Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, Den, gooodvin, westbrich

Три года со дня опубликования ЛНБВ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега тогда можно вас попросить озвучить какие колонии были самыми ценными в здании Британской Империи на тот момент

Третья часть Индии уже была британской. А население североамериканских колоний на тот момент в 4 раза меньше, чем в ВБ. Так что рынок был, но не такой уж необъятный, как описывают некоторые историки. И уровень жизни американцев ниже, чем у англичан, до самого конца XIX века.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Этот вопрос серьезно дебативовался в Генштабе Германии всю весну 1941 (Дневник Гальдера).

Склонялись к использованию французского флота.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Англия не терпела поражений в войнах, равносильных поражению в АИ-ЛНБВ, со времен Жанны д'Арк

А что есть поражение? А то приходят в голову к примеру война за испанское наследство и амьенский мир. В этих войнах противники Англии добились поставленных целей и Англия подписала мир.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

А то приходят в голову к примеру война за испанское наследство и амьенский мир.

В войне за испанское наследство Великобритания не потеряла ни метра своей территолрии и еще приобрела Гибралтар и Менорку, а итоги войны вряд ли позволяют говорить о победе Франции.

В АИ-ЛНБВ Германия не только добивается поставленных целей на континенте (что было бы в случае майского мира 1941 а ля Гесс), но и вышвыривает Великобританию со Средиземноморья и Ближнего Востока.

И это не восстания арабов (по аналогии с восстанием американцев), а именно иностранная интервенция.

Ага-Хан пишет:

Скажите пожайлуста, а Вы смотрели карту прибрежной полосы Турции? Если бы смотрели, то Вы бы увидели, что онат полностью неприспособлена к высадке воздушного десанта!

А если высадка десанта в прибрежной полосе отрабатывалась еще в ходе летних ученний 1941?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

про англо-афганские войны вам уже напомнили?

Неужели и Вы отождествляете эффект от проигрыша афганцам на другом конце планеты и появления немецких баз на Нормандских островах — навечно причем?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы опять требуете от АИ полного соответствия РИ.

А что, военные действия в АИ могут вестись без снабжения?Или у Вас телепорты в альтернативе предусмотрены.

ВЛАДИМИР пишет:

Зачем немцев считать дурнее, чем в РИ?

Коллега,так учитывать-то не немцы будут а Вы-а вот у Вас с этим явно проблемы.

ВЛАДИМИР пишет:

Этот вопрос серьезно дебативовался в Генштабе Германии всю весну 1941 (Дневник Гальдера).
Склонялись к использованию французского флота.

А можно конкретную цитату из Гальдера или хотя бы день,в котором она есть?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Э-э... а которую бритты проиграли?

А которую они,собственно,выиграли?

ВЛАДИМИР пишет:

Вам, видимо, и в голову не приходит, что начало и условия войны на Тихом Океане в РИ отличается от начала Тихоокеанской войны в АИ-ЛНБВ. Причем довольно существенно.

Чем, коллега? Неужели экономика Японии в ЛБНВ сравнялась с американской?

ВЛАДИМИР пишет:

Ну сейчас Вы мне будете доказывать на 40 постов, что поражение где-нибудь на краю света от туземцев, которых британцы если не завоюют сегодня, то сделают это завтра, равносильно поражению в Европе от Германии.

Вам не кажется,что поражение от более-менее равного воспринимается спокойней поражения "от туземцев"?

ВЛАДИМИР пишет:

Да. Потому, что они не были ни картографами, ни геодезистами, ни даже космонавтами.

И что?Это вовсе не означает,что они не знали географию.

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда все еще проще: вместо требования Болгарии и Проливов, а также Финляндии, мы ограничиваем свои требования только Проливами.

А Вы не пытались задуматься о том, что Проливы и Болгария взаимосвязаны между собой?

ВЛАДИМИР пишет:

Мы с ув. Ага-Ханом говорили о партийно-политической структуре Англии (лейбористы и т.д.). На этот счет я и ответил ему.

Вы ответили гораздо интереснее:

ВЛАДИМИР пишет:

Ага-Хан пишет:

цитата:
Только советую перед тем как ее заводить прочитать хотя бы "Историю Великобритании" от "Науки".

Я уже давно и честно признался, что белыми пятнами для меня являлись истории двух стран — Израиля и Тайланда (с тех пор они начали закрашиваться). Великобритания в их число не входит.

Я что-то не наблюдаю там чего-нибудь похожего на "партийно-политическую структуру"

ВЛАДИМИР пишет:

Это было поражение, сопоставимое с описанным мной в данной АИ?

Вот видите, Вы продолжаете торговаться.

ВЛАДИМИР пишет:

В АИ-ЛНБВ Германия не только добивается поставленных целей на континенте (что было бы в случае майского мира 1941 а ля Гесс), но и вышвыривает Великобританию со Средиземноморья и Ближнего Востока.

Пока еще никто никого не вышвыривает-разве что в Вашем воображении.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А что, военные действия в АИ могут вестись без снабжения?

Вы зря полагаете, что альтисторик окажется в тупике перед этой задачей. Как только станет ясно, что без взятия Мальты кампания на севере Африки невозможна из-за проблем снабжения, на Сицилию перебросят пару полков ВДВ (на нее хватит). Как я Вам уже говорил, переориентация Германии с Востока на Юго-Восток происходит еще в декабре 1940, и к маю 1941 будет подготовлено гораздо больше частей ВДВ, чем в РИ, и эти части будут в распоряжении ОКВ. Двух полков на Мальту вполне хватит. Итальянский флот поддержит, и где-то в первой декаде июня мальтийская проблема будет решена. Мало того, что британские коммуникации на Средиземноморье режутся пополам, но Германия получает очень важную перевалочную базу. Во сколько бы Вы оценили сокращение потерь при перевозке войск с Балкан в Ливию без враждебности Мальты?

sas пишет:

А можно конкретную цитату из Гальдера или хотя бы день,в котором она есть?

Опять Вы мне сейчас будете рассказывать, что имел в виду Гальдер. Как будто бы Вы знаете лучше, чем я.

15 мая 1941 запись о предоставлении Францией Туниса для перебросок грузов в Ливию.

20 мая 1941 запись об обсуждении вопроса снабжения войск в Ливии через Тулон.

22 мая 1941 запись об оценке французского тоннажа в западной части Средиземноморья (1214 тыс. тонн) Догадайтесь с трех раз, зачем делалась эта оценка? И это РИ, а в АИ подобные мероприятия начнутся гораздо раньше.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Неужели экономика Японии в ЛБНВ сравнялась с американской?

А Вам не приходит в голову, что Америка и Англия будут сражаться не только против одной японской экономики, но и против германской? Что повторится ситуация с американской помощью Англии? Что добрая четверть немецкого авиационного производства будет через территорию СССР (мы ведь с Германией не воюем — забудьте хоть на минуту о РИ) в Японию и поступать на вооружение (включая реактивные самолеты в 1944) — это, к тому же будет прекрасным полигоном для испытания немецкого оружия как раз тех типов (ПВО, ВВС, ВМС), которые понадобятся Германии в противостоянии на Атлантике и в Африке демократам? То, что Германия заинтересована в победе Японии, я надеюсь, Вам доказывать с ссылочками на документы и мемуары излишне. СССР в гораздо меньшей степени заинтересован в победе Японии, но его можно чем-нибудь подкупить — хотя бы окончательным решением о передаче Проливов. Нет, я не могу поверить, что это не приходило Вам в голову. Вы клевещете на себя.

sas пишет:

А Вы не пытались задуматься о том, что Проливы и Болгария взаимосвязаны между собой?

Выборг и Хельсинки тоже бы взаимосвязаны между собой, но пришлось довольствоваться частью взаимосвязанного. Ну не хотела Болгария к нам...

sas пишет:

Я что-то не наблюдаю там чего-нибудь похожего на "партийно-политическую структуру"

Сейчас опять на 40 постов развезете. Любите Вы отвлекаться от главной темы.

Пост этот понятен только членам нашего СПБ-шного сообщества альтисториков, которые присутствовали при историческом дарении ув-м Ага-Ханом Вашему покорному слуге ряда книжек и т.д.

А Вы и тут по инненерции пытаетесь в чем-нибудь меня уличить.

sas пишет:

Вот видите, Вы продолжаете торговаться.

Да, прямо венецианский купец...

sas пишет:

Пока

"Пока" — это когда? И в каком из миров?

Ах, да! Вы же признаете реальность только одного — нашего.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В войне за испанское наследство Великобритания не потеряла ни метра своей территолрии и еще приобрела Гибралтар и Менорку, а итоги войны вряд ли позволяют говорить о победе Франции.

Ничего себе не позволяют. Можно спорить проиграла ли эту войну Англия, но вот Франция эту войну выиграла.

ВЛАДИМИР пишет:

вышвыривает Великобританию со Средиземноморья и Ближнего Востока

И это можно сравнить к примеру с вышвыриванием Великобритании из Европы по Амьенскому миру. А в Средиземноморье и на Ближнем Востоке собственно английские-Гибралтар, Мальта и Кипр(начсчет последнего не уверен, его статус надо уточнять)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

какие колонии были самыми ценными в здании Британской Империи на тот момент

Часть Индии и острова в Вест-Индии.

sas пишет:

А которую они,собственно,выиграли?

Собственно, все. Они проигрывали несколько раз сражения, но войны кончались одинаково — англы приходили, куда хотели и делали, что хотели.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А Вам не приходит в голову, что Америка и Англия будут сражаться не только против одной японской экономики, но и против германской?

Это как? опишите мне,пожалуйста сей процесс поподробнее.

ВЛАДИМИР пишет:

Что добрая четверть немецкого авиационного производства будет через территорию СССР (мы ведь с Германией не воюем — забудьте хоть на минуту о РИ) в Японию и поступать на вооружение

А какая там у Транссиба пропускная способность не подскажете? Что-то мне кажется,что такое количество там просто не перевезти.

ВЛАДИМИР пишет:

включая реактивные самолеты в 1944)

Угу, опять эти мантры про "вундервафли" пошли...В 44-м они уже Японии не помогут.

ВЛАДИМИР пишет:

это, к тому же будет прекрасным полигоном для испытания немецкого оружия как раз тех типов (ПВО, ВВС, ВМС),

Отсюда поподробнее,особенно про ВМС.

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, я не могу поверить, что это не приходило Вам в голову. Вы клевещете на себя.

Коллега, вопрос на засыпку: какой процент от производства Японии должны составлять поставки? Боюсь как бы не 200-300%, что как Вы понимаете,нереально.

ВЛАДИМИР пишет:

Выборг и Хельсинки тоже бы взаимосвязаны между собой, но пришлось довольствоваться частью взаимосвязанного. Ну не хотела Болгария к нам...

1.Так,понятно, связи Вы не видите,либо не хотите видеть. Аналогия с Хельсинки вообще притянута за уши.

2.А что, кто-то Болгарию будет спрашивать?Польша, вон тоже много чего не хотела.

ВЛАДИМИР пишет:

Сейчас опять на 40 постов развезете. Любите Вы отвлекаться от главной темы.

У Вас учусь.

ВЛАДИМИР пишет:

Пост этот понятен только членам нашего СПБ-шного сообщества альтисториков, которые присутствовали при историческом дарении ув-м Ага-Ханом Вашему покорному слуге ряда книжек и т.д.

Это где-то указано в самом посте?

ВЛАДИМИР пишет:

А Вы и тут по инненерции пытаетесь в чем-нибудь меня уличить.

Вообще-то не только я.

ВЛАДИМИР пишет:

"Пока" — это когда? И в каком из миров?
Ах, да! Вы же признаете реальность только одного — нашего.

Коллега, такими дурными фразами Вы только показываете свою ограниченность и зацикленность на своих собственных "типа альтернативах"."Раз он не признает мои альтернативы, значит он не признает их вообще!". Я уже много раз слышал данную песню, причем поют ее обычно как раз самые оголтелые сторонники авторского произвола.

ымы пишет:

Они проигрывали несколько раз сражения, но войны кончались одинаково — англы приходили, куда хотели и делали, что хотели.

Угу,странно тогда,чего они потом оттуда уходили? Им такпросто захотелось,да?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

странно тогда,чего они потом оттуда уходили?

А они хоть раз планировали остаться?

Кстати, они там слегка меняли, по своей традиции, хана, Вы не помните?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега, вопрос на засыпку: какой процент от производства Японии должны составлять поставки?

Первоначально я определяю его в 25% РИ немецкого авиационного производства. Например, в 1943 (РИ) в Германии выпущено 25527 боевых самолетов. 25% от этого числа — 6382 самолета. Это увеличит японское производство самолетов на 38%. На первый взгляд, это немного, но позволит Японии успешнее противостоять американскому наступлению. Поражение американцев при Мидуэе и захват японцами острова вообще отодвигает окончание войны на год. В 1945 США и Германия почти одновременно создают атомное оружие. Американцы к этому моменту (август 1945) максимум контролируют Микронезию, и бомбят Японию (Хиросима) с Гуама. В ответ японские авианосцы с Алеутов (их японцы могли в этой АИ удержать до лета 1945) идут к Калифорнии и наносят с максимальной дистации атомный удар возмездия (немцы успевают после испытания американцами своей бомбы перевезти свою на позиции) по Лос-Анджелесу. Поскольку в США еще не знают, что это немецкая бомба, Трумэн вынужден подписать мир на началах статус-кво.

Как сказал бы ув. Ага-Хан, избиратели-с не поймут продолжения войны с РАВНЫМ противником.

sas пишет:

Аналогия с Хельсинки вообще притянута за уши.

Отнюдь.

sas пишет:

Это где-то указано в самом посте?

Ну я ж не знал, что именно это вызовет Ваш живейший интерес?

sas пишет:

собственных "типа альтернативах

Я раз 20 уже просил Вас продемонстрировать хотя бы одну Вашу альтернативу. Вы мне что отвечали?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Двух полков на Мальту вполне хватит.

Угу, Грпачев тоже считал, что одного полка на Грозный хватит.

ВЛАДИМИР пишет:

Итальянский флот поддержит, и где-то в первой декаде июня мальтийская проблема будет решена.

Не будет.

ВЛАДИМИР пишет:

Во сколько бы Вы оценили сокращение потерь при перевозке войск с Балкан в Ливию без враждебности Мальты?

Зачем оценивать то,чего нет?

ВЛАДИМИР пишет:

Опять Вы мне сейчас будете рассказывать, что имел в виду Гальдер. Как будто бы Вы знаете лучше, чем я.
15 мая 1941 запись о предоставлении Францией Туниса для перебросок грузов в Ливию.
20 мая 1941 запись об обсуждении вопроса снабжения войск в Ливии через Тулон.
22 мая 1941 запись об оценке французского тоннажа в западной части Средиземноморья (1214 тыс. тонн) Догадайтесь с трех раз, зачем делалась эта оценка? И это РИ, а в АИ подобные мероприятия начнутся гораздо раньше.

Навонец-то Вы удосужились не переврать цитату! Поздравляю. Вот только тут непонятно, сколько человек таким образом можно снабжать, причем с учетом потерь в тоннаже.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Не будет.

А попробнее? Грязные подробности?

sas пишет:

Поздравляю.

Поздравляю ВАС!!! Наконец-то хоть по одному пункту мы сошлись во мнениях!

Коллеги, поздравьте нас.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А попробнее? Грязные подробности?

Нечем решать.

ВЛАДИМИР пишет:

Поздравляю ВАС!!! Наконец-то хоть по одному пункту мы сошлись во мнениях!
Коллеги, поздравьте нас.

Маленький вопрос:почему французский тоннаж не использовался в РИ?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Например, в 1943 (РИ) в Германии выпущено 25527 боевых самолетов. 25% от этого числа — 6382 самолета

Коллега, а может Вы вспомните сколько при этом было выпущено самолетов в Германии годом раньше?Кстати,а как Вы их доставлять собираетесь?

ВЛАДИМИР пишет:

Поражение американцев при Мидуэе и захват японцами острова вообще отодвигает окончание войны на год.

Нет, если японцы попробуют удержать Мидуэй-это только ускорит их поражение.

ВЛАДИМИР пишет:

В ответ японские авианосцы с Алеутов (их японцы могли в этой АИ удержать до лета 1945)

К этому времени их точно там уже нет,если уж американцы на Гуам вернулись.

ВЛАДИМИР пишет:

идут к Калифорнии и наносят с максимальной дистации атомный удар возмездия (немцы успевают после испытания американцами своей бомбы перевезти свою на позиции) по Лос-Анджелесу.

Коллега,Вы хоть сами, что, написав данную фразу, Вы автоматически расписались в незнании ни в ТТХ авианосной авиации Японии,ни в ТТХ первых ядерных бомб? Например,"Малыш" весил 4 тонны, а "Толстяк"-4.5! Какие авианосцы,о чем Вы? Вперед-учить матчасть.

ВЛАДИМИР пишет:

Отнюдь.

Да ну?

ВЛАДИМИР пишет:

Ну я ж не знал, что именно это вызовет Ваш живейший интерес?

Однако Вы знали, что

"фишку" поймут только питерцы,ито,что выкладываете пост для всех тоже знали.Вот Ден Вас тоже понял так,как я.

ВЛАДИМИР пишет:

Я раз 20 уже просил Вас продемонстрировать хотя бы одну Вашу альтернативу. Вы мне что отвечали?

Тю, Вам вобще-то кролик уже парочку называл,Вы ,видать его "пост" тоже "не заметили...Впрочем, если Вы думаете, что "разгромив" мои альтернативы Вы уязвите меня в самое сердце, то должен Вас разочаровать-на мою критику Ваших "якобы альтернатив"это никак не повлияет.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Еще раз повторяю: Англия не терпела поражений в войнах, равносильных поражению в АИ-ЛНБВ, со времен Жанны д'Арк.

ВЛАДИМИР пишет:

И что? Это было поражение, сопоставимое с описанным мной в данной АИ?

Где в вашем первоначальном смелом утверждении сказано про сопоставимость?

Ранее ВЛАДИМИР пишет:

Но сути это не меняет. С 1814 по 19.. год Великобритания поражений не терпела.

... вы сами с собой определитесь все же со Столетней войны или с 1814 года?

Владимир еще раз говорю — формулируйте утверждения более грамотно. Вначале вы утверждаете, что Великобритания не терпела поражений вообще, о потом начинаете ВЛАДИМИР пишет:

Неужели и Вы отождествляете эффект от проигрыша афганцам на другом конце планеты и появления немецких баз на Нормандских островах — навечно причем?

... юлить что это были "неправильные" поражения

Да, пассаж про "навечно" меня тоже порадовал

ВЛАДИМИР пишет:

А вот меня очень

Это ваше дело. Никто вам не мешал грамотно сформулировать вопрос.

ВЛАДИМИР пишет:

Мы с ув. Ага-Ханом говорили о партийно-политической структуре Англии (лейбористы и т.д.). На этот счет я и ответил ему.

Владимир вы правда считаете, что прочие форумчане читать не умеют? Вы писали:

Я уже давно и честно признался, что белыми пятнами для меня являлись истории двух стран — Израиля и Тайланда (с тех пор они начали закрашиваться).

При чем здесь ваша ППС?

ВЛАДИМИР пишет:

Ну я ж не знал, что именно это вызовет Ваш живейший интерес?

При чем здесь интерес? Вы банально "раскинули пальцы", что вызвало вполне предсказуемую реакцию окружающих.

ВЛАДИМИР пишет:

Пост этот понятен только членам нашего СПБ-шного сообщества альтисториков, которые присутствовали при историческом дарении ув-м Ага-Ханом Вашему покорному слуге ряда книжек

Коллега а вот из уважения к 99% прочих форумчан не присутствовавших на этом и прочих событиях вашей жизни — можно опять таки грамотно формулировать свои э-э... скоропалительные утверждения?

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. в 1775 американцев еще не было, а в 1777 они уже были?

(устало) Владимир было провозглашено государство. Что вам неясно?

ВЛАДИМИР пишет:

Третья часть Индии уже была британской. А население североамериканских колоний на тот момент в 4 раза меньше, чем в ВБ. Так что рынок был, но не такой уж необъятный, как описывают некоторые историки. И уровень жизни американцев ниже, чем у англичан, до самого конца XIX века.

Коллега если уж вы взялись отвечать на вопрос не вам адресованный, то можно на него хотя бы ответить? Зачем это растекание мыслию по древу? Ответа какие колонии были самыми важными в Британской Империи вы так и не дали. После этого ваши претензии в адрес Саса в его "неконкретности" просто смешны...

ВЛАДИМИР пишет:

А если высадка десанта в прибрежной полосе отрабатывалась еще в ходе летних ученний 1941?

И что? От этого изменилась география турецкого побережья?

Наверное использовалось ЯО???

ВЛАДИМИР пишет:

Первоначально я определяю его в 25% РИ немецкого авиационного производства. Например, в 1943 (РИ) в Германии выпущено 25527 боевых самолетов. 25% от этого числа — 6382 самолета. Это увеличит японское производство самолетов на 38%. На первый взгляд, это немного, но позволит Японии успешнее противостоять американскому наступлению.

И каким же образом эти 6382 самолета помогут японцам? Вы взаимосвязь не раскроете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

6382 самолета

ВЛАДИМИР, а лётчики в этих самолётах тоже будут немецкие?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

а лётчики в этих самолётах тоже будут немецкие?

Коллега ну зачем вы так сразу? Не дали насладиться построениями как 6382 самолета стоящие в качестве мишеней на аэродромах спасут Японию

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Нечем решать.

Забудьте о РИ! Здесь подготовка нескольких дивизий ВДВ началась еще в декабре 1940 — как раз в достаточном количестве для всех пунктов Средиземноморья. Большие потери? Ну, с этим немцам придеться примириться. Иначе, действительно, ничего не получится.

Кстати, кроме Мальты ведь есть линия снабженния через Крит и Бенгази.

sas пишет:

Маленький вопрос:почему французский тоннаж не использовался в РИ?

Потому, что не было принципиального решения. Но оно могло быть. Именно в мае Виши фактически уже вступило в войну с Великобританией в Сирии. Так что в этот момент принципиальное согласие Германии на вывод оккупационных войск (после победы, естественно) решит колебания Петена.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега, а может Вы вспомните сколько при этом было выпущено самолетов в Германии годом раньше?Кстати,а как Вы их доставлять собираетесь?

Зависимость поставок от производства не обязательно настолько буквальна, как Вы понимаете.

Вопрос о способе достаки вообще детсадиковский. Вы бы на месте Геринга как доставляли? Самолет вообще никуда не надо "доставлять" — он сам долетит. Это все равно что спрашивать, как лошади до Бородинского поля доберутся? Ну Вы даете!

sas пишет:

Нет, если японцы попробуют удержать Мидуэй-это только ускорит их поражение.

Докажите этот спорный тезис.

sas пишет:

К этому времени их точно там уже нет,если уж американцы на Гуам вернулись.

Нет, там будет совсем другой рисунок американского наступления — через Микронезию к Японии. А с алеутов японцев — как Вы должны помнить — никто не выбивал — они сами ушли.

sas пишет:

Коллега,Вы хоть сами, что, написав данную фразу, Вы автоматически расписались в незнании ни в ТТХ авианосной авиации Японии,ни в ТТХ первых ядерных бомб? Например,"Малыш" весил 4 тонны, а "Толстяк"-4.5! Какие авианосцы,о чем Вы? Вперед-учить матчасть.

Что из этого следует? То, что немцы создадут бомбу, пригодную для авианосцев. И это неизбежно, поскольку в случае потенциального ядерного конфликта с США у Германии нет аэродромов вблизи восточного побережья. В противном случае придется ее приспосабливать для Фау.

sas пишет:

Тю, Вам вобще-то кролик уже парочку называл,Вы ,видать его "пост" тоже "не заметили...

Видел, но не могли бы Вы мне дать ссылки на эти темы.

И почему я их не заметил, когда составлял ХРОНОЛОГИЮ АЛЬТФОРУМОВ?

Den пишет:

... юлить что это были "неправильные" поражения

Правильно, пояснять свою мысль, если она кому-то непонятна с первого раза.

Den пишет:

При чем здесь ваша ППС?

Потому что перед тем мы говорили о деятелях лейбористской партии Великобритании.

Den пишет:

скоропалительные утверждения

Утверждения о чем? О том, что ув. Ага-Хан подарил мне три книги? Это задевает чье-то достоинство?

Den пишет:

Коллега а вот из уважения к 99% прочих форумчан не присутствовавших на этом и прочих событиях вашей жизни — можно опять таки грамотно формулировать свои э-э... скоропалительные утверждения?

Давайте подобные моменты в моей жизни выделим в отдельную тему — в курилке, а не здесь. Странно, Вы же сами боретесь с флудом.

Den пишет:

Владимир было провозглашено государство. Что вам неясно?

Провозгласить — еще не значит создать, а во-вторых, это по Вашему, равноценно появлению отдельной нации, которой до того (еще 1 января 1776) не было?

Den пишет:

Ответа какие колонии были самыми важными в Британской Империи вы так и не дали.

Я же сказал, что роль североамериканских колоний несколько преувеличена.

Den пишет:

И что? От этого изменилась география турецкого побережья?

Нет, не изменилась, но опыт высалки на побережье у наших войск есть.

Den пишет:

И каким же образом эти 6382 самолета помогут японцам? Вы взаимосвязь не раскроете?

"Чем может служить банкир" (с) Дрюон.

А чем могут служить дополнительные самолеты?

Ан.Павел пишет:

ВЛАДИМИР, а лётчики в этих самолётах тоже будут немецкие?

Инструкторы, безусловно.

Den пишет:

6382 самолета стоящие в качестве мишеней на аэродромах

"На мирно спящих аэродромах"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Здесь подготовка нескольких дивизий ВДВ началась еще в декабре 1940 — как раз в достаточном количестве для всех пунктов Средиземноморья.

"Достаточное количество дивизий"-это сколько?Коллега, а самолетики для всех этих дивизий Вы где возьмете?И почему в РИ не началась подготовка этих всех дивизий?

ВЛАДИМИР пишет:

Большие потери? Ну, с этим немцам придеться примириться.

У Вас ,коллега,какие-то очень альтернативные немцы-в РИ им вполне хватило Крита.

ВЛАДИМИР пишет:

Потому, что не было принципиального решения.

А почему его не было?

ВЛАДИМИР пишет:

Так что в этот момент принципиальное согласие Германии на вывод оккупационных войск (после победы, естественно) решит колебания Петена.

А чего же данного "принципиального" согласия не было получено в РИ?

В действительности все нет так,как на самом деле

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

немцы создадут бомбу, пригодную для авианосцев

ЛОЛ!

Вернее так:

немцы создадут бомбу, пригодную для авианосцев к 1955 году

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Самолет вообще никуда не надо "доставлять" — он сам долетит.

Ответ на этот "детсадовский" вопрос должен включать в себя аэродромы, где вся эта туча самолётов будет дозаправляться по пути. Они у Вас прописаны?

ВЛАДИМИР пишет:

Инструкторы, безусловно.

Что — инструкторы? Инструкторы боевые вылеты будут производить за японцев?!?

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, там будет совсем другой рисунок американского наступления — через Микронезию к Японии.

Обоснование?

ВЛАДИМИР пишет:

Давайте подобные моменты в моей жизни выделим в отдельную тему

Не много ли чести?

ВЛАДИМИР пишет:

То, что немцы создадут бомбу, пригодную для авианосцев.

ВЛАДИМИР пишет:

придется ее приспосабливать для Фау.

Всё, я эту тему больше не комментирую. Так и со смеху помереть недолго

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И почему в РИ не началась подготовка этих всех дивизий?

Вы специально задаете детсадиковские вопросы?

Все Ваши пять-шесть вопросов в посте №1209 имеют один ответ: Германия с декабря 1940 готовилась к войне с СССР, и все иные "прожекты" были до поры до времени заморожены. ЛНБВ — если Вы до сих пор не знаете — это АИ без Великой Отечественнной войны.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Ответ на этот "детсадовский" вопрос должен включать в себя аэродромы, где вся эта туча самолётов будет дозаправляться по пути. Они у Вас прописаны?

Вы это спрашиваете так трагически, что я и впрямь могу подумать, что 10-12 аэродромов дороже, чем весь ВВП Германской империи за 1942 год. Ну, построят нам немцы за полгода вдоль Транссиба аэродромы — мы им еще и спасибо скажем. Что в этом несбыточного?

Ан.Павел пишет:

Что — инструкторы?

А что, по Вашему, полагается делать инструкторам?

Ан.Павел пишет:

Обоснование?

С захватом Мидуэя и попытками захватить Гаваи (другой вопрос — удачными или нет) возрастет опасность отсечения от США Австралии, поэтому в районе Гаудалканала военные действия будут развиваться как в РИ, ибо именно туда американцы бросят большую часть сил. И именно отууда начнется наступление в сторону Японии.

Кстати, все забыли еще об одном. После потери Индии летом 1942 года (а это в данной АИ более чем вероятно) англо-японский фронт в Бирме перестанет существовать. Я не думаю, что японцы поставят задачу овладения Цейлоном, но и англичане вести оттуда военные действия окажутся не в состоянии. Так что с осени 1942 Япония воюет не с США и Великобританией, а фактически только с США.

Ан.Павел пишет:

Не много ли чести?

Вот я тоже удивлен, что это вызвало такое внимание. Впрочем, если по другим вопросам нечего сказать...

А чем немцы думают доставлять атомную бомбу?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А чем немцы думают доставлять атомную бомбу?

Взрывающимся кораблём или ПЛ (РИ). Через несколько лет — стратегом, как нормальные люди. Потом 420-640мм миной. Потом они может быть построят авианосец (потому что Цеппелин — конструктивно небоеспособен, самое лучшее, что можно с ним сделать — срезать борт до ВЛ и перестроить в нормальный АВ). И тогда озаботятся созданием нормального пикировщика для того АВ. И только потом — приспособлением ядрёнбатона к этому самолёту.

Году к 55 при хорошей погоде могут и успеть.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

пояснять свою мысль, если она кому-то непонятна с первого раза

ВЛАДИМИР пишет:

перед тем мы говорили о деятелях лейбористской партии Великобритании

(устало) Владимир я вам в н-ный раз говорю — четко формулируйте ваши мысли в постах, или будьте готовы к тому что люди воспринимают их как написано. Бо на чтение мыслей здесь никто не претендует...

ВЛАДИМИР пишет:

Утверждения о чем? О том, что ув. Ага-Хан подарил мне три книги?

Неа. Вот эта "распальцовка" ВЛАДИМИР пишет:

Я уже давно и честно признался, что белыми пятнами для меня являлись истории двух стран — Израиля и Тайланда (с тех пор они начали закрашиваться).

... С третьего раза понятно?

ВЛАДИМИР пишет:

Это задевает чье-то достоинство?

Нет конечно Но грех было не посмеяться над такой непосредственностью

ВЛАДИМИР пишет:

Давайте подобные моменты в моей жизни выделим в отдельную тему — в курилке, а не здесь. Странно, Вы же сами боретесь с флудом

Не понял глубины мысли... Вас вообщето как раз призывали ясно выражать свои мысли и не зафлуживать тему намеками на какие-то события вашей жизни...

Естественно в Курилке вы можете все это описывать сколько угодно...

ВЛАДИМИР пишет:

Впрочем, если по другим вопросам нечего сказать...

Да в общем то и нечего после вот этого ВЛАДИМИР пишет:

немцы создадут бомбу, пригодную для авианосцев. И это неизбежно, поскольку в случае потенциального ядерного конфликта с США у Германии нет аэродромов вблизи восточного побережья. В противном случае придется ее приспосабливать для Фау

... перла мысли говорить особо и не о чем. А то Павел прав можно со смеху умереть. Я ржалъ. Причем ЕМНИП что на том этапе ЯО нельзя использовать с АВ вам объяснили еще года три тому... Вы до сих пор этого не поняли

ВЛАДИМИР пишет:

Провозгласить — еще не значит создать

В данном случае это практически идентично.

ВЛАДИМИР пишет:

это по Вашему, равноценно появлению отдельной нации, которой до того (еще 1 января 1776) не было?

Мне надо еще объяснять вам, что есть понятие нация? Естественно до провозглашения государства говорить о ней нельзя. А формирование естественно происходило раньше. Или оное государство было провозглашено при действительно массовой поддержке населения просто так? От нечего делать?

ВЛАДИМИР пишет:

Я же сказал, что роль североамериканских колоний несколько преувеличена

Ржалъ2. Владимир спасибо конечно за ваше мнение но вообще-то вы полезли отвечать на вопрос какие колонии в здании БритИмпери 1770-х были самыми ценными... И не ответили... С чем вас и поздравляю

ВЛАДИМИР пишет:

опыт высалки на побережье у наших войск есть

Владимир эта ваша тема шедевр! Вы вообще значение слов Ага-Хана о непригодном для высадки побережье поняли? Впрочем и так всем видно что нет.

ВЛАДИМИР пишет:

А чем могут служить дополнительные самолеты?

Мишенями?

ВЛАДИМИР пишет:

Самолет вообще никуда не надо "доставлять" — он сам долетит. Это все равно что спрашивать, как лошади до Бородинского поля доберутся? Ну Вы даете!

Ржалъ3. А "питаться" они овсом будут? Особливо ваши реактивные вундервафли в 44-м.

ВЛАДИМИР пишет:

Ну, построят нам немцы за полгода вдоль Транссиба аэродромы — мы им еще и спасибо скажем.

Гитлер в качестве доброго самаритянина строящего коммунистам аэродромы... Классно — такой АИ точно еще не было!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить