командир инженерного батальона является дивизионным инженером.

Не батальон, а рота. Я также против совместительства. Неужели инженеров не наберется, дабы сделать должность дивизионного инженера постоянной!

Den пишет:

Для быстроты и непрерывного пополнения потерь, дивизии придан маршевый батальон 6-ти ротного состава — 1/6 часть состава дивизии

Зачем в мирное время нужны маршевые роты, объясните мне темному?

Den пишет:

КОННИЦА
Эскадрон принят в составе 4 взводов — 18 рядного состава, при 4 ружьях — пулеметах. Всего в эскадроне — 6 офицеров, 144 шашки и 4 ружья — пулемета, при штатном составе эскадрона в 220 человек.
Полк — состоит

Упущена казачья дивизия. Полагаю будет так: конная и кавалерийская дивизия: 6 полков (5 эскадронов (4 сабельных и 1 пулеметный), взвод трубачей, команда связи), четырехбатарейный дивизион (три 76 мм и одна – 122 мм), эскадрон связи, саперный эскадрон. Казачья дивизия – три полка, двухбатарейный дивизион 76 мм, полуэскадроны саперный и связи.

Den пишет:

КОРПУС
Корпус является по существу стратегической единицей, выполняющей самостоятельные операции, почему должен обладать соответствующей мощностью и иметь в своем составе все роды войск. По своей организации корпус должен быть подвижен и удобоуправляем.

Ну ты и размахнулся! Вернее не ты, а оргкомиссия ВСЮР размахнулась! Ведь генералам в ней делать нефига было, вот они и извращались! Какая к свиньям бригада? Тяжелый дивизион по 2 батареи. Первая – 107 мм, вторая – 152 мм. Ну и батареи традиционно шестиорудийные. Ну и твои аэропланчики тут пригодились. Звено из пяти машин плюс 2 аэростата. Эта красота зовется Корпусной воздухоплавательный отряд! Зенитчиков тоже не надо. ПВО – для обороны объектов, войсковая ПВО – изобретение исключительно конца 20-х гг. Или югороссы у тебя впереди планеты всей?

А корпус по моему мнению таков: 2 пд, артдивизион, саперный батальон , рота связи, части обеспечения + корпусной воздухоплавательный отряд.

Den пишет:

Тяжелая артиллерия армии в составе 2-х тяжелых артиллерийских бригад, 3-х дивизионного состава каждая; каждый

Тяжелая артиллерия в бригады развертывается в военное время. В мирное время основная единица — дивизион. Итак, мы имеем 6 дивизионов по 3 двухорудийные батареи. Калибры – от 122 до 303 мм.

Den пишет:

Армейский запасной пулеметный батальон 4

Существование запасных частей в мирное время вряд ли оправданно. Офицеры готовятся в военно-учебных заведениях, унтер-офицеры – в штатных и нештатных учебных подразделениях, подготовка новобранцев осуществляется непосредственно в войсках. Так что необходимости в оставлении запасных частей не вижу.

Кроме того, думаю что все танковые части сводятся в один полк из тяжелого и двух легких батальонов. В батальоне 4 танковые роты (4 машины в тяжелой и 6 — в легкой) и рота МТО. При этом команды связи — в каждом батальоне.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан

Коллега ну сколько раз повторять — это реальный проект реформ. Это может быть полным бредом но так будет. И ни за что белые не держались и собирались реформироваться именно так. И аргументы типа "отказать!", "хватит за глаза!" тут не годятся. Приходи завтра на слет покажу оригинальный текст.

Давай твои предложения включим в проект реформы 1933 года. Как раз после большой войны можно будет сделать оргвыводы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Существование запасных частей в мирное время вряд ли оправданно

Ага-Хан пишет:

Зачем в мирное время нужны маршевые роты, объясните мне темному?

Я вообще-то неоднократно выше сказал, что это штаты военного времени.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

собирались реформироваться именно так.

какие именно белые и коглда они так собирались? в любмо случае в уругвае сердеины 20-х условия не те что на родине так что и планы должны бытить другими

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Зенитчиков тоже не надо. ПВО – для обороны объектов, войсковая ПВО – изобретение исключительно конца 20-х гг. Или югороссы у тебя впереди планеты всей?

Да. Впереди планеты всей. Ибо РИ. По всем остальным вопросам, тот же ответ. Завтра увидишь документ, тогда и поговорим более предметно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

какие именно белые и коглда они так собирались?

Деникинцы. Написано же оргкомиссия ВСЮР. У остальных серьезных планов реформ мне не известно.Sergey-M пишет:

в любмо случае в уругвае сердеины 20-х условия не те что на родине так что и планы должны бытить другими

И в чем глобальная разница?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

остальных серьезных планов реформ мне не известно

вообще что то должно бытьу Колчака. попадалась инфа что его генштабом разрабатывался план реорганизации ВС после победы.

Ага-Хан пишет:

А вот роту снабжения и обеспечения полку бы не помешало иметь!

таки обоз и нестроевая рота есть

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

попадалась инфа что его генштабом разрабатывался план реорганизации ВС после победы

Что именно? Скинь более подробную инфу если есть. Так в ГВ у него войска развертывались фактически по штатам Империи. Кстати ТВД (степи) у ВСЮР максимально близок к Уругваю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да вот лет 5 назад в родине статью читал. ничего не помню окромя того что форму новую темно-зеленую должны были ввести

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

да вот лет 5 назад в родине статью читал

Не можешь вспомнить что еще в том номере было? "Родину" мне взять не проблема но несколько десятков журналов просматривать тяжело

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

не понмю к сожалению. наверно по делу мало что было я оргструктурами сам интересуюсь -было бы что нить дельное-записал бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Лет пять назад... журнал хоть того года был? Или еще пяток лет можно прибавлять?:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

прибавляй но собо не парься -вряд ли там что то дельное есть. во кортинки с новой формой для солдатиков и новыми орденами типа "освобождения сибири " были

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Британия как "тайвань"[HTML_REMOVED]

Решил сюда поставит ссылку на тему с параллельного форума.

Потому как после ВМВ в МПС — что-то такое может быть. В смысле — эвакуация на Остров Великобритания (возможно, прогерманский или нейтральный в ВМВ) немецко-фашистских сил из Европы. Вообще же ближе к окончанию ВМВ в мире МПС — антисоветски и антикомм. настроенных людей из Зап.Европы. В то время как Европу (Западную) будет окончательно освобождать (ну или захватывать — кому какое слово нравится) Объединённая Красная Армия Большого СССР (пардон, Ден, РСФСР ).

Конечно, это забегание вперёд.

Ещё мысль — в ходе ВМВ в МПС может быть оккупация Британских островов американскими войсками. Ближе к окончанию войны, когда уже станет совсем очевидным занятие всей Европы советскими и просоветскими силами. В разных вариантах. Если Британия будет воевать на стороне Германии — то как "врага". Если Британия будет против Германии — то как "союзническая помощь". Если нейтральная, то "взятие под защиту" — как-то так.

Забегая ещё вперёд — потом в Британии будут стоять ракеты с ЯБЧ, нацеленные на все крупные города Европы, — как говорится, "от Атлантики до Урала". Ракеты американские, или даже свои, британские (если полного и совсем официального союза с США не было). Может быть, будет что-то вроде "британского ракетного кризиса" по аналогии с карибским в реале. Только ракеты с ЯБЧ из Британии не уберутся, а будут так там и стоять. В реале против СССР США размещали ракеты в Турции, потом в Западной Европе. В МПС этого не будет. Значит — только остров Британия. И Британия (точнее, её положение) в мире МПС после ВМВ может быть чем-то похожим на такие разные, но в чём-то похожие, примеры из реала: Тайвань, Куба, КНДР.

Ещё сюжет: при неких переговорах СССР — США командование этих самых ракет в Британии может решить, что "интересы преданы", и объявить свою совсем полную независимость ото всех "а ракеты — наши, и будут стоять тут всегда".

А вообще, Ден — против Вашего "Большого СССР" консолидация Кап.Мира "по логике" должна быть больше. Даже если сравнить в реале время до ВМВ и после ВМВ, когда возникло НАТО — один фактор был, что кроме США других великих держав в сущности не осталось, но другой-то фактор — это появление кроме СССР ещё соцстран ("социалистическое содружество").

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас пишет:

Если Британия будет воевать на стороне Германии — то как "врага".

как вы предс валяете трансатлантическую десантную операцию такого масштаба? это ведь не просто первозска.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Пролистал журналы с середины 2000 по конец 2004 года. Искомой статьи на первый взгляд не наблюдается, хотя возможно она названа так, что не вызвала у меня ни малейших ассоциаций не только с Колчаком и белой армией, но и вообще с ГВ... Честно говоря учитывая мою бурную фантазию это сложно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ищи раньше 2000. года с 97 го. в

Ответить