Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Jurisprudent, Maximusss7752, Den

Русы V века или Великий Конунг из будущего

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Спасибо! А легенда к карте ест...

Den пишет:
Спасибо! А легенда к карте есть?

Немного поискал в интернете и нашёл вот это.

Та же карта, но немного шире, плюс попал кусок легенды, хотя явно касающийся дальних патриархатов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Та же карта, но немного шире, ...

Грець пишет:
Та же карта, но немного шире, плюс попал кусок легенды, хотя явно касающийся дальних патриархатов

Спасибо! Зело интересно. И здесь видно, что на нижнем Дунае не Рим таки...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кузьма пишет: Кстати вопрос по языку, разве ...

Кузьма пишет:
Кстати вопрос по языку, разве не будет венгерской схемы, бытовая лексика от жен, а военная , политическая как была русской так и останется, словообразование и грамматика будет идти по правилам русского языка, соответственно и подвластные народы заговорят на таком несколько своеобразном русском?

Den пишет:
Это к коллеге Грець как профи вопрос. Я честно как раз описанное вами изначально и представлял.

Ну, профи из меня такой себе, просто пытаюсь строить прикидки на реальных примерах. Проблема в том, что похожих случаев в истории, где не было бы отягчающих/смягчающих я не припомню. Наиболее близким вариантом развития мне кажется Питкэрн: мужчины европейцы, но не носители литературного стандарта, женщины из диких племён, контакты с европой долгое время минимальны и по сути народ варится в собственном соку, однако письменность и подобие образования, а также какое-то количество литературы, по всей видимости, есть. Пример показывает, что, даже если жёны у попаданцев носительницы одного языка, сохранение родного наречия мужчин - вопрос желания и наличия одного человека, который сможет организовать массовое начальное образование детей. Сомневаюсь, что у венгров это было, у других же, более поздних, колонизаторов наоборот фора по сравнению с попаданцами - наличие контактов с большой родиной и приток людей, говорящих на материковой версии языка. Тот же фактор, что туземцев по сравнению с попаданцами явно больше, чем питкэрновские 50/50, должен компенсироваться их относительной неоднородностью, в том числе среди жён попаданцев: у одного славянка, у другого гречанка, у третьего проторумынка, даже если изначально дети усвоили язык несколько искаженный речью матери, но в игре друг с другом всё равно приходится использовать некоторый усреднённый вариант речи, а лет с пяти их учит грамоте мужчина, который коверканный русский более-менее допинывает до близкого к литературному русскому состояния. Благо возможность ориентироваться на отца есть, не всё же время он в походах, на текст Библии, на художественную литературу. В итоге аборигенной лексики в словаре будет вроде как и много, но у неё очень ограниченное применение: сельхозорудия, забавные ругательства, греческий и балканская латынь мож что связанное с торговлей дадут.
Короче, если мы верим опыту британских моряков того же времени, за первое поколение среди потомкой попаданцев язык исковеркается скорее по линии проникновения русских диалектных особенностей, местные наречия больше повлияют на произношение, чем на лексику (переучить человека говорить слово "отверстие" вместо слова "дырка" относительно просто, а вот убрать гэканье или яканье специальный педагог нужен, фонетическая система, усвоенная в детстве, с трудом выбивается). Граматика тоже может поплыть, но это не перестановка на местные рельсы, а просто упрощение в рамках старой основы, мож пара падежей сливаться начнёт. А в следующих поколениях пойдёт плавное расползание по аборигенам, причём города в ядре перейдут на русский за поколения полтора, а вот деревни в глуши ещё очень-очень нескоро. И тут нужно отдельно думать, что будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Наиболее близким вариантом раз...

Грець пишет:
Наиболее близким вариантом развития мне кажется Питкэрн

Интересная идея. Но больно карликовый пример. Больше никаких "народов-метисов" на примете нет?

Грець пишет:
за первое поколение среди потомкой попаданцев язык исковеркается скорее по линии проникновения русских диалектных особенностей, местные наречия больше повлияют на произношение, чем на лексику (переучить человека говорить слово "отверстие" вместо слова "дырка" относительно просто, а вот убрать гэканье или яканье специальный педагог нужен, фонетическая система, усвоенная в детстве, с трудом выбивается). Граматика тоже может поплыть, но это не перестановка на местные рельсы, а просто упрощение в рамках старой основы, мож пара падежей сливаться начнёт. А в следующих поколениях пойдёт плавное расползание по аборигенам, причём города в ядре перейдут на русский за поколения полтора, а вот деревни в глуши ещё очень-очень нескоро

... на мой взгляд очень реалистичный вариант развития событий. Спасибо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Русы V века или Великий Конунг из будущего


2-фунтовая пушка - шведский трофей Второго Роченсальмского сражения 1790 г. из коллекции Sjöhistoriska museum. Их там 4 штуки. Это ват самое массовое орудие наших "галерных попаданцев". Что интересно, на них есть клейма мастера Ивана Калыхалина известного из документов Пушкарского приказа - он упоминался в 1700 г. как ученик Якова Осипова Дубины, работал на Пушечном дворе. Очевидно 1699-1701 гг. можно и датировать все эти пушки. Т.е. на флотилии массово были самые старые орудия ранней петровской эпохи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Русы V века или Великий Конунг из будущего

Три варианта:
1) Вольются в местные (или какие-то другие) племена простыми рыбаками
2) Пойдут на запад и вольются в ряды варваров, активно в тот момент кушающих то, что осталось от Римской империи.
3) Станут пиратами и в конце концов будут уничтожены
Какие-либо перспективы только во варианте 2. На будщих русских территориях до начала Каролингского возрождения ловить решительно нечего (кроме варианта 1)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Reymet_2 пишет: Три варианта...

Reymet_2 пишет:
Три варианта

🙂Коллега, ну вы тему то хоть бегло просмотрите😉
Рыбаки непривлекательны, пиратам такого уровня на Балтике делать нечего.
Принята реализация пункта №2 для 1/3 и "варяжские страсти" на Руси для 2/3 остальных.
Сегодняшний пост я разместил чтоб себе пометить - пушки попаданцы ухайдокают раньше чем планировалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить