Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Время Волка. Новая задумка.

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Время Волка. Новая задумка.

Падает снег. Нежный, пушистый, белый. Первый снег этой зимы. Страшной зимы страшного года страшного времени. Времени перемен. Говорят, есть такое древнее китайское проклятие – «Чтобы ты жил во время перемен». Нас, наверное, прокляли в колыбели. Мы всегда живём во время перемен. Догоняем — или отстаём, чтобы потом догонять. Догонять с кровавыми пузырями на губах, рвущимся в клочья сердцем, хрипящими лёгкими. Догоняем – чтобы жить. Потому что иначе – смерть. Или — страшнее — тягучая бессмысленность существования. Зависимого, полуживотного, бесцельного… А снег всё идёт…

Внутренний двор Кремля уже весь покрылся этим ослепительно белым ковром, слепящим даже вечером. Стоящий у окна человек отдёрнул штору, и открыл окно. Бодрящий ноябрьский ветер вломился в комнату, взвихрив непослушные седые волосы ёжиком, оставив на них свою эфемерную снежную роспись, будто предупреждая – я изменчив и непостоянен, снег – хрупок и недолговечен, так помни же, человек о краткости твоей жизни, пусть даже такой важной… такой важной… такой важной – слова пульсировали в комнате, отдаваясь от стен, пола, кресел…

А и вправду ли такой важной? Не ты ли говорил, что мол, «кадры решают всё»? Неужели ТЫ не найдёшь себе преемника? Ты, властитель сотен миллионов душ, повелитель одной шестой части суши, Красный Император, неужели есть вещи, недоступные ТЕБЕ? А разве ты собрался умирать? Разве есть кто-то, способный свергнуть твою абсолютную власть? Есть ли здесь кто-то, кто может хотя бы выдержать твой взгляд? Вышинский? Лаврентий? Никита? Разве они могут? Разве есть тот, кто сможет потащить всю тяжесть Империи на одном себе? Нет, товарищ Сталин, нет здесь таких. Не родила земля ещё, а если и родила – то ты не всеведущ, и не всевидящ, Что ж, ищи. Ищи денно и нощно, ежедневно и зорко, и, главное – быстро, потому что когда придёт твой срок – поцеловать Даму-с-косой, и пойти к Ней в гости навсегда, может статься так, что не на кого будет оставить Державу. Империю, которую ты лично создавал, бессонными ночами бодрствуя над таблицами и схемами, досье и делами, вникая во все мелочи, лично разбираясь в шакальих играх, раскапывая такое, что иные, не такие небрезгливые, поморщась, захлопнули бы папку с делом, и передали тем, кто ниже – пусть сами разгребают. Но не ты – великая власть – величайшая ответственность и тягчайший груз. Если ты, конечно, человек. А не амёба, и не слизняк, наподобие Николая Бездарного. И не откровенная мразь, наподобие Лёвушки Троцкого…

— Товарищ Власик! Собирайтесь, я поеду на кладбище.

Власик. Шакал. Все они шакалы. Да, наверное, это судьба, что возле тигра кучкуются шакалы, подбирая объедки, остающиеся после могучего хищника, но, Господи православный, как же повезло этому ефрейтору… Ничтожество сумело собрать вокруг себя подлинное созвездие талантов. Не лизоблюдов, нет – талантов. Шахт, Шпеер, Геринг, Гудериан. Наверное, в этом секрет такого взлёта ещё недавно униженной, раздавленной Веймаром страны. Страны, в которой грех содомский и грех ростовщический достигли поистине небывалого размаха, страны, которая казалось, потеряла всякую надежду на будущее…

Москва горела жёлтыми тигриными глазами фонарей, вокруг которых густыми стаями хаотично носились снежинки, то вихрясь в невидимых глазу струях ветра, то вдруг падая отвесно вниз, когда ветер стихал на секунду-другую. Эта зима выдалась на удивление ранней и холодной. Уже в середине ноября ударили поистине крещенские морозы, под -25. Грустно хрустел под шинами кладбищенский снег, негромко урчал мотор, и падал снег. Сталин грузно вышел из машины, взмахом руки отослав водителя, и жестом заткнув вскинувшегося было Власика. Неродившееся возражение застыло в горле начальника охраны жёстким комом, стоило тому увидеть выражение глаз Хозяина. Такие у него были, когда ему сообщали о смерти Орджоникизде и Кирова. Такими же они были, когда он услышал весть о смерти Надежды…

Сталин уселся на краешек скамейки, прямо перед бюстом.

— Здравствуй, Наденька. А у нас снег. Такой, как ты любишь, Наденька. Пушистый, и мягкий. Помнишь, я тебе писал стихи? О снеге? Я знаю, помнишь. Ты ведь всегда всё помнишь. Вася вырос хорошим, только непослушным и взбалмошным. Совсем как я. В меня пошёл. А Светочка – вылитая ты. Взрослая уже совсем. Красавица выросла, устал женихов отгонять. Еврейчик вот какой-то сватается. Не люблю я их, знаешь ведь, очень не люблю. И до твоей с….И раньше не любил, и сейчас не люблю. Я знаю, ты не так любила Якова, но скажу, что его Галенька – чудо, а не ребёнок. Она тебе очень понравилась бы. Ей уже три года, и, представляешь, она уже умеет читать. Такая умница… Как у тебя дела, Наденька? Всё ли хорошо? Ты мне никогда не отвечаешь, Надя… Внезапно на свободу, как будто из клетки, вырвался особенно сильный порыв ветра, проскользивший по земле мощным снежным зарядом. В свисте ветра Сталину послышалось: «Жду…».

...

Светла ленинградская ночь, светла... особенно, когда идёт снег. На удивление безветренный вечер сменился волшебной, совершенно рождественской ночью, совсем как в фильмах. Нет, не тех фильмах, которые снимает современная индустрия развлечений, которую и индустрией-то назвать сложно. Нет, речь идёт о грядущих фильмах — ярких, красочных, светлых и добрых, время которых придёт позже, много позже. Спустя десятилетия, когда кино станет промышленным явлением, могущественным Молохом, равнодушно перемалывающим судьбы и надежды, а на выходе дарящем своим почитателям яркие, дистиллированно-чистые эмоции.

Жемчужно-сизое небо сыпало на засыпающий город миллионы снежинок, укрывая улицу Марата ровным, белым как бумага, ковром. По этому предательскому ковру бежал человек. Предательскому? Да, предательскому, на снегу ведь остаются замечательные следы. Кем может быть убегающий от кого-то ночью человек? Вором? Обычным прохожим, к которому привязались бродящие в округе малолетние отморозки? А может быть, шпионом? Вредителем? Точно, вредителем. Недобитым троцкистским выкормышем, отравившим воду в Невских банях, чтобы честные советские граждане умерли от жуткого зуда, появляющегося в самых неожиданных местах после помывки...

Убегающий человек был самым настоящим шпионом. Точнее, разведчиком. Только убегал он не от доблестных сотрудников НКВД, а от пресловутых малолетних отморозков. О, как он проклинал себя за дурную идею — прогуляться по старым, хорошо знакомым ему по детству местам петербуржского центра. За прошедшие двадцать с лишним лет Петербург разительно изменился. Да, убегающий человек препочитал называть Ленинград по старинке — Петербургом. Город стал хуже. Много хуже, уж слишком большое количество швали и мрази повылазило из разных щелей бывшей имперской столицы. А он помнил — и предвоенный блеск столичного града, и — балы, на которые его иногда брал отец — сотрудник германского посольства... Как много изменилось в мире с той поры. Мир тогда был понятным и нормальным. Устойчивым в самой своей глубинной сути. И даже Великая Война не изменила его. Изменили его большевики — как будто разбудив некое злобное божество, которое питалось всё более и более усиливающимся безумием мира. Принеся в жертву своему Баалу миллионы своих же собственных сограждан, они раскрутили маховик сумасшествия, который прокатился уже по всей Европе...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

На заседании Политбю..

На заседании Политбюро царил раздрай. Жданов утверждал, что строительство метро для Ленинграда имеет решающее значение, и на этот проект деньги должны выделяться из всесоюзного бюджета. В подтверждение своих слов он приводил выкладки тов. Вознесенского о значительном приросте эффективности работы Кировского завода, в случае строительства хотя бы двух веток метрополитена. Берия активно продвигал свой «урановый проект», особо напирая на тот факт, что Гейзенберг и Паули уже довольно сильно продвинулись в обогащении урана, и бездействие в этом вопросе будет «архипреступным», и даже – ошибочным. Тем более, что оба этих учёных были немцами, а значит – работавшими на наиболее одиозный антикоммунистический и могущественный режим западного мира. Никто не представлял себе преимущества так называемой «урановой взрывчатки», поэтому товарища Берию слушали не очень внимательно. Наибольший интерес вызвал доклад товарища Молотова о растущем напряжении между Японской Империей и САСШ, уже вот-вот готовое вылиться в войну. Япония была уже давно отрезана американским эмбарго от поставок, и её промышленность буквально задыхалась без жизненно важных ресурсов.

На итоговое обсуждение был вынесен вопрос о преимуществах от сотрудничества с одной из сторон в грядущем тихоокеанском конфликте.

— Итак, товарищи, я вас внимательно слушаю – раздался голос с сильным грузинским акцентом – кто имеет соображения по существу вопроса?

— Товарищ Сталин! Детальный анализ состояния японской экономики подводит нас к тому выводу, что единственно возможным для неё образом действий будет экспансивная война в направлении Юго-Восточной Азии. Японские эмиссары уже прощупывают почву на предмет нашей позиции в грядущей войне. Конечно же, ни о чём подобном впрямую не говорится. Однако, в любом, даже самом позитивном для Японии течении войны, её промышленный потенциал не позволит соперничать с САСШ на равных. Рано или поздно, американские верфи будут выпускать по три линкора на каждый японский…

— Кстати, товарищ Кузнецов, как продвигается наша программа по проекту «23»?

— Товарищ Сталин, головной корабль проекта в течении месяца будет выведен на боевые испытания, оставшиеся три планируются к введению в строй в течении этого года.

— Хорошо, товарищ Кузнецов. Вячеслав, продолжай.

— Итак, как я уже говорил, Япония не в состоянии выдерживать долгую, затяжную войну с Америкой. Единственной их надеждой является быстрая, победоносная война, потери от которой будут для САСШ меньше, чем возможное продолжение войны. И поэтому мы должны решить – поддерживать ли нам заведомо сильного, дав тем самым Америке возможность усилиться ещё больше?


Новейший "Майбах" ревел своими 375 лошадиными силами, разгоняя Т-IV до почти 50 км в час. Испытания нового, и уже модернизированного танка прошли как всегда успешно, и Фюрер Германского Рейха сдержанно улыбнулся в свои чёрные усики-щёточки. Его любимое детище – танковые войска Вермахта получили ещё одного зверя в свои стальные ряды. Лучшего в мире, пожалуй. Даже разрекламированный Т-34 большевиков уступал новому Т-IV по огневым качествам. И теперь-то ему будет чем встретить бронированные большевистские орды, буде Сталину взбредёт в голову глупейшая идея – начать войну с Рейхом.

Он обернулся на топот маленьких ножек по утоптанной глине полигона, и поймал в объятья Её. Его душу, смысл всей его жизни, каштанововолосое, зеленоглазое чудо из России. Натали, как он её ласково называл. Вот уже почти год, как она вошла в его жизнь. Тогда он был полностью раздавлен, опустошён, разбит. Зря говорил Йозеф, что Фюрер женат на Германии. Он всё-таки был человеком, и умел любить. Наверное, как никто на свете – и когда Ева погибла под налётом британской авиации, ему казалось, что дальнейшая жизнь лишена любого смысла. Он даже сумел испугаться своих собственных эмоций – точнее, их отсутствию. Ему было решительно всё равно, что будет с Германией, с немецким народом, с ним, и со всем миром – если Она не будет этого видеть. Зачем тогда вообще – жить? И вдруг, на одном из партийных приёмов, устроенных Германом, ему на глаза попалась племянница русской (а по крови — немецкой) поэтессы – Зинаиды Гиппиус. Геринг восторгался её талантом, называя её истинной валькирией по духу, поэтом Нового Порядка, в котором сольются и бунтарство Люцифера, и спокойная сила Христа. И эта Natalja сумела ТАК увлечь казалось бы абсолютно равнодушного фюрера, что они не расставались уже много месяцев ни на день…


-Знаете, товарищ Геббельс, чем занят сейчас фюрер? Нет, не знаете. А я знаю. Разработкой плана нападения на Союз, вот чем. А откуда я это знаю? А оттуда же, откуда знал про готовящийся процесс против меня, который Коля Ежов начал. И про то, что расстрелять меня хотели. И даже расстреляли. Только вот он я, товарищ Геббельс, живой и невредимый. И предупредить вас хочу – не нападайте вы на нас. Не нападайте.

Могущественный министр пропаганды Третьего Рейха вытер лоб. Этот странный человек, с непроизносимым именем Gleb Bokij взялся посреди его загородного дома, будто ниоткуда. Он много слышал о нём, до его расстрела в 1937 году, будто бы он занимался паранормальными явлениями, мистицизмом, поисками Шамбалы, и даже вроде бы добился успеха. За что его, собственно, и расстреляли. Мало того, этот Глеб говорил на русском, но, тем не менее, Йозеф его понимал так, будто бы незваный гость говорил на чистейшем немецком.

— Геноссе Бокий, а почему вы решили, что нападать на вас нельзя – внезапно принял предложенные условия игры Геббельс. Уж больно непривычным и странным был этот вечер, чтобы привносить в него толику рациональности – и внезапное появление уже три года как расстрелянного большевика в сердце Рейха, и его странные способности…

— Слава Создателю, хоть вы в обморок не рухнули. Разговор будет долгий, товарищ Геббельс. Устраивайтесь поудобнее. Знаете ли вы, отчего возникали великие империи – монгольская, русская, британская, наполеоновская? Оттого, что в народе внезапно просыпалась «страсть к величию». Откуда она – я не знаю. Может, флюктуации мирового эфира, может, Создателю оно было нужно, может древние тибетские маги балуются. Факт остаётся фактом – ниоткуда берётся эта сила, и часто непримечательный народ выплёскивается из своих границ, и завоёвывает, покоряет, присоединяет к себе громадные пространства. Тоже самое сейчас происходит с вашей и моей страной. И это грозит второй Великой Войной. В которой вы потерпите поражение. Может быть потерпите, не возмущайтесь. Оно никому неизвестно точно. Жуть в другом – если наши страны столкнутся, начнётся даже не резня. Я даже не могу найти слова для тех зверств, которые будут устраивать и мои соотечественники, и ваши. Мои, в общем-то, уже начали будить Волка…

— Простите, кого будить? – Йозефу показалось, что он ослышался

— Волка. Есть такое понятие – Время Волка. Когда великие державы сходят с ума, и начинают лить кровь миллионов людей. Такое устраивали монголы, и развитие Китая и Руси остановилось на столетия. Такое устраивали ассирийцы и Египет чуть не погибал. Такое устраивали христиане, и рухнул Рим. Время Волка – когда люди могут выпустить на свободу Ужас.

— О чём вы? Я вас не понимаю….

— Я про Инферно… Мне тяжело объяснить словами, лучше я вам покажу – и с этими словами Глеб Бокий резко нагнулся к Геббельсу, и прикоснулся к его виску… Мозг Йозефа пронзила резкая, острая, словно стилет, боль. Но то, что было за нею заставило холодного, жёсткого министра заорать от ужаса. Нет там были не картины дымящихся полей, усыпанных трупами, сотнями тысяч трупов, и даже не видение разрушенного до основания Берлина. Точнее, там было и это тоже. Главным была боль. Боль СТРАНЫ, которая потеряла лучших своих детей. Боль матери, которой прислали похоронку на троих её сыновей. Боль неизвестного ему украинского парня, невесту которого изнасиловали и жестоко убили немецкие солдаты. Боль этой девчонки. Боль города, в который вползали русские танки. Боль кёнигсбергского паренька, попавшего под обстрел русской артиллерии, и которому оторвало обе ноги. Океан, бескрайний океан боли. То, что показал ему полуночный гость, было адом…

— Понимаете, о чём я? И это лишь малая часть того, что может быть. Война которая будет, может не прекратиться с гибелью одного из врагов – моей Родины, или вашей. С победителем обязательно сцепится Америка. А знаете почему сцепится? Потому что запах крови сведёт человечество с ума – и оно начнёт пожирать само себя. Потому что мы прольём СТОЛЬКО крови, что остановить эту мясорубку будет уже поздно… И это будет Сумерками Богов. Это будет Рагнарёк. Вы ЭТОГО хотите? – почти выкрикнул Глеб.


— Что ж вы делаете? Да люди вы в конце концов, или нет? Что ж вы делаете... — плач оборванной женщины перешёл в жутковатый, клокочущий вой. Несчастная пыталась рвать на себе одежду, но у страшно исхудавшей узницы варшавского гетто не было сил даже на это. Умоляюще глядя на солдата, она попыталась подползти к юноше, которого скрутил эсэсовский патруль. Старшина патруля, презрительно скривившись, пнул старую еврейку в лицо, и отвернулся.

— Вы что уставились? А ну шагом марш дальше! — Сержант сплюнул на грязную мостовую гетто, поправил каску и подошёл к задержанному.

— Ну что, мразь? Воруешь у Рейха? Пошли. Трибунал, думаю, разберётся.

Патруль пошагал дальше, оставив женщину умирать на дороге. Удар кованого сапога пришёлся ей точно в переносицу, и слабые хрящи не выдержали. Жить ей оставалось не больше трёх-пяти минут. Её звали Сара Ройзман, и ей было 37 лет. Жизнь в захваченной немцами Варшаве и до войны была не сахар, но после прихода представителей высшей расы, евреям казалось, что на землю спустился ад. Еды было всё меньше и меньше, ведь Рейх задыхался в кольце континентальной блокады, которую союзники установили окончательно, выведя из войны Испанию. Полгода назад США объявили войну Германии, и заодно Испании, высадив там огромный десант. Через Пиринеи прорваться янки не смогли, но, заперев Балтику, заключили германское государство в прочнейшие цепи блокады. Немного продавал немцам Союз, но и русским, после чудовищного неурожая в 1941 году, есть было самим нечего. Им англо-американцы пшеницу не продавали тоже...

Сара была ещё в сознании, и понимала, что умирает. Её старшего сына, Давида, забрали проклятые нацисты после того, как он прошлой ночью каким-то образом пролез в комендатуру гетто, и вытащил оттуда немного хлеба и муки. Ему казалось, что его никто не видел, и что хлеба у немцев так много, что они не заметят пропажи. Оказалось, что это не так, и немцы начали проверку. А сосед Ройзманов, тоже Давид, решил выслужиться перед хозяевами, сдав своего тёзку с потрохами. За воровство в военное время по любым законам полагалась смертная казнь. А уж еврею-то и подавно. И плевать было немцам, что у Давида Ройзмана есть ещё две младшие сестрёнки, которые тоже хотят есть. Ведь евреи не люди, по новым законам Рейха...

Сара умирала, и знала, что спустя полчаса она увидит сына у престола Яхве. Потому что скорее всего, они даже не дойдут до трибунала, а просто пристрелят подростка в одном из заброшенных домов, которых стало так много в последнее время по гетто. Оттуда в жаркие ночи несло сладковатым, выворачивающим наизнанку запахом гниющего мяса. Человеческого мяса. И оттого-то так расплодились в гетто крысы и собаки. Они разносили заразу повсюду, и повсюду начинали заболевать люди. Врачей в гетто было много, но толку-то от них, когда нет ни лекарств, ни бинтов, ни инструментов…

— Мама! Мама! Вставай, мама! – к лежащей Саре подбежала девочка. Хотя нет, не подбежала. Скорее – подползла. У исхудавшей до состояния скелета девочки не было сил даже, чтобы ходить, хотя она мужественно изображала бодрость. Она очень не хотела расстраивать маму, которая последнее время постоянно плакала.

— Мама, вставай. Я нашла кусочек хлебушка, мама. Давид его спрятал в подушке, для меня. Мама, пойдём домой, ну пожалуйста, мама! Мне страшно, солдаты забрали Давида, мне страшно идти домой одной! Мама, почему ты молчишь? Мама, ну вставай же! – Рахиль безуспешно трясла мать. Сара из последних сил взглянула на дочь, и её старые, уставшие карие глаза внезапно полыхнули жутким, голубоватым огнём.

— О Яхве! Если ты меня слышишь, покарай этих выродков, покарай их так, чтобы даже матери их прокляли их, чтобы отцы их возненавидели тот день, когда зачали их, покарай их так, чтобы земля, породившая их, рыдала кровью, чтобы никогда больше на земле не было и следа их... – после этих слов будто гул прокатился по гетто и Варшаве. И казалось многим, что гул этот оформился в слова: «Да будет так»

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересное начало. И..

Интересное начало. И развилок немало напихано, причем все связанны между собой. Да, откуда в 41м неурожай? Вроде бы в реале такого не было. А погода во всех АИ мирах одинаковая стоит.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Да, откуда в 41м неу..

Да, откуда в 41м неурожай?

единственный авторский произвол, но это решительно необходимо.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стоит заменить в мо..

Стоит заменить в монологе Сары имя б-га на "hаШем", т.к. в современном иудаизме существует запрет на произношение или написание имени б-га.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как я понял действие..

Как я понял действие происхоодит в ноябре-декабре 41-го. Каким Макаром Англо-амеров понесло в Испанию? Что они там забыли и откуда взяли рессурсы для вторжения? Второй вопрос более принципиален.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Как я понял действие..

Как я понял действие происхоодит в ноябре-декабре 41-го. Каким Макаром Англо-амеров понесло в Испанию? Что они там забыли и откуда взяли ресурсы для вторжения? Второй вопрос более принципиален.

время действия — от ноября 1940 (визит Бокия к Геббельсу) до января 1942 (эпиход в гетто).

дальше временные рамки будут расширяться (как только защищусь — сяду за книгу вплотную).

приблизительный таймлайн:

Операции "Барбаросса", как все понимают, нет.

Сталин тоже не дурак — с немцами на суше воевать.

Рузвельт то ли помер, то ли не знаю, но в Штатах сидит некто вроде Трумэна — антикоммунист ярейший.

А может, Рузвельт альтернативный.

Штаты объявили немцам войну, и тут же напоролись на Перл-Харбор, теперь воюют на два фронта.

Швеция на стороне англоамеров, оттуда они беспокоят немцев авианалётами.

В 1941 году получился Голодомор-2 вследствие очень поздней весны и жуткой засухи; СССР не то что воевать не хочет, там жрать нечего.

Так что Сталин сидит пока, никого не трогает.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Гитлер, кстати, чуть..

Гитлер, кстати, чуть менее агрессивный в этой реальности.

Хотя, такой же псих.

Вообще, когда я задумывал, мне это казалось альтернативным приквелом для "ЛНБВ" коллеги ВЛАДИМИРа

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Ш..

inkvizitoR пишет:

Швеция на стороне англоамеров, оттуда они беспокоят немцев авианалётами.

Т.е. Норвегию англичане успели захватить первыми?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Т.е. Норвегию англич..

Т.е. Норвегию англичане успели захватить первыми?

ну да.

англо-амеры тут более решительные.

правда, французов это не спасло :(

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И идет жуткое мочило..

И идет жуткое мочилово в Скандинавии. Немцы в таком варианте успевают откликнуться на призыв помощи от норгов.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Ноябрьская Москва, о..

Ноябрьская Москва, особенно, когда идёт снег – прекрасна. Почти так же прекрасна, как и Ленинград. Не хватает разве что Невы и мостов – а так всё великолепно. Медленно падающий снег укрывает белёсыми разводами тротуары, дома, редкие автомобили. Повисает серебряными серьгами на ветках деревьев, умиротворяет… Убивает. Убивает, когда у тебя – двусторонняя пневмония, а лечить её так и не научились, несмотря на все достижения, реальные и декларируемые, советской медицины. Разумеется, самой передовой, и совершенной, ибо она вооружена не менее передовым и не менее совершенным учением Маркса-Ленина-Сталина. Правда от марксизма-ленинизма Михаилу Ильичу Кошкину было не жарко и не холодно. Жарко ему было от вирусов, а холодно – от предчувствия надвигающейся смерти. Кто может внятно описать Лимбо – преддверие Ада? Ну а что может ждать большевика, коммуниста, атеиста? Конечно же, Ад. Когда Дама-с-Косой садится напротив тебя, и приглашающее ухмыляется беззубой, мёртвой улыбкой, молча подманивает высохшим указательным пальцем – ты готов поверить не то, что в Ад, а и во что угодно. И даже вошедший мертвец не может тебя уже испугать. Правда, для мертвеца Глеб Бокий был вполне жизнерадостен и улыбчив. Хладнокровно шугнув Её, он подмигнул Кошкину и нахально уселся на стул, где только что сидела Она. Как ни странно, Дама-с-Косой скривилась в недовольной гримасе и расплылась, словно клубы табачного дыма.

— Добрый день, Михаил Ильич! Как ваше здоровье? Молчите-молчите, я сам всё прекрасно знаю. Судя по той, кто посещала вас только что, оно, мягко говоря, хреновое. Не удивляйтесь, я вполне жив. Молчите, я сказал. Нельзя вам сейчас говорить. Ещё раз повторюсь, я жив. Да, я видел вашу гостью. Так уж мне «повезло» — видеть Её. Но я жив. Я не вурдалак и не упырь. И я вас сейчас вылечу, если вы позволите, и если у меня получится. Только сразу предупрежу, будет ОЧЕНЬ больно. Она своих клиентов просто так не отпускает, а вы не просто получили билет Туда, но и уже пробили у кондуктора, только в вагон зайти не успели. Если вы хотите выздороветь – моргните два раза. Если нет – один раз. Но предупрежу в последний раз – ожог кипящим маслом – детская шалость по сравнению с тем, что вас ждёт.

 Кошкин, уже ничему не удивляясь, моргнул два раза. Уж очень ему не хотелось Туда. Не понравилась ему вечерняя гостья, что уж там таить.

— Вот и хорошо, Михаил Ильич. Сейчас я подойду к вам, и положу руки на грудь. Постарайтесь кричать не очень громко – с этими словами Глеб подошёл к конструктору, и прикоснулся к правой стороне груди. И на Кошкина обрушилась боль…


похоже, Глеб Бокий решил стать главным героем.

тепрь бы определисться с его способностями.

поможите, коллеги?

и нужен ли ему враг, или пускай с Судьбой и Объективными Историческими Процессаим борется?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

И идет жуткое мочил..

И идет жуткое мочилово в Скандинавии. Немцы в таком варианте успевают откликнуться на призыв помощи от норгов.

отличная идея, коллега!

введём в книШку.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логичная идея. Норве..

Логичная идея. Норвежцы против английских оккупантов. Так как те успели первыми. На следующий же день после вторжения немцы высаживаются на аэродромах Осло и Ставангера. Морем идут конвои с войсками. Была у меня тема "Норвегия". Блин, ссылку уже не найду. Только если здесь заново тисну.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В правительственной ..

В правительственной ноте от 2 сентября 1939 го Германия обязалась уважать нейтралитет Норвегии, но при этом оставила за собой свободу действий на предмет нарушения нейтралитета третьей стороной. Во время Финской войны союзники прорабатывали план высадки в Северной Норвегии с целью помочь Финляндии и попутно отрезать немцев от шведской руды. А самое главное – от финского никеля. 5 февраля 1940го было принято решение занять Нарвик силами 3-4 дивизий. Эти силы должны были взять под контроль северные Норвегию и Швецию. Одна дивизия выделялась в помощь финнам. Советский Союз успел сорвать эти планы вынудив Манегрейма на мир 12 марта. Попутно повезло Германии.

16 февраля инцидент с «Альтмарком» в Ёссинг-фьорде. Германский штаб понимая сложность обстановки пришел к необходимости взять под свой контроль Норвегию. Это лишало англичан баз в Норвегии, возможности повторить Великое Минное заграждение в Северном море как в ПМВ. Вынести свои передовые базы в море. Защитить свои линии снабжения и базы в Балтийском море. 21 февраля началась разработка плана. К 1 апреля немецкие силы были готовы, комбинированный десант назначен на утро 9 апреля 40го. Все десантные отряды ждут приказа.

Но и Британия готовилась к десанту. 5 апреля выставлены первые минные заграждения союзников в Норвежских водах, естесно норвежцев проинформировали последними. Утром 8 апреля началась постановка заграждений южнее Нарвика и юго-западнее Кристианстада (южная оконечность Норвегии). 10 апреля должна была произойти высадка союзников на Нарвик. Следом несколько групп высаживались на Тронхейм, Берген, Ставангер. Но утром 9 апреля немцы высадились в Норвегии. 10 апреля в гавани Нарвика произошло сражение эсминцев. Затем англичане все же высадились в Северной Норвегии и даже смогли оседлать выгодные позиции, сильно потеснив немецкий корпус. Но к середине июня были полностью выбиты.

Начинаем АИ. Немецкий десант назначен на 11 апреля. Допустим, в марте «Шарнхорст» сел кормой на пирс и повредил винт, а «Блюхер» и «Хиппер» получили повреждения от воздушных налетов. Из-за этого пришлось сдвинуть сроки. 10 апреля англичане и французы высаживаются в Нарвике и Тронхейме. В данном случае Германия вступается за Норвегию и спешно перебрасывает войска в Осло, Ставангер, Берген. Операции флота так же как и в РИ ведут к потерям с обеих сторон, свою роль играет базовая немецкая авиация с аэродрома Ставангер. В общем потери по паре крейсеров и полудюжине эсминцев. На общую ситуацию влияют мало. Немецкие линейные крейсера повреждений не получают и топят пару транспортов. Благодаря лучшим линиям снабжения немцы быстро усиливают свою норвежскую группировку. Английский удар на Берген отбит. Завязываются тяжелые бои за Тронхейм. В итоге район остается за Англичанами.

10 мая начинается наступление во Франции. Все как в РИ, и англичанам становится не до Норвегии. Активные действия прекращаются. В результате: перекрыт доступ к шведской руде, очень сильное политическое давление на Стокгольм, подкрепленное войсками на границе. Немецкие базы в Бергене в зоне действия авиации союзников. Берлин вынужден вести более резкую политику в отношении Лондона. Возможно, Дюнкеркского джентльменства не будет. Германия заинтересована в торговле с СССР. Возможны удары английской авиации из Альта-фьорда по южной Норвегии и целям в Северной Германии.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

К концу 40го года им..

К концу 40го года имеем английский плацдарм в Северной Норвегии. В Средиземном море итальянцы бегают от англичан. В Триполитании итальянские силы пассивны. Действия немецких рейдеров в Атлантике затруднены. В Норвежском и Северном морях видна активность британского флота. Почти все попытки немецких рейдеров прорваться в океан заканчиваются боями с патрульными силами. После чего рейдеры возвращаются на базы зализывать раны. Думаю, осенью-зимой произошло только два прорыва «Шеер» и «Хиппер». Но действия нового крейсера затруднены слабостью снабжения. В океане гораздо меньше, чем в РИ танкеров. Рейда «Бисмарка» не будет. Слишком высок риск. Контролируя Тронхейм ,англичане, с высокой долей вероятности, засекают линкор еще на переходе.

Так же план «Барбаросса» откладывается либо на осень, либо на следующий год. Гитлер не будет воевать на два фронта. Если в РИ Англия была блокирована на острове, то сейчас мешает северный плацдарм. Значит, в апреле 1941-го года начинается германское наступление в Норвегии. Англичане будут держать на континенте не менее 300 000 человек, а скорее всего до 500-600 тысяч. Снабжение хорошее, авиация имеет хорошие базы в Альта-фьорде и Тронхейм-фьорде, приморский фланг прикрыт флотом. Полагаю, для обороны Норвегии англичане вспомнят опыт ПМВ и быстро оборудуют пару тройку десятков канонерок и мониторов. Просто, подходящие суда с несколькими тяжелыми орудиями и зенитками. Для наступления будут необходимы больше половины Люфтваффе, тяжелое вооружение, ВДВ и горные егеря. Общая численность потребной группировки, до 400 000 человек (это не ошибка, это нормальное соотношение войск в большинстве наступательных операций вермахта). Будет необходимо участие флота. Сейчас кригсмарине составляют: «Бисмарк», «Гнейзенау», «Шарнхорст», 2 броненосца, 2-3 тяжелых и 4-5 легких крейсеров, около 20 эсминцев. Для операции могут быть выделены 45-50 п/л. В результате немецкого наступления к июлю 41-го года Норвегия освобождена. В море произошли пара сражений. Целью немецкого флота являются английские конвои и попытки прикрыть свои войска от атак с моря. В итоге Англичане теряют «Худ», «Глориес», а немцы «Гнейзенау». Плюс по полдюжины более мелких кораблей. Оставшиеся корабли кригсмарине встают на ремонт.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

прошу критики. литер..

прошу критики.

литературной части произведения.

АИ пока оаставим в сторонке

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ответить