Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

очередная отложенная до 1944 ВМВ

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

очередная отложенная до 1944 ВМВ

думаю нужно сильно альтернативное правительство Польши. и Черчилль

1937 год-все польско руководство погибает в авиакатастрофе(есть там фигуры, которые будут не антисоветскими, а антигерманскими?)

1938-СССР и Польша заключают пакт о взаимопомощи, в сентябре присоединяется чехославакия.

1939-Польша передает СССР и литве свои восточные территории(за солидную контребуцию), литва становтся частью СССР. зимняя война-наши сосрдоачивают больше сил и раньше добиваются победы(как вариант-центральая часть ЛМ недостроена), граница как в реале. латвия и становится частью СССР, но мировое сообщество спасает эстонию-ввод англо-германских войск.

1940-К власти в ВБ приходит альтернативный черчилль, главную угрозу видящий в советской экспансии в европу. и американского проникновения в колониии ВБ

1941-Договор пяти держав(ВБ, Франция, Италия, германия. Япония) о противодейцствии "красной угрозе" и "угрозе с американского континтинета"; просоветские перевороты в югославии, Болгариии.

1942-Образование Варшавского пакта(СССР, чехославакия, Польша) и Балканского союза(югославия, болгария) Военно-техническая помощь СССР в страны ВП и БС. договор между СССР и США о ненападении, помощи и торговле.

1943-Япония, усвоив уроки халхин-Гола закупает танки в Германиии. Англии. развивает собств. танкостроение 1943-1944--японский блицкриг в Китае.

1944-в китай(Синцзян) введены советские войска

лето 1944-провокации на итало-югославской границе.

сентябрь 1944-начало Итало-югославской войны.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Югославская компания..

Югославская компания(1 сентября 1944- 1945)

Муссолини бросил против Югославии 800-тысячную группировку, имевшую на вооружении 1500 танков(М13\40-300шт, М14\41-900 штук, М15\42-200 штук, Р26\40-100 штук) и 400 танкеток СV3\33, 2000 самолетов(800 бомбардировщиков, 500 истребителей, 150 штук штурмовиков, 550 разведчиков)-все боеготовые и 4000 орудий

Югославия выставила 500 тысяч человек(еще 60 тысяч было развернуто на германской, а 60 тысяч-на .венгерской и 30 тысяч-на румынской границах) с 700 танками(200 Т-34, 400 БТ и 100 LT-38) и 5000 орудий(советского производства)

Расстановка сил:

Словенский фронт: Италия-600 тыс. человек, 1250 танков,200 танкеток 2000 орудий в составе 2А и 11А, около 1500 самолетов

Югославия-300 тысяч человек, 500 танков(в т.ч 200 Т-34-76), 2500 орудий, 600 самолетов(7-я, 5-я армии)

Албанский фронт: Италия-200 тысяч человек, 250 танков, 150 танкеток, 1500 орудий. Прикрытие с воздуха-500 самолетов

Югославия-150 тысяч человек, 150 танков, 1500 орудий.Прикрытие-400 самолетов(3А)

В Заре располагался гарнизон итальянцев(15 тысяч человек при 50 танкетках и 500 орудиях). Югославы развернули против них 40 тысяч человек при 50 чешских танках и 1000 орудиях. Они имели до 50 истребителей сов. Производства и 50 старых итальянских бомбардировщиков.

ВД в Словении(1.09-10.10)

Итальянцы планировали наступать силами 2(450 тысяч человек, 900 танков,100 танкеток,1000 орудий) армии вначале до линии Идрия- Логатек- Привка- Иллирска Бистрица. Затем- удар на Любляну. 11 армия наступала севернее; она имела 150 тысяч человек, 350 танков, 100 танкеток и 1000 орудий.

Первоначально Итальянцам удалось рассечь фронт 7-й армии и ударным танковым кулаком(дивизии «Чентауро», литторио и «Ариерте»-495 машин) выйти к н\п логатец. Югославское командование выдвинуло навстречу ТГР итальянцев 1тк(400 танков в т.ч 200 Т-34-76). В танковом сражении 15-16 сентября выяснилось полное превосходство советских машин. Итальянцы потеряли 400 машин(из них 105 были брошены в исправном состоянии), югославы-78(из них лишь 22 безвозвратно). Победа югославов была обусловлена наличием в составе экипажей советских инструкторов, лучшими ТТХ советских танков, локальным превосходством в воздухе.

К 15 сентября Итальянцы контролировали Нову Горицу, Сежанну и Бовек. Превосходство сербов в артиллерии позволило отбить итальянские атаки на других направлениях. Попытка штурма итальянцами н\п Привка 17-25 сентября провалилась. 22 сентября югославская армия. Получившая 100 тысяч человек, 50 танков(из-под зары) и 500 орудий перешли в контрнаступление, потеснив итальянские силы на 15-40 км и выйдя к 9.10 на окраины Сезанны. Потери итальянцев(2А и 11А)-120 тысяч человек(в т.ч. 85 тысяч погибшими. Пленными и пропавшими без вести), 600 танков(180-югославские трофеи), 300 орудий(115-юг. Трофеи). Югославов-80 тысяч(в т.ч 30 тысяч погибшими и без вести пропавшими), 100 танков, 400 орудий(80-итальянские трофеи). Итальянцы потеряли 350 самолетов, югославы-325

1-6 сентября югославские силы(40 т.ч, 50 танков, 1000 орудий) захватили зару, потеряв при этом 5 тысяч человек(в т.ч 674 убитыми) и 14 орудий. 1-4 сентября ЮА подвергала зару непрерывным арт- и авиаударам, что позволило деморализовать итальянский гарнизон.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Албанский фронт(1.09..

Албанский фронт(1.09-16.10):

Обе стороны(и итальянцы и югославы) имели наступательные задачи, что привело к встречным боям 1-20 сентября.

1-7 сентября-Части 9А итальянцев вышли на линию печ-джаковица-Призрен.

10.09-5.10—югославское контрнаступление. Окружение итальянских войск не удалось, но войска вышли на территорию Албании(линия шкодер-Пуна-кукес).

6.10-10.10—итальянский контрудар под пуной. Югославы оставили город 11.10

13.10-16.10—второй штурм пуны югославами. Итальянцы отступили.

После этого стороны начали окапываться и ждать пополнения. Югославы потеряли 37 тысяч человек(в т.ч 12 тысяч убитыми и пропавшими без вести), 65 танков, 200 орудий, 85 самолетов. Итальянцы-70 тысяч человек( в т.ч. 18 тысяч погибшими и 33-пленными), 150 танков9из них 50 стали трофеями Югов), 700 орудий(250-югославские трофеи) и 69 самолетов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Польша передает СССР и литве свои восточные территории

Ну не бывает таких поляков. В природе не бывает. Хотите отложить ВМВ — пусть Англия с Францией не объявляют Германии войну в 1939. Встречалась когда-то инфа, что Гитлер после Польши собирался взять тайм-аут на неск. лет, но где встречал — не припомню. Хотя это альтнегатива скорее всего — немцы намного лучше к войне подготовятся.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Ну..

Динлин пишет:

Ну не бывает таких поляков. В природе не бывает.

"за контрибуцию"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

к 20 марта9началу 2-..

к 20 марта9началу 2-го наступления италии) соотношение сил было следующим:

италия-1.7 млн человек, до2000 танков9в т.ч немецкие Т-4, М15\42-1000 штук, Р26\40-400 штук), до 10000 орудий. с воздуха их прикрывало 4000 самолетов.

Югославия-850 тысяч человек, до 1500 танков, до 8000 орудий и 800 самолетов.

Италия планировала наступать через Слоению и Албанию. Кроме того должен был быть высажен морской десант.

Словенский фронт:

Италия-1млн человек, до 1000 танков, 6000 орудий, и 2300 самолетов.

югославия-600 тысяч человек, до 900 танков, до 4000 орудий и 550 самолетов.

Албанский фронт:

Италия-400 тысяч человек, 500 танков, 2000 орудий, 1200 самолетов

Югославия: 150 т.ч, 500 танков, 2500 орудий, 150 самолетов.

Десантная группа войск9Италия)-300 т.ч, 500 танков, 500 самолетов, + Итальянский ВМФ( в.ч "2АВ)

югославия(оборона побережья)-100 т.ч, 100 самолетов, 1500 орудий. ВМФ уничтожен, далматинские о-ва захвачены италами в сентябре 1944 года.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

"за контрибуцию"

Даже за контрибуцию не бывает.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Второе итальянское ..

Второе итальянское наступление(20.03-10.05); венгерское наступление(5.04-7.05);

20 марта 1945 года началось наступление югославского фронта Италии в составе трех армий(2А, 11А и 3А), имевших более миллиона бойцов, 1000 танков и до 6000 орудий. Эти войска прикрывало 2300 самолетов. Им противостояли 600 тысяч югославских солдат в составе 5-й. 7-й и 11-й армий. У них на вооружении было до девятиста танков до 4000 орудий. Их поддерживало 550 самолетов, которые не могли прикрыть свои войска от ударов куда более многочисленных Итальянских ВВС. К 1 апреля итальянцы оттеснили югославские части на 50-100 км и вышли к Любляне.

25 марта в наступление перешли войска Албанского фронта(9А,1А). но из-за отсутствия превосходства в артиллерии и танках оттеснили войска югославов лишь на 1.5-2 км.

Но основной удар был нанесен 10 апреля- в этот день более 20 тысяч солдат ВДВ Италии было высажено на побережье Хорватии. Боснии и Черногории; за ними уже двигали транспорта с дивизиями чероле и альпийских стрелков. Десантная операция итальянских войск совпала со вступление в войну Румынии и Венгрии. А также с восстанием усташей в Хорватии- фронт югославов начал разрушаться.

К маю Итальянские войска вышли на границы уже собственно Сербии; в Албании они даже сумекли продвинться дальше, и захватить Приштину.

Потери югославов-до 500 тысяч бойцов, до 900 танков, до 6000с орудий. 400 самолетов

Италия: до 415 тысяч человек(85 тысяч-безвозвратные) до 700 танков(324-безвозвратно), до 700 орудий. 213 самолетов

Венгерское наступление(5.04-22.04)

К апрелю 1945 Венгерские Вс насчитывали 600 тысяч человек; эти силы имели на вооружении 1500 танков(старые немецкие Т-3 Т-4 ранних выпусков, и даже Т-2), 10000 ордуий и до 800 старых немецких самолетов. Против Югославии Хорти развернул 400 тысячную группировку при 1200 танках и 6500 единицах артиллерии; прикрывать их должны были 550 самолетов. Югославы противопоставили этому наступлению 250000 армию, опиравшуюся на линию укреплений и имевших до 2000 орудий, 250 старых советских танков и 150 самолетов. Таким образом мадьяры имели подавляющее превосходство в технике; кроме того венгерское командование применило немецкую теорию блицкрига. Все это позволило венграм выйти к 22 апреля на линию Дуная, где произошла встреча с итальянцами. Потери югославов составили 78 тысяч солдат, до 1500 орудий, 200 танков и 70 самолетов. Потери венгров-65 тысяч человек, до 150 орудий, до 340 танков(из них 95-безвозвратно) и до 100 самолетов.

Румынское наступление(5.04-20.04)

К апрелю 1945 Румынские ВС насчитывали 1 млн бойцов, до 2000 старых французких танков до 8000 орудий и 900 самолетов.. Из них на Югославском фронте-300т.ч, до 900 танков, до 3500 орудий и 500 самолетов. Югославы выставили до 150т.ч при 1000 орудиях, опирать на мощную укрепленную линию; благодаря этому они сумели отбить все атаки румынских сил

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Да..

Динлин пишет:

Даже за контрибуцию не бывает.

В РИ им пришлось смирится.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Румынская наступател..

Румынская наступательная операция советских войск(19.04-15.05)

После вступления Румынии в войну против Югославии Советский союз усилил войска Одесского ВО(Командующий- Р. Я Малиновский) до 750-тысячной группировки, имевшей на вооружении 5000 танков(в т.ч 4500 Т-34 различных модификаций и до 500 тяжелых ИСов), 17000 орудий, поддерживаемых 8000 самолетов.

Румыния имела против СССР 500 тысяч человек, 700 танков,3000 орудий,250 самолетов. Таким образом СССР имел подавляющее превосходство в технике. Что позволило уже к 1.05 разгромить румынские войска на «Линии антонеску»(оборонительная линия. Прикрывавшая Румынию с востока, строиась в 1941-1944 гг) и 7.05 войти в Бухарест. 9.05 Са уже вошла на терр. Югослаии. После чего Италия перешла на своем югославком фронте к обороне. 6.05 границу с румынами пересекли германо-венгерские войска. Занявшие Трансильванию к 15.05, и вошедшие в огневое соприкосновение с СА.

С 19.04 по 7.05 протекала также болгаро-румынская война, закончившаяся капитуляцией румынских войск.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В РИ им пришлось смирится.

Это когда ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прикидки по вермахту..

Прикидки по вермахту:

Вооруженные силы Германии и положение в стране на май 1945 года.

К маю 1945 года германские ВС представляли собой одно из наиболее мощных военных формирований в Европе. В составе вермахта(сухопутные войска германии)и СС входило более 400 пехотных, моторизованных и танковых дивизий в составе 5.5млн человек. Танковый парк состоял из модернизированных Т-4\5(14000 штук) и тяжелых Т-6 «тигр»(1250 штук). Кроме того, имелось несколько Сотен разведывательных, машин на базе Т-2\3. около 2000 ПТ СУ типов Мардер-3 и «насхорн», не менее 1000 истребителей танков и 1200 штурмовых орудий STUH42. Артиллерия имела в своем составе 80 тысяч орудий и до 50 тысяч минометов(калибр свыше 70мм)

Боевой состав Люфтваффе(ВВС третьего рейха) насчитывал до полутора тысяч реактивных истребителей Ме.262 и значительное количество(до 15 тысяч) поршневых истребителей; бомбардировщиков насчитывалось 16 тысяч, штурмовиков-8000, ЛС-3.5 млн солдат и офицеров.

Развитию Кригсмарине(ВМС германии) уделялось меньше внимания(с учетом союза с англичанами), и План «Зет» был выполнен на 10-30%. Но все равно Кригсмарине имели 2АВ(50%), 3 линкора(33%), 3 линкрейсера(100%), 3 броненосца( 100%), 11 легких(50%) и 3 разведкрейсера(14%). 30 эсминцев, 45 миноносцев и 200ПЛ, так как в планах А. Гитлера значилось создание колоний в Ю. Америке. ЛС-0.5 млн человек

Оппозиции в стране не существовало: генералитет поддерживал «дранг нах остен» Войска имели хорошие мобрезерв(благодаря чему за 1-е полугодие 1945 года удалось увеличить ВС на 1.8 млн резервистов)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Эт..

Динлин пишет:

Это когда ?

в 1945.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Польща: В период 194..

Польща:

В период 1940-1945 страна деятельно готовилась к отражению германской агрессии. В чем изрядно помогла компенсация со стороны СССР за восточные территории.

К концу 1944 в ВС Польши значился 1.3 млн солдат и офицеров; к апрелю 1945 было дополнительно призвано 400 тысяч резервистов.

Сухопутные войска(1.5 млн солдат и офицеров на 30.04) имели на вооружении до 30 тысяч орудий полевой артиллерии, ПТО и ПВО(из них до 10 тысяч- старые польские), до 3000 танков и танкеток(из них 900 оставшихся с 1939 года,1600 старых советских Т-26\28 и БТ и лишь 500 Т-34). В составе польских сил имелись созданные по советскому подобию Конно-механизированные группы(КМГ).

ВВС Польской республики имели в своем составе до двух тысяч самолетов(преимущественно советских и своих моделей)

ВМС Польской республики -5ЭМ, 6ПЛ,1 минзаг и 6 тральщиков(также до 1942 вроде предполагалось построить 8 современных эсминцев, 12 подводных лодок, 1 минного заградителя, 12 тральщиков и 10 торпедных катеров(По графу цеппелину)).

в их задачу входила поддержка советского Балтфлота.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

СССР: численный сост..

СССР: численный состав армии-миллионов 7-8, танков-думаю тысяч 20-30(модернизации Т-34 и КВ скорее всего), самолетов-тоже тысяч 20 наклепать можно, артиллерии-тысяч 200 ВМФ:

Цитата

Представленная В. М. Орловым перспективная программа развития флота после обсуждения в Политбюро ЦК ВКП(б) и в СТО СССР была утверждена закрытым правительственным постановлением 26 июня 1936 года. С учетом крейсеров, лидеров, эсминцев и подводных лодок, построенных и строившихся по планам первой и второй пятилеток, программа 1936 года предусматривала создание флота из 533 боевых кораблей основных классов общим стандартным водоизмещением около 1307,3 тыс. т. В общей сложности для четырех основных морских театров предполагалось построить восемь линкоров типа "А", шестнадцать — типа "Б", 20 легких крейсеров, 17 лидеров , 128 эскадренных миноносцев, 90 больших, 164 средних, и 90 малых подводных лодок.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

в 1945.

Тогда территория Польши была оккупирована и поляков никто особо не спрашивал, чего они там хотят. Но чтобы долбанутый шляхтич что-то уступил клятым москалям — да ни в жисть

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Но чт..

Динлин пишет:

Но чтобы долбанутый шляхтич что-то уступил клятым москалям — да ни в жисть

земли германии по одеру+компенсация. и вообче на эти земли в рамках интернациональной помосчи уже введены части РККА

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

и вообче на эти земли в рамках интернациональной помосчи уже введены части РККА

Тогда реал, точнее ещё хуже, ибо полякам помогут немцы — за Данцигский коридор для начала (а после того как мавры сделают своё дело — отправить их туда же, куда и наших — за Урал).

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: То..

Динлин пишет:

Тогда реал, точнее ещё хуже, ибо полякам помогут немцы — за Данцигский коридор для начала (а после того как мавры сделают своё дело — отправить их туда же, куда и наших — за Урал).

они введены для защиты польши от нападения немцев по просьбе поляков.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Операция «Вайс»-ра..

Операция «Вайс»-разгром Польши(9.05-26.06).

Для удара по Польше Германия сосредоточила группировку в составе 4 миллион человек, до 11 тысяч средних и 900 тяжелых танков, до72 тысяч орудий. Эти войска поддерживало до 20 тысяч самолетов. Таким образом польские войска уступали немцам в л\с -в 2.6 раза, в танках- почти в четыре раза(а с учетом лучшего качества немецких танков превосходство было еще бОльшим), в артиллерии- почти в два раза, в самолетах- в 10 раз.

При таком соотношении сил поляки крайне негативно относились к возможности вступления СА на территорию Польши.

Расположение польских и немецких войск:

Германия:

В немецких восточных провинциях до 3 млн. человек, 9000 средних и 600 тяжелых танков, 55 тысяч орудий. немецкие армии:

16 полевая- имеет задачу перерезать данцигский коридор- до 30 дивизий(в т.ч 2 танковых)(450 тысяч человек при 9000 орудиях и 600 танках

За ней находилась 7ПА, имевшая аналогичный состав.

2танковая армия-до 200 тысяч человек в 13 дивизиях( в т.ч. 10 танковых-в каждой 150 средних и 30 тяжелых танков и мех. Дивизии-по 50 средних танков). Имевших на вооружении до 2400 средних и 300 тяжелых танков, 2700 орудий. Армия располагалась на южном фасе познаньского выступа.Командующий- макс де ангелис

3 танковая армия-состав в целом аналогичен 2ТА. Командующий-Мантейфель

Между этими армиями располагалась 11ПА-до 25 дивизий(380 т.ч, 7500 орудий до 300 танков составе отдельных Тб поддержки) командир-В. Лухт.

За ними располагались 1ПА и 15 ПА(состав аналогичен 11ПА)-всего 760т.ч, 15000 орудий, 600 танков. Командующие-Фоерч и Цанген

На южном участке польско-германской границы располагались 4ТА(состав аналогичен 2и 3ТА)

17А-110тысяч человек при 6500 орудиях, 300 танках.

За этими войсками вторым эшелоном располагались войска, предназначавшиеся для удара по ЧСР.

Польша противопоставила этим силам до 1млн человек при 20 тысячах орудий и 2500 танках. С воздуха их прикрывало 1500 самолетов. Войска были поделены на пять общевойсковых(по 150 тысяч человек при 3600 орудиях и 300 танках \ танкеток) и одну танковую(250 тысяч человек, 1000 танков, 2000 орудий). Общевойсковые были равномерно распределены по границе(данцигская к шеперечисленному имела 10000 морпехов); ТА располагалась в р-не Лодзи.

В Восточной Пруссии немцы развернули 1млн человек при 2000средних и 300 тяжелых танков; 17000 орудий

Основной удар наносила 6ТА СС-300 тысяч человек при 1450 танках(10тд,3мд, 2пд) и 3300 орудий, ее прикрывала 18 армия(15 дивизий в составе 240 тысяч человек, 4500 орудий). удар на данциг наносился 9армией(20 дивизий в составе 300т.ч, 6000 орудий 550 танков) граница с СССР прикрывала 12 армия(160т.ч при 3300 орудиях)

Польша развернула две армии в составе 500 т.ч, 100000 орудий, 500 танков.

Ход вторжения:

9-16 мая—германская армия прорывает фронт на всех направлениях; данциг захвачен, одна польская армия окружена в познаньском выступе; 6ТА наступает вдоль Вислы.

16-18 мая—танковое сражение под Лодзью. Польская ТА разгромлена.

20 мая-2 июня- оборона Кракова.

26 мая-26 июня-оборона Варшавы.

9 июня выход германских подразделений на советско-польскую границу. 4ПА(250 т.ч, 2500 орудий, 200 танков) удерживает белосток.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пограничное сражени..

Пограничное сражение(12.06-28.06 )

К июню 1945 в западных военных округах СССР(Ленинградском, Прибалтийском, Белорусском, Киевском, Одесском) насчитывалось(без ОдВО, уже развернутого в румынский фронт) до 4млн человек при 60 тыс. орудиях, до 15000 танков(из них до 2000-тяжелых) до 20 тысяч военных самолетов всех типов. Эти войска ориентировались на действия против Германии (ПрибВО, БВО, КВО) англо-германских частей в Эстонии и эстонских ВС(ЛенВО, ПрибВО), Финляндии, Норвегии и возможных экспедиционных войск англичан и германцев(ЛенВО).

27 мая в Кремле прошло совещание политического руководства страны, ГШ и командующих западными округами. На совещании обсуждалось возможность помощи Польши и чехославакии; глава ГШ Г.К. Жуков выступил против ввода частей СА на территорию восточной Польши, считая, что это приведет к перемешиванию частей ПА и СА. Но, призываемый И.С Сталиным к активным действиям предложил провести наступательную операцию в Эстонии, силами Прибалтийского9часть ПрибВО) и ЛенВО, а также ударить по немецким войскам в Польше «как только те выйдут к границе» для « помощи частям польской армии, обороняющей Краков и Варшаву» и «затягивания развертывания частей Вермахта против СССР и Чехословакии» Для этой цели части Западного фронта(бывший БВО) и ЮЗФ(бывший КВО) должны были нанести удар соответственно на Варшаву из-под Львова и Белостока и вспомогательный- на Краков. ПрибВО должен был овладеть Мемелем (Клапейдой). Для этой цели выделялись ударная группировка в составе 4-й и 10-й армий ЗФ( всего до 24сд, 2артдивизий и 2мк в составе 420 т.ч при 2420 танках, 4876 орудиях), 5-й, 6-й и 26-й армиях ЮЗФ(до 40сд, 5ад, 3мк в составе 688 т.ч при 3663 танках, и 8634 орудиях). С севера эти войска прикрывались силами 4-й польской и 3-й советской армий. На юге на границе с Чехией размещалась 12 советская армия. С воздуха перовый эшелон прикрывало порядка 6-7 тысяч самолетов. 12.06 советские войска перешли в наступление в общем направлении на Варшаву.Во втором эшелоне ЗФ стояли 13А и 16А-всего 420 т.ч при 2400 танках и 4000орудий

К тому моменту на южном фланге советско-германского фронта стояли части 4ТА(после потерь имевшая до 180 тысяч человек, 2500 танков, 2700 орудий)

17 ПА(штурмовала Краков к 12.06 на линии фронта-110т.ч(с учетом подкреплений), 7000орудий, 300 танков. Против БВО располагались 11ПА и 15ПА(до 750 т.ч, 15000орудий 600 танков) а во втором эшелоне-6ТАСС(которая уже 8 июня начала перекидываться в ост Пруссию).

Таким образом советские войска на варшавско-минском направлении были примерно равны немцам в живой силе(840 т.ч против 750 т.ч), в 6 раз превосходили их в танках, но зато почти в два раза уступали в артиллерии. Это. А также двухэшелонное построение(из-за сжатых сроков 13 и 16 армии не могли быть развнуты вовремя) делало наступление авантюрой, и даже превосходство в танках, авиации(немцы не успели сосредоточить достаточно авиации на близлежащих аэродромах) и относительная потрепанность немцев не могли изменить такое положение дел. На юге советские войска превосходили немцев в живой силе больше чем в два раза, но превосходство в танках не было таким весомым как на ЗФ, а в артиллерии наблюдался небольшой перевес немцев.

Основные силы Вермахта. Как и РККА лишь выдвигались на ТВД. В тылу немцев была отбивающаяся Варшава.

Основной удар в центральной Польше советские войска наносили прямо на Варшаву. 12 июня гром артиллерии возвестил о начале советского наступления. Уже 14 июня советские войска вышли к городу Бельск-подляски, прорвав линию фронта и уничтожив целую немецкую пд(14 мехкорпус 4-й армии). Но на этом успехи советского ЗФ завершились. Немецкое командования, используя преимущество в артиллерии и эшелонность постороения СА остановила 4-ю и 10-ю армии ЗФ на расстоянии 10-40 км от границы. Ввод 16 и 13 армий привел лишь к выходу в район города Седльце(приблизительно 70 км от границы). Фронт стабилизировался на линии Белосток—Седьльце-Люблин.

В юго-западной Польше войска ЮЗФ достигла линии Люблин-Замосць-Жешув(по состоянию на 20.06) крупные прорывы быстро локализовывались, благодаря наличию болшого кол-ва танковых и механизированных сил. Из глубины подходили немецкие резервы.

20.06 6 ТАСС, усиленная 2тд из 2ТА и 3ТА(всего теперь-320 т.ч при 1700 танках, 3500 орудий) и 18 ПА(после польской компании и без части соединений-150 т.ч, 3800 орудий) перешли в наступление в направлении белосток-пинск, в тыл ударной группировке ЗФ. Это направление прикрывала 4-я польская и 3 сов. армия(без мк)-всего 430 т.ч при 4200 орудиях и 200 польских танках. Эти силы были буквально сметены немцами и уже 22 июня немецкие танки перешли советскую границу. 21 июня начался общий контрудар немецких войск. В ходе которого войска ГА «Центр» уже к 23 июня вышли к советской границе; 24-27 июня продолжались бои между этими войсками и контратакующими соединениями 2 эшелона ЗФ и части СЗФ. К 28 июня в Беларуси немцы вышли в основном на линию старой советско-польской границы. На Украине-к линии госграницы. При этом была разбита и фактически уничтожена атакующая группировка СА-1.5 млн чел, 8483 танка, 17.5 тысяч орудий. Остатки 4-й и 10-й армий укрылись в Бресте. Где оборонялись до августа(20 тысяч человек при 400 орудиях и 100 танков). До 400 тысяч человек вышло из окружения. Таким образом окончательные людские потери РККА на тот момент-1.7 млн человек, до 10 тысяч танков, 25 тысяч орудий. ВВС до 4 тысяч самолетов. Потери германии были относительно небольшими-200 тысяч человек, 2460 танков, 4000 орудий, 1.5 самолетов

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

они введены для защиты польши от нападения немцев по просьбе поляков.

Товарищ Сталин, конечно, так и скажет. Но польское правительство на это никогда не согласится. Скорее уже удерёт в Лондон как в реале и будет оттуда гадить СССР. А Армия Крайова будет стрелять в спину советским бойцам, причём поддержка среди населения у неё будет 100%, ибо поляки ещё не хлебнули немецкой оккупации и не могут сравнивать.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

При таком соотношении сил поляки крайне негативно относились к возможности вступления СА на территорию Польши

А как же Варшавский пакт?

тухачевский пишет:

компенсация со стороны СССР за восточные территории

Это надо как-то Полякам еще худшую депрессию в середине 30-х устроить. Чтобы совсем провал и усиление сепаратизма. В принципе, при такой ситуации, задавить сепаратизм промышленных немцев Варшаве будет куда как нужнее, чем всходние кресы с лесами и бульбой.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: А как ж..

ымы пишет:

А как же Варшавский пакт?

а там не прописано.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Наступление РККА в Э..

Наступление РККА в Эстонии(11.06-24.06 )

В 1941 в Эстонии был высажен англо-германский корпус, призванный «защищать эстонскую независимость от посягательств восточного соседа». Планировалось, что в союзе с Финляндией и при сотрудничестве Кригсмарине и Ройял Нэви можно будет установить контроль над финским заливом. К 1945 в Эстонии располагались немецко-английские войска общей численностью до 100 тысяч человек(30 тысяч англичан и 70тысяч немцев). Эти силы (1 английская пд,1тбр, ряд отдельных пбр, 4 пехотных и одна мот. Дивизия немцев) имели на вооружении более 300 танков(200-английские), до 1000 орудий. их прикрывало более 600 самолетов. ВС насчитывали 100 тысяч человек при 900 орудиях старых образцов

СССР развернул против Эстонско-англо-немецких войск войска 7армии ЛВО, наступавшей между Балтийским морем и Чудским озером(1мехкорпус, 5вдк-всего 36 тысяч человек, 360 орудий и 1031 танк в мк и 12000человек в вдк); 28 армии(на базе командования АрхВО-64ск, 65ск,)которая высаживала десант(1дивизия морпехов) через чудское озеро и от печор на выру-8 пехотных дивизий(120 тысяч человек, 108 танков, 1152 орудия); дивизия морпехоты в составе 2х бригад(8600 человек при 40 орудиях и 48 минометах); эти войска прикрывало 5ад(900 самолетов) ленВО. Им противостояли эстонские войска(80тысяч человек при 750 орудиях)

Со стороны ПрибВО развертывалась 8-я и 20я армии(всего 16пд, 4тд. 2мд в составе 321 т.ч, 2318 танков, 3024 орудия до 112ад в составе 2160 самолетов) Им противостояли английские(1пд 2отдельные пбр)-51 т.ч, немцы-4пд(60т.ч), в оперативном резерве находилась английская тбр(160 танков, 2000чел, и немецкую мотодивизию(10т.ч, 100 танков0 в районе н\п синди прикрывая найболее вероятное направление удара на Таллинн. Еще 19тысяч англичан и 20 тысяч эстонцев находились в районе талина.

Наступлеие СА в Эстонии 11 июня 1945 года мощными ударами по аэродромам страны. В воздушных боях и на земле было уничтожено более 400 самолетов; русские потеряли также 400 машин.

На Эстонском Восточном фронте 7 армия выкинув воздушный деснт в районе Йыхве 11 июня парализовала работу эстонского тыла; армия Эстонии показала не высокие боевые качества. 14 были заняты Нарва и Васкнарва, уже 15.06 войска 1мк соединились с войсками ВДВ отрезав в Силламяэ до 15 тысяч эстонцев(сдались 17 июня). Фронт покатился на запад. Оборонявшая северо-восток Эстонии 1армия(30 тысяч человек, 300 орудий) была уничтожена за 5 дней. Потери советских войск-8тысяч человек, 60 орудий, 70 танков. Трофеи-100 орудий.

12 июня дивизия морпехоты высадилась в н\п Праага(40 км от Тарту) и отбили три атаки 2ак эстонцев(20 тысяч человек, 200 орудий); 16 июня части 20-й и 28-й армии соединились в районе Выру, отрезав часть немецкой 475пд(в н\пМиссо-8 тысяч челове0 и 15 тысяч эстонцев. 1АК(20 тысяч эстонцев) был разгромлен; 20 июня был взят Тарту. Остатки 2-го и 3-го АК(всего 25 тысяч человек) начали отступать на северо-запад, перейдя к партизанской тактике

Но основные бои шли в юго-западной Эстонии; лишь к 17 июня оборона двух немецких и английской пд была прорвана. После чего в районе н\п Синди случился напряженный бой между английской тбр, немецкой мотодивизией(всего 260 танков, 12 тысяч человек0 и советской 2-й танковой дивизией(10 тысяч человек, 300 танков(в строю 260)) . Потеряв 126 машин англогерманцы начали откатываться на север. Потери русских-67(из них 38-безвозвратно) машин, 800 человек. Важную роль сыграла авиаподдержка советских ВВС . К 24 июня линия фронта проходила по линии Подлиски-Кейла-Соуэ-Маарду. Таллиннский гарнизон насчитвал 20 тысяч эстонцев, 15 тысяч англичан и 25 тысяч немцев. При 100 танках и примерно 500 орудиях. Из-за неблагоприятного хода борьбы на советско-германском фронте БД замерли. 8-я и 28-я армии перебрасывались на СЗФ. Потери русских-до 40 тысяч человек убитыми, ранеными и ПБВ(пропавшими без вести), 400 танков, 600 самолетов до 200 орудий. эстонцы потеряли до 55 тысяч человек и 750 орудий; немцы-45 тысяч человек, англичане-15 тысяч.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А как же Варшавский..

А как же Варшавский пакт?

статьи об обязательном вводе нет. а тут позиции поляков сильнее.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить