Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, Грець

План Гэнды принят

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Необходи..

sas пишет:

Необходимы данные конкретно за период проведения операций.

Устало... Зачем?

Спад в перевозках, имевший место в РИ в начале года не повлиял на годовое производство.

Т.е. спад имевший место в начале года был полностью компенсирован во 2ом квартале.

sas пишет:

Коллега, ее не осталось "хоть залейся"-к этому времени произошли некоторые изменения в роайоне Борнео, не так ли?

Ээээ. Не понял связи...

Стратегические запасы о которых идет речь — это то, что хранилось в самой Японии. При чем здесь захват Борнео?

И тем более я этого не понимаю, когда смотрю на уменьшение стратегических запасов в 42-43 бюджетном году... Весь год Борнео было японским, а запасы стремительно снижались...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Итак дополню о возмо..

Итак дополню о возможности артогня....

Флот США готовился к морским сражениям!!! А береговые батареи для стрельбы по МЦ, Поэтому при постановке задачи по огневому поражению десанта, маловероятна организация корпостов и организация с ними нормальный связи по крайней мере первые 3-4 дня с момента Ч. Посему все стрельбы по береговым ненаблюдаемым целям будут проводится штурманскм методом, то бишь груборя говоря по карте.... То есть по площадям, соответственно эффективность такой стрельбы будет низкой...

Естественно проведение десанта на Гавайи потребует привлечение "Хасирского флота" причем в полном составе................

VII Pia Fidelis Legio

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Естест..

cobra пишет:

Естественно проведение десанта на Гавайи потребует привлечение "Хасирского флота" причем в полном составе................

А с этим есть нюансы...

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Спад ..

Радуга пишет:

Спад в перевозках, имевший место в РИ в начале года не повлиял на годовое производство.
Т.е. спад имевший место в начале года был полностью компенсирован во 2ом квартале.

Так спад таки был? Может все-таки японцы знали,что делали,когда оставляли какое-то количество судов торгового флота "вне военных действий"?

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Так спад..

sas пишет:

Так спад таки был?

Если смотреть на цифры за полгода (первое полугодие) — то по стали, электроэнергии, алюминию его не было.

(Я привел данные в целом за год и за второе полугодие. Цифры по первому полугодию 42го получаеются элементарно). Более подробного деления увы нет (и в этом году не будет точно... в лучшем случае к весне... и то, если человек не забудет о моей просьбе).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Может вс..

sas пишет:

Может все-таки японцы знали,что делали,когда оставляли какое-то количество судов торгового флота "вне военных действий"?

Они в любом случае знали что делали. И в той конкретной ситуации приняли наилучшее решение.

Но здесь-то я предлагаю ситуацию изменить. Флот с армией договорился на чуть лучших условиях чем в РИ. И из состава Квантунской и Корейской армий, а также гарнизона Хоккайдо было выделено 2-3 чисто японские дивизии (Квантунской подчинялись манчжуры и монголы... их нам не надо..).

ЕСЛИ цифры верны то в этой северной группировке было 15 дивизий (12 в Квантунской, 2 в Корейской, 1 на Хоккайдо).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: И из ..

Радуга пишет:

И из состава Квантунской и Корейской армий, а также гарнизона Хоккайдо было выделено 2-3 чисто японские дивизии

ЕМНИП в прочих трех стратегических десантных операциях японцы по три дивизии задействовали. По идее и здесь столько надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ЕМНИП в ..

Den пишет:

ЕМНИП в прочих трех стратегических десантных операциях японцы по три дивизии задействовали. По идее и здесь столько надо.

какой для них тоннаж требуется?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: какой..

Радуга пишет:

какой для них тоннаж требуется?

Это не ко мне коллега. Я в этой [del][/del]теме больше читатель чем писатель

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Но зд..

Радуга пишет:

Но здесь-то я предлагаю ситуацию изменить.

От этого никак не меняется количество транспортов.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ЕМНИП в ..

Den пишет:

ЕМНИП в прочих трех стратегических десантных операциях японцы по три дивизии задействовали.

в малайе 3. на филиппинах 2. вообще не от магии числа 3 надо исходить а от возможностей первозки и предплагаемых сил протиника. 3 дивизии против 2 -х сидящих за неслабой береговой оборонй -прямой путь в гости к аматерасу....

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: ЕСЛИ ..

Радуга пишет:

ЕСЛИ цифры верны то в этой северной группировке было 15 дивизий (12 в Квантунской, 2 в Корейской, 1 на Хоккайдо).

в Квантунской конкретно дивизий было 10, все трехполковые.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: 3 д..

Sergey-M пишет:

3 дивизии против 2 -х сидящих за неслабой береговой оборонй -прямой путь в гости к аматерасу....

Вы мне не напомните сколько дивизий было против японцев на Филиппинах?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы мне н..

Den пишет:

Вы мне не напомните сколько дивизий было против японцев на Филиппинах?

Американских? Одна, а что? "Вы опять хотите об этом поговорить"? Если хотите,то Вы не напомните, сколько времени понадобилось японцам на полный захват Филиппин?

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: в Кванту..

sas пишет:

в Квантунской конкретно дивизий было 10, все трехполковые.

Наверное мы с вами по датам расходимся... Принимаю Вашу цифру.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Навер..

Радуга пишет:

Наверное мы с вами по датам расходимся... Принимаю Вашу цифру.

Моя на 7/8 декабря 41-го.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Моя на 7..

sas пишет:

Моя на 7/8 декабря 41-го.

Логично. У меня была на август.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Логич..

Радуга пишет:

Логично. У меня была на август.

А давайте номера дивизий сравним? А то,может их-то как раз уже и изъяли по Вашему "рецепту"?Как раз понятно стало,что у СССР проблемы...Надо попытаться найти куда же эти 2 дивизии могли деться...

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Надо поп..

sas пишет:

Надо попытаться найти куда же эти 2 дивизии могли деться...

Увы... У меня только общие цифры (без номеров). положение перед началом подготовки к Кантокуэну.

Но ЕМНИП одну как раз изъяли на Малайскую операцию...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Но ЕМ..

Радуга пишет:

Но ЕМНИП одну как раз изъяли на Малайскую операцию...

Это, конечно, проверить надо. Но ,если это правда, то увы,тогда значит Квантунскую уже "почистили", насколько смогли.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Американ..

sas пишет:

Американских?

Всех.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Всех. К ..

Den пишет:

Всех.

К вечеру отвечу. Вы пока таки время захвата Филлипин японцами вспомните, ок?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Вы пока ..

sas пишет:

Вы пока таки время захвата Филлипин японцами вспомните, ок?

Я помню. Равно как и разницу площади Гаваев и Филиппин. И числа войск да. Без "вычеркивания" филиппинцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Равно ка..

Den пишет:

Равно как и разницу площади Гаваев и Филиппин.И числа войск да. Без "вычеркивания" филиппинцев.

Теперь вспомните особенности высадки на Филиппины, разницу в расстояниях до Японии,и будет Вам счатье.

P.S. Коллега, если Вам нравиться начинать дискуссию с самого начала, то ради бога-новых аргументов Вам это не предоставит.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Но ,если..

sas пишет:

Но ,если это правда, то увы,тогда значит Квантунскую уже "почистили", насколько смогли.

Её и в 42 дважды, и в 43 снова и снова чистили... ЧТо менялось? (причем я говорю не об отзыве батальонов из полков, а именно об изъятии дивизий).

А вообще — по источникам мне доступным полный бардак. Авторы дивизии группируют как бог на лушу положит. Классический пример — Хоккайдская дивизия (ЕМНИП 57) относится то к Квантунской армии, то к войскам дислоцированным в ЯПонии...

Вот наиболее нейтральная цитата:

К декабрю 1941 вооружённые силы Японии насчитывали 2,4 млн. чел., 51 дивизию и 58 бригад, 10 линкоров, 10 авианосцев с 575 самолётами, 38 крейсеров (в том числе 1 в капитальном ремонте), 112 эсминцев, 65 подводных лодок, 3175 самолётов базовой и армейской авиации. В Маньчжурии была развёрнута Квантунская армия под командованием генерала Ё. Умэдзу (с марта 1945 генерал О. Ямада) в составе 13 дивизий, 24 бригад, 560 самолётов; в Китае действовали экспедиционные войска генерала С. Хата (с декабря 1944 генерал Я. Окамура) (21 дивизия, 20 бригад, 160 самолётов, 1 крейсер и 3 эсминца); в Корее находились 2 дивизии; в метрополии — 4 дивизии, 11 бригад, около 100 самолётов армии, 6 линкоров, 3 авианосца, 4 крейсера, 11 эсминцев и 10 подводных лодок; против США и Великобритании было выделено 11 дивизий, 3 бригады (220-230 тыс. чел.), свыше 1700 самолётов армии и флота, 4 линкора, 7 авианосцев, 32 крейсера, 79 эсминцев и 55 подводных лодок.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Её и ..

Радуга пишет:

Её и в 42 дважды, и в 43 снова и снова чистили...

Ситуация тогда несколько иная.

Радуга пишет:

А вообще — по источникам мне доступным полный бардак.

Коллега, в сапмой японской армии был полный бардак-2 штата дивизий параллельно, да еще каждая могла быть разной степени укомплектованности и разной численности...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: 2 штата ..

sas пишет:

2 штата дивизий параллельно,

а не 3?

4- полквая 3-х полковая и по две бригады 4-батальонного состава?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 4- ..

Sergey-M пишет:

4- полквая 3-х полковая и по две бригады 4-батальонного состава?

Хм, возможно, завтра попробую посмотреть...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Теперь в..

sas пишет:

Теперь вспомните особенности высадки на Филиппины, разницу в расстояниях до Японии,и будет Вам счатье

Коллега вы спокойнее. Логику по которой филлипинские части отбрасываются напрочь я так и не понял. Может все же кратко поясните? Зачем вы приводите все прочие факторы которые я прекрасно помню и учитываю мне не очень ясно.

sas пишет:

если Вам нравиться начинать дискуссию с самого начала

Коллега право же скоропалительные выводы никого не красят и не убеждают

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы спокойнее

Дык спокоен я, спокоен.

Den пишет:

Логику по которой филлипинские части отбрасываются напрочь я так и не понял.

Можете не отбрасывать напрочь. Изменится от этого немного.

Den пишет:

Коллега право же скоропалительные выводы никого не красят и не убеждают

Коллега, если бы Вы привели какой-нибудь новый аргумент,то мои выводы можно было бы назвать скоропалительными. Увы, никаких новых аргументов пока не наблюдается. Филлипинский расклад уже не раз обсуждался,причем не только в данных темах. Просто просмотрите обе темы и загляните в архивы.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить