Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин, 123hjkl

Очередной перенос. Реконструкторский фестиваль, монастырь и окрестности перенеслись в первую половину IX века

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И мы опять возвращаемя к вопро...

Den пишет:
И мы опять возвращаемя к вопросу - чего хочет автор? В чем смысл переноса?

Да если бы автор сам это знал...
Просто как-то рассуждал на эту тему, в порядке умозаключений и абстрактного построения.
Хотелось придумать "идеальную" (для меня) систему управления, воинских званий и пр., и пр., и пр.
Зачем все альтернативы, как с попаданцами / вселенцами, так и без оных сочиняют? Что-то в реале не то, хочется перекроить немного

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Хотелось придумать "идеальную"...

Деметрий пишет:
Хотелось придумать "идеальную" (для меня) систему управления, воинских званий и пр., и пр., и пр.

Просто если вам нужны люди которые будут тихо сидеть в лесах и строить "идеальную Русь", то состав выбран максимально плохо.
Большой чиновник, священство, реконы и даже казаки которые в наших условиях полуреконы - все захотят как минимум глянуть на "цивилизованный мир", а в идеале установить контакты / вписаться. Народ шебутной.
У меня никогда из полудюжины расписанных переносов не получалось обосновать "сидение на попе ровно" у попаданцев. Для них естественно тянуться к центрам цивилизации. Избалованы они ей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: У меня никогда из полудюжины р...

Den пишет:
У меня никогда из полудюжины расписанных переносов не получалось обосновать "сидение на попе ровно" у попаданцев. Для них естественно тянуться к центрам цивилизации. Избалованы они ей.

Частично я с этим согласен. Только в 800-х годах с цивилизацией в округе...
В общем, всей толпой в Царьград не ломанутся.
Кто-нибудь не захочет "сидеть на попе ровно", не впишется в местные реалии и двинется "на юга". Дальше варианты - убит разбойниками, попал в плен к хазарам и окончил жизнь относительно спокойно евнухом в гареме, попал в рабство к торговцам и реально увидел и Царьград и Багдад, а то и сам Иерусалим, но легче ему от этого не стало, коому-то повезло, добрался до Царьграда, посмотрел и понял, что для него всё это не настолько интересно и не настолько цивилизованно, вернулся к своим. Ну и кто из братии монастыря, "разошедшийся по богословскому вопросу" с церковным руководством решил податься в местные христианские центры, и даже добрался, по пути его считали за блаженного и не тронули.
Да, еще гастарбайтеров из Средней Азии забыл, которые решили потянуться к единоверцам. Парочка татар / башкир подалась с ними. Кто-то из их в итоге даже какую-то торговлю в Самарканде или Бухаре учредил, а потом начал слать караваны к основному попаданческому центру.
Но все эти истории интересны для худлита, но не сильно влияют на развитие наших попаданцев.
У них вроде хватает ресурсов чтобы выжить на первое время, устроить себе более-менее комфортную жизнь, не хуже, а то и лучше, чем в тамошних центрах цивилизации. И мало ресурсов, чтобы эти центры подмять под себя. И они это понимают. Так что будут обустраиваться, нарастать мясом, а вот их потомки уже себя покажут.
Или я не прав? Есть другое развитие?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: все эти истории интересны для ...

Деметрий пишет:
все эти истории интересны для худлита

Ну во первых кто-то худлит и обещал. Аж пять книг😀

Деметрий пишет:
всей толпой в Царьград не ломанутся

Всей - нет. А вот частью - непременно. Я еще и за это нелюблю переносить большие группы наших современников. Предпочитая 18 век или какой СССР сталинский... Наши слишком все себя самыми умными считают. Не склонны подчиняться инстинктивно "набольшим" людям.
Многое конечно будет зависеть от личностей озвученных "главчиновника" и епископов, но практически что бы они не делали - недовольные будут в количествах.

Деметрий пишет:
Кто-нибудь не захочет "сидеть на попе ровно", не впишется в местные реалии и двинется "на юга". Дальше варианты - убит разбойниками, попал в плен к хазарам и окончил жизнь относительно спокойно евнухом в гареме, попал в рабство к торговцам и реально увидел и Царьград и Багдад, а то и сам Иерусалим, но легче ему от этого не стало, коому-то повезло, добрался до Царьграда, посмотрел и понял, что для него всё это не настолько интересно и не настолько цивилизованно, вернулся к своим. Ну и кто из братии монастыря, "разошедшийся по богословскому вопросу" с церковным руководством решил податься в местные христианские центры, и даже добрался, по пути его считали за блаженного и не тронули.

Имхо, здесь системная ошибка в рассуждении. У вас как раз необычная для нашего атомизированного общества самоорганизация попаданцев присутствует. Есть группы по интересам со своими формальными и неформальными лидерами. Эти группы не имеют собственности и не привязаны к месту как жители местных деревень. Им выгодно держаться вместе как минимум первое время и отстаивать общие интересы. Конечно минимально вменяемое руководство организует расселение по пустым дачам которые будут в округе, но это все же не личные участки как у местных и опять же еще больше сплотит малые группы которые будут жить по десятку-другому человек в доме...
Я это к чему? К тому что "валить на юг" в большинстве будут организованными группами. Что в эпоху когда двадцать человек это уже дружина создает совсем другие шансы. Одиночки конечно будут, но это уж совсем люди с "ветром в голове"... вот у них судьба будет вышеописанная.
И это не считая имхо самого вероятного варианта. Когда сформировавшееся местное руководство будет действовать по принципу "не можешь предотвратить - возглавь" и не сплавит всех бутозеров централизованно с напутствием возвращаться тем кто когда/если "нагуляются"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Только в 800-х годах с цивилиз...

Деметрий пишет:
Только в 800-х годах с цивилизацией в округе...

Если почитать обсуждение, то видно, что цивилизация это только на фоне окрестных деревень вятичей. Так-то уровень комфорта резко проседает - большинство инфраструктуры рушится. Тот уровень комфорта который может дать четвертьмиллионный Константинополь в нашей Нью-Коломне недостижим.
Ну и всем кто с авантюрной жилкой логичней себя в крупной империи испытать, чем нищие деревеньки на Руси примучивать...

Деметрий пишет:
мало ресурсов, чтобы эти центры подмять под себя

Прямым насилием несомненно. А вот встроиться? Поодиночке или группами.

Деметрий пишет:
еще гастарбайтеров из Средней Азии забыл, которые решили потянуться к единоверцам

Деметрий пишет:
еще гастарбайтеров из Средней Азии забыл, которые решили потянуться к единоверцам

Ну это может вообще отдельной аркой идти. Таджикам прям Аллах велел...

Деметрий пишет:
их потомки уже себя покажут.

Им как раз это будет нужно куда меньше.

Деметрий пишет:
Есть другое развитие?

Имхо пойдут обоими путями. В зависимости от личного выбора. Часть останется на месте, часть рванет на юга. Кто-то синицу, кто-то журавля. Ну наверное все же вторых будет меньше. Насколько - вопрос интересный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить