Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Аркадий Гайдар не погиб

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Тогд..

ПТУРщик пишет:

Тогда — о строительстве гелиостационарной станции между орбитами Меркурия и Венеры для фундаментального изучения центра нашей системы

Тоже вариант

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

О будущей станции и ..

О будущей станции и 6-й экспедиции на Марс много говорят и пишут в всём мире. Из-за очередного экономического кризиса в США оказался больше чем наполовину нераспроданным тираж книги советника президента З. Бжезинского "Бессмысленность межпланетных полётов", зато в Иране, Афганистанеи Пакистане большой популярностью пользуются лекции богослова Ахмад Шаха об усилиях великого северного соседа в деле постижения безграничной мудрости Аллаха

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: (Сп..

Каммерер пишет:

(Спасибо за идею!!!!!!!!!!)

Всегда пожалуста :) Еще его, кстати, можно на Зое Космодемьянской женить. Они знакомы были перед ВОВ.

Динлин пишет:

После этого "спортивно-пипискомерочный" период истории космонавтики закончился бы и на первое место вышла бы разработка дееспособных (а не Шаттлов с Буранами) многоразовых схем на основе Спирали, МиГ АКС и т.д.

Скорее налягут на управляемый термояд (лазерный). К 90 годам 20 века на вооружение советской армии и милиции принимают лазерные винтовки и пистолеты (побочное следствие программы), а к 2000 поджигают УТС и запускают корабль с ТЯРД. Дальнейшие события описаны в "Лунной Радуге"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Скорее налягут на управляемый термояд (лазерный).

Проект "Дедал" ? Это есть хорошо. Вот только сомневаюсь, что удельной тяги этого аппарата хватит для старта непосредственно с Земли. Так что проблема дешёвого выхода на орбиту станет главной задачей науки и техники в 80-е. А потом уже можно и термояд использовать.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Проек..

Динлин пишет:

Проект "Дедал" ? Это есть хорошо. Вот только сомневаюсь, что удельной тяги этого аппарата хватит для старта непосредственно с Земли.

Не совсем. Проект еще Королева был. из серии "фантастика в чертежах", конечно. Подробно описан в "Лунной Радуге". УИ поменьше дедаловского, зато удельная тяга для выхода вполне достаточная. Хотя в ЛР для старта с Земли обычно использовались лазерные ракетные двигатели — передача энергии на ракету при помощи ну оченьмощного лазыря.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот какие возможност..

Вот какие возможности открываются, стоило только уцелеть Гайдару!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Так ч..

Динлин пишет:

Так что проблема дешёвого выхода на орбиту станет главной задачей науки и техники в 80-е. А потом уже можно и термояд использовать.

Для 80 средства дешового вывода у нас есть. При всей моей любви к "Спирали" и ей подобным, воздушно-космические системы не могут выводить крупногабаритные грузы порядка десятков тонн — нужен мегасамолет с грузоподъемностью в сотню-другую тонн, да еще и сверхзвуковой желательно в качестве первой ступени.

ИМХО, лучший вариант вывода "Спирали" — ракета Н-21 "очко" из "Черепашьего галопа". Та, что 10 тонн выводит. Многоразовый "Союз" фактически.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Вот ..

ПТУРщик пишет:

Вот какие возможности открываются, стоило только уцелеть Гайдару!!!

А не причастны ли к его смерти регрессоры из будуйщего?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - я неск..

Че Бурашка — я несколько далековат от космической тематики, не дадители ссылки на указанные Вамии произведения?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

При всей моей любви к "Спирали" и ей подобным, воздушно-космические системы не могут выводить крупногабаритные грузы порядка десятков тонн — нужен мегасамолет с грузоподъемностью в сотню-другую тонн, да еще и сверхзвуковой желательно в качестве первой ступени.

Ну и что — для СССР это проблема ? Том самом СССР, где Т-4 "сотку" сделали, да так и не запустили в производство ? Вес более 100 тонн. Скорость — три Маха. А внешность такая, что Рейгана точно испугаются на пост президента назначать — как бы чего не вышло

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Что, форум накрылся?..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: не д..

ПТУРщик пишет:

не дадители ссылки на указанные Вамии произведения?

Шас поищу. А то у меня все на бумаге. Правда многое не в открытом доступе бывает. Гильзин например.

Динлин пишет:

Ну и что — для СССР это проблема ? Том самом СССР, где Т-4 "сотку" сделали, да так и не запустили в производство ? Вес более 100 тонн.

Так нужно с грузоподъемностью в 100-200 т. На чем такое чудо базироватся буду. Впрочем может быть. Но термояд лучше.

ПТУРщик пишет:

Что, форум накрылся?

Разве?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Р..

Че Бурашка пишет:

Разве?

Да нет — показалось. Просто несколько часов никто не писал, хотя народ тусовался...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеге ПТУРщику ..

Коллеге ПТУРщику "Лунную радугу", первоисточник, можно скачать по ссылке в теме "О ужас!..." в курилке. Да, там НФ, но очень много техподробностей о кораблях ТЯРД.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спасибо!!!..

Спасибо!!!

Оказалось, что автор не так уж мне незнаком: его "Амазония, ярданг «Восточный» " я читал ещё школьником в "Технике-молодёжи"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - "А май..

ПТУРщик — "А майор 2-го управления КГБ В. Путин так просидит до пенсии на тихой работе в ГДР" — такую слабую и не выдержанную личность думаю в луччем случае на песнию б отправили , при таком режиме

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: т.е. ..

Динлин пишет:

т.е. всё та же попытка спихнуть всё на матчасть

Э-э коллега, а не просветите в чем же тогда причина поражений ежели у нас матчасть просто великолепная? В расовой неполноценности славян?

Динлин пишет:

Не, при такой власти первый пилотируемый полёт на Марс будет в начале 80-х, как и планировали изначально, для чего и разрабатывали методы длительного выживания в условиях невесомости на орбитальных станциях.

Там конкретная дата есть — момент максимальной близости Марса и Земли. Но у меня под рукой оной даты нет.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

как бы не на лет десять раньше... , если быстро найду-отпишу подробней, но точно помню себя школьником...

Коллега вы с "Техника — молодежи" не путаете? ЕМНИП там про танки циферки мелькали раньше чем в "Моделисте".

С уважением, Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Еще его, кстати, можно на Зое Космодемьянской женить. Они знакомы были перед ВОВ.

Мдя. Евгеника по коммунистически. При таких детишках которые у них получатся жизнь капитализму не грозит

ПТУРщик пишет:

я несколько далековат от космической тематики, не дадители ссылки на указанные Вамии произведения?

Коллега "Лунную Радугу" могу дать на бумаге чтобы глаза не ломать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А в..

Каммерер пишет:

А ведь мы не рассматривали жигнь Гайдара в Мире с ВМВ без ВОВ. Очень интересная штука получается. Я сейчас накидываю черновик такого мира. Там не только Гайдар (Спасибо за идею!!!!!!!!!!) там Чкалов выжил в катастрофе. И возглавляет НКВД. Берия же курирует НКИД и втягивается в производство.

ПТУРщик пишет:

1992 г. — в Свердловске проходят похороны первого секретаря обкома Б.Н. Ельцина. Официальная версия — инфаркт. но горожане говорят друг другу: "цирроз". Чеерз месяц генеральный секрестарь ЦК КПСС Джанибеков (третий из череды преемников) даёт интервью журналу "Коммунист" о подготовке пилотуриемого полёта на Марс. Вступление к интервью написал главный редактор журнала Е.Т. Гайдар — ещё жив его дед и внук до сих пор следует его советам

Динлин пишет:

Дык ему предлагали — отказался. Я даже когда-то развилку предлагал, где Чкалов соглашается, а после смерти Сталина наследует власть. А затем назначает преемником Гагарина. Это тот мир, где на Марсе будут яблони цвести

Хочу в такую страну!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Чкалов..

Артем пишет:

Чкалов выжил в катастрофе. И возглавляет НКВД

Фэнтэзи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э-э колл..

Den пишет:

Э-э коллега, а не просветите в чем же тогда причина поражений ежели у нас матчасть просто великолепная? В расовой неполноценности славян?

Тогда уж в расовой неполноценности англичан и французов заодно. Просто до конца 1942 не было ни в одной армии мира, кроме немецкой двух вещей:

1) ДЕЕСПОСОБНОЙ танковой дивизии (т.е. с правильным соотношением танков. мотопехоты и артиллерии + всё это обучено взаимодействовать между собой).

2) Пехоты, обученной действовать штурмовыми группами.

Den пишет:

Там конкретная дата есть — момент максимальной близости Марса и Земли.

Это и ежу известно.

ымы пишет:

Фэнтэзи.

Значит, настоящая фамилия ИВС была не Джугашвили, а Толкиен . Ибо он предлагал эту должность Чкалову.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: предл..

Динлин пишет:

предлагал эту должность Чкалову.

Это байка времен перестройки. Про кровавого не то Ежова, не то Берию, зачморившего конкурента-Чкалова.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Значи..

Динлин пишет:

Значит, настоящая фамилия ИВС была не Джугашвили, а Толкиен

Неа:) Сталин просто грузинский гном! Подробности тут[HTML_REMOVED]

ымы пишет:

Это байка времен перестройки.

Доказательства у вас конечно имеются?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Тогда..

Динлин пишет:

Это и ежу известно

Ежам может быть, но как я неоднократно убеждался многим людям — нет

Динлин пишет:

Тогда уж в расовой неполноценности англичан и французов заодно. Просто до конца 1942 не было ни в одной армии мира, кроме немецкой двух вещей:
1) ДЕЕСПОСОБНОЙ танковой дивизии (т.е. с правильным соотношением танков. мотопехоты и артиллерии + всё это обучено взаимодействовать между собой).

Ну так расовая неполноценность англичан не отменяет таковой же у славян А у французов "правильные" танковые дивизии были еще в 40-м. Но мало и как правило не успевшие толком потренироваться и даже получить всю технику.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den :sm36: пишет: ..

Den пишет:

Коллега вы с "Техника — молодежи" не путаете? ЕМНИП там про танки циферки мелькали раньше чем в "Моделисте".
С уважением, Ден.

Абсолютно с Вами согласен, коллега, в "Т-М" цифры по Т-26 были в "танковом музее", но я имел ввиду именно публикацию по Т-26 в "М-К"1981, №09. (стр.18 и далее)"Т-26 — танк пехоты"

с уважением, Саул

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Не, ..

ПТУРщик пишет:

Не, упомянутый талмуд вышел в 1985 г. — я хорошо помню когда отец купил

Держу в руках упомянутый талмуд (кстати не такой и талмуд — 638 страниц). "Подписано в печать 20 октября 1970"... Там даже о Брежневе более чем вскользь.

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Доказательства у вас конечно имеются?

Конечно. И я пару лет назад чуть ли не тому же Каммереру называл кого реально рассматривали на эту должность. На форуме где-то должно быть.

А вот с доказательствами травки про предложение Чкалову — у Вас как?

Не, я понимаю — ну надо ж было повод придумать, из-за чего б кровавочекистким монстрам нищасного Чкалова загубить, а то как-то совсем без причины нехорошо. Но огоньковские байки про Сталина-толкиена начала 90-х повторять в конце 2000-х... это надо редкую небрезгливость иметь.

В очередной раз намекаю: коллега, не читайте всякую ересь... постоянно же с ней влипаете.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: На форум..

ымы пишет:

На форуме где-то должно быть.

Где? А то форум он большой.

ымы пишет:

А вот с доказательствами травки про предложение Чкалову — у Вас как?

В данном случае Вы опровергаете тезис, который большинство отписавшихся в теме коллег принимают как доказаный. Такчто для начала приведите свои доказательства.

ымы пишет:

Не, я понимаю — ну надо ж было повод придумать, из-за чего б кровавочекистким монстрам нищасного Чкалова загубить, а то как-то совсем без причины нехорошо. Но огоньковские байки про Сталина-толкиена начала 90-х повторять в конце 2000-х... это надо редкую небрезгливость иметь.
В очередной раз намекаю: коллега, не читайте всякую ересь... постоянно же с ней влипаете.

А лозунги у нас уже аргумент? И чем тогда байка о невинноубиенном Чкалове лучше байки о пилотах-алкашах?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Г..

Че Бурашка пишет:

Где?

В архивах где-то.

Че Бурашка пишет:

чем тогда байка о невинноубиенном Чкалове лучше байки о пилотах-алкашах?

Тем, что второе подтверждено массой документов самого высокого уровня о проблеме в ВВС. А вот с первым... я так понял, у Вас кроме "принимают как доказаный" — никак.

Если вкратце — публиковались данные о рассматривавшихся кандидатурах на пост замнаркома "для усиления органов НКВД" и в помощь Ежову, и позднейшее обсуждение кандидатуры нового наркома ВД (там уже только Берия рассматривался). Чкалова там нет. Впрочем, вероятно, и быть не могло — таких креативных назначений в СССР тех лет не водилось. А данных о якобы предложении Сталина наоборот, не существует. Хотите — попробуйте такие найти.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ЫМЫ! Это не я, а Кам..

ЫМЫ!

Это не я, а Камерер выставил пост о Чкалове и НКВД.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить