Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Первый удар

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Окрылённый предсказа..

Окрылённый предсказанным повышением Воронин заверил нас в строжайшем соблюдении военной тайны и повёл с экскурсией в машинное отделение. Надо сказать, что там мне очень не понравилось. Шум, грохот, жара, подозрительное шипение. Единственный более-менее тихий закуток был занят. В нём старший механик Матусевич собрал свободную от вахты трюмную команду для проведения занятий по самообразованию.
При нашем появлении ученики, половина из которых уже с седыми усами, благовоспитанно встали.
— Сидите-сидите, товарищи. — Махнул им рукой капитан. — Что там у нас с машинами, старшой?
— Да в штатном режиме, Владимир Иванович, — пожал плечами старший механик. — Узлов пятнадцать дадут. А так — как обычно. Скрипят, скрежещут, дребезжит что-то. Вторые сутки не могу найти где. Масло протекает везде, где только возможно. Но мы его регулярно протираем. А сейчас вот самообразованием занимаемся.
— И насколько успешно? — Берия с сомнением поглядел на одного из обучаемых, выделявшегося на фоне остальных узким разрезом глаз и плоским, как сковородка, лицом. — Вот скажите мне, товарищ.... Э-э-э....
— Моториста Иванов! — отрапортовал подскочивший с места матросик.
— Вот скажите мне, моторист Иванов, а почему электродвигатель крутится?
Коренной житель трюма тяжело и надолго задумался, потом его нахмуренное чело озарилось.
— Так он же в розетку включен! — И победно посмотрел на товарищей.
— Как Вас зовут? — Уже всерьёз заинтересовался Берия.
— Амангельды Мужикетович, товарища военный!
— М-да.... А почему же тогда электроутюг не крутится?
— Так у него ося нету! Не на чем крутиться-то.
Стармех схватился за голову и рявкнул на своего подчинённого:
— Иванов, иди с глаз моих долой! Возьми ветошь и машины от масла протирай, академик. И не забудь фланцы на паропроводах протянуть.
Моторист убежал, испуганно втянув голову в плечи, а Матусевич отпустил всех с занятий. Лаврентий что-то черкал в своём блокноте, а капитан с механиком завели разговор, пересыпанный таким количеством технических терминов, что я опять заскучал. Но моё внимание привлёк всё тот же Амангельды Мужикетович, уже не в первый раз пробегающий мимо открытой двери. Через некоторое время он робко постучался, и смущённо произнёс:
— Товарища старший механик, ключи кончились.
— Что? Какие ключи? — Не понял механик.
— Для болтов и гаек ключи.
— А куда они делись?
— Я их уронил.
— Куда?
— Туда. — Моторист показал пальцем на решетчатый настил, под которым плескалась вода пополам с маслом.
— Так достань. — Посоветовал Матусевич.
— Не могу, товарища начальник, мы это место уже проплыли.

Вот только не говорите — бес попутал. Не было их поначалу. Пресытившиеся жизнью и развлечениями колдуны, волшебники, чародеи виноваты в их появлении. Захотелось экзотики, — и пожалуйста, кто козла себе завёл, кто поросёнка. Побаловались и бросили. А потомство утопить забыли.

Россия превыше всего!

Цитата

Автор изменяет стилю?

Жёстко как -то стало и грубо. Юмор, из-за которого читаю, пропадает потихоньку.

И зачем убил одного из главных героев? Странная прихоть сюжета?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Через две главы Такс..

Через две главы Такса реанимируют. Всем колективом упросили.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Натиск нах...

Прочел я этот сборник. К сожелению, содержание не ахти. Во многом согласно оформлению обложки.

Скучненько и серенько все. Раздел ВМВ навевает зевоту. Практически ничего в мозг не врезалось, душу не задело. Баяны разбаянистые в посредственом исполнении. Единственое, хорошая вещь от Дмитрия Андреева. Не наш форумчанин случаем? "Наследники Фауста". Крепкий рассказ от имени боевого корабля. Хотя, можно было написать лучше. Финал смазан.

Второй раздел уже веселее. Хорошая, цепляющая душу вещь "Кто спасает — доходит" от Майка Гелприна. Идея сильна и добра. Однако описанный мир вельми напоминает рание рассказы Бушкова. Бушковский Мир ООН.

"Милосердие" в рекламе не нуждается. Один этот рассказ наделяет покупку книги смыслом. Интересные АИ задумки в "А вторая пуля" Свержина и "В ущелье Ронзер-Лох" Панченко. Неплохое исполнение "На излете" Сивинских, особенно заложенный в рассказе сексуальный подтекст

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: К ..

Каммерер пишет:

К сожелению, содержание не ахти.

Подписываюсь.

Каммерер пишет:

Интересные АИ задумки в "А вторая пуля" Свержина и "В ущелье Ронзер-Лох" Панченко.

РыдалЪ. Свержину противопоказано пытаться писать серьезно — очень смешно получается. Более бездарной АИ по ГВ давненько не видел

Панченко... ну есть такие... любящие поплевать на могилы великих — типо остроуино сие... Мне не понять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Бая..

Каммерер пишет:

Баяны разбаянистые в посредственом исполнении. Единственое, хорошая вещь от Дмитрия Андреева. Не наш форумчанин случаем?

Блин, да Митя это, Андреев. Здесь я его не видел, на параллельном он... ну очень давно. Чичас у него ник Andreev. Кстати рассказу уже очень не мало лет. Он был выставлен на один из конкурсов проводимых на ФАИ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

АИ-произведения по ВМВ и ВОВ (сборник обсуждений)

Соответственно надоели крохотулечные темы. Объединяю их.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить