Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Калининградская область воссоединена с Литовской ССР

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Калининградская область воссоединена с Литовской ССР

Помню, Хрущов предлагал Литовским товарищам присоединить Калининградччину к Литве — несолидно віглядело: земли, никогда не имевшие к России никакого отношения — вошли в состав РСФСР. А вот присоединить к Литве земли пруссов!!! Справедливенько...

В РИ Литовцы поблагодарили и... отказались — ибо не хотели иметь проблемы с русскоязычным регионом.

В АИ то ли Хрущов был понапористей, то ли литовские товарищи жадней, и в 1955 г. Калининградская область вошла в состав Литовской ССР.

Вместе Литва+Калининградччина сейчас — 4417 тыс., из которых литовцев — 2920 тыс. (66%), русских — 1005 тыс. (22,75%)... В АИ литовцы массово переселялись бы на Запад... % русских мог быть меньше 20%...

ХМ... ПРОБЛЕМ в 1991 г. БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО... В ЭСТОНИИ И ЛАТВИИ РУССКИХ БЫЛО БОЛЬШЕ...

Что дальше...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm1: Krutyvus пише..

Krutyvus пишет:

Что дальше...

Здесь уместен знак вопроса Ну что дальше? У нынешней РФ нет проблемы корридора к

Калининграду (как и незамерзающего порта на Балтике), у Литвы особых проблем с русским

населением вроде не было, а вот Эстония и Латвия... (скорее тот же реал, правда сопротивления

прибалтийским нацикам поболее будет).

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: У нынешн..

Вал пишет:

У нынешней РФ нет проблемы корридора к
Калининграду (как и незамерзающего порта на Балтике)

Почему???

Варианты-аналоги в 1991-м:

а) Приднестровье;

б) Крым;

в) Латвия?

Владыка Континентов
Цитата

Уууу Хрущёв бяка...

Уууу Хрущёв бяка.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Немцы обратно заберу..

Немцы обратно заберут

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Поч..

Krutyvus пишет:

Почему???

Потому... все ваши варианты предполагают желание правителства Ельцина и Ко заботится о

русском населении, чего не происходило в принципе.

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: чего не ..

Вал пишет:

чего не происходило в принципе

Значит вариант Латвии: русские побузят немного и... будут массово интегрироваться в европейское сообщество...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: и...

Krutyvus пишет:

и... будут массово интегрироваться в европейское

Это шутка? Или оскорбление? Коллега, напоминаю вам, что провокация флейма чревата последствиями!

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Это шутк..

Вал пишет:

Это шутка? Или оскорбление?

Почему шутка или оскорбление? Простите, если ктото воспринял так?

Я, на основании РИ Латвии, провожу возможную АИ Великой Литовской ССР — русское меньшинство будет вступать против литовизации, а Литва стараться или мягко вытеснить оных или литвизировать (в РИ Литве мой двоюродный дядько из Литвы дал совим детям, чистокровынм украинцам, литовские аналоги имён ). Со временем высокий уровень жизни в стране по сравнению с Россией их утихомирит...

Вы не назвали причин иного развития событий...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: на ..

Krutyvus пишет:

на основе РИ Латвии

Чтобы узнать о политике Латвии по отношению к русскому населению достаточно найти

информацию в инете. Или спросите на параллельном форуме неграждан данной страны.

Krutyvus пишет:

Литва стараться или мягко вытеснить оных или литвизировать

Если Литва-АИ будет проводить политику как Латвия-РИ (учитывая особенности Калининграда

и то что русские там будут проживать компактно) вполне получится балтийское Приднестровье.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, хочу отметит..

Кстати, хочу отметить некорректное название темы. Термин воссоединение означает слияние нечто такого, что когда-то было единым целым, но потом по какой-то причине было разделено. Но Калининградская область никогда не была частью Литвы. И "воссоединиться" с оной никак не может.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Чтобы уз..

Вал пишет:

Чтобы узнать о политике Латвии по отношению к русскому населению достаточно найти
информацию в инете.

Читал...

Вал пишет:

(учитывая особенности Калининграда
и то что русские там будут проживать компактно) вполне получится балтийское Приднестровье

Я назвал такой вариант развилки. Проблема такова:

  1. Нет нейтрального аналога Украины, но есть море.

  2. Процент Литовцев в кавалке Пруссии в АИ должен быть выше

  3. ???

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Кстати..

Леший пишет:

Кстати, хочу отметить некорректное название темы.

Если считать пруссов народностью единой литовской нации (так скажет совецкая пропаганда — аналог: союз Гетьманщины и Московского царства совецкие историки назвали воссоединением).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: Есл..

Krutyvus пишет:

Если считать пруссов народностью единой литовской нации (так скажет совецкая пропаганда -

Чего ради?

Krutyvus пишет:

союз Гетьманщины и Московского царства совецкие историки назвали воссоединени

Вообще-то так оно и есть. Поскольку обе эти части некогда были единым государством, именуемым в современной историографии Киевской Русью.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Для Малой Литвы -- с..

Для Малой Литвы -- северо-востока нынешней области термин верен. Там жили литовцы и очень давно. Что касается остальной части территории -- восточные пруссаки -- прямые потомки пруссов, добровольно сменившие язык в XVII веке. Оставлять будем? Что касается Литвы -- то коллега забыл про поляков-кресовцев и белорусов, которых в Литве довольно много (в скельских местностях Виленщины как бы не большинство). И наличие которых собственно и предотвратило латышский вариант.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Есл..

Krutyvus пишет:

Если считать пруссов народностью единой литовской нации

Укажите мне государство в котором жили и пруссы и литовцы?

Krutyvus пишет:

Процент Литовцев в кавалке Пруссии

Коллега напоминаю — здесь рускоязычный Форум. Настойчивая просьба употреблять слова понятные всем участникам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Krutyvus пишет: Со ..

Krutyvus пишет:

Со временем высокий уровень жизни в стране по сравнению с Россией их утихомирит...

Что вы курите? Какой нафиг "высокий уровень жизни"?

"Доходы русские, цены европейские, зубы на полке(ц)" мой друг у которого родственники в Литве живут.

И подумайте — если там "все в шоколаде" то почему там мегаактивна контрабанда в РИ Калининградской области в Литву? Сигареты-водка-бензин-сахар — основной набор.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Чего р..

Леший пишет:

Чего ради?

Обосновать дабы процесс...

Леший пишет:

Поскольку обе эти части некогда были единым государством, именуемым в современной историографии Киевской Русью.

В рале Русью!

Dorei пишет:

Что касается Литвы -- то коллега забыл про поляков-кресовцев и белорусов, которых в Литве довольно много

Не забыл. Моя б воля — быть Вильно столицей у литвинов!

Dorei пишет:

Оставлять будем?

Придётся — комплекте всё идёт...

Den пишет:

Укажите мне государство в котором жили и пруссы и литовцы?

Не я придумал этот АИ миф совецкой пропаганды...

Den пишет:

Коллега напоминаю — здесь рускоязычный Форум. Настойчивая просьба употреблять слова понятные всем участникам.

Извините, не знал, что в реале наши языки более чужи нежели я думал...

falanger пишет:

Что вы курите? Какой нафиг "высокий уровень жизни"?

У меня родственники от страны в кайфе. Их соседи-руссике тоже...

falanger пишет:

то почему там мегаактивна контрабанда в РИ Калининградской области в Литву

Это проблема ЛЮБОГО приграничья!!! Чем большая разница между странами в экономике, тем выгодней. У нас в Украине тоже цветёт контробанда с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией — разница цен, а не лучший уровень жизни в Украине...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Пр..

Krutyvus пишет:

Придётся — комплекте всё идёт...

Ну вот. Они после 1991 править и будут.

Krutyvus пишет:

Не забыл. Моя б воля — быть Вильно столицей у литвинов!

Он и есть столица у литвинов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Не ..

Krutyvus пишет:

Не я придумал этот АИ миф совецкой пропаганды...

Именно этот вы. Потому как советская пропаганда ничего подобного про пруссов не писала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Он и е..

Dorei пишет:

Он и есть столица у литвинов.

литовцы и литвины суть народы разные

Den пишет:

Именно этот вы. Потому как советская пропаганда ничего подобного про пруссов не писала.

Дык, в альтернативе писала б...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нечто подобное было ..

Нечто подобное было у Сапковского в "Воронке", правда, яблоко раздора пан Анджей как истый поляк поместил по соседству — в Сувалках. Но суть та же.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Дык..

Krutyvus пишет:

Дык, в альтернативе писала б...

русские=пруссы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: русские=..

Den пишет:

русские=пруссы?

Хм. Тоже альтернатива.

Но при присоединении региона к Литве, нужно было б комунистам этнически-историческое основание подогнать. Посему и глаголить велели б всей прессе: пруссы суть племя литовское (как древляне русское), немцами оторванное от материзны. Пруссы, мол не ищезли, а массово бежали в Литву. Теперь, в веке ХХ исконнолитовские земли СССР вернул!!!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Krutyvus пишет: пру..

Krutyvus пишет:

пруссы суть племя литовское (как древляне русское), немцами оторванное от материзны. Пруссы, мол не ищезли, а массово бежали в Литву. Теперь, в веке ХХ исконнолитовские земли СССР вернул!!!

Но в этом случае надо брать всю Пруссию а не только ее часть, то есть Гданьск тоже.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Пру..

Krutyvus пишет:

Пруссы, мол не ищезли, а массово бежали в Литву

В реале бежали, если не в курсе...

Krutyvus пишет:

литовцы и литвины суть народы разные

Блин когда же закончится эта псевдоисторическая байда!? Недавно один товарищ, прочитавший

Бушкова, тоже решил просветить, что литвины это белорусы однако. Угу, а Полоцкое княжество

было химерой наверное...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Укажите ..

Den пишет:

Укажите мне государство в котором жили и пруссы и литовцы?

В общем-то в ВКЛ были пруссы. На начальном этапе.

ал пишет:

Если Литва-АИ будет проводить политику как Латвия-РИ (учитывая особенности Калининграда
и то что русские там будут проживать компактно) вполне получится балтийское Приднестровье.

"Да неужели?". См РИ — Нарва. Русские предпочли спиться, а не бороться за свои права.

Krutyvus пишет:

Что дальше...

Ничего. См. РИ.

Вал пишет:

Это шутка? Или оскорбление? Коллега, напоминаю вам, что провокация флейма чревата последствиями!

Хамство это нехорошо!: где поток иммигрантов из Прибалтики в РФ? Почему-то русские ну наверное вы любезный точно знаете, сидючи за клавиатурой как надо а не бороться за свои права как в Приднестровье или уезжать в РФ? Нда а ведь хотелось думать что женитьба меняет

людей к лучшему, однако хамство коллеги Андреева остается на прежнем уровне....

Леший пишет:

Вообще-то так оно и есть. Поскольку обе эти части некогда были единым государством, именуемым в современной историографии Киевской Русью.

По такой логике объединение СРИГН и РИ было бы воссоединением, ибо оба гос-ва "продолжали" Римскую Империю

Исправления внес. Вал.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот так и появлюятся..

Вот так и появляются русофобы, народ не отвечает их высоким ожиданиям....

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Andreev пишет: Хамс..

К несчастью являясь модератором не могу ответить на вашем языке. Что по поводу борьбы, учитывая

как весело барабаните по клавиатуре, явно не на подпольном положении г-н Андреев находитесь. Хотя

несомненно уверены, что делаете "великое дело"... При этом:Кстати русского народа уже нет. Он мертв. М.б. что-то новое появится, а может и нет. Пока же придется выживать не на национальном уровне.

Обыкновенный русофоб с претензиями, что и следовало доказать Вал.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Кстати народ вполне ..

Кстати народ вполне оправдывает мои ожидания. Все уже поняли, концерт окончен.

Ответить