Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2

Альтернативный 1939 после альтернативного 1917

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Дык какие ж то белые? Чтобы в 1918 году и мозги? " Строй! Равнение! В штыки!" Они конечно у многих проявились (или прояснились?) через полтора-два года... ну так поздно уже. А раньше никак.

Вот именно!

Почему Врангель, Слащев выделялись на общем фоне как звезды первой величины? Школа-с. Академия Генерального штаба. Нижнее и среднее звено — офицеры военного времени. Умирать их научили, а думать — нет.

На этом фоне Ленин глядится гроссмейстером, разыгрывающим многоходовки. Политические. Убрать с доски как можно больше вражеских фигур. Троцкий же тупо перебрасывал части с фронта на фронт, используя "положение хозяина" позиции по Сунь Цзы.

Но разумеется, без военспецов большевикам бы не улыбалось...

Так это заслуга Троцкого и Ленина — что к ним в советники пошли "отличники" старой военной школы, а к белым — "троечники".

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

В 1918 от усталости не надеялись. :)

А что, в 18-м в союзниках ходили две антагонистические системы?

ымы пишет:

В докладе посылка правильная — будь у белых мозги (хоть у части) — никакой Ульянов ничего б не сделал.

Это не посылка доклада-там посылка несколько иная...;)

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Это не посылка доклада-там посылка несколько иная

От меня Ваша мысль старательно ускользает. Вы мне ее не поймаете?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

От меня Ваша мысль старательно ускользает. Вы мне ее не поймаете?

В докладе говорится про изменение в мозгах летом 17-го итут Вы совершенно правы:

ымы пишет:

никакой Ульянов ничего б не сделал.

Вот только приэтом не будет ни Новороссии, ни независимой Украины, ни демонического СССР,захватившего ДВР, как звучит в продолжении доклада.

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы когда-нибудь слышали про Брусиловский прорыв,взятие Эрзрума и Трапезунда?

Вы всерьёз уверенны, что кроме Вас никто не знает историю?

Но это — внешние факты. А я говорю о внутренних. Какое было состояние внутри Армии.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Вы знаете, там еще такой Ульянов был. Подписывался в эмиграции "Николай Ленин". Так вот, покуда он жив — белым Югороссии не создать. Самое большее, на что он мог пойти в Реале — временное перемирие, но только для того, чтобы задавить Польшу и снова поджечь пожар мировой революции. При одном условии — голову Врангеля — ему на стол. Фигурально выражаясь.

А мне другой критик говорил, что тов. Ульянов в момент конференциинаПринцевых островах был готов отдать Белым пол-России, да вот Колчак своим наступлением всё испортил.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Den пишет:
[quote]
цитата:
Дык какие ж то белые? Чтобы в 1918 году и мозги? " Строй! Равнение! В штыки!" Они конечно у многих проявились (или прояснились?) через полтора-два года... ну так поздно уже. А раньше никак.

Вот именно!

Почему Врангель, Слащев выделялись на общем фоне как звезды первой величины? Школа-с. Академия Генерального штаба. Нижнее и среднее звено — офицеры военного времени. Умирать их научили, а думать — нет.

На этом фоне Ленин глядится гроссмейстером, разыгрывающим многоходовки. Политические. Убрать с доски как можно больше вражеских фигур. Троцкий же тупо перебрасывал части с фронта на фронт, используя "положение хозяина" позиции по Сунь Цзы. [/quote]

Господа эксперты, не смешивайте военые и политические мозги. На фронте тов.Ульянов не смог бы нормальнои ротой командовать.

Относительный успех Белых в моей реальности определяется не столько большими военными достижениями, сколько именно политическими. Им удалось серьёзно расширить свою базу, перетянув на свою сторону, например, новороссийское крестьянство.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

Относительный успех Белых в моей реальности определяется не столько большими военными достижениями, сколько именно политическими

И вот тут и возникают вопросы. Потому как и насчет военных умений у белого руководства слабо, только тактики хорошие есть. А уж с политическими достижениями там совсем никак. Только минус.

Шепелев пишет:

расширить свою базу, перетянув на свою сторону, например, новороссийское крестьянство

Это они как, интересно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

А я говорю о внутренних. Какое было состояние внутри Армии.

Данное внутреннее состояние вовсе не помешало добится упомянутых внешних фактов, и если бы не попустительство сверху...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

если бы не попустительство сверху

То взорлили бы...

sas, это то же самое что "измена в тылу" у соседей. Осенью 1916 настроение армии ниже плинтуса массово. Солдатики окопную правду не по приказу сверху вдруг полюбили.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Осенью 1916 настроение армии ниже плинтуса массово. Солдатики окопную правду не по приказу сверху вдруг полюбили.

Угу, вот только массовых расстрелов офицеров чего-то осенью 16-гоне наблюдалось. В рейхсвере-1918-го кстати тоже.

ымы пишет:

это то же самое что "измена в тылу" у соседей.

Неужели в Германии отменяли единоначалие в армии?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

только массовых расстрелов офицеров чего-то осенью 16-гоне наблюдалось

Тю. А весной 1917? Усталость перешла за это время в озлобленность. Что, собственно, закономерно.

sas пишет:

В рейхсвере-1918-го кстати тоже

А на флоте?

sas пишет:

в Германии отменяли единоначалие в армии?

Нет. Но развал армии не следствие одного приказа №. Она и без него разваливалась.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А на флоте?

А флот воевал?Там буча пошла,когда люди от безделья с ума сходить стали.

ымы пишет:

Тю. А весной 1917? Усталость перешла за это время в озлобленность. Что, собственно, закономерно.

А какая у нас весной 1917-го уже власть?ымы пишет:

Но развал армии не следствие одного приказа №. Она и без него разваливалась.

Армия стала разваливаться при Временном Правительстве.

Или может Вам еще напомнить, чем закончились выступления "усталых" во Франции?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Армия стала разваливаться при Временном Правительстве

Ничего подобного. Разваливаться с братаниями, дезертирством и отказами выполнять приказ она начала в конце 1916.

sas пишет:

чем закончились выступления "усталых" во Франции?

Салаги их усталые против наших усталых. :)

А если серьезно — у них закончилось так, у нас — иначе. Но основа одна.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Разваливаться с братаниями, дезертирством и отказами выполнять приказ она начала в конце 1916.

Я Вас прошу! А во время войны Севера с Югом вообще ребята бартерные рынки устраивали, что вовсе не мешало им потом устраивать Кровавые углы, Колд-Харборы,и прочие бойниу Воронки.Было бы желание, и всем братаниям быстренько устроили бы тоже самое,что и во Франции.

ымы пишет:

А если серьезно — у них закончилось так, у нас — иначе. Но основа одна.

Воттеперь попробуйте задать вопрос, почему так получилось, у них,и так-у нас.Для этого стоит просто сравнить поведение правительств.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

А мне другой критик говорил, что тов. Ульянов в момент конференциинаПринцевых островах был готов отдать Белым пол-России, да вот Колчак своим наступлением всё испортил

Ну и? Это как раз свидетельствует об умении белых проигрывать в предельно выигрышных ситуациях. Хотя вам неправду говорили. Гораздо больше Колчака все "испортила" Советская Венгрия сильно обнадежив одних и столь же сильно мспугав других.

Шепелев пишет:

На фронте тов.Ульянов не смог бы нормальнои ротой командовать

А кто-то спорит? Он себе военных "красивых, здоровенных" нашел, а как:Шепелев пишет:

Относительный успех Белых в моей реальности определяется не столько большими военными достижениями, сколько именно политическими. Им удалось серьёзно расширить свою базу, перетянув на свою сторону, например, новороссийское крестьянство

... вы вот этого добились? Откуда у белых именно политические успехи? Сами же пишете Шепелев пишет:

не смешивайте военые и политические мозги

Опишите механизм. Я вот извините, их как-то не очень вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Как я вижу, 17-й здесь всех интересует куда больше 39-го.

Нет у меня проработаного решения, одни намётки. К их серьёзному обсуждению я не готов.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да просто как можно говорить о 39-м не зная того, что произошло раньше? Вы бы хоть какую схемку накидали, а так чистое "по щучему велению, по моему хотению" получается Так любой 39-й возможен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

Господа эксперты, не смешивайте военые и политические мозги. На фронте тов.Ульянов не смог бы нормальнои ротой командовать.
Относительный успех Белых в моей реальности определяется не столько большими военными достижениями, сколько именно политическими. Им удалось серьёзно расширить свою базу, перетянув на свою сторону, например, новороссийское крестьянство.

РЕНИКСА!

Что Деникин говаривал: "Главное — до Москвы доведем, а там — как Бог разрешит"...

И с такими взглядами можно выиграть у такого тертого политикана, как Ульянов???

В реале ВНЯТНАЯ политика у белых началась, когда все уже было кончено. Врангелевский Крым. Правительство Кривошеена. Признание реальности "черного передела" в деревне.

Беда белых, что кроме Шульгина и Кривошеина у них не было ни одного серьезного политика. (Милюков и гучков слишком дескредетированны).

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

В реале ВНЯТНАЯ политика у белых началась

Она по сути и не началась. О ней токмо возмечтали. Возвышенно, разумеется.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Что Деникин говаривал: "Главное — до Москвы доведем, а там — как Бог разрешит"...
И с такими взглядами можно выиграть у такого тертого политикана, как Ульянов???
В реале ВНЯТНАЯ политика у белых началась, когда все уже было кончено. Врангелевский Крым. Правительство Кривошеена. Признание реальности "черного передела" в деревне.
Беда белых, что кроме Шульгина и Кривошеина у них не было ни одного серьезного политика. (Милюков и гучков слишком дескредетированны).

Полностью согласен!

И альтернатива предполагает, чтосерьёзная политика у Белых была. Прежде всего — не было "непредрешенчества".

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den пишет:

Так любой 39-й возможен.

Но правила игры на конец июля 39-го я задал довольно жестко.

Скажем, большая дистанция от такого Рейха со стороны Румынии — логична?

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

не было "непредрешенчества"

А было-то чего?

Шепелев пишет:

большая дистанция от такого Рейха со стороны Румынии — логична?

В заданных рамках да. С учетом предыдущих событий которые не прописаны — не ясно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

Но правила игры на конец июля 39-го я задал довольно жестко.

Вот теперь необходимо выяснить, есть ли развилка, приводящая к таким правилам игры, причем по Вашим же словам не ранее 1917-го...

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В заданных рамках да.

Спасибо. :)

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вот теперь необходимо выяснить, есть ли развилка, приводящая к таким правилам игры, причем по Вашим же словам не ранее 1917-го...

В конце концов, рояли в кустах ещё никто не отменял!

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

В конце концов, рояли в кустах ещё никто не отменял!

1.Все дело в количестве роялей.

2.Не отменял на Самиздате, а здеськак раз стараются без них обойтись.

Шепелев пишет:

ымы пишет:

цитата:
В заданных рамках да.

Спасибо. :)

А что дальше ымы написал, Вы не читали?

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

sas пишет:

А что дальше ымы написал, Вы не читали?

Читал. Оно меня устраивает.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

Ответить