Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Другой 1940-й Альжери Франсез или "боремся до последнего"

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

на восточном фронте фронте было 17 тд

Вот именно. Вот увеличиваем это число на 1/8 и... мне надеюсь не надо объяснять роль подвижных бронетанковых частей в Вермахте?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Не смешно. Откуда десантные средства?

оттуда откуда они появились в реале 28 ноября 1942 года в Марокко и Алжире реала

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

28 ноября 1942 года

Совершенно верно. Вот тогда и появятся. Не раньше. Плюс время на подготовку операции. А до этого времени СССР еще дожить надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Совершенно верно. Вот тогда и появятся. Не раньше. Плюс время на подготовку операции. А до этого времени СССР еще дожить надо.

ну во первых, две танковые дивизии не самые что ни на есть, максимум PzII трёшки там только к Эль аламейну появились, кстати на тот момент к Барбароссе все дивизии с двушками старались на второстепенные театры перебрасывать, так что либо они в Греции застрянут. либо в Югославии. Кстати а не думали ли вы что с Барбароссой Гитлер могёт и не успеть. ибо если к анзакам в Греции добавятся французы. расклад там не однозначный

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот тогда и появятся

Хм, высаживали десанты и без специализированных десантных кораблей (а транспортов у

англо-франков много)...

ГОРЕЦ пишет:

ибо если к анзакам в Греции добавятся

Верно. Балканская компания уже будет "несколько" другая.

Относительно "Битвы за Англию", а смысл ее? В качестве подготовки "Морского льва" не

катит (превосходство на море подавляющее за союзниками). Самостоятельное "предприятие"

Люфтваффе? Закончится реалом, ну бомбежки городов в целях устрашения раньше начнутся.

Вал

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

"Нормандия" могла на такое короткое растояние за месяц перебросить около 100 000 чел,

А кто Вам сказал,что у Вас будет месяц?

А скажите мне, чем французы будут Ливию быстро брать, без горючего и техники?Т.е. вероятность посылки немцев в Африку далеко не нулевая...

Вал пишет:

(превосходство на море подавляющее за союзниками).

Оно и в РИ было таковым.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

высаживали десанты и без специализированных десантных кораблей (а транспортов у
англо-франков много)...

Да и бомбардировщиков у немцев достаточно. И как оно с горючим для этой алжирской армады? И главное мне пока никто не ответил, чем французы питаются в Алжире, откуда патроны у них берутся?

Вал пишет:

Балканская компания уже будет "несколько" другая

Несколько это насколько? Я пока не вижу у французов тяжелого вооружения (точнее горючего и боеприпасов к нему), а без него... только эвакуацию с континента усложняем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Оно и в РИ было таковым

В РИ был итальянский флот и необходимость держать там значительные силы, даже

после лихого удара по Таранто.

Den пишет:

Я пока не вижу у французов тяжелого вооружения

"Арсенал свободы" (то бишь США) это исправят (кстати не забудем про французские заказы,

которые здесь дойдут до потребителей).

sas пишет:

А скажите мне, чем французы будут Ливию быстро брать

А англичане в Египте куда делись? Кстати как итальянцы свою армию снабжать будут?

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

sas пишет:

А скажите мне, чем французы будут Ливию быстро брать, без горючего и техники?Т.е. вероятность посылки немцев в Африку далеко не нулевая...

вообще то у фрнацузов войск в африке вполне достатчно для наступления на итальянцев и без эвкауации из метрополии.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот увеличиваем это число на 1/8

И ухудшаем среднее снабжение всех дивизий. Авто-машин то у немцев не прибавится.

ГОРЕЦ пишет:

ибо флот Франции не последнее место в мире занимает.

Первые несколько месяцев. А что он будет делать потом без запчастей и боеприпасов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

"Арсенал свободы" (то бишь США) это исправят

Исправит конечно. Вот к концу 42-го и исправит.

Олег пишет:

ухудшаем среднее снабжение всех дивизий. Авто-машин то у немцев не при

Ну сколько-то и у Роммеля было. В целом все равно усиление за немцев присутствует.

Про снабжение французов в Алжире аргументов не будет? Если нет, то на теме можно ставить крест.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Про снабжение французов в Алжире аргументов не будет? Если нет, то на теме можно ставить крест.

для начала определимсо сколко их там....

Den пишет:

Исправит конечно. Вот к концу 42-го и исправит.

заказы были в 40-м и техника по этим заказам уже проиведена в 40-м.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

заказы были в 40-м и техника по этим заказам уже проиведена в 40-м

Да никто не спорит. При определенном везении и авторском произволе можно и из Франции многое эвакуировать:) Вопрос упирается в горючее, боеприпасы, десантные средства и т.д. Пресловутый тыловой модуль который так не любят пылкие альтисторики

Sergey-M пишет:

для начала определимсо сколко их там....

Я собственно как раз о том, что 1,5-2 млн. цифра нереальная.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А кто Вам сказал,что у Вас будет месяц?

Если в реале пораженчески настроенные фр. держались полтора месяца, то при поставленных задачах могуд продержаться и два

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да и бомбардировщиков у немцев достаточно. И как оно с горючим для этой алжирской армады? И главное мне пока никто не ответил, чем французы питаются в Алжире, откуда патроны у них берутся?

Это всё было у англов в Сев. Африке нехватка кадров, а тут вполне отмобилизованная и организованная армия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Первые несколько месяцев. А что он будет делать потом без запчастей и боеприпасов.

Запчасти есть и в Дакаре и в Оране и в Мерс эль Кебире, боеприпасы тоже там

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Про снабжение французов в Алжире аргументов не будет?

Вообще то в реале в алжире стояла полумилионная армия, плюс после 1942 отмобилизовано было еще полмиллиона, чем снабжалась эта армия?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я собственно как раз о том, что 1,5-2 млн. цифра нереальная.

По условиям перемирья французам разрешили держать в алжире не более 500 000 чел, а на 1940 год там было около 700 000 чел, добавим 50 000 в Леванте. плюс около 100 000 в черной Африке, и перевезем еще полмиллиона вот вам и 1 350 000 чел

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Это всё было у англов в Сев. Африке нехватка кадров, а тут вполне отмобилизованная и организованная армия

ГОРЕЦ пишет:

Запчасти есть и в Дакаре и в Оране и в Мерс эль Кебире, боеприпасы тоже там

Вот хотелось бы цифры увидеть. Гложет меня сомнения что эти припасы достаточны для миллионной армии на два года.

ГОРЕЦ пишет:

По условиям перемирья французам разрешили держать в алжире не более 500 000 чел, а на 1940 год там было около 700 000 чел, добавим 50 000 в Леванте. плюс около 100 000 в черной Африке

Подозреваю, что эти цифры близки к предельным. И сколько там частей с тяжелым вооружением было, а не просто военной полиции? Сколько танков и авиации?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Коллеги, я искренне не понял, а при чем тут СССР? Вы все уверены, что в таком варианте — с недобитыми французами, 22.06.1941 останется сакральной датой? Французы, насколько я понял, воюют дольше и во Франции, плюс бои при эвакуации. Потери немцев растут, трофеи падают. Англичане получают время оправится после Дюнкерка, так что "битва за Англию" видимо, немного иная. Потом — стадо французов в Африке. Прокормиться они там найдут чем, колоний много, флот имеется. Насчет запчастей и боеприпасов — вопрос вообще не ко времени. ысадится в Африке немцам сложнее, чем в РИ, а на итальянцев — хватит, у них без конвоев по Средиземному те же проблемы.

У немцев меняется стратегия по идее.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

У немцев меняется стратегия по идее.

Кроме того, несколько иные Балканы.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Если в реале пораженчески настроенные фр. держались полтора месяца, то при поставленных задачах могуд продержаться и два

Т.е. у Вас имеется всего две недели на эвакуацию плюс уничтожение наиболее боеспособных частей и техники.

Вал пишет:

В РИ был итальянский флот и необходимость держать там значительные силы, даже
после лихого удара по Таранто.

И что? Значительно превосходство куда-то исчезло?

Вал пишет:

А англичане в Египте куда делись? Кстати как итальянцы свою армию снабжать будут?

1.Ну есть англичане, ну прибудет Роммель немного раньше. И что?

2.Как в РИ снабжали.

ГОРЕЦ пишет:

а тут вполне отмобилизованная и организованная армия

Как мы уже увидели, наиболее слабые ее части причем без тяжелого вооружения

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

все уверены, что в таком варианте — с недобитыми французами, 22.06.1941 останется сакральной датой?

Нет, не уверены. Но пока обоснования обратного не было.

ымы пишет:

стадо французов в Африке. Прокормиться они там найдут чем, колоний много, флот имеется

Вот с этого места поподробнее.

ымы пишет:

ысадится в Африке немцам сложнее, чем в РИ

? А кто говорит о высадке немцев? Мне малость не ясно как коллега собирается этим "стадом" куда то там десантироваться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А зачем десантироваться сразу всем? Какие-то части действительно могут переброситиь в Грецию/Югославию. Какие-то по колониям. Плюс — захват итальянской Африки, на это у англо-французов сил хватит. Там и покормиться заодно можно.

Другой вопрос, что СССР на тот момент в представлении англо-французов союзник Германии. Гм. Как там насчет Баку?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Т.е. у Вас имеется всего две недели на эвакуацию плюс уничтожение наиболее боеспособных частей и техники

Коллега Вы как всегда в своем репертуаре, дополнительно две недели, а всего два месяца и это минимум

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Как мы уже увидели, наиболее слабые ее части причем без тяжелого вооружения

Уважаемый я говорил про кадровый фактор, о том что миллион уже отмобилизованныйх французов в форме и органиизованных лучше чем анзаки и индийцы сидящие в Мельбурне или в Бомбее

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Другой вопрос, что СССР на тот момент в представлении англо-французов союзник Германии. Гм. Как там насчет Баку?

Да нет поздновато уже отгремела Финская

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ув. ГОРЕЦ , по-моему, Вам нужно определиться с датой принятия решения об эвакуации. И от этой даты уже отталкиваться

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Seedlitz пишет:

Ув. ГОРЕЦ , по-моему, Вам нужно определиться с датой принятия решения об эвакуации. И от этой даты уже отталкиваться

Согласен с Вами, именно поэтому вынес тему на обсуждение, чтобы посоветоватся с уважаемым форумом более подкованным в вопросах чем я

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

1.Ну есть англичане, ну прибудет Роммель немного раньше. И что?

Да вот не факт, что Роммель-то прибудет. Немцы потребуют от итальянцев свободный коридор для снабжения через Средиземное, итальянцы скажут "Не могём-с", потому как французский флот жив и бегает. Да и сил нужно побольше чем в РИ, с учётом эвакуированной французской армии.

sas пишет:

2.Как в РИ снабжали.

Сложновато. Им и Каннингем-то напакостил немало, а французские линкоры — это сила совсем иного порядка...

Яндекс местного значения

Ответить