Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, 123hjkl, Maximusss7752

Склад попаданцев

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Склад попаданцев

Коллеги а давайте попытаемся набросать варианты переносов крупных групп "прогрессоров" в прошлое. Вариантов на Самиздате и прочих махрушниках предостаточно, как и в англоязычной литературе. Но в большинстве случаев аффторы забивают на реалистичность своих построений. Ну например одним из распространенных моментов является перенос в прошлое крупного военного подразделения — сухопутного или морского. Но достаточно очевидно, что в мирное время пропажа и одного бойца — немалое ЧП. С кораблями попроще, но тоже эскадрами они как-то редко пропадают. Довольно редки и самолеты.

Ну или какой-то населенный пункт. Это только у Стирлинга и Флинта бесследно исчезают города и острова. В реальности я с трудом могу представить исчезновение даже небольшой деревеньки в последние пару столетий.

Итак, условия задачи понятны. Нужны подразделения, корабли, самолеты, населенные пункты исчезнувшие без следа. Т.е. нет найденных и однозначно идентифицированных обломков без коих корабли/самолеты неспособны передвигаться. Нет показаний многочисленных свидетелей о том, что такой-то батальон принял свой бой во-он на тех высотках и многочисленных находок поисковиков подтверждающих эту версию и т.д.

Интересуют естественно наиболее крупные юниты. Крупные корабли и пассажирские авиалайнеры, подразделения от роты и населенные пункты от сотен человек и т.д.

Ну и эпоха в которой эти "попаданцы" могли бы принести наибольшую пользу Отечеству если не менять географические координаты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну для затравки одно..

Ну для затравки одно из последних исчезновений:

сухогруз "Капитан Усков"

Думаю значение появления данного кораблика с его грузом на ДВ скажем в 18-м веке трудно переоценить. Мир обешал быть

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

бесследно исчезают C..

бесследно исчезают

Ctrl+C -> Ctrl+V

сухогруз "Капитан Усков"

Восточно-Китайском море

...вполне объяснимо земными причинами

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://www.secretpla..

http://www.secretplanet.ru/article/a-180.html

Вот здесь например. Особо интересен 1/5 батальон Норфолкского полка, пропавший в августе 1915 года во время операции в Галлиполи. Кому интересно — здесь подробности http://user.online.be/~snelders/sand.htm

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: впо..

Dzedatis пишет:

вполне объяснимо земными причинами

Оно все при желании более чем объяснимо. Но судно не найдено. Нам подойдет.

Ага-Хан пишет:

Особо интересен 1/5 батальон Норфолкского полка, пропавший в августе 1915 года во время операции в Галлиполи.

Случай уже окучен Логиновым. Он вроде самый известный из пропаж воинских частей. Хотелось бы что-то такое про наших.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Случай ..

Den пишет:

Случай уже окучен Логиновым.

А что, Логинов — истина в последней инстанции? Одна из версий, только и всего!

Den пишет:

Хотелось бы что-то такое про наших

По моей первой ссылке есть кое-что.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: По м..

Ага-Хан пишет:

По моей первой ссылке есть кое-что.

Там про одиночек. А у меня в условии другие задачи...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А это подойдет? htt..

А это подойдет?

http://www.history.navy.mil/faqs/faq15-2.htm

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://anomalii.info..

http://anomalii.info/content/view/58/1/

Исследователи непознанного тут же подняли архивы и напомнили общественности, что нечто подобное турецкой трагедии произошло и в декабре 1937 года. К тому времени Китай уже шесть месяцев находился в состоянии воины с Японией. Захватчики продвигались на север, к Нанкину, и авангард китайцев, силами примерно в три тысячи человек, расположился для охраны важного для обороны моста. Но штурма в эту ночь не было.

Наутро китайскому командующему, генералу Ли Фуши, сообщили, что дивизия, охраняющая мост, не выходит на связь. Посланные в район моста офицеры обнаружили пустые окопы. Ни живых, ни убитых, ни следов каких бы то ни было военных действий. Дезертировать в полном составе три тысячи солдат тоже не могли: для этого им пришлось бы перейти мост, на южной стороне которого располагался враг.

Через два дня после таинственного исчезновения целой дивизии японцы прорвались в Нанкин и о судьбе трех тысяч защитников моста на время забыли. Однако после окончания Второй мировой войны китайское правительство провело тщательное расследование инцидента, которое, однако, так и не смогло объяснить странный случай, предшествовавший падению Нанкина. Бедных китайцев, охранявших мост в 1937 году, больше никто никогда не видел.

ну и родное по этой же ссылке:

В том же году бесследно исчезли солдаты 12-й роты НКВД СССР в составе ста человек. Они вышли из города в направлении железнодорожной станции и не вернулись. Поиски результатов не дали. Наткнулись лишь на потухший костер и палатки, разложенные для привала, и больше ничего.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гуглим Бермудский тр..

Гуглим Бермудский треугольник.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати да - в бермуд..

Кстати да — в бермудах хренова туча подобного добра случалась, то же звено "Корсаров" ( ЕМНИП ) взять...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: то..

Магомед пишет:

то же звено "Корсаров"

"Эвенджеров". Я уже запостил выше ссылку.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: А эт..

Ага-Хан пишет:

А это подойдет?

Дык тоже буржуины...

тухачевский пишет:

В том же году бесследно исчезли солдаты 12-й роты НКВД СССР в составе ста человек. Они вышли из города в направлении железнодорожной станции и не вернулись. Поиски результатов не дали. Наткнулись лишь на потухший костер и палатки, разложенные для привала, и больше ничего.

Это очень зер гуд. Но неясно из какого собственно города и в направлении какой станции они вышли? Очень похоже на обычную высосанную из пальца утку желтой прессы.

С легионом тоже интересно, но явно видно, что вы коллега читали уже не те книги что большинство участников Форума "Орел девятого легиона" знаком многим

Разница между Иберийским полуостровом и Шотландией она все же разительна Равно как и между племенем бригантов и командой королевской бригантины Тем не менее если нам нужен римский легион то брать следует именно его.

Кстати, вопрос, а куда (точнее в когда) его лучше направить? Традиционно в Камбрию? Или во времена Энея?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: А чт..

Ага-Хан пишет:

А что, Логинов — истина в последней инстанции? Одна из версий, только и всего!

Нет. Тем более, что я хочу избежать географических заморок. Если на Дарданеллах не брать уж совсем доисторические времена, то скажем перенос норфолкцев на 580 лет в прошлое очень перспективен...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нужны по..

Den пишет:

Нужны подразделения, корабли, самолеты, населенные пункты исчезнувшие без следа. Т.е. нет найденных и однозначно идентифицированных обломков без коих корабли/самолеты неспособны передвигаться. Нет показаний многочисленных свидетелей о том, что такой-то батальон принял свой бой во-он на тех высотках и многочисленных находок поисковиков подтверждающих эту версию и т.д.

Учитывая стандартный заход "объект получил дополнительную энергию в виде реактивной мины/авиабомбы/батона и вместо испарения перенёсся", вполне подходит большая часть лаки-шотов, начиная с того же Ютланда, и бомбёры взорвавшиеся в воздухе даже и на глазах у зрителей.

Если чистые исчезновения, то Опричник неплохо подходит.

Шестипушечный парусно-винтовой клипер «Опричник» со 150-сильной паровой машиной был спущен на воду в Архангельске 14 июля 1856 года 6.
...
В 1861 году капитан П. А. Селиванов получил приказ о возвраении клипера в Кронштадт. Экипаж корабля состоял из 95 человек, собранных с разных кораблей дальневосточной эскадры.
Корабль отправился в обратный путь. Из порта Шанхай клипер вышел 31 октября, после дозаправки в порту Батавия (Джакарта), 26 ноября 1861 года вышел в Индийский океан, и пропал без вести...

http://www.kronstadt.ru/gallery/gallerypk5.htm

Т.е. и знания о Крымской, и образец паровой машины, если год в 1825 перенести, как раз в конец декабря...

1787, 31 августа — 21 сентября. Эскадра контр-адмирала Войновича в составе 3 линейных кораблей и 7 фрегатов по приказанию князя Потемкина вышла 31 августа из Севастополя для отыскания и уничтожения турецкого флота у берегов Варны. Подойдя 8 сентября к мысу Калиакрия, эскадра попала в жестокий шторм, продолжавшийся 5 дней; в ночь на 9 сентября пропал без вести фрегат «Крым»,

http://militera.lib.ru/h/boevayaletopisflota/15.html

Аналогично, перед Крымской.

Ну и по мелочи

Кандидат в летучие голландцы:

1770 год. На остров Мальта зашел корабль, капитан и 14 матросов которого были поражены желтой лихорадкой. Когда об этом доложили Великому магистру Мальтийского ордена, он приказал отбуксировать из порта корабль вместе с 23 членами экипажа. Судно отправилось в Тунис, однако местного властителя успели предупредить, и он запретил пускать корабль в порт. Команда решила вести парусник в Неаполь. Там его тоже не приняли, опасаясь эпидемии. Не приняли корабль и во Франции, и в Англии. В конце концов неприкаянный парусник пропал без вести.

http://tajni.narod2.ru/korabli-prizraki/

Лет на 200-300 назад, прибило к берегу или встретили в море, нашедшим образцы для копирования и желтая лихорадка для распространения хоть вместе хоть по отдельности.

У ВМС Никарагуа корабль с 27 челами на борту пропал, какой-то из патрульных катеров видимо.

http://forums.airbase.ru/2008/01/t59842--vms-stran-tsentralnoj-ameriki.html

МЗА, движки, обводы, плюс что-то по истории экипаж может знать.

http://www.mortranscraft.ru/crashes/

Пропал без вести, несколько начиная с брита 1910 г.

Эсминец «Asashimo» отстал от ордера из-за неисправности машин и в дальнейшем пропал без вести со всем экипажем, очевидно, получив смертельные повреждения от атаковавших его самолетов.

http://sfw.so/1148804510-flagman-obedinennogo-flota-linkor-jamato.html

Cato, 50 (1782) — пропал без вести 1782

50 пушек, британец, Вики

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С легион..

Den пишет:

С легионом тоже интересно, но явно видно, что вы коллега читали уже не те книги что большинство участников Форума "Орел девятого легиона" знаком многим

Я, собственно говоря, упирал на три тысячи китайцев, исчезнувших с позиций под Нанкином Их появление в период тех же Опиумных войн могло бы быть занимательным.

Den пишет:

Очень похоже на обычную высосанную из пальца утку желтой прессы.

Таки я и не отрицаю. Место емнип — Дальний Восток.

Ну и думается мне, что без особых натяжек можно найти небольшой пропавший отряд в западных округах летом 1941 года

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и: http://planet-..

Ну и:

http://planet-nefelana.ucoz.ru/news/tajnamassovogoischeznovenija_ljudej/2009-12-07-1754

ОШИБКА «СКОРПИОНА»

Истории о «летучих голландцах» известны всем. Корабли, оставленные командой, долгие годы и десятилетия бороздят воды морей и океанов, наводя ужас на и без того суеверных моряков.

Однако голландцы голландцами, но бывают случаи, когда исчезают не только люди, но и сами корабли. Например, в 1918 году американское грузовое судно «Циклоп» водоизмещением в 20 000 тонн пропало вместе с грузом и тремястами членами экипажа. Длиной в пятьсот футов, этот мощнейший грузовоз был вполне способен выдержать любой шторм. А исчез при тихой погоде. Район предполагаемого места гибели судна был тщательно обследован, но никаких обломков, нефтяных пятен или других следов крушения так и не было обнаружено.

Расследование, проведенное комиссией флота уже после войны, установило, что во время последнего рейса «Циклопа» поблизости от его трассы не было ни вражеских кораблей, ни подводных лодок. Сведений о штормах у восточного побережья Центральной Америки в это время так же не поступало.

Президент Вудро Вильсон, приложивший немало усилий к тому, чтобы найти какие-либо факты, могущие подсказать разгадку тайны, в конце концов сказал: «Только море и Бог знают, что случилось с этим кораблем».

Десять лет спустя, в 1928 году, безвозвратно исчезло учебное судно «Копенгаген». На борту этого современного, оснащенного рацией корабля, кроме хорошо обученной команды, было пятьдесят курсантов датского флота. Корабль был внимательно осмотрен приемной комиссией и находился в превосходном состоянии. 14 декабря 1928 года он покинул порт Монтевидео, и больше его никто не видел.

Не менее современная американская атомная подлодка «Скорпион» считалась одной из самых надежных во всем ВМФ. Тем не менее, в 1968 году она также пропала вместе со всем экипажем в девяносто девять человек. Находясь в двухстах пятидесяти милях от Азорских островов, «Скор-пион» передал стандартные сигналы движения, и это был последний контакт с субмариной. Несмотря на интенсивные поиски, следов подлодки так и не нашли.

Занимались независимым расследованием исчезновения «Скорпиона» и американские журналисты. По их сведениям, у руководства ВМФ имелись магнитопленки, на которых были записаны радиоразговоры со «Скорпионом». Из этих разговоров якобы следовало, что незадолго до своего исчезновения субмарина преследовала какую-то необычную цель, двигавшуюся с огромной скоростью. Однако флотские начальники наотрез отказались комментировать результаты журналистского расследования. И уж тем более не обратили внимания на версию парапсихологов, заявивших, что «Скорпион», вероятно, попал во «временную трещину» и сейчас находится в ином измерении.

З ТУННЕЛЯ ПОЕЗД НЕ ПОЯВИЛСЯ

В 1990 году в Италии, близ Неаполя, пятнадидтивагонный пассажирский поезд со 125 пассажирами вошел в туннель длиной полмили. Фермер, живущий неподалеку, заметил его въезжающим с западной стороны, и он стал последним, кто видел состав. С другой стороны туннеля поезд не появился.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

6 января 1942 г 2 у..

6 января 1942г. 2 ударная армия. Боеспособное армейское соединение, укомплектовано не совсем по меркам военного времени, но все же, с учетом переноса будет иметь приимущество.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: 6 ..

Центурион пишет:

6 января 1942г. 2 ударная армия. Боеспособное армейское соединение, укомплектовано не совсем по меркам военного времени, но все же, с учетом переноса будет иметь приимущество.

Сколько там наберется тех, кого не пленили немцы, чьи тела не нашли позже? И сколько у этих тысяч будет оружия, боеприпасов к нему(учитывая окружение) и военной техники?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я, собственно говоря, упирал на три тысячи китайцев, исчезнувших с позиций под Нанкином Их появление в период тех же Опиумных войн могло бы быть занимательным.

Занимательным да. Однако это сюжет для фильма где мудрые предки запинывают потомков, а Белый Человек одолевает неполноценных азиатов несмотря на вековой разрыв

тухачевский пишет:

Место емнип — Дальний Восток

При чем здесь ваша память? В тексте (во всех его вариантах в Рунете) нет ни полслова про территорию.

тухачевский пишет:

Ну и думается мне, что без особых натяжек можно найти небольшой пропавший отряд в западных округах летом 1941 года

Это понятно. Но интересует его максимальная разумная численность на конкретных примерах. А то можно до гм... несколько неразумных фантазий уч. Центуриона дойти.

тухачевский пишет:

Например, в 1918 году американское грузовое судно «Циклоп» водоизмещением в 20 000 тонн пропало вместе с грузом и тремястами членами экипажа. Длиной в пятьсот футов, этот мощнейший грузовоз

Хм, а что он перевозил? Вельми интересно.

тухачевский пишет:

Не менее современная американская атомная подлодка «Скорпион» считалась одной из самых надежных во всем ВМФ. Тем не менее, в 1968 году она также пропала вместе со всем экипажем в девяносто девять человек.

Вот это вкусно! Берем! И куда ее?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот это ..

Den пишет:

Вот это вкусно! Берем! И куда ее?

Вынужден разочаровать. Затонувший "Скорпион" уже давно нашли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вынужд..

Леший пишет:

Вынужден разочаровать. Затонувший "Скорпион" уже давно нашли

Какая жалость... но не могу сказать что разочарован. Слишком очевидно, что его попадание в течении предшествующего столетия делает США совсем уж запредельным гегемоном...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Т.е. ..

dim999 пишет:

Т.е. и знания о Крымской, и образец паровой машины, если год в 1825 перенести, как раз в конец декабря...

Ну паровая машина боюсь это ни о чем. Очень относительное ноу-хау для 1825 года. А вот знания это да... Впрочем и в 18-м веке им дело найдется. Правда ЕМНИП в Кронштате на карте обозначено место гибели... возможно предполагаемое.

dim999 пишет:

Лет на 200-300 назад, прибило к берегу или встретили в море, нашедшим образцы для копирования и желтая лихорадка для распространения хоть вместе хоть по отдельности.

Ну копировать на обычном торговце... если только лет 300 да. А вот желтая лихорадка это хорошо.

Прочие все же не наши люди...

Блин, точно помню в 18-м веке у нас аж целый ЛК пропадал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: При чем ..

Den пишет:

При чем здесь ваша память? В тексте (во всех его вариантах в Рунете) нет ни полслова про территорию.

Собсно говоря. моя память основывалась на этом: http://www.escape-key.com/ufo/teleportiruemsya

Там же, на Дальнем Востоке, произошел аналогичный случай с сотней солдат 12-й роты войск НКВД СССР. Они следовали из города в направлении железнодорожной станции и по дороге исчезли. Правда, в этом случае кое-какие следы все-таки остались — потухший костер и пустая палатка для привала.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

моя память основывалась на этом

Значит все таки есть. Записываем. Ну что в 1918-й для интересу? Или сразу к манчжурам?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сколько там наберется тех, кого не пленили немцы, чьи тела не нашли позже? И сколько у этих тысяч будет оружия, боеприпасов к нему(учитывая окружение) и военной техники?

Это дата когда, подразделение не вступило в Любанскую операцию. В принципе можно переместить и

24 января во время введения в бой второго эшелона.

Армию после перемещения можно укрупнять и использовать как действующую школу офицеров и сержантов благо ядро есть.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Значит в..

Den пишет:

Значит все таки есть. Записываем. Ну что в 1918-й для интересу? Или сразу к манчжурам?

к маньчжурам. В 1684. "Спасем Алабазин", ятакщетаю

ЗЫ: никто не помнит, где есть тема, которую несколько месяцев назад открывал участник Димитръ на параллельном? Там как раз были перечислены суда, пропавшие в Бермудском треугольнике. Включая, емнип, немецкие подлодки и советское медицинское судно 1960-1970-х.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

к маньчжурам. В 1684. "Спасем Алабазин", ятакщетаю

Тоже хлеб! Казачий социализм однако...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, а никакие б..

Коллеги, а никакие белогвардейцы в товарных количествах не пропадали? А то есть вариант, куда их засунуть

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну паров..

Den пишет:

Ну паровая машина боюсь это ни о чем. Очень относительное ноу-хау для 1825 года.

Винтовой Архимед — 1838, и паровая машина 45 лс против 150 на Опричнике.

Den пишет:

Блин, точно помню в 18-м веке у нас аж целый ЛК пропадал.

ЕМНИП утонул с командой, но при свидетелях.

Ответить