Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, idemidov

Перенос РФ из 1.02.2004 в 1.02.1904

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Тигран пишет: Перенос РФ 2004 года на сто ле...

Тигран пишет:
Перенос РФ 2004 года на сто лет назад - может закончится даже её распадом. Предпосылки есть.

Ересь. Все проблемы решаемы, а потенциальные выгоды и перспективы таковы (власть над миром без преувеличения), что способны сплотить даже самых отъявленных упырей.

Тигран пишет:
Перенос Римской Империи периода её упадка на время её рассвета - не спасёт её от распада и внутренних войн.

Задавайте параметры. С высокой степенью вероятности - спасет.
Но я конечно имел в виду государства ХХ-ХХI веков, отчасти XIX. После индустриализации. До того все не так однозначно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Тигран пишет : Перенос РФ...

Den пишет:

Ересь. Все проблемы решаемы,

Это да, решаемы. Но решать их надо в правильной последовательности и быстро. Попутав приоритеты, можно запросто надорваться, оголив тылы, получив революцию и расползание технологий.

Den
а потенциальные выгоды и перспективы таковы (власть над миром без преувеличения), что способны сплотить даже самых отъявленных упырей.

У меня нет такой веры в ум человеческий. Я исхожу из того, что человек изначально не добр или зол, а ленив и глуп. Элиты может договорятся, но временно, а общество может улететь в штопор.

Den
Задавайте параметры. С высокой степенью вероятности - спасет.
Но я конечно имел в виду государства ХХ-ХХI веков, отчасти XIX. После индустриализации. До того все не так однозначно.

Да даже после индустриализации - если население массово нелояльно перенос не спасёт. Перенос СССР с 1990 в 1890 - от распада не спасёт, ибо источник нестабильности сами люди. И накрывшаяся тазом внешняя торговля с голодом - совсем не прочистит населению и элитам мозги. Конечно в отсутвии сильных соседей, медленное прозябание можно заменить бодрой гражданской войной без вмешательства со стороны и решить эти вопросы быстрее, кровавее на единицу времени, но возможно с меньшими жертвами суммарно. Однако это не отменяет возможность обложаться и в гражданской войне.

Ответить