Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, 123hjkl, tom_nm, Den, Мышонок

Калининградская область воссоединена с Литовской ССР

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал Andreev Ничего ..

Вал Andreev

Ничего не понял...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня такой вариант..

У меня такой вариант-Сталин не делит Восточную Пруссию с Польшей в 1945 году (за счёт уступок в районе Львова-сегодняшняя Украина не имеет проблемы западных "бендеровских" областей),а хапает её целиком себе.В состав Литвы она не входит,но становится отдельной Прусской ССР,а не областью в составе РФ.На фоне распада СССР 1991 года и объединения Германии в 1990 возникает движение за воссоединение исторических территорий в ФРГ.Поначалу Пруссия независимая,но с вхождением в НАТО и Евросоюз (как и остальные страны Балтии) проводится плебесцит о воссоединении с ФРГ....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще то в первый р..

Вообще то в первый раз вопрос о присоединении бывшей Вост. Пруссии всплыл в 1946 году, но и тогда Снечкус отказался, мотивируя это тем, что в ЛССР просто нет необходимых людских ресурсов для подьёма будущей Калининградской области. Литовцы вообще крайне неохотно шли на завоз людей из других республик СССР(в оличии от Латвии и Эстонии). Местные коммунисты и сов. работники предпочитали при помощи МВД и МГБ буквально силком гнать сельское население республики в города. Это кстати одна из причин того, что в Литве "Зеленые братья" довоевали до хрущёвских времен.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Помню, Хрущов предла..

Помню, Хрущов предлагал Литовским товарищам присоединить Калининградччину к Литве

Лучше сразу с 1945-1946 года Вост.Пруссию к Литве присоединить.

А ещё у меня вот такая фантазия о Прибалтике: объединить Вост.Пр./"Калининградскую область", Литву, Латвию, Эстонию — в одну Прибалтийскую ССР.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: ещё у м..

Стас пишет:

ещё у меня вот такая фантазия о Прибалтике: объединить Вост.Пр./"Калининградскую область", Литву, Латвию, Эстонию — в одну Прибалтийскую ССР.

Была уже ЗСФСР.Так что не будут ничего объединять.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Лучше с..

Стас пишет:

Лучше сразу с 1945-1946 года Вост.Пруссию к Литве присоединить.

Так в Москве и предлагали, но в Вильнюсе не захотели. В 1945 году Вост. Пруссия была отнюдь не лакомным куском для литовцев, а предсказать, что через 46 лет Союз сыграет в ящик и эта территория достанется по принципу — "кто первый, того и тапки" никто не мог.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Так в ..

agnez пишет:

Так в Москве и предлагали, но в Вильнюсе не захотели.

Подробности можно? Ибо ни о чем таком не слышал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Так в ..

agnez пишет:

Так в Москве и предлагали, но в Вильнюсе не захотели.

Ой не захотели.Как в Москве товарищ Сталин скажет так и будет,при тоталитаризме не предлагают,а приказывают.Да и Хрущёв мог надавить.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ой..

Александр пишет:

Ой не захотели.Как в Москве товарищ Сталин скажет так и будет,при тоталитаризме не предлагают,а приказывают.Да и Хрущёв мог надавить.

Невероятно, но факт, товарищи Сталин и Хрущёв не приказывали а предлагали, а товарищ Снечкус отказался. Вот такой весь из себя тоталитаризм.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Подроб..

Леший пишет:

Подробности можно? Ибо ни о чем таком не слышал.

В Литве в 90-х много чего опубликовали из республиканских архивов компартии и КГБ. С Литвой в Союзе вообще дело обстояло довольно интересно — отношение к ней со стороны Москвы было очень благожелательно начиная с 1940-го и до краха СССР. Единственная республика отказавшаяся от завоза населения(Латвия и Эстония, ага), сельское хозяйство в большей части ставшее совхозным(хутора) а не колхозным, большая часть промышленных мощностей относится к группе Б и т.д. и т.п. Притом у большинства литовцев отношение к Советской Власти было намного лучше, чем у жителей Эстонии и Латвии. Тут ещё и польский вопрос играл свою роль.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: пр..

Александр пишет:

при тоталитаризме не предлагают,а приказывают

Александр вам ведь уже много раз не я один рекомендовали не писать ничего утвердительного по истории России 20 века... Ну не ваше это

agnez пишет:

Невероятно, но факт, товарищи Сталин и Хрущёв не приказывали а предлагали, а товарищ Снечкус отказался. Вот такой весь из себя тоталитаризм

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить