Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Что бы случилось если бы Сталин получил атомную бомбу в августе 1941 года?

Ответить
anubis
кабинет-юнкеръ
Цитата

Мне вот что непонятн..

Мне вот что непонятно.Если у СССР появляется технология производства атомной бомбы, то почему Сталин располагает лишь одной?Тут либо есть технология и бомбы в достаточном количестве, либо нет ни того, ни другого (при налаживании производства ядерных зарядов основная сложность состоит в обогащении достаточного количества урана либо оружейного плутония, которые имеются в изобилии на территории такого сателита Союза, как Монголия).А уж при наличии достаточного количество ядерных боеприпасов будьте уверены, немцы запросили бы мира.Не исключен вариант заключения мира между Германией, Британией и США на выгодных для союзников условиях с целью противостояния большевистской угрозе(?).

все лучшее - враг хорошего

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вообще, ситуация с о..

Вообще, ситуация с одной бомбой в 1941-2 году не так уж и нереальна. Например, ядерщики выбрали пушечную схему, как более быструю в реализации, проимели из-за плохой синхронизации пару изделий, в итоге после удачных испытаний урана на одну бомбу осталось и взять его неоткуда.

Правда непонятно, кто именно эти ядерщики, кто и по какой причине запустил дорогущий проект с неясными результатами в тридцать пятом и где взять приличный носитель, чтобы сбросить эту дуру хоть куда-нибудь.

anubis
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ну произвели же в первые дни войны бомбардировки Берлина

Ну произвели же в первые дни войны бомбардировки Берлина

все лучшее - враг хорошего

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

anubis пишет: Ну пр..

anubis пишет:

Ну произвели же в первые дни войны бомбардировки Берлина

Одно дело нормальная бомбардировка, а другое дело — атомная...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anubis - "Об ато..

anubis — "Об атомной, милейший (по другому она еще ядерной называется)" — вы меня часом, милейший, с Гудерианом не путаете, который по вашему, прожив до ЕМНИП середины 50-х об ядрен-батонах не сном, ни духом ?!

Я имею ввиду мощность того боеприпаса, который должны по сабжу изготовить в СССР к "августу 41-го" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

anubis
кабинет-юнкеръ
Цитата

Магомед пишет: прож..

Магомед пишет:

прожив до ЕМНИП середины 50-х об ядрен-батонах не сном, ни духом ?!

Мы рассматриваем не 50-е, а 41-й год.(См. пост №1 данной темы).

все лучшее - враг хорошего

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anubis - ... И конеч..

anubis — ... И конечно же, та бомба что появляется у Сталина в 41-м, будет куда круче тех бомб, что критиковал как негодное танковое средство "Быстроходный Гейнц" в начале 50-х, ога Откровенно доставляете, "пешите исчо" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

anubis
кабинет-юнкеръ
Цитата

"Негодное танков..

"Негодное танковое средство"???Что это такое??

"Крутость" атомной бомбы чем измеряется ,если не секрет?

P.S.:В каком из его трудов говорится об атомной бомбе?В "Воспоминаниях солдата"?Или в "Танки вперед"?Или "Внимание, танки"?

P.P.S.:В какой степени мнение Гудериана ,ни разу не сталкивавшимся с вопросами применения, разработки или других этапов эксплуатации ядерного оружия, представляется вам авторитетным?

все лучшее - враг хорошего

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anubis - "Негодн..

anubis — "Негодное танковое средство"???Что это такое??" — [del][/del] Ето то средство, что как АНТИтанковое — не катит никак , ага Ну то есть ненакрывает больще примерно десятка-полутора десятков машин при наступлении, выводя их из строя

— "Крутость" атомной бомбы чем измеряется ,если не секрет?" — мощностью, ога, герр [del][/del] гауптманн

Об остальном позже, как инет востановлю до конца :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Пантон Интересно бы ..

Пантон Интересно бы было узнать Ваше мнение о том что могло бы случиться если бы Сталин получил атомное

Что бы случилось не знаю но было-бы очень хорошо.

anubis
кабинет-юнкеръ
Цитата

Магомед пишет: мощн..

Магомед пишет:

мощностью, ога

Мощность ядерных боеголовок в свое время превышала на порядок мощность тех ,что сейчас находятся на боевом дежурстве.Это что, из-за недостатка крутости?

как инет востановлю до конца :)

Говорят ,если инет вдруг исчезнет, то резервную копию можно будет скачать у Вассермана.Рекомендую обратиться к нему.

все лучшее - враг хорошего

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anubis - "Мощнос..

anubis — "Мощность ядерных боеголовок в свое время превышала на порядок мощность тех ,что сейчас находятся на боевом дежурстве.Это что, из-за недостатка крутости?" — а разницы в ситуации с "матерью кузьмы" и первыми АБ вы не видите ?!

— "Рекомендую обратиться к нему." — "не говорите мне, чего делать, и я не скажу, куда вам идти" (с) — Агнез ЕМНИП)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить