Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, tom_nm, 123hjkl

ВСДО. Египет, Иудея, Ирак.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

Еврейский Корпус Погонщиков Мулов у Галлиполи. Читаем про Еврейский Легион. Читаем про Вспомогательную Палестинскую Полицию и Вингейта. Читаем про Еврейскую Бригаду

даже не пушечное мясо, а так, статистика

Вы ответ читайте: Израиль в войнах белого человека вообще никогда не участвовал

Кстати, при чем тут списки Героев Советского Союза? Я Вам примеров личной храбрости арабов приведу — ухом ешь. Те же ребята, взрывающиеся сейчас в оккупированной Палестине — чем они отличаются от Гастелло?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Израиль в войнах белого человека вообще никогда не участвовал

Про Суэц вы пропустили, конечно. И сколько времени англофранцузы с египтянами вошкались в зоне Канала, которых к тому времени израильтяне по всему Синаю в блин раскатали. И вообще, я не врубаюсь, почему обученные англичанами и вооруженные английским оружием части (Хагана, готовившаяся с момента прорыва Роммеля к Александрии до взятия им Газы) должны в ВСДО действовать хуже, чем в реале (Еврейская Бригада).

ымы пишет:

Кстати, при чем тут списки Героев Советского Союза? Я Вам примеров личной храбрости арабов приведу — ухом ешь. Те же ребята, взрывающиеся сейчас в оккупированной Палестине — чем они отличаются от Гастелло?

Вы в самом деле не понимаете разницы между героизмом солдата, который стоит или наступает там, где ему приказано и умирает, когда командование велело (или остается в живых и на следующий день делает своё дело, и так месяц за месяцем) и истерикой фанатика, который полгода готовится с пеной на губах и воплем "Аллах Акбар" рвануть запал на гранате? Кстати, сколько там в процентах шахидов-то от численности общины? А ГСС?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

истерикой фанатика

Гастелло тоже истерика фанатика? И шедшие на таран тоже? Палестинцы в шахиды идут и из партизанских отрядов, кстати.

CanadianGoose пишет:

сколько времени англофранцузы с египтянами вошкались в зоне Канала

Сколько времени испанцы и французы вошкались в Марокко? Французы в Алжире? И куда они оттуда пошли?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

почему

А это к автору таймлайна.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А это к автору таймлайна.

Я ему уже писал, что "по карте" там — жуткая ересь. Он не проникся. Ну, что сказать, Чингачгук два раза не стреляет. Если промазал — значит, ушел лось. Судьба у него такой.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

я не врубаюсь, почему обученные англичанами и вооруженные английским оружием части (Хагана, готовившаяся с момента прорыва Роммеля к Александрии до взятия им Газы) должны в ВСДО действовать хуже, чем в реале (Еврейская Бригада).

Потому что:

  1. Англичане не могут идти на большое сотрудничество с ишувом — им это грозит арабскими мятежниками на коммуникациях.

  2. Англичане в реале неохотно шли на формирование еврейских вооруженных формирований, опасаясь, что выданное ишуву оружие может быть повернуто против англичан.

  3. Еврейская Бригада стала тем, что она есть с первых боев? Или все-таки потребовалось время для реального ее обучения — несколько лет войны? И только после этого ветераны Еврейской Бригады стали той частью вооруженных формирований ишува, которые позволили все-таки ему одержать победу в 1948 году.

  4. Я ведь и по сии поры продолжаю спрашивать людей о книге Мильштейна. И пока что нет никакого опровержения его низкой оценке реальной боеспособности вооруженных формирований ишува даже к началу войны 1948 года. В 1942 году реальная боеспособность была еще ниже. Я вам секрет открою — даже Магнум в ЛС признал, что насчет реальной боеспособности ишува Мильштейн все-таки прав.

    CanadianGoose пишет:

    Я ему уже писал, что "по карте" там — жуткая ересь. Он не проникся

    Я вам подробно ответил ЛС на каждое из ваших замечаний; причем в ряде случаев мы именно что говорили об одном и том же, но разными словами. Вы получили ту мою ЛС? Вы можете объяснить — в чем мои ошибки "на карте" — с учетом того, что я вам тогда ответил? На всякий случай — еще раз уточняю — в качестве карт при доводке таймлайна я использовал топографички, а не глобус

No pasaran!

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Если мне не изменяет, деньги и в Варшаве и в Лодзи печатали в гетто. Че от этого поменялось?

Panzer пишет:

  1. Англичане не могут идти на большое сотрудничество с ишувом — им это грозит арабскими мятежниками на коммуникациях.

В реале в 1938-м всю проблему "мятежников на коммуникациях" Вингейт решил, как в поллюциях Паши Грачева, "одним полком". Еврейским, кстати. И Роммель об этом знает. У него альтернатива долбиться в лоб в укрепленные горные позиции, обороняемые людьми. которым нечего терять (я настаиваю на его преувеличенном мнении о военной потенции ишува на основе опыта первых боев, иначе Республики Иудеи не получается) и терять темп и с таким трудом дотянутые до региона ресурсы или использовать этих самых людей для решения задач, которые они один раз решили совсем недавно для другого работодателя.

Panzer пишет:

Англичане в реале неохотно шли на формирование еврейских вооруженных формирований, опасаясь, что выданное ишуву оружие может быть повернуто против англичан.

Именно поэтому всякий серьёзный расклад с "еврейской армией" начинается с падения Александрии. Когда англичане однозначно убеждаются, что они до победы над Германией в регион не вернутся, а вот какие-то обязательства перед опекаемыми туземцами таки у них есть (в реале англичане довольно жестко давили на немцев в вопросе о военнопленных евреях). Плюс, с точки зрения английского командования, если эти ненормальные удержат плацдарм вокруг Хайфы, то им его после Победы можно и отдать, они его честно заслужили. Я же специально спросил, сколько времени от падения Александрии до прорыва Роммеля через Синай. 3-4 месяца — это то, сколько в реале формировались дивизии РККА с осени 1941. И ничего, дрались, особенно если с толковым руководством.

Panzer пишет:

Еврейская Бригада стала тем, что она есть с первых боев? Или все-таки потребовалось время для реального ее обучения — несколько лет войны? И только после этого ветераны Еврейской Бригады стали той частью вооруженных формирований ишува, которые позволили все-таки ему одержать победу в 1948 году.

Вопрос тут в другом. Еврейская бригада показала, что евреи — не худший мобилизационный материал, чем англичане. А в ВСДО они оказываются в положении загнанной в угол росомахи. И драться будут не хуже, чем 62-я под Сталинградом.

Panzer пишет:

Я ведь и по сии поры продолжаю спрашивать людей о книге Мильштейна. И пока что нет никакого опровержения его низкой оценке реальной боеспособности вооруженных формирований ишува даже к началу войны 1948 года. В 1942 году реальная боеспособность была еще ниже. Я вам секрет открою — даже Магнум в ЛС признал, что насчет реальной боеспособности ишува Мильштейн все-таки прав.

Мильштейн (если вы о его книжке о Рабине) говорит о качестве военного руководства (которое в ВСДО будет английским по-любому), а не уровне солдат. К ситуации в ВСДО его анализ не имеет особого отношения. Плюс он очень мурзилочный в плане политической окраски оценок. У человека задача — обосрать левых. Он её решает. Как всегда в таких ситуациях, точность становится жертвой.

Panzer пишет:

Я вам подробно ответил ЛС на каждое из ваших замечаний; причем в ряде случаев мы именно что говорили об одном и том же, но разными словами. Вы получили ту мою ЛС?

ЛС получил, но не стал тратить время на ответ, потому что опять пошла ситуация с "иудейскими пещерами". Помните, скоко времени мы с Магнумом (в основном он, правду сказать) потратили, доказывая вам, что на шоссе ТА-Хайфа нельзя партизанить, базируясь на пещеры? А там весь таймлайн изрыт такими "пещерами". И у меня просто нет ни времени, ни достаточных знаний для того, чтобы их обнажить и убедить вас в этом. Моих знаний хватает только для понимания, что они есть.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

росомахи

Не надо зверя обзывать.

CanadianGoose пишет:

в 1938-м всю проблему "мятежников на коммуникациях" Вингейт решил

Есть такая штука — матчасть... ее надо учить. Агитка матчасть не заменяет. :)

CanadianGoose пишет:

Роммель об этом знает

Откуда Роммелю знать мифы и легенды конца 20 века?

CanadianGoose пишет:

иначе Республики Иудеи не получается

:) Разумеется. Поскольку СanadianGoose пишет:

еврейской армией" начинается с падения Александрии

Начинается еврейская армия — заканчивается "республика Иудея". Связь прямая. Да, англы смогут сформировать нечто колониальное из евреев — и видимо больше бригады, м.б. даже и дивизию. Но без тяжелого вооружения, которого нет. И да — эта часть будет мешать Роммелю. Недолго. Но вот после этого вопрос с "Иудеей" будет закрыт до следущего прихода англичан. :)

CanadianGoose пишет:

драться будут не хуже, чем 62-я под Сталинградом

Ну и что? На ход кампании это серьезно не повлияет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По Panzer-у:

"Иудея с 1943"

Полтора года без Гитлера, полгода после подавления заговора Розенберга-Гиммлера. В РИ на момент АИ-смерти Гитлера лагеря есть, но еще мало, евреев еще никто всерьез давить не начал, только бабки сняли.

Ну и какая Иудея? Есть два варианта: или Геринг забивает на этот вопрос и потихоньку ограничения на юдов снимаются, или он добивает евреев "чтоб не напоминало". Зачем ему второе — понятия не имею, но темпоэмигранты могут. А вот тащить миллионы евреев из Европы в Палестину — это какой-то ненормальный Геринг. Зачем?

По Италии — там просто антиеврейских законов не будет. И все — ни в какую Палестину никто из Италии не поедет.

Соответственно, Иудея просто нафиг никому не нужна, вулючая евреев.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

деньги и в Варшаве и в Лодзи печатали в гетто. Че от этого поменялось?

А в Киеве — не печатались. А в 1943-м в Берлине — в реале! — немецкие жены берлинских евреев, после того, как их мужей арестовало гестапо, вышли на демонстрацию и мужей вернули по домам.

Ничего не поменялось, просто — еще один аргумент, что к разным евреям у немцев даже при Гитлере было разное отношение. Где-то — просто расстреливали, где-то заигрывали и пускали комиссии Красного Креста.

CanadianGoose пишет:

Вингейт решил, как в поллюциях Паши Грачева, "одним полком". Еврейским, кстати.

На самом деле полиция в Палестине была смешаной.

CanadianGoose пишет:

У него альтернатива долбиться в лоб в укрепленные горные позиции, обороняемые людьми. которым нечего терять (я настаиваю на его преувеличенном мнении о военной потенции ишува на основе опыта первых боев, иначе Республики Иудеи не получается) и терять темп и с таким трудом дотянутые до региона ресурсы или использовать этих самых людей для решения задач, которые они один раз решили совсем недавно для другого работодателя.

И вы еще спрашивали — какого черта Роммель идет по какой-то богом забытой дороге в обход приморского шоссе! Да эти ваши слова полностью укладываются в мою схему!

CanadianGoose пишет:

всякий серьёзный расклад с "еврейской армией" начинается с падения Александрии

И оборачивается арабским мятежом в Палестине, Ираке и Сирии?

CanadianGoose пишет:

в реале англичане довольно жестко давили на немцев в вопросе о военнопленных евреях

Не смешно.

CanadianGoose пишет:

3-4 месяца — это то, сколько в реале формировались дивизии РККА с осени 1941. И ничего, дрались, особенно если с толковым руководством

CanadianGoose пишет:

Мильштейн (если вы о его книжке о Рабине) говорит о качестве военного руководства

О крайне низком качестве военного руководства в ишуве.

CanadianGoose пишет:

которое в ВСДО будет английским по-любому

Вспомним, как браво давало сигнал к отступлению британское командование? Общего талантливого руководства после падения Александрии не будет. На уровне рота-батальон — да. Но это — лишь очаги сопротивления, а не стойкий фронт.

CanadianGoose пишет:

Еврейская бригада показала

После долгой подготовки и опыта войны в Европе ветераны Еврейской бригады оказались практически единственной боеспособной частью ишува. Но все, на что хватило их сил — после опыта войны и долгой подготовки перед тем — это на более-менее сносное сопротивление арабам, основная масса которых имела куда как меньший опыт войны.

CanadianGoose пишет:

А в ВСДО они оказываются в положении загнанной в угол росомахи

Отнюдь.

  1. У них будет возможность договориться с итальянцами.

  2. И в РИ во время ВМВ попытки поторговаться, а не драться были весьма нередки.

    CanadianGoose пишет:

    Мильштейн ... говорит о качестве военного руководства ..., а не уровне солдат. К ситуации в ВСДО его анализ не имеет особого отношения.

    В РИ даже в 1948-м году слаженность действий была не выше уровня батальона. Так что уровень слаженности "рота-батальон" и соответствующие возможности для боя в 1943-м — это с моей стороны большая натяжка. И именно с учетом британских сержантов.

    CanadianGoose пишет:

    он очень мурзилочный в плане политической окраски оценок

    Политические оценки участников тогдашних игр я изучал не по Мильштейну, а по другим израильским источникам. У Мильштейна меня интересовала только оценка боевой эффективности формирований ишува.

    CanadianGoose пишет:

    не стал тратить время на ответ, потому что опять пошла ситуация с "иудейскими пещерами"

    Это вы совершенно зря.

    CanadianGoose пишет:

    Помните, скоко времени мы с Магнумом (в основном он, правду сказать) потратили, доказывая вам, что на шоссе ТА-Хайфа нельзя партизанить, базируясь на пещеры? А там весь таймлайн изрыт такими "пещерами". И у меня просто нет ни времени, ни достаточных знаний для того, чтобы их обнажить и убедить вас в этом. Моих знаний хватает только для понимания, что они есть

    Я вам еще раз говорю — я умею учиться на ошибках. Прорабатывая таймлайн я работал с топографическими картами местности, 2- и 5-км, аэрофотоснимками. Так что вам может казаться, что у меня есть географические ошибки. Но — только казаться. Я ОЧЕНЬ серьезно изучал карты и аэрофотоснимки. Я перекопал много материалов. Вы писали о узости Иордана — а я учитывал не только его узость, но и вид его берегов.

    ымы пишет:

    Откуда Роммелю знать

    Роммель идет восточнее не потому, что столкнулся именно с подразделениями ишува — ему пофиг, с кем он столкнулся. Тем более, что британских частей там все-таки поболее, чем еврейских. Он просто маневрирует, обходя очаги сопротивления и стараясь удержать темп. Естественно — с военной, а не политическрой точки зрения — что он предоставляет возможность итальянцам искать приключений на задницу на приморском фланге. Пока итальянцы связывают противника на приморском фланге (пофиг, какого противника), Роммель в своей обычной манере ищет пути для того, чтобы проскочить в обход.

    ымы пишет:

    Разумеется

    ымы пишет:

    Начинается еврейская армия — заканчивается "республика Иудея"

    Начинается большая еврейская армия — начинается быстрый крах британской средневосточной империи в пламени арабских мятежей.

    Некоторую часть оружия евреям дадут. Но:

  3. полулегально

  4. не слишком существенную часть.

    ымы пишет:

    Геринг забивает на этот вопрос и потихоньку ограничения на юдов снимаются

    Даже трудовые лагеря — это нагрузка на экономику Рейха.

    ымы пишет:

    он добивает евреев "чтоб не напоминало".

    Еще раз — даже при Гитлере в еврейском вопросе немцы заигрывали с Красным Крестом. Почему же без него режим должен остаться таким же?

    ымы пишет:

    тащить миллионы евреев из Европы в Палестину — это какой-то ненормальный Геринг. Зачем?

    За деньги. Хочешь перебраться из трудового лагеря в "большой Терезиенштадт" — работай на билет. А уважаемые господа из Красного Креста могут убедиться, что все в ажуре.

    ымы пишет:

    там просто антиеврейских законов не будет. И все — ни в какую Палестину никто из Италии не поедет

    Поедут. Им "намекнут", что лучше быть маркитантом итальянских войск в колонии Иудея, чем платить непрерывные штрафы за неудовлетворительное санитарное состояние зеленной лавочки, например. Плюс — ограничение на размер переводимого в Иудею капитала — и государству весьма выгодно будет вытеснять евреев в Иудею. См. ранний период в Германии.

    ымы пишет:

    Иудея просто нафиг никому не нужна

    Она нужна Рейху чтобы быть "белым и пушистым". А евреям она нужна как что-то гораздо лучшее, чем трудовые лагеря.

No pasaran!

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Есть такая штука — матчасть... ее надо учить. Агитка матчасть не заменяет. :)

Имя, сестра, имя?

ымы пишет:

Да, англы смогут сформировать нечто колониальное из евреев — и видимо больше бригады, м.б. даже и дивизию. Но без тяжелого вооружения, которого нет.

Уже миллион раз обсуждалось — мобпотенциал ишува при тотальной мобилизации порядка 60-80К мужчин плюс примерно 20К подготовленных по уровню народного ополчения девиц и молодых баб, которые могут служить в тылу. Это теоретически. Если темпоиммигранты подбрасывают еврейской прессе хронику из Бабьего Яра и Понар (уже случившихся на момент падения Александрии) — теория превращается в практику. Это по численности. По тяжелому оружию — могу посоветовать обратить внимание на необходимость изучения матчасти. Палестина в двадцатые-тридцатые — один из главных центров МТО колониальных войск в регионе. А с лета 1940 англичане активно начинают туда перетаскивать запасы из зоны Суэца. Это реал. Так что со стрелковкой и артиллерией там полный порядок, а с боекомплектом — более, чем полный. С машинами херово, но расстояния невелики. С бронёй, конечно, швах, но нахера союзникам броня против немцев? Они ей так и так пользоваться не умеют.

ымы пишет:

И да — эта часть будет мешать Роммелю. Недолго.

Если бойцы будут знать, что неизбежное последствие капитуляции — Бабий Яр для них и их семей, то Роммелю придется заплатить один к одному. Как минимум боевыми потерями, т.е. убитыми и ранеными. Поинтересуйтесь, сколько народу положили ворованными пердянками крысы Анелевича. И нахера Роммелю такое счастье? У него что, машинка для клонирования зольдат? А англичане всё это время окапываются вокруг нефтепромыслов, и им есть на что фланги опереть, в отличие от боёв в Ливии.

ымы пишет:

В РИ на момент АИ-смерти Гитлера лагеря есть, но еще мало, евреев еще никто всерьез давить не начал, только бабки сняли.

Были гетто. И, учитывая настроения в обществе, толстому Генриху нельзя будет их просто распустить. Иудея будет как подарок в плане окончательного решения. Этакий супер-Терезиенштадт, в который можно сослать всех польских и украинско-белорусско-литовских евреев, а это миллионы. Что касается немцев еврейского происхождения (часто даже не вероисповедания) — им да, скорее всего позволят тихо жить на условии "не высовываться". Типа поволжских немцев после смерти ИВС в реале.

Panzer пишет:

А в Киеве — не печатались. А в 1943-м в Берлине — в реале! — немецкие жены берлинских евреев, после того, как их мужей арестовало гестапо, вышли на демонстрацию и мужей вернули по домам.
Ничего не поменялось, просто — еще один аргумент, что к разным евреям у немцев даже при Гитлере было разное отношение. Где-то — просто расстреливали, где-то заигрывали и пускали комиссии Красного Креста.

Знаете, меня сильнее, чем история с этой демонстрацией, заиппала только "ариизация Мильха". Да, было иногда. Ну и что? Вы помните, почему даже незаряженное оружие нельзя на людей направлять по уставу? Потому что "раз в год и палка стреляет". Так вот, та демонстрация — дикое исключение "раз в год". А как правило — немецкое еврейство вынесли почти так же качественно, как польское.

Panzer пишет:

полиция в Палестине была смешаной

Полиция — смешанной. А ночные отряды (которые, собственно, и уделали восстание) — еврейские в основном изначально, практически эксклюзивно с течением времени.

Panzer пишет:

И вы еще спрашивали — какого черта Роммель идет по какой-то богом забытой дороге в обход приморского шоссе! Да эти ваши слова полностью укладываются в мою схему!

Я говорил о другом. Взятие Иерусалима, если он уже вышел на Иордан и ломится в Ирак, смысла не имеет. Визгу много, шерсти мало. Если нужна победная реляция в Берлин, можно доложить о блокаде Иерусалима. Но вот бои на шоссе Иерусалим-Хеврон никому не нужны.

Panzer пишет:

И оборачивается арабским мятежом в Палестине, Ираке и Сирии?

Иракцы и сирийцы всерьёз впишутся воевать за Муфтия? Не смешите мои тапочки. А палестинцам быренько объяснят, что тидеть надо на попе ровно. На крайняк, устроят парочку Дейр Ясинов. Время военное, не до сантиментов. Ещё раз, терять 60К солдат ради мифического умиротворения арабов — глюпость несусветная. Лучше солдат на арабах тренировать, чтобы понюхали порох и послушали пули.

Panzer пишет:

Не смешно

Мне где-то попадалось, что Черчилль пообещал расстреливать по гунну за каждого английского еврея, которого из лагеря военнопленных заберут в концлагерь.

Panzer пишет:

Вспомним, как браво давало сигнал к отступлению британское командование? Общего талантливого руководства после падения Александрии не будет. На уровне рота-батальон — да. Но это — лишь очаги сопротивления, а не стойкий фронт.

Если англичане не найдут кадровое руководство для всех уровней от роты и выше — можно закрывать лавку. У ишува офицеров (не военных гениев, просто строевых офицеров) нет и неоткуда больше брать.

Panzer пишет:

После долгой подготовки и опыта войны в Европе ветераны Еврейской бригады оказались практически единственной боеспособной частью ишува. Но все, на что хватило их сил — после опыта войны и долгой подготовки перед тем — это на более-менее сносное сопротивление арабам, основная масса которых имела куда как меньший опыт войны.

Учите матчасть. В реале ветераны Бригады были просто затоптаны Палмаховскими леваками на совершенно третьестепенные функции и как армия не воевали. Их подвиги в 1947-1949 меня не интересуют. Мне важно, что в ВМВ они выступали нормально.

Panzer пишет:

Некоторую часть оружия евреям дадут. Но:
1. полулегально
2. не слишком существенную часть.

Тогда придумывайте, чем эти иррегуляры так напугали немцев, что те решили договариваться.

И последнее. Весь трындёж о немецких и итальянских евреях и поедут ли они в Иудею — мимо денех. Основным источником населения Иудеи будут Польша, Литва, Украина. Плюс те, кто из Египта сумеет сбежать от арабских погромов.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

мобпотенциал ишува при тотальной мобилизации порядка 60-80К мужчин плюс примерно 20К подготовленных по уровню народного ополчения девиц и молодых баб, которые могут служить в тылу. Это теоретически

"Не бывает" (с) Привалов

CanadianGoose пишет:

Если темпоиммигранты подбрасывают еврейской прессе хронику из Бабьего Яра и Понар (уже случившихся на момент падения Александрии) — теория превращается в практику

Номер раз. Не подбрасывают.

Номер два. Палестинские евреи встречали евреев из Европы криками "мыло". И это весьма показательно.

CanadianGoose пишет:

англичане активно начинают туда перетаскивать запасы из зоны Суэца. Это реал. Так что со стрелковкой и артиллерией там полный порядок, а с боекомплектом — более, чем полный.

У англичан. Но не обязательно — у евреев.

CanadianGoose пишет:

Если бойцы будут знать, что неизбежное последствие капитуляции — Бабий Яр для них и их семей

Откуда? Давным-давно уже я показывал на пальцах, что такого рода информацию в Палестине к 1942 году получить физически невозможно. Ориентиром будет отношение немцев к евреям западнее советской границы. Вероятно — даже западнее Польши. Из Германии и Польши информация просачивалась по капле — но — англичанам, а не еврейской прессе. Информация из Польши шла через призму АК. Даже в самой Польше сами евреи в гетто не верили в ликвидацию гетто — и даже очевидцам было безумно трудно убедить другое гетто, что его ждет та же судьба.

CanadianGoose пишет:

Были гетто. И, учитывая настроения в обществе, толстому Генриху нельзя будет их просто распустить. Иудея будет как подарок в плане окончательного решения. Этакий супер-Терезиенштадт, в который можно сослать всех польских и украинско-белорусско-литовских евреев, а это миллионы. Что касается немцев еврейского происхождения (часто даже не вероисповедания) — им да, скорее всего позволят тихо жить на условии "не высовываться". Типа поволжских немцев после смерти ИВС в реале.

Собственно — да.

CanadianGoose пишет:

дикое исключение "раз в год"

И Терезиенштадт — исключение. И снабженец вермахта Отто Франк — тоже исключение. "Раз везение, два везение..."(с)Суворов

CanadianGoose пишет:

ночные отряды

Крохотные бевые группы, могущие заниматься диверсиями на коммуникациях, но не окопной войной .

CanadianGoose пишет:

Взятие Иерусалима, если он уже вышел на Иордан и ломится в Ирак, смысла не имеет. Визгу много, шерсти мало. Если нужна победная реляция в Берлин, можно доложить о блокаде Иерусалима. Но вот бои на шоссе Иерусалим-Хеврон никому не нужны

Вы крайне невнимательно читали. Роммель отворачивает к Иордану сразу же после того, как напарывается на оборону на этом шоссе. В Иерусалим, набивая шишки, ломятся итальянцы. Мотоциклисты Роммеля попадают в Восточный Иерусалим не с тяжелыми боями, а только после отступления англичан.

CanadianGoose пишет:

Иракцы и сирийцы всерьёз впишутся воевать за Муфтия?

Нет, они просто будут поднимать антиеврейский и антибританский мятеж. Безо всякой связи с муфтием.

CanadianGoose пишет:

палестинцам быренько объяснят, что тидеть надо на попе ровно

У англичан есть лишние ресурсы еще и на подавление восстания в тылу?

CanadianGoose пишет:

терять 60К солдат

Откуда этот миф вообще взялся? Посмотрите-ка на реальную численность вооруженных формирований ишува — да даже с включением всех и вся вспомогательных подразделений и групп — от женских до подростковых — их численность вдвое меньше!

CanadianGoose пишет:

Черчилль пообещал расстреливать по гунну за каждого английского еврея, которого из лагеря военнопленных заберут в концлагерь

Сказки Венского леса. Черчилль прилагал максимум усилий для того, чтобы эта война не воспринималась как "война за евреев".

CanadianGoose пишет:

Если англичане не найдут кадровое руководство для всех уровней от роты и выше — можно закрывать лавку. У ишува офицеров (не военных гениев, просто строевых офицеров) нет и неоткуда больше брать

Первое. Согласится ли ишув на нееврейсмкое руководство еврейскими частями? Минимум — далеко не сразу.

Второе. Как себя будет чувствовать британское командование с полуофициальными еврейскими "комиссарами"?

CanadianGoose пишет:

ветераны Бригады были просто затоптаны Палмаховскими леваками на совершенно третьестепенные функции и как армия не воевали

А здесь их ВОВСЕ не будет. Один Пальмах.

CanadianGoose пишет:

придумывайте, чем эти иррегуляры так напугали немцев, что те решили договариваться

Потерей темпа. "Время — кровь"(с)

CanadianGoose пишет:

Основным источником населения Иудеи будут Польша, Литва, Украина

Петеновская Франция.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Она нужна Рейху чтобы быть "белым и пушистым"

Вы как-то внутри себя определитесь. :)))

Зачем Рейху в Вашем 1943 быть белым? В глазах кого, собственно?

Если Рейх все же хочет быть пушистым — проще обьявить евреев ограниченными в правах гражданами Рейха, и забыть навсегда эту проблему.

Зачем такие сложности?

Panzer пишет:

Роммель идет восточнее не потому, что столкнулся именно с подразделениями ишува — ему пофиг, с кем он столкнулся

Ну так а я об чем? Ну есть лишняя колониальная дивизия не из негров, а из евреев. Ну и что?

Panzer пишет:

Начинается большая еврейская армия

Большая не начинается. Ввиду отсутствия наличия евреев для большой. А в остальном — согласен.

Panzer пишет:

трудовые лагеря — это нагрузка на экономику Рейха

Чего?

Panzer пишет:

Хочешь перебраться из трудового лагеря в "большой Терезиенштадт"

Не хочет. Хочет в маленькое Варшавское гетто. С надеждой на дальнейшую либерализацию.

Panzer пишет:

Им "намекнут", что лучше быть маркитантом итальянских войск в колонии Иудея, чем платить

У Вас с 1941 нет Гитлера. Антисемитских законов в Италии просто нет — Муссолини пофиг на евреев. Не будет он их никуда вытеснять, останутся обычными гражданами.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

при тотальной мобилизации

Вот Вам самому не смешно? Откуда тотальная? Да и расчетная цифра... ну возьмем среднее в 70 тыс. — это не цифра реально воюющих. Реально это глобально-читерский максимум — плюс-минус четверть. Т.е. максимум 17 тыс. Дивизия. О чем я и говорил — это ИМХО, реально.

CanadianGoose пишет:

со стрелковкой и артиллерией там полный порядок

Про стрелковку я не спорю, а артиллерия раньше уйдет в британские части.

И в любом случае правильно, кстати, уйдет, у евреев все равно артиллеристов нет.

CanadianGoose пишет:

Роммелю придется заплатить один к одному

Не смешите. Кадровые опытные части платят один к одному плохо вооруженной толпе ополченцев. А это именно толпа — сколачивания нет, офицеров нет, опыта нет. Знать они могут все, что им заблагорассудится, вплоть до точной даты пришествия Яхве, не поможет.

Коллега, так не бывает.

CanadianGoose пишет:

Анелевича

Э-э, давайте серьезно, а? Я понимаю, национальные комплексы существуют, Первую мировую вообще выиграла Марокканская дивизия, но все же?

CanadianGoose пишет:

Были гетто

С какого века? Ничего в общем-то нового. Ну гетто, ну и что?

CanadianGoose пишет:

нельзя будет их просто распустить

А гетто зачем распускать? Вот лагеря да, но их как раз еще мало и распустить вполне можно.

CanadianGoose пишет:

палестинцам быренько объяснят, что тидеть надо на попе ровно. На крайняк, устроят парочку Дейр Ясинов

После чего евреев в Палестине очень быстро не будет. Устраивать пожар в собственном тылу ради мифических ополченцев — глупость. И никто этого делать не будет, естественно.

CanadianGoose пишет:

Основным источником населения Иудеи будут Польша, Литва, Украина

Зачем? Да поселят их в тех самых рекламируемых гетто, и все.

Panzer пишет:

они просто будут поднимать антиеврейский и антибританский мятеж. Безо всякой связи с муфтием

В общем, да.

Мятеж тут же поддержат немцы, возможно привезут и не дающего коллегам покоя муфтия, он в Берлине... :)

Panzer пишет:

Петеновская Франция.

Щаз. Если уж в Рейхе либерализм — Петен вообще на это плюнет. И коль уж совсем прижмет — лучше их во Вьетнам/Сирию колонистами с обычными правами отправит. Поскольку евреи это не только малоценный мех, но и трудовые ресурсы, и "нефиг нашими евреями итальянцам колонии строить, у самих колонии есть".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зачем Рейху в Вашем 1943 быть белым? В глазах кого, собственно?

Еще раз — а для кого они заигрывали с Терезиенштадтом?

ымы пишет:

Чего?

Охрана, питание. У них ведь нет Френкеля.

ымы пишет:

Не хочет. Хочет в маленькое Варшавское гетто.

Ему предлагают — или трудовой лагерь — или Иудея. Что он выберет?

С надеждой на дальнейшую либерализацию

ымы пишет:

У Вас с 1941 нет Гитлера

С апреля 1942-го.

ымы пишет:

Муссолини пофиг на евреев

При первых же экономических проблемах (а они будут) — будет не пофиг.

ымы пишет:

CanadianGoose пишет:

цитата:
Анелевича

Э-э, давайте серьезно, а?

Анелевич знал, что его ждет и дрался насмерть. Ишув не верит в зверства. Это реал.

ымы пишет:

А гетто зачем распускать?

Бессмысленная трата ресурсов. А так — поляки только рады будут пар спустить.

ымы пишет:

Да поселят их в тех самых рекламируемых гетто, и все

Вот именно. В одном обльшом рекламируемом гетто. В Иудее.

ымы пишет:

Петен вообще на это плюнет

У битых — свой шкурный интерес отынраться на слабом. Это реал тогдашей Европы — от Франции до Польши.

ымы пишет:

лучше их во Вьетнам/Сирию колонистами с обычными правами отправит

Вьетнам — у японцев.

В Сирию с обычными правами? Да на здоровье! Арабские волнения французам обеспечены, купленной евреями земли в Сирии не было и нет, так что этим обычным колонистам придется отбирать землю у арабов.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

для кого они заигрывали с Терезиенштадтом

А они были единственным гегемоном?

Panzer пишет:

Охрана, питание

Они там работали, вообще-то. И всю войну стругали для Рейха, включая сложную технику. Питание — ерунда, а охрана становится напрягом только во время войны. И то — всю войну охраняли. Нет, если Рейх победил — из лагеря бежать некуда. И пойдет нормальный процесс — сначала смягчение, потом расконвоирование, потом тихое распускание по домам.

Panzer пишет:

или трудовой лагерь — или Иудея

Вот этот тезис и не обоснован ничем.

Panzer пишет:

При первых же экономических проблемах (а они будут) — будет не пофиг

Чего вдруг?

Panzer пишет:

Анелевич знал, что его ждет и дрался насмерть

Ну и что? На общий ход войны его ужимки и прыжки не повлияли аж никак.

Panzer пишет:

Бессмысленная трата ресурсов. А так — поляки только рады будут

Гетто как раз не трата. Это просто еврейский район. В Вашей АИ его даже охранять перестанут — там внутренняя самооборона есть. А поляки... какие еще поляки? Вот их любой Геринг гнобить будет. Поскольку опасные.

Panzer пишет:

У битых — свой шкурный интерес отынраться на слабом. Это реал тогдашей Европы — от Франции до Польши

Коллега, у Вас сплошные натяжки. Геринг и Ко становятся юдофилами и сионистами, а французы ни с того, ни с сего решают отыгрываться на своих гражданах.

Panzer пишет:

В Сирию с обычными правами? Да на здоровье! Арабские волнения французам обеспечены, купленной евреями земли в Сирии не было и нет

При чем тут вообще земля, тем более купленная? Французы в Алжире покупали землю?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А они были единственным гегемоном?

А они и в РИ и в ВСДО в 1943-м — не единственный гегемон.

ымы пишет:

потом тихое распускание по домам

А в домах сидят другие люди. Поэтому — на поселение в Иудею.

ымы пишет:

этот тезис и не обоснован ничем

Те же поляки будут сильно рады, если гетто не станет. И евреев не станет.

ымы пишет:

Чего вдруг?

Что именно чего вдруг? Почему возникнут экономические проблемы или почему из-за них евреев будут лишать имущества?

ымы пишет:

Ну и что? На общий ход войны

Невнимательно читаете, посмотрите в связи с чем я это писал. Анелевич влиял на конкретную боевую обстановку в конкретном месте — но только потому, что обладал информацией о ликвидации евреев. Ишув в Палестине такой информацией обладать не может физически и потому влияние на боевую обстановку это не окажет.

ымы пишет:

Это просто еврейский район

Чреватый, ввиду условий своего существования, активизацией черного рынка и прочей криминализацией.

ымы пишет:

внутренняя самооборона

Решала вопросы наведения порядка в гетто, а не блокирования людей внутри него.

ымы пишет:

А поляки... какие еще поляки?

Многочисленные. Весьма многочисленные.

ымы пишет:

их любой Геринг гнобить будет

Им бросят кость, как бросали в реале. Поляки были отнюдь не последними борцами против евреев.

ымы пишет:

Геринг и Ко становятся юдофилами и сионистами

Прагматиками.

ымы пишет:

французы ни с того, ни с сего решают отыгрываться на своих гражданах

Это реал.

ымы пишет:

При чем тут вообще земля, тем более купленная?

При том, что поселенцев нужно где-то селить. У французов в Сирии есть два варианта: купить землю у арабов или забрать землю у арабов.

Соответственно — "где деньги, Зин?"(с) или арабский мятеж.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Чреватый, ввиду условий своего существования, активизацией черного рынка и прочей криминализацией.

Ну так гетто и в РИ сначала были такими Гарлемами. Останутся.

Panzer пишет:

в ВСДО в 1943-м — не единственный гегемон

В Евразии есть кто-то еще?

Panzer пишет:

в домах сидят другие люди

Конечно. Что ж поделать, немцам нужнее.

Panzer пишет:

Что именно чего вдруг? Почему возникнут экономические проблемы или почему из-за них евреев будут лишать имущества?

Второе.

Panzer пишет:

Анелевич влиял на конкретную боевую обстановку в конкретном месте

Угу. Домик лесника. Ну и что? Ну будет в Палестине-ВСДО пара домиков, на что это повлияет?

Panzer пишет:

Решала вопросы наведения порядка в гетто, а не блокирования людей внутри него.

И тут будет решать. Почему из гетто не выпустить? В те же стройбригады, к примеру?

Panzer пишет:

Им бросят кость

Поляки мешают немцам обьективно. А евреи — только субьективно, ну не любят их в народе. К 1943 евреи причинить вред Рейху уже не могут. Вы все еще считаете, что Геринг будет их гнобить сильнее, чем поляков?

Panzer пишет:

Это реал.

Не. Это упрощение.

Panzer пишет:

поселенцев нужно где-то селить

У Вас свет клином на сельхозе сошелся?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Останутся

Зачем крипо постоянная головная боль?

ымы пишет:

В Евразии есть кто-то еще?

Из-за кого конкретно Германия в реале заигрывала с Терезиенштадтом?

ымы пишет:

немцам нужнее

Объяснить это еврееям, восстановленным в правах сложнее, чем не восстановленным.

ымы пишет:

Второе.

Ну не итальянцев же Муссолини раскулачивать будет!

ымы пишет:

будет в Палестине-ВСДО пара домиков, на что это повлияет

Это не просто "домики", а поселения по системе "Стена и башня" — они изначально строились как опорные пункты с расчетом на оборону. Штурм их — это потеря темпа. А оборона там будет фанатическая.

ымы пишет:

Почему из гетто не выпустить? В те же стройбригады, к примеру?

Охрану конвоев на работу доверить полиции гетто? В РИ немцы такого не делали.

ымы пишет:

Вы все еще считаете, что Геринг будет их гнобить сильнее, чем поляков?

Герингу выгоднее, чтобы поляки спускали пар на евреях, чем на немцах.

ымы пишет:

Не.

Да.

http://poster.genstab.ru/images/ww2frpet13.htm

ымы пишет:

У Вас свет клином на сельхозе сошелся?

Гораздо проще — где их всех селить? Городские гетто в Сирии организовывать? Если французы это сделают — что же, они получат весь комплекс проблем.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Штурм их — это потеря темпа

Во-первых, обойдут, как всегда. Во-вторых, есть такая штука — артиллерия и авиация. Линия Мажино немцев как-то не задержала.

Panzer пишет:

где их всех селить?

Там же, где и французов. Коллега, не будет никто в ВСДО выделять евреев в Европе. Ибо нафиг.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

обойдут, как всегда

Все дело в том, что поселения по системе "Стена и башня" именно что были блокпостами, и за ними — контроль дорог, высот и т.п.

ымы пишет:

есть такая штука — артиллерия и авиация

Правильно. И вот вместо того, чтобы долбить англичан, артиллерию и авиацию придется бросать и против этих поселений.

ымы пишет:

Линия Мажино немцев как-то не задержала.

Каждый потерянный день наступления — это лишняя возможность англичанам зацепиться за местность.

ымы пишет:

Там же, где и французов

Численность французских поселенцев в Сирии несравнимо меньше численности французских евреев.

ымы пишет:

не будет никто в ВСДО выделять евреев в Европе. Ибо нафиг

"Нафиг", а также "нефиг" — это не аргументы.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

преупреждение что говоить о реальности написаного запрешено сами напишете?

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

Ну так и операция шла несколько дней. Вот вы как считаете — взяли бы Котонский УР ударом во фланг и во фронт?

Взяли бы, если бы еще нарастили силы. Но советские войска, штурмовавшие Котонский УР уже минимум не уступали японской дивизии, которая должна была бы штурмовать нашу оборону.

Боюсь, вы меня не поняли — для снабжения поронайская дорога безусловно нужна. Брать долину надо. Но не обязательно в лоб! Штурмовые отряды вполне могут совершить обход

Отдельные штурмовые группы могут на флангах совершать маневры — по тем самым тропам на горных отрогах. Но вот как по тропам на горных отрогах развить прорыв?

Японские 105-мм неплохие. О количестве их на Сахалине информации у меня нет. 7-я дивизия ЕМНИП — это "тип А". Это 102 орудия, а число из них тяжелых варьировалось. Сколько точно у 7-й — не знаю.

По имеющимся у меня данным — не было

я полагаю, что прорвуться к Охе

Марш-марш через весь Сахалин?

Сайт не пойдет — там ситуация реала 1945 г., когда сильный СССР перебросил войска на восток.

Как раз по Александровску, если память не подводит, данные даны ранее 1945 года

Переброска резервов в ВСДО очень затруднена господством японцев в воздухе

Никто не говорил, что будет легко.

главное — угрозой Приморью, куда направлен главный удар.

Подкрепления вооружением на Сахалин могут идти непосредственно от Камчатской перевалки. Я ведь сознательно на открытке М-3 изобразил.

Дорогу кстати можно восстановить.

Сколько времени это займет?

угроза высадки уже заставляла распылять силы

Характер побережья позволяет организовать систему отпора даже силами малых нарядов, которые японцы смогут обнаружить только попав под их огонь.

В том числе и парашутные.

В реальности успехи японских парашютистов невелики и серьезного опыта парашютных десантов у японцев в мире ВСДО нет.

И под завес можно высадить что-то солидно — по условиям ТВД это до полка включительно.

Если полк с вооружением и снаряжением тянуть через озерца, болота и горы — то толку от такой высадки? Если высадка будет в районе Ноглики — в тыл южной группе обороны и во фланг охимнской группе — то характер берега задержит наступление японцев, а выигранное время даст возможность контратаковать этот плацдарм от Охи. Именно в таком плане я писал в начале обсуждения о боях в районе Оха-Ноглики. Высадка же в десантоопасных районах Александровска или Охи может быть осуществлена фактически только в пределах ковша гавани. Посмотрите на карты.

неужели японцы плюнут на свое же оборудование и своих же граждан?

Граждане выезжают на юг, оборудование частично вывозится, частично консервируется — еще до начала боевых действий

Да бросьте. Ну кто из эмигрантов будет так уж рваться на виселицы (или под катану ) ради бывших "краснопузых"?

Почитайте же о харбинцах!

Но поезд пустить под откос не так просто. Нужно перебрость диверсантов со взрывчаткой и связать их с уже имеющимся подпольем.

Партизанство в Манчжурии не замкнуто исключительно на военное командование СибР, у них есть и свои ресурсы — японцы сами сколачивали из них отряды для партизанских действий в СССР (а потом, в реальных 1943-45-х, опасаясь удара в спину, расстреливали). Связи харбинцев и СибР — еще с 1942 года.

коммуникации для КА не критичны. Войска уже на позициях,

А потери восполнять?

основные переброски пооплнения будут морем

а сибирские ПЛ?

Тоже мне гарантия.

Вполне гарантия. Пока СибР слаба — приходи и захватывай Владивосток голыми руками.

Кстати, можно добавить также пункт о запрете создания иностранных военных баз на территории СибР в определенной зоне безопасности вокруг Японии

Неужели юг Приморья Японцы не возьмут?

Я же цитировал высказывание специалиста по фортификации на ДВ — УРы очень сильные, глубокие, упирающиеся на флангах в естественные преграды. Три месяца — это время на прорыв УРов в самом лучшем случае.

Давление США? Не уверен. В войну ввязываться? Эмбарго? Чревато это и японцы знают.

Да, это чревато для японцев. Нанести внезапный удар по США они во время войны с СибР не смогут — у них ресурсы быстро расходуются, а коммуникации — как ниточки. Плюс — группировка бомберов с Филиппин нависает.

Это-то ясно. Но планеры что. А вот по движкам вопрос.

  1. Моторостроение в Сибирь эвакуировалось.

  2. Я опять-таки не зря рисовал ЛаГГ-3 с мотором "Аллисон". Точно так же — и Ил-4 могут быть переоснащены экспортными "Твин Уосп"

    Почему Феодосийском? Господство в воздухе локально всяко обеспечено, под Охинские орудия прямо можно и не лезть

    Снова и снова прошу вас внимательно изучить карты.

    А возможные потери барж или даже вспомогательных крейсеров Ямамото не испугают. Или уж, если даст он понять, что против резко — так и генштаб на войну не пойдет

    Либо — если это будет уже в ходе войны — Генштаб начнет войну сворачивать, так?

    Panzer пишет:
    цитата:
    При разработке этой операции руководством ВВС СиБР предполагается, что японцы оттянут часть сил.
    Нет, не та ситуация. Авиация ПВО у японцев уже развита. Плюс флотские перехватчики. Армейская авиация никуда оттянута не будет — да и будь такое желание, сделать непросто.

    Понимаете, намерения ВВС СибР и реальные последствия авиаудара вполне могут не совпадать.

    Panzer пишет:
    цитата:
    Не будет и конфликта за две сопки. Просто столкновения на границе — это обыденная реальность 1930-1940-х.
    Столкновение — я разве против? Но у вас-то 30-35 дивизий! Это по меркам региона БОЛЬШАЯ ВОЙНА.

    Вы не поняли. Столкновения на границе, когда в перестрелках участвовало до роты — это обыденность 1930-40-х.

    Недостаток площадок для авиации. Полноценных аэродромов по сути нет.

Будем говорить о том, что из себя представляет полевой аэродром или поверите мне как авиатехнику-механику сразу?

Есть контрольная цифра на 1940 г. 0.5 млн. т. Это весьма скромно. Вы намекаете, что дело в происках СССР, то есть реально на имеющемся оборудовании добыть куда больше. Но такой цифры нет. Я не нашел и вы не указали. Я думаю, что 0.5 — не потолок, но нормаль для 40-х.

Даже эти полмиллиона тонн — это немало. Даже этот минимум — это 10% японской нефтедобычи, причем эти 10% — лежат под боком и транспортировка их в Японию — неуязвима для возможных ударов США.

Вы докажите, что 2 млн. т. за 1960 г. — еще одна контрольная цифра — достижима японцами!

Если посмотреть на то, как они черт-те где взялись за Борнео — то рывок нефтедобычи им вполне по силам. И как взялись!

Это не связанные напрямую войны. Угроза топливного коллапса и неспособность "потерять лицо" вынудили на войну с США.

Что война в Китае, что война с США — это война из-за ресурсов.

Выбора в декабре 1941 не было (в рамках тогдашнего японского мировоззрения). В 1944 ВСДО он есть. Вернее, нет даже ситуации, когда Япония вынуждена выбирать — все вполне благоприятно. "С жиру бесятся" ваши японцы, откровеннол-то говоря...

Почти правильно. В 1941 году в ВСДО японцы отыгрывают карту переговоров с США. Однако:

  1. Переход Индонезии под контроль США укрепляют их во мнении, что переговоры — это лишь возможность обмана.

  2. Захват Японией (японской армией) британских колоний в ЮВА поднимает самомнение армейцев.

  3. Неудачи дальнейшего продвижения на запад в 1943 году заставляют их искать возможности прикрыть неудачи победой.

    И вообще по теме.

    Я полагаю, что было бы целесообразно использовать для начала войны ваш вариант с "независимой Монголией" (в феврале-марте 1944), но втянуть все же Японию в войну непосредственно — в первую очередь — неверной развединформацией о возможном создании баз США в СибР. А дальнейшее развитие конфликта с Японией перевести в войну ударом авиации СибР по одной из японских авиабаз.

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

преупреждение что говоить о реальности написаного запрешено сами напишете?

Надеюсь намек поймут и без предупреждения, и тема не будет загажена.

А если не поймут — вы же сами модератор

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

надеюсь. говрить от сих до сих. приеду -проверю

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Да, и к вопросу, почему я сомневаюсь в реальности договора СибР-Япония "нефть в обмен на продовольствие":

само существование Японии, не говоря уже о ее способности вести войну, зависело от импорта. Основной частью импорта были продукты питания, так как Япония производила только незначительную часть того количества продуктов, которое требовалось для ее населения, численность которого достигала почти 65 миллионов. Следующими по значению предметами импорта были нефтепродукты — топливо для кораблей и промышленности и бензин для автомашин и самолетов. Добыча нефти в самой Японской империи была ничтожной, но Япония, прежде чем начать войну, накопила двухгодичный запас нефти. Кроме того, она сначала испытывала недостаток всевозможных металлов, каучука, шерсти, хлопка и других крайне необходимых ресурсов.

Однако молниеносное завоевание Японией голландской Индии, Малайи, Борнео и Филиппин потребовало радикального изменения характера блокады. Ее новые владения гарантировали ей обильные запасы нефти, каучука, риса, олова и многих других видов сырья.

http://militera.lib.ru/h/sherman/10.html

В ВСДО и захвачено к 1944 году меньше, и — готова ли Япония отдавать продовольствие СибР — если в Китае армия делала набеги "за харчами"?

No pasaran!

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

преупреждение что говоить о реальности написаного запрешено сами напишете?

В смысле?

VII Pia Fidelis Legio

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

cobra , я уточнил данные по землетрясению 1944 года. Да, землетрясение было сильное, 7.9 балла, но оно было 7 декабря 1944 года.

No pasaran!

Ответить