Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Три Германии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

anabricos пишет: н..

anabricos пишет:

не выгодно полякам, их и считают то полуофициально, разные негосударственные фонды и организации. То что кашубов окончательно до сих пор не перезаписали в поляки, это из-за того, что, в отсутствии наличия кашубов на их исторических территориях проживания, немцы смогут претендовать на Померанию, а так поддерживая очагово кашубские "потёмкинские" деревеньки с местным колоритом, поляки заявляют немцам, что это исторически земли кашубов, а не швабов

Да эти

"территориальные споры" при наличии надгосударственной настройки в виде Евросоюза не имеют никакого значения. Никто не будет менять границы в (Старой) Европе сейчас.

В Калининграде/Кенигсберге кто-то в пруссы записался интересно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ни..

Александр пишет:

Никто не будет менять границы в (Старой) Европе сейчас

... а через час? В силезцы последние 10 лет записываются массово.

И это... вообще то поддержка региональных наций ЕС оно один из весьма дорогих и последовательных проектов этого самого ЕС

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поживём - увидим. Пр..

Поживём — увидим. Просто моё мнение, даже если будет отделение или неотделение- то вопрос наличия или отсутствия кашубов и прочих силезцев на каких-то территориях основным не будет (скорее будет вопрос финансово-экономический главным, а этнический уже сопутствующим). А-то вот Каталонию никак не "пущают" отделится от Испании, хотя при большом желании в рамках этой же региональной программы европейские надгосударственные институты могли бы надавить на Испанию, чтобы хотя бы референдум провели как в Шотландии, а поскольку каталонцы более "угнетены" Испанией, чем шотландцы Лондоном, то результат в пользу отделения был бы очень вероятным. Но всё проводятся какие-то "опросы", а не референдумы, а на радикальные шаги даже в связи с каталонцами никто не хочет идти, а тут какие-то (не хочу никого обижать) "псевдо"-народы типа силезцев и кашубов. Пусть себе в национальных костюмах дальше танцуют (пытаюсь воспроизвести возможную логику еврочиновников).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: а ..

Александр пишет:

а на радикальные шаги даже в связи с каталонцами никто не хочет идти, а тут какие-то (не хочу никого обижать) "псевдо"-народы типа силезцев и кашубов

... вот именно. А вот дальше вы свою логику излагаете, а не еврочиновников

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги, у вас не тр..

Коллеги, у вас не три германии получаются, а Германия и Полабская федерация...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

забыл пароль пишет: ..

забыл пароль пишет:

Из сказанного выше России лучше всего подходит вариант с двумя жёнами, где одной женой была бы Варшава, а другой Краков. В каждом городе по университету, где преподавание велось бы на мазовецком и горельском языках, при чём университеты эти имели бы равный статус, в таких условиях скучающей польской интеллигенции стало бы не до разборок с русскими...

Но начинать подобное, лучше всего, на мой взгляд, надо было бы в промежутке между Крымской войной и Польским восстанием 1863 года

Мысль интересная и перспективная. Можно сопрячь с реальными проектами по переводе польского на кириллицу и т.п.

Правда маленький нюанс — Краков не под нашим контролем, увы. И это все затрудняет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Крако..

Фрерин пишет:

Краков не под нашим контролем, увы. И это все затрудняет

Ну если АИ Николаю I ставить такую цель то "освобождение Австрии" явно будет не бескорыстным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну если..

Den пишет:

Ну если АИ Николаю I ставить такую цель то "освобождение Австрии" явно будет не бескорыстным.

Кстати, а нигде не было АИ, где Николай I не вводит войска, а отнюдь небескорыстно помогает Австрийцам, оружие, кредиты и т.п.? А потом австрийцы все-таки побеждают.

Этакие методы XX-XXI века, но раньше. ИМХО неплохой вариант. Правда нужен не тот Николай I, совсем не тот.

Цитата

Фрерин пишет: Правд..

Фрерин пишет:

Правда маленький нюанс — Краков не под нашим контролем, увы. И это все затрудняет.

Я там говорил о австро-итало-французской войне 1859 года. К тому же, за вступление России в войну с австрияками на стороне французов, у последних в качестве аванса можно потребовать сворачивания их деятельности по объединению дунайских княжеств в Румынию.

К 1859 году Россия уже перевооружила свою армию по опыту Крымской войны, модернизировав старые 7- и 7,1-линейные гладкоствольные ружья образца до 1852 года включительно, в винтовки образца 1854 года. Также начали поступать в войска в заметном количестве новые 6-линейные винтовки образца 1856 года, которых уже достаточно для вооружения ими стрелковых батальонов и застрельщиков пехотных и егерских полков, а может и для полного перевооружения ими гвардейских и гренадёрских полков. Что касается дефицита пороха, вскрывшегося в Крымскую войну, и истощённых запасов к концу войны, то ещё в 1856 году в Пруссии начинается промышленная добыча хлористого калия для производства селитры без поташа, а в САСШ с 1857 года Дюпоны начинают производство в серьёзных количествах пороха из чилийской селитры. С обеими государствами у России отношения более-менее (хотя в отношении пруссаков России придётся, по-видимому, закрыть глаза на датско-прусские противоречия и не быть в каждой бочке затычкой), что позволит быстро восстановить запасы пороха, даже если англичане встанут в позу и откажутся продавать свою индийскую селитру

Ответить