Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Den

СССР-2016 или по уши в узбеках (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

СССР-2016 или по уши в узбеках (продолжение)

Итак, коллеги мне таки удалось найти работы советских демографов 80-х с прогнозами на "светлое будущее".

Далее перечень 15 республик и восемь цифр: 1-я — СКР на 1991 год; 2 — прогноз СКР на 1995-й по "сценарию-катастрофе" (да, такой вполне рассматривался — отнюдь не все ученые того времени были согласны с современными юными и не очень падаванами-коммунистами, что в социально-экономическом плане в СССР все распрекрасно); 3 — прогноз СКР по тому же сценарию на 2000-й год; 4 — прогноз СКР на 2001 год по умеренному сценарию; 5 — умеренный прогноз на 2016-й год; 6-7-8 — Реал СКР 1995-2001-2012 гг. Точные данные только по Киргизии. В прогнозных сценариях цифры даны через / это городское/сельское население. Напоминаю также что СКР это число детей рожденных женщиной за жизнь. 22 прошедших года вполне могут рассматриваться как одно поколение т.к. за этот период условное поколение женщин совершит значительно более 90% рождений которые им отведены. Приступим:

                    1991           1995         2000          2001         2016     1995   2001   2012

Россия [1,57/2,40] [1,08/1,65] [0,68/1,04] [1,37/2,11] [1,66/2,45] [1,34] [1,22] [1,71]

Украина [1,63/2,26] [1,34/1,86] [1,05/1,46] [1,44/1,97] [1,61/2,17] [1,47] [1,09] [1,29]

Белоруссия [1,66/2,27] [1,31/1,82] [1,01/1,38] [1,57/2,13] [1,75/2,34] [1,38] [1,27] [1,46]

Узбекистан [3,24/5,19] [3,86/6,74] [4,32/6,74] [3,27/6,44] [2,33/4,73] [3,59] [2,46] [1,83]

Таджикистан [3,75/6,49] [4,74/6,78] [5,02/6,78] [2,91/5,08] [1,66/3,21] [3,77] [3,49] [2,80]

Киргизия [2,51/4,67] [2,61/4,85] [2,75/4,85] [3,67/6,74] [3,40/5,97] [3,12] [2,39] [2,71]

Туркмения [3,63/5,00] [4,19/5,78] [4,25/5,78] [3,69/6,31] [2,72/4,81] [3,40] [2,80] [2,12]

Казахстан [2,12/3,54] [1,83/3,18] [1,54/2,78] [2,44/3,82] [2,21/3,24] [2,22] [1,84] [2,38]

Молдавия [1,77/2,83] [1,33/2,14] [0,94/1,51] [1,54/2,40] [1,90/2,77] [1,74] [1,25] [1,55]

Армения [2,58/3,57] [2,10/3,00] [1,92/2,41] [1,90/2,79] [1,87/2,34] [1,84] [1,24] [1,39]

Азербайджан [2,66/3,49] [3,10/5,16] [3,76/6,27] [2,66/4,24] [2,21/3,09] [2,19] [1,59] [1,92]

Грузия [2,05/2,33] [1,91/2,02] [1,75/1,67] [1,84/2,20] [1,91/2,42] [1,54] [1,44] [1,46]

Литва [1,82/2,90] [1,69/2,40] [1,54/2,00] [1,57/2,02] [1,65/1,90] [1,55] [1,29] [1,28]

Латвия [1,69/2,57] [1,42/2,16] [1,14/1,74] [1,50/1,84] [1,67/2,07] [1,27] [1,21] [1,34]

Эстония [1,63/2,33] [1,22/1,74] [0,85/1,21] [1,74/2,08] [1,97/2,35] [1,38] [1,34] [1,45]

По моему любому человеку имеющему нечто похожее на мозг и логику видна АИ что нас ожидала в случае сохранения СССР по сей день в первозданном виде. Кто там кричит "Хватит кормить Кавказ?" Ню-ню...

Хотелось бы добавить, что это еще не вся картинка. Например в Киргизии СКР русских в 1989 г. 2,0/2,7; киргизы 3,3/5,5; а узбеки 3,8/4,4. Каковы должны были быть реальные показатели рождаемости не всех граждан, а казахов и киргизов в соответствующих республиках с учетом данных таблицы... желающие могут прикинуть сами.

Цитаты дополняющие таблицу: "Анализ конъюнктурной информации показал, что в семи республиках продолжается снижение рождаемости, а в шести наметилось повышение; для Литвы и Грузии

характерна стабильность уровня". Соответственно речь о второй половине 80-х — повышение в Средней Азии, Армении и Азербайджане. В Узбекистане, Таджикистане, Киргизии повышение рождаемости идет на 5-6% в год!

Довольный комментарий демографа: "Анализ имеющихся данных показал, что в республиках европейской части страны, а также в Грузии переход к регулированию рождаемости

завершился" (с).

Сожаление: "Надо учитывать, что аборт культурно неприемлем для коренных народов Средней Азии и что эффективное регулирование деторождения, основанное только на контрацепции, будет распространяться среди них относительно медленно" (с).

"В республиках с высоким уровнем рождаемости ярко выраженной моды в распределении по ожидаемому числу детей нет. Но, с одной стороны, в них очень мала доля женщин, собирающихся остаться однодетными (от 2 ,3% в Таджикистане до 2,9% в Азербайджане), и, с другой стороны, велика доля ожидающих четырех и более детей (от 55% в Киргизии до 76% в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении)" (с).

В общем с учетом сказанного каждый может сам думать хотел бы он жить в СССР 2013-2016?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И шо там..

Den пишет:

И шо там было по итогам "тестирования" не припомните?

Я вас наверное удивлю, но численность группировки подняли до нормы и приняли в эксплуатацию (сначала разумеется для военных), потом и открыли. Во второй половине 90х янки ее хотели в свои стандарты вписать

Den пишет:

Чиста из любви к просеру или там все же были некие проблемы?

В 1995..2000х?! Интересно, а как по вашему, коллега, какие там проблемы могли быть?

Den пишет:

Угу. А теперь вопрос — какая проблема была из названных таки самая важная? Так что крыла с запасом обе остальные? Собственно те как уже сказано были по большей части производными от нее...

Вторая разумеется. Нетбабланах

Den пишет:

Вы хотите поговорить за технологии мобсвязи и скорость их внедренияя в гражданку СССР? Точно?

Можно поговорить насколько мобильная связь была в 80х распространена по миру, но разговор действительно не об этом

Den пишет:

Что лучше — работающее на импортных комплектующих или не работающее на советских?

Лучше — работающая на советских.

Den пишет:

Ну если в сопоставлении с СССР можно и рассказать. Особенно в контексте ответов на заданные мною выше вопросы

Интересно, а как же это СССР осилил технологии приемников для Цикад?

Да, до кучи можно вспомнить, как именно делали первые российские приемники Глонасс. С креплением чипа на двухстороннем скотче

Den пишет:

Абсолютно логично. Уровень технической культуры определяет.

Угу. Только вот до уровня оборорнки СССР, РФ ползти еще и ползти...

Den пишет:

Если страна убивается на этот самый уровень

Страна этот уровень вообще-то создала...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В союз..

Ivto пишет:

В союзных республиках обкомов было в районе 50

Больше 60-ти + нацавтономии в этих республиках. Всякие Каракалпакии. Так что все еще круче чем вы описываете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Киножур..

Леший пишет:

Киножурналы, специальные песни и видеоклипы (говоря современным языком), вроде "Будьте здоровы, живите богато".

Хороший пример. Принимается. Пропаганда многодетности и алкоголизма одновременно Факт отсутствия поддержки материнства окромя "рекламы" остается.

Леший пишет:

Во время войны ввели специальные награды, вроде звания "Мать-героиня", "Медаль Материнства" и орден "Материнская слава".

Это да бонус. Хоть так если копейки лишней государству было жалко. Ну и опять же лишний повод узбеков поддержать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Больше 6..

Den пишет:

Больше 60-ти + нацавтономии в этих республиках. Всякие Каракалпакии. Так что все еще круче чем вы описываете.

Нацавтономии в союзных республиках — это вообще особый разговор. Наиболее последовательными сторонниками союзного центра до самого конца оставались именно они. Уж очень им не хотелось остаться один на один с теми государствообразующими народами, в составе новых государств которого им "посчастливилось" оказаться. Исключений здесь, пожалуй, не припомню. Все-таки по факту, все эти националы оказались гораздо умней и сметливей, чем те же прибалтийские русские, выходившие на митинги-петтинги местных народных фронтов в то время. "За нашу и вашу свободу", ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хоть так..

Den пишет:

Хоть так если копейки лишней государству было жалко.

Женщинам получивших статус "Мать-героиня" выделялись в городах многокомнатные квартиры и платились ежемесячные денежные пособия.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: последо..

Ivto пишет:

последовательными сторонниками союзного центра до самого конца оставались именно они.

Это да. Но ДО предразвальной ситуации они вполне выступали в едином строю с остальными наци в священном праве на покушать за счет России.

Ivto пишет:

все эти националы оказались гораздо умней и сметливей, чем те же прибалтийские русские

Это факт да.

Ivto пишет:

Исключений здесь, пожалуй, не припомню

Карабах вестимо

Горный Бадахшан себя не проявил Вот его и отделим вместе с остальным Таджикистаном. За Аджарию не помню. Остальные да — точно союзны и их надо бы оставить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Горный Б..

Den пишет:

Горный Бадахшан себя не проявил

В местной гражданской войне выступил отдельно, фактически против всех. И как отдельная единица участвовал в переговорах о мире. Потому автономию там и сохранили. В отличие от тех же каракалпаков.

Den пишет:

За Аджарию не помню.

До ввода войск туда Саакашвили были, по сути, полунезависимым образованием. При том, что большинство населения там составляли не аджарцы, а грузины.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это да б..

Den пишет:

Это да бонус. Хоть так если копейки лишней государству было жалко.

Насчет копеек, то их в те времена предпочитали не давать, а забирать. В данном случае в виде налога за бездетность. Когда с тех же вдов-солдаток, у которых было меньше троих детей, этот налог высчитывался, кажется, вплоть до 1957 г. В т.ч. в колхозах, где живых денег народ, по сути, не зарабатывал в своем большинстве.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Женщин..

Леший пишет:

Женщинам получивших статус "Мать-героиня" выделялись в городах многокомнатные квартиры и платились ежемесячные денежные пособия.

Коллега а не скините ссылку на те законы по которым это проходило?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В данно..

Ivto пишет:

В данном случае в виде налога за бездетность. Когда с тех же вдов-солдаток, у которых было меньше троих детей, этот налог высчитывался, кажется, вплоть до 1957 г.

Хм, а как это законодательно оформлялось? А то байку эту я слышал, но насколько она соответствует истине не проверял.

Ivto пишет:

В местной гражданской войне выступил отдельно, фактически против всех

Ivto пишет:

До ввода войск туда Саакашвили были, по сути, полунезависимым образованием

Я в курсе, я не припомню их выступлений в 91-м на стороне союзного центра.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хм, а ка..

Den пишет:

Хм, а как это законодательно оформлялось? А то байку эту я слышал, но насколько она соответствует истине не проверял.

Насколько помню, был соответствующий Указ Президиума СССР летом 1944 г. По нему с не имеющих детей брали 150 руб. в год, с имеющих 1 ребенка — 100 руб. в год, с имеющих 2 детей — 50 руб. в год. Освобождались от налога, кажется, жены офицеров. Отменили его, точнее, приняли в новой редакции, где-то в 1957 г. Так что никакая эта не байка, а вполне реальный факт. Кстати, у женщин того поколения именно этот налог почему-то вызывал наибольшие обиды, насколько понял в свое время, общаясь с теми бабушками, которые это на себе испытали. Оценки были примерно "власть к нам тогда относилась как к скотине"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Насколь..

Ivto пишет:

Насколько помню, был соответствующий Указ Президиума СССР летом 1944 г.

Ivto пишет:

с тех же вдов-солдаток, у которых было меньше троих детей, этот налог высчитывался

... ну вот если правда, то это хороший пример "демографической политики" в исполнении коммунистов (справедливости ради не у них одних) Берется хорошая идея и превращается в неведомую хрень Не, хорошо конечно, что хоть благие намерения были... но про них все известно

ЗЫ: хотя я все равно бы ознакомился с текстом. Зная как легко плодятся антисоветские мифы. Я вроде именно такого указа (о штрафе двудетных не помню). Не стоит совласти в этом вопросе приписывать лишнее — реальных грехов хватало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а не скините ссылку на те законы по которым это проходило?

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. "Об увеличении государственной помощи помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия — звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль Материнства".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Указ П..

Леший пишет:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.

Коллега я читал этот закон Где там про квартиры?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Где там ..

Den пишет:

Где там про квартиры?

Это надо смотреть жилищные законы того времени, но в Сети я их не нашел. А по пособиям претензий нет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А по п..

Леший пишет:

А по пособиям претензий нет?

Они вроде были. Правда я указ именно 44-го не нашел почему нет уверенности, что это именно его а не последующих дополнений. Но в общем по выплатам у меня сильных сомнений не было — просто они ЕМНИП к статусу ордена не имеют отношения и проходят по другим актам.

Коллега еще раз — мой тезис не в том что коммунисты кровавые упыри которые душили русский народ из любви к искусству Я как вы знаете так не считаю. Я аргументирую ТЗ согласно которой коммунисты в силу своей идеологии нанесли колоссальный ущерб демографии России. А попытки как то исправить это положение были непоследовательны и несистемны. Что Сталин после ВОВ малость понял к чему привела советская власть и подданные рискуют закончится не вызывает сомнения, но во что это понимание выливалось в его интерпретации хорошо видно на примере приведенном коллеге Ивто.

И на самом статуте "матери-героини". Нужно десять детей старше года. Как жить женщине в процессе "производства" 1-2-3-4-5 и т.д. никого не волновало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нужно д..

Den пишет:

Нужно десять детей старше года. Как жить женщине в процессе "производства" 1-2-3-4-5 и т.д. никого не волновало.

Там было пособие на третьего ребенка, кажется. И что-то еще. Увы, полного указа 1944 года без дополнений и прочего не нашел пока

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Друго..

Виталий пишет:

Другое дело — проблема решалась и действительно "становилось все лучше".
Оно как бы из личного опыта даже видно.

Она по всему миру решалась. Вопрос в темпах. Темпы у СССР были очень средние. Из личного опыта я знаю, что семья дядьки (четыре человека) жила в комнате в коммуналке и шансов получить квартиру в обозримом будущем на 91-й год у них не было — очередь только росла. Ныне их дети живут в трешках. Да семья сестры платит за ипотеку но тем не менее.

Виталий пишет:

источник цифр можно? По числу квартир госкомстат впрочем подтверждает.

Да я вроде когда это выписывал все на Росстате смотрел.

Виталий пишет:

Совершенно ясно, что при продолжающемся каком-никаком строительстве и при отрицательном росте населения обеспеченность жильем возрастает.

Там можно еще поприкидывать сдачу жилья за "усредненные десятилетия" советской власти. Оно будет показательно в плане именно темпов.

Оно конечно типа лучше позже, но на халяву Но как-то в итоге выясняется, что не лучше. И жилья нет и народ считает, что ему "должны".

Виталий пишет:

Что уже в 1986 строили 66 млн кв. метров, и на советские цифры стройиндустрия РФ вышла только в 2013..14гг.

Э-э... коллега, а кто-то спорит? Только давайте мы все же будем смотреть не рекордные 86-87 годы (которые кстати при проклятом Горби ага ), а итог? А то я тоже могу все сравнивать с прошлым годом и говорить шта это РКМП а в СССР был совсем Адъ и Израиль

Виталий пишет:

Доля РСФСР — порядка 70% (там ниже есть)

Там в рублях, а не в метрах. Подозреваю в метрах все будет не так шоколадно. Но в принципе разница не порядковая да.

Виталий пишет:

Коллега, altair сказал что рабоче-крестьянское происхождение шансов на комфортную жизнь в РКМП ему не дает

Коллега Альтаир ничего подобного не говорил.

Виталий пишет:

Вы привели в ответ Деникина, который рабоче-крестьянским ни разу не был

Его отец был по рождению крепостным крестьянином. Что более чем достаточно по условию.

Виталий пишет:

От крестьянства Деникина-пэра, до генеральства Деникина-сына прошло 80 лет.

Ровно да Скажите а генеральство прям таки обязательно у условиях задачи? Это раз. У нас в условиях 97 лет — два. Деникин первый пришедший в голову пример — далеко не самый необычный. Приводить можно пачками. Чтоб далеко не ходить — Алексеев. Там ЕМНИП 60 лет от солдатчины папы до генеральства сына. Тот же Корнилов из казаков. Не старшины отнюдь. Но помня вашу убежденноть, что казакам плюшки с медом сыпались с неба... даже и предлагать боюсь

Из кого же состоял в результате к 1917 году офицерский корпус Можно констатировать, что он в общем соответствовал сословному составу населения страны. До войны (1912 г.) 53,6% офицеров (в пехоте — 44,3%) происходили из дворян, 25,7% — из мещан и крестьян, 13,6% — из почетных граждан, 3,6% — из духовенства и 3,5% — из купцов. Среди же выпускников военных училищ военного времени и школ прапорщиков доля дворян никогда не достигает 10%, а доля выходцев из крестьян и мещан постоянно растет (а большинство прапорщиков было произведено именно в 1916-1917 гг.). Свыше 60% выпускников пехотных училищ 1916-1917 гг. происходило из крестьян. Ген. Н.Н. Головин свидетельствовал, что из 1000 прапорщиков, прошедших школы усовершенствования в его армии (7-й), около 700 происходило из крестьян, 260 из мещан, рабочих и купцов и 40 из дворян

Это при том что:

К началу XX в. (при том, что многие старые дворянские роды дали за двести лет по нескольку сотен офицеров и чиновников и на службе одновременно могло находиться до 20-30 представителей одного такого рода) большинство служилого сословия составляли представители родов, начавших служить не ранее середины XIX в., т.е. принадлежащих к нему в первом-втором поколении.

... и при том, что у нас по условию вообще стояла отнюдь не офицерская карьера раскрывавшая ВСЕ двери, а "семилетка и устроиться в городе" ага

Виталий пишет:

Например мой дед и отец чисто теоретически конечно имели шанс одеть черные штаны и золотые погоны... но вот только погоны были бы "березовыми". Попасть в касту у них шансов бы не было. Чисто в силу происхождения

(устало) Алексеев и Деникин были с "березовыми"? Еще можно что-то сказать с натягом про деда, то у отца уже и вовсе все пути. См. выше.

Виталий пишет:

Ден, в РКМП "заработать на образование" крестьянину было весьма и весьма сложно

В чем сложность? С 1908 г. бесплатной всеобщей началки полно. С 1918 г. планировали ввести и среднее всеобщее. В вариантах с ПМВ скорее всего на несколько лет бы запоздали, но в СССР 10 лет попросту потеряли.

Виталий пишет:

если ты живешь в неделе пути от чугунки, шанс выбиться в люди был крайне небольшим

... и в СССР тоже что характерно А по темпам строительства той чугунки тож немало сказано

Виталий пишет:

Ну и как бы хочу напомнить, что и вы и я таки получили образование по "разного рода бюджетным вариантам".

И? Эти варианты были и в РосИмперии. И их число бы росло что называется "силою вещей".

Виталий пишет:

Да и общее число нищасных страт, которых гробили в пользу крестьян и рабочих — не превышало 10% от общего числа населения.

И что это доказывает?

Виталий пишет:

Потому как скорее всего еще бы дед умер от голода в 20х.

  1. Голод 20-х был предопределен?

  2. Про взаимоотношения моей семьи с советским голодом я написал уже.

    Так что это даже не разговоры в пользу бедных

    Виталий пишет:

    Четвертая — это кто?

    Молдавия вестимо.

    Виталий пишет:

    За все время СССР только ВКЛЮЧАЛ в свой состав территории. Изменял подчиненность, внутренние границы, но ВЫДЕЛЯТЬ — никого не выделяли. (да я помню про Польшу в 1945).

    Это хорошо что вы помните о том, что ИВС спокойно отдавал земли и граждан СССР всякой сволочи. Но вся эта прелесть не отменяла принципиального факта всех советских конституций — любая республика считалась государством добровольно состоявшим в СССР и в любой момент имеющее право выйти из него. С чем вы спорите в связи с этим непонятно.

    Виталий пишет:

    А вы предлагаете именно выгнать кого-то там на мороз

    Какая трагедь Я щаз заплачу Коллега я предлагаю позволить желающим воспользоваться своим конституционным правом. Да помимо этого я предлагаю кое кого подтолкнуть, а кое кого немножко пристрелить чтоб они не толкали кого ненужно но это право детали. Если бы националы не зажрались была бы иная ситуация, но для этого политику в отношении республик надо менять с 60-х как минимум. И то не факт что взлетит.

    Виталий пишет:

    Я постесняюсь спросить, а территории независимых Узбекистана особенно с Таджикистаном где при этом были?

    Вы не стесняйтесь вы просто запомните что они большей частью были в независимых государствах

    Виталий пишет:

    СССР даже паппетов из своей территории никогда не выделял

    Скажите по русски а?

    Виталий пишет:

    Записывать персека второй по важности республики в националы (каким бы говном он не был) — это очень правильные подсчеты.

    Разумеется. Абсолютно правильные. Но даже если вычесть его одного — мало что поменяется.

    Виталий пишет:

    Да, даже по подсчетам Ivtо — там меньше 25%

    Может лучше его спросить а?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Там б..

Фрерин пишет:

Там было пособие на третьего ребенка

Вроде на седьмого Могу ошибаться конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Насколь..

Ivto пишет:

Насколько помню, был соответствующий Указ Президиума СССР летом 1944 г. По нему с не имеющих детей брали 150 руб. в год, с имеющих 1 ребенка — 100 руб. в год, с имеющих 2 детей — 50 руб. в год. Освобождались от налога, кажется, жены офицеров.

– взимается с одиноких и семейных граждан (мужчин в возрасте свыше 20 лет до 50 лет, женщин в возрасте свыше 20 лет до 45 лет), не имеющих детей или имеющих 1 или 2 детей. От налога освобождаются инвалиды I и II групп, учащиеся средних и высших учебных заведений в возрасте до 25 лет, женщины, получающие пособия и пенсии от государства на содержание детей, граждане, у которых дети погибли или без вести пропали на фронтах Великой Отечественной войны,

и некоторые другие категории граждан. Ставка налога: для граждан, облагаемых подоходным налогом, при отсутствии детей – 6%, при наличии одного ребёнка– 1%, при наличии двух детей – 0.5% их дохода; для граждан, не имеющих самостоятельных источников доходов, – от 15 до 90 руб. в год.

В сельской местности для лиц, занимающихся сельским хозяйством, привлекаемых к уплате с.-х. налога и не имеющих детей или имеющих 1-го или 2-х детей, установлена надбавка к с.-х. налогу в твёрдой сумме: 150 руб. при отсутствии детей; 50 руб. при 1 ребёнке; 25 руб. при наличии 2 детей.

Как я понимаю вдовам что-то платили...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если неох..

Den пишет:

Если неохота заморачиваться то отвечу и на вопрос "когда вышла на темпы". В 1991 г. сдано 49,4 млн. кв. м. жилплощади. В 2006 г. — 50,6 млн. кв. м. Вот тогда и вышли. И превзошли. Что 2014 г. был абсолютным рекордсменом не писал только ленивый. С огромным отрывом от любого года советской эпохи. Медицинский факт как бы.

Den, сравнивать 2006 г. с 1991 г. оно некорректно. Глянул статистику. За период с 1981 по 1985 гг. в РСФСР было введено в действие жилплощади на 308 млн. 716 тыс. кв. м. общей (полезной) площади. Т.е. в среднем 61,7 млн. кв. м. в год. Если взять период с 1986-1990 гг., то в среднем в год вводилось 68,7 млн. кв. м.

Если взять современные цифры, то они "пляшут" год от года. Поэтому возьмем "в среднем" за пятилетку 2009-2013 гг. — 63,4 млн. кв. м.

Den пишет:

Темпы у СССР были очень средние. Из личного опыта я знаю, что семья дядьки (четыре человека) жила в комнате в коммуналке и шансов получить квартиру в обозримом будущем на 91-й год у них не было — очередь только росла. Ныне их дети живут в трешках.

С 1991 г. прошло уже почти четверть века. По вашему, сохранись СССР они бы до сих пор жили в коммуналках?

Den пишет:

Да семья сестры платит за ипотеку но тем не менее.

То-то и оно. Den, если у ваших родственников был такой "затык" с получением государственной квартиры, то что мешало им вступить в ЖСК, а если не хватало средств, то взять государственный кредит?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Как ..

Виталий пишет:

Как я понимаю вдовам что-то платили...

Ну и где там что вдовам что-то платили? Не брали налог с тех, у кого дети на фронте погибли, и все. А так, "В сельской местности для лиц, занимающихся сельским хозяйством, привлекаемых к уплате с.-х. налога и не имеющих детей или имеющих 1-го или 2-х детей, установлена надбавка к с.-х. налогу в твёрдой сумме: 150 руб. при отсутствии детей; 50 руб. при 1 ребёнке; 25 руб. при наличии 2 детей."(с). Про какие-то исключения речь не идет. Так что те бабушки, которые мне говорили, как вдов-солдаток, если у них было меньше трех детей, дополнительно ко всему еще и за это налогом облагали, получаются абсолютно правыми...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: что ме..

Леший пишет:

что мешало им вступить в ЖСК, а если не хватало средств, то взять государственный кредит?

В ЖСК тоже была своя очередь, вообще-то. Такого как сейчас, чтобы можно было свободно приобрести квартиру, не было, даже при наличии денег на это.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Такого ..

Ivto пишет:

Такого как сейчас, чтобы можно было свободно приобрести квартиру, не было, даже при наличии денег на это.

Я как бы в курсе (хотя вроде бы квартиры ЖСК разрешалось продавать). Как и о том, что бы получить квартиру не обязательно было отстоять в очереди несколько лет. Знаю людей, которые получали квартиру через год-два после постановки на очередь.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Я как ..

Леший пишет:

Я как бы в курсе. Как и о том, что бы получить квартиру не обязательно было отстоять в очереди несколько лет. Знаю людей, которые получали квартиру через год-два после постановки на очередь.

Бывало и такое, что нужным специалистам давали сразу и бесплатно. Особенно на вновь запускаемых и реконструируемых предприятиях и в новых, строящихся городах. Только в общем это составляло очень незначительный процент.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Бывало ..

Ivto пишет:

Бывало и такое, что нужным специалистам давали сразу и бесплатно.

Это были "молодые специалисты", только поступивших на предприятие после института.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну и гд..

Ivto пишет:

Ну и где там что вдовам что-то платили? Не брали налог с тех, у кого дети на фронте погибли, и все.

Ivto, я вроде как даже текст выделил. Не брали с тех, кому государство платило пособии и пенсии на содержание детей. По логике — это как раз те самые вдовы-солдатки. Другое дело, что я не знаю, платили ли пенсии по утере кормильца во времена ВОВ.

Ivto пишет:

Бывало и такое, что нужным специалистам давали сразу и бесплатно. Особенно на вновь запускаемых и реконструируемых предприятиях и в новых, строящихся городах. Только в общем это составляло очень незначительный процент.

Мои родители — комнаты в малосемейке сразу после начала работы на предприятии, квартира через три года после свадьбы. Родители правда протормозили и младший брат родился уже после вселения, а так бы дали четырехкомнатную. Малосемейка конечно говно, но они и сейчас существуют и как я понимаю входят в численность те 60 млн квартир, которые учитывает коллега Ден

Отец правда был военным. Остальных из тех малосемеек расселили сильно позже. Но малосемейки давали почти сразу.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ivto..

Виталий пишет:

Ivto, я вроде как даже текст выделил. Не брали с тех, кому государство платило пособии и пенсии на содержание детей. По логике — это как раз те самые вдовы-солдатки. Другое дело, что я не знаю, платили ли пенсии по утере кормильца во времена ВОВ.

Слышал, что не брали с тех, у кого мужья были офицерами. Возможно им и платили как раз.

Виталий пишет:

Мои родители — комнаты в малосемейке сразу после начала работы на предприятии, квартира через три года после свадьбы. Родители правда протормозили и младший брат родился уже после вселения, а так бы дали четырехкомнатную. Малосемейка конечно говно, но они и сейчас существуют и как я понимаю входят в численность те 60 млн квартир, которые учитывает коллега Ден
Отец правда был военным. Остальных из тех малосемеек расселили сильно позже. Но малосемейки давали почти сразу.

Это еще или на серьезных предприятиях было, которым выделяли большие жилые фонды, или во вновь заселяемых местах, типа разного рода Степногорсков и Экибастузов. Широкого распространения такого не было.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Она по ..

Den пишет:

Она по всему миру решалась. Вопрос в темпах. Темпы у СССР были очень средние

Коллега, а вы не назовете того, у кого темпы были много лучше?

Den пишет:

Да я вроде когда это выписывал все на Росстате смотрел.

По СССР тоже? Где? А то по советским временам я там не нашел...

Den пишет:

Там можно еще поприкидывать сдачу жилья за "усредненные десятилетия" советской власти. Оно будет показательно в плане именно темпов.

Показательно, да. Только что вы этим показать хотите?

Den пишет:

Там в рублях, а не в метрах. Подозреваю в метрах все будет не так шоколадно. Но в принципе разница не порядковая да.

Коллега, я вот вполне допускаю что там будет не очень шоколадно. Но по логике вещей должно быть наоборот (тот же метр в СА вроде как дороже был). А вот вы-то почему подозреваете? Ну и да — разница в любом случае не порядковая.

Den пишет:

Коллега Альтаир ничего подобного не говорил.

Может лучше у него спросить?

Den пишет:

Его отец был по рождению крепостным крестьянином. Что более чем достаточно по условию.

По какому условию? Что второе-третье поколение могло уже "выбиться в люди"? Так с этим никто и не спорит. Что социальные лифты в СССР реально существовали, и в отличии от РИ были массово распространены? Это почему-то оспариваете только вы.

Den пишет:

Чтоб далеко не ходить — Алексеев. Там ЕМНИП 60 лет от солдатчины папы до генеральства сына.

У вас есть его полная биография? А то сдается мне что Василий Алексеевич Алексеев, к моменту рождения сына уже ни солдатом, ни даже фельдфебелем не был. Если уж он смог сына отдать в гимназию. Ну в общем да, "родился в 3 ноября 1857 года в небогатой трудовой семье штабс-капитана 64-го пехотного Казанского полка"

Den пишет:

Тот же Корнилов из казаков. Не старшины отнюдь. Но помня вашу убежденноть, что казакам плюшки с медом сыпались с неба... даже и предлагать боюсь

Ну не то что сыпались, но таки казаки были на весьма привилегированном положении. И да, Корнилов родился по наиболее канонической биографии в семье опять же ОФИЦЕРА. Потом достаточно успешного чиновника, хоть и начавшего с низов.

Den пишет:

... и при том, что у нас по условию вообще стояла отнюдь не офицерская карьера раскрывавшая ВСЕ двери, а "семилетка и устроиться в городе" ага

Ээээ, коллега не путайте. Это в СССР у офицера было и образование и определенный статус. В РИ все рубило то, что образование у гг ахвицеров было очень специфическое. И на гражданке он мог рассчитывать мало на что. (ну если офицер не спецом был). Впрочем мелкий чиновник или даже землемер — это вполне себе неплохая карьера для крестьянского сына. Вот только мало кого таких я помню, все больше служили до нищенской пенсии.

Den пишет:

(устало) Алексеев и Деникин были с "березовыми"? Еще можно что-то сказать с натягом про деда, то у отца уже и вовсе все пути. См. выше.

Деникин с Алексеевым? Да вы что коллега, какие там березовые? Махра они голимая! Тут вообще речь о принадлежности к человечьему виду идти может (в смысле являются ли гг енералы представителями вида Хомо сапиенс?)!

А если серьезно "березовые" офицеры — это чисто флотский жаргон. Такая специфическая заморочка... очень много говорящая о социальных лифтах в том числе. А самое смешное что во многом эта заморочка дожила не то что до времен развитого СССР, но и до нынешних дней.

Я тут задался вопросом на ВИФе, с удивлением узнал что в рамках раскрытия социальных лифтов в 1860х из устава МКК убрали норму о приеме туда только дворянских детей. Нескольких даже приняли, аж целого одного мне смогли назвать. А потом, с целью дальнейшего расшЫрения и углУбления эту норму вернули. В 1880х. И вроде как до самого конца так она и оставалась

Den пишет:

Из кого же состоял в результате к 1917 году офицерский корпус

Коллега, верите-нет, но дочитав до слов "в общем соответствовал" я угадал эту мелодию с одной ноты. В смысле автора.

И может все же не будем записных сумасшедших в качестве авторитета приводить?

Да, 25.7% были.... нет, не из мещан и крестьян, а из "бывших податных сословий". Догадайтесь куда писались казаки вышедшие из сословия? А казак поступивший на службу не в казачьи части из казаков разумеется выписывался

Да 53% — из дворян. А кто такие 13% почетных граждан — надо напоминать?

А еще очень интересно кто дослуживался до штаб-офицерских и генеральских погон. Там "бывших податных" было аж 3%.

Den пишет:

. Среди же выпускников военных училищ военного времени и школ прапорщиков доля дворян никогда не достигает 10%, а доля выходцев из крестьян и мещан постоянно растет (а большинство прапорщиков было произведено именно в 1916-1917 гг.). Свыше 60% выпускников пехотных училищ 1916-1917 гг. происходило из крестьян.

И при этом уже во время ПМВ думали куда деть эту массу прапорщиков военного времени. Ибо карьерных перспектив у подавляющего большиства — ноль, а образования у большинства тоже нет. Это тупик. Не, у единиц были шансы вырваться, но мы же не о единицах.

Den пишет:

К началу XX в. (при том, что многие старые дворянские роды дали за двести лет по нескольку сотен офицеров и чиновников и на службе одновременно могло находиться до 20-30 представителей одного такого рода) большинство служилого сословия составляли представители родов, начавших служить не ранее середины XIX в., т.е. принадлежащих к нему в первом-втором поколении.

Да-да-да.... Волков в своем репертуаре. В РИ только потомственных дворян, без кавказских и среднеазиатских было полмиллиона только мужуков. Ну пусть даже половина из них годна к службе по возрасту и здоровью. Но укомплектовать офицерских корпус в 43 тыс рыл гг. дворян никак не хватило. Предпочитали потеплее места себе искать.

Den пишет:

В чем сложность? С 1908 г. бесплатной всеобщей началки полно. С 1918 г. планировали ввести и среднее всеобщее. В вариантах с ПМВ скорее всего на несколько лет бы запоздали, но в СССР 10 лет попросту потеряли.

[HTML_REMOVED] Ден, вас ваш коллега на букву Му не покусал часом? "Полно началки" и "планировали ввести среднее" это все конечно хорошо. Только вот в 1913 ХОТЬ КАКОЕ-ТО образование получали только 30% детей и подростков.

Эту тему во времена оны рассматривали на ФАИ. Там по деньгам никак не выходило. Чтоб выйти к началу 20х на всеобщее среднее нужно было начинать в 1890х, если не раньше. И поднимать бюджет Минобра в разы.

Den пишет:

... и в СССР тоже что характерно А по темпам строительства той чугунки тож немало сказано

Не, точно покусал. Это наверное в РИ в каждую задрипанную деревню посылали учителей, если учителей посылать было совсем далеко детей свозили в интернаты, были олимпиады и конкурсы с целью выявления талантов, с поездками в Центр за госсчет? Ну а про темпы строительства — в РИ выше. Но вот образно говоря, дотянуть до самой глухой деревни смогли только в СССР. Общая протяженность емнип втрое выше именно за счет густоты сети

Den пишет:

И? Эти варианты были и в РосИмперии. И их число бы росло что называется "силою вещей".

Только в РИ это были единицы процентов, а в наше время еще почти поголовно. Такая небольшая разница... Да, о бесплатном высшем образовании умы РИ даже не задумывались

Den пишет:

  1. Голод 20-х был предопределен?

В семье с 7 детьми оставшимися без отца? Разумеется определен. Причем я не про Поволжье'21 даже

Den пишет:

  1. Про взаимоотношения моей семьи с советским голодом я написал уже.

Не помню если честно

Den пишет:

Так что это даже не разговоры в пользу бедных

Ну так и ваши и мои ан-масс не из богатых.

Den пишет:

Молдавия вестимо.

Это какая Молдавия? Которая частью незаконно оккупированная, а частью АССР?

Den пишет:

Это хорошо что вы помните о том, что ИВС спокойно отдавал земли и граждан СССР всякой сволочи. Но вся эта прелесть не отменяла принципиального факта всех советских конституций — любая республика считалась государством добровольно состоявшим в СССР и в любой момент имеющее право выйти из него. С чем вы спорите в связи с этим непонятно.

С тем что это право к 80м воспринималась как ритуальное заклинание. И все республики СССР рассматривались как единое целое.

Den пишет:

Вы не стесняйтесь вы просто запомните что они большей частью были в независимых государствах

Аж до 1924 года... Ден, еще раз я говорю про одну простую вещь. Всю историю СССР ВКЛЮЧАЛ в свой состав территории. Но выходить никому не давал. Создавать ТАКИЕ прецеденты — дело весьма опасное.

Den пишет:

Коллега я предлагаю позволить желающим воспользоваться своим конституционным правом. Да помимо этого я предлагаю кое кого подтолкнуть, а кое кого немножко пристрелить чтоб они не толкали кого ненужно но это право детали.

В деталях дьявол сидит. Коллега, я согласен что управляемый распад — это много лучше того что было в реале. Но при этом — много хуже сохранения СССР. Дело в том, что первоначально СНГ и создавался примерно таким образом — мол мы даем больше власти местным элитам, но при этом сохраняем единое экономическое, торговое и культурное пространство. Экономическое не продержалось и года, торговое — примерно столько же, остатки культурного сдыхают у нас на глазах.

И да, за счет послезнания вы можете купировать некоторые критичные моменты. Но никак не можете купировать одного простого факта — в любой момент новые элиты могут послать уже вас, и перепродаться с легкостью необыкновенной. А учитывая то, что у стратегического конкурента и больше опыт окучивания бабаев, и больше денег — их перекупят наверняка. В конце концов просто чтоб насолить вам.

Единственное в чем Союз серьезно выигрывал в колониальных войнах — это в поддержке народа. Потому как действительно реальное улучшение жизни, реальные социальные лифты и прочая и прочая. Всего этого хватало опять же не сильно надолго (поколение, много два), но это работало. Но народ вы "выкините на мороз", а элитам же штаты могут предложить много больше. Мы же элиты можем удерживать только силой. А неправомерное применение силы к независимым государством — почему-то не сильно поощряется международным сообществом.

Den пишет:

Если бы националы не зажрались была бы иная ситуация, но для этого политику в отношении республик надо менять с 60-х как минимум.

Если человек зажрался — его кончено можно пристрелить. Но трудотерапия тоже дает свои плоды

Den пишет:

Скажите по русски а?

Puppet. Марионетка. Наследие Парадоксовских игрушек

Den пишет:

Разумеется. Абсолютно правильные. Но даже если вычесть его одного — мало что поменяется.

Простите, а Краину вы тоже изгонять собрались?

Den пишет:

Может лучше его спросить а?

Спросите. Заодно вместе с ним можете поискать в списках ЦК ту самую половину национальных персеков.

Ответить