Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, 123hjkl

Белые дирижабли Гражданской войны (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И ИС-2 и..

Лин пишет:

И ИС-2 и Т-34-85 вполне себе на уровне/заруливали своих конкурентов

Ис-2 -Пантеру, Т-34-85 -Т-4G. Не более. Вы забывате лучшее качество прицелов и снарядов у немцев. По авиации не понимаю, Як-9 против МЕ-109К как то совсем не смотрится, как Ла-7 проти F-190D, причём последних как и Як-3 было немного от общего выпуска.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Вы за..

altair пишет:

Вы забывате лучшее качество прицелов и снарядов у немцев.

и про разные критерии бронепробиваемости мы тоже помним, и про падение качества брони у немцев в конце войны тоже помним, а вот фюрердрочеры-нет.

altair пишет:

как Ла-7 проти F-190D, причём последних как и Як-3 было немного от общего выпуска.

ну и приведите циферки выпуска....

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Ис-2 ..

altair пишет:

Ис-2 -Пантеру, Т-34-85 -Т-4G. Не более.

Нет, Ис против тигры, а 85 против Пантеры.

altair пишет:

Вы забывате лучшее качество прицелов и снарядов у немцев.

Как вам сказать... К 44-му оно примерно одинаково.

altair пишет:

F-190D

достигал на наивыгоднейшей высоте скорости 700 км/ч (правда, это была высота перехватчика, а не фронтового самолета).

уже 45-й., да Это который 12. А 9-й Лавке сливал. Даже ФН.

А у 109К скорость таки 605 км/ч, у земли. У Ла-7 аж на 8 км меньше. Причем 109К появился позже Лавки. И уж гораздо меньше.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: А 9-й Л..

Лин пишет:

А 9-й Лавке сливал. Даже ФН.

Немцы почему-то думали что это ФН соответсвует А-8 на малых высотах.

http://www.airpages.ru/ru/la5fn_1.shtml

Ла-7 сделали 5900 машин.

http://www.laspace.ru/rus/la7.php

Ла-5ФН -10 000.

http://www.laspace.ru/rus/la5fn.php

Як-3 -4800

http://combatavia.info/index1yak3.html

Як-9 -около 15 000 до 1946г.

Як-7 6300 правда с 1942г.

Итого, около половина выпуска истребитилей явно уступают немецким.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а в..

Sergey-M пишет:

а вот фюрердрочеры-нет.

Так это фюрердрочеры по всему интернету окопались?

И пишут же главное:

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T3485/t3485_2.php

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/txt/PzV1.php

http://deutschewaffe.narod.ru/at.htm#KwK42

И конечно трудно заметить что немец бьёт Т-34 до 1000м без особого риска для лобовой проекции.

Про прицелы ссылу не кинете? А то мне мало верится про то, что советская оптика догнала Цейса.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Про п..

altair пишет:

Про прицелы ссылу не кинете? А то мне мало верится про то, что советская оптика догнала Цейса.

про прицелы я ничего не говорил вообще то.но про особо плохие соетские прицелы что то не встречал ссылокaltair пишет:

Итого, около половина выпуска истребитилей явно уступают немецким.

вы кол-во немецких давайте н еобщее а именно аказанных модификаций,да...

altair пишет:

И конечно трудно заметить что немец бьёт Т-34 до 1000м без особого риска для лобовой проекции.

из чего? и вовевть можно толко "из лобовой проекции"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: из ..

Sergey-M пишет:

из чего? и вовевть можно толко "из лобовой проекции"?

Из своей 75/70 пушки на Пантере. Немцам в обороне — вполне.

Sergey-M пишет:

про прицелы я ничего не говорил вообще то.но про особо плохие соетские прицелы что то не встречал

Вы нет. Коллега Лин писал, я Драбкина нашёл на эту тему.

Так что функционально советский и немецкий прицелы не различались. Разница была в качестве самой оптики, особенно ухудшившейся в 1942 г. в связи с эвакуацией Изюмского завода оптического стекла. К числу действительных недостатков телескопических прицелов ранних "тридцатьчетверки" можно отнесли их соосность с каналом ствола орудия

http://artofwar.ru/d/denxtankista/text_0020.shtml

Sergey-M пишет:

вы кол-во немецких давайте

Завтра доберусь до Боевой работы советской авиации, тогда и выложу.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Так ч..

altair пишет:

Так что функционально советский и немецкий прицелы не различались. Разница была в качестве самой оптики, особенно ухудшившейся в 1942 г. в связи с эвакуацией Изюмского завода оптического стекла.

ну а что -до конца войны она не улучшалась?

altair пишет:

Завтра доберусь до Боевой работы советской авиации, тогда и выложу.

угу. источник тот еще...

altair пишет:

Немцам в обороне — вполне.

ну да, в обороне они картинно отстреливали толпы русскихиванов прущихся на них прямов в лоб.....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ист..

Sergey-M пишет:

источник тот еще...

Написал урод конечно, но особых наездов в плане фактажа я на него не видел, максимум — выборочное цитирование.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну она у мея бумжная..

ну она у мея бумжная есть, если вы о криативе "А.Смирнова" что то детальных данных о выпуске немцами самолетов в конце 44-го-45 м не нашел....

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Немцы..

altair пишет:

Немцы почему-то думали что это ФН соответсвует А-8 на малых высотах.

летные данные трофейного Ла-5ФН, оказавшегося в руках немецких специалистов, получились заниженными. Так, скорости почему-то уменьшились в зависимости от высоты на 10-50 км/ч, а потолок — на целых 1500 м.

http://www.airwar.ru/enc/fww2/la5fn.html к слову. Но это не принципиально, там все от пилотов зависело ибо машины примерно равны.

altair пишет:

К числу действительных недостатков телескопических прицелов ранних "тридцатьчетверки" можно отнесли их соосность с каналом ствола орудия

Причем здесь ранние, когда говорим о 85?

altair пишет:

И конечно трудно заметить что немец бьёт Т-34 до 1000м без особого риска для лобовой проекции.

Критерии бронепробиваемости разные.

Впрочем Д-5Т, на той же дистанции, вполне себе берет лобовую Пантеры [url=http://www.battlefield.ru/content/view/109/53/lang,ru/]http://www.battlefield.ru/content/view/109/53/lang,ru[/url]

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: вы ..

Sergey-M пишет:

вы кол-во немецких давайте н еобщее а именно аказанных модификаций,да...

Ме-109G всех модификаций -24 000, Ме-109К -данных не нашёл, косвенно получается до 1000шт.

ФВ-190 всех модификаций — около 16500.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Ме-10..

altair пишет:

Ме-109К -данных не нашёл, косвенно получается до 1000шт.

ну а единвременно -едиственная найденная цира 400 штук на март 45. у нас на апрель 45 а 1 БФ+2БФ+1УФ Ла 7 — 382 як-3 -597. еще есть Як-9У, но их от общего кол-ва ЯК-9 не разделить

altair пишет:

ФВ-190 всех модификаций — около 16500.

всех -не в счет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: еще..

Sergey-M пишет:

еще есть Як-9У, но их от общего кол-ва ЯК-9 не разделить

ВК107 на 1945г весьма глючная штука.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну а арийские движки..

ну а арийские движки большей частью не фунциклируют из за отсутствия топлива....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: То то он..

Лин пишет:

То то он называется ТТ-33.

Да мало ли как он называется

ТТ (Тульский Токарева, Индекс ГАУ — 56-А-132) — самозарядный пистолет, разработанный в 1930 году советским конструктором Ф. В. Токаревым. В 1930-32 гг. было выпущено несколько тысяч экземпляров, однако полевые испытания выявили ряд недостатков. Токарев внёс в конструкцию необходимые изменения, и в начале 1934 года пистолет был принят на вооружение.

Какое отношение имеет название к году принятия на вооружения? Вон АК-47, а принят на вооружение в 1949 году.

Полагаю маузеровский патрон выпускали еще до ТТ, так на вооружении было приличное количество Маузеров.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: Впрочем ..

Лин пишет:

Впрочем Д-5Т, на той же дистанции, вполне себе берет лобовую Пантеры

На дистанции 1 км оба танка уверено поражают друг друга. Преимущества Пантеры прорисовывается с дистанции 1,5 км, С-53 снарядом БР-365 уже не пробивает толстую ВЛД Патреры, а KwK 42 еще пробивает тонкую ВЛД Т-34-85. Но это из области чистой теории. ИМХО на таких дистанциях попадания возможны только по не подвижным объектам.

В противостоянии Тигр-1 — ИС-2, все с точностью до наоборот. У ИС-2 более "длинная рука", но у Тигра была выше скорострельность (почти в 3 раза), что позволяло сделать несколько выстрелов в случае первых промахов.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mamay пишет: ИМХО н..

Mamay пишет:

ИМХО на таких дистанциях попадания возможны только по не подвижным объектам.

а пантера у нас в оборне как известно стоит, так что....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

3011 пишет: Если по..

3011 пишет:

Если под наш патрон то это долго, проще купить лицензию.

Я не говорю клон, я говорю аналог. Т.е. озаботить хотя бы наличием ленточного питания...

3011 пишет:

Реально большие деньги на серийное производство вырвал только Курчевский, остальные далее опытных образцов не пошли.

А враг народа Туполев со своими Г-5???? Там на самом деле было много всего странного и неприятного. Были и удачные варианты, хотя сильно реже.

3011 пишет:

Образца 1940г? Если можно подробнее опишите, я только знаю, что их штук 60 сделали, потом свернули.

Не только. Я скорее вообще про отказ от 107мм калибра. М-60 была фактически привязана к заводу №352, снаряды — не помню к какому заводу, но тоже к одному ЕМНИП. Так что когда цепочка лопнула — от 107мм калибра пришлось отказаться в принципе (может быть и зря...)

3011 пишет:

Попадалась версия что это наша творческая переработка 105мм Бофорса и часть проблем -перевод на нашу технологию.

Ой блин, я это слышал неоднократно, но почему то без внятных ссылок и источников. Последний от кого слышал — Кирилл Шишкин.

Mamay пишет:

Принципиально разные схемы запирания. На основании внешнего сходства тот же Шварцлозе можно назвать Максимом.

Гы. Коллега, так у Шварцлозе ЕМНИП как раз коленчатые рычаги.... Браунинг М1917 считается аналогом пулемета Максима.

Mamay пишет:

Ну они все-таки с кожухом и с прочим добром. А в целом система легче за счет запирания, короткий ход ствола с коленчатой парой рычагов максимоподобных давал очень приличный вес на арт автоматах.

Я сильно сомневаюсь, что пустой кожух весит так много...

Mamay пишет:

При освоении лицензии и при отсутствии своих продвинутых КБ, осваивать изделие должен завод наиболее развитый в технологическом плане. После окончания процесса "локализации" изделие может быть передано уже на любой другой завод с уже частичной адаптацией под их технологии.

Нет. НА 1930е — это нереал. Система будет адаптированна под один конкретный завод и все. Никакой локализации не произойдет. А учитывая что продвинутые заводы с количественными показателями не сильно дружат — проблем от такого решения поимеем вагон и маленькую тележку...

Mamay пишет:

Особенно озлобляет, что вместо доводки до ума, хоть чего стоящего, мы имели перманентные творческие поиски, художники от техники, мля

И что у нас не довели стоящего??? Коллега, СССР до середины 1930х был очень слабой страной. С кучей проблем, которые на Заокраинном Западе были решены за век.. полтора до этого. Все эти проблемы надо было решать. Качество военной техники было отнюдь не первоочередным в списке задач. Посему идея ассиметричного ответа долго владела умами. Кое что в рамках этого "ассиметричного" было сделано...

Mamay пишет:

1) Зачем Дегтяреву БАР под нос? И какое отношение он имеет к КК пулемету? Если речь об американском КК, то это М1921, созданным на основе М1919.

Да, ошибся.

Mamay пишет:

2) Зачем его копировать? ДШК имеет один из лучших показателей надежности, и один из самых простых и надежных узлов запирания.

Коллега, я вас сильно удивлю что М2 на вооружении до сих пор и в родной стране? В отличии от ДШК. НАсчет копирования я не говорил ничего, заметьте.

Mamay пишет:

3) Зачем вообще нужен пулемет этого калибра? Целесообразно сразу ориентироваться на 15 мм (патрон у нас был уже в 1932 году). Что в ПТ, что в ПВ исполнении он имеет массу преимуществ. И то, в том случае, если с арт автоматом не выгорает. Или скажем дуплекс 15 мм ПТ средство (форсирование энергии скоростью), и 20 мм ПВ (бОлшие могущество снаряда, при меньшей скорости).

Про 15мм патрон я просто не в курсе. Подобная система будет сильно тяжелее — в разы, как мне кажется. Особенно если планировать ее как дуплекс. Отечественный вариант дуплекса получился не сильно замечательным.

Mamay пишет:

Разговор за то, чтобы не гнать откровенный порожняк в НИОКР, не распылять средства и немногочисленных инженеров.

А у инженеров тоже амбиции. И они не в вакууме живут. Они зависят от заводов и оптимизируют производство именно для своих предприятий.

Mamay пишет:

Вот я и толкую, что надо пушку делать и уже на ее базе 15мм ПТ пулемет, т.е. дуплекс.

Тогда пулемет будет золотым. Вот некоторые цифры ШВАК 12.7 стоил 18400 руб ШВАК 20 — 20 тыс руб. А танковая 45-ка — 6246, противотанковая 45мм — 10800, 21К — 11 тыс руб. Ну и нахрена нужны пулеметы по такой цене????

Mamay пишет:

Я пытался вам объяснить почему пиндосы в качестве бортового вооружения использовали КК пулеметы? При том использовали его на всех своих истребителях до Сейбра включительно.

Есть волшебные слова "инерция мышления". На ВМВ, если не надо сбивать тяжелые бомберы — 4..6х12.7 уже вполне нормально. пулеметы 7.62 в любых количествах — малополезны. Но в КОрее — 12.7 так же малополезны, против реактивных истребителей они уже не работают. Проблемой союзников было отсутствие приличной авиапушки, Испано-Сюизу доводили довольно долго.

Mamay пишет:

Для нас да. Для немцев это вполне нормально. В качестве примера, во время 2МВ на вооружении немецкой армии были танки Тигр, которые оснащались ГОП, так вот этот ГОП появился на наших основных боевых танках в конце 90-х.

Что такое ГОП?

Ага, кое-что нашел[HTML_REMOVED] но без расшифровки. Посмотрите реплики Чобитка. Как я понял наши не считали необходимым усложнять конструкцию ради эфемерных фишек.

Mamay пишет:

Ограниченные в людских ресурсах, немцы старались создавать наиболее продвинутые образцы вооружения, объективно полагая, что качественная военная техника компенсирует количественный перевес противника.

Они считали неправильно. Что и показал ход войны.

Mamay пишет:

В 1930 году, думаю легко. Выпускали 7,62х25 и 12,7х108 вполне в товарных количествах.

В товарных количествах (и то, только 7.62х25) они пошли где-то в 1940..42гг.

Mamay пишет:

Возможно ли освоить МЗА в период конец 20-х, начало 30-х?

Виккерсоподобное — мона но не нуна. Нормальную.... теоретически можно, но в условиях РИ этого не случилось. Нужно что-то менять в условиях. Я предложил например что.

Mamay пишет:

том подрессорена ходовая часть или нет. Посмотрите Ф-22 колеса практически такие же, но она транспортируется со скоростью 30 км/ч.

А у УСВ до 35. Подрессоривай, не подрессоривай, но если колеса железные — разгоняться нельзя. Тут никакое подрессоривание не спасет.

Мamay пишет:

а в в некоторых системах разворачивались относительно оси вместе с разведением станин, создавая дополнительное сопротивление откату (с мягкими колесами это не возможно).

Видел где-то такую схему и с резиновыми колесами вроде. Это не очень верная схема, потому от нее и отказались.

Mamay пишет:

Если бы Фюрер не лез в вопросы не своей компетенции, у немцев и реактивный истребитель раньше появился и автомат и зенитные ракеты вместо оперативно-тактических.

Есть мнение что фюрер был умнее значительного числа немецких чиновников от департамента вооружений.

Mamay пишет:

Полагаю маузеровский патрон выпускали еще до ТТ, так на вооружении было приличное количество Маузеров.

Только патрон маузера 7.63 и русский 7.62ТТ — они разные.

Mamay пишет:

В противостоянии Тигр-1 — ИС-2, все с точностью до наоборот. У ИС-2 более "длинная рука", но у Тигра была выше скорострельность (почти в 3 раза), что позволяло сделать несколько выстрелов в случае первых промахов.

Правда ВЛД ИСа ахт-ахт не брала уже с пятиста метров. О чем г Барятинский склонен подзабывать...

altair пишет:

Его в рабочем состоянии до 1935г не было.

Таки был. В 1935 уже производство остановили.

altair пишет:

Ис-2 -Пантеру, Т-34-85 -Т-4G. Не более. Вы забывате лучшее качество прицелов и снарядов у немцев

Да ладно... Ис-2 — это сильнейший тяжелый танк до конца войны. Тигр, ни простой, ни королевский против него не рулят. Т-34-85... свои недостатки конечно имел. Но.... проходимость среднего, а то и легкого танка, а вооружение тяжелого — достаточно убойная смесь. Ну а вообще правильный советский танк конца войны — это Т-44

НАсчет прицелов — в свое время писал ФВЛ. У немцев в последний год войны (с лета 44) резко упало качество. А у наших наоборот подросло.

altair пишет:

И конечно трудно заметить что немец бьёт Т-34 до 1000м без особого риска для лобовой проекции.

Да щаззз. БР-365 (что простой, что П) берет аккурат 85мм на 60 градусах...

Ответить