Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

СемиЦаревнщина

Ответить
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

СемиЦаревнщина

Навеяно идеями из царевна феодосия алексеевна

А не замутить ли АИшку про СемибоярщинуЦаревнщину
Евдокия Марфа Софья Екатерина Мария Феодосия Наталья Алексеевны.
Типа все сестры оказались или властолюбивыми как Софья или выданы за амбициозных мужей.
Или сидели всемером в тереме, пили медовуху, обсуждали внутреннюю политику... и договорились взять власть...

устроим СИГ
Геноцид - Царевичей убить для пользы АИ
Секс - выдать царевен за главные княжеские и боярские роды государства.
Инцест пока не вижу как организовать, но можно например детей царевен - т.е. кузенов и кузин в нарушение православных обычаев переженить для укрепления альянсов.
под это можно и некую реформацию устроить. Все равно патриархию все хотят укоротить.

И устроить олигархическую республику.
Или комитет/комиссариат царевен.

althistory.ru альтистория.рф

Последний раз отредактировано: Den на 15 Май '20, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Народишко может не оценить. В том числе и "семерку". Воспоминания по Смуте свежи.
ЗЫ:

коллега я вам нормально ссылку сделал. Гляньте в редакторе как правильно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Ну у Феодосии муж этот Бычков.
Софья - Голицын.
Остальные.... ?
Но ИМХО - если они все властолюбивые, передерутся сами. И мужья будут в местничество играться - кто знатнее. Правда можно выписать какого-нибудь королевича из гейропы, но они как Густав Шведский могут быть мимо все. Но там ещё ж не только царевны были, но и царицы. Нарышкина вот просто так не отдаст власть и её клан тоже. Будет как и в РИ соперничество кланов Нарышкиных и Милославских. Только с женской окраской. Кстати если все властолюбивые, то Софья вроде и не самая старшая.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Софья вроде и не самая старшая...

Александр пишет:
Софья вроде и не самая старшая

Софья - третья. Старшей Евдокие - 32 года на 82й (если сущности не множить). На 76й соответственно - 26 лет, Софье - 19 лет и явно не она рулит. Натальи обе правда при этом в пролете - и царица и царевна. Если царевичей устраняли то явно царицу как минимум в монастырь. Мелкую если даже и пощадят то явно никаких женихов ей не положено. Так что шестицаревщина. Ну и из каких родов остальные мужья надо смотреть.
Воротынские, Трубецкие, Голицыны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Ну в первом сезоне [HTML_REMOVED]"Игры Престолов[HTML_REMOVED]" Семицаренвщины Натальи-то в пролёте. Но к моменту второго сезона (а он будет, как то ружьё на стене, которое стреляет), где-нибудь к АИ-стрелецким бунтам 1698 г. Наталья-царевна то подрастёт и включится. Или второй сезон Семицаренвщины можно назначить на 1689 г., а третий на 1698? (тут привязка по датам условная, маркеры - события РИ, ну может царевны тоже будут разбираться друг с другом в эти периоды.
Кстати по женской части там жива какая-то тётка ещё, дочь Михаила Фёдоровича - Ирина или Татьяна, вроде померла в 1692 году если не путаю.
Кого она поддержит из царевен?
Софья - аналог Серсеи из упомянутого фентези (по характеру наверное), дочь М.Ф. - это видимо как леди Элейна Тирелл.
А вот кого из царевен назначить на ипостась Дейнерис я теряюсь.
Многое будет зависеть от наличия мужских потомков от браков царевен. У той же Феодосии допустим от предполагаемого брака с Бычковым вроде как только дочки родились. И кому она нужна?
Насчёт браков кстати интересно - в Польше и Литве не осталось совсем православных из шляхты - все кто мог уехали в Московию уже?
Возможно, что будут искать всё-таки формально равных себе по титулу. Никто из грузинских царевичей вот не выезжал в то время в Россию? Ну или были царевичи Сибирские, вроде как последние царевичи Касимовские из рода царевичей Сибирских переходили из ислама в православие и умерли в первой четверти XVIII века.
Считаю, что Париж стоит мессыМосква стоит обедни. Может какой-нибудь калмыцкий хан крестится по такому случаю. В XVIII веке вон Дундуковы вышли из калмыцких ханов. И будут у нас вместо немцев на престоле скифы с раскосыми глазами как у Блока или грузины.
Или это, ещё идея. Вот из ногайских родов - Юсуповы. Уже приняли кажется православие, а родословную пытались возводить не к своим родным степям, а чуть ли не к египетским султанам или халифам правоверных. И будет в начале XX века Феликс Юсупов (его АИ воплощение) царём России.
Так что варианты с браками я считаю можно подобрать если хорошо посмотреть.
(какая-то техническая ерунда случилась с сообщением, то оно вылетало сначало анонимно, на модераторскую проверку, почему-то был сбой в каптче, то ещё текст не зачёркивается. Вообщем если модераторам придёт дубль сообщения, можно то затереть).

Последний раз отредактировано: Александр на 19 Май '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Итак по мужьям получается
Софья - Голицын (Гедеминович)
Феодосия - Бычков (Рюрикович)
№ 3 (имя подставить по желанию) - царевич Сибирский из рода ханов Касимовских (Чингисид)
№ 4 - грузинский царевич Багратион
№ 5 - ногайский царевич Юсупов
№ 6 - крещённый калмыцкий хан
№ 7 - какой-то польский шляхтич.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Феодосии допустим от предполаг...

Александр пишет:
Феодосии допустим от предполагаемого брака с Бычковым вроде как только дочки родились. И кому она нужна?

Никому. Младшая, с самым незнатным мужем и дочерями... у нее все норм будет до тех пор пока соблюдаются правила игры. Как перестанут как бы хуже Реала не вышло.

Александр пишет:
№ 3 (имя подставить по желанию) - царевич Сибирский из рода ханов Касимовских (Чингисид)
№ 4 - грузинский царевич Багратион
№ 5 - ногайский царевич Юсупов
№ 6 - крещённый калмыцкий хан
№ 7 - какой-то польский шляхтич.

Увлекаетесь коллега. Никто на Москве такую "азиатчину" не потерпит. Пара из ханов, пара из бояр московских. Те самые Воротынские и Трубецкие скажем.
Ну а вот для Натальи если играть то надо бечь в Польшу и... выходить замуж за Шемяковича! Даже если он уже католик примет православие. Я кстати искренне не понимаю почему такой годный ход не провернули когда стала откровенным сюром тема с Лжедмитрием. Надо смотреть что там у них. На момент Смуты они ближайшие родственники московской ветви рюриковичей по прямой мужской линии! К описываемым событиям конечно могла ветвь и прерваться. Ну тогда на Сапеговичах... у них сродство с Шемяковичами по женской линии. Можно и с самим Казимиром Яном вторым браком, можно с кем-то из его братьев, племянников или кузенов. Дейнерис тогда по любому Наталья выходит...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Май '20, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Ладно, азиатчина не пройдёт наверное, хотя я использовал критерии "царскости", поэтому всех этих калмыков и ханов Сибирских указал. Но грузинский царевич вполне сойдёт из православной Иверии. Ну и пусть останется Юсупов. Уж очень было бы интересно посмотреть на Феликса-царя несколько веков спустя.
Польский вариант для Натальи очень интересен. Вот только разве Шемяковичи не прекратились раньше ветви Ивана Грозного? Кажется Василия Шемячича, внука злосчастного Дм. Шемяки упёк Василий III, а сын его Иван Севрюк умер в 1561 году. Остались ещё потомки в Литве к XVII веку? Ну Сапеги мне кажется подойдут лучше.
Вообще Ян Собесский - последний великий король Польши может как Стефан Баторий вмешатся в СемиЦаревнщину. Шведы вряд ли, а вот Собесский, но тогда вряд ли в 1686 году будет "вечный мир" и Собесский будет проливать слёзы из-за потери Киева.
Интересно и как будет разыгрываться украинская карта. В РИ там вообщем-то в описываемое время был бардак со всеми этими правобережными и левобережными гетманами. Ну и князь Украины Юрий Богданович Хмельницкий с турками всё что-то пытался придумать. Может Наталья в Польше будет опираться на Малороссию?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Остались ещё потомки в Литве к...

Александр пишет:
Остались ещё потомки в Литве к XVII веку?

См. потомство Владимира и Ивана. У Ивана Дмитриевича вообще-то 4 сына было. Старший Семен вроде бездетный, а Василий вообще младший. Из средних у кого-то вроде потомки в Смуту были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: См. потомство Владимира и Иван...

Den пишет:
См. потомство Владимира и Ивана

Насколько я помню из 4 сыновей Ивана Дмитриича, двое умерли рано, а потомство оставил только младший - Василий. Во всяком случае о Шемякиных после 1561 года мне не встречалось

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: двое умерли рано, а потомство ...

Faergal пишет:
двое умерли рано, а потомство оставил только младший - Василий

Второй - Василий пишут жил до 1529 г., князь Рыльский, потом после "ухода" брата под Москву следы теряются. То ли у него, толи у Ивана потомки вроде были. Я когда-то давно эту тему ковырял, сейчас с ходу не нахожу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Второй - Василий пишут жил до ...

Den пишет:
Второй - Василий пишут жил до 1529 г., князь Рыльский, потом после "ухода" брата под Москву следы теряются. То ли у него, толи у Ивана потомки вроде были.

У Василия потомки были - сын Иван, умер иноком в Троице-Сергиевом монастыре, в 1561. Насколько мне известно он последний отпрыск ветви Шемяки

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: У Василия потомки были...

Faergal пишет:
У Василия потомки были

Блин, очепятка. Владимир до 1529-го. Про Василия то никакой загадки нет. Все собака Курбский написал:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: хотя я использовал критерии "...

Александр пишет:
хотя я использовал критерии "царскости", поэтому всех этих калмыков и ханов Сибирских указал

Калмыки несерьезно. Но вот "цари Сибирские и Касимовские" уже интересней. "Василий Арсланович был женат на Марии Никифоровне, дочери Н. Ю. Плещеева. У него было семь сыновей: царевичи Василий, Федор, Михаил, Яков, Никифор, Иван и Семен; и две дочери: Евдокия (жена М. Т. Нарышкина) и Домна (жена князя Ю. Я. Хилкова)". Из 7 сыновей точно кто-то подойдет. В Реале они с Нарышкиными породнились через дочь. Здесь с Милославскими через сына. Нормально.

Александр пишет:
грузинский царевич вполне сойдёт из православной Иверии. Ну и пусть останется Юсупов. Уж очень было бы интересно посмотреть на Феликса-царя несколько веков спустя.

Тогда грузина вычеркиваем. Вообще у нас у Милославских получаются "внутренние" браки. Так что грузин будет определенным дибалансом. Но надо смотреть потомство Ибрагима и Эль-Мурзы. Может оказаться, что просто нет подходящих по возрасту.

Александр пишет:
Сапеги мне кажется подойдут лучше

Шемячичи с Сапегами в любом случае породнились. Так что их поддержка так и так будет. Но как уже сказал - у Казимира Яна три сына на выданье. Один другого краше.

Александр пишет:
Ян Собесский - последний великий король Польши может как Стефан Баторий вмешатся в СемиЦаревнщину. Шведы вряд ли, а вот Собесский, но тогда вряд ли в 1686 году будет "вечный мир" и Собесский будет проливать слёзы из-за потери Киева.

Вопрос когда на Руси всерьез начнется новая заруба. По идее переворот в один из стрелецких бунтов. Лучше ранний. Но он "верхушечный". Поляков могут и додавить. А вот потом в 90-е... Может не быть "Домашней войны". Сапеги свои силы бросят с Натальей Бурерожденной🙂 на Русь.

Александр пишет:
Может Наталья в Польше будет опираться на Малороссию?

А там грустно уже все. Даже Дорошенко уже Москве служит. Пару полков конечно на Правобережье на деньги тех же Сапег наберут, но это несерьезно.
ЗЫ: вообще важно что за мужья у старших царевен. Там как раз серьезные московские роды должны быть. Всякие татары и приблуды Бычковы это потом. Голицын за Софьей, значит у старших Воротынские и Трубецкие. Надо смотреть персоналии и думать что за политика будет. Вангую "триумвират старших сестер" в 1682 г. А оттесненные от власти младшие со своими татарами потом подтянутся...
ЗЗЫ: развилку предлагаю "мир без Петра". Он просто не родился и в 1682 г. переворот в пользу "царевен". Всем очевидно, что Иван в цари не годится. Ивана по тихому душат сразу или во время РИ-"покушения" на Петра.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: значит у старших Воротынские и...

Den пишет:
значит у старших Воротынские и Трубецкие. Надо смотреть персоналии и думать что за политика будет.

Трубецкие пусть будут. Вот насчёт Воротынских есть замечание. Я вообще почему-то думал, что род прекратился в XVI веке, ну попали под репрессии Ивана Грозного. Ну глянул во вракипедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воротынские ну род хоть и влиятельный и реально родственники царя. Но дышал на ладан. Последний Воротынский умер в 1679 г. Его сын судя по родословной раньше отца на 2 года, если ему искусственно жизнь не продлить, никого нет кого женить на царевне. У старшего Воротынского остались 3 дочери, одна замужем за Петром Голицыным. То есть они близки к Софье и Василию Голицыну. Поэтому тут вопрос, если начало семицаревнщины 1676 год, может кто-то из Воротынских и поучаствует. Но недолго, а если отправная точка 1682 год, то уж точно их нет никого.
Но зато как мне кажется,нельзя упускать в этой АИ другого интересного персонажа из эпохи стрелецких бунтов, того в честь кого была написана опера "Хованщина". Если Воротынского заменить на кого-то из Хованских, как раз у лидера Хованщины было несколько сыновей по возрасту подходят для потенциальных женихов царевен, может кто-то чуть старше.
Посмотрел в РИ старший был казнён вместе с отцом, ну а младший дожил до XVIII века. Не факт, что здесь будет казнь старшего сына и отца. Хотя как сложится их дворцовый переворот, если он будет иметь место - тут надо анализировать.
Вообще же Семицаревнщина превратится во вторую Семибоярщину наверное. Править будут всё же мужья от имени царевен. Ну а Наталью Алекссеевну если в Польшу определить поначалу, то вполне может выйти мягкий аналог Петра I (и потому что женщина тоже). Ну к примеру если она как Дейнерис, то живёт в изгнании, но нахватывается в Европе прогрессивных веяний, а в 1697-1699 гг. волею случая возвращается на Русь и начинает проводить реформы по образу и подобию "Питера Зе Грейт".
Возможно даже почва для её "призвания" будет такой, что в какой-то момент в Москве случится какая-нибудь замятня и на престол вообще вознесётся какой-нибудь Роберт Барратеон ну человек знатный, но не из СемиЦаревнщины. Там же получится закрытый клан. Кто не войдёт в число 7 избранных будут завидовать и плести интриги. И когда воцарится прямой узурпатор вспомнят, что "где-то там" осталась царевна Наталия Алексеевна. Причём в отличии от Дмитрия, она же реально будет существовать. Ну как женщину её всерьёз вовремя не стали воспринимать, удалось скрыться за границей. А тут как бы прямо триумфальное "возвращение" будет.
Думаю также не стоит сбрасывать со счетов, что СемиЦаревнщина будет и временем очередной Самозванщины. Традиции богатые, даже Стенька Разин уже возил с собою какого-то "чудом выжившего" царевича Алексея Алексеевича. Тут желающих объявить себя мнимыми царевичами тоже будет много. Так что если царевны и их мужья реально не смогут договорится хотя бы на первое время кто там будет править, а кто на подхвате и не примут жёсткие превентивные меры, самозванцы расплодятся.
Интересно также, что будет с раскольниками, ибо царь Алексей и Никон устроили там всем "веселье". Может статься, что кого-то из царевен поддержит патриарх (кстати думаю, будет очень влиятельной фигурой в переходном или постоянном правительстве, кого поддержит, та и законная царица). Но кого-то могут поддержать старообрядцы и близкие им круги под лозунгами "хотим как раньше".

Последний раз отредактировано: Александр на 22 Май '20, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Роберт Барратеон...

Александр пишет:
Роберт Барратеон

Багратион ;-)

Кстати, в качестве полнейшего трэша можно бы довести до удельных княжеств и раздробленности, а то и 7 независимых русских государств (Московия, Новгородия, Сибирия, Поволжия...).
Легитимность основания княжества - "багрянородная" царица.
Как Иван Грозный гордился мамкой.

althistory.ru альтистория.рф

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: СемиЦаревнщина

Den пишет:
См. потомство Владимира и Ивана. У Ивана Дмитриевича вообще-то 4 сына было. Старший Семен вроде бездетный, а Василий вообще младший. Из средних у кого-то вроде потомки в Смуту были.

Ну если искать затерянных потомков дома Данииловичей Московских, насчёт Шемячичей возможно, но вот недавно попалась инфа, что в источниках начала XVII века упоминаются некие потомки в Польше Владимира Андреевича Храброго Донского. В принципе общий предок Иван Калита, теоретически могли претендовать на престол. Но вроде у Василия Ярославича Боровского точно прослеживаются до внуков, а дальше линия обрывается... или нет.
Ну учитывая, что в Польше были и свои Шуйские, всё возможно.

Ответить