Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

Vote: Выбор президента СССР в 1925 году.

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Vote: Выбор президента СССР в 1925 году.

Сугубо теоретическая задачка (врятли осуществимая в реале).

В марте 1925 года было принято решение выбрать президента СССР с очень большими полномочиями (практически неограниченными, по совместительству председетель СНК, председатель ВЦИК, Верховный главнокомандующий с прямым подчинением армии и спецслужб и т.д.). Данное решение было принято по настоянию члена политбюро X, на основе одного из писем "завещания Ленина" (возможно подделка). Выборы произойдут 1 мая 1925 года, в них решили поучаствовать все члены политбюро. Президент выбирается на 10 лет, получает всю власть. Выборы не прямые (выборщиков выбирают из расчета — по городским избиркомам 1 на 25000 избирателей, по избиркомам губернских (областных) и автономных республик 1 на 125 тыс. жителей, по партийным избиркомам — 1 на 1000 членов и кандидатов в члены РКП(б), есть лишенные права голосовать, из "святош", "буржуев" и "контры"). Также выборы не тайные (голосующий расписывается в именном бюллетене, его решение публикуется местной прессой "во избежание подделок и подтасовок", свод данных публикуется в "Известиях").

Итак, уважаемые коллеги, за кого вы проголосуете. Вариант 8 — против всех, вариант 9 — любой другой. Также прошу пояснить в теме, за кого бы по Вашему мнению проголосовали в реале граждане СССР, будь у них такая возможность в 1925 году.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я проголосовал за Ст..

Я проголосовал за Сталина.

Считаю что выбрали бы... Сталина, с минимальным преимуществом (из-за голосов "ленинского призыва" в партию и дрязг других кандидатов).

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Сталин! :sm52: ..

Сталин!

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

альтистории тайный советникъ
Цитата

П. 9, так как я не у..

П. 9, так как я не уверен, что в 1925 Сталин самый популярный и влиятельный из перечисленных в стране и, главное, в партии.

Без послезнания, шансы у всех приблизительно равны, с незначительным преимуществом ПМСМ, Сталина, Троцкого и, пожалуй, Рыкова.

кабинет-юнкеръ
Цитата

п.5 потому что хотца..

п.5 потому что хотца,но я согласен с тов. Kert.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

О, так это отдельная..

О, так это отдельная большая тема "демократия в СССР". С выборами в советы из нескольких кандидатов и много чем ещё.....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Добавлю, что Каменев..

Добавлю, что Каменев и Зиновьев, опять же ПМСМ, сразу отпадают — им припомнят по полной октябрь 1917 г.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kert пишет: П. 9, т..

Kert пишет:

П. 9, так как я не уверен, что в

Это по стране АИ-1925, а за кого бы вы голосовали, с учетом "послезнания"?

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Смотрю пока лидирует..

Смотрю пока лидирует Сталин...

Ещё информация по выборам.

В выборах естественно участвуют граждане обоего пола старше 18 лет.

Партийная курия (1 выборщик от 1 000) — 900 выборщиков (от примерно 900 000 членов и кандидатов в члены партии).

Городская курия (1 на 25 000) — 630 выборщиков (от примерно 25 миллионов горожан – дети -лишенцы).

Сельская курия (1 на 125 000) — 579 выборщиков (от примерно 116 миллионов сельских жителей – дети — лишенцы).

Всего 2109 выборщиков Голоса любой из курий могут стать решающими…

На селе возможно сильны позиции "правых", в городе "левые" и "центристы", в партии мнения разделены, но думаю «центристов» во главе со Сталиным поддерживает больше, чем любых других.

"Административный ресурс" у Рыкова и Сталина.

Далее... в реале…

В конце апреля 1925 года в Москве прошла XIV партконференция. Одним из знаковых событий конференции явился доклад председателя Совнаркома СССР Рыкова «О кооперации». Примечателен доклад был тем, что переносил в деревню отношения Новой экономической политики, существовавшие до этого в городе в виде частного производства и торговли. К мероприятиям новой экономической политики на селе относились снижение сельхозналога на крестьянство, разрешение использования наёмного труда и сдачи в аренду земли[8].

Тогда в правящем триумвирате происходит раскол — Зиновьев и Каменев переходят в оппозицию к Сталину и набирающему всё большую силу Бухарину, положив начало «Новой оппозиции». Лидерами и её активными участниками также были Григорий Сокольников, Надежда Крупская, Григорий Евдокимов, Пётр Залуцкий и другие.

В это время Бухарин выдвинул знаменитый лозунг (1925), обращённый к крестьянам: «Обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство!», указав, что «социализм бедняков — это паршивый социализм»

В этой АИ предубеждения против Троцкого (недавно скинутого с поста наркома Военмора) думаю помешают быстрому созданию "Новой оппозиции". А Бухарин может получить большие дивиденды на селе...

Ещё мысли в слух: думаю что здравомыслящие люди (с учетом того, что при всём богатстве выбора особой то альтернативы и нет), выберут Сталина (ярого сторонника идеи построения социализма в отдельно взятой стране) как меньшее зло, чем левые с их идеей "России как дров для мирового пожара" и правые с их усилением НЭПа, т.е. буржуев и спекулянтов...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

с учетом "послезнания"

п. 5

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Городская курия

Её, скорее, назвали бы пролетарской, а третью — трудового крестьянства

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kert пишет: скорее,..

Kert пишет:

скорее, назвали бы

Я для упрощения так в тексте назвал. на деле будут не "выборщики" и не "курии"...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий мысли в..

Олег Невещий

мысли в слух: думаю что здравомыслящие люди (с учетом того, что при всём богатстве выбора особой то альтернативы и нет), выберут Сталина (ярого сторонника идеи построения социализма в отдельно взятой стране) как меньшее зло, чем левые с их идеей "России как дров для мирового пожара" и правые с их усилением НЭПа, т.е. буржуев и спекулянтов

А вот как различные фракции коммунистов будут разъяснять свою позицию для ширнармасс при заявленной демократии с альтернативными выборами, и, следовательно, с некоей гласностью — широкими обсуждениями — это уже "следующий вопрос".

левые с их идеей "России как дров для мирового пожара"

"Без победы мировой соц.революции, или хотя бы соц.революций в одной-двух пром.развитых странах — в России не только затруднительно достроить социализм, но и сохраняется опасность интервенции враждебных капстран".

правые с их усилением НЭПа, т.е. буржуев и спекулянтов

"Мы будем мелкобуржуапзный элемент держать под контролем. И главное — без резких движений, хватит нам жертв ГВ".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне кажется, что дан..

Мне кажется, что данная тема некоторым образом пересекается с МПС Denа.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: это уже..

Стас пишет:

это уже "следующий вопрос".

Боюсь, что будет "политическая клоунада".

Стас пишет:

"Без победы мировой соц.революции, или хотя бы соц.революций в одной-двух пром.развитых странах — в России не только затруднительно достроить социализм, но и сохраняется опасность интервенции враждебных капстран".

Стас пишет:

"Мы будем мелкобуржуапзный элемент держать под контролем. И главное — без резких движений, хватит нам жертв ГВ".

Вот и предвыборные лозунги пошли...

Стас пишет:

пересекается с МПС Denа

Как и с любой АИ связанной с СССР...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Мне каж..

Стас пишет:

Мне кажется, что данная тема некоторым образом пересекается с МПС Denа.

Навряд ли. Разве только Олег Невещий пишет:

Как и с любой АИ связанной с СССР...

... а голосовал ессно за Сталина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Это кто за Троцкого ..

Это кто за Троцкого голосовал?! И главное, почему?! (ну мне просто интересно услишить, за какие заслуги )

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

альтистории статс-секретарь
Цитата

За Сталина! :sm12: ..

За Сталина!

Цитата

Здесь всего две фи..

Здесь всего две фигуры Сталин и Троцкий я бы голосовал за Сталина но более вероятна победа Троцкова

у него язык был подвешен лучше.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Рыков А.И. Сильный х..

Рыков А.И. Сильный хозяйственник. Хоть и пил эту... рыковку.

Books Should Be Free

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сталин..

Сталин

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

При всем богатстве в..

При всем богатстве выбора иной альтернативы нет. Сталин.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Рыков.Полномочия юри..

Рыков.Полномочия юридически могут прописать очень широкими.Но на практике это должен быть человек,который устроит и Сталина и Троцкого,которые сами на замещение этой должности не пойдут.В советской системе управления партийный вес значит больше,чем то что на бумаге написано.

ЗЫ а почему дедушку Калинина не вспомнили?

А вообще для этого надо в 24 принять другую Конституцию,но поскольку она делалась по образцу К 18 (только в союзнои масштабе),надо и в 18-м изменить пару статей.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

надо и в 18-м изменить пару статей.

Главный вопрос — зачем?

Думаю, чтоб признали на Западе быстрее. "А что? И у нас Президент теперь"

Books Should Be Free

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так вроде у ссср пре..

Так вроде у ссср президент\глава государства есть, это председатель ВЦИК. И выбирает его ЕМНИП ( как и состав президиума верховного совета, совета народного хозяйства и реввоенсовета( совета обороны) ) сьезд советов. Голосовал за рыкова, хотя могут и компромисную фигуру вроде куйбышева или калинина выдвинуть.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

А ведь какой финт по..

А ведь какой финт получается в мировой политике — демократический СССР.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

komo пишет: Так вро..

komo пишет:

Так вроде у ссср президент\глава государства есть, это председатель ВЦИК.

А тут прямые, демократические выборы, большие полномочия + само слово важно.

Тем более, что в Восточной Европе были президенты во времена социализма.

Books Should Be Free

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если выборы будут но..

Если выборы будут нормальными, а не как в Белоруси, то Троцкий имеет серьезные шансы обойти Сталина. Не забывайте, Сталин — плохой оратор. Он сумел превратить этот недостаток в достоинство, когда уже был Хозяином. Его выступления были настолько редки, что всегда производили большое впечатление.

А тут — состязание. Косноязычного оратора и "Демона Революции".

Но а если Сталин сумеет организовать в 1926 году такой же подсчет голосов, как "Батька" в 2010-м... Тогда наоборот, у Троцкого не единого шанса.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить