Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Попаданец-1981. Территориально-политическое переустройство

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: С тог..

sunduk пишет:

С того, что внутри элит округов будет больше раздрая, чем в реале, намного

Почему? Это вообще те же люди.

тухачевский пишет:

"богатый нефтью Азербайджан" продавать ее высе равно будет через трубопроводы, идущие по нашей территории

Деньги за транзит и за продажу — суть разные вещи. Хватит на нормальную жизнь азерам и еще и в центр откачать . + сохраняя Туркмению и Азербайджан мы сохраняем статус Каспия как де факто внутреннего моря СССР. Без проблем с шельфом и рыболовством.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Предл..

Фрерин пишет:

Предложенные проекты по разделению страны на округа ИМХО страдают одной проблемой — если страна посыпется, она может посыпаться по границам этих округов

... добавлю — страна может посыпаться раньше. Ибо слишком откровенная разовая атака на этнические номенклатуры. Забив на "разделяй и властвуй".

Фрерин пишет:

если просто чуть перекроить границы, то выйдет скорее всего тот же реал

... в худшем случае. Попаданец же не только АТД будет заниматься.

Фрерин пишет:

Власть неабсолютна

... начнем с того, что у попаданца по условию задачи вообще нет той власти

Фрерин пишет:

ЭАССР, и ЛатАССР могут стать бомбой внутри РСФСР

Вот не очень верю в эстонских шахидов и с трудом представляю партизанщину ими же + мы же косой пройдемся по персоналиям.

Фрерин пишет:

Почему именно земгалы?

Можно и куршей Но земгалов как-то историчней. Просто раз уж надо родить нацотличия то кирилица/латиница ничем не хуже других противопоставлений.

Фрерин пишет:

У меня были примерно такие же представления

Ну так о чем спор? Кстати, если вы не в курсе в Молдове например ок. 60% номенклатуры — русские. А белорусским регионалам вообще пофиг. Скорее порадуются что они теперь под Москвой, а не под Минском. БССР от своего нацстатуса в отличии от прочих почти ничего не имела и так же ишачила как и Россия на прочие "братсие республики". Им только проще от "лишнего" республиканско-номенклатурного звена избавиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
С того, что внутри элит округов будет больше раздрая, чем в реале, намного

Почему?

Потому что они по-другому организованы и у них другие инструменты.

Den пишет:

слишком откровенная разовая атака на этнические номенклатуры

И что? в реале решала номенклатура РСФСР. Пока она не закатала в асфальт номенклатуру СССР — последний стоял как известный орган. При данной реорганизации номенклатура РСФСР максимально выигрывает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Что и..

Фрерин пишет:

Что изменится ко второму этапу?

То самое поколение которое щаз страдает свидомизмом в острой форме вырастет при правильном подходе хотя бы в Чернигове-Сумах великорусскими шовинистами. А остальные — пофигистами. А в Галиции помрут последние бандеровцы. Як собаки. Можно и процессы организовать. По Волынской ррезне например — заодно и поляки "пыл Катыни" куда надо стряхнут. И вся та шваль не успеет отравить молодняк. Даже в Галиции. Если чморить по полной то там называть себя украинцем стыдно будет. В русины обратно побегут записываться.

Фрерин пишет:

Признаю, не анклав, попутал. Но судя по карте граница только искривляется

Пусть так (хотя сами понимаете в СССР границу нацокруга можно куда ширше нарисовать). В общем здесь не принципиально. Хай в Молдавии будет.

Фрерин пишет:

Под Добруджей имеется ввиду вся Добружда? Все побережье Румынии?

Конечно. Естественная граница жеж.

Фрерин пишет:

Румыния пилится нормально — Трансильвания Венграм, что-то большой Молдавии, Добруджа СССР

Зачем венграм? Незалежна. А Молдавии всю Молдавию. В границах Стефана Великого. Нормальная 9-ти миллионная страна. Не хуже Болгарии. И конный статуй Стефану в 15 метров на главной площади Кишинева

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Этак почитаешь мысли..

Этак почитаешь мысли некоторых коллег, так просто замечательно, что никаких попаданцев никуда не было, и все произошло так, как произошло в РеИ...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иван пишет: Этак по..

Иван пишет:

Этак почитаешь мысли некоторых коллег, так просто замечательно, что никаких попаданцев никуда не было, и все произошло так, как произошло в РеИ...

"Ваше мнение очень ценно для нас" (с) А зарегистрироваться и написать, что именно вас смутило, да и вообще поделиться своими несомненно крайне поучительными для всех нас мыслями более гм... развернуто? Никак?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин глянул по Мол..

Фрерин

Я глянул по Молдавии и гагаузам. Там еще болгар полно. Получается как то так:

... нормальная граница в принципе. Пусть будет автономный округ в составе Одесской области.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Фрерин пишет: ИМХО,..

Фрерин пишет:

ИМХО, глубоко неправильно, когда советский человек может ездить в Европу или иные страны исключительно с большими препятствиями в виде родной бюрократии или европейских армий.
Что следует сделать? Каждый человек должен иметь право подать заявление на загранпаспорт. И ему могут его выдать, в зависимости от того, насколько человек ценен и нагружен секретами родины. Если важный секретоноситель — придется отдыхать в СССР. И если не расплатился с долгами... И иные причины.
Если меньше связан с секретами — социалистические страны ждут его. Куба, Польша, Вьетнам... да хоть Монголия.
Еще меньше — можно скататься в новые независимые государства (Литва, Закавказье, три среднеазиатские страны) и, вернувшись оттуда, рассказать как хорошо, оказывается, жить в СССР... если вернется.
Позднее можно добавить в список Египет и других строителей социализма, а там и до Турции, Германии и Штатов дойдет, в ходе постепенной либерализации режима и постепенного выравнивания уровня материальных благ.

Вот например это вот мне совсем неприемлемым кажется.

Любой желающий должен иметь возможность "чемодан-вокзал-свободный мир" где бы он его не хотел увидеть.

Он сам по себе перевешивает абсолютно ВСЕ остальные идеи — если ваш СССР такой хороший, чего ж вы людей-то не выпускаете?

Den пишет:

Не сразу. Для начала надо бы страны "дикого капитализма" открыть. ЮВА, Латмерику и т.д. + в Европу только лицензированным фирмам кои например селят граждан в гм... специфических районах европейскких мегаполисов либо нищих провинциальных городках Португалии

Это к тому же пункту.

Фрерин пишет:

16) Возможно, имеет смысл включить в состав СССР Болгарию. И земля неплохая, и деньги, вывезенные советскими отдыхающими (не все же в Крым да Краснодар ездить) останутся в СССР, и вымирающее население поддается ассимиляции...

Вот это вот куда, зачем и почему?

Вам так мало "родины тысячи уродов", что надо еще добавить кого-нибудь, чтобы когда разваливаось — еще сильнее бомбило?

Про различные "инициативы" по прибалтике, кратко подводя итог:

Чем вам современный вариант не нравится? Земли мало?

Вообще в целом про прирезание к РСФСР всего что можно и перекройку границ союзных республик с отчетливо русско-шовинистическими целями — оно может и правильно было бы с русской-то т.з. — но во-первых в СССР такое провернуть вряд ли кто даст (я напомню, СССР со времен революции яро последовательно выступал против русского шовинизма, ага), а во-вторых даже если дадут — непонятно, в чем итоговая позитивная цель.

Ну то есть больше земли русским хапнуть это как по мне не самое полезное дело, особенно если для этого придется еще сильнее (итак не очень любящих русских) народами поссориться со своими соседями — начиная от Кавказа и Прибалтики, и заканчивая Средней Азией.

Если вам нужна новая редакция орды, как товарищу Лещенко (подозреваю, что это не так) — то лучше тогда вообще ничего не трогать, убрать внутренние барьеры к миграции — и СССР сам заговорит по узбекски к 2030-му году. Может даже Прибалтику удержат, лол.

Если же вам нужно здоровое русское национальное государство, в котором бы не приходилось поддерживать лояльность национальных республик тоннами нефтедолларов и все равно получать сепаратизм и развал в конечном итоге — то очевидно, что "все территории" которые РосИмперия-то удержать вряд ли могла — РНГ вообще никаких шансов удержать не имеет.

При этом пытаться удерживать Прибалтику и Кавказ — это выглядит ну просто как с современной Чечней. Но нефтедолларов на такую толпу не хватит.

Про Украину и Белоруссию — удержать западные регионы в составе страны = гарантированный сепаратизм. Отделение одной Западной Украины — не поймет остальная Украина, которая тоже осознает себя Украиной. Отжать Крым, возможно Новороссию (в больших границах, а не современных) — и отпустить бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иван пишет: Вот нап..

Иван пишет:

Вот например это вот мне совсем неприемлемым кажется.

Ну вы же в курсе что надо делать когда кажется? Вам оно так, а нам эдак... что поделать.

Иван пишет:

Любой желающий должен иметь возможность "чемодан-вокзал-свободный мир" где бы он его не хотел увидеть.

Стесняюсь спросить почему? Почему кто-то кому-то чо то должен? Впрочем спорить с символами веры либералов — это безнадежно...

Иван пишет:

Он сам по себе перевешивает абсолютно ВСЕ остальные идеи

Символ веры да... бАльшие буквицы они конечно безмерно убедительны. С таким уровнем "аргументации" рекомендую вообще Капс Лок не отключать

Иван пишет:

если ваш СССР такой хороший, чего ж вы людей-то не выпускаете?

Скажите если банк пытается взять с заимодавца выданный тому кредит банк тоже плохой? Это я на доступном вам уровне пытаюсь сравнивать если чо...

Иван пишет:

надо еще добавить

Почему нет? Или добавлять можно только ЕС?

Иван пишет:

чтобы когда разваливаось

Вы на Форуме АИ милдруг. Здесь детерминизм не пройдет.

Иван пишет:

Чем вам современный вариант не нравится?

Э-э... ответ в Вашем духе — всем, вас устроит?

Иван пишет:

Земли мало?

Нет. Людей. Которых не спросили. А кого спросили тех не послушали. Но в этом месте какое-то там мнение людей для вас ничтожно да? Это только если за бугор выехать — то святое и посягать ни-ни...

Иван пишет:

во-первых в СССР такое провернуть вряд ли кто даст

Читайте тему чо. Правильный вопрос вообще-то "кто запретит?"

Иван пишет:

непонятно, в чем итоговая позитивная цель

Чтоб люди жили дольше и лучше. И ни одна сволочь не говорила им что они неграждане и их язык — скотский. Для вас этого мало?

Иван пишет:

это как по мне не самое полезное дело

Это сугубо ваши проблемы. Если есть иные идеи про "полезные дела" высказывайте. Только в соответствующей теме.

Но идея, что земля на которой русские живут поколениями в государстве со столицей в русском городе Москве это "хапнутая" земля... в общем альтернативная одаренность детектед.

Иван пишет:

особенно если для этого придется еще сильнее (итак не очень любящих русских) народами поссориться со своими соседями

Переведите фразу на литературный русский плиз. Кто, с кем поссориться, почему и больше чего?

Иван пишет:

начиная от Кавказа и Прибалтики, и заканчивая Средней Азией

Чего начиная и чего заканчивая?

Иван пишет:

Если вам нужна новая редакция орды, как товарищу Лещенко (подозреваю, что это не так)

Правильно подозреваете. Уже хорошо, что хоть это вы "угадали".

Иван пишет:

убрать внутренние барьеры к миграции — и СССР сам заговорит по узбекски к 2030-му году.

Вера в сильномогучесть узбеков забавна у вас не менее чем у Лещенко. Как там ныне успехи у узбеков?

Иван пишет:

Если же вам нужно здоровое русское национальное государство

Тема про сохранение СССР ага. А то что вы называете "русское национальное государство" мне скорее всего не нужно. Ибо скорее всего карликовое, больное и убогое. В общем страна третьего мира, "европейская Африка" как нынешняя Украина, но зато либеральное (т.е. олигархически-фашистское), свободное от всего, расово чистое и далее по тексту.

Иван пишет:

и все равно получать сепаратизм и развал в конечном итоге

Это не к РФ вопрос. Это как раз к вашему "национальному государству".

Иван пишет:

очевидно, что "все территории" которые РосИмперия-то удержать вряд ли могла — РНГ вообще никаких шансов удержать не имеет

Ваше РНГ конечно не имеет. Ибо описано выше. Но тема про СССР.

Иван пишет:

При этом пытаться удерживать Прибалтику и Кавказ

Половину того и другого вообще-то.

Иван пишет:

выглядит ну просто как с современной Чечней

  1. Выглядит оно так только в вашем альтернативном взгляде.

  2. Что не так с Чечней?

    Иван пишет:

    Но нефтедолларов на такую толпу не хватит.

    Кто вам сказал?

    Иван пишет:

    удержать западные регионы в составе страны = гарантированный сепаратизм

    Кто вам сказал — 2?

    Иван пишет:

    Отделение одной Западной Украины — не поймет остальная Украина, которая тоже осознает себя Украиной. Отжать Крым, возможно Новороссию (в больших границах, а не современных) — и отпустить бы.

    Вы сами с собой определитесь. Или первое предложение или второе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: тогда..

Фрерин пишет:

тогда уж в СССР можно и Македонию включить

(пожимая плечами) Ситуативно. Если сложится ГВ в Югославии с албанской и болгарской интервенцией то можно сначала половину Македонии в Болгарию, а потом все в СССР. Не сложиться... ну не судьба. Ценность экономическая — околонулевая. Политическая — отрицательная. В плюсе только миллион славян с крайне размытой этнической ориентацией.

Фрерин пишет:

зачем именно из Румынии делать "плохой пример"? Югославия — отличный образец для него. Сами все сделают.

Оба — сами сделают. Нужен пример из ВД и СЭВа. Югославия — сама по себе. Не будет так убедительна.

Фрерин пишет:

С Румынией же теоретически можно наладить выгодное сотрудничество.

Теоретически — да. Практически пока Чау на троне — нет.

Фрерин пишет:

Сохраняем военные базы, подписываем с новым правительством договоры о концессиях

Такая модель для узбеков, таджиков и южных киргизов.

Фрерин пишет:

регулярно делимся с туземцами в небольших объемах

Не понял? Это о чем?

Фрерин пишет:

правда в ассимиляцию не особенно верится

Почему? В Москве — на раз. Поощрять переселение но размазать по городам, чтоб не все в Москву.

Фрерин пишет:

что делать с волнением и геноцидом в Азербайджане?

Работать на опережение. Где не получиться — использовать как аргумент для отделения Армении.

Фрерин пишет:

Хотя поедут ли немцы в такие края?

У них типа есть выбор? У штази?

Фрерин пишет:

можно разместить немцев вдоль Терека :)

Как вариант:) Выбор — это святое:)

Фрерин пишет:

Но большая часть газа Узбекского газа вроде как юго-западнее.

Коллега невозможно ничем не поступиться. Попилим с местной верхушкой на паях.

Фрерин пишет:

г. Учкудук и окрестностями — либо передать в города союзного значения

Передать и в состав Среднего жуза весь Учкудукский район. Вернуть. Повспоминав про волюнтаризм Хрущева.

Фрерин пишет:

Мне больше нравится вариант а или б

Мне тоже. Естественно больше А.

Фрерин пишет:

Отпилить более русский север и отпустить Киргизию.

С Узбекистаном же у них будет вражда как в РИ. Что делает обоих более подконтрольными.

Фрерин пишет:

сохранится ли дружба народов в этом мире?

В РИ-РФ виде. И то без уголовных послаблений (от чего будет только крепче). Мы ж не РНГ какое строим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Скажите ..

Den пишет:

Скажите если банк пытается взять с заимодавца выданный тому кредит банк тоже плохой? Это я на доступном вам уровне пытаюсь сравнивать если чо...

Конечно же НЕТ.

Займодавец-то кредит брал по доброй воле и будучи исключительно в добром здравии и дееспособном возрасте.

А вот когда советский паспорт получал...Никто людей не спрашивал?

Почему паспорт и гражданство навязывают добровольно, дак еще и уехать-отказаться по достижении дееспособного возраста не дают?

Но в целом вашу позицию я понял, начиная от "не заставлять людей учить язык" других вполне себе легитимных национальных государств (это я про Прибалтику) и заканчивая имперским комплексом и потешным реваншизмом (но даже тут каким-то недоделанным)

Повторюсь, просто отлично, что ваши идеи так и останутся АИ-идеями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иван пишет: Займода..

Иван пишет:

Займодавец-то кредит брал по доброй воле и будучи исключительно в добром здравии и дееспособном возрасте

Угу. А получающий высшее образование стало быть недееспособен? Какая... альтернативная ТЗ да...

Иван пишет:

А вот когда советский паспорт получал...Никто людей не спрашивал?

И любой другой страны что характерно тоже. Но вот в 91-м часть людей спросили. И они ответили. Но на их мнение наплевали. Но у вас это не вызывает протеста. У вас это называется "легитимные национальные государства". Вы хоть значение слова осильте чтоб не позориться

Иван пишет:

Но в целом вашу позицию я понял

Вряд ли. Судя по написанному у вас для понимания чегой-то не хватило.

Иван пишет:

это я про Прибалтику

Я догадался. Вы в своем невежестве наверняка не в курсе сколько комиссия ЕС насчитала пунктов нарушений прав человека в этих прекрасных государствах.

Иван пишет:

просто отлично, что ваши идеи так и останутся АИ-идеями

Гы. Про Крым и Донбасс вам подобные тоже думали, что "просто глупые реваншистские идеи"

Иван пишет:

заканчивая имперским комплексом и потешным реваншизмом (но даже тут каким-то недоделанным)

Великий Вы меня уличили. Я в горести Ушел тосковать

По существу темы сказать нечего? Тогда прекращайте флудить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Про Кры..

Den пишет:

Про Крым и Донбасс вам подобные тоже думали, что "просто глупые реваншистские идеи"

Признаться сказать, я так думал.

Ну так и Кенигсберг был немецким, а потом еще и Познань с Данцигом и Эльзас-Лотарингию вернули...

Посмотрим как оно по итогу выйдет...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иван пишет: Посмотр..

Иван пишет:

Посмотрим как оно по итогу выйдет...

Посмотрим Иван... или правильней Микола?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Иван пишет: Кенигсб..

Иван пишет:

Кенигсберг был немецким, а потом еще и Познань с Данцигом и Эльзас-Лотарингию вернули.
Посмотрим как оно по итогу выйдет

Ды скорее всего печально для русских. Впрочем, может и нет.

фендрик
Цитата

Den пишет: Имхо Тат..

Den пишет:

Имхо Татарстан/Башкирия/Чувашия слитые в Поволжский край это оптиум. Столица — Казань. Язык межнационального общения — русский. Русские — относительное большинство. + христианизацию желательно силами чувашских проповедников. В 80-е сильно не получиться и по техническим и по идеологическим моментам, ну и не надо. Нам надо отсечь местных ревнителей мусульманства от саудитов и прочих ваховских центров.

Почти 9 миллионов населения получается. Может Лучше Башкирию оставить как есть, а Татарстан и Чувашию объединить с Мордовией

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Во первых приветству..

Василёк пишет:

Почти 9 миллионов населения получается. Может Лучше Башкирию оставить как есть, а Татарстан и Чувашию объединить с Мордовией

А смысл? Башкирия не менее, а скорее более взрывоопасна чем Татарстан. Там в РИ все благополучней благодаря во многом личностным факторам. Кои не факт, что в АИ повторятся. Это я как человек мал-мала занимавшийся экстремизмом в Поволжье говорю. В предлагаемом же варианте мы имеем край где нет преобладания ни одной национальности, а относительное большинство... у русских однако.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А смысл?..

Den пишет:

А смысл? Башкирия не менее, а скорее более взрывоопасна чем Татарстан. Там в РИ все благополучней благодаря во многом личностным факторам. Кои не факт, что в АИ повторятся. Это я как человек мал-мала занимавшийся экстремизмом в Поволжье говорю. В предлагаемом же варианте мы имеем край где нет преобладания ни одной национальности, а относительное большинство... у русских однако.

Коллега, в связи с РБ можно восстановить "историческую справедливость" — исторические границы Башкортостана — сабж + Оренбуржье + Челябинск.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

исторические границы Башкортостана — сабж + Оренбуржье + Челябинск

Уральский край? А не дофига? Получится еще один монстрик по населению + Поволжский то все равно делать. Пусть и в границах коллеги Василька. Зачем два если можно один? И еще Мордовия в Поволжском вместо Башкирии хотя и делает границы более "географичными", но как бы мордва не начала отатариваться или очувашиваться при определенных раскладах. Как это уже было в 19 веке. Финны это еда. Не хочу никого обидеть, но как-бы факт всего последнего тысячелетия истории.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Коллега, в связи с РБ можно восстановить "историческую справедливость" — исторические границы Башкортостана — сабж + Оренбуржье + Челябинск.

Получается монстрик на 10 миллионов человек. Может лучше без Челябинска.Всё равно русские в большинстве, зато республика(край?) всего на шесть миллионов.

Den пишет:

А смысл? Башкирия не менее, а скорее более взрывоопасна чем Татарстан. Там в РИ все благополучней благодаря во многом личностным факторам. Кои не факт, что в АИ повторятся. Это я как человек мал-мала занимавшийся экстремизмом в Поволжье говорю. В предлагаемом же варианте мы имеем край где нет преобладания ни одной национальности, а относительное большинство... у русских однако.

Получается 33% татар и 39% русских(башкир и чувашей совсем мало). Не выйдет к нашему времени большой Татарстан?

P.S. Просьба администрации снести первый профиль

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Василек1 Коллега, а ..

Василек1

А что вы не под своим ником? Проблемы?

> Просьба администрации снести первый профиль

А что так? Не проще пароль восстановить если забыли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Василёк1 пишет: баш..

Василёк1 пишет:

башкир и чувашей совсем мало

По раздельности да. Но они весьма антитатарски настроены и в этом едины По крайней мере их "национальная" часть. На них русским будет легко опереться при любых попытках татар провести "коренизацию".

Василёк1 пишет:

Не выйдет к нашему времени большой Татарстан?

Именно по вышеназванной причине вряд ли. Госязык русский. Остальные три даже не республиканские, а просто местные. С правом выбора в школах преподавания на них. Вангую, что в Казани при свободном выборе 90% школ будет с преподаванием на русском.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: По разде..

Den пишет:

По раздельности да. Но они весьма антитатарски настроены и в этом едины По крайней мере их "национальная" часть. На них русским будет легко опереться при любых попытках татар провести "коренизацию".

Тогда согласен. Кстати, можно попробовать разделить татар на несколько народов(собственно сами татары, мишари, кряшены). Как вы думаете, реально ли это и, если да, кого из них ещё можно выделить?

Den пишет:

"Плохие примеры" нужны и в ВД. Если мы его таки держим, то лучше Румынии не придумать. В процессе свержения Чаушеску можно устроить то же самое что сейчас на Украине с "конфедерализацией" оной территории. В перспективе "большая Молдавия" — статус обсуждаем. + Добруджу тоже в перспективе к СССР.

Молдавию оставляем в союзе или делаем МНР? Добруджу в какую республику включаем. В РСФСР, в Болгарию(а потом её в союз в месте Болгарией) или сначала в РСФСР, а потом передать болгарам, когда они в союз вступят?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Василёк1 пишет: Кст..

Василёк1 пишет:

Кстати, можно попробовать разделить татар на несколько народов(собственно сами татары, мишари, кряшены). Как вы думаете, реально ли это и, если да, кого из них ещё можно выделить?

Ну в отношении крященов это однозначно реально. Они и сейчас имеют свою интеллектуальную элиту которая борется за право называться отдельным народом. С 2002 года признаны субэтносом. И на 2010 г. увеличили численность в полтора раза. Это при том что власти Татарстана гнобят их как могут. В АИ с господдержкой... да легко. Выделить автономию на базе Бакалинского района и вперед... развивать национальную культуру.

Другие этнические группы менее ярко выражены, да и поддерживать их имхо Центру не выгодно. Они все успешно ассимилируются в русский народ.

Василёк1 пишет:

Молдавию оставляем в союзе или делаем МНР?

Вариативно. Имхо перспективна "Большая Молдавия" — я выше про то писал. В границах Стефана. А будет она в составе СССР или Молдавской народной республикой... вкусовщина имхо. Хотя первый вариант конечно лучше. Серьезных проблем с ассимиляцией нет.

Василёк1 пишет:

Добруджу в какую республику включаем. В РСФСР, в Болгарию(а потом её в союз в месте Болгарией) или сначала в РСФСР, а потом передать болгарам, когда они в союз вступят?

Последняя идея имхо хороша. Только не всю, а южную Добруджу. А остальную — автономией в РСФСР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Вариатив..

Den пишет:

Вариативно. Имхо перспективна "Большая Молдавия" — я выше про то писал. В границах Стефана. А будет она в составе СССР или Молдавской народной республикой... вкусовщина имхо. Хотя первый вариант конечно лучше. Серьезных проблем с ассимиляцией нет.

В принципе согласен.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Я тут подумал, а что..

Я тут подумал, а что если юг Эстонии выделить в отдельную АССР, например Вырускую. Тогда север выходит наполовину славянским. Кстати, не знаете, где можно найти карту Прибалтики с советским делением на районы

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Василёк1 пишет: Кст..

Василёк1 пишет:

Кстати, не знаете, где можно найти карту Прибалтики с советским делением на районы

в советских атласах.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Имхо, к округам (по ..

Имхо, к округам (по мне лучше называть это краями, но дело вкуса) всё равно придётся переходить, но уже ближе к нашему времени и в новых границах. Думаю в новых границах реально нарезать штук 45-50 краёв:

-Болгария — 2

-Большая Молдавия+Одесса+Черновцы — 3

-Белоруссия+Прибалтика — 3-4

-Остатки УССР — 8-9

-Казахстан — 3-4

-Азербайджан 1-2 краями, Туркмению одним

-РСФСР — 25-30

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: 9) ..

Фрерин пишет:

[quote]9) Айзербайджан.

Вот даже и названий не знают а в межнациональные отношения лезут! Это

.по нашему по[del][/del] ельцынски

Хоть эта республика и богата нефтью, но к неё прилагаются азербайджанцы

Они вас чем то обидели лично? Но вдруг они были в чем то правы?

Фрерин пишет:

межнациональный конфликт с армянами

В 1981???

и межнациональный конфликт с армянами.
ИМХО стоит так же отделить, но как-нибудь так, чтобы сохранить контроль над ресурсами.

А они ваш контроль засунут вам... куда надо и будут работать с "Шелл" и BP... И будут на 100% .правы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А они ваш контроль засунут вам... куда надо и будут работать с "Шелл" и BP... И будут на 100% .правы

Правда в РИ не взлетело но вам это видимо слишком сложно...

Василек1

Реформа АТД в наше время точно будет. Но вот что совсем удастся отказаться о республик верится с трудом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить