Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Я не очень люблю Англию (как раз наоборот), но попробую роль "адвоката дьявола" — т.е. попробуем сохранить Британскую империю в границах 1939 года.

Условия задачи: на календаре 1 сентября 1939, Германия уже вторглась в Польшу. Каковы должны быть действия правительства Великобритании, чтобы гарантированно сохранить свою колониальную империю и подчиненность доминионов в том виде, в каком это было в 1939 году?

Либо же вы считаете, что 1 сентября Великобритания уже прошла точку невозврата, и любое решение вело к распаду Британской империи в РИ-сроки?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

гарантированно

Не бывает.

А попробовать.

Не совершать резких движений. В Европе сменится гегемон. Почему это так важно для Британии, убейте не пойму. Канал останется на своём месте.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Не бывает.

Естественно (а то опять "не так поймут"), я говорю не о "вечном" сохранении Британской империи, а о предотвращении ее распада в результате ВМВ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Не, я имела в виду "гарантированное" сохранение.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Мое мнение — Черчилль сыграл роль британского Горбачева, тоже хотел, "как лучше", а вышло...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

(Лондон должен быть разрушен.)

VII Pia Fidelis Legio

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

сохранить Британскую империю в границах 1939 года.
Условия задачи: на календаре 1 сентября 1939

Убить немцев сразу. Вернее, заставить это сделать французов при максимальной поддержке. Можно СССР в компанию взять.

Маруся пишет:

Не совершать резких движений. В Европе сменится гегемон

И империи хана. Остров останется, что ему, острову? Но Владимир хочет, чтобы солнце не заходило.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

И империи хана.

Зачем. Возрождённая Лига Наций отдаст французские мандаты сами-знаете-кому, плюс Польша, плюс Чехословакия. Немцам всё это добро осваивать лет дцать.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Маруся пишет:

плюс Польша, плюс Чехословакия. Немцам всё это добро осваивать лет дцать.

они получили и польшу и чехию но посчле этогов се равно воевали.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

они получили и польшу

Где развилка?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Убить немцев сразу. Вернее, заставить это сделать французов при максимальной поддержке. Можно СССР в компанию взять.

Совершенно верно. Если нет "странной войны" на Западе — Германии ловить нечего. Собственно это давно сказано. Смысл темы неясен.

ВЛАДИМИР пишет:

а то опять "не так поймут"

Уже. Как видим Маруся уже не поняла. Формулировка цели опять предельно нечеткая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Где развилка?

нет ее. они ее завоевали но продожили активно воевать и дальше...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

они ее завоевали

И остались в состоянии войны с кем только можно. ИМХО это не называется

получили и польшу

Версия с другим ходом "странной войны" естественно более вкусная. Но необходимо заставить Французов воевать, что может не получиться. В то время как поменять европейского гегемона и отсрочить большую войну на некоторое время (кажется) возможно без постороннего участия. Здесь требование "гарантированности" пытаюсь выполнить:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Но необходимо заставить Французов воевать, что может не получиться

при реальном соотношении сил немцы успевают закатать польшу пока ГА Ц на Западе держится.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Владимир, я не считаю, что в распаде Британской империи ВМВ сыграла решающую роль. Процессы, которые привели к отделению от Великобританий колоний и доминионов, начались до ВМВ, продолжались во время и после. Единственное, что могло переломить эти процессы — это такой исход войны, чтобы на Земле осталась единственная великая держава — Великобритания. Например, британцы первыми разрабатывают АО, применяют его, и все соперники отключены. А другие варианты мне в голову не приходят

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Если нет "странной войны" на Западе — Германии ловить нечего.

Отправиться вовевать с СССР?Sergey-M пишет:

при реальном соотношении сил немцы успевают закатать польшу пока ГА Ц на Западе держится.

Можно, действительно, надавить на поляков, чтобы они РККА пропустили, и устроить немцам два фронта ещё в 1939...

ВЛАДИМИР пишет:

гарантированно сохранить свою колониальную им

ИМХО Индии так или иначе придётся предоставлять независимость...Теоретически можно предположить, что Великобритания и Францией сливают Польшу (не объявляют войну Германии) и умывают руки. Но тогда всем станет ясно, какие нехорошие предатели сидят в Лондоне...Зато можно понаблюдать как воюют Германия с СССР и постараться, чтобы война шла как можно дольше...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Можно, действительно, надавить на поляков, чтобы они РККА пропустили, и устроить немцам два фронта ещё в 1939...

нужны альтернативные поляки

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

нужны альтернативные поляки

А также альтернативное советское правительство, поскольку добрых мыслях о текщем у сколь угодно альтернативных Ляхов возникнуть не могло.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

нужны альтернативные поляки

Или альтернативный Чемберлен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Отправиться вовевать с СССР?

Так разговор о том что французы и англичане реально воюют с Германией начиная с сентября 39-го. Так что СССР радостно курит в сторонке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Или альтернативный Чемберлен

тут чемберлен не поможет. поляки силно на голову больны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

поляки силно на голову больны

Ни. Они просто будущее предвидеть не способны. В 39м выбор наибольшего людоеда Европы очевиден. И это не Гитлер. Пропаганда, самообман, однако, головная ушибленность здесь не при чём.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Так разговор о том что французы и англичане реально воюют с Германией начиная с сентября 39-го. Так что СССР радостно курит в сторонке.

Разве? А первый пост темы?

ВЛАДИМИР пишет:

Условия задачи: на календаре 1 сентября 1939, Германия уже вторглась в Польшу. Каковы должны быть действия правительства Великобритании, чтобы гарантированно сохранить свою колониальную империю и подчиненность доминионов в том виде, в каком это было в 1939 году?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

А первый пост темы?

А чем он противоречит тому что предлагаем я и ымы? Или наибольшая угроза для Британии на 39-й это СССР?

Маруся пишет:

В 39м выбор наибольшего людоеда Европы очевиден. И это не Гитлер.

А вот можно обоснование попросить? С именем людоеда и именами съеденных жертв?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

именами съеденных жертв?

С этим хреново Но разве я не права, утверждая, что СССРа не любили? Подозревая в стремлении к экспансии, не территориальной, так идейной.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

все рейхи распались. Британская, Французкая, Португальская... се ля ви

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Но разве я не права, утверждая, что СССРа не любили? Подозревая в стремлении к экспансии, не территориальной, так идейной.

Верно. Но это была лишь одна из точек зрения. В смысле что злодей №1 это Сталин и СССР. Германия была ближе и питалась с особым цинизмом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

А чем он противоречит тому что предлагаем я и ымы?

Он противоречит тезису ув. Дена тем, что Франция и Великобритания ещё не воюют с Германией.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Он противоречит тезису ув. Дена тем, что Франция и Великобритания ещё не воюют с Германией

Э-э а где это этот самый Ден такое сказал? Я за ним такого не замечал!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Будет ли консенсусом мысль, что Ляхи одинаково боялись Германию и СССР имея источник страха в господствующих и там и сям слишком радикальных идеологиях. Поэтому пропуск что РККА бить вермахт, что вермахт бить РККА невозможен.

Засим кончаю оффтопить

krolik пишет:

все рейхи распались

Только японскому сноса нет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить