Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

очередной перенос в ИВС перед ВОВ.

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

очередной перенос в ИВС перед ВОВ.

                           Вооруженные силы

1)Март-июнь масштабные «учения», под видом коих разворачиваются Северный Центральный и Южный Резервные фронты.

2)БУС по всему СССР-призыв резервистов. Все резервисты оправлены в западные округа. Одновременно все призывники весны-1941 отправляются во Второй эшелон.

3) Формирование нового фронта- Центрального, между ЗФ и СЗФ из 11-й и 3-й армий(против 3ТГР), 1-го МК, часть 3-й армии смещается к северу.

4)Усиление 4А стрелковым корпусом, и ПТ-бригадами

5)Создание оперативных резервов фронтов. ЗФ-7, 17, мехкорпуса и один — два ск, ЮЗФ -усиление 24мк, СЗФ-10мк из ЛВО.

6) Разрешить разбор неисправных танков старых моделей на запчасти.

7) В приказном порядке заставить танкистов тренироваться на Т-34 и КВ.

8) Формирование воздушных армий.

9) Формирование ПТ-бригад

10) увеличение выпуска ремонтных машин

Промышленность:

1)Увеличение производства танков с 300 до 600 в месяц.

2) При этом следует продолжать выпуск запчастей к старым моделям

3) Увеличить производство ПТ-орудий и76мм дивизионок, БМ-13

4) Увеличение выпуска автоматического оружия

5) По ВВС-ИЛ-2 и истребители

6) ВМФ — ограниченно ПЛ и тральщики. Достройка «СовСоюзов»

7) Закупка станков в США.

8) После начла войны увеличить пр-во до 2000 танков и 2000 самолетов в месяц

Исследования

1) БМ-8-24

2) Улучшенные истребители

3) ЯО

4) САУ (Су-76)

5) Т-34-85\44

6) Линейка КВ

7) Авианосцы

8) ПЛ типа немецкого 21 и 23 проектов

Приказы по фронтам и флотам:

1)Северный(Он же ленинградский)-прочно прикрывать границу с Финляндией, особенно Мурманское, Ленинградское и Петрозаводское направления. В случае начала военных действий измотать войска противника в упорных оборонительных боях; в случае остановки немцев возможно проведение наступательных операций по тиу Зимней войны + Петсамо- Киркинесская операция

2) Северо-Западный фронт— прочно прикрывать Рижское направление и обеспечивать Северный фланг Центрального фронта.

3)Центральный фронт- прочной обороной прикрывать города Вильно, Каунас; быть готовым к переходу в наступление на город Сувалки

4) Западный фронт – вести упорную оборону до линии старой границы. Наносить контрудары мехчастями по флангам прорвавшихся вражеских группировок

5) Юго-Западный фронт-вести упорную оборону до линири старой границы, в случае прорыва танковой группировки врага уничтожать мехкорпусами фронтового подчинения..

6)Южный фронт – вести упорную оборону. После остановки немцев войсками ЮЗФ-разгрмить противостоящие немецко румынские соединения путем мощного удара по румынским частям и окружения немецких частей

6)БФ — подготовить десантную операцию на Аландские острова; вести траление Финского залива; направить ПЛ для прерывании морского сообщения между Швецией и Германией.

7) ЧФ – уничтожение румынского флота; поддержка приморского фланга ЮФ

8) Северный флот -оказывать поддержку частям СФ с моря

        Внутренняя политика(до войны)

1.Уход от пропаганды войны «Малой кровью на чужой территории». Заказать фильм о немецко-австрийской интервенции 1918 года

  1. НКВД -начать массовое выселение всех неблагонадежных лиц из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. Расформирование нац. частей

  2. Ликвидировать республику немцев Поволжья. Всех в Казахстан.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

насколько действенны..

насколько действенным окажутся даные мероприятия?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

1)Март-июнь масштабные «учения», под видом коих разворачиваются Северный Центральный и Южный Резервные фронты.
2)БУС по всему СССР-призыв резервистов. Все резервисты оправлены в западные округа. Одновременно все призывники весны-1941 отправляются во Второй эшелон.

Для этого надо точно знать, что война будет. Указанные мероприятия в целом не помешают.

тухачевский пишет:

3) Формирование нового фронта- Центрального, между ЗФ и СЗФ из 11-й и 3-й армий(против 3ТГР), 1-го МК, часть 3-й армии смещается к северу.

С севера на юг: Карельский (Кольский п-ов — Ладожское озеро), Ленинградский (Карельский перешеек), Северный (Прибалтика), Северо-Западный (район Вильнюса, против 3-й ТГр), Западный, Юго-Западный, Южный. Первые два можно выделить в особое стратегическое направление, чтобы "под ногами не путались".

тухачевский пишет:

4)Усиление 4А стрелковым корпусом, и ПТ-бригадами
5)Создание оперативных резервов фронтов. ЗФ-7, 17, мехкорпуса и один — два ск, ЮЗФ -усиление 24мк, СЗФ-10мк из ЛВО.

С одной стороны — усиливать нужно всех. С другой стороны — до начала войны к границе войска придвигать мы не имеем права ("вопрос" об агрессоре). Лучше такой вариант: основные силы фронтов сосредоточить в их втором эшелоне. Задачей приграничных дивизий (0 — 50 км) тогда будет снижение темпов наступления пехоты Вермахта. Нехай усилится разрыв между танковыми и пехотными дивизиями.

тухачевский пишет:

6) Разрешить разбор неисправных танков старых моделей на запчасти.

Это скорее утверждение общепринятой практики.

тухачевский пишет:

7) В приказном порядке заставить танкистов тренироваться на Т-34 и КВ.

Пожжём технику. Лучше быстро соорудить подходящие тренажёры для мехводов. Командирской башенки всё равно нет...

тухачевский пишет:

8) Формирование воздушных армий.

Одновременно нужно развивать связь. Но потянет ли Новиков? Жигарев с Рычаговым — нет однозначно.

тухачевский пишет:

9) Формирование ПТ-бригад

Было и так.

тухачевский пишет:

10) увеличение выпуска ремонтных машин

Это в "Промышленность", но дело нужное.

тухачевский пишет:

Промышленность:
1)Увеличение производства танков с 300 до 600 в месяц.

Толку? Нужны Т-34 с более просторными башнями, командирскими башенками, а не просто танки. Тут 300 модернизированных танков лучше 600 немодернизированных. Плюс САУ (и СхПТО, и артустановки на танковом шасси) тогда нам нужнее собственно танков.

тухачевский пишет:

2) При этом следует продолжать выпуск запчастей к старым моделям

Не получится. Советская промышленность — не резиновая.

Должность: нарком обороны СССР.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

С одной стороны — усиливать нужно всех. С другой стороны — до начала войны к границе войска придвигать мы не имеем права ("вопрос" об агрессоре). Лучше такой вариант: основные силы фронтов сосредоточить в их втором эшелоне. Задачей приграничных дивизий (0 — 50 км) тогда будет снижение темпов наступления пехоты Вермахта. Нехай усилится разрыв между танковыми и пехотными дивизиями.

усиление армий 1го эшелона(войсками в оперподчинении штаба БВО-ЗФ)

pasaremos2005 пишет:

Не получится. Советская промышленность — не резиновая.

нет не резиновая-но весьма растяжимая. Частичный перевод экономик на военные рельсы

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

нет не резиновая-но весьма растяжимая.

Ее и так уже растянули. (И рабоичх на положение мобилизованных переводили -но не помгло)

тухачевский пишет:

усиление армий 1го эшелона

за счет 2-го? где у вас кажется одни новобранцы?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: за ..

Sergey-M пишет:

за счет 2-го? где у вас кажется одни новобранцы?

за счет резервистов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У вас там сказано -в..

У вас там сказано -войсками( в подчинени и штаба ЗФ). новых формирваний военного врмени по МП-41 не предусмотрено, так что какие то реальные части, но не 1 эшелон

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: У..

Sergey-M пишет:

У вас там сказано -войсками( в подчинени и штаба ЗФ). новых формирваний военного врмени по МП-41 не предусмотрено, так что какие то реальные части, но не 1 эшелон

2-й,21-й,44-й,44-й ск

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

2-й,21-й,44-й,44-й ск

44-ый ск -у вас 2 раза назван. а 2 Ск предназначен для новой 13-ой армии.Так что как в реале

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 44-..

Sergey-M пишет:

44-ый ск -у вас 2 раза назван

прощу прощения-47-й

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

  1. Ликвидировать республику немцев Поволжья. Всех в Казахстан.

А это зачем? Чтобы дать Гитлеру повод для вторжения?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

  1. Ликвидировать республику немцев Поволжья. Всех в Казахстан.

А это зачем? Чтобы дать Гитлеру повод для вторжения?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LAM пишет: Чтобы да..

LAM пишет:

Чтобы дать Гитлеру повод для вторжения?

А какое его дело собственно?

pasaremos2005 пишет:

Тут 300 модернизированных танков лучше 600 немодернизированных.

Как раз наоборот. "Если завтра война" лучше немодифицированных но 600.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Как раз ..

Den пишет:

Как раз наоборот. "Если завтра война" лучше немодифицированных но 600.

Коллега, "если завтра война", то у нас имеется в одних только западных округах 10 тысяч "металлолома", в том числе немодернизированные Т-34 и КВ. Последние придётся модернизировать рано или поздно. Так зачем оттягивать? Лучше до войны перейти к башням типа Т-34-85, чем "гнать" малоэффективный план до тех пор, пока жареный петух не клюнет.

Sergey-M пишет:

Ее и так уже растянули.

На самом деле советскую экономику можно ещё растянуть, но для того, чтобы производить вещи поважнее запчастей для "пепелацей" имени Тухачевского. Например, такая проблема: в СССР не производят бензина выше Б-68 — нет оборудования! Вот где надобность! А радиостанции?

По эшелонам. Вот тут хорошие сведения по развёртыванию РККА перед войной: http://victory.mil.ru/lib/books/h/1941/02.html[HTML_REMOVED] У Исаева в АнтиСуворове есть хорошая таблица: http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html[HTML_REMOVED]

Термин "эшелон" вообще несколько расплывчатый. Надо заранее оговаривать удалённость от границы и задачи соединений.

Так вот, при наличии переноса армии прикрытия мобилизации нужно таки довести до плана (186 расчётных дивизий). Если не все из них можно пополнить до штата военного времени путём скрытой мобилизации, то количество уменьшить. При этом основную массу войск приграничных округов сосредоточить к 8 мая (без Балканской кампании) или к 14 июня (с Балканской кампанией) на удалении не менее 100 — 300 км от границы. В последнюю неделю перед войной подтянуть глубинные соединения на рубежи в приблизительно 100 км от границы. Именно там дать основной бой начальной операции.

тухачевский пишет:

3) Увеличить производство ПТ-орудий и76мм дивизионок, БМ-13

За исключением БМ-13, следует говорить "возобновить". Кстати, тогда уж лучше сразу потребовать от Грабина ЗиС-3 (вместо УСВ). Кроме того, от Петрова с Грабиным (на конкурсной основе) следует потребовать дивизионную гаубицу с боевой и походной массой приблизительно равной ЗиС-3. Наша М-30 требовала мотомехтяги, что в условиях начала войны (нет лендлизовского бензина) несколько утопично.

тухачевский пишет:

4) Увеличение выпуска автоматического оружия

Какого конкретно? Были СВТ-40, были ППШ-41. Боюсь, что для начала войны придётся сделать выбор в пользу ППШ, хотя для пехотинца это "троечное" (т.е. максимум удовлетворительное) оружие. Кроме того, курс на машинизацию индивидуального оружия стрелка существовал в РИ.

тухачевский пишет:

5) По ВВС-ИЛ-2 и истребители

И так делали всё возможное. Разве что заставить всех грабинские методы освоить...

тухачевский пишет:

6) ВМФ — ограниченно ПЛ и тральщики. Достройка «СовСоюзов»

А эсминцы? Нам эсминцы позарез нужны будут! "Советские Союзы" же — весьма дорогое удовольствие для такой тяжёлой войны. Достраивать их потихоньку, но не более того.

тухачевский пишет:

7) Закупка станков в США.

А как вы "моральное эмбарго" обойдёте? У Буркатовского это был ляп. Жаль только, что на форумах я после публикации того романа появился. Так что, по большому счёту, до войны зарубежных станков (кроме немецких) не видать, как своих ушей.

тухачевский пишет:

8) После начла войны увеличить пр-во до 2000 танков и 2000 самолетов в месяц

Зависит от усвоения промышленными кадрами грабинских методов. Поэтому меня терзают смутные сомнения по части осуществимости данного пункта.

тухачевский пишет:

Исследования
1) БМ-8-24
2) Улучшенные истребители
3) ЯО
4) САУ (Су-76)
5) Т-34-85\44
6) Линейка КВ
7) Авианосцы
8) ПЛ типа немецкого 21 и 23 проектов

А 21-й проект (малютка) нам зачем? Впрочем, это не критично.

Зато по части других разработок... Коллега, вот зачем СССР в годы войны активно разрабатывать ЯО? И зачем нужны "Катюши" с авиационными 82-мм РС? Или вы имели в виду 240-мм калибр? Тогда уж лучше РИ — 310-мм. Затем, Су-76 — дело полезное. Но вам не кажется, что полезней было бы что-нибудь типа "Веспе" (лёгкая гаубица на танковом шасси) и "Хуммеля" (тяжёлая гаубица на танковом шасси)? Для артиллерийского сопровождения мотомехсоединений — в самый раз.

И я совершенно не заметил в вашем списке "промежуточного" патрона (тысячи на 2 — 2,5 Джоулей). Заменить СВТ и ППШ чем-нибудь типа АК-47 (или хотя бы СКС) — что может быть лучше для вооружения пехоты? Я уже не говорю о ручных пулемётах под тот же патрон.

Наконец, где радиолокация? Где лёгкие и компактные (на тот момент) радиостанции?

тухачевский пишет:

Приказы по фронтам и флотам:
1)Северный(Он же ленинградский)- ... в случае остановки немцев возможно проведение наступательных операций по тиу Зимней войны + Петсамо- Киркинесская операция

В течение продолжительного времени (минимум полгода) — невозможно. На других фронтах события важнее будут, а потому резервы туда пойдут, а не под Ленинград и Мурманск.

тухачевский пишет:

2) Северо-Западный фронт— прочно прикрывать Рижское направление и обеспечивать Северный фланг Центрального фронта.

Без разгрома, или хотя бы нанесения крупного поражения, 4-й ТГр выполнение такой задачи нереально. А такой разгром — это совсем другая формулировка приказа.

тухачевский пишет:

3)Центральный фронт- прочной обороной прикрывать города Вильно, Каунас; быть готовым к переходу в наступление на город Сувалки

Каунас вообще в стороне от наступления на Ригу, Псков, Минск. Вильнюс обходится через Вороново. Вывод — без немедленного контрнаступления "Центрального" фронта Гота не остановить.

тухачевский пишет:

4) Западный фронт – вести упорную оборону до линии старой границы. Наносить контрудары мехчастями по флангам прорвавшихся вражеских группировок

И только? Плевать Гудериан будет на отдельные удары. Вот попытка перерезать его коммуникации и окружить 2-ю ТГр заставит его минимум остановиться. А если постараться (прогрессору в первую очередь), то "Быстроходного Гейнца" и разбить можно.

тухачевский пишет:

5) Юго-Западный фронт-вести упорную оборону до линири старой границы, в случае прорыва танковой группировки врага уничтожать мехкорпусами фронтового подчинения

А зачем тогда сентенция про "старую границу"? Без 1-й ТГр немцев и раньше остановить можно.

тухачевский пишет:

6)Южный фронт – вести упорную оборону. После остановки немцев войсками ЮЗФ-разгрмить противостоящие немецко румынские соединения путем мощного удара по румынским частям и окружения немецких частей

А хватит сил то на предвосхищение Ясско-Кишинёвской операции? Я уже не говорю об опыте войск (точнее, отсутствии такового).

тухачевский пишет:

6)БФ — подготовить десантную операцию на Аландские острова; вести траление Финского залива; направить ПЛ для прерывании морского сообщения между Швецией и Германией.

Логично. Самое главное — самим залив минами не заваливать (РИ).

тухачевский пишет:

7) ЧФ – уничтожение румынского флота; поддержка приморского фланга ЮФ

И что там уничтожать? Все четыре эсминца?

тухачевский пишет:

Внутренняя политика(до войны)
1.Уход от пропаганды войны «Малой кровью на чужой территории». Заказать фильм о немецко-австрийской интервенции 1918 года

Скорее нужен фильм про борьбу с Врангелем летом — осенью 1920 года. Показать, как наши при малых силах отходят, как пытаются контрнаступать. Показать оборону Каховского плацдарма с последующим ударам по флангам основной группировки.

тухачевский пишет:

  1. НКВД -начать массовое выселение всех неблагонадежных лиц из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. Расформирование нац. частей

Скорее — фильтрация нацчастей с пополнением их коммунистами, сочувствующими, рабочими, теми из русских/белорусов/украинцев, кто будет готов учить и выучить соответствующие языки.

тухачевский пишет:

  1. Ликвидировать республику немцев Поволжья. Всех в Казахстан.

До начала войны — нецелесообразно.

Должность: нарком обороны СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Лучше до войны перейти к башням типа Т-34-85

То что вы предложили выше это как-бы не Т-34-85. А переход к новой машине это простой производства некоторое время. За который придется платить жизнями солдат которым не хватит "плохих танков".

Так что если "перенос" за несколько месяцев то этим заниматься не надо. Если за год хотя бы — другое дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

А как вы "моральное эмбарго" обойдёте? У Буркатовского это был ляп. Жаль только, что на форумах я после публикации того романа появился. Так что, по большому счёту, до войны зарубежных станков (кроме немецких) не видать, как своих ушей.

Не ляп. Отменили эмбарго в начале 1941.

У того же Буркатовского написанно "американские станки были недоступны из-за «морального эмбарго», введенного после войны с Финляндией, вплоть до весны 41-го года."

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: То что в..

Den пишет:

То что вы предложили выше это как-бы не Т-34-85.

В чём отличие башни для двух танкистов от башни для трёх танкистов в 1940-е годы? В том, что только вторая даёт возможности успешно наблюдать за противником. Согласитесь — командир танка не может одновременно стрелять из орудия и наблюдать за полем боя.

Den пишет:

А переход к новой машине это простой производства некоторое время. За который придется платить жизнями солдат которым не хватит "плохих танков".
Так что если "перенос" за несколько месяцев то этим заниматься не надо. Если за год хотя бы — другое дело.

Коллега, тут вы ляпнули несуразность.

Посыл 1. Танк без отдельного командира машины неэффективен, даже если это Т-34.

Посыл 2. Замена выпускаемой продукции требует простоя производства в течение определённого времени.

Предварительный вывод. По меньшей мере башни новейшим советским танкам менять придётся в любом случае.

Посыл 3. Простой в производстве военной техники равнозначен дополнительным потерям в людях с нашей стороны.

Посыл 4. Заявленный перенос происходит до начала Великой Отечественной войны.

Основной вывод. Замену в производстве башен целесообразней произвести до начала Великой Отечественной войны.

Фрерин пишет:

Не ляп. Отменили эмбарго в начале 1941.

Да, вы правы. Тут ошибся я.

Должность: нарком обороны СССР.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Посыл 4. Заявленный перенос происходит до начала Великой Отечественной войны.
Основной вывод. Замену в производстве башен целесообразней произвести до начала Великой Отечественной войны.

надо насыщать войска техникой.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Зависит от усвоения промышленными кадрами грабинских методов. Поэтому меня терзают смутные сомнения по части осуществимости данного пункта.

В РИ-ноябрь 1942

pasaremos2005 пишет:

А хватит сил то на предвосхищение Ясско-Кишинёвской операции? Я уже не говорю об опыте войск (точнее, отсутствии такового).

Разгром 2-х руиынских армий-это уже Германии приходится растягивать свои войска.

pasaremos2005 пишет:

Каунас вообще в стороне от наступления на Ригу, Псков, Минск. Вильнюс обходится через Вороново. Вывод — без немедленного контрнаступления "Центрального" фронта
Гота не остановить.

пусть сначала мордой в подготовленную оборону потыкается...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

И зачем нужны "Катюши" с авиационными 82-мм РС? Или вы имели в виду 240-мм калибр?

БМ-8-24-это такая дура на базе Т-60

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Для артиллерийского сопровождения мотомехсоединений — в самый раз.

немцы под курском от веспов и хуммелей очень плевались.

тухачевский пишет:

БМ-8-24-это такая дура на базе Т-60

для начала у вас нет Т-60....

тухачевский пишет:

пусть сначала мордой в подготовленную оборону потыкается...

вы ее для начала создайте

pasaremos2005 пишет:

А хватит сил то на предвосхищение Ясско-Кишинёвской операции?

Размумеется нет.

pasaremos2005 пишет:

В том, что только вторая даёт возможности успешно наблюдать за противником

в том что двухместнве башни мы можем производить а тремхестые -нет. все собсвенно.

pasaremos2005 пишет:

По меньшей мере башни новейшим советским танкам менять придётся в любом случае.

в 44-м годе.... когда и пушка другая будет и станки для расточни башенных погонов

pasaremos2005 пишет:

ростой в производстве военной техники равнозначен дополнительным потерям в людях с нашей стороны.

именно, а вы это и делаете

pasaremos2005 пишет:

Заявленный перенос происходит до начала Великой Отечественной войны.

а если не успете то и во врмя ее. то есть в ходе войны у вас 34к в какое то врмя не будет идти вовсе.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: у в..

Sergey-M пишет:

у вас 34к в какое то врмя не будет идти вовсе

Будут итти БТшки, ничего страшного В начальный период КВ один хрен актуальней.

ИМХО.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Будут..

Маруся пишет:

Будут итти БТшки

а их уже прекратили делать.

Маруся пишет:

В начальный период КВ один хрен актуальней.

А че не т-50?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Разгром 2-х руиынских арми

Громилка не выросла

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: А ч..

Sergey-M пишет:

А че не т-50?

Слабо защищён Как и Т-34 в принципе

Sergey-M пишет:

а их уже прекратили делать

Я времени развилки (точного) не отразила. Возможно ещё не поздно.

Или дать Харькову план на Т-50 (или любому лёгкому танку, который быстро сможет освоить завод) пока нет Т-34М в самом деле.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

надо насыщать войска техникой.

Без бензина и солярки, без достаточного количества мехводов? Коллега, это будет просто возросшая куча металлолома, но не боеспособные танковые войска.

тухачевский пишет:

В РИ-ноябрь 1942

Я имею в виду — до конца 1941 года. А РИ никто не отменял. Я и сам в курсе, вот только зачем это выделять в отдельный альтернативный пункт?

тухачевский пишет:

Разгром 2-х руиынских армий-это уже Германии приходится растягивать свои войска.

Коллега, я не говорю о значении разгрома. Меня просто терзают смутные сомнения, что сил ЮФ хватит для разгрома 2-х румынских + 11-й немецкой армий.

тухачевский пишет:

пусть сначала мордой в подготовленную оборону потыкается

Да не будет он тыкаться мордой. Одно касание вытянутой рукой (мотомеханизированной разведкой и авангардами) — и он уже ищет новые маршруты.

тухачевский пишет:

БМ-8-24-это такая дура на базе Т-60

Ага, понятно. Но, раз пошла такая пьянка, то нужно в первую очередь создать что-то типа Брен Керриер'а.

Sergey-M пишет:

немцы под курском от веспов и хуммелей очень плевались.

Странно, а мне человек, читавший соответствующие документы, говорил о противоположном характере отзывов. Дело было так: в бою ничего лучше не было, поскольку бронированные гаубицы были на порядок устойчивей во время контрбатарейной борьбы. А вот на марше техника выходила из строя. Но ведь в РККА нет ничего, аналогичного немецким тягачам!

Sergey-M пишет:

в том что двухместнве башни мы можем производить а тремхестые -нет. все собсвенно.

То есть 85-мм пушки у нас ставили в двухместные башни? Коллега, учите матчасть. Не для того появился переброс прогрессора, чтобы ждать РИ появления 3-местных башен. Кстати, до начала войны, в более спокойных условиях, проще подготовить станочный парк для изготовления соответствующих погонов у корпусов танков.

Sergey-M пишет:

в 44-м годе.... когда и пушка другая будет и станки для расточни башенных погонов

См. выше.

Sergey-M пишет:

именно, а вы это и делаете

Ещё раз: когда лучше делать этот простой — до или после начала войны?

Sergey-M пишет:

а если не успете то и во врмя ее

То есть пусть этот простой целиком придётся на время войны (РИ), а не частично (моё предложение), лишь бы только опровергнуть?

Sergey-M пишет:

то есть в ходе войны у вас 34к в какое то врмя не будет идти вовсе.

Кто вам сказал? Коллега, вы не забывайте — к началу войны Т-34 производились на двух заводах (ХПЗ и СТЗ).

Кроме того, коллега Тухачевский явно нацелил советское руководство промышленностью на освоение грабинских методов. Так что ещё вопрос — будет ли сокращение производства тридцатьчетвёрок против реала. Вот тут есть данные: http://www.battlefield.ru/content/view/81/50/lang.ru/[HTML_REMOVED] А здесь про Т-34-85: http://www.battlefield.ru/content/view/87/43/lang.ru/[HTML_REMOVED]

Так что пусть коллега Тухачевский определяется с временем переноса. Тогда будет ясно: пойдут в серию танки с широкими башнями до войны или уже после её начала.

Должность: нарком обороны СССР.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Без бензина и солярки, без достаточного количества мехводов? Коллега, это будет просто возросшая куча металлолома, но не боеспособные танковые войска.

куда солярка делась?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

куда солярка делась?

Вот сюда: > заявка НКО на высокооктановые авиабензины составляла по Б-78 2.656 тыс. т, по Б-74–985.189 тыс. т, авиабензина Б-70–600 тыс. т, других авиабензинов — 284 тыс. т, автобензина — 4.735 тыс. т, дизельного топлива — 1.629 тыс. т..

Мобилизационным планом народного хозяйства на 1941 военный год было предусмотрено поставить НКО 174,5 тыс. т авиабензина Б-78. При наличии в неприкосновенных запасах НКО 56,9 тыс. т этого типа бензина обеспеченность годовой потребности составляла менее 22,5%. По другим типам бензинов потребность НКО планировалось обеспечить (с учетом использования наличных неприкосновенных запасов) по Б-74 на 28,6%, по Б-70 и РБ-70 — на 98,8%. Но Б-70 и РБ-70 использовались в основном на устаревших типах самолетов, и основная доля потребностей по ним приходилась на учебные части и курсы усовершенствования.

Для наземных войск потребности в снабжении горючим удовлетворялись по КБ-70 и Б-59 на 82,5%, по автобензину — на 62%, по дизельному топливу — на 45,3%. То есть наиболее благоприятной была ситуация с обеспечением горючим легких танков Т-26 и БТ. При этом перевооружение армии на новые типы танков с дизельными двигателями — КВ, Т-34, Т-50 — не было обеспечено горючим в должной мере.

По НКВМФ заявки по бензину Б-78 планировалось удовлетворить на 43,6%, по флотскому мазуту — на 48,3%. (В отличие от НКО эти цифры получены исходя из потребностей года войны и необходимости увеличения мобилизационного запаса).

http://militera.lib.ru/research/melia_aa/10.html[HTML_REMOVED]

Должность: нарком обороны СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Слабо..

Маруся пишет:

Слабо защищён

почти как Т-34

pasaremos2005 пишет:

Странно, а мне человек, читавший соответствующие документы, говорил о противоположном характере отзывов

А вот Замулин гворит что ргуали за малый боекомплект и неустройчивость вр время стрельбы. pasaremos2005 пишет:

То есть 85-мм пушки у нас ставили в двухместные башни?

а вот у нас были в 41-м танкеи с 85-мм пушками?

pasaremos2005 пишет:

Ещё раз: когда лучше делать этот простой — до или после начала войны?

для начала покажите мне простой в РИ во время войны

pasaremos2005 пишет:

То есть пусть этот простой целиком придётся на время войны (РИ),

где вы его в РИ нашли?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Протанки :sm17: Ser..

Протанки

Sergey-M пишет:

почти как Т-34

А местами и лучше. Вот я и говорю — слабо

Интересно, можно БЫСТРО создать что-то типа Б1, тогда и защита, и огневая мощь и нет заморочки с погоном Естественно как мобвариант, для запуска в производство после начала войны, если ещё не будет готов Т-34М

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить