в 1960 году ОКБ-1 в рамках эскизного проекта по двухступенчатой ракете с ядерным двигателем на II ступени (ЯХР-2) был разработан проект трехступенчатой химической ракеты (ХР-3) с массой полезного груза до 30 т с шестью боковыми блоками на I ступени по схеме ракеты Р-7.
23 июня 1960 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании мощных ракет-носителей, спутников, космических кораблей и освоении космического пространства в период 1960 — 1967 годов» , выпущенное с подачи С.П. Королева.
после отказа Глушко от приоритетной разработки ЖРД на керосине и кислороде мощностью 100-150 тс, а также учитывая сложности с доводкой РД-111 для Р-9,
Королев *проявил инициативу по передаче производства РД-111 на Самарский завод, и разработке там на основе 4-камерного РД-111 однокамерной версии * под управлением КБ Кузнецова (которые также занялись разработкой ЖРД закрытого цикла НК-9 и НК-15).

Создав такую конкуренцию, Королев убил 2 зайцев. Помимо получения через 5 лет ЖРД закрытого цикла на керосине и кислороде, он еще и стимулировал Глушко - тот не потерпел "кражи" "своей" интеллектуальной собственности и срочно разработал однокамерную версию РД-111 с качающимся карданом.
Заклятые друзья были вынуждены продолжить сотрудничество.

С РД-111-1 Королев быстро сделал ракету Восток-2, способную выводить 15 тн на НОО и запускавшуюся с тех же стартовых столов, что и Р-7, Восток. Этим он фактически убил конкуренцию со стороны Челомея с его Протоном и параллельной лунной темой.
Те, правда, продавили закрытие темы Р-9 (впрочем, Королев подложил мину замедленного действия в виде РТ-1 и РТ-2), что к счастью позволило ОКБ-1 сосредоточиться на тематике гражданских ракет.

В исполнение постановления ЦК КПСС Королев начал быстро делать тяжелую ракету ХР-4 - развитие схемы ХР-3, но с 4 РД-111-1 в каждом блоке.

Достаточно быстро испытали базовый элемент - УРМ, сделанный из усиленного блока А с 4 РД-111-1. Эта ракета выводила до 12 тн. На ней начались первые запуски ранних кораблей 7К уже в 1964 году.
Вся ХР-4 (6 боковых УРМ), сразу успешно полетевшая в 1963 году, выводила уже 70 тн на НОО.
На ней формально в рамках испытательных полетов начались облеты Луны на кораблях 7К, запуски постепенно совершенствовавшихся ЛК (автоматически приземлявшихся, взлетавших с Луны, стыковавшихся с беспилотными 7К на орбите Луны - в качестве полезной нагрузки на Землю доставлялся лунный грунт).

После 5 зачетных успешных доставок грунта с Луны в 1968 году был осуществлен пилотируемый полет на Луну.

США, активно заявлявшие при Кеннеди и Джонсоне о лунной гонке, при Никсоне свернули лунную программу, объявив о "бессмысленности исследования пустой и холодной Луны" и сосредоточившись на зондах для исследования Солнечной системы.

СССР же готовился к полету на Марс в моменты противостояний и к пилотируемому облету Марса в великое противостояния к 1971.