Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, Den, westbrich, gooodvin

Три года со дня опубликования ЛНБВ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В рамках игры-стратегии «День Победы-2» попытался смоделировать ЛНБВ. Поскольку в варианте «22 июня 1941 года» развилка уже пройдена, и военные действия начались, пришлось расформировать все советские дивизии западнее Москвы (я искренне извиняюсь перед нашими предками, но иначе прекратить военные действия не было никакой возможности, честное слово). После этого я начал экстренную переброску значительной части войск с советских границ к Адриатическому морю и их погрузку на итальянские транспорты и прочие суда (учтите, что в АИ-ЛНБВ эта процедура уже проделана в мае-июне 1941 года). В РИ к середине июня 1941 года Роммель располагал всего двумя немецкими танковыми дивизиями и 7 итальянскими. По моему замыслу, к ним следовало добавить еще 10 немецких и 3 моторизованных итальянских (тех, что в РИ оказались на советско-германском фронте) дивизий – всего получается 22 дивизии. Условно я объединил их в 16 и 18 армии в составе группы армий «Африка». Во время последнего питерского слета ув. Бабс предложил даже создать Танковую Группу по образцу Гудериановской на советско-германском фронте. Мысль ценна, ибо – как вы помните – начинается «бег к Суэцу» с глубокого охвата британской группировки восточнее египетско-ливийской границы. Таким образом, к РИ 30 тысячам немецких и 70 тысячам итальянских солдат в Киренаике прибавляются 68 тысяч итальянцев и 300 тысяч немцев, а к имеющихся у них в наличии 552 танкам, 520 орудиям и 300 самолетам прибавлены 807 итальянских и 280 немецких орудий и минометов, 70 итальянских и 267 немецких самолетов, а также 500 немецких танков. У Великобритании и ее союзников (Австралии, ЮАС, Новой Зеландии и Индии) на Ближнем Востоке насчитывалась полумиллионная армия, правда, очень разбросанная на огромных пространствах. Из них непосредственно германо-итальянским силам противостояли 118 тысяч человек, 760 орудий и минометов, 924 танка и 1072 самолета – всего 6 дивизий: две английские, две южноафриканские, индийская и новозеландская, а также 5 бригад – в т.ч. индийская и польская. В АИ-ЛНБВ им противостоят к 22 июня 1941 года 22 итало-немецких дивизии – 468 тысяч солдат с 1600 орудий и минометов, 1052 танков и 730 самолетов.

Кстати, не могу не отметить полной бестолковости итальянского флота в ВИ – «виртуальной истории» «Дня Победы».  Судите сами: грузишь дивизии на транспорты, отдаешь приказ – идти туда-то и туда-то, ждешь как идиот у моря погоды. «Не тут-то было!» (с) – набоковская Лолита.  Итальянские корабли идут куда-то совсем не туда и подвергаются нападениям британского флота.  За такие дела вообще-то под трибунал идут!  Эта бестолковость стоила половины всех потерь (удалось провезти 20 дивизий из 23 отправленных).  Напомню, что к июню 1941 итальянский флот насчитывает 7 линкоров, 17 крейсеров, 108 эсминцев и миноносцев, 93 подводные лодки.  В РИ Великобритания безостановочно перебрасывала в Средиземноморье самолеты: в январе-мае 1941 – 619, в июне-октябре – 1375.  66 бомбардировщиков и торпедоносцев базируются на Мальте.  Из реальных потерь (в РИ) самой крупной было потопление британскими подводными лодками 18 сентября двух итальянских быстроходных лайнеров – «Нептунии» и «Океании». 

Итак, Роммелю надо решить две проблемы: Тобрук и прикрытие со стороны Французской Северной Африки на тот случай, если англичане рискнут там высадиться (конфликта Дарлана с Петеном в отличие от 1942 еще не произошло, и на 200 тысяч французских солдат в Марокко, Алжире и Тунисе, в принципе, можно положиться, но две итальянские дивизии на туниской границе не помешают).  Дальше действуем следующим образом: для блокады Тобрука достаточно 2 дивизий – даже итальянских.  Из остальных 18 дивизий все 4 танковых бросаем в прорыв из под Джагбуба в направлении Мерса-Матрух.  По прямой это 270 километров.  Роммель должен пройти их за 5 суток и 27 июня ворваться выйти к морю в тылу англичан.  Возможно ли это?  В РИ в конце февраля – начале марта 1941 Роммель сделал с боями 500 километров за две недели в Киренаике.  Не имея перед собой сколько-нибудь крупных британских сил Роммель вполне может вечером 27 июня (за 6 суток, если считать с 4:00 22 июня) пройти эту дистанцию.  За мчащимися танками должны следовать еще три дивизии, которые образуют кольцо вокруг окруженных британских войск.  Их уничтожение неизбежно, лишь малая часть успеет эвакуироваться через Сиди-Баррани на английские суда.  Поскольку британский флот будет между 24 и 28 июня занят эвакуацией своих окруженцев, возникает соблазн высадить десант на Кипре или в Ливане, где еще тлеет сопротивление вишистских войск (кстати, это никак не отражено в стратегии, а жаль…)  Мне удалось очень красиво осуществить эту операцию: в мешок попалить почти все неприятельские дивизии, одна, правда, прорвалась в пустыню на юг, но не смогла пробиться к Нилу и вскоре сдалась немцам в плен.  Что касается вышедших к Мерса-Матрух 4 немецких танковых дивизий, то им даем ночь на отдых, и утром 28 июня – новый бросок на Александрию и Каир.  На это я первоначально давал всего три сутки.  С одной стороны – движение будет происходить по нормальному приморскому шоссе, но с другой – расстояние от Мерса-Матрух до Александрии также 270 километров.  Вероятны также обстрелы движущихся немецких танков британскими кораблями – шоссе проходит вблизи береговой линии.  От Александрии до Каира еще 180 километров.  Хватит ли моторесурса?  Немецкое командование, естественно, понимает, что дорог каждый день и даже час: если англичане не смогут создать новую линию обороны, путь в Палестину и вверх по Нилу открыт.  Британский флот обстреливает Александрию 

Нет, все-таки достичь (причем одновременно! как в моем сценарии) Александрии и Каира 30 июня Роммелю, при всей его гениальности, не удастся.  Если немцы не встретят сколько-нибудь значительного сопротивления (а египетские войска и египетское правительство занимают позицию «блестящего нейтралитета» — как и в РИ; правда, когда Роммель в октябре 1942 года стоял в Эль-Аламейне, в Каире жгли государственные архивы, но, в общем и целом, король Фарук выжидает, а египетская армия сопротивления оказывать точно не будет, не смотря на все грозные призывы британского командования).  В народных массах нарастают антибританские настроения, а группировка Насера и Садата – «Свободные офицеры» начинает активное сотрудничество с немцами.  К 29 июня британская 8 армия практически перестает существовать.  Большая часть ее с тяжелым вооружением попала в плен между Эс-Саллумом и Мерса-Матрух.  Часть сумела эвакуироваться на кораблях британского флота.  Высаживать этих беженцев прямо в Александрию – под удар немецких танковых колонн – сущее безумие, и поэтому их высаживают в центральной и восточной части Дельты.  Немецкие войска могут достичь Александрии 6 июля, а Каира – 10 июля.  Одна дивизия продолжает движение дальше на Суэц, а еще одна – вверх по Нилу.  С запада подтягиваются остальные итало-немецкие дивизии.  В АИ-ЛНБВ Суэц и Порт-Саид заняты еще 6 июля немецкими десантниками.  Для этого необходимо подтянуть в окрестности Александрии, а лучше Каира одну дивизию ВДВ и бросить ее на рискованное, но очень многообещающее дело.  Если им удастся захватить две крайние точки Суэцкого канала, британская группировка, контролирующая большую часть Дельты опять оказывается в окружении (остается лишь коридор через Исмаилию – на восток).  Десантный бросок возможен (в новом варианте) после 10 июля.  Хотя британское командование предпринимает экстренные меры по переброске войск в направлении Египта, создать сколько-нибудь прочный фронт на границе Палестины и Египта до конца июля у них не получается.  А за это время остальные 10 немецких и итальянских дивизий перебрасываются в Дельту и сбрасывают в море вторую британскую группировку, куда более слабую, чем окруженная под Мерса-Матрух.  Часть ее войск также попадает в плен.  Потери Германии и Италии также велики (Роммель вообще умудрялся терять за каждую наступательную операцию по половине или по две трети бронетехники), но главная задача осуществлена – Египет перешел под контроль Германии.   

Дальше в стратегии меня постигло горькое разочарование: там, видите ли, форсирование Суэцкого канала войсками противников Англии с запада не предусмотрено.  ??? 

В общем, у меня набралось много тем для разговора с создателями стратегии.  Очень надеюсь, что «День Победы – III» будет гораздо ближе к реалиям.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В рамках игры-стратегии «День Победы-2» попытался смоделировать ЛНБВ.

В принципе,дальше можно не читать, я в свое время в первом Медиевале швейцарцами(да и не только ими) всю Европу захватывал, и что?

ВЛАДИМИР пишет:

В АИ-ЛНБВ им противостоят к 22 июня 1941 года 22 итало-немецких дивизии – 468 тысяч солдат с 1600 орудий и минометов, 1052 танков и 730 самолетов.

так в данной АИ и англичан будет больше.Кстати, Вы всю эту армаду как снабжать собираетесь?

ВЛАДИМИР пишет:

Очень надеюсь, что «День Победы – III» будет гораздо ближе к реалиям.

Тогда Вы даже до Александрии не доедете, если конечно не будете в своем стиле в поддавки играть...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

так в данной АИ и англичан будет больше

А успеют они больше стать? В английской военной аналитике и журналистике времен войны ходила "устойчивая" цифра — у Роммеля 1000 танков. Причем, нстолько устойчивая, что попала в советский Атлас офицера 1947 года. А если в действительности было бы 1000?

sas пишет:

Тогда Вы даже до Александрии не доедете, если конечно не будете в своем стиле в поддавки играть...

Да, поразительно! Англичане тоже, видимо, играли в поддавки Роммелю, когда от его вчетверо меньших сил откатились "почти до Александрии", а тут целая группа армий "Север" с одной ТГр испугается сброда со всей британской империи — особенно, видимо, экс-поляков

sas пишет:

Кстати, Вы всю эту армаду как снабжать собираетесь?

Придется нажать на французов и вести поставки через Тунис (если Вы имеете в виду вездесущий британский флот).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А успеют они больше стать?

А с чего бы не успеть?

ВЛАДИМИР пишет:

В английской военной аналитике и журналистике времен войны ходила "устойчивая" цифра — у Роммеля 1000 танков.

Здесь будет ходить цифра 2000.

ВЛАДИМИР пишет:

Придется нажать на французов и вести поставки через Тунис (если Вы имеете в виду вездесущий британский флот).

Вы для начала наберите необходимое количество кораблей.

ВЛАДИМИР пишет:

когда от его вчетверо меньших сил откатились "почти до Александрии"

Да ну? Прям так и вчетверо? Может цифры посмотрите, а?Заодно. сколько это "почти" посмотрите...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Следует также добавить, что машина отчаянно сопротивлялась моим попыткам изменить мировую историю, отключалась, вышвыривала меня из игры, и я испытал всю гамму чувств лемовского героя, который в попытках заставить ЭВМ думать перебил немало электронных мозгов. Я уж не хотел этот сор выметать из избы, но что есть, то есть – игра, видимо, запрограммирована на поражение Германии, или, во всяком случае, на недопущение подобного сценария. К счастью, я догадался сохранять сценарий каждую (каждую!) неделю, и это дало результаты. Но когда передовая танковая дивизия Роммеля овладела Иерусалимом, из недр машины послышался гул, вроде того, какой, по слухам, бывает, когда православный экзерцист изгоняет из человека нечистую силу.

И все-таки сложнее всего было заставить итальянский флот исполнять поставленные задачи. Почему это? Или у меня не хватает оперативки?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И все-таки сложнее всего было заставить итальянский флот исполнять поставленные задачи. Почему это? Или у меня не хватает оперативки?

Потому, что это всего лишь игра, (причем даже не командно-штабная :) ) и моделировать на ней варианты развития событий бессмысленно(особенно, если у Вас в оппонентах-компьютер.)

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Прям так и вчетверо? Может цифры посмотрите,

22 дивизий (преимущественно немецких) все равно у Роммеля не было.

sas пишет:

А с чего бы не успеть?

"Битва За Англию" продолжается. Трудно представить, что все 4000 самолетов, которые в РИ предназначались для военных действий на восточном фронте, будут простаивать без дела. Так что работа английской авиации найдется и в метрополии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

22 дивизий (преимущественно немецких) все равно у Роммеля не было.

И что? У англичан будет сопоставимое количество дивизий.

ВЛАДИМИР пишет:

"Битва За Англию" продолжается. Трудно представить, что все 4000 самолетов, которые в РИ предназначались для военных действий на восточном фронте, будут простаивать без дела. Так что работа английской авиации найдется и в метрополии.

Если она продолжается, то авиационной поддержки Роммелю не видать.

Кстати, а как насчет снабжения, а?Это только в компьтерных играх после создания юниты почти не в чем не нуждаются, а если и нуждаются,то это просто автоматически снимается "из закромов"...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — Вы так и не ответили , каким это самолетом будет сброшена ядрена бонба на Лос-Анджелес

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Кстати, а как насчет снабжения, а?

"Согреты победами, ваше сиятельство!" — отвечали офицеры Кутузову в морозную зиму 1812 года. Проблема поставок, конечно будет, но! Интересна судьба британского флота на Средиземноморье в июне-октябре 1941 в ЛНБВ. С захватом египетских, а паче палестинских и ливанских баз, флот Великобритании повисает в пространстве. Его, конечно, можно сосредоточить где-нибудь в одном месте — на Мальте, к примеру. Да, и превратить в хорошую мишень для неприятельской авиации. И уж если немцы умудрялись за 1000 км минировать Суэцкий канал (это РИ), то уж мальтийскую проблему они как-нибудь решат. Вообще роль Мальты в войне, ИМХО, преувеличена. Это британский "невский пятачок".

Так вот, флот будет отходить к Гибралтару, который вполне может в этот момент приватизировать Испания (тогда все, средиземноморская кампания GB проиграна!) а следовательно и пропорционально, нажим на немецко-итальянские коммуникации на центральном участке Средиземного моря будет слабеть.

Магомед пишет:

Вы так и не ответили , каким это самолетом будет сброшена ядрена бонба на Лос-Анджелес

Помню я об этом. Надо подумать. Ход мыслей ясен. Если в США к лету 1945 года существовал самолет, способный нести атомную бомбу, то почему немцам не создать аналог? Его взлет с авианосца также должен быть предусмотрен, ибо ВВ баз близ США ("на случай ядерной войны" — Высоцкий) у Германии нет.

sas пишет:

Если она продолжается, то авиационной поддержки Роммелю не видать.

Сколько самолетов участвовало в "Битве за Англию" в 1940? Неужели 4000? Хватит и 2000. В данном случае.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Владимир — Вы так и не ответили , каким это самолетом будет сброшена ядрена бонба на Лос-Анджелес

Подождите Вы, там еще даже Мидуэй не выигран и Гавайи не взяты ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

юниты почти не в чем не нуждаются

Кстати, а как Роммеля снабжали в РИ? В гораздо более невыгодных условиях.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

там еще даже Мидуэй

Ну вот, опять все сначала. Победа японцев при Мидуэе так многократно "обсосана" самими же американскими военными историками, что я просто сканирую один из этих сценариев.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Победа японцев при Мидуэе так многократно "обсосана" самими же американскими военными историками, что я просто сканирую один из этих сценариев

Здесь тоже ее много раз обсасывали:"икал больной перед смертью илине икал..."

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Действительно, разберемся сначала с африканской... не "Барбароссой", а как бы ее назвать? Как вообще назывались операции Роммеля?

Ну тогда давайте конкретизируем РИ-цифры на лето 1941 года.

В июне 1941 года все вооруженные силы Германии насчитывали 7254 тысячи человек (еще 1250 тысяч служило на вольнонаемной основе). Из них 150 тысяч – войска СС, 1200 тысяч – армия резерва и 20 тысяч – члены инонациональных формирований. Сухопутные войска – 3800 тысяч, ВВС – 1680 тысяч, ВМС – 404 тысячи. У них на вооружении 61 тысяча орудий и минометов, 5639 танков (без учета трофейных и учебных), 10000 самолетов (!), кораблей основных классов – 217 (в т.ч. 161 подводная лодка). Это в общей сложности – 212 дивизий, в т.ч. 153 – на границах СССР, 38 – во Франции, Бельгии и Нидерландах, 9 – в Норвегии и Дании, 8 – на Балканах, 2 – в Африке и 5 – в собственно Германии в границах 1941 года.

В АИ-ЛНБВ во-первых, 500 тысяч солдат вермахта в начале 1941 было демобилизовано для работы в оборонной промышленности.  В РИ их к июню вернули обратно, но здесь это совершенно не нужно.  Подобная мера: частичная хотя и условная демобилизация в условиях продолжающейся войны производит самое благоприятное впечатление на население, уже порядком уставшее от военного положения.  Это 29-30 пехотных дивизий.  Стало быть численность дивизий сокращается до 182. 

Летом 1940 года в Польше – у границ СССР было всего 15 дивизий.  Естественно, на все 100% Гитлер Сталину не доверяет, но удесятирять это количество, как в РИ, нет никакого смысла.  Скорее всего, это будут 30 дивизий, занимающих пространство от Мемеля до Карпат. 

Раз мы решили продолжать стратегическое наступление на юг – юго-восток, перебрасывать в мае-июне войска с Балкан к границам СССР также нет необходимости.  Помимо имеющихся в РИ там 8 дивизий остаются еще 14 пехотных и 10 танковых дивизий.  Из этого числа и будут осуществляться переброски в Африку, а оставшиеся 14 дивизий будут необходимым резервом на ближних подступах к Ближневосточному театру военных действий.  Болгарские и венгерские дивизии осуществляют охранные функции в Югославии и Греции, а итальянские войска (помимо 3 дивизий, дополнительно переброшенных в Африку) – в резерве.

Таким образом, в АИ-ЛНБВ дислокация немецких войск в июне 1941 следующая: в общей сложности – 182 дивизии, в т.ч. 30 – на границах СССР, 38 – во Франции, Бельгии и Нидерландах, 9 – в Норвегии и Дании, 22 – на Балканах, 12 – в Африке и 5 – в собственно Германии в границах 1941 года. Остается в резерве еще 66 дивизий. Куда бросить эту армаду? Все гениальное просто! «Трудно найти более лучший экран, чем металлическая туча» (С.Лем). Их – 60 дивизий – перебрасываем в мае-июне во Францию и готовим… да, да, к «Морскому Льву». Причем, никакой скрытности – пусть знают и боятся! Сколько в сложившейся ситуации дивизий британское командование перебросит на далекий Ближний Восток.

Что касается авиации, то к сентябрю 1939 года в люфтваффе насчитывался 3541 самолет. За следующие 22 месяца поступило новых и отремонтировано более 13000. Безвозвратные потери составили около 6000 самолетов. Так что Германия вполне может позволить себе тотальную воздушную войну над Коварным Альбионом. Если в РИ 4000 самолетов – на границе СССР, 1000 – в Балкано-Средиземноморском регионе, а около 5000 – на западных и северо-западных направлениях, то в АИ-ЛНБВ вполне можно оставить 500 на границе с СССР, еще 1000 перебросить Роммелю, а 2000 присоединить к оперирующим над Англией.

Что касается вооруженных сил Великобритании, то оных в РИ в июне 1941 насчитывалось 3278 тысяч человек, в т.ч. 2221 тысяча в сухопутной армии, 662 тысяч в ВВС, 395 тысяч – в ВМС.

(Продолжение следует).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Назавите операцию "Буря в пустыне"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

10000 самолетов (!),

Угу, только ключевые слова из Вашего источника Вы упустили:"С учебными и резервными". В действительности все совсем не так радужно...

Теперь попробуйте посмотреть расклад по типам:истребители, бомбардировщики, разведчики, транспортники.... Для начала, я Вам дам примерный расклад по типам сил, предназначеных к "Барбароссе":

Бомбардировщики:945

Пикировщики и штурмовики:400

Одномоторные истребители:1036

Двухмоторные истребители:93

Разведчики:120

Других типов(транспортные):252

Войсковая авиация:674(из них 484 разведчика)

Еще можно добавить резерв люфтов-397 самолетов(состав мне увы неизвестен). А теперь посмотрите. сколько из этих самолетов именно боевых. И это притом, что на Востоке было 4 воздушных флота из четырех!

У Мельтюхова несколько другие цифры:

бОмбардировщики:952

истребители:965

истребители-бомбардировщики(видимо имеются в виду Ме-110):102

пикировщики:465

Дальние разведчики:61

Морские, погодные разведчики:168

Транспортные:292

Войсковая авиация:

Дальние разведчики:141

Ближние разведчики:416

Самолеты связи:326

Транспотрники:21

Однако расклад примерно такой же...

Кстати, всего по Мельтюхову(точнее его источникам) в Германии было всего 6852 боевых самолета,из которых бомбардировщиков 2642, истребителей:2249, разведчиков:823, прочих:1138. Так что /Ваши бросания тысячами самолетов туда,тысячами сюда немного некорректны.

ВЛАДИМИР пишет:

Скорее всего, это будут 30 дивизий, занимающих пространство от Мемеля до Карпат.

А почему 30, а не,допустим, 50?Особенно, если учесть, что Линии Зигфрида на востоке нет вообще.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается авиации, то к сентябрю 1939 года в люфтваффе насчитывался 3541 самолет. За следующие 22 месяца поступило новых и отремонтировано более 13000. Безвозвратные потери составили около 6000 самолетов. Так что Германия вполне может позволить себе тотальную воздушную войну над Коварным Альбионом. Если в РИ 4000 самолетов – на границе СССР, 1000 – в Балкано-Средиземноморском регионе, а около 5000 – на западных и северо-западных направлениях, то в АИ-ЛНБВ вполне можно оставить 500 на границе с СССР, еще 1000 перебросить Роммелю, а 2000 присоединить к оперирующим над Англией.

Владимир,еще раз повторяю,если Битва за Британию продолжается, тотем хуже для люфтваффе.Почитайте по теме хоть что-нибудь, кроме 12-титомника, а?Кстати, в нем можете посмотреть для начала том 3, стр.132 и оценить потери...Вот , кстати, еще один список потерь самолетов в Битве за Британию, составленый нашим коллегой Евгением Пинаком:

Потери сторон в Битве за Англию с 10 июля по 31 октября 1940
(в скобках – небоевые потери):
Англичане: истребители/другие// Немцы: Bf-109/Bf-110/Ju-87/Бомбардировщики/Другие
1,004(146)/ 61 (20)// 636(91)/ 243 (27)/ 80(18)/ 881 (212)/ 82 (37)

А учитывая, что самолетов в Великобритании производилось не меньше, чем в Германии, то при дальнейшей "тотальной" воздушной войне люфтам простобудет не на чем летать...

И еще раз- сначала посмотрите распределение самолетов по типам, а потом уже кидайтесь тысячами туда-сюда.

ВЛАДИМИР пишет:

Сколько в сложившейся ситуации дивизий британское командование перебросит на далекий Ближний Восток.

Да сколько угодно-автсралийцы, новозеландцы, индийцы(в частности гуркхи)...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Что касается вооруженных сил Великобритании, то оных в РИ в июне 1941 насчитывалось 3278 тысяч человек, в т.ч. 2221 тысяча в сухопутной армии, 662 тысяч в ВВС, 395 тысяч – в ВМС. Это составляло 33 дивизии (в т.ч. 7 бронетанковых) и 29 пехотных бригад. Три четверти из этого числа – 2,5 млн. сосредоточено в метрополии. Еще 500 тысяч – на Ближнем Востоке, а остальные 278 тысяч – в разных концах гипетрофированной Британской империи. К этому числу, конечно, следует прибавить канадские, австралийские, южноафриканские, индийские и новозеландские формирования, но, во-первых, их боевые качества ниже, чем у британской армии, а во вторых, они еще не завершили развертывание и находились довольно далеко от ближневосточного театра военных действий.

Сколько дивизий англичане смогут перебросить на Ближний Восток с учетом того, что 60 дивизий (а это 1,8 млн. человек – со всеми вспомогательными службами – висят над Ла-Маншем)? Кстати, из 64 итальянских дивизий в июне 1941 33 находятся на Балканах, и это дополнительный резерв североафриканской группы армий.

Ну хорошо. Давайте тут сыграем. Вы — за Англию. Я — за Германию.

Я, конечно, уважаю гуркхов, но против немецких танков много они не навоюют.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Угу, только ключевые слова из Вашего источника Вы упустили:"С учебными и резервными". В действительности все совсем не так радужно...

И во сколько раз это превышает британские ВВС?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И вообще мысли об отправке дополнительных дивизий на Ближний Восток просто некорректны в условиях ГОТОВЯЩЕГОСЯ немецкого вторжения на острова. Военный кабинет ВБ Вас просто не поймет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

индийцы

Цыган они привлечь не собираются?

Арабские формирования Вы благоразумно не упоминаете.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Сколько самолетов участвовало в "Битве за Англию" в 1940? Неужели 4000? Хватит и 2000. В данном случае.

Если бы Вы заглянули в свой любимый 12-титомник т.3, стр.132, как я /Вас уже просил, то Вы бы данный вопрос не задавали., но так и быть, специально для Вас я сам их приведу: немцы(2,3 ВФ):

Бомбардировщики(включая 280 пикировщиков):1480(на 20.07.1940 исправно 69 %)

Истребители:760 одномоторных,220 двухмоторных

Разведчики:140

В статье Жени Пинака есть и второй вариант, в котором учитывается еще и принимавший в операции ограниченное участие 5 ВФ:

Всего во Франции и Голландии было (в скобках – боеспособные):
истребители – 809 (666),
двухмоторные истребители – 246 (168),
пикировщики – 316 (248),
бомбардировщики – 1131 (769).
В Норвегии и Дании:
истребители – 84 (69),
двухмоторные истребители – 34 (32),
бомбардировщики – 129 (95)

в RAF в битве за Британию принимали участие 4 авиагруппы(60 эск.. на 11.08.40 704 самолета). причем основную тяжесть боев вынесли всего две из них. У Жени естьданные на 6.07.40:

Всего на 6 июля в Истребительном командовании было 644 истребителя, плюс 373 «немедленно доступные» и 181 «доступные через некоторое время» машины на хранении.

Чтобы окончательно расставить все точки над ё,специально для Вас приведу еще пару циферок, некоторые из которых Вам могут быть известны:

Соотношение боеспособных самолетов в Битве за Англию:
дата//Англичане – одномоторные истребители в строю + резерв//Немцы — одномоторные истребители/двухмоторные истребители/пикировщики/бомбардировщики
1 августа 1940//749+664//805/224/261/998
7 сентября 1940//746+390//623/129/180/772
28 сентября 1940//732+469//276/230/343/750

Производство самолетов: Великобритания/Германия
1939 – 7949/8295
1940 – 15049/10826
1941 – 20094/11776
Производство орудий (в т.ч. зенитных): Великобритания/Германия
1939 – 538/1214
1940 – 4700/6730
1942 – 16700/11200
Производство танков: Великобритания/Германия
1939 – 969/247
1940 – 1399/1643
1941 – 4841/3790

Таким образом мы видим, что

1."для победы" не хватило даже примерно 2,5 тыс. самолетов, при чем на каждый английский самолет терялось примерно 1.5 немецких.

2.В битве за Британию принимали участие те самые соединения Люфтваффе, что потом были переброшены для участия в Барбароссе. Так что никаких "лишних" самолетов у немцев нет.

ВЛАДИМИР пишет:

И во сколько раз это превышает британские ВВС?

Учитывая вышеприведенные цифры производства самолетов, а также потерь, думаю, что ни во сколько.

ВЛАДИМИР пишет:

И вообще мысли об отправке дополнительных дивизий на Ближний Восток просто некорректны в условиях ГОТОВЯЩЕГОСЯ немецкого вторжения на острова. Военный кабинет ВБ Вас просто не поймет.

дык оно все готовится, а в Африку у Вас дивизии уже плывут.

ВЛАДИМИР пишет:

Я, конечно, уважаю гуркхов, но против немецких танков много они не навоюют.

С противотанковыми пушками-навоюют.

ВЛАДИМИР пишет:

что 60 дивизий (а это 1,8 млн. человек – со всеми вспомогательными службами – висят над Ла-Маншем)?

  1. не 1.8 млн, а несколько меньше.

  2. Ну и пусть себе висят, переправиться им все равно не на чем.

  3. К тому же танковые дивизии Вы ведь

    ВЛАДИМИР пишет:

    прибавить канадские, австралийские, южноафриканские, индийские и новозеландские формирования, но, во-первых, их боевые качества ниже, чем у британской армии,

    Угу, ниже,особенно у австралийцев...

    ВЛАДИМИР пишет:

    Цыган они привлечь не собираются?

    Вы вообще-точисленность индийских ВС в ВМВ представляете?

    ВЛАДИМИР пишет:

    И во сколько раз это превышает британские ВВС?

А Вы выше читали? Посмотрите сначала на численность боевых самолетов, а также на результаты Битвы за Британию.

Да, чуть не забыл.

ВЛАДИМИР пишет:

"Согреты победами, ваше сиятельство!" — отвечали офицеры Кутузову в морозную зиму 1812 года.

Угу, и сколько танков и грузовиков было в армии Кутузова?

ВЛАДИМИР пишет:

Интересна судьба британского флота на Средиземноморье в июне-октябре 1941 в ЛНБВ. С захватом египетских, а паче палестинских и ливанских баз, флот Великобритании повисает в пространстве.

Вы еще ничего не захватили-у вас пока танки без бензина, а артиллерия без боеприпасов(кстати, не факт, что все это еще доплывет).

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы еще ничего не захватили-у вас пока танки без бензина, а артиллерия без боеприпасов(кстати, не факт, что все это еще доплывет).

Разумеется, потери будут, разумеется, часть итальянских транспортов по пути из балканских и итальянских портов в Бенгази и Триполи будет потоплена. Разве я гарантировал нулевые потери? Но все равно, того, что доплывет, будет вполне достаточно для ведения активных наступательных действий. Кстати, как снабжался Роммель в РИ-1941 году? Он что, разбавлял бензин ослиной мочой (с), пардон за использование цитат из классики, в силу его дефицита? Или британские ВМС специально лимитировали количество грузов и пополнений, идущих в Северную Африку – не более, чем для 3 немецких дивизий? Но не более?

Да, половина, и даже более немецких самолетов погибнут над Англией и Ла-Маншем. Но таковая жизнь. Это война. «Здесь, знаете ли, постреливают. И даже, знаете ли, убивают» (опять классика). Вы можете предложить иную стратегию? Сам Великий Наполеон не придумал ничего лучшего. Необходимо создать полную уверенность у англичан, что «Морской Лев» вот-вот произойдет летом 1941, заставить их смотреть на ближневосточный театр военных действий, как на второстепенный. Это сейчас вы с ув. Ев. Пинаком знаете, что операция «Морской Лев» была обречена на провал, но позвольте напомнить, что в 1940 и даже позже британское правительство этого оптимизма не разделяло и вполне допускало возможность высадки в южной Англии сил вторжения.

11 мая 1941 года — окончание массовых налетов немецкой авиации на Великобританию.  Но это связано с подготовкой вторжения в СССР.  Здесь этого нет.  Вы вообще просчитываете все (экономические, в т.ч.) последствия сохранения мира на Западном Буге?  Во-первых, Великобритания окончательно осознает, что войны между СССР и Германией ни в 1941, ни в обозримом будущем не будет.  Свергнуть правительство Сталина, как югославское в марте 1941, у Великобритании кишка тонка.  Кстати, Вы бы возглавили пробританский переворот в СССР в 1941 в случае развития событий по сценарию ЛНБВ?  Все поставки в рамках советско-германской торговли продолжаются.  Помножьте на два то, что мы поставили Германии за первое полугодие 1941 года.  В обратном направлении идут станки, оборудование, технологии.  Более того.  Вот цитата из таймплана ЛНБВ:

11 мая — согласно договоренности СССР получил от Германии для своего ВМФ тяжелый крейсер "Лютцов" с достройкой немецкими материалами, чертежи линкора "Бисмарк" и эсминца типа "Нарвик" с 150-мм орудиями, 365 тонн электродов, 31 тыс. тонн бронелистов для кораблей, 2 628 тонн различных труб для корабельных машин, более тысячи штук электроаппаратуры и оборудования, 331-мм спаренные корабельные арт-установки, 6 перископов и две 88-мм антикоррозийные пушки для подводных лодок, по одному комплекту чертежей трехорудийной башни для 406-мм и 208-мм корабельных орудий, минно-торпедное оружие, гидроакустическую аппаратуру, гидрографические и оптические приборы. Для советских ВВС было закуплено 10 самолетов He-100, 5 Ме-109, 6 Ме-110, 2 Ю-88, 2 До-215, З Бю-131, З Бю-133, 5 ФВ-58В13, 2 ФВ-266 и 1 Ме-209, авиационные моторы, оборудование, бомбы, снаряжение, запчасти, радио-, телефонная и телеграфная аппаратура и детали к ней (АИ).

Это АИ, но эти договоренности были и не осуществились лишь по причине подготовки к войне.  СССР, конечно, дорого возьмет за надежный тыл Германии.  Прежде всего, Турцию.  Пока немцы идут от Ливии к Сирии, подавляют еврейскую интифаду в декабре 1941, налаживают линию связи с Японией через Мадагаскар, советские войска концентрируются на Кавказе и одним ударом в феврале 1942 года берут Турцию.  Т.е. фактически не ударом, а ультиматумом о размещении советской военно-морской базы в Стамбуле.  Предварительно Молотов подтверждает Риббентропу отказ СССР от претензий на Финляндию и Болгарию и признании германской сферы интересов к югу от турецкой и к западу от иранской границы – т.е. отказывается от претензий на Ирак, откуда к тому времени уже ушли англичане (напомню, что в Иране советские войска с октября 1941).  Для Гитлера русские на Босфоре – неприятная пилюля, но ее придется проглотить.  Даже если начать тут же набрасывать планы «Барбароссы», она физически неосуществима на фронте от Баренцева моря до Персидского залива.  Я уж не говорю о состоянии советских вооруженных сил к маю 1942 в мирных условиях предыдущих 9 месяцев.  Так что на востоке немцам ничего не светит, и лучшая политика – полусотрудничество с СССР. 

Впрочем, это все наши заморочки, и Британии они не помогут.  Черчилль, конечно, упрям, но факты – вещь еще более упрямая.  В РИ в сентябре 1941 в Лиссабоне все-таки велись англо-германские переговоры.  В АИ-ЛНБВ они обретают реальные очертания.  Согласен, я немного преувеличил темпы немецкого наступления в Египте, но даже перенос сроков выхода к палестинской границе с 13 июля на 25 ничего не меняет в дальнейшем развитии военных действий: в конце августа немцы занимают Палестину, в сентябре прорывают фронт у Голан и в долине Бекаа (там происходит грандиозное танковое сражение, начисто проигранное англичанами).  В октябре – саудовский гамбит.  В начале ноября – десант на Кипре (в рамках стратегии он занял всего 3 дня).  Где-то в конце августа решается проблема Мальты и в то же самое время испанцы берут Гибралтар.  Да, Великобритания в массовом порядке перебрасывает новые подразделения на Ближний Восток.  Они вступают в бой с немцами и откатываются назад.  Попытка занять Саудовскую Аравию и ударить во фланг на Синае позорно проваливается, более того, происходит крушение фронта, и их охватывающих немецкие войска британские войска сами превращаются в охватываемых.  Сколько их могло наступать вниз по Нилу?  Немцам достаточно создать оборонительный рубеж в районе Асуана, чтобы закрыть им путь на север.  Напомню, к ноябрю 1941 советские войска занимают Иран (по просьбе трудящихся).  «Сталин зашел в тыл британским войскам» (Э.Блейр по BBC).  После 3 ноября (дата взятия Кипра; пусть даже здесь поляжет еще полдесантной дивизии) англичане контролируют Ирак, Бахрейн и Судан.  Коммуникации разорваны, из Средиземноморья их выбросили.  Германский генштаб разрабатывает план операций в Африке по Кейптаун включительно (где среди буров слишком много «англофилов», чтобы южноафриканские войска сражались не менее качественно, чем британские).  Нет, можно и дальше сопротивляться, но к концу 1942 года немцы достигнут Мыса Доброй Надежды, а Индия взорвется в едином антиколониальном восстании, после чего туда явятся советские войска.  Поэтому 8 ноября 1941 года Черчилль (представляете это место в его мемуарах!?!) подписывает Лиссабонский мир на принципах военно-политического статус-кво.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

  1. не 1.8 млн, а несколько меньше.

Все равно достаточно для того, чтобы "лишних" дивизий у англичан не было.

sas пишет:

Вы вообще-точисленность индийских ВС в ВМВ представляете?

А надежность? Если Германия пообещала независимость Индии. И зуб дала.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Англичан в этом (ЛНБВ) раскладе может спасти только одно. "Большая Кража" (с; снова классика). Т.е. вступление в войну США с целью обороны Британской Империи и восстановлении ее территориальной целостности. Причем, цитата из классики не случайна — СШа может и вступят, но с немного иной целью. Гитлер ослабил Великобританию, США подберут остальное. Их в тот момент (осень 1941) не Европа волновала, а Азия. Так что становитесь Галифаксом и убеждайте Америку экстренно вмешаться.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Он что, разбавлял бензин ослиной мочой (с), пардон за использование цитат из классики, в силу его дефицита?

У РОммеля что, было 20 дивизий и тысячи танков? У Вас хотьтранспортов хватит/, чтобы всю эту армаду содержать?

ВЛАДИМИР пишет:

Если Германия пообещала независимость Индии. И зуб дала.

И что? Англия тоже может "зуб дать".

ВЛАДИМИР пишет:

Да, половина, и даже более немецких самолетов погибнут над Англией и Ла-Маншем. Но таковая жизнь.

При этом чем Вы прикрывать Роммеля мне лично непонятно. Особенно весело будет ,когда у Вас закончатся подготовленые летчики(а закончатся они гораздо быстрее английских).

ВЛАДИМИР пишет:

что в 1940 и даже позже британское правительство этого оптимизма не разделяло и вполне допускало возможность высадки в южной Англии сил вторжения.

К 41-му оно вполне было уже к нему готово.

ВЛАДИМИР пишет:

Или британские ВМС специально лимитировали количество грузов и пополнений, идущих в Северную Африку – не более, чем для 3 немецких дивизий? Но не более?

Нет, это количество грузов у Вас будет лимитироваться количеством транспорта.

ВЛАДИМИР пишет:

Помножьте на два то, что мы поставили Германии за первое полугодие 1941 года.

И что?

ВЛАДИМИР пишет:

Пока немцы идут от Ливии к Сирии, подавляют еврейскую интифаду в декабре 1941, налаживают линию связи с Японией через Мадагаскар, советские войска концентрируются на Кавказе и одним ударом в феврале 1942 года берут Турцию.

1.Немцы пока еще никуда не идут и ничего не берут. А Турцию немцы не отдадут.ПРо Мадагаскар я вообще молчу.

ВЛАДИМИР пишет:

11 мая 1941 года — окончание массовых налетов немецкой авиации на Великобританию.

Массовые налеты закончились задолго до этой даты, потому как иначе закончились бы немецкие самолеты вместе с летчиками

ВЛАДИМИР пишет:

т.е. отказывается от претензий на Ирак, откуда к тому времени уже ушли англичане (напомню, что в Иране советские войска с октября 1941).

1.Что,тоже "зуб дает"?

  1. Англичане из Ирака и Ирана не уйдут.

    ВЛАДИМИР пишет:

    Я уж не говорю о состоянии советских вооруженных сил к маю 1942 в мирных условиях предыдущих 9 месяцев. Так что на востоке немцам ничего не светит, и лучшая политика – полусотрудничество с СССР.

    И держать они там соответственно будут не 30 дивизий, а намного больше.

    ВЛАДИМИР пишет:

    Согласен, я немного преувеличил темпы немецкого наступления в Египте, но даже перенос сроков выхода к палестинской границе с 13 июля на 25 ничего не меняет в дальнейшем развитии военных действий: в конце августа немцы занимают Палестину, в сентябре прорывают фронт у Голан и в долине Бекаа

Еще раз повторяю-никто у Вас никуда не едет, потому как бензина нет.

ВЛАДИМИР пишет:

там происходит грандиозное танковое сражение, начисто проигранное англичанами)

Долго смеялся.

ВЛАДИМИР пишет:

и в то же самое время испанцы берут Гибралтар.

Угу, только испанцы об этом не знают.

ВЛАДИМИР пишет:

Да, Великобритания в массовом порядке перебрасывает новые подразделения на Ближний Восток.

Она их перебросила намного раньше.

ВЛАДИМИР пишет:

но к концу 1942 года немцы достигнут Мыса Доброй Надежды

На чем?Или у них есть телепортаторы?

ВЛАДИМИР пишет:

а Индия взорвется в едином антиколониальном восстании, после чего туда явятся советские войска.

Т.е. Индию Германия тоже отдает СССР? Какая она добрая, у Вас ,однако!

ВЛАДИМИР пишет:

(представляете это место в его мемуарах!?!)

Не представляю,т.к. его не будет.

В-общем, пока единственное реальное предложение,которое я здесь вижу-это предложение по дальнейшему уничтожению люфтваффе в английском небе.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

При этом чем Вы прикрывать Роммеля мне лично непонятно. Особенно весело будет ,когда у Вас закончатся подготовленые летчики(а закончатся они гораздо быстрее английских).

Опять же посмотрите РИ-количество самолетов у немцев в Африке в 1941 году. И ведь хватало.

sas пишет:

И что? Англия тоже может "зуб дать".

И с чего эт о Ганди голодал? От ожирения лечился? Ему же, по Вашему, англичане независимость твердо обещали.

sas пишет:

У РОммеля что, было 20 дивизий и тысячи танков? У Вас хотьтранспортов хватит/, чтобы всю эту армаду содержать?

Хорошо, давайте рассчитаем. РИ-количество итальянских транспортов и их подвижные способности. В РИ, замечу, англичане их топили отнюдь не каждый день. Вообще в этом вопросе Вы явно путаете 1941 с 1943. В 1943, согласен, потери итальянских транспортов были очень велики, но там иная развилка.

sas пишет:

И держать они там соответственно будут не 30 дивизий, а намного больше.

Вам известно, что летом 1940 Гитлер держал в Польше всего 15 дивизий? А СССР именно в это время развил активность в этом районе (ПРибалтика, Бессарабия). По Вашей логике, Гитлер должен был срочно с фронта под Парижем перебрасывать дивизии на восток, чтобы сдержать советский бросок на Берлин (!) Еще раз: не читайте черчиллевской бредятины насчет "фронта по Бугу", там не было в 1940 фронта. Там была граница двух стран, находящихся в состоянии дружественного нейтралитета по отношению друг к другу.

sas пишет:

1.Что,тоже "зуб дает"?
2. Англичане из Ирака и Ирана не уйдут.

1.Это поговорка.

2.Англиский войск в середине 1941 в Иране нет. А присутствие со вступлением советских войск в страну станет отсутствием. Иранское правительство просто национализирует нефтянку. Нет у США в 1941 ядерной бомбы, чтобы этому помешать. Так что все анахронизмы времен однополярного мира 1992-2000 забудьте. У нас АИ-1941 год.

sas пишет:

Еще раз повторяю-никто у Вас никуда не едет, потому как бензина нет.

Еще раз спрашиваю: Роммель на ослиной моче ездил? Или как?

sas пишет:

Угу, только испанцы об этом не знают.

Опять же — это реальные планы 1940 и 1941 гг.

sas пишет:

На чем?Или у них есть телепортаторы?

Вы в курсе планов операций Абвера на 1942 год? Уже плыли корабли с диверсионными группами к берегам ЮАС и т.п. Перспектива мощного антибританского восстания в Южной Африке вполне допускалась британским правительством. Так что "единого антигерманского фронта" в Африке нет.

sas пишет:

.е. Индию Германия тоже отдает СССР? Какая она добрая, у Вас ,однако!

Либо это будет уже совместный поход. Через Иран. Но СССР на это вряд ли пойдет. Ибо это будет уже прямым вступлением в войну. Сталин в АИ-ЛНБВ ведет себя, как в РИ — берет то, что с воза падает. И правильно. В Индию наши войска придут. Но тогда, когда там не останется ни одного британского солдата.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А Турцию немцы не отдадут

Германия, как Вы помните, и Буковину отдавать не хотела. И Литву. Но договорились. С Турцией тоже договорятся. Поторебуется, конечно, личная встреча вождей, но договор будет. В принципе Германия сможет пользоваться британскими нефтепроводами из Саудовской Аравии в Хайфу и из Ирака в Ливан. Это стимулирует развитие танкерного флота в Средиземноморье. Если Вы намекаете на нефтяной транзит через Турцию, столь важный для Германии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Германия, как Вы помните, и Буковину отдавать не хотела. И Литву. Но договорились.

А вот в ноябре 1940-го не договорились...

ВЛАДИМИР пишет:

Опять же посмотрите РИ-количество самолетов у немцев в Африке в 1941 году. И ведь хватало.

На что хватало? Если на поход к Александрии,то нет.

ВЛАДИМИР пишет:

И с чего эт о Ганди голодал? От ожирения лечился? Ему же, по Вашему, англичане независимость твердо обещали.

А что Германия ему обещала?Воттолько я случаев массового неповиновения и т.п. в индийских войсках с ходу не припомню.

ВЛАДИМИР пишет:

Вообще в этом вопросе Вы явно путаете 1941 с 1943. В 1943, согласен, потери итальянских транспортов были очень велики, но там иная развилка.

Я ничего не путаю-у Вас ходить должно будет в разы больше транспортов, соответственно и потери они будут нести гораздо бОльшие.

ВЛАДИМИР пишет:

По Вашей логике, Гитлер должен был срочно с фронта под Парижем перебрасывать дивизии на восток, чтобы сдержать советский бросок на Берлин (!)

  1. Он так сделал, как только появилась возможность.

    2.В РИ никто не продавал чертежи Бисмарка и прочие новые самолеты, усиливая таким образом конкурента.

    ВЛАДИМИР пишет:

    1.Это поговорка.

    Я знаю.

    ВЛАДИМИР пишет:

    2.Англиский войск в середине 1941 в Иране нет.

    Их нет в РИ.А

    ВЛАДИМИР пишет:

    У нас АИ-1941 год.

    ВЛАДИМИР пишет:

    Еще раз спрашиваю: Роммель на ослиной моче ездил? Или как?

    Еще раз спрашиваю: у Роммеля 20 только немецких дивизий было или как?

    ВЛАДИМИР пишет:

    Опять же — это реальные планы 1940 и 1941 гг.

    Это реальные планы немецкие или испанские?

    ВЛАДИМИР пишет:

    Вы в курсе планов операций Абвера на 1942 год?

    Вы абвер с вермахтом не путайте, ок? Или наличие немецких агентов в РИ Москве равносильно тому,что ее заняла немецкая армия?

    ВЛАДИМИР пишет:

    И правильно. В Индию наши войска придут. Но тогда, когда там не останется ни одного британского солдата.

    Ну, при Вашем раскладе там будут немецкие солдаты или японские(второе вероятней).

В действительности все нет так,как на самом деле

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И тут умирает Рузвельт, а в руки его наследника попадает ядерное оружие. Германская разведка в 1944-1945 гг. получила довольно подробные сведения об американских ядерных разработках. Темпы собственно германских ядерных разработок значительно увеличились (этому способствовало функционирование норвежского реактора и доступ к урановым рудам Бельгийского Конго). К лету 1945 года у Германии уже была своя ядерная бомба, тайно и успешно испытанная в Сахаре. В начале августа ее доставили в Японию (немецкие сопровождающие сообщили минимум технических характеристик, но уверили в ее – бомбы – колоссальном разрушительном воздействии). 6 августа американцы нанесли удар по Хиросиме. Японские самолеты, поднявшиеся с авианосцев к северо-западу от Мидуэя, 9 августа (в Японии уже было 10-е) нанесли ответный удар по Лос-Анджелесу.

Вот этот отрывок вызывает у меня большие сомнения.

Во-первых, ЕМНИП, свой первый уран для атомной бомбы американцы получили из Бельгийского Конго. Тут оно в руках немцем. Ес-но, атомная программа замедлится.

Во-вторых, сомнительно что бы немцы разработав атомную бомбу передали ее японцам.

В-третьих, Япония сама разрабатывали атомное оружие:

"В Японию возвращены документы, свидетельствующие о том, что во время Второй мировой в этой стране велась разработка атомного оружия. 23-страничная подборка документов хранилась у японского химика Кадзуо Куроды, умершего в прошлом году в США. Как сообщает BBC News со ссылкой на газету "Асахи", после смерти ученого его вдова переслала документы в исследовательский институт, где Курода работал в молодости.

Досье включает эксизы бомбы и текст беседы некоего япноского офицера с ученым, возглавлявшим проект. После того, как в 1945 году США сбросили свои атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Япония решила капитулировать, а документы было приказано уничтожить. Каким образом они вместо этого попали к Куроде, не сообщается. По мнению экспертов, изучивших присланные материалы, японская атомная бомба должна была получиться "не очень мощной".

( http://46info.ru/html/lenta/2002-7/4/a965.html )

Информация к размышлению:

У В.Овчинникова есть серия очерков под названием "Горячий пепел" про "Манхэттенский проект" (США), "Урановое общество" (немецкий проект), "Тьюб Эллойс" (английская атомная программа), "Проект Ни" (японская атомная бомба). В этой книге он описывает, что основной целью для "Толстяка" был город Кокура, но из-за плохих метеоусловий командир бомбардировщика "Грейт артист" (майор Суини) принял решение бомбить запасную цель — Нагасаки.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить