Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, Фрерин

Судетский кризис без Мюнхена.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Судетский кризис без Мюнхена.

Судетский кризис.

26.09.1938 Чемберлен предупредил Гитлера, что если вермахт войдет в Чехословакию и Франция выполнит свои обязательства, Британия будет на стороне Франции.

27.09.1938 Англия начала мобилизацию флота.

28.09. Даладье через посла в Германии Франсуа-Понсэ предупредил Гитлера, что германское нападение на Чехословакию будет означать войну с Францией.

В тот же день, британцы обратились к Муссолини с предложением о посредничестве.

Муссолини заверил Гитлера в поддержке Италии, но попросил отсрочить мобилизацию на 24 часа.

Гитлер согласился.

Развилка: Муссолини не дозвонился до Берлина. Гитлер обьявил мобилизацию, "Мюнхенский сговор" не состоялся, вместо этого немцы напали на чехов. Французы обьявили войну Германии, заняли оборону по своей границе, далее — началась "странная война". Чехословакию вермахт сомнет, но сопротивление чехи могут и оказать. Бритты ведут себя как осенью 1939 в РИ — листовки разбрасывают.

Поляки вводят войска в Тешинскую область, становясь реальным союзником и чуть позже — вассалом Гитлера. Венгрия — вводит войска в Чехословакию следом. Франция и чуть позже Англия обьявляют войну Венгрии и Польше. СССР бешенно укрепляет западные границы. Румыния, где все еще Кароль — под вопросом.

Что дальше?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

становясь реальным союзником и чуть позже — вассалом Гитлера.

Сразу возникает вопрос. Готовы ли поляки будут передать немцами коридор и пойти на арбитраж по примеру Венского в пользу Германии? Поднять "фольксдойче" до уровня правительства? Разрешить НСДАП? Проводить антиеврейские мероприятия? Порвать с французами?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Готовы ли поляки будут

Порвать с французами они и в РИ были готовы, и почти порвали в 1938. Все остальное — большой вопрос.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Готовы ли поляки будут передать немцами коридор

Если на перспективу взамен Украины и Белоруссии (как просил Бек), то почему нет ?

Ага-Хан пишет:

Проводить антиеврейские мероприятия?

У них этим все в порядке было.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Седов пишет:

Если на перспективу взамен Украины и Белоруссии (как просил Бек), то почему нет ?

В принципе, если они втянутся на стороне Германии, то никуда уже не денутся. С другой стороны, при войне с Францией и Англией, псть даже "странной", вопрос об Украине и Белоруссии как-то несвоевременен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

союз Польши и Германии выглядит для первой очень даже привлекательным для первой. во всяком случае, для поляков это более перспективное направление, чем погибнуть под ударом советских танков.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И наконец, не получится ли при попытке вступление в Ось вариант по типу Югославии, когда вхождение ее в Ось спровоцировало просоюзный переворот?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

для поляков это более перспективное направление, чем погибнуть под ударом советских танков

Поляки, вообще-то, погибли в основном под ударом немецких танков. Советские танки мало того, что в собственно Польшу не входили, так еще и не воевали почти.

Ага-Хан пишет:

вариант по типу Югославии, когда вхождение ее в Ось спровоцировало просоюзный переворот

Для переворота нет лидеров, да и — поляки что, откажутся от Тешина?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так.

На ноябрь 1938 года обстановка сложилась следущая: Чехословакия оккупирована, потери вермахта оказались невелики в живой силе, но достаточно велики в технике. Чехословакию поделили между Германией, Польшей и Венгрией.

На германо-французской границе — затишье. В войну уже вступили Франция и Англия с одной стороны, Германия, Польша, Венгрия — с другой.

Италия в войну не вступила, но против нее французам приходится держать войска.

Вопрос — что с Испанией. Там еще вовсю воюют республиканцы с Франко, причем на стороне Франко больше итальянцев. Поддержать Мадрид, для англо-французов означает опасность выступления на стороне оси Муссолини, с другой стороны — победа Фоанко может означать еще один фронт для Франции. Есть и еще один момент — в Испании итальянские войска — экспедиционный корпус. И немецкий Кондор.

Не менее интересен вопрос с Югославией и Румынией — и там, и там ориентация окончательно не сложилась.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Шпеер вспоминал: > Всеобщее удивление вызвали чешские оборонительные укрепления. К изумлению специалистов, пробные стрельбы по ним показали, что наше вооружение, которое должно было быть против них использовано, недостаточно эффективно. Гитлер сам поехал к бывшей границе, чтобы составить свое собственное мнение о подземных сооружениях, и они произвели на него сильное впечатление. Укрепления поразительно массивны, исключительно квалифицированно спроектированы и, превосходно учитывая особенности ландшафта, углублены на несколько ярусов в горах: «При стойкой обороне было бы очень трудно овладеть ими, нам это стоило бы много крови. А теперь мы это получили, не пролив ни капли. Но одно ясно — я никогда не допущу, чтобы чехи соорудили бы новую оборонительную линию. И какая у нас теперь великолепная исходная позиция! Горы уже у нас за спиной, мы в долинах Богемии».

http://militera.lib.ru/memo/german/speer_a/01.html Не могли ли немцы там завязнуть ? С другой стороны, наверняка был бы организован мятеж в Словакии.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

39 пишет:

могли ли немцы там завязнуть

Укрепления, я так понимаю обходятся. В Судетах точно мятеж, там все готово было, в Словакии — возможно, но не факт. Не думаю, что сами по себе чехи больше двух месяцев продержатся, да еще при условии удара поляков и венгров.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Укрепления, я так понимаю обходятся

А это технически возможно? Их вроде на совесть строили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

в Словакии — возможно, но не факт.

Так в 1939 г. словаки провозгласили независимость. Почему бы им не поступить также в этих обстоятельствах ? ымы пишет:

В Судетах точно мятеж, там все готово было,

В условиях войны чехи могли бы его подавить, не оглядываясь на западное общественное мнение. ымы пишет:

Не думаю, что сами по себе чехи больше двух месяцев продержатся

Интересно, что может произойти за эти месяцы...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Насчет обхода укреплений. Чем и откуда? Можно конечно "панцеры" двинуть через Польшу и Словакию, но там горы. Вопросы, вопросы, вопросы.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Насчет обхода укреплений. Чем и откуда?

Это Вандал где-то разбирал, и ЕМНИП с Сергеем-М. Надо спросить. И отом — укрепления ведь не по всей границе.

39 пишет:

в 1939 г. словаки провозгласили независимость

Это год спустя. Нет, провозгласить они провозгласят, их чехи немного в Версале по сравнению с Питсбургом кинули, но вот вооруженное восстание — не уверен.

39 пишет:

В условиях войны чехи могли бы его подавить

Если судетские немцы рвутся на соединение с вермахтом? Вот в Судетах организация была как раз вооруженная и к мятежу вполне готовилась. Так что, давить думаю сложновато будет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

укрепления ведь не по всей границе.

Ну на горных пиках имхо нет:) Послушаем что скажут названные вами коллеги.

ымы пишет:

давить думаю сложновато будет

Силами армии? Мне кажется при хотя бы неделе удержания границы шансы мятежников близки к нулю. Против армии имхо не потянут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

скажу что нет укреплений на баварской и австрийской границах. там только запланированы легие укрпления. против польши-укрепления есть только в районе Тешина, а восточнее -карпаты идут. в принципе самое выгодноке напавление- изАвстрии. там ни гор и укреплений приличных нет. собсвено там немецкие тановые восска и стоят. 10 армия в баварии — 2, 13 мд 1 дегкая дивизия 1 тд 14 армия -Австрия -4 легкая 2 тановая ,29 мотоизованая дивизии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ха то есть по сути тот же трюк что с Мажино? Вопросов больше не имею

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну так чехи не расчитфвали на аншлюсс Австрии и уркплений там не строили.а с весны 38-го уже поздно. хотя строительсво укреплений после этого сильно активизировали. плановсторительсва у них было громадье — но они раааситаны аж до 46-го года

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

с весны 38-го уже поздно

К сентябрю 1938 точно не успевают. Я в принципе, сразу Австрию предлагал, плюс получается еще и Бавария.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

там просто граница по горам проходит, шансов на оборону больше, но все равно провать могут

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Это если генералы Гитлера не грохнут — такой вариант тоже был ;)

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

если генералы Гитлера не грохнут

Грохал полковник. А генералы — поболтают, забудут. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Грохал полковник. А генералы — поболтают, забудут. :)

Незабвенного Леонида Ильича напоминает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Незабвенного Леонида Ильича напоминает

Ну так истину старик глаголил. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Господа ! Не забыли ли Вы о том, что советская авиация УЖЕ начинала развертываться в Чехославакии ?

Насчет Испании. Германия "Кондор" одназначно выведет. И быстро. Он в других местах нужнее. Насчет Италии все может быть много проще — как известно в реале она напала на Францию в тот момент, когда та была фактически разгромелена, но и это ей не помогло (Италии). При таком раскладе Италия может выторговать себе право спокойно войти в Албанию. В реале все произошло само собой, но тут возможен торг. Если рассмотреть историю взаимоотношений Италии и Албании в 1915-1938гг., то можно сделать вывод, что вторжение 1938г. вполне себе восстановление статус-кво и н более. КРоме того, если Германия ЗАВЯЗНЕТ на чешской границе, что весьма вероятно, то у Италии не будет ни малейших оснований нападать на Германию. Она вообще может спокойно сидеть и спокойно дожидаться, когда огребшая по полной или не совсем Венгрия попросит о арбитраже с её стороны. Что касается Румынии — там у власти гвардисты и Антонеску. Однозначно антивенгерские силы. За кого они ? Не за Венгрию — эт точно. Германия может попросить помочь, но что она им ?Следовательно — Румыния нейтрально проанглийская или проитальянская или какая еще.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И еще вопрос: Начнет ли Гитлер войну против Чехословакии не заручившись поддержкой Англии? Я не думаю, что он был кретином.

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вопрос — что с Испанией. Там еще вовсю воюют республиканцы с Франко, причем на стороне Франко больше итальянцев. Поддержать Мадрид, для англо-французов означает опасность выступления на стороне оси Муссолини, с другой стороны — победа Фоанко может означать еще один фронт для Франции. Есть и еще один момент — в Испании итальянские войска — экспедиционный корпус. И немецкий Кондор.

Продолжается борьба за Франко между Англией + Францией и Германией + Италией. Так что ничего не изменится.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

И еще вопрос: Начнет ли Гитлер войну против Чехословакии не заручившись поддержкой Англии? Я не думаю, что он был кретином.

Начнёт. Ибо был он кретином. И авантюристом.

Books Should Be Free

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Грохал полковник. А генералы — поболтают, забудут

Ну так — есть заказчики, есть исполнители ;)

Планы, по крайней мере, были. Просто чехов сдали — и получилось, что авантюра удалась и грохать крайнего за нее как бы и незачем.

No pasaran!

Ответить