Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Альтернативная история Советского Союза

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: вы думае..

VIR пишет:

вы думаете что оно невозможно в то время?

Что-то слабо верится, что возможно обогащение урана\наработка плутония в те годы...

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Что-т..

Фрерин пишет:

Что-то слабо верится, что возможно обогащение урана\наработка плутония в те годы...

Вот и я думаю, а какие-такие особые технологии были придуманы для обогащения урана в 40-х годах и которых не могло быть в 20-х. Я не специалист, но технологии обогащения, казалось бы, — тривиальны. И почему бы им не быть в 20-х?

Так что основная причина невозможности атомной бомбы в 20-х — это скорей всего отсутсвие необходимых знаний, а не умений. Причем знаний фактов о распаде, а не о фундаментальных механизмах, о которых и сейчас то мало что знают.

Вот сверхпроводимость была открыта случайно в 1911 году. И её сразу можно было использовать, если бы были желание и необходимость. А механизм поняли только в середине 50-х. В принципе, нечто подобное, могло бы быть и с ядерной физикой.

Но это в годы, когда таким вопросам и не уделялось много внимания. А вот открытие в 86-ом высокотемпературной сверхпроХодимости вызвало ажиотаж и в научном мире и в мире бизнеса. Огромные силы и деньги были вовлечены, а результат — нулевой. Механизм так и непонятен, хотя предложения исчисляются десятками, если не сотнями. А использовать можно, если станет выгодно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Ну с вас ссылу..

ВИР — Ну с вас ссылу с доказательством жду , мне не важно ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Ну с..

Магомед пишет:

Ну с вас ссылу с доказательством

С доказательством чего?

альтистории тайный советникъ
Цитата

да хотя бы чего-нибу..

да хотя бы чего-нибудь... из ранее поднятых вами тем

Ответить