Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Малой кровью и на чужой земле. Реально.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да дату нападения кт..

Да дату нападения кто только не сообщал, начиная с д-ра Зорге.... Военное руководство тут второстепенно, прошляпил лично тов. Коба Джугашвили.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Д..

Александр пишет:

Да дату нападения кто только не сообщал, начиная с д-ра Зорге...

Какую из?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может быть это конеч..

Может быть это конечно были сказки для советских детей, но сейчас проверил, в знаменитой Детской энциклопедии 60-х годов, 12 томов которой стояли в книжном шкафу в детстве (куда делись сейчас не знаю, но есть интернет-версия) в большом разделе "Вторая мировая война" (том 10), там есть маленький раздельчик по персоналии Рихард Зорге. И написано > Сложная и опасная работа в Китае, затем в Японии. Отсюда группа Зорге передавала в Москву донесения одно важнее другого. Так, 19 мая 1941 г. Москва приняла сообщение: «Гитлер планирует нападение на Советский Союз. Против СССР будет сосредоточе-но 9 армий и 150 дивизий». А 15 июня

Зорге уже телеграфирует в Москву; «Война будет начата 22 июня».
14 сентября 1941 г. Рихард передал: «Японское правительство решило не выступать против СССР». А через несколько дней: «Советский Дальний Восток можно считать гарантирован-ным от нападения Японии».

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

/Пожимая плечами/ И ..

/Пожимая плечами/

И чего? Этих дат была куча, начиная с ЕМНИП 15 мая.

А в том, что война будет никто как бы и не сомневался.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну так я и говорю, р..

Ну так я и говорю, разгром первых дней и месяцев войны на совести Сталина. Если он знал и не сомневался, но получилось как получилось. Генералы и маршалы исполняли приказы.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: в ..

Александр пишет:

в знаменитой Детской энциклопедии 60-х годов

Уже говорит о многом. Коллега, история с "сообщениями Зорге" уже давно разобрана историками, вся вышеприведённая вами история это созданный при Хрущеве миф.

Александр пишет:

Генералы и маршалы исполняли приказы.

Если бы они исполняли приказы, то такого разгрома, что был в первые дни войны не было бы. Еще за неделю до немецкого нападения был отправлен приказ о приведении войск в боевую готовность, но некоторые генералы (вроде Павлова) его откровенно проигнорили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: истори..

Леший пишет:

история с "сообщениями Зорге" уже давно разобрана историками, вся вышеприведённая вами история это созданный при Хрущеве миф.

Ну я оговорился, что это может быть сказки для советских детей. Хотя по фильмам, хоть и художественным, но более свежии (Шпион Зорге 2003 г.) он тоже предупреждал.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Хо..

Александр пишет:

Хотя по фильмам, хоть и художественным, но более свежии (Шпион Зорге 2003 г.) он тоже предупреждал.

Попробуйте ответить на такой вопрос — откуда чувак из Японии может знать точные планы немцев?

Это опуская вопрос, что наш ГШ лажанулся с направлением главного удара.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну во всяком случае,..

Ну во всяком случае, что Япония не напала на Дальний Восток он правильно передал. А вот почему Зорге всё-таки попался, вопрос действительно интересный, причём в момент, когда уже становилось ясно чем закончится война как СССР с Германией, так и США с Японией.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну во всяком случае, что Япония не напала на Дальний Восток он правильно передал.

Естественно. Ведь у него концы в правительстве были. В японском.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну я оговорился, что это может быть сказки для советских детей. Хотя по фильмам, хоть и художественным, но более свежии (Шпион Зорге 2003 г.) он тоже предупреждал.

Ну миф о "предупреждении Зорге" до сих пор живет (и не только в нашей стране). Другое дело, что архивы открыли и иные историки даже умудрились сообщения Зорге изучить, и открывшаяся картина созданному пропагандой образу не соответствовала.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить