Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich

Три года со дня опубликования ЛНБВ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега, а не завоевать ли вам в ЛБНВ Швейцарию?

Швейцария — уникальное образование. Это "окно на запад" (помните "Фатерланд"). Ее независимое существование одинаково выгодно и немцам и американцам.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

помните "Фатерланд"

во, тож вспомнил. Швейцария вечна!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Хм, а что насчет колоний?

По условиям мира 8-11-1941 бывшие немецкие колонии так и остаются у прежних владельцев. Потом идет длительная "борьба за Африку", которая после 1961 — выхода ЮАР из Британского Содружества -переламливается в пользу Германии. А так — немецкие гарнизоны во всех французских колониях, на Ближнем Востоке, но это не более 100-150 тысяч человек в общей сложности. И примерно столько же гражданских лиц.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Это "окно на запад" (помните "Фатерланд"). Ее независимое существование одинаково выгодно и немцам и американцам

Вот только Гитлер так не считал Но если вы считаете что Харрис его авторитетней...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

НЕ СМЕТЬ!!!

Коллега ну что вы нервничаете? По сравнению с моей русско-советско-псевдофеодальной-постядерной Швейцарией это ж сущие пустяки

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Но если вы считаете что Харрис его авторитетней...

Конечно нет, но здесь он объективен. Швейцария — это действительно окно на Запад, которое может использоваться для всего: начиная от заброски разведчиков (как ГДР в случае ФРГ) до "отмывания" денег.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

русско-советско-псевдофеодальной-постядерной Швейцарией

помню, тому и

чем так не угодила

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

По условиям мира 8-11-1941 бывшие немецкие колонии так и остаются у прежних владельцев

В РИ насчет колоний уже строили определенные планы (вплоть до использования Мадагаскара

для размещения евреев). И потом какие владельцы у Бельгийского Конго скажем? Германия

просто подарит Африку (и Б.Восток кстати) США и Англии, при том что на Востоке "все спокойно"?

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Швейцария — это действительно окно на Запад

Во время войны да, в мирное это прямая альтернатива Рейху причем под боком...

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

в мирное это прямая альтернатива Рейху причем под боком...

гм, да — немецкая земля, не в рейхе — непорядок

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

помню, тому и чем так не угодила

Беспощадная логика исторического процесса как и здесь

krolik пишет:

немецкая земля, не в рейхе — непорядок

Обосновать независимую Швейцарию в условиях отсутствия "Похода на Восток" можно только немотивированным авторским произволом. В РИ захват планировался на 1942-1943 год.

ВЛАДИМИР пишет:

от заброски разведчиков (как ГДР в случае ФРГ) до "отмывания" денег

По поводу "отмывания" денег... А вы кстати почитайте что деловые газеты и журналы современной Германии про Швейцарию и Лихтенштейн пишут. Только предупреждаю там цензурных слов мало

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

кстати почитайте что деловые газеты и журналы современной Германии про Швейцарию и Лихтенштейн пишут

Швейцарию ФАТФ ЕМНИП, убрал из черной десятки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Швейцарию ФАТФ ЕМНИП, убрал из черной десятки

Ну острие кампании вроде как раз против Лихтенштейна было. В том числе и по поводу денег русской мафии:))

Он беззащитней, а прецедент если удалось бы добиться прозрачности счетов создал бы.

Хотя последние новости я не знаю. Специально не следил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

кстати, в РИ в 90-х гг. поляки демонстрировали удивительную германофилию, стремясь попасть в Германию под видом немцев либо поляков, имеющих немецкое происхождение)

Угу, советские граждане ее(германофилию) в 90-е тоже демонстрировали. Коллега, Вы опять ищите не там.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега, Вы опять ищите не там.

Укажите где?

С удовольствием поищу.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Укажите где?
С удовольствием поищу.

Это смотря что Вы хотите найти.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Образ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Образ.

Образ раздела жесткого диска?Дык он лежит там,где Вы его сохраняли

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет! Образ Германии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы не забывайте, что они под неусыпным родительским вниманием и местных правительств

Сложный вопрос. В РИ немцам США запретили в 1942 разговаривать по-немецки. И все-таки степень антифашистских настроений этих немцев не так уж однозначна.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И все-таки степень антифашистских настроений этих немцев не так уж однозначна

При чем тут настроения? Просто никто не позволит им создавать политические организации, да еще и плотно контактировать с "братьями" в Рейхе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Тогда как бы Вы оценили "силу" США в этой АИ. А то я помню еще на первой презентации в далеком январе 2004 (ужас! как время летит!), все говорили о беспомощности и марионеточности СССР, а о США — как о покойнике...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега я помню то обсуждение. С вашими тогдашними оппонентами я не совсем согласен. Но почему вы взяли в кавычки силу США мне не понятно. Первую экономику в мире никто не отменял. О "марионеточности" СССР говорить тоже глупо. Хотя несмотря на успешное завершение третьей пятилетки Союз менее индустриален (нет развертывания производства во время войны и "трофеев").

Рейх и США я бы определил как условно-равные, хотя политическая стабильность и потенциал выше в США. Союз из трех ведущих держав — самый слабый.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне тоже нужна помощь.

Со времен блистательной и всеобъемлщей информационной поддерждки моего запроса насчет состояния ВМС противников в возможном англо-франко-советском конфлиете на Баренцовом море (выражаю ув. Сергею-М свою благодарность), я предпочитал добывать информацию в "боях" с оппонентами, но поскольку я не флотофил (и даже не флотоед) хотелось бы получить вот какую информацию.

Меня интересует чисто военный (дипломатическая развилка уже 15 месяцев как состоялась) аспект операции советских войск по овладению турецкими пролдивами в феврале 1942 — это из моей оживающей альтернативы ЛНБВ (вхождению СССР в Антикоминтерновский Пакт в ноябре 1940 и ненападение Германии на СССР в июне следующего года). Сегодня встретил в нашей Книжной Лавке Писателей фолиант "Босфорский поход Сталина". Хотел было купить (хотя смутила цена — 498 руб — все-таки это многовато), но автор постоянно занимается доказательством тезиса о том, что ВМВ развязал Сталин — а это занятие неблагодарное.

Поэтому книгу не купил, но вот примерная канва событий:

(из моей АИ-ПОЛНОЙ И ПОДРОБНОЙ ХРОНОЛОГИИ):

1 февраля — министром-президентом правительства Норвегии назначен лидер фашистской Партии «Национальное Единство» В.Квислинг.

К операции «Суворов» по занятию турецких проливов привлекаются 5 стрелковых дивизий, 2 стрелковых бригады, 2 воздушно-десантных полка и 2 горнострелковых полка – всего 41930 солдат при 256 минометах, 198 орудиях, 43 танках. В операции намечалось задействовать 661 самолет и 250 различных судов Краснознаменного Черноморского флота, в т.ч. 8 кораблей основных классов и 52 сторожевых и торпедных катеров (АИ).

На границе СССР с Турцией сосредоточено 33 дивизии советских войск, у которых на вооружении 1470 орудий и минометов, 417 танков и 423 самолета (АИ).

На президентских выборах в Чили победил кандидат левого Народного Фронта Х.А.Риос Моралес.

Король Трансиордании Абдаллах обратился к германским властям с предложением присоединить Палестину к Трансиордании (АИ).

2 февраля – имперский комиссар Норвегии Й.Тербовен издал распоряжение об обязательном ношении всеми евреями звезды Давида.

3 февраля — в Лондоне между Правительствами СССР и Канады подписано соглашение об установлении консульских отношений и об обмене консульскими представителями.

3-6 февраля — визит муфтия Иерусалимского Сайеда Амина эль-Хусейна в Италию и его встреча с Б.Муссолини.

4 февраля – советский посол в Турции Виноградов предъявил И.Иненю ультиматум: в двухдневный срок решить вопрос о предоставлении Советскому Союзу военно-морской базы на Босфоре. В противном случае Красная Армия вступил в пределы Турции без согласия ее правительства, и будущее этого правительства нельзя будет гарантировать. Виноградов обещал И.Иненю, что Советское правительство гарантирует независимость и территориальную целостность Турции и сохранение ее общественного строя, а Иненю останется во главе Турции (АИ).

Корабли Краснознаменного Черноморского флота с десантом на борту вышли из Одессы, Новороссийска и Севастополя в направлении Турции (АИ).

Советские самолеты осуществляют воздушную разведку над Черным морем (АИ).

Советские погранзаставы на границе Турции приведены в состояние полной боеготовности (АИ).

5 ноября – ночью президент Турции И.Иненю созвал экстренное совещание правительства, на котором большинство высказалось за принятие советского требования. Против выступил лишь премьер-министр Р.Сайдам (АИ).

Советские самолеты осуществляют разведку по всему черноморскому побережью Турции (АИ).

Министр иностранных дел Турции Ш.Сараджоглу срочно вылетел в Москву для переговоров с Советским правительством (АИ).

Президент Турции И.Иненю обратился к населению Турции: «Осложнившаяся международная обстановка требует изменения политики традиционного нейтралитета нашей страны на более перспективную политику особых отношений с Советским Союзом… Наши народы не всегда были друзьями, но ни мы, ни они не помнят зла» (АИ).

6 февраля — МИД Турции Ш.Сараджоглу прибыл в Москву и встретился со Сталиным и Молотовым. Он передал согласие турецкого правительства с советскими требованиями. Сталин подтвердил гарантии территориальной целостности Турции и сохранения ее общественного строя. На вопрос Сараджоглу о Коммунистической партии Турции Сталин ответил: «Эта мелкая сектантская организация не может играть никакой роли в будущей Турции». Определены места дислокации советских войск и численность контингента (АИ).

Советские самолеты заполнили небо над Стамбулом (АИ).

Корабли Краснознаменного Черноморского флота находятся на подходе к Синопу, Трабзону, Самсуну, Зонгулдаку и входу Босфор (АИ).

Германский посол в Турции Ф.фон Паппен докладывает в Берлин о начале советской операции в Турции. Первая реакция Гитлера была крайне негативной, но Риббентроп напомнил ему, что Турция признана советской сферой влияния еще в ноябре 1940 года. На это Гитлер заметил, что если бы не еврейское восстание в Палестине, Турция была бы германской (АИ).

Создание на Филиппинах по инициативе коммунистической партии Национального антияпонского единого фронта.

Британский гарнизон на Рабауле капитулировал перед японскими войсками.

Как видно, я попытался в общих чертах смоделировать почти синхронную РИ-операцию по высадке десанта в Керчи и Феодосии, разумеется, с поправкой на сугубо мирный характер проникновения.

Ранее (в июле-августе 1941) в этой АИ проходят грандиозные маневры Закавказского ВО и Черноморского флота "Гроза" (привет Резуну!), на которых как раз и отрабатываются действия в субтропическом поясе и горной местности.

Какие соображения по этому поводу?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

К операции «Суворов» по занятию турецких проливов привлекаются

это вы с керченск-феодосийской слизали? вполть до последнего танка? если столко соединенй =-то силы расту этак вдвое....

ВЛАДИМИР пишет:

1470 орудий и минометов

не бывает. слишком мало на 33 дивизии. умножайте раза в 4

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

то силы расту этак вдвое....

Но это советские дивизии Одесского ВО, а они не отличались многочисленностью. Более 40 тысяч не понадобится.

Sergey-M пишет:

умножайте раза в 4

А горы! Войска специально сделали максимум мобильными. Лучше даже задействовать здесь кавалерию — вот где она пригодится.

Еще вопрос: численность турецкой армии на начало 1942 и ее ТТХ — то есть способность к сопротивлению. А равно турецкого флота?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но это советские дивизии Одесского ВО, а они не отличались многочисленностью

если вы калькируете КФДО -то это закавказцы. ну и для такой опреации дивизииболе0мене доведут до штата.

ВЛАДИМИР пишет:

А горы! Войска специально сделали максимум мобильными.

есть такое слово-штат.

ВЛАДИМИР пишет:

Лучше даже задействовать здесь кавалерию — вот где она пригодится.

а она в ЗакВО и есть....

ВЛАДИМИР пишет:

исленность турецкой армии на начало 1942

смортет архивы на том форуме -были темы про участие турок в ВМВ. я выкладыввал дровишки

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Советские самолеты заполнили небо над Стамбулом (АИ).

Редкий советский истребитель долетит до Стамбула, а туркам зенитки и самолеты ЕМНИП немцы и бриты в РИ передавали, тут у них будет такого добра очень много.

ВЛАДИМИР пишет:

Советские самолеты осуществляют разведку по всему черноморскому побережью Турции (АИ).

Надо марки самолетов смотреть, что-то сомнительно это.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну в реальном 40-м ВВС ЗакВО ставили задачи воздушной разведки аж до Суэца.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

К операции «Суворов» по занятию турецких проливов привлекаются 5 стрелковых дивизий, 2 стрелковых бригады, 2 воздушно-десантных полка и 2 горнострелковых полка – всего 41930 солдат при 256 минометах, 198 орудиях, 43 танках.

И на чем вы это повезете? Вот на этом ВЛАДИМИР пишет:

250 различных судов Краснознаменного Черноморского флота, в т.ч. 8 кораблей основных классов и 52 сторожевых и торпедных катеров

...??? На торпедных катерах? Прямо до Стамбула? Вы расстояние принципиально не учитываете?

ВЛАДИМИР пишет:

На границе СССР с Турцией сосредоточено 33 дивизии советских войск

И как они "на границе"? Поместятся хотя бы?

ВЛАДИМИР пишет:

На это Гитлер заметил, что если бы не еврейское восстание в Палестине, Турция была бы германской

Это как? Какая взаимосвязь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить