Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, 123hjkl

План Гэнды принят

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Впрочем,..

sas пишет:

Впрочем, если Вы считаете таковыми краткое описание проведенных в начале войны японцами МДО и рассказы о том, как они их умели планировать, то это Ваше право.

Я считаю таковыми ссылки на источник более авторитетный нежели имхи г-на Больных. И данные об отсутствии указанных артпланшетов. А также полное отсутствие с вашей стороны данных по частям армии США находившимся на северном побережье Оаху 8.12.

После всего этого ваши утверждения, что у американцев "все было готово" выглядят мягко говоря мистификацией.

И делать на основании всего вышеизложенного свои выводы действительно мое право

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

sas пишет: Вы вообщ..

sas пишет:

Вы вообще знакомы с объемами документов по данной теме, которые присутсвуют в инете?

так просветите... Заодно, если там есть информация про транспорты и лайнеры тоже киньте ссылку...

и другую информацию по теме

Если уж все вместе решили работать конструктивно и корректно...

с уважением, Саул

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. инф..

Den пишет:

Т.е. информации нет.

Информация есть, только я все жду, когда же мне оппонент хоть что-нибудь выложит.

Den пишет:

Т.е. про артпланшеты вы знали?

Коллега Саул выкладывал только ее? Или не только?

Den пишет:

А также полное отсутствие с вашей стороны данных по частям армии США находившимся на северном побережье Оаху 8.12.
После всего этого ваши утверждения,

По поводу сих данных я уже все написал. Напишу и еще раз, раз Вы еще не прочитали: данные будут выложены сразу после обнародования данных кто и на чем насобирается высаживаться на Оаху. А то как-то неинтересно получается. Еще корабликов нет, а уже данные по обороне подавай.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Заодно, если там есть информация про транспорты и лайнеры тоже киньте ссылку...

Ссылку на информацию о состоянии транспортного флота Японии к началу войны я давал еще в прошлой теме.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

и другую информацию по теме

Сегодня я нахожусь вдали от своего избранного, т.е. не дома. завтра постараюсь туда добраться. Тогда и выложу.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Коллега ..

sas пишет:

Коллега Саул выкладывал только ее? Или не только?

Не только. А что? Напоминание в теме об особенностях военного планирования, а также о значении терминологии можно только приветствовать.

Информация же об артпланшетах выбивает опорный камень из идеи о какой то особой "неприступности" Гаваев.

sas пишет:

Информация есть, только я все жду, когда же мне оппонент хоть что-нибудь выложит

Тезис о принципиальной нехватке танкеров коллегой Радугой был ранее опровергнут. Что еще непреодолимого? Названия судов это уже из разряда детально проработанного таймлайна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

sas пишет: когда же..

sas пишет:

когда же мне оппонент хоть что-нибудь выложит

ну, забаяню ещё раз, если не видно

высадка частей первого броска и основного десанта на пляжах между Халейвой (Haleiwa) и Мокулеей , (запасной вариант –пляж Sunset Beach), ...дивизию с усилением высадить-как два пальца об асфальт. Попутно «выносятся» два аэаэ, общее наступление-между хребтами Ваянае (Waianae) на востоке и Куллау (Koolau) на западе...на Уэйлер.
Демонстративный десант –высадка (демонстрация высадки) в бухте Канеохе ...

Кройте,... и начните с Канеохе, туда высадка (демонстрация высадки) будет раньше

с уважением, Саул

альтистории тайный советникъ
Цитата

...«В довершение не..

...«В довершение несчастий вышло указание — собрать всех говорящих по-японски. Распространялись самые неприятные слухи. Младший лейтенант Джон Ландрет слышал, что по радио объявили о японской высадке у Даймонд Хед. Радист Лафата со «Свона» услышал новости похуже: японцы уже взяли Уйкики.
По мнению спасшихся с «Аризоны» на сборном пункте, опасность исходила не с востока, а с запада — сорок японских транспортов стояли у Барбара Пойнте. Дело обстоит куда сложнее, заметил кто-то артиллеристу Ральфу Карлу с «Теннесси», — десант высадился на пляже Уэне. Другие клялись, что японцы высадились на севере. Рабочий доков Джеймс Спагнола узнал, что все северное побережье острова было потеряно. В Шофилде лейтенанта Роя Фостера информировали, что в ближайшие полчаса-час последует вторжение на Шофилд и Уиллер, а сержант морской пехоты Бердет Одекирк точно знал — Шофилд пал.
И как будто морских десантов было недостаточно, распространились слухи, что японские парашютисты дождем сыпятся с небес — на побережье Нанакули на северо-западе, на поля сахарного тростника к юго-западу от острова Форд, на долину Маноа к северу от Гонолулу. Их можно узнать по красному солнцу, нарисованному на спине, или по красной метке над левым нагрудным карманом, или по значку красного солнца на рукаве. Во всяком случае, все они носят синие комбинезоны»...

Lord W. The Day of Infamy, p. 167.

альтистории тайный советникъ
Цитата

открывалась в высш..

докладная открывалась в высшей степени претенциозно: «Остров Оаху, благодаря своим укреплениям, гарнизону, природным характеристикам, считается сильнейшей крепостью в мире. Для захвата Оаху врагу придется доставить экспедиционные силы, способные с боем высадиться перед лицом гарнизона, насчитывающего почти 35 000 человек, имеющего 127 орудий береговой обороны, 211 единиц зенитных средств и более 3000 полевых орудий и пулеметов для защиты побережья. Без господства в воздухе это невыполнимая задача». Если же враг все же попытается совершить рейд против Гавайских островов, объяснял Дж. Маршалл президенту, «неприятельские авианосцы, эскортные корабли и транспорты начнут подвергаться бомбардировке с воздуха уже на расстоянии 750 миль. Это воздействие с воздуха будет все усиливаться, пока в 200 милях от цели вражеские корабли не окажутся под огнем всех видов наших самолетов... 35 самых современных «летающих крепостей» , 35 средних бомбардировщиков, 13 легких бомбардировщиков, 150 истребителей, 105 из которых новейших образцов... В этих условиях нападение на Оаху просто невозможно. Поэтому если и стоит чего-нибудь опасаться, то только диверсий на самих Гавайских островах»

Pearl Harbor Attack, pt. 15, p. 1635.

Докладная генерала Дж. Маршалла передана Ф.Д.Р. 24 апреля .

Кто после таких заявлений будет выделять средства на ПДО?

До 7 декабря У. Шорт представил в военное министерство сметы на общую сумму 23 миллиона долларов для сооружения аэродромов, позиций для батарей, улучшения дорог и т. д. Ассигновано 350 тысяч долларов — полтора процента просимой суммы. Обращения в Вашингтон с просьбой усилить противовоздушную оборону острова в основном остались без последствий. На 7 декабря вместо необходимых 96 трехдюймовых зенитных орудий было 82, соответственно вместо 135 37-миллиметровых орудий — 20, вместо 309 крупнокалиберных пулеметов — 109. Учитывая слабость противовоздушной обороны острова Оаху, X. Киммель отдал приказ о подчинении зенитной артиллерии флота командованию 14-го военно-морского округа.

альтистории тайный советникъ
Цитата

а вот ещё: В это вре..

а вот ещё:

В это время новинкой военной техники была радиолокация. После настоятельных просьб генерала У. Шорта 3 июня 1941 года на Гавайи прислали три стационарные радиолокационные установки, а 1 августа — шесть передвижных. На 7 декабря действовало пять передвижных установок, помещенных на грузовиках, стационарные не были смонтированы — металлические опоры под них так и не поступили из США. Попытка поместить одну радиолокационную установку на горе Калеакала встретила яростное сопротивление службы парков министерства внутренних дел США. Обращение У. Шорта к начальнику штаба армии генералу Дж. Маршаллу не очень помогло делу. Дж. Маршалл разъяснил, что служба парков заинтересована в сохранении земель, находящихся в ее ведении, и высказывается против постройки любых объектов, «которые существенным образом изменяют естественный вид резервации»

ну, это — Яковлев "П-Х",

так сказать "на плантациях [del][/del] ой, П-Х...

"перекопанный весь траншеями,/ край банановый под охраною..." ну и далее по тексту

с уважением, Саул

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Тезис о ..

Den пишет:

Тезис о принципиальной нехватке танкеров коллегой Радугой был ранее опровергнут. Что еще непреодолимого?

Транспорты. Про них коллега, сказал, что они якобы есть. Какие части будут для этого предназначены тоже непонятно-якобы из Квантунской армии. А что конкретно?

Den пишет:

Названия судов это уже из разряда детально проработанного таймлайна.

1.Дык пока общий тоннаж транспортов не представлен.2.От меня-то детально проработаные факты требуют, не так ли? Вот я и подожду таких же детально проработаных фактов.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Кройте,... и начните с Канеохе, туда высадка (демонстрация высадки) будет раньше

Нет, коллега, я уж транспортов с частями подожду, вот как найдете, так и продолжим.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

ну, это — Яковлев "П-Х",
так сказать "на плантациях любви" (с) ой, П-Х...
"перекопанный весь траншеями,/ край банановый под охраною..." ну и далее по тексту

Я все еще жду части и трнспорты.

Да, я Вам там ссылки обещал? Держите кое что

http://ibiblio.org/pha/pha/index.html

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По кораблям. Проблем..

По кораблям.

Проблема в том, что серьезные исследования на сегодняшний день опубликованы только по танкерам. По ним — я показал.

По транспортам (под ними понимаются суда торгового флота) основная проблема состояит в том, что неизвестно сколько их было. Да, все они могли быть мобилизованы, но сколько их было — неясно. Цифры расходятся на 2,5 миллиона тонн.

1.Минимальную дает Шлихтер — 5,1 млн. тонн. Только пароходы, только металлические, только свыше 100 тонн.

2.История России дает цифру в примерно 6 млн. тонн.:

За первые 13 месяцев войны они потопили 665 судов водоизмещением свыше 1,7 млн. брт и потеряли 209 судов водоизмещением 846 тыс. брт. Захватив и подняв со дна суда общим водоизмещением 560 тыс. брт и введя в строй новые суда водоизмещением приблизительно 312 тыс. брт, Япония фактически стала располагать большим тоннажем, чем в начале войны. Если 7 декабря 1941 г. на плаву имелось торговых судов водоизмещением около 6 млн. брт :, то в конце 1942 г.— свыше 6 млн. брт.

3.Американские источники приводят 7,2 млн. тонн.

По ссылке sas-а

http://www.combinedfleet.com/pearlops.htm

торговый флот Японии составляет аж 10 млн. тонн. И это максимальное знаение из тех, что мне встречалось:

3,5 млн. тонн — для обеспечения 3 десантов.

2,6 млн. тонн — для гражданских нужд.

1,7 млн. тонн — для текущего снабжения флота.

2,1 млн. тонн — для текущего снабжения армии.

Но тут концы с концами как-то не сходятся....

И на что опираться?

Если я использую одни цифры — тут же появляются возражения, что они "неправильные".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ИМХО наиболее достов..

ИМХО наиболее достоверны 7,2 млн. тонн на 38 год.

В том числе:

5,1 млн. тонн — современные корабли.

2,1 млн. тонн — это то, что Япония имела из устаревших судов (деревянных и имевших паруса в дополнение к двигателям). И их почему-то учитывают редко. (Примечание — это не рыболовы, это именно торговые суда-каботажники).

Танкеры нигде не учтены.

Категория "уже задействованные суда" (по ссылка sas-а) мне непонятна (для чего они предназначены и какие цели выполняют), тем более что они "сверхнормативны".

Без них

3,5 млн. — десанты РИ.

2,6 млн. — необходимы для экономики.

Остаток можно использовать для Гавайской операции.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: По сс..

Радуга пишет:

По ссылке sas-а
http://www.combinedfleet.com/pearlops.htm
торговый флот Японии составляет аж 10 млн. тонн.

Коллега, Вы неправильно перевели данный пассаж:

Not only that, but the civilian economy actually needed 10 million tons of shipping to supply it, the remainder having been made up before the war by cargo carried in foreign (mostly Allied) cargo ships.

Тут сказано, что для гражданской экономики было необходимо 10 млн. тонн для поддержки экономики. Недостаток тоннажа перекрывался фрахтом чужих судов, преимущественно Союзников(в смысле Великобритании и США).

Выше там написано про реальную численность флота:

Thus, nearly 4 million tons of Japan's 6.5 million total tons of shipping was drafted for military purposes, leaving 2.6 million tons for the civilian economy (i.e. the people who make the guns and bullets).

Таким образом, тоннаж флота составлял порядка 6.5 млн тонн из них армия забрала порядка 4 млн, оставив 2.6 млн тонн при необходимых 10!!! Так что, увы, лишних корабликов нет.

Радуга пишет:

торговый флот Японии составляет аж 10 млн. тонн. И это максимальное знаение из тех, что мне встречалось:
3,5 млн. тонн — для обеспечения 3 десантов.
2,6 млн. тонн — для гражданских нужд.
1,7 млн. тонн — для текущего снабжения флота.
2,1 млн. тонн — для текущего снабжения армии.
Но тут концы с концами как-то не сходятся....

Вообще-то все сходится

According to Mark Parillo, in "The Japanese Merchant Marine in World War", p.75, at the begining of the war Japan had roughly 6.5 million tons of shipping under her control. At the start of hostilities, the Imperial Army drafted 519 vessels of 2,160,500 tons, two thirds of which (1,450,000 tons worth) were intended for landing purposes. Of that, 1,350,000 tons was earmarked for the Philippines and Malayan operations. The Navy drafted another 1,740,200 tons, most of which was presumably devoted to sustaining the fleet in foreign waters. Thus, nearly 4 million tons of Japan's 6.5 million total tons of shipping was drafted for military purposes, leaving 2.6 million tons for the civilian economy (i.e. the people who make the guns and bullets).

Итак, для армии-519 судов в 2160500 тонн из которых 1450000 тонн для десантов, из них 1350000 тонн для десанта на Филиппины и Малайю. Для флота-1740200 тонн, большинство из которых предназначены для обеспечения действий флота в иностранных водах,скорее всего, именно сюда входят танкеры. Итого, для военных нужд-3900700 тонн. Остаток(как раз 2.6 млн тонн)- на экономику,вместо необходимых 10 млн. Все сходится. :) Заодно представьте дыру в снабжении собственно Японии.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Вообще-т..

sas пишет:

Вообще-то все сходится

Угу. Извините — не объясните к чему там рисуночек приведен? И сколько по нему получается???

Перевод текста должен с графиком выложенным совпадать — не находите?

Или он рисунок для красоты приводил? Чтоб "степень милитаризации" японской экономики страшнее стала?

sas пишет:

вместо необходимых 10 млн.

Понятие "необходимых" — это снова "сферический персик в вакууме". Не указан период.

Японии требовалось 10 млн. тонн в год? В месяц? В день?

Или "потребности Японии полностью обеспечивал флот тоннажем в 10 млн. тонн"?

Так извите — только оптимизация маршрутов снижает эту цифру.

Более того — неясно насколько японская экономика может без этого грузооборота обходится (кстати — весь 42 год потребности японской экономики обслуживал флот в 6-8 млн. тонн и проблем она не знала).

sas пишет:

Заодно представьте дыру в снабжении собственно Японии.

Не представляю. Как экономист — не могу представить. Данных не хватает. Есть ужастик. И не более.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: От меня-..

sas пишет:

От меня-то детально проработаные факты требуют, не так ли? Вот я и подожду таких же детально проработаных фактов

От вас требуют факты из РИ. Вы требуете факты из АИ. Это разные вещи. Собственно единственным спорным моментом были танкеры. Но они закрыты. Транспорты есть. Можно спорить к чему приведет задействование их в военных операциях для экономики Японии, но они есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Угу. ..

Радуга пишет:

Угу. Извините — не объясните к чему там рисуночек приведен? И сколько по нему получается???

Перевод текста должен с графиком выложенным совпадать — не находите?

А он и совпадает, потому как видимо удивишие Вас "Shortfall Pre-War Total 3500000 tons"-и есть тот самый довоенный дефицит тоннажа.

Радуга пишет:

Не указан период.
Японии требовалось 10 млн. тонн в год? В месяц? В день?

Сейчас Вы будете рассказывать о том,что военные "одолжили" суда всего на день или на месяц?

Радуга пишет:

Так извите — только оптимизация маршрутов снижает эту цифру.

Оптимизация маршрутов-точно такой же персик в вакууме.

Радуга пишет:

Данных не хватает. Есть ужастик. И не более.

Коллега, одного абзаца у Яковлева для разворачивания "мегаальтернативы" Вам хватило, а тут вдруг перестало хватать?

Den пишет:

От вас требуют факты из РИ. Вы требуете факты из АИ.

Дык пока что у коллег нет даже из РИ. Или в АИ планируется использовать транспорты в РИ не построенные и новых солдат клонировать? Вы-то сами по Югороссии сначала вдумчиво матчасть изучали, а потом стали альтернативу расписывать. Здесь пока вдумчивости не видно. Или Вы считаете,что данные о том, кто оборонял северное и восточное побережье П-Х 8 декабря помогут найти отсутствующие войска и транспорты японцев?

Den пишет:

Собственно единственным спорным моментом были танкеры. Но они закрыты.

Кем?

Den пишет:

Транспорты есть.

Транспортов нет, Выше по данномй вопросу все написано. Пока что коллеги даже внятно не сказали,сколько их нужно и какого водоизмещения.

Den пишет:

Можно спорить к чему приведет задействование их в военных операциях для экономики Японии, но они есть.

Коллега, Вы здесь видите о чем спорить? Я лично нет.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Или Вы с..

sas пишет:

Или Вы считаете,что данные о том, кто оборонял северное и восточное побережье П-Х 8 декабря помогут найти отсутствующие войска и транспорты японцев?

Я считаю, что эти данные более критичны для таймлайна чем тоннаж транспортов и номера частей из состава Квантунской армии. Впрочем ход за коллегами.

sas пишет:

Коллега, Вы здесь видите о чем спорить? Я лично нет

Это уже второй вопрос

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Сейчас В..

sas пишет:

Сейчас Вы будете рассказывать о том,что военные "одолжили" суда всего на день или на месяц?

У Вас есть информация о том, что стало с судами задействованными для Филиппинской и Малайской операций после всадки десанта?

ЕМНИП — они вернулись к "гражданской деятельности" (особенно малайские — с ними вообще красиво получилось. Сырье в Японию, боеприпасы из неё — причем не для Малайской, а Индонезийской операций).

Кстати — напомню Вам что в 1942 японская экономика дефицита сырья не испытывала. Т.е. его ввозилось достаточно для покрытия всех необходимых затрат.

sas пишет:

Кем?

Четверть танктерного флота японцы в РИ не задействовали. В тоже время нефть в Японию с октября по декабрь ... того... не поступала. Т.е. для гражданских нужд танкеры были не нужны.

P.S. Господа — никто не знает, что стало с теми 3 лайнерами что прибыли в Сан-Франциско после начала войны?

И их тоннаж?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я считаю..

Den пишет:

Я считаю, что эти данные более критичны для таймлайна чем тоннаж транспортов и номера частей из состава

Квантунской армии.

Мое мнение несколько не совпадает с Вашим, т.к. такие ходы:"А давайте этот вопрос

пропустим, как будто он решен", я уже встречал не раз и вестись на них не собираюсь.

Den пишет:

Это уже второй вопрос

После этого Вы что-то говорите о "некритичности"? ;)

Радуга пишет:

У Вас есть информация о том, что стало с судами задействованными для Филиппинской и Малайской операций после всадки десанта?

Занялись снабжением данного десанта, естественно. Или вы думаете, что японцы месяцами там телепортами снабжались?

Радуга пишет:

ЕМНИП — они вернулись к "гражданской деятельности" (особенно малайские — с ними вообще красиво получилось. Сырье в Японию, боеприпасы из неё — причем не для Малайской, а Индонезийской операций).

Т.е. после высадки кормить и снабжать японский десант не надо? Это очень оригинальное мнение.

Радуга пишет:

Кстати — напомню Вам что в 1942 японская экономика дефицита сырья не испытывала.

Коллега, а подтвердить это цифрами можно? Или ссылкой на источники какие-то?

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Коллега,..

sas пишет:

Коллега, а подтвердить это цифрами можно? Или ссылкой на источники какие-то?

sas — Вам проще. Нехватку подтвердить — всегда проще чем её отсутствие.

Ну например:

выпуск таких-то товаров уменьшился на столько-то. Нас в данном случае интересуют военные товары и продовольствие.

Вот важнейшие показатели (первая цифра — второе полугодие 40го, вторая цифра — второе полугодие 42го)

Электроэнергия 17,1 млрд. квт-ч 16,8 млрд. квт-ч

Потребление угля 33 млн. тонн 27,7 млн. тонн

Выплавка чугуна 2,1 млн. тонн 2,2 млн. тонн

Выплавка стали 3,3 млн. тонн 3,3 млн. тонн

Алюминий 35,8 тыс. тонн 51,5 тыс. тонн

Ввезено риса (это всего за год — по обоим годам) 2,2 млн тонн 2,6 млн. тонн

Эти данные автор взял в Нихон токэй нэнкан, 1950 (Статистический ежегодник Японии). Похожие данные (со ссылкой на тот-же источник) приводятся в Истории ВМВ 1973 года.

Как можно видеть — по ключевым показателям 40 год от 42 отличается незначительно. Дефицита сырья я чегой-то не наблюдаю...

Если есть какой-то иной важный показатель — прошу привести.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: После эт..

sas пишет:

После этого Вы что-то говорите о "некритичности"?

Неа, я говорю что это второй вопрос:) Гавайская операция и ее последствия это не совсем одинаковые вещи. Кстати, "критичности" последствий пока тоже не увидел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Как м..

Радуга пишет:

Как можно видеть — по ключевым показателям 40 год от 42 отличается незначительно. Дефицита сырья я чегой-то не наблюдаю...

Коллега, у Вас первые 6 месяцев войны были во втором полугодии 42-го года или немного пораньше? Давайте-ка лучше поищем тоже самое( и еще нефть) на первую половину 41-го и первую половину 42-го.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Неа, я г..

Den пишет:

Неа, я говорю что это второй вопрос:)

В таком случае вынужден Вас поправить-это как раз таки первый вопрос,т.к. именно его японцы и будут рассматривать(и судя по всему рассматривали.)

Den пишет:

Гавайская операция и ее последствия это не совсем одинаковые вещи.

Пока что никакой операции не наблюдается. Наблюдается только сильное желание пары наших коллег ее провести.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории тайный советникъ
Цитата

sas пишет: Наблюдае..

sas пишет:

Наблюдается только сильное желание пары наших коллег ее провести.

имхо, это не так уж и мало...

рано или поздно цифры по транспортам и пассажирам будут (гражданский флот интересует увы! немногих, тем паче японский перед ВМВ)

с уважением, Саул

альтистории тайный советникъ
Цитата

спасибо коллеге sas ..

спасибо коллеге sas , очень интересный источник, вот особенно имхо это http://www.ibiblio.org/pha/pha/army/chap_3d.html

Page 175
have made any difference anyway, "because we didn't have ammunition with our mobile antiaircraft. If they had been out in the field without any ammunition, they would have been worse off than they actually were." (R. 2604)
He said of his antiaircraft batteries:"They were all ready to go into action immediately, with the exception
that the mobile batteries did not have the ammunition." (R. 2604)
A reference to the next section will show that it was General Short who supported the Ordnance Department in refusing to issue this ammunition to troops when they went out for exercises in the field.
Additionally, General Burgin found that he could not even put his guns into final positions because of the conditions now described.
General Burgin pointed out one of the great handicaps to development of field artillery positions was resistance from land owners to letting the artillery go on the land or lease it for the placing of battery positions. He described the situation as follows:
"General Russell: Is it true, therefore, General that prior to December 7, 1941, so far as you can recall, you had never had all of your mobile batteries in the positions which they were to occupy in the event of hostilities?
"General Burgin: That is correct; they had not all been in the actual position they were to go in.
"General Frank: Was that because of this opposition of the people who owned the land?
"General Burgin: Yes, and the fact that we had not yet gotten the leases all fixed up, so that we could move into those positions for practice." (R. 2628)
He also pointed out that if General Short had gone to Alert No. 3 there would have been great opposition from important and influential civilians on the islands and particularly.
Page 176
those who compose what is known as the Big Five.
As to this he said:
"General Russell: Is there in you mind some thought that there would have been developed a considerable opposition among the influential civilian population here on the island toward the results of Alert Number 3?
"General Burgin: I think there is no doubt about it, in the world.
"General Russell: In other words, if General Short had ordered Alert Number 3 -- and I am asking this question in the interest of clarity -- if General Short had ordered Alert Number 3 and thrown all of his people
into readiness for immediate combat, including the issuing of ammunition, it might, or, in your opinion, it would have provoked opposition on the part of some of the responsible and influential civilian population here on the island?
"General Burgin: I feel positive it would.
"General Grunert: Even though he might have explained that to the influential citizens, there would still have been opposition?
"General Burgin: I don't believe you could have explained it, at that time.
"General Grunert: Who are some of those influential citizens that you think might have voiced their objection?
"General Burgin: Oh, my!
"General Grunert: Is Dillingham one of them?
"General Burgin: Mr. Dillingham, Mr. Walker.
"General Frank: Which Walker?
"General Burgin: I don't know. He is a sugar man. General Wells." (R. 2629)
He said amongst those people were the Hawaiian Sugar Planters Association, and those having the land and crop interests in sugar, pineapples, etc.
In this connection it should be noted that there is proof in this record that one of the things that may have influenced Short in selecting Alert Number 1 and not stirring up the Japanese population was the opposition that developed then and
Page 177
later from the large commercial interests on the Island using Japanese labor, that they did not want it disturbed and that they would be shut down in their business if a substantial portion of it was either deported or interned. (R. 2654)

т.с. к вопросу о развёртывании эшелонированной заблаговременной ПДО на севере острова.

можно , коллега Радуга, очень неплохой эпизодик сварганить (с намёком и на отеч. олигархов)

с уважением, Саул

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

т.с. к вопросу о развёртывании эшелонированной заблаговременной ПДО на севере острова.
можно , коллега Радуга, очень неплохой эпизодик сварганить (с намёком и на отеч. олигархов)
с уважением, Саул

Да ради бога, только наличие ее 8 от этого никуда не денется.

Более того, все это имело место в РИ,т.к. была объявлена Alert №1 В Вашем же случае это не очевидно.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Коллега,..

sas пишет:

Коллега, у Вас первые 6 месяцев войны были во втором полугодии 42-го года или немного пораньше?

Не понял Вашей логики.

Если второе полугодие 42 не сильно отличается от вторго полугодия 40 года — получаем, что даже через год войны Японская экономика не пострадала. Более того — если верить Истории ВМВ, то и во втором полгуодии 43го года — спада не было.

sas пишет:

Давайте-ка лучше поищем тоже самое( и еще нефть) на первую половину 41-го и первую половину 42-го.

Попытаюсь, но это очень сложно. Проще данные за весь год найти.

P.S. Сложность в том, что придется просить человека снова добывать эти ежегодники и считать (или передать их мне). Он-то в первый раз взял то, что ему требовалось...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если второе полугодие 42 не сильно отличается от вторго полугодия 40 года — получаем, что даже через год войны Японская экономика не пострадала.

Коллега, Вообще-то Вы вспомните, пожалуйста, когда там Яву, Филиппины и Малайю захватили?

Радуга пишет:

Более того — если верить Истории ВМВ, то и во втором полгуодии 43го года — спада не было.

Коллега, какой том смотреть?А то, если это по производству вооружений, то в СССР в 43-м их тоже выпускалось больше,чем в 40-м...

Радуга пишет:

P.S. Сложность в том, что придется просить человека снова добывать эти ежегодники и считать (или передать их мне). Он-то в первый раз взял то, что ему требовалось...

Увы, я пока тоже найти не смог :(

Да, кстати, судя по всему зимой на северном побережье таки нехилые волны-сейчас именно северные пляжи позиционируются,как место для серфинга зимой. В принципе это совпадает с Вашей инфой по поводу порта.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Коллега,..

sas пишет:

Коллега, какой том смотреть?

Данные на 39-41 годы. — 3 том (раздел Усиление военно-экономического потенциала ЯПонии).

Данные на 42-43 годы — 6 том (16 глава, последний раздел).

Также имеется инф-я в 4 и 5 томах, но она именно военная.

sas пишет:

то, если это по производству вооружений, то в СССР в 43-м их тоже выпускалось больше,чем в 40-м...

ВОенное-то производство у японцев росло вплоть до 44 года. (Имеются в виду — танки, самолеты, боеприпасы, оружие и т.д.). ЕМНИП чуть ли не до середины (пока массовые бомбардировки не начались). Но именно ВОЕННОЕ. (За счет перераспределения). Я же привел объективные показатели — уголь, сталь, чугун, алюминий, электоэнергия, поставки риса.

Они перестали расти в начале 44го (только тогда сказались потери в кораблях).

Проблема Японии оказалась в том, что во время войны экономика в целом росла слишком медленно. Но — она и непосредственно перед войной росла ничуть не быстрее.

sas пишет:

Вы вспомните, пожалуйста, когда там Яву, Филиппины и Малайю захватили?

Вопрос как я понимаю риторический. В первой половине 42го года.

И торговый флот оказался способен доставить все необходимые грузы. Объективно японская экономика не пострадала от боевых действий в 42ом году.

Вот в 43 — возникла проблема. С продовольствием. Флот оказался не в состоянии доставить необходимый объем риса из Индокитая и Таиланда (там неурожай был и требовалось привести больше чем в 42, а привезли меньше хоть и не намного). Т.е. в этот момент торговый флот резервов уже не имел.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Я же ..

Радуга пишет:

Я же привел объективные показатели — уголь, сталь, чугун, алюминий, электоэнергия, поставки риса.

Вы их привели немного не за тот период.

Радуга пишет:

Проблема Японии оказалась в том, что во время войны экономика в целом росла слишком медленно.

Может потому и росла медленно,что возить сырье не на чем было?

Радуга пишет:

В первой половине 42го года.

Вот видите. Т.е. во второй половине года сырьевая база стала побольше,чем до войны и часть судов высвободилась

Радуга пишет:

И торговый флот оказался способен доставить все необходимые грузы.

Коллега. а цитату можно? Именно, что все необходимые грузы были доставлены?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить