Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

"Кошка за Жучку, Жучка - за внучку..." - пополняем блок Центральных Держав

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И сколько откуда? И когда все это было проделано?

См. указанный источник.

sas пишет:

Коллега, у Вас-то с логистикой вообще никак.

Если Вы сказали глупость, имейте мужество сознаться, а не на меня кивать.

sas пишет:

Т.е.никаких наступлений итальянцев в Альпах нет?

Есть, но безуспешные (см. таймлайн). Французы тоже там выставят (как и в ВМВ) не больше одной армии.

sas пишет:

Не гипотетического,а самого,что ни на есть настоящего

Обоснуйте свое утверждение. Откуда будут высаживаться войска? где будет из база? какими силами? чьи? и т.д.

sas пишет:

Коллега, покажите мне пожалуйста цитату из меня с данным заявлением?

Опять Вы за старое! Вы что не помните, что Вы говорили или не говорили? Если Вы этого не говорили (хотя это следует из Ваших же слов:> Кстати, те дивизии,что стоят против Италии когда попадут на Восточный фронт?Уж никак не в мае...

)

имейте смелось сказать прямо: я этого не говорил. Больше на подобные Ваши вопросы принципиально не отвечаю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

LAM пишет:

а "латинос" продолжают объявлять войну Германии один за другим. Я бы на их месте хорошо подумал.

Латинос зависимы от США. Ни Перу, ни даже Колумбия войну даже в РИ не объявили.

Ув-е. Lam, Ан. Павел и САС. Благодарю за указания на несостыковки. Все исправил.

Дипломатию вокруг Италими дорабатываю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

австралийские и новозеландские — в бухте Анзак

ВЛАДИМИР пишет:

23 мая – Италия вступила в войну на стороне Центральных держав (АИ).

Что ж, приступим к заклёпкометрии...

Союзный флот, сформированный для Галлиполийской операции. Базируется на Лемнос. Командующий — вице-адмирал Дж. де Робек.

На 7 апреля:

Флагманский корабль ЛК «Куин Элизабет»

1-я эскадра ББ «Свифтшур», «Альбион», «Лорд Нельсон», «Имплейкебл», «Виндженс», «Принс Георг», [del][/del], «Корнуоллис»
БрКр «Юриалес», КР «Минерва», «Талбот»
6 траулеров
2-я эскадра ББ «Куин», «Лондон», «Принс оф Уэлс», [del][/del], «Маджестик»
БрКр «Бекчент», база ПЛ «Адамант», ГАВ «Арк Ройял»
8 эсминцев, 4 траулера
3-я эскадра ББ «Канопус»
КР «Дартмут», «Дублин»
2 эсминца, 2 траулера
4-я эскадра КР «Сапфир», «Аметист»
12 траулеров;
5-я эскадра ББ «Агамемнон»
10 эсминцев, 5 траулеров
6-я эскадра ББ «Жоригиберри», «Анри IV», «Шарлемань»
БрКр «Латуш-Тревиль», «Жанна д'Арк», КР «Аскольд»
12 эсминцев
7-я эскадра 4 эсминца (блокирует Смирну)

"Голиаф" потоплен в ночь на 13 мая турецко-немецким эсминцем "Муавенет". 23 мая, в день вступления Италии в войну, броненосец "Альбион" сел на мель и подвергся сильному обстрелу. 25 мая к Дарданеллам прибыла немецкая подводная лодка U-21 и потопила "Трайэмф", а 27 мая — "Маджестик", но... не отзовут ли в Вашей АИ броненосцы на Мальту? Не знаю... Предлагаю компромисс: "Трайэмф" потоплен, "Маджестик" успел уйти.

Кроме них, в Галлиполийской операции поучаствовали: броненосец "Венерэбл", "Марс", "Магнифишент", крейсера "Хок", "Кресси", "Минерва", мониторы, подводные лодки.

Французский флот в августе 1914:

Первый Флот, Тулон

Флагманский корабль ЛК «Курбе»
Особая группа ЛК «Жан Бар», КР «Жюрьен де ла Гравьер»
1-я эскадра линкоров БР «Дидро» (ф), «Дантон», «Кондорсе», «Вольтер», «Мирабо», «Верньо»
2-я эскадра линкоров БР «Верите»(ф), «Демократи», «Жюстис», «Патри», «Републик». Позднее приданы ЛК «Париж», «Франс».
Резервная бригада БР «Сюффрен» (ф), «Буве», «Голуа», «Сен-Луи»
Специальная дивизия БР «Шарлемань» (ф), «Жоригиберри»
Резерв БР «Карно», КР «Лавуазье»
Специальный резерв БР «Шарль Мартель», «Массена», «Анри IV»
1-я легкая дивизия БРКР «Жюль Мишле» (ф), «Эр-нест Ренан», «Вальдек Руссо», «Эдгар Кинэ»
2-я легкая дивизия БРКР «Леон Гамбета» (ф), «Жюль Ферри», «Виктор Гюго» КР «Д'Антркасто», «Поту»

Крит «Брюэ», «Латуш-Тревиль»
Марокко БРКР «Амираль Шарнэ», КР «Кассар», «Козмо»

Можно видеть, что даже "резерв" французы уже используют на полную.

Теперь к "союзникам".

Развертывание австрийского флота, август 1914 года

Флагманский корабль флота ЛК «Вирибус Унитис»
1-я эскадра линкоров
1-я дивизия линкоров
Л К «Тегетгофф» (ф), «Принц Ойген»
2-я дивизия линкоров ББ «Эрцгерцог Франц-Ферди-нанд» (ф), «Радецкий», «Зриньи»

2-я эскадра линкоров
3-я дивизия линкоров
ББ «Эрцгерцог Карл» (ф), «Эр-цгерцог Фридрих», «Эрцгерцог Фердинанд-Макс»
4-я дивизия линкоров ББ «Габсбург» (ф), «Арпад», «Бабенберг»

1-я дивизия крейсеров БРКР «Санкт Георг» (ф), «Кай-зер Карл VI», «Кайзерин унд кенигин Мария-Терезия», «Жигетвар», «Цента», «Асперн»
1-я минная флотилия КР «Сайда»
2-я минная флотилия КР «Адмирал Шпаун»

Специальная группа береговой обороны
5-я дивизия линкоров
ББО «Монарх» (ф), «Вин», «Бу-дапешт»
2-я дивизия крейсеров КР «Кайзер Франц-Иосиф 1» (ф), «Пантер»

Развертывание итальянского флота 24 мая 1915 года

Таранто
Флагманский корабль флота Л К «Конте ди Кавур»
1-я эскадра линкоров
1-я дивизия линкоров ЛК «Данте Алигьери» (ф), «Джулио Чезаре», «Леонардо да Винчи»
2-я дивизия линкоров ББ «Регина Елена» (ф), «Витторио Эммануэле», «Наполи», «Рома»
4-я дивизия линкоров БРКР «Пиза» (ф), «Амальфи», «Сан Джорджио», «Сан Марко», «Пьемонте»

Бриндизи
2-я эскадра линкоров
6-я дивизия линкоров ББ «Бенедетто Брин» (ф), «Ре-гина Маргарита»,
5-я дивизия линкоров БРКР «Джузеппе Гарибальди» (ф), «Варезе», «Франческо Феруччио», «Веттор Пизани»
КР «Куарто», «Ниньо Биксио», «Марсала», «Агордат», «Лигурия», «Пулья», «Ливия», «Ломбардия», «Эльба», ВКР «Читта ди Палермо», «Читта ди Сиракуза», «Читта ди Мессина»

Венеция
Отдельная дивизия ББ «Сарденья» (ф), «Эммануэле Филиберто», «Аммиральо Сен-Бон»
БРКР «Карло Альберто», «Марко Поло», КР «Этру-рия»

Продолжу позже...

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Продолжу позже...

Огромное спасибо! Жду.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Не "может возникнуть", а будет сделано, потому как это легче,чем с Россией разбираться.Только после Сербии поедут они на ВФ.

Отлично. Значит, австрийцы могут с помощью переброшенных войск и болгар прорваться к Салоникам и даже захватить их (если Салоникской армии не будет) даже в 1915-1916 гг.?

sas пишет:

Не гипотетического,а самого,что ни на есть настоящего.

Так, или иначе — сначала последуют десанты на островах, и лишь после их оккупации начнётся подготовка к возможному (но не априорному) десанту на полуострове. А к тому времени итальянцы поймут, что к чему и начнут укрпелять оборону западного побережья).

sas пишет:

Т.е.никаких наступлений итальянцев в Альпах нет?

Позиционный фронт с безуспешным боданием в него обеих сторон...

Ан.Павел пишет:

Продолжу позже...

Наконец-то пошло нормальное обсуждение!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Отлично. Значит, австрийцы могут с помощью переброшенных войск и болгар прорваться к Салоникам и даже захватить их (если Салоникской армии не будет) даже в 1915-1916 гг.?

А с чего Вы взяли, что Греция вступила в войну?Она в нее вступит. Как раз, как Италия сдастся.

Alex_Carrier пишет:

начнётся подготовка к возможному (но не априорному) десанту на полуострове

он как раз таки априорный, а острова занимаются очень быстро...

ВЛАДИМИР пишет:

См. указанный источник.

Т.е не раньше конца июня?

ВЛАДИМИР пишет:

Если Вы сказали глупость, имейте мужество сознаться, а не на меня кивать.

Я не киваю,/ я факт констатирую.

ВЛАДИМИР пишет:

Есть, но безуспешные (см. таймлайн).

Только что Вы сказали,что там якобы будут австрийцы,а в таймлайне у Вас итальянцы. Определиттесь-ка, а?

ВЛАДИМИР пишет:

Откуда будут высаживаться войска? где будет из база? какими силами? чьи? и т.д.

Из Тулона и Марселя. База-там же. Силами,которые предназначались для Галлиполи.

ВЛАДИМИР пишет:

Вы что не помните, что Вы говорили или не говорили? Если Вы этого не говорили (хотя это следует из Ваших же слов:
цитата:
Кстати, те дивизии,что стоят против Италии когда попадут на Восточный фронт?Уж никак не в мае...

)
имейте смелось сказать прямо: я этого не говорил. Больше на подобные Ваши вопросы принципиально не отвечаю.

1.Коллега, что значит сей словесный понос?

  1. Увы, чтобы Вы не говорили, но Вы слишком глупы, чтобы говорить о принципиальности.

    Ан.Павел пишет:

    не отзовут ли в Вашей АИ броненосцы на Мальту?

    И что? От этого что-то меняется?

    Ан.Павел пишет:

    Можно видеть, что даже "резерв" французы уже используют на полную.

    Что Вы имеете в виду?

    Alex_Carrier пишет:

    Позиционный фронт с безуспешным боданием в него обеих сторон...

    При это "сверху" французы при полном их превосходстве на море.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

здесь условия несколько иные

Смотря где высадка.

sas пишет:

До Генуи по побережью при поддржке флота и "Галлиполийцев"-вполне. Сначала может конечно итальянцы их поатакуют немного...

Вот с этим согласен. Если высадка в районе Генуи, скажем в Сатоне, с одновременной атакой в Альпах, то запереть на плацдарме союзников у итальянцев вряд ли получится. Фронт на побережье рухнет почти наверняка даже если удасться удержать перевалы в Альпах к северо-западу от Турина. В лучшем для итальянцев случае они удержат линию Турин-Генуя, причем эти города становятся прифронтовыми со всеми вытекающими для промышленности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

но Вы слишком глупы

Так все!!!

Я простил Вам оскорбления, которые были отмодерированы ув. Вэлом. Вы меня интересуете как источник информации, а это делает нечувствительным к эмоциям. Но поскольку Вы не умеете себя вести, я действительно более не буду с Вами дискутировать ни на какие темы (даже о 50-летии спутника). И "Битву под Москвой" Вам дарить не буду, покуда Вы не научитесь себя вести.

Звыняйте...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Наконец-то пошло нормальное обсуждение!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И что? От этого что-то меняется?

Cм. следующую после процитированной Вами строчку. Я предположил, что "Маджестик" избежит встречи с подводной лодкой.

sas пишет:

Что Вы имеете в виду?

Ну, там многие и всяческие соединения у французов обозваны "резервами". ВЛАДИМИР в интересах своей развилки мог предположить, что резерв — значит, не будут участвовать в активных действиях, вот я сразу и оговорился, что участвуют...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Наконец-то пошло нормальное обсуждение!

Просто на то, чтобы собрать хоть какие-то данные, нужно гораздо больше времени, чем на то, чтобы просто прочитать и раскритиковать (я никого лично не имею в виду!)

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Французский флот в августе 1914:

Ан.Павел пишет:

цитата:
Развертывание итальянского флота 24 мая 1915 года

вы эта, на одинакове времчя сравнивайте...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вы эта, на одинакове времчя сравнивайте...

Я пока не сравнивал. Выложил то, о чём нашёл сведения, и сам же буду пытаться "скомпилировать", что и где и у кого осталось. На это нужно ещё времени

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В лучшем для итальянцев случае они удержат линию Турин-Генуя, причем эти города становятся прифронтовыми со всеми вытекающими для промышленности.

Кстати, насчет удержания Генуи не уверен-надо искать подробности по укреплениям вокруг города...

ВЛАДИМИР пишет:

Но поскольку Вы не умеете себя вести,

Уж кто бы говорил....

ВЛАДИМИР пишет:

я действительно более не буду с Вами дискутировать ни на какие темы

Знаете, если Вы со мной перестанете дискутировать, Ваши "типа АИ" достоверней не станут и критиковать их я не перестану.

Ан.Павел пишет:

Cм. следующую после процитированной Вами строчку. Я предположил, что "Маджестик" избежит встречи с подводной лодкой.

Дело в том,что его утопление глобально ничего не меняет.

Ан.Павел пишет:

Выложил то, о чём нашёл сведения, и сам же буду пытаться "скомпилировать", что и где и у кого осталось.

Коллега,данные по флотам уже я не знаю сколько раз выкладывались. Я могу, в принципе, еще раз в Конвэй полезть-мне не трудно.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я могу, в принципе, еще раз в Конвэй полезть-мне не трудно.

Давайте. Если Вам не сложно.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Давайте. Если Вам не сложно

23 мая 15

Франция

ЭБР

Карно, Брен, Карл Мартелл

Jaureguiberry, Массена,

Шарлемань-3, Анри 4-й, Сюффрен, Репаблик-2,Либерте-3

Дантон-6,

ЛК-Курбе(Жан Бар)-4

В постройке: Бретань-3(Вход в строй июнь 15,сентябрь 15,июль16), Норманди-5(в

РИ не достроены)

крейсера-31

ЭМ-

87

ПЛ-

58

Италия

ЭБР

Ре Умберто-2,Амираджило ди Сен Бон-2,Бенедетто Брин-2,Реджина Елена-4.

ЛК Данте Алигъери,Кавур-3,Андреа Дориа-1(1 закончен в марте 16)

Крейсеры-22

ЭМ

34

ПЛ-24

А-В

ЭБр

Габсбург-3,Эрцгерцог Карл-3, Радецкий-3,

ЛК-Вирибус Унитис-3( еще один-декабрь 1916),

Крейсеры-11

ЭМ

19

ПЛ

17

Даны корабли,заложенные после 1890 года. Строящиееся даны только по ЛК. В категорию ЭМ занесены и миноносцы. По Англии данных не давал, но ИМХО,если что, 20 ЭБр, не считая остального она на средиземку выставит.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas, спасибо!

sas пишет:

Франция
ЭБР
Карно, Брен, Карл Мартелл
Jaureguiberry, Массена,

Марсо ещё.

sas пишет:

Италия
ЭБР

Ещё Ruggiero di Lauria и Andrea Doria и старые броненосцы.

Итого соотношение сил:

8 австро-итальянских ЛК против 4-7 французских.

16 французских+20 английских ЭБР против 21 австро-итальянского. Всё-таки нельзя сказать, что англо-французы будут несомненно контролировать весь флот противника в Таранто.

sas пишет:

По Англии данных не давал, но ИМХО,если что, 20 ЭБр, не считая остального она на средиземку выставит.

Посмотрел. 33 ЭБра, так что 20 скорее всего будут.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

лучший союзник германии в августе 14г Бельгия. например мидом германии или рослом в бельгии оказался гений. умудрился посулами, взятками и шантажем склонить на сторону германии часть депутатов и прессы, короля заинтерисовать новыми территориями ( французская фландрия и адерны ) тогда вместо 2недельного марша по бельгии германские войска в течение 3-4 суток разворачиваются на территории и на 5-7 день М начинают вторжение бельгийской армии усиленной несколькими соединениями германской армии с северо-востока. общее количество войск антанты -6 див. правого крыла германских войск +6 див. думаю к марне и парижу германцы подойдут на неделю раньше. конечно вступление в войну бельгии вызовет сразу пересмотр развертования французов, 5я армия и дивизии де амада начнут получать подкрепления с других участков. возможно не будет приграничного сражения. конечно бельгийские дивизии не будут у парижа, а будут вести наступление вдоль ла манша и постепено выделять силы для отражения десанта во фланг. 9 герм. корпус вместе с парой кав. корп. будет служить связью между 1й германской армией и бельгийцами. в такой ситуации лучшее на что может расчитовать франция при условии отсутствия проигранного приграничного сражения и ничьи при марне. то это фронт по марне и сене. города париж, гавр, руан, превращяются в плацдармы и крепости. бег к морю закончится не в ноябре а максимум к 20 октябрю и то если французы попытаются удержатся восточней сены. 5 корпусов переброшеных в ноябре на восточный фронт преобразуются в 6-8 корпусов переброшенных дней на 20 раньше. в таком случае руские точно сливают лодзинское сражение и 2 и 5й армиям русских кирдык. а затем в 15г германцы могут выбирать кого замочить францию (у немцев на 10 див. больше у антанты меньше чем в РИ) или россию. италия в таком случае еще неизвестно вступит ли в войну в мае на стороне антанты. также плюсом этой альтернативы будет худшее положение англии которая вступила в войну под предлогом защиты бедной бельгии. бельгия в случае победы центральных держав увеличивает територию на треть, получает долю в контрибуции с франции не меньше млрд франков+ если быстрая победа то часть колоний франции в африке+ возможный доступ вместе с германией на рынок франции и её колоний.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Марсо ещё.

Он 1887 года,поэтому в список не включен.

Alex_Carrier пишет:

Ещё Ruggiero di Lauria и Andrea Doria и старые броненосцы.

Тоже самое.

Alex_Carrier пишет:

Итого соотношение сил:
8 австро-итальянских ЛК против 4-7 французских.
16 французских+20 английских ЭБР против 21 австро-итальянского. Всё-таки нельзя сказать, что англо-французы будут несомненно контролировать весь флот противника в Таранто.

  1. Ради такого дела англичане могут и пару дредноутов подогнать.

    2.И не 8 против 4-7,а 7-8 против 7,см. на сроки ввода в строй. Да и Дантоны- весьма интересные кораблики...

    3.Никакого австро-итальянского флота нет, а есть итальянский флот в Таранто и отгороженный минными полями в Отрантском проливе австрийский со всеми вытекающими...

    komo пишет:

    например мидом германии или рослом в бельгии оказался гений. умудрился посулами, взятками и шантажем склонить на сторону германии часть депутатов и прессы, короля заинтерисовать новыми территориями ( французская фландрия и адерны ) тогда вместо 2недельного марша по бельгии германские войска в течение 3-4 суток разворачиваются на территории и на 5-7 день

    При этом Франция обо всем знает и принимает соответствующие меры.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

komo пишет:

лучший союзник германии в августе 14г Бельгия. например мидом германии или рослом в бельгии оказался гений

Вопрос только где такого гения взять? В целом картинка интересная и даже не вызывает пока сильных возражений, но вот развилки я не вижу. Нужен хоть как-то обоснованный персонаж.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ради такого дела англичане могут и пару дредноутов подогнать

Сомневаюсь. Джеллико не отдаст. Хотя... Ради антуражу надо подумать о приходе на Мальту самогО "Дредноута"

sas пишет:

отгороженный минными полями

Ой. Что это там за страшные такие минные поля и кто их там ставил?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Сомневаюсь. Джеллико не отдаст.

в дарданельской операции были Куин Элизабет и Инфлексибл.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Ради антуражу надо подумать о приходе на Мальту самогО "Дредноута"

Взорвётся на мине и не задумается.

sas пишет:

3.Никакого австро-итальянского флота нет, а есть итальянский флот в Таранто и отгороженный минными полями в Отрантском проливе австрийский со всеми вытекающими...

Кажется, уже обсуждали, что особых проблем австрийцам прорваться в Таратно в первые дни/ночи после вступления в войну нет?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Куин Элизабет и Инфлексибл

"Куин Элизабет" только ввели в строй, и до Джеллико он просто не дошёл. Кроме того, как первый корабль нового типа, его было бы сложно ставить в любое соединение в принципе... А "Инфлексибл" ремонтировался на Гибралтаре и "просто был под рукой". Мало того, на месте Англии я бы после начала войны с Италией "скинул" бы все первые ЛКр в Средиземноморье — всё толку больше будет. Но это, безусловно, произойдёт только после того, как у Битти будет достаточно (по его мнению) сил.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Ой. Что это там за страшные такие минные поля и кто их там ставил?

Англичане. Правда немного...

Alex_Carrier пишет:

Кажется, уже обсуждали, что особых проблем австрийцам прорваться в Таратно в первые дни/ночи после вступления в войну нет?

Только в том случае,если Антанта прям ничего о намерениях Италии не догадывается, при этом выйти из базы они должны до вступления Италии в войну.

При этом, даже если и так-останется перекрыть Тарантский залив.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

При этом, даже если и так-останется перекрыть Тарантский залив.

А какими силами? Дантонами и горсткой других броненосцев? Или англичане перебросят пару десятков ЭБров до вступления в войну Италии на Мальту?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

15 мая – В Англии первый морской лорд Джон Фишер покидает свой пост, протестуя против политики правительства в отношении Дарданелл.

Вдруг подумалось: а не станет ли неистовый наш командующим Средиземноморским флотом?

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Дантонами и горсткой других броненосцев? Или англичане перебросят пару десятков ЭБров до вступления в войну Италии на Мальту?

  1. Вы забыли про Жан Бары, кстати и броненосцев у них без Дантонов не "горстка", а еще 15 штук против 19 австро-итальянских.

    2.Вообще-то там уже есть английские броненосцы(правда пока не 20),а заодно и Куин Элизабет с Инфлексиблом.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

  1. Вы забыли про Жан Бары, кстати и броненосцев у них без Дантонов не "горстка", а еще 15 штук против 19 австро-итальянских.
    2.Вообще-то там уже есть английские броненосцы(правда пока не 20),а заодно и Куин Элизабет с Инфлексиблом.

Ну вот — реально устроить жёсткое сражение в Отрантском проливе — только там ещё минные поля стоят...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Жучка..."-2: Италия против Антанты в ПМВ

Пока ответов нет, одни вопросы.

Кто-нибудь знает, почему на Доггер-банке (начало 1915 года) в строю не было "Куин Мэри", "Инвинсибла", "Индефатигебла" и "Австралии"? Когда они вошли в строй? Поделитесь, если можете...

Яндекс местного значения

Ответить