Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Судетский кризис без Мюнхена.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нда, какие тупые эти немцы если выбрали себе канцлером кретина и авантюриста

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Начнёт. Ибо был он кретином. И авантюристом.

Типичный демоштамп. Гитлер, конечно, был авантюристом, но в тоже время очень тонко чувствовал, где наглеть дальше нельзя. Один раз это чувство его подвело — с Польшей. Но в 1938 у него ещё не было такого головокружения от успехов, как 1939.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Седов пишет:

советская авиация УЖЕ начинала развертываться в Чехославакии

Не спасет, ИМХО. Хотя если примет участие в боевых действиях, СССР может автоматом влететь на сторону англо-французов.

Седов пишет:

если Германия ЗАВЯЗНЕТ на чешской границе, что весьма вероятно, то у Италии не будет ни малейших оснований нападать на Германию

Чего?

Каммерер пишет:

Начнет ли Гитлер войну против Чехословакии не заручившись поддержкой Англии?

Собирался в РИ. Начал войну с Польшей не заручившись — тоже в РИ.

Игрок пишет:

борьба за Франко между Англией + Францией и Германией + Италией. Так что ничего не изменится

Изменится много. Если с Германией воюют — французы могут поддержать республиканцев. Кроме того, если немцам и итальянцам не до помощи Франко — республиканцы вполне могут выиграть и сами, особенно если им кто-то поможет.

Игрок пишет:

был он кретином. И авантюристом

Ни кретином ни авантюристом Гитлер не был. Кретины так страну не поднимают.

Panzer пишет:

Планы, по крайней мере, были

В мемуарах после войны. :)))

Динлин пишет:

в 1938 у него ещё не было такого головокружения от успехов, как 1939

Гитлер в РИ заявлял, что ударит по чехам в любом случае.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Тема вверх!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Итак начинаем обещанный таймлайн. Сразу оговорюсь, проанализировав ход событий развилку решил делать раньше, чем предполагалось. (как всегда в скобках оговариваются события АИ и РИ).

17 сентября 1938 — В Чехословакии начались выступления судетских немцев (РИ)

18 сентября — встреча в Лондоне Даладье и Чемберлена. Дано фактическое согласие на передачу Германии Судетской области (РИ)

19 сентября — Части под командовнаием генерала Свободы заняли Град, арестовав президента Бенеша и премьер-министра Годжу. Воззвание "К чехам и словакам", призывающее "дать отпор любым поплзновениям внешнего агрессора" и "жестко наказать внутреннего врага". Временным главой государства с чрезвычайными полномочиями стал генерал Сыровы. Поздно вечером Свобода принял послов Англии и ФРанции, заявив им, что "Родина — не предмет торга!"

20 сентября — Военное положение в Судетской области. Запрет СНП. Арест Генлейна и других активистов.Вместе с тем армия старается предотвратить стихийные антинемецкие погромы.

21 сентября — СССР выступил в Лиге Наций в защиту Чехословакии (РИ)

Правительство Чехословакии официально отклонило англо-французский ультиматум.

22 сентября — Гитлер отказался встречаться с Чемберленом и портребовал от Праги "прекратить антинемецкие погромы"

23 сентября — Министр иностранных дел Германии РИббентроп совершает визит в Варшаву. Его встреча с президентом Мосцициким, прмьером Славой-Склодовским и министром иностранных дел Беком.

Начало всеобщей мобилизации в Чехословакии (РИ)

24 сентября — подписание польско-германского договора. Официальное присоединение Польши к Антикоминтерновскому пакту. Поляки подтверждают готовность вступить в войну против Чехословакии. Варшава соглашается на присоединение Данцига к Германии и на передачу немцам дороги через коридор. В обмен в закрытых статья говорится, что германская сторона не будет возражать против экспансии Польши на Восток. Достигнута также договоренность о сфере влияния в Прибалтике: Литва — в польской, Эстония — в немецкой, Латвия — в совместной.

Продожение следует

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Продолжаем

25 сентября — Совместный ультиматум Германии и Польши с требованием Праге передать Судеты и Тешин. Даладье назвал этот ультимум "чудовищным" и заявил, что Франция не оставит союзную Чехословакию. В разговоре с послом Дирксеном Чемберлен дал понять, что Англия, в случае вступления Франции в войну, также не останется безучастной.

26 сентября — мобилизация во ФРанции

27 сентяьря — всеобщая мобилизация в Германии. Мобилизация ВМФ в Англии.

28 сентября — На совещании в ОКВ принято решение начинать акцию против Чехословакии в 6.00 1 октября

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Части под командовнаием генерала Свободы заняли Град, арестовав президента Бенеша и премьер-министра Годжу

Это, ИМХО, лишнее. Бенеш и Годза и сами уйдут, если увидят лидера готового взять власть всерьез. Вопрос, может ли таковым стать Свобода, это да.

Ага-Хан пишет:

"К чехам и словакам"

А словаки согласятся? Их ведь чехи реально кинули — обещали в 1919 права и автоноимю, а не дали.

Кстати, СССР ИМХО, Польшу отвлечет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Цитата

Гитлер навалил в ..

Гитлер навалил в штаны и вторая мировая не состоялась

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Нда..

Каммерер пишет:

Нда, какие тупые эти немцы если выбрали себе канцлером кретина и авантюриста

"Мне прусскому офицеру никогда не понять,как австрийский ефрейтор может управлять немецким народом" (c) Шпион Зорге (фильм)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

По СССР, делая перви..

По СССР, делая первичные выводы по ситуации и маневрам в Европе. В первую очередь убирается от принятия решений Семен Михалыч, вместе со своей стратегией и конницей.

Линия Сталина и Киевский укреп район в первую очередь с пулеметного вооружения спешно меняется на артиллерийское. (полевые трехдюймовки и танковые пушки)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: В..

Центурион пишет:

В первую очередь убирается от принятия решений Семен Михалыч, вместе со своей стратегией и конницей.

и какие неправильные решения принял Буденный?

Центурион пишет:

Линия Сталина и Киевский укреп район в первую очередь с пулеметного вооружения спешно меняется на артиллерийское.

А почему не на бластеры?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ска..

Sergey-M пишет:

скажу что нет укреплений на баварской и австрийской границах. там только запланированы легие укрпления. против польши-укрепления есть только в районе Тешина, а восточнее -карпаты идут. в принципе самое выгодноке напавление- изАвстрии. там ни гор и укреплений приличных нет. собсвено там немецкие тановые восска и стоят. 10 армия в баварии — 2, 13 мд 1 дегкая дивизия 1 тд 14 армия -Австрия -4 легкая 2 тановая ,29 мотоизованая дивизии.

Den пишет:

Ха то есть по сути тот же трюк что с Мажино? Вопросов больше не имею

Кхм, кхм...а "обходилка" у Германии-38 не треснет? Все-таки танковой группы нету, у чехов еснип танки сведены в "мобильные(или быстрые?) дивизии", да и Т-35\38 превосходит Т-1\2, при этом подходя и для маневренной войны

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Все-таки танковой группы нету,

танковые корпуса есть. как и в 39-м. А блицкриг в 39-м тоже был

тухачевский пишет:

у чехов еснип танки сведены в "мобильные(или быстрые?) дивизии"

у немцев в танковые. и их в разы больше

тухачевский пишет:

да и Т-35\38

у чехов нет 38t/ есть 35t и танкетки

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: у ..

Sergey-M пишет:

у немцев в танковые. и их в разы больше

??>

Германия — 35 пехотных, 5 танковых, 4 моторизованных, 4 легких, 3 горнострелковых дивизий, 1 кавалерийская бригада; (1, 8 млн.чел., 720 танков, 2400 самолетов)
Чехословакия — 37 дивизий; (1, 6 млн.чел., 469 танков, 718 самолетов)
СССР — I эшелон — пд-30, кд-10, тк-1, тбр-7 (1750 самолетов), II эшелон — пд-30, кд-6, тк-2, тбр-15 (690 самолетов) См. карту событий

[HTML_REMOVED]http://www.hrono.info/sobyt/1938cseh.html<\/u><\/a>

Соотношение для немцев менее благоприятное, чем через год проти польши

[HTML_REMOVED]http://www.hrono.info/maps/1938cheh.jpg<\/u><\/a>

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что-то похожее на эт..

Что-то похожее на эту темя и я представлял, но там была развилка в том, что Судеты как в реале Германии отдали, а вот дальнейший захват Чехословакии — не позволили, сказали "куда дальше? стоять!".

Ещё в этой теме представляет интерес возможное внезапное нападение Германии на Францию, пересечение с темой "Германия нападает сперва не на Польшу, а на Францию".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Соотношение для немцев менее благоприятное, чем через год проти польши

но позволяет вести натсупление с надеждой на успех. за немцев еще и венгры есть-не вликая сила но часть чехов отвелкут.

Ну и за чехов в "танки"записали всякие безбашенные танкетки.У немцев Т-1 и часть т-2 почему то из танков выкинули. в "дивизии"чехам -пограничные сектора., у немцев-выкинули резерв OKH/ численность личного состава обоих стран вообще непонятно откуда взята.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: за ..

Sergey-M пишет:

за немцев еще и венгры есть

И польская гиена тоже. Так что шансы чехов без вмешательства великих держав близки к нулю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И польск..

Den пишет:

И польская гиена тоже.

да. еще пара-тройка дивизий немцам в плюс. правда против ляхов-более-менее готовый участок "линии Бенеша",в отличии от венгров

Den пишет:

Так что шансы чехов без вмешательства великих держав близки к нулю.

увы. .Вот если франция и СССР влезут-будет весьма интересно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну и за чехов в "танки"записали всякие безбашенные танкетки

ЛТ-35 ок. 300 штук, ЛТ-34 51 штука.

У немцев Т-3 в 1937\38 произведено емнип 75 штук. Т-2 за 1938\40 1112 штук- т.е пара-тройка сотен на интересующий период(и его возможности борьбы дже с ЛТ-34 не очень вдохновляют)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: да..

Sergey-M пишет:

да. еще пара-тройка дивизий немцам в плюс. правда против ляхов-более-менее готовый участок "линии Бенеша",в отличии от венгров

у них там напротив "Кресов всходних" очень злая РККА

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

у них там напротив "Кресов всходних" очень злая РККА

и что дальше? Пара дивизий против Тешина у поляков уже развернута. тухачевский пишет:

ЛТ-35 ок. 300 штук,

в 39-м немцы забрали 219 штук. вы не путайте выпуск машины и его наличие в ВС чехолсовакии -он и на экспорт шел.

тухачевский пишет:

. Т-2 за 1938\40 1112 штук- т.е пара-тройка сотен на интересующий период(

это вы откуда взяли что пара-тройка сотен?до 38-го их проихведено332. В 1938-м 669.

тухачевский пишет:

и его возможности борьбы дже с ЛТ-34 не очень вдохновляют

лично вас

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: и к..

Sergey-M пишет:

и какие неправильные решения принял Буденный?

Стратегия не отвечающая современному ТВД.

Sergey-M пишет:

А почему не на бластеры?

Потому что с ПМВ осталось достаточно орудий, годных для ДОТов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Ст..

Центурион пишет:

Стратегия не отвечающая современному ТВД.

поподробнее плз, какую стратегию для СССР выбрал Буденный.

Центурион пишет:

Потому что с ПМВ осталось достаточно орудий, годных для ДОТов.

потому что их не осталось вовсе. вы малость про гражданскую войну забыли.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: в ..

Sergey-M пишет:

в 39-м немцы забрали 219 штук. вы не путайте выпуск машины и его наличие в ВС чехолсовакии -он и на экспорт шел.

еще 79 попали в ВС Словакии

Sergey-M пишет:

лично вас

Из оружия использовалась лёгкая 37-мм пушка, которая могла подниматься на 25 градусов и опускаться на 10 градусов. Пробивала она броню толщиной не более 22 мм с расстояния 1500 м. Также устанавливались два пулемёта калибром 7,92 мм.

При сборе танка использовались листы угловой стали, чтобы обеспечить большую надёжность танка. Толщина брони составляла от 15 мм спереди до 8 мм сверху. Попасть в танк из лёгкой 37-мм пушки и нанести сильные повреждения можно было только с расстояния не более 75 метров, с большего расстояния вероятность уничтожить танк одним выстрелом уменьшалась.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: эт..

Sergey-M пишет:

это вы откуда взяли что пара-тройка сотен?до 38-го их проихведено332. В 1938-м 669.

}{орошо сотн пять-шесть будет.

Sergey-M пишет:

и что дальше? Пара дивизий против Тешина у поляков уже развернута

И сколько эти пару дивизий отвлекут чехов? Врядли сильно большее...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

И сколько эти пару дивизий отвлекут чехов? Врядли сильно большее...

все одно-хоть сколько то да отвлекут.

тухачевский пишет:

}{орошо сотн пять-шесть будет

или семь-восемь,да.

тухачевский пишет:

Попасть в танк из лёгкой 37-мм пушки и нанести сильные повреждения можно было только с расстояния не более 75 метров, с большего расстояния вероятность уничтожить танк одним выстрелом уменьшалась.

что это за супермагасплав где 15-мм броня держит снаряд из 37-ммм пушки со ста метров?

тухачевский пишет:

еще 79 попали в ВС Словакии

а сколко было выпущено с сентября 38 по март 39-го?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: поп..

Sergey-M пишет:

поподробнее плз, какую стратегию для СССР выбрал Буденный.

Удивительно что вы этого не знаете,но занимая высокие посты Семен Михалыч, будучи убежденным кавалеристом и поклонником тактики гражданской войны, во многом несет ответственность за то, что руководство страны тормозило развитие танковых и моторизованных войск, а также были "положены под сукно" многие новые стратегические разработки.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вы конкретику говори..

вы конкретику говорите а не избитые штампы из "огонька "20-летней давности. Какие стратегические разработки положил под сукно Буденный? Примеры того как лично он тормозил развите танковых войск?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Центурион пишет: Уд..

Центурион пишет:

Удивительно что вы этого не знаете,но занимая высокие посты Семен Михалыч, будучи убежденным кавалеристом и поклонником тактики гражданской войны, во многом несет ответственность за то, что руководство страны тормозило развитие танковых и моторизованных войск, а также были "положены под сукно" многие новые стратегические разработки.

Ничего удивительного. Ибо в нашей Реальности ничего из ужасов описанных вами не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: а ..

Центурион пишет:

а также были "положены под сукно" многие новые стратегические разработки.

Проект крупносерийного производства семибашенной модели Т-35М? Динамореактивный пулемет? Телемеханические танки? Выдвинутое начимитавшимися Мичурина архаровцами предложение вывести новую породу лошадей с когтями и боевыми зубами? Четырехмоторный штурмовик? Идея полного отказа от кавалерийских частей?

Россия превыше всего!

Ответить