Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Перенос села в мир без людей

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Перенос села в мир без людей

Помнится, похожая тема всплывала на параллельном, только мир без людей не абстрактный, а вполне классический мел. Впрочем, я нашёл куда более интересный варант, что переносить...
На другую планету с условиями близкими к земным дублируется из лета 2019 года часть земной коры диаметром 6 км. В зоду переноса попадают урочище Пушкарская Дача, сёла Курское и Бочаровка, хутор Чумаки, части сёл Котово и Терехово Старооскольского района суммарным населением около 1000 человек. Переносится и речка Убля, которая по авторской воле с местными водоёмами не состыкуется. Биосфера на новой планете также попаданческая с Земли несколькими этапами, состав дискуссинен.
Карта
Почему я предлагаю перенести именно эти места?
1. Белгородские сёла богатые, относительно молодые и малопьющие, а значит меньше шансов, что народ сопьётся, вымрет и одичает.
2. С одной стороны должно хватить людей, чтобы не вымереть, с другой стороны, народу явно недостаточно, чтобы строить галактическую империю. Бонусом (или наоборот, как посмотреть) идёт лагерь "Белогорье", по моим прикидкам, человек 150 детей на смене, человек 20-30 различного персонала.
3. Старый Оскол - город горняков и металлургов. И пускай руда здесь добывается в рудниках, а обрабатывается на электрометаллургическом заводе, это даёт определённый бонус при возможном переходе в железный век. Есть люди с геологическим образованием и практикой, есть шансы найти хоть какую-то литературу.
4. Джаред наш Даймонд утверждает, что развитие цивилизаций во многом предопределяется изначальным набором сельскохозяйственных животных и культур. Что же, это можно проверить, ведь в зону переноса попадает Старооскольский зоопарк. Особенно это интересно в свете того, что зона пригородная, а значит привычных для наших мест сельхозживотных как раз мало. Насколько вообще доступны итоги сельхозпереписи?
5. Нет церквей и, вроде как, священников. То есть вера рискует преобразиться в нечто очень интересное.
Итак, мир обещал быть?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: похожая тема всплывала на пар...

Грець пишет:
похожая тема всплывала на параллельном, только мир без людей не абстрактный, а вполне классический мел

Не коллега Тухачевский автором был? Он ее и у нас открывал, но не зашла бо получилось чистое эпигонство переноса в Девон.
Еще на сходную тему был перенос в Неоцен.
На часть поставленых здесь вопросов там есть ответы.
Многое конечно зависит от конкретных параметров перенесенной местности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Не коллега Тухачевский авторо...

Den пишет:
Не коллега Тухачевский автором был?

ЕМНИП, Чебурашка.

Den пишет:
переноса в Девон.

Den пишет:
перенос в Неоцен.

Почитаю

Den пишет:
Многое конечно зависит от конкретных параметров перенесенной местности.

Так о том и речь, я ж не случайную деревню выбирал, а с необычными условиями. Много ли русских сёл, где есть страусы и гуанако, но, большая часть лошадей - кони Пржевальского, пони и зебры? Да и 10 000 или 1 000 человек разница большая.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Чебурашка...

Грець пишет:
Чебурашка

Активный участник "Девона". Понятно🙂

Грець пишет:
я ж не случайную деревню выбирал, а с необычными условиями

Я оценил. Не уверен что оно в плюс, а не в минус, но скучно не будет... Но я вообще-то не про это. Я про условия местности КУДА перенеслись. Оно тоже важно. Широта? Континет/остров? Сколько до "большой воды"? Климат? Осадки? Ну и т.д.

Грець пишет:
Биосфера на новой планете также попаданческая с Земли несколькими этапами, состав дискуссинен

Ну дык и озвучивайте как автор. Когда и откуда те переносы?

Грець пишет:
вера рискует преобразиться в нечто очень интересное

Да ничего там особо интересного. Будет некое христианство потому как если не сам священник живет, то кто-то из богомольных прихожан, а может и из младшего клира кто. И у них литература есть. Шансы на это куда выше чем на литературу по металлургии🙄
Ну а стандартный анимизм-шаманизм на базе разного рода экстрасенсов, "бабок-ведуний" и "святых людей" которых разведется как собак после переноса тоже будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Грець пишет:
В зоду переноса попадают урочище Пушкарская Дача, сёла Курское и Бочаровка, хутор Чумаки, части сёл Котово и Терехово Старооскольского района суммарным населением около 1000 человек

Курское 651 307 344
Бочаровка 56 28 28
Чумаки 37 17 20
Котово 944 437 507
Терехово 434 194 240

Пушкарская дача - не нашел
Это из переписи 2010, всего, мужчин, женщин

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я оценил. Не уверен что оно в...

Den пишет:
Я оценил. Не уверен что оно в плюс, а не в минус, но скучно не будет...

Так я про плюс ничего и не говорил. Мои интересы - исключительно эспериментальные.

Den пишет:
Я про условия местности КУДА перенеслись. Оно тоже важно. Широта? Континет/остров? Сколько до "большой воды"? Климат? Осадки? Ну и т.д.

Материк в южном полушарии планеты. Широта - 50 градусов. Степь с редколесьями рядом с реками и озёрами, вдоль крупных рек также встречаются леса покрупнее. Осадки - 800 мм в год, средняя температура самого тёплого месяца - +25 градусов, самого холодного - +3.
В километре к северо-востоку от зоны переноса протекает небольшая река, впадающая в относительно крупную на 20 км ниже по течению, то есть до крупного леса километров 10. В 400 км на СВВ - океан, в 300 км на юг и 500 на запад - молодые горы. Делал карту мира с пару недель назад, но найти не могу)
Биосферу позже опишу, думать надо. Оринтировочно для наших краёв доминирует олигоценовая фауна евразийских степей, точнее внешне похожие виды, происходящие от других ветвей млекопитающих.

Den пишет:
Да ничего там особо интересного. Будет некое христианство потому как если не сам священник живет, то кто-то из богомольных прихожан, а может и из младшего клира кто.

Непривычное вельми будет. Но да, не самый интересный аспект мира.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Непривычное вельми будет...

Фрерин пишет:
Это из переписи 2010, всего

Т.е. ок. 2500 чел будет.

Грець пишет:
Непривычное вельми будет

Эволюция в протестантсво на православной основе. Ничего особенного да.

Грець пишет:
Делал карту мира с пару недель назад, но найти не могу)

Ну это грустно прям... вы уж поищите🙂

Грець пишет:
Материк в южном полушарии планеты. Широта - 50 градусов. Степь с редколесьями рядом с реками и озёрами, вдоль крупных рек также встречаются леса покрупнее

Ну т.е. район Богучара по климату только лесов поболе.

Грець пишет:
доминирует олигоценовая фауна евразийских степей, точнее внешне похожие виды, происходящие от других ветвей млекопитающих

Тогда там скорее потомки мелких эоценовых млекопитов самостоятельно развившиеся в "индрикотеривую фауну".
В общем много-много мяса, голод не грозит. Живут, хлеб-картоплю-мясо жуют, заселяют потихоньку землю. Интриги особой не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Грець пишет :> В зоду пере...

Фрерин пишет:
Котово 944 437 507
Терехово 434 194 240

Эти переносятся не полностью. От Котова - 30 домов ~100 человек обоего полу, от Терехова - половина то есть человек 200.

Фрерин пишет:
Пушкарская дача - не нашел

Это лес, где детский лагерь находится. Про него писал, 180 человек детей и персонала на глаз.

То есть всего имеем 1044 селянина + 180 лагерных. Как видно по пропорции мужчины/женщины народ относительно молодой со всеми минусами и плюсами этого дела.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Как видно по пропорции мужчин...

Грець пишет:
Как видно по пропорции мужчины/женщины народ относительно молодой

Очень относительно. Видим значительный перевес женщин, что означает эдак половина пенсионеров и околопенсионного возраста. Так то да - для современного российского села это неплохо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Итак, обещаная карта. Климат не отмечен, потому что моих познаний хватает на очень примерные прикидки. По задумке попадатели попадают на большой континент в Южном полушарии. Но, как я понимаю, коллеги считают, что это грозит скатыванием в унылость. Есть вариант с островами у оконечности этого материка или на перешейке на 30 северной широте, должно быть полесистее, с вулканической активностью и живность мельче. Да и острова подтолкнут к морским путешествиям.

Den пишет:
Видим значительный перевес женщин, что означает эдак половина пенсионеров и околопенсионного возраста. Так то да - для современного российского села это неплохо.

С детьми и практикантами должна выйти пропорция а ля общероссийская?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: С детьми и практикантами долж...

Грець пишет:
С детьми и практикантами должна выйти пропорция а ля общероссийская?

В принципе да.
По карте - серые линии это какие широты?
Я пока не понимаю цели попадания. Да острова могут подстегнуть интерес к плаваниям. Но так... без фанатизма.
У людей нет особых проблем - некоторое время будут строить общинную идиллию. У них есть сельхозкультуры и живность, есть минимальное умение охотится, любых хищников они отгонят огнем и/или расстреляют имеющимся в каких-то количествах огнестрелом... а потихоньку освоив холодняк будут справлятся и им.
Конечно через н-поколений начнутся срачи, люди без них не могут, но даже и это на удивление нескоро...
Я в общем еще до "переноса в Девон" писал что перенос на другую планету со сходной биосферой или в прошлое Земли где наши могут жить без кислородных масок это лютое читерство... Это что-то вроде "Таинственного острова" получается, или еще лучше "Новый швейцарский робинзон".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: По карте - серые линии это ка...

Den пишет:
По карте - серые линии это какие широты?

Да.

Den пишет:
Я пока не понимаю цели попадания.

Смоделировать цивилизацию на нестандартном наборе сельхозживотных. По сути, куда мои попаданцы попадут мне не сильно важно, мне лишь бы не померли. Без бонусов шансы подняться на низком стартовом составе рассматривал как низкие, от того и прописал попаданство в похожий климат и много вкусной живности. Ежели хотите веселья на старте, это можно всегда) Банально, кто сказал, что ребята оказались тут не во время резких изменений климата?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Да....

Грець пишет:
Да.

Какие?

Грець пишет:
Смоделировать цивилизацию на нестандартном наборе сельхозживотных

Ну он нестандартен довольно условно. У вас есть весь стандартный набор + несколько бонусов. Потому и будет все банально - общинная сельхозцивилизация, племенная демократия до набора определенной численности, а далее география чистая + учебник истории.

Грець пишет:
Ежели хотите веселья на старте, это можно всегда) Банально, кто сказал, что ребята оказались тут не во время резких изменений климата?

Да я то ничего не хочу🙂 Я пытаюсь ваш замысел понять. Если нестандартные зверики нужны то нужно переносить пионерлагерь и зоопарк🙂 И к ним какой то совсем минимум округи. А тысяча селян в довесок дают гарантированный набор сельхозживотных. Не будет никто морочится с зебрами если есть хоть какое поголовье лошадок + коровы. Ламы прикольно, но козы/овцы лучше и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Какие?...

Den пишет:
Какие?

60-30-0-30-60

Den пишет:
Если нестандартные зверики нужны то нужно переносить пионерлагерь и зоопарк🙂 И к ним какой то совсем минимум округи. А тысяча селян в довесок дают гарантированный набор сельхозживотных. Не будет никто морочится с зебрами если есть хоть какое поголовье лошадок + коровы. Ламы прикольно, но козы/овцы лучше и т.д.

Наверное, вы правы. Но условные 220 человек из которых 30 пенсов и предпенсов не слишком мало в плане генетического разнообразия? Не говоря уже о том, что пионеры без запасов еды и с минимумом взрослых рискуют того, не выжить.
Хотя, как подсказывают нам французы-1870, зоопарк - это не только место для отдыха всей семьёй, но и набор деликатесов на случай кризисной ситуации.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Предлагаю перенести Чумаки с зоопарком и лагерь в Пушкарской даче + кусок Бочаровки. Кстати, реальное население явно больше чем прописано. Для 37 человек 60+ усадеб явно излишне. Тот же круг только диаметром раза в два меньше и с центром в лесу. Человек 300-400 получится и почти без сельхозживотных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Не говоря уже о том, что пион...

Грець пишет:
Не говоря уже о том, что пионеры без запасов еды и с минимумом взрослых рискуют того, не выжить.

Переносим в июне, поля в округе засеяны.

Грець пишет:
как подсказывают нам французы-1870, зоопарк - это не только место для отдыха всей семьёй, но и набор деликатесов на случай кризисной ситуации.

Живность которая непарная имеет смысл сожрать по любому. Остальную или одомашивать или отпускать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Предлагаю перенести Чумаки с ...

Den пишет:
Предлагаю перенести Чумаки с зоопарком и лагерь в Пушкарской даче + кусок Бочаровки. Кстати, реальное население явно больше чем прописано. Для 37 человек 60+ усадеб явно излишне. Тот же круг только диаметром раза в два меньше и с центром в лесу. Человек 300-400 получится и почти без сельхозживотных.

Согласен.
Скорее всего 60+усадеб - оскольская субурбия, горожане средних лет с детьми, перебравшиеся из скворечников. Тягой к сельскому хозяйству в объёме большем, чем грядки с клубникой и 5 соток картошки не грешат. Их животных, да - собаки и кошки. Что до лагеря, спросил у отца, который по молодости там шабашил аккордеонистом, в лагере 200-250 человек за смену проходят. Из излишних читов - пасека есть.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Грець пишет :> Не говоря у...

Den пишет:
Переносим в июне, поля в округе засеяны.

На том участке, что вы предлагаете, полей почти нет, одни огороды.

Den пишет:
Живность которая непарная имеет смысл сожрать по любому. Остальную или одомашивать или отпускать.

ППКС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: оскольская субурбия, горожане...

Грець пишет:
оскольская субурбия, горожане средних лет с детьми, перебравшиеся из скворечников. Тягой к сельскому хозяйству в объёме большем, чем грядки с клубникой и 5 соток картошки не грешат. Их животных, да - собаки и кошки. Что до лагеря, спросил у отца, который по молодости там шабашил аккордеонистом, в лагере 200-250 человек за смену проходят. Из излишних читов - пасека есть

Ну вот это ваш контингент. Человек 400, а то и 500 на круг получится и пенсов даже меньше чем в целом по России. И пасека в тему будет.

Грець пишет:
полей почти нет, одни огороды.

Так еще лучше. Картопля в расчете на сотку выгодней, а на посевы зерновых в полях хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Итак, частично глянул, частично вспомнил, что есть из животных.
-фазаны - много и разных.
-зайцы и кролики - много.
-верблюды двухгорбые - самец, самка, детёныш.
-пятнистые олени - самец, 4 самки, детёныши.
-яки - самец, самка, двое детёнышей.
-зубры - самец, 2 самки, двое детёнышей.
-козлы - несколько штук, но, емнип, одного пола. Если нет, то что поделаешь, придётся прописать персик в виде гигантской саблезубой совы, убившей единственную самку...
-зебры - 5 штук, про пол неизвестно, но вроде для разведения закупали.
-дикдики (википедия говори, что это африканское полорогое).
-гуанако.
-крупные грызуны разных видов.
-лошади. В основном пржевальского или пони, но есть как минимум одна обычная.
-страусы. Точно продают их яйца.
-павлины.
-лебеди.
Из парных но явно не очень полезных в хозяйстве:
-львы.
-тигры.
-волки.
-пумы.
-леопарды.
-мелкие кошачьи разных видов.
-носороги (точно 2, вероятно, но не точно разного пола).
-гиены.
-колобусы.
-еноты.
-носухи.
-белки.
-разнообразные попугаи.
-возможно, медведи: много, разных подвидов, но что с полом не ясно.
Остальные - одиночки вроде жирафа и шимпанзе, а потому интереса не представляют, разве что для увеселения/слезогонки.
Ежели кого выпустят, особенно из мелких, вельми весело местной фауне будет.
К слову, при зоопарке были неплохие виноградники и, емнип, сады.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Грець пишет:
зайцы и кролики - много

Зайцев сожрать, кроликов - по домам в клетки на развод.

Грець пишет:
крупные грызуны разных видов

Надо смотреть + пошмонать у детей в домах дачных оскольцев - морские свинки точно должны быть ну и еще с какой капибарой можно поизгаляться.

Грець пишет:
-страусы. Точно продают их яйца.
-павлины.
-лебеди.
- фазаны.

Куры точно будут у бабок, утки и гуси высоко вероятно т.к. село вдоль речки. Следовательно фазаны, павлины и лебеди излишни, но при определенном избытке ресурса могут попробовать поизвращаться. Птички интересные и статусные.
Страусов конечно будут держать как домашних.

Грець пишет:
разнообразные попугаи

Та же фигня. Оставят как домашних любимцев при некоем избытке ресурсов.

Грець пишет:
-верблюды двухгорбые - самец, самка, детёныш.
-пятнистые олени - самец, 4 самки, детёныши.
-яки - самец, самка, двое детёнышей.
-зубры - самец, 2 самки, двое детёнышей.
-дикдики
-гуанако.

Верблюды, гуанако и яки однозначно идут в домашние, зубры за отсутствием коров - тоже (если есть скажем пара буренок без быка вообще супер). Олени - изврат, но можно попробовать.

Грець пишет:
-носороги
-зебры - 5 штук, про пол неизвестно, но вроде для разведения закупали

Отпустить в саванну на будущее. Можно немного поприкармливать рядом с селом чтобы расплодились. Носороги там черные?

Грець пишет:
козлы - несколько штук, но, емнип, одного пола. Если нет, то что поделаешь, придётся прописать персик в виде гигантской саблезубой совы, убившей единственную самку...

Что у бабок прям ни одной козочки нет? Верится с трудом, но пусть будет авторский произвол... резоны чтоб не было этих созданий понятны.

Грець пишет:
лошади. В основном пржевальского или пони, но есть как минимум одна обычная.

Здравствуй бурная гибридизация...

Грець пишет:
волки

На скрещивание с домашними бобиками. Псов не так много будет им гены предков пригодятся. Кисок это тоже касается.

Грець пишет:
мелкие кошачьи разных видов

Гепарды есть?
Куньи?
Прочих хищников я как ни странно выпустил бы. Только отвез бы в фургончиках подальше и пуганул бы огнем и петардами.
Всяких белок, енотов и обезьян тоже.

Грець пишет:
при зоопарке были неплохие виноградники и, емнип, сады

Тоже гуд. Там вполне всякая экзотика аля персик может быть. Да и виноград наверное не одна изабелла:) Ну и в деревне какие-никакие сады тоже будут.

Грець пишет:
Ежели кого выпустят, особенно из мелких, вельми весело местной фауне будет

А что ей особо будет? Вы ее довольно продвинутую описали. Я бы не переоценивал влияние...
ЗЫ: с учетом новых условий я бы забросил на остров у перешейка на 30й северной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Надо смотреть + пошмонать у д...

Den пишет:
Надо смотреть + пошмонать у детей в домах дачных оскольцев - морские свинки точно должны быть ну и еще с какой капибарой можно поизгаляться.

Свинки тоже есть, не указал почему-то.

Den пишет:
Куры точно будут у бабок, утки и гуси высоко вероятно т.к. село вдоль речки. Следовательно фазаны, павлины и лебеди излишни, но при определенном избытке ресурса могут попробовать поизвращаться. Птички интересные и статусные.

Причём ставлю не на обычных уток, а на мускусных, их куда чаще держат. Но в фазанов верю не меньше, чем кур, зоопарк вырос вокруг фазановой фермы, то есть их действительно много и опыт хозяйственного разведения есть.

Den пишет:
зубры за отсутствием коров - тоже (если есть скажем пара буренок без быка вообще супер).

Угу, они скрещиваемые, но с кучей сложностей. Ну так оно и лучше, скучать не будут.

Den пишет:
Носороги там черные?

Белые.

Den пишет:
Что у бабок прям ни одной козочки нет? Верится с трудом, но пусть будет авторский произвол... резоны чтоб не было этих созданий понятны.

Эти заразы экологическую катострофу устроят только так, а разводить интересную живность не дадут, ну их. Пусть этот зверёк ооочень понравился местным гигантским сововидным попугаям.

Den пишет:
Гепарды есть?

Помимо названных кошек есть сервалы, каракалы и рыси. Куниц/хорьков нет.

Den пишет:
Прочих хищников я как ни странно выпустил бы. Только отвез бы в фургончиках подальше и пуганул бы огнем и петардами.
Всяких белок, енотов и обезьян тоже.

А в чём профит?

Den пишет:
Там вполне всякая экзотика аля персик может быть. Да и виноград наверное не одна изабелла

Вроде более стандартные яблоки/груши/вишни/сливы, только что сортов куча. Но много видов деревьев и кустарников по дачам найти можно. У родителей (10 км от места переноса) яблоня, груша, вишня, черешня, абрикос, персик, слива и это без кустов. Так что без фруктов попаданцы вряд ли останутся.
Виноград даже у частников не одна изабелла будет, а там явно сортовой. Так что, цивилизация винная, а не пивная.

Den пишет:
А что ей особо будет? Вы ее довольно продвинутую описали.

Некто Снусмумрик, представившийся биологом, с параллельного:

Обьясняю. Наши крысы (и мезозойский аналог крыс) используют [HTML_REMOVED]r-стратегию[HTML_REMOVED] отбора. Они приспособлены к изменчивым условиям обитания. То есть, перенос в новую среду крысам не будет страшен - а вот местная биосфера к ним не будет приспособлена (болезней нет, хищники отсутствуют) что и приводит к холокосту.

С другой стороны, можно переносить сколько угодно диплодоков в современность или слонов в мезозой. Они все вымрут.

То есть наши мыши, кошки и птицы местным жизнь портят, а вот выпущенные зебры расплодятся весьма умеренно и то на людской прикормке. Что по нашим сельхозживотным, в дальней перспективе я и в них верю. За них люди играют: едят всю мегафауну, а разводят в основном завозную. Кто-то из сбежавших коней и зубров рано или поздно преуспеет.

Den пишет:
ЗЫ: с учетом новых условий я бы забросил на остров у перешейка на 30й северной.

Канары, только острова размером с Кипр и Корсику. Неплохой вариант, климат очень разный, но тёплый, до континента можно по цепочке островов дойти и мир осваивать. Единственное что, теряется красивый ход, где в легендах потомков говорится о развороте солнца вспять. Но такое компенсируется двумя лунами (на самом деле тремя), которые перенесенцы увидят в первую ночь...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Свинки тоже есть...

Грець пишет:
Свинки тоже есть

Ну вот еще кормовая скотинка вместе с кролами. Прочих грызунов тоже можно глянуть...

Грець пишет:
Причём ставлю не на обычных уток, а на мускусных, их куда чаще держат. Но в фазанов верю не меньше, чем кур, зоопарк вырос вокруг фазановой фермы, то есть их действительно много и опыт хозяйственного разведения есть.

Согласен по обоим пунктам.

Грець пишет:
они скрещиваемые, но с кучей сложностей

Да вроде без особых... что там за сложности?

Грець пишет:
Белые.

Однако... не бедствует оскольщина... Такую скотину на мясо валить просто жалко... хай пасутся.

Грець пишет:
Эти заразы экологическую катострофу устроят только та

Ну я ж сказал, что резоны ваши понимаю... сам так же отношусь🙂

Грець пишет:
Помимо названных кошек есть сервалы, каракалы и рыси

ЕМНИП все три хорошо приручаются. Как охотничьи звери - можно попробовать. Явно тучи охотничьих пород собак у перенесенцев не наблюдается.

Грець пишет:
А в чём профит?

Не приживутся - так и пофиг, а так получим полусвою экосистему в округе с живностью поведение которой высокопредсказуемо + у хищников опасение перед человеком на генетическом уровне. В отличии от местных...

Грець пишет:
Некто Снусмумрик, представившийся биологом, с параллельного

Ой мля... "доктор гоните их - им просто негде!" (с) Я ничего не буду говорить за соседей в целом - там немало нормальных людей, но Снус как профи... :(((
Ну и да - вы сами прописали отнюдь не мезозойскую живность. Все преимущество наших - они лучше приспособлены к атомной бомбе по имени Хомо Сапиенс. Все.

Грець пишет:
Кто-то из сбежавших коней и зубров рано или поздно преуспеет

Угу. Равно как и волкособы и прочие...

Грець пишет:
Канары, только острова размером с Кипр и Корсику

Если у вас общая площадь суши как на земле то скорее с Сицилию. Отпущенные звери нагибают местную фауну с вероятностью 99,9%. Во всех классах. Я собственно для этого.

Грець пишет:
такое компенсируется двумя лунами (на самом деле тремя), которые перенесенцы увидят в первую ночь...

Что у вас с приливами при таком счастье?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 29 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Да вроде без особых... что та...

Den пишет:
Да вроде без особых... что там за сложности?

Самцы в первом поколении бесплодные.

Den пишет:
Однако... не бедствует оскольщина

Всё сложно и неоднозначно в нашем королевстве. В годы, когда эту живность закупали, у нас свет с 12 до 6 по дорогам отрубали и дороги чинились за счёт частников.

Den пишет:
Ой мля... "доктор гоните их - им просто негде!" (с) Я ничего не буду говорить за соседей в целом - там немало нормальных людей, но Снус как профи... :(((

А что с ним не так то?

Den пишет:
Что у вас с приливами при таком счастье?

Считать надо. Но, думаю, подобрать соотношение масс и радиусов орбит, чтобы суммарная сила приливов не превышала 1,5 земного, вполне реально. Особенно если допустить меньший угловой размер как минимум для одной из лун.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Самцы в первом поколении бесп...

Грець пишет:
Самцы в первом поколении бесплодные.

А-а ну это у многих. Некритично. Пойдут на мясо, а самочек уже скрестят дальше.

Грець пишет:
А что с ним не так то?

Скажем так - в свое время у меня сложилось о нем впечатление как о весьма легкомысленном субъекте - генераторе идей бредовых даже на фоне ФАИ. Но это было давно - возможно он посерьезнел и нехило качнул профессионализм. Всяко бывает.

Грець пишет:
Считать надо

Надо:))

Грець пишет:
суммарная сила приливов не превышала 1,5 земного

Это затрудняет морское дело, но не критично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей


Собственно зуброн.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Собственно зуброн. > ...

Den пишет:
Собственно зуброн.

Красавец, что тут сказать. В мире попаданцев будут чуть зубрастее только, они зубры как минимум на 3/4, а то и больше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: В мире попаданцев будут чуть ...

Грець пишет:
В мире попаданцев будут чуть зубрастее только, они зубры как минимум на 3/4, а то и больше.

Если подсуетиться то можно получить на 2/3 генофонд домашней коровы. Хотя это условность - очевидно, что гены зубров доминируют. Но даже это экономит тысячи лет одомашивания в Реале.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: есть как минимум одна обычная...

Грець пишет:
есть как минимум одна обычная

Надо понять сколько у нас лошадей и каких они пород. От этого сильно зависит наша "базовая" линия после скрещивания с пони. Зебры и лошади Пржевальского таки экзотика. Впрочем как будут выглядеть помеси лошади Пржевальского и обычной - известно:

... вот так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенос села в мир без людей

Итак мы имеем эоценово-олигоценовую "индрикотеривую" фауну в Западном полушарии. Осталось узнать, что в Западном и насколько сильны различия к северу и к югу от перешейка. Т.е. у нас таки два или три крупных различных комплекса живности? Ну и важно конечно какие они в местном Старом свете.
Теперь по переносу... Если хотим чтобы жизнь не была медом у попаданцев то годится первый вариант - перенос в степи западного континента. Тамошние зверики поселку где дюжина дробовиков - предел вооруженности (если только зоопарку не положено что-то иметь на случай ЧП с живностью) вполне могут доставить немало "приятных" минут. Они же с высокой вероятностью сожрут очень изрядно живности... И "дикой" (выпущенной из зоопарка) и домашней.
Ну или предложенный мною вариант "Японии" у северо-восточного материка. Высаживаемся на центральном острове и нагибаем местную живность в ближке с гораздо большими шансами на успех. Причем и у людей и у тигромедведов:) Кошачьи, медведы и псовые при этих раскладах начинают рулить со страшной силой. Ну а разница геологических и климатических зон на архипелаге + относительное богатство полезных ископаемых даст стимулы для развития людской цивилизации...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить