Во время боя у Доггер-банки он находился на …" /> Форум «Альтернативная история» — "Кошка за Жучку, Жучка - за внучку..." - пополняем блок Центральных Держав
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

"Кошка за Жучку, Жучка - за внучку..." - пополняем блок Центральных Держав

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Уф, нашёл. Тут запишу, чтобы не забыть.

Ан.Павел пишет:

"Куин Мэри"

Во время боя у Доггер-банки он находился на те-кущем ремонте в доке Портсмута, но уже вско-ре после боя он снова вошел в состав 1-й эскад-ры линейных крейсеров.

Ан.Павел пишет:

"Инвинсибла"

В январе 1915 г. он гру-зился углем в Сент-Винсенте. По прибытии в Гибралтар на "Инвинсибле" спустили флаг вице-адмирала Стерди, и он на пять недель встал в ремонт, во время которого на нем исправили полученные в бою повреждения. В целях уст-ранения задымления фор-марса, чтобы хоть как-то избавиться от дыма на нем, последнем из ли-нейных крейсеров первого поколения, удлини-ли на 2 м переднюю дымовую трубу.
После возвращения в метрополию "Инвин-сибл" зачислили флагманским кораблем в 3-ю эскадру линейных крейсеров, но он присоеди-нился к ней только в марте 1915 г., когда пере-базировался в Розайт.
На начавшихся в феврале 1915 г. учебных артиллерийских стрельбах главного калибра, проводившихся на "Инвинсибле" для испыта-ния только что отлаженной системы централь-ной наводки, выяснилось, что во время боя у Фолклендских островов "износились" четыре ствола 305-мм орудий и их необходимо заме-нить. В частности, обнаружили, что внутрен-няя труба левого орудия башни "А", из кото-рой в этом бою сделали 109 выстрелов, высту-пала из дульного среза на 12 мм. В апреле "Ин-винсибл" прошел ремонт на верфи в устье реки Тайн. 25 апреля на заводе "Уолкерс Ярд" в Ньюкастле на нем заменили несколько стволов орудий главного калибра.
26 мая 1915 г. на "Инвинсибле" поднял свой флаг новый командующий 3-й эскадрой линей-ных крейсеров контр-адмирал Горацио Худ. В конце мая линейные крейсера перешли в Скапа-Флоу для проведения учебных артиллерий-ских стрельб. 3-ю эскадру включили в состав 5-й эскадры линейных кораблей Гранд-Флита, и она базировалась в Скапа-Флоу, где часто про-водила учения.

Ан.Павел пишет:

"Индефатигебла"

До января 1915 г. "Индефатигейбл" являлся флагманским кораблем вице-адмирала Карде-на. 24 января в этом качестве его сменил "Инфлексибл", и "Индефатигейбл" ушел в ремонт на Мальту. После непродолжительного ремонта 14 февраля 1915 г. он покинул Мальту и во второй половине февраля вошел в состав 2-й эскадры линейных крейсеров Гранд-Флита.

Ан.Павел пишет:

"Австралии"

После боя у Фолклендских островов "Ав-стралия" присоединился к поиску разбежавшихся судов снабжения эскадры адмирала фон Шпее. 18 декабря 1914 г. крейсер зашел в Калайо, а затем на острова Феликса, а 26 декабря достиг Вальпараисо и покинул его на следующий день. 28 декабря в открытом океане на нем застопорили машины для выполнения мемориального ритуала по погибшим в недавнем бою у Коронеля британским морякам. 31 декабря ко-рабль вошел в Магелланов пролив. 1 января 1915 г. во время прохождения пролива задел винтом за подводный камень и погнул лопа-сти, что заставило его изменить курс на Фол-клендские острова и с уменьшенной наполо-вину скоростью идти туда для ремонта. 2 ян-варя он прибыл в Порт-Стенли, где ремонти-ровался до 5 января.

11 января 1915 г., согласно приказу Ад-миралтейства, "Австралия" направился в Пли-мут (Великобритания), потопив по пути гер-манский транспорт снабжения "Элеонора Веерман". В ночь на 29 января он появился в Плимуте и встал на текущий ремонт, посколь-ку без ремонта прошел 59514 миль за 18 меся-цев. 17 февраля он вошел в состав 2-й эскадры линейных крейсеров Гранд-Флита, опоздав принять участие в бою у Доггер-банки. С 22 февраля крейсер стал флагманским кораблем 2-й эскадры линейных крейсеров, которая с 31 июля базировалась на Розайт.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

2 ян-варя он прибыл в Порт-Стенли, где ремонти-ровался до 5 января

Коллега немного оффтопа — вы не в курсе насчет ремонтных мощностей Порт-Стенли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

ремонтных мощностей Порт-Стенли

Знать — не знаю. Но подозреваю, что минимальны. Максимум, что возможно — как раз означенный винт.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

подозреваю, что минимальны. Максимум, что возможно — как раз означенный винт

Я тоже так считал. Но получается за три дня винт сделали. Конечно непонятно насколько серьезно он был поврежден...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

ремонтных мощностей Порт-Стенли

Я вот тут пытаюсь себе представить, что такое "ремонтные мощности", и не могу Количество инженеров, водолазов? Квалификация? Инструменты? Про сухой док на Фолклендах мне ничего не известно, остаётся ограничиваться фактами: кроме указанного винта "Австралии", в Порт-Стэнли "Канопус" перебирал машины (возможно, собственными силами), а "Инвинсибл" и "Инфлексибл", по-видимому, даже не пытались ремонтироваться там — первый ушёл в Англию, второй — позднее — в Гибралтар.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я вот тут пытаюсь себе представить, что такое "ремонтные мощности"

Я об оборудовании порта. Док, точнее его наличие/отсутствие в том числе интересовал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В общем, доки — это очень интересно; жаль, что сама тема без Владимира заглохла. Попробую чего-нибудь по флотам набросать. Условные обозначения:

жирным — таймлайн;

красным цветом — цитаты из таймлайна Владимира (полностью тут[HTML_REMOVED]);

простым шрифтом — мои комментарии.

Поехали.

4 мая – Итальянское правительство приняло секретное решение о вступлении в войну на стороне Центральных держав (АИ).

12 мая — секретное встреча в Триесте командующих итальянским и австро-венгерским флотом герцога Абруццкого и адмирала Антона Гауса. Подтверждены положения договора от 1 ноября 1913 года о взаимодействии флотов, командующим союзным флотом назначен адмирал Гаус; признано, однако, право итальянского флота на самостоятельные действия. Согласована операция по переходу австро-венгерских кораблей в итальянские порты.

Я, на самом деле, не очень верю, что итальянцы согласились бы подчиняться Гаусу в принципе. Договор, однако, существовал (собирались ли итальянцы его выполнять, неизвестно ), и, если я его проигнорирую, меня заклюют. Однако использовать никуда не девшуюся взаимную неприязнь "союзников" имею полное право, что и сделаю в дальнейшем

15 мая – В Англии первый морской лорд Джон Фишер покидает свой пост, протестуя против политики правительства в отношении Дарданелл.


здесь будет переход австрийского флота — пока не готов


23 мая – Италия вступила в войну на стороне Центральных держав (АИ).

24 мая – Первые пограничные столкновения итальянских частей с французскими (АИ).

25 мая — Принято решение об отправке в Средиземное море соединения в составе: ЛК "Уорспайт", "Эрин", "Эджинкорт", "Дредноут", ББ "Африка", "Коммонуэлф", "Хиндустан", "Зеландия", "Хайбёрния", "Рассел", ЛКР "Инвинсибл", "Индомитебл", другие корабли. Командование Средиземноморским флотом предложено адмиралу Джону Арбетноту Фишеру, барону Килверстону. Командующий Гранд-Флитом адмирал Джон Джеллико согласился на передачу "Уорспайта" при условии, что в Метрополию будет немедленно возвращён "Куин Элизабет".

Джеллико, собственно, был бы против отдать любой свой дредноут, но выбора нет: в Средиземном море обстановка становится угрожающей. Если по количеству броненосцев франко-английский флот всё же побольше австро-итальянского, то в сильнейших кораблях — дредноутах — у союзников Германии явное преимущество: их у них 8 (не считая только что введенного в состав флота "Дуилио" и достаивающегося "Сент-Иштван") против фактически только 4 французских ("Прованс" и "Бретань" ещё не готовы, "Куин Элизабет" и "Инфлексибл" ремонтируются). У Джеллико остаётся 20 дредноутов против 17 немецких, у Битти — 6 крейсеров против 4 у Хиппера. Это не очень, но перед Доггер-банкой было и хуже... Впрочем, если вы считаете, что я погорячился, говорите сразу

Про остальные корабли я тоже ещё подумаю.

26 мая — Адмирал Фишер прибыл на "Дредноут", а на "Инвинсибле" поднял свой флаг новый командующий 3-й эскадрой линей-ных крейсеров контр-адмирал Горацио Худ.

7 июня — Осознав гибельность разобщённых усилий, англо-французские союзники создали в Шантильи Межсоюзнический военный совет (РИ). Приняло решение о сворачивании Галлиполийской операции и переброске высвободившихся войск в Египет, на Мальту и на Корсику с целью подготовки наступления на итальянские коммуникации в Средиземноморье (АИ).

10 июня – Китайское правительство официально отменило итальянскую аренду квартала в Тяньцзине. Китайские войска заняли квартал (АИ).

Начало эвакуации англо-французских войск с Галлиполи (АИ).

Пока мало. Надеюсь попозже расширить и углубить

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

здесь будет переход австрийского флота — пока не готов

Куда он будет? Коллега, раньше прописаного 23-го мая никуда АВ-флот не дернется.

Ан.Павел пишет:

Принято решение об отправке в Средиземное море соединения в составе: ЛК "Уорспайт", "Эрин", "Эджинкорт", "Дредноут", ББ "Африка", "Коммонуэлф", "Хиндустан", "Зеландия", "Хайбёрния", "Рассел", ЛКР "Инвинсибл", "Индомитебл", другие корабли.

Зачем столько ЛК? Пойдет толпа ЭБР и пара дредноутов.

Ан.Павел пишет:

У Джеллико остаётся 20 дредноутов против 17 немецких

Угу, А чего же тогда через год при Ютланде дредноутов у немцев было 16? Может Вы чего считаете не то?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А чего же тогда через год при Ютланде дредноутов у немцев было 16? Может Вы чего считаете не то?

Всё то. Минус "Кёниг Альберт" (ремонт); "Байерн" только вошёл в строй, и Шеер не взял его с собой. Больше ничего немцы за год в строй не ввели — поэтому, собственно, Англия и подавила их при Ютланде.

А что, Вас, собственно, смущает? Я могу поимённо...

sas пишет:

Зачем столько ЛК?

Ещё раз: у "центральных" восемь, практически девять, в перспективе десять дредноутов против четырех (в перспективе шести) французских, а "QE" в ремонте. Что касается ЭБР, то у И и АВ они тоже наличествуют, а англичанам и французам надо ещё заканчивать Галлиполийскую. На месте англичан я бы поволновался как минимум за Мальту, да и за Суэц тоже. Плюс угроза "Гебена", на этот раз реальная, потому что теперь у него будут базы и союзники. А у Джеллико перевес и при таком раскладе остаётся, причём без учёта "Барэма" и "Канады", которые уже на подходе. Впрочем, я сам сомневаюсь, и если ещё кто-нибудь авторитетно заявит, что я не прав, я крепко задумаюсь

sas пишет:

Коллега, раньше прописаного 23-го мая никуда АВ-флот не дернется.

Я так не считаю. Ждать официального объявления войны Италией нет никакого смысла — союзники тут же подтянут все возможные силы, и прорыв усложнится. А вот тихонько проскочить в пока ещё де-юре нейтральный порт ни один закон не запрещает. А потом Италия "внезапно" объявляет войну...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

пара дредноутов

Возможно, я "сниму" "Уорспайт". Но "Эрин" и "Эджинкорт"... Это ж какая возможность "показать" их Турции!

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Ещё раз: у "центральных" восемь, практически девять, в перспективе десять дредноутов против четырех (в перспективе шести) французских, а "QE" в ремонте.

И что?Там еще есть Дантоны-весьма интересные кораблики.И , кстати, кто Вам сказал, что Куин Элизабет в ремонте?

Ан.Павел пишет:

а англичанам и французам надо ещё заканчивать Галлиполийскую.

Ничего им не надо ее заканчивать-она просто сворачивается.

Ан.Павел пишет:

Плюс угроза "Гебена", на этот раз реальная, потому что теперь у него будут базы и союзники.

Гебен уже немного не тот,что в 14-м, к тому же практика показала,что он даже против ЭБР-не очень. И до баз он просто не дойдет.

Ан.Павел пишет:

Я так не считаю. Ждать официального объявления войны Италией нет никакого смысла — союзники тут же подтянут все возможные силы, и прорыв усложнится.

Коллега, союзники подтянут силы, кактолько узнают провыход австрийского флота.

Ан.Павел пишет:

А вот тихонько проскочить в пока ещё де-юре нейтральный порт ни один закон не запрещает.

Т.е. паковать залив Таранто союзники начинают на несколько дней раньше. Если конечно что-то от австрийского флота туда проскочит не утонув.

Ан.Павел пишет:

А потом Италия "внезапно" объявляет войну...

И тихонечко сидит сама в Таранто, не отсвечивая.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Там еще есть Дантоны-весьма интересные кораблики.

Да, я в курсе, что они Вам нравятся

sas пишет:

кто Вам сказал, что Куин Элизабет в ремонте?

Скажем так, ремонт ей необходим. Придёт "Уорспайт" или нет, но (по моим расчётам) её точно отправят в Розайт.

sas пишет:

Ничего им не надо ее заканчивать-она просто сворачивается.

Легко сказать А войска Вы прямо там и бросите?

sas пишет:

И до баз он просто не дойдет.

Если его встретить — ещё как.

sas пишет:

кактолько узнают провыход австрийского флота

Откуда узнают? Телепатия? На тот момент всей разведки в Адриатике один французский крейсер в Отрантском проливе (точнее, южнее). Ну, может, пара лодок...

sas пишет:

паковать залив Таранто союзники начинают на несколько дней раньше

Я исхожу из "условий задачи": вступление Италии в войну для союзников неожиданно. Да, я в курсе, что Вы не согласны с этими условиями. Но это уже не ко мне

sas пишет:

Если конечно что-то от австрийского флота туда проскочит не утонув.

А впрочем, интересно. Какими это силами союзники заблокируют весь АВ-ский тяжёлый флот, идущий мимо них?

sas пишет:

И тихонечко сидит сама в Таранто, не отсвечивая.

Сидит. Пока

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Да, я в курсе, что они Вам нравятся

Не только мне.

Ан.Павел пишет:

Скажем так, ремонт ей необходим.

У Вас есть акт техсостояния?

Ан.Павел пишет:

А войска Вы прямо там и бросите?

Коллега, неужели Вы не знаете,что такое "сворачивание"? А войск там еще не так много.

Ан.Павел пишет:

Если его встретить — ещё как.

Не понял фразу?

Ан.Павел пишет:

Откуда узнают? Телепатия?

Разведка.

Ан.Павел пишет:

На тот момент всей разведки в Адриатике один французский крейсер в Отрантском проливе (точнее, южнее). Ну, может, пара лодок...

Агентурная. Кстати, откуда такие конкретные данные по проливу?

Ан.Павел пишет:

Какими это силами союзники заблокируют весь АВ-ский тяжёлый флот, идущий мимо них?

минами ,ПЛ, там и кораблики подтянутся.

Ан.Павел пишет:

Сидит. Пока

Да не пока,а до итальянской капитуляции. Впрочем,это займет не так уж много времени.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я исхожу из "условий задачи": вступление Италии в войну для союзников неожиданно.

Коллега, ВЫ такой термин,"некорректное условие" никогда не встречали?

Ан.Павел пишет:

Да, я в курсе, что Вы не согласны с этими условиями. Но это уже не ко мне

Это не оправдание-корректный результат при некорректных начальных условиях невозможен. Так что лучшене тратьте зря силы и фантазию-они Вам пригодятся в других темах.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Так что лучшене тратьте зря силы и фантазию

Да нет уж, я потрачу, с Вашего позволения или без

sas пишет:

Да не пока,а до итальянской капитуляции.

Сидел бы, если бы командовали итальянцы. Но Гаус — флотоводец, может, не гениальный, но вполне дельный.

sas пишет:

минами ,ПЛ

Вы не поняли. Я сказал "идущий", а не "стоящий"

sas пишет:

Агентурная.

Романтическая версия. К сожалению, РИ не подтверждает, иначе союзники знали бы об обстреле Анконы (выходил весь флот) и Дураццо (выходил "лёгкий" дивизион) заранее, а не в момент, когда обстрел уже начался.

sas пишет:

откуда такие конкретные данные по проливу?

С wunderwaffe. У Вас другие данные?

Кстати, вот с расположением французских кораблей в данный момент времени у меня беда. Если у Вас есть какие-то сведения, поделитесь, пожалуйста.

sas пишет:

Не понял фразу?

Встретить. Выслать корабли навстречу.

sas пишет:

У Вас есть акт техсостояния?

У меня есть факт из РИ, что она встала в ремонт.

sas пишет:

Коллега, неужели Вы не знаете,что такое "сворачивание"?

Мне вот почему-то кажется, что для "сворачивания" поддержка кораблей нужна больше, чем при позиционных боях... Я не прав? Кроме того, по таймлайну решение о "сворачивании" будет... сильно потом.

sas пишет:

"некорректное условие"

Я попытаюсь его смягчить, введя мысль о том, что англичане догадываются о вступлении Италии в войну (допустим, засекли переброску войск с австрийской границы). Но сильно много времени это им не даёт.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И ещё о "Уорспайте". Мне кажется, что англичанам необходимо иметь на Средиземном море флагман, корабль, действительно превосходящий любой корабль противника. Поэтому я и предположил, что возглавит эскадру именно он.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Да нет уж, я потрачу, с Вашего позволения или без

Да ради бога, только потому не говорите,что Вас не предупреждали.

Ан.Павел пишет:

Но Гаус — флотоводец, может, не гениальный, но вполне дельный.

А доказательства сего будут?

Ан.Павел пишет:

Вы не поняли. Я сказал "идущий", а не "стоящий"

А что, он у Вас телепортируется из Триеста прямо в Отрантский пролив?

Ан.Павел пишет:

С wunderwaffe.

На какое число?

Ан.Павел пишет:

иначе союзники знали бы об обстреле Анконы (выходил весь флот) и Дураццо (выходил "лёгкий" дивизион)

Тю, коллега,это:

1) Другое время

2) Другие корабли. Так что аналогия не канает.

Ан.Павел пишет:

Кстати, вот с расположением французских кораблей в данный момент времени у меня беда. Если у Вас есть какие-то сведения, поделитесь, пожалуйста.

Кроме Дарданелл они ЕМНИП в Тулоне,хотя надо смотреть...

Ан.Павел пишет:

Мне вот почему-то кажется, что для "сворачивания" поддержка кораблей нужна больше, чем при позиционных боях... Я не прав?

Естетсвенно, не правы.

Ан.Павел пишет:

Кроме того, по таймлайну решение о "сворачивании" будет... сильно потом.

Коллега, про таймлайн я же выше сказал. Или Вы, как и аффтар таймлайна, считаете Антанту сборищем никчемных идиотов?

Ан.Павел пишет:

Я попытаюсь его смягчить

Данное условие нельзя смягчить,его можно только вычеркнуть.

Ан.Павел пишет:

У меня есть факт из РИ, что она встала в ремонт.

Когда и на сколько?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

А вот тихонько проскочить в пока ещё де-юре нейтральный порт ни один закон не запрещает.

Боюсь, тихонько не получится — придётся прорываться с боем через пролив Отратно...

sas пишет:

И тихонечко сидит сама в Таранто, не отсвечивая.

Пока ЭБРов достаточно соберётся с Дарданелл на Мальте, австрияки могут разбить силы в проливе в прорваться. Вот что этот флот будет делать потом — это вопрос.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да ради бога, только потому не говорите,что Вас не предупреждали.

Не буду

sas пишет:

А доказательства сего будут?

Операции, спланированные им, явных просчетов не имели.

sas пишет:

1) Другое время

Обстрел Анконы — ночь на 24 мая. День в день

sas пишет:

2) Другие корабли.

У кого?

sas пишет:

Естетсвенно, не правы.

Естественно, ведь правы Вы А посмотреть, сколько кораблей участвовало в эвакуации войск с Галлиполи?

sas пишет:

считаете Антанту сборищем никчемных идиотов?

Я считаю, что у меня по этому поводу данных недостаточно. А Вы расширению моих познаний в этой области пока не способствуете

sas пишет:

Данное условие нельзя смягчить,его можно только вычеркнуть.

Давайте Вы с этим обратитесь к ВЛАДИМИРу, он как раз вернулся...

sas пишет:

Когда и на сколько?

1) Сразу по возвращении в Розайт

2) Достаточно долго, чтобы не участвовать в Ютланде

Точнее данных не нашёл

sas пишет:

На какое число?

Ближняя блокада Отрантского пролива была заменена дальней. Для патрулирования теперь использовалась группа из 4 броненосных крейсеров, которая патрулиро-вала значительно южнее — на параллели острова Паксос. 1 крейсер отдыхал на Мальте, 1 крейсер ремонтировался в Тулоне, 1 — грузился углем на Ионических островах. Если погода позволяла, их прикрывали эсминцы, хотя именно эсминцев французам отчаянно не хватало. Впро-чем, австрийский флот прорываться в Средиземное море не собирался.

А в конце апреля 1915 года Лапейрер решил доказать, что ему никакой урок не впрок. Броненосные крейсера снова начали патрулировать в Отрантском проливе, и кончилось это очень скверно. 27 апреля «Леон Гамбетта» под флагом командира 2-й легкой дивизии контр-адми-рала Виктора Сенэ (1В 1904 году он командовал крейсером «Паскаль», находившимся в Чемульпо в день последнего боя «Варяга») находился в 15 милях южнее мыса Сайта-Мария ди Леука. Крейсер шел со скоростью 6 уз-лов без сопровождения. Ночь была тихой и лунной, по-этому командир австрийской подводной лодки U-5 ка-питан-лейтенант Георг Риттер фон Трапп (Именно он изображен в прекрасном американском мюзикле «Зву-ки музыки», и «Семейный хор фон Трапп» действительно существовал) мог считать условия атаки идеальными. В 0.40 он выпустил 2 торпе-ды, обе попали в левый борт крейсера. Первая сделала пробоину в отсеке динамо-машин, вторая — в кормовой кочегарке. Освещение погасло, крейсер потерял ход и начал быстро крениться. Помощь вызвать было невозмож-но. По утверждению официальной французской истории войны на море, на борту крейсера царило спокойствие. По приказу командира крейсера экипаж перешел на пра-вый борт, чтобы уменьшить крен. Спустить удалось толь-ко 1 шлюпку, в которой поместились 108 человек. По другим сведениям, матросы в панике сразу бросились к шлюпкам, и адмирал с мостика в мегафон крикнул: «Не нужно так спешить! Все шлюпки будут ваши, мы все остаемся». Так или иначе, но все офицеры крейсера по-гибли вместе с кораблем. Через 20 минут после попада-ния «Леон Гамбетта» перевернулся и затонул. Адмирала и командира корабля капитана 1 ранга Андрэ в последний раз видели стоящими на мостике.

Лишь утром шлюпка сумела добраться до берега в рай-оне маяка Санта-Мария ди Леука. Из Бриндизи и Таран-то сразу вышли 2 итальянских эсминца и 2 миноносца. Они подобрали еще 29 человек, цеплявшихся за облом-ки. Из воды также подняли 58 трупов, в том числе и ад-мирала Сенэ. Вместе с крейсером погибли 684 человека. После этого адмирал Лапейрер снова отодвинул линию патруля на параллель Наварина

sas пишет:

А что, он у Вас телепортируется из Триеста прямо в Отрантский пролив?

Ну, назовите мне конкретный корабль или минное заграждение, способные остановить австрийцев в Адриатике...

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Операции, спланированные им, явных просчетов не имели.

Результатами сих грандиозных операций не поделитесь?

Ан.Павел пишет:

Обстрел Анконы — ночь на 24 мая. День в день

Вот только корабли другие, ага.Заодно посмотрите на карте где находится та Анкона.

Ан.Павел пишет:

А посмотреть, сколько кораблей участвовало в эвакуации войск с Галлиполи?

И сколько?

Ан.Павел пишет:

Я считаю, что у меня по этому поводу данных недостаточно.

А Вы посмотрите, кто войну выиграл, авось глаза и откроются.

Ан.Павел пишет:

Давайте Вы с этим обратитесь к ВЛАДИМИРу, он как раз вернулся...

Бесполезно.

Ан.Павел пишет:

Ну, назовите мне конкретный корабль или минное заграждение, способные остановить австрийцев в Адриатике...

Ищу-ищу. Впрочем,за то время пока он дойдет, уж ПЛ уж точно будут на месте.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ну что ж, будем пробовать дальше...

16 мая — на Мальту с Лемноса прибыла эскадра в составе: БР "Имплэйкебл", "Куин", "Лондон", "Трайэмф", "Принс оф Уэйлс", КР "Дармут", "Дублин", "Аметист", "Сапфир" под коман-дованием контр-адмирала Сесила Ф. Тэрсби. Перевод осуществлён в связи с опасениями о вступлении в войну Италии.

19 мая — английские крейсера «Дартмут» и «Дублин» в сопровождении 4 французских эсминцев начали пат-рулировать на широте острова Корфу. На Мальту прибыли французские линкоры "Пари", "Курбэ", броненосцы "Дантон", "Вольтер", "Веритэ", "Репюблик", "Сен-Луи".

21 мая — по данным английской разведки, австро-венгерский флот перебазировался из Полы в Каттаро. Линкор "Куин Элизабет" отозван из Дарданелл.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В Отранто дополнительные патрули не посланы?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: В Отрант..

sas пишет:

В Отранто дополнительные патрули не посланы?

Ан.Павел пишет:

19 мая — английские крейсера «Дартмут» и «Дублин» в сопровождении 4 французских эсминцев начали пат-рулировать на широте острова Корфу.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ан...

Ан.Павел пишет:

Ан.Павел пишет:

цитата:
19 мая — английские крейсера «Дартмут» и «Дублин» в сопровождении 4 французских эсминцев начали пат-рулировать на широте острова Корфу.

Угу/, понял, хотя это несколько южнее

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить