Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Срамотан_Олошевић, Den, rilian, Грець

Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но до попугая еще далеко... на...

Den пишет:
Но до попугая еще далеко... нам бы до пиратов доковылять.

Попугая поймать проще. Сидит на ветке и чирикает. 😀
Пираты сразу ожидаются? Или пару лет поробинзонить придется?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Пираты сразу ожидаются? Или па...

Деметрий пишет:
Пираты сразу ожидаются? Или пару лет поробинзонить придется?

Пара лет в настолько оживленном месте - нереально. Скоро гости будут - по заветам классиков можно сказать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)


Павел пять лет спустя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

То что есть у Семена в рундуке:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Пиастр-ры!..🤑 Кто-то видит на этой карте сокровища, а мое профдеформированное сознание - только эндемичный по желтой лихорадке регион. А лекарств от флавивирусов нет.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: эндемичный по желтой лихорадке...

Annubis пишет:
эндемичный по желтой лихорадке регион

С середины 17 века. Ну и ГГ ей уже переболел в своем времени.

Annubis пишет:
Кто-то видит на этой карте сокровища

... всему свое время:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

А москитов с ними не занесло?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А москитов с ними не занесло?...

Олег пишет:
А москитов с ними не занесло?

В штормовом море? Как-то перебор🙂 Фичи с болезнями я лучше для "Азии" приберегу. Если когда-нибудь дойду до текстов по ней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : эндемичны...

Den пишет:
С середины 17 века. Ну и ГГ ей уже переболел в своем времени.

Иммунитет к желтому джэку держится всего лишь от 10 до 30 суток.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Иммунитет к желтому джэку держ...

Annubis пишет:
Иммунитет к желтому джэку держится всего лишь от 10 до 30 суток

??? Он же вакцинируется на раз. Иммунитет держится 30-35 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Иммунитет...

Den пишет:
??? Он же вакцинируется на раз. Иммунитет держится 30-35 лет.

Вакцина содержит генномодифицированный штамм 17D. Ранеее использовалась живая вакцина с летальностью до 5%.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Ранеее использовалась живая ва...

Annubis пишет:
Ранеее использовалась живая вакцина с летальностью до 5%.

И? Она что "вакцинировала" на 30 дней? Можно пруфы что желтой лихорадкой повторно массово болеют через месяц. Да хоть через год.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Ранеее ис...

Den пишет:
И? Она что "вакцинировала" на 30 дней? Можно пруфы что желтой лихорадкой повторно массово болеют через месяц. Да хоть через год.

А это история медицины, во всех современных справочниках этого уже нет. За 19 век есть несколько книжек, на испанском и английском. Но там терминология дикая, аневризмы какие-то, да они и диагноз поставить павильно не могли, путали с другими заболеваниями.

Ex ungue leonem

Последний раз отредактировано: Den на 31 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: путали с другими заболеваниями...

Annubis пишет:
путали с другими заболеваниями.

Угу. С малярией в частности. В этом все и дело. А от желтой лихорадки долговременный иммунитет вполне есть. Давайте все же не о средневековых заблуждениях а о реальности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Коллеги вопрос залу - у нас есть высокопоставленный российский аристократ про отца которого точно известно, что он был не чужд передовой металлургии и паровым машинам. И технически мог "по отечески" намекнуть сыну что надо в той самой Англии посмотреть. Зная сабжа так я в этом уверен... Встречи папы с сынулей не зафиксированы, ну так на то и он и шпионаж и крипта всяческая🙂 В общем нельзя пройти мимо такой темы.
Внимание вопрос залу - что и где мог посмотреть Семен в Англии по этим темам? Имхо он точно прикупит за копье у Корта его патенты - тот на Родину мягко говоря обижен, а дюжину детей надо содержать... А вот династия Дерби... на их заводы возможен доступ сторонних? Про промышленный шпионаж англичане уже представление имеют. Что там можно увидеть/разнюхать прикинувшись тупым великосветским зевакой в поисках достопримечательностей? Другие английские промышленники?
Паровые машины Уатта? Когда первая поставлена на доменную печь и где та печь была? На фабрику текстильную?
Гулять так гулять! Другого настолько подходящего попаданца нет😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Возникают новые вопросы. Возможно ли было посещение Королевского Арсенала иностранными офицерами? В демонстрационно-просветительских целях так сказать. Там есть на что глянуть с ТЗ промышленной революции.
Когда барометры стали использоваться на Королевском и Императорском флотах?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

На доменную печь мехи раздуваемые паровой машиной поставили в первом десятилетии 19 века. Но на самом деле сам факт знания какой-то технологии без подробностей ее реализации мало что дает. Тогда импортировали мастеров, даже подробного описания обычно не хватало для воспроизведения технологии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: На доменную печь мехи раздувае...

Олег пишет:
На доменную печь мехи раздуваемые паровой машиной поставили в первом десятилетии 19 века

Откуда дровишки? На 1800 год 24 машины Уатта были задействованы на металлургических заводах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Но на самом деле сам факт знан...

Олег пишет:
Но на самом деле сам факт знания какой-то технологии без подробностей ее реализации мало что дает. Тогда импортировали мастеров, даже подробного описания обычно не хватало для воспроизведения технологии.

Само собой. Но как наверное народ догадывается - я не планирую строить империю Белого Ягуара вождя араваков на Карибских островах... Герои перенеслись в относительно недалекое прошлое когда европейцы уже вовсю в Америках и зачатки много чего в мире уже есть. А вот найти подходящих мастеров и ученых имея представление что тебе нужно - уже куда проще. Да, нужны оргспособности, финансы и время... но при их наличии послезнание рулит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Вот еще один друг "просвещенного попаданца":

"Краткая история врачебного искусства" СПб., 1789.

... на самом деле максимальный объем знаний для немедика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Гофман Петр Мартынович, доктор медицины. Родился в Петербурге в семье архитектора. Медицинское образование получил в Геттингене и Галле. В 1777 г.защитил в Галле докторскую диссертацию «О заболеваниях матки в отношении менструаций от сидячего образа жизни».В 1778- 1787 гг. служил военным врачом. В. В 1787 – 1800 гг. профессор Калинкинского Медико-хирургического училища и Петербургской МХА.
Его "О главнейших средствах, цвет здоровья и бодрость душевных дарований сохраняющих, относительно до юношескаго возраста" от 1788 г. печаталась для кадетских корпусов. Как раз в то время когда обучались герои. Что они слушали его лекции по военной и прочей медицине не то что возможно, но и весьма вероятно. Названная выше "Краткая история врачебного искусства" это очень хорошая попса по медицине - чтение или даже приобретение ее одним из героев вполне вероятно. Так что так наверное и пропишем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Откуда дровишки?...

Den пишет:
Откуда дровишки?

У англичан были большие проблемы с соедержанием серы в железной руде. Как раз в первом десятилетии 19 века они их решили за счет повышения температуры расплава. А повысили ее мехами, приводимыми в движение паровыми машинами

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Как раз в первом десятилетии 1...

Олег пишет:
Как раз в первом десятилетии 19 века они их решили за счет повышения температуры расплава. А повысили ее мехами, приводимыми в движение паровыми машинами

Видимо это когда уже машины стали применяться сотнями... В 90-е только десятками - 24 штуки на 1800 г.
Про нашего Ползунова я молчу. Героям знать о нем неоткуда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Лев Сабакин родился в городе Старице в 1746 году. После окончания школы юноша поступил на службу в Тверскую уголовную палату копиистом, затем занял должность канцеляриста. С 1776 по 1784 год выполнял обязанности главного губернского механика Твери.
Эпоха просветительства и изобретательства раскрыла и его талант. В частности, молодой Лев Сабакин сконструировал в 1774 году сложные астрономические настенные маятниковые часы с календарем. Он задумал их как демонстрационный прибор, который может «о некоторых высочайших науках дать немалое представление». Часы показывали восход и заход Солнца и Луны, фазы Луны, движение планет. Благодаря этому удивительному прибору о Сабакине узнала императрица Екатерина II.
По наставлению императрицы, Лев Федорович уехал в Англию для дальнейшего изучения практической механики. Лев Федорович заслужил признание и там, в том числе у великого конструктора Джеймса Уатта, с которым он не раз встречался. Именно Сабакин дал первое на русском языке описание универсальной паровой машины Уатта: «Прибавление к Фергусовым лекциям, содержащее в себе о огненных машинах» (1787).
Вернувшись в Тверь и заступив на должность главного губернского механика, Сабакин поставил перед собой задачу максимально распространить в России сведения по практической механике, чтобы не уступать в этом Европе. В Твери он изобрел «машину для измерения корабельного хода» (1788) и топо-графический «инструмент для снимания разных местоположений, расстояний и высот» (1792, пожалован за него чином коллежского асессора и орденом Cв. Владимира 4-й степени).
В 1788 году научно-просветительскую должность Сабакин продолжил в Санкт-Петербурге, где помимо остальных своих изданий и переводов, напечатал собственную работу по механике «Малое издание, или Разговоры, касающиеся до астрономии, физики и механики, основанные на ясных доказательствах и самопростейших опытах.
После пребывания в Англии по направлению Павла I для ознакомления с машинами местного производства Сабакин получил назначение в Екатеринбург механиком при канцелярии Главного правления заводов. Здесь он сконструировал 11 различных машин, в т.ч. цилиндрические мехи для кричных горнов, пожарную машину, устройство для расточки цилиндров большого диаметра, стан для тиснения монет и др.
В 1805 Сабакин переехал на Воткинский завод, где усовершенствовал листопрокатный стан, установил станки для вырезки картечных поддонов из листового железа, «машины для подъема воды на крыши фабрик к предотвращению пожара», копер высокой производительности, улучшил воздуходувную машину. При Сабакине завод впервые изготовил сконструированные им станки для нарезки винтов и распространил их на Гороблагодатские заводы.
В семье Сабакина с 1806 воспитывался внук Павел Аносов, в будущем — выдающийся металлург, изобретатель русского булата.

... итак имеем редкий случай человека близкого и матери и сыну, да еще и на почве поездок в Англию. Думаю вопрос кто помимо отца консультировал Семена для его миссии (по техническим вопросам) отпал. Равно как и какая еще брошура лежит на дне его сундука.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

По мотивам субботнего обсуждения моих героев... Все же я решил не ограничиваться только политическими изменениями, но и заняться любимым делом настоящих попаданцев - технопрогрессорством. Впрочем это было видно уже и по первому посту - точнее по книгам в нем озвученным. Посему "сундук Семена" будет весьма читовым, литературы, в том числе и весьма специфической (вроде чертежей и патентов того же Корта) и разных технических прибамбасов - предостаточно. По сюжету герой имел в этом направлении несколько разговоров с бабкой и отцом и они произвели на него изрядное влияние... Собственно упомянутая выше медицинская книжка, как и пусть поверхностное, но таки внимание к истории Российской - это влияние бабки. А какое-никакое представление о современных задачах металлургии в том числе и в контексте артиллерии - отца.
Увлечение на грани фанатизма Якова географическими открытиями - из той же оперы. Очень хорошая память Павла - тоже. Плюсом идут очень приличные суммы располагаемые Семеном, в несколько раз превышающие стандартные "командировочные" для прочих. Как раз на оперативные расходы по тому самому шпионажу - до конца им не израсходованные.
Так что плюшек героям я отсыпаю преизрядно. Да и на новом месте судьба будет им благоволить... впрочем этими подарками нужно будет еще распорядиться... Но пожелание общественности о неизбежном "сопротивлении среды" я непременно учту - как собственно изначально и планировалось. Просто оно пойдет когда герои наберут силу и привлекут к себе внимание сильных и зависть слабых. В ближайшие же годы им предстоит выживание и превозмогание -эпиграф к произведению именно такой не случайно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Коллеги опять таки по мотивам субботнего обсуждения... Может я чего не знаю по истории открытий всяких полезных ископаемых... Коллега Игорь высказывал мысль, что самый логичный ход для попаданцев это копать какие-нибудь золото-бриллианты. В принципе это распространенный ход. Хоть в том же "Генерал-адмирале" Злотникова, хоть в других произведениях... Но там попаданцы из нашей эпохи. Они знают про золото Трансвааля, Австралии, Калифорнии, Аляски... алмазы Бразилии, ЮАР, Якутии...
Но что могут знать попаданцы из конца 18 века? Что такое интересное из рудников в нем открыли чего не было раньше?
Вот мне приходит в голову только наше уральское золото - знаменитое Березовское месторождение. И это еще один повод, помимо прочих нашим попаданцам стремиться вернуться в Россию. Но повторюсь, может я чего не знаю и где то по миру в 18м веке открыли еще месторождения сходного класса, но при этом более легкодоступные? И наши попаданцы об этом знают?
ЗЫ: по поводу вопроса коллеги Вала по ракетам Конгрива... Первые эксперименты в 1803 г., а массовое производство и обкат "в поле" только в 1805 г. Так что увы... Впрочем Типу Султан применял ракеты во 2-3-4й Майсурских войнах и в принципе кто-то из флотских "бывалых" мох рассказать любому из московитов страшные истории на эту тему... Но естественно без каких-либо технических подробностей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Den пишет:
мох рассказать любому из московитов страшные истории на эту тему

Да я тоже посмотрел источники, увы отпадает вундерваффе...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: знаменитое Березовское месторо...

Den пишет:
знаменитое Березовское месторождение.

Не уверен насчет него в плане широкой для героев известности. Нерчинск, да наверняка знают, но далековато...
По мировым месторождениям не айс, либо уже в эксплуатации или неизвестны героям (про золото в Африке уже
в курсе, достать будущие гинеи вот проблема)

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 27 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Не уверен насчет него в плане ...

Вал пишет:
про золото в Африке уже
в курсе

Это где?

Вал пишет:
Не уверен насчет него в плане широкой для героев известности

Хм, а в чем проблема? Золото там на момент переноса добывают уже полвека. Что это в окрестностях Ебурга они знают. Его приблизительное местонахождение на карте тоже могут указать (смотреть надо - может и вовсе обозначен). Конечно с такими данными искать можно годы, но найдут.

Вал пишет:
Нерчинск, да наверняка знают, но далековато

Мне кажется вот как раз географию этих мест сколько-нибудь достоверно им знать проблемно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: добывают уже полвека...

Den пишет:
добывают уже полвека

Объемы. Да полвека, да флагман и первопроходец золоторудной промышленности. Но масштабная добыча это немного
позднее, тем более это золоторудный район (там рудников десятки было) в общем раб.силы нужно много и рудознатцев тоже
для разведки.

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 27 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить